2006年11月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2006/11/1 宮城県民会館 ハンガリー国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ヤーノシュ・コヴァーチュ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ヴィクトル・ナジ          
東京文化会館 キエフ・オペラ ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ヴォロジミール・コジュハル キエフ・オペラ管弦楽団 キエフ・オペラ合唱団 ドミトロ・グナチェク テチヤナ・アニシモヴァ ヴォロディーミル・クジメンコ      
2006/11/2 東京文化会館 キエフ・オペラ ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ヴォロジミール・コジュハル キエフ・オペラ管弦楽団 キエフ・オペラ合唱団 ドミトロ・グナチェク オレナ・スクヴォルツォヴァ アンドリィ・ロマネンコ      
2006/11/3 オーチャードホール パリ・シャトレ座プロジェクト ラモー レ・バラダン 字幕付原語上演 ウィリアム・クリスティ レザール・フロリサン   ジョゼ・モンタルヴォ トピ・レティプ ステファニ・ドゥスラック アンナ・バヨディ フランソワ・ピオリーノ ジョアオ・フェルナンデス
盛岡市民文化ホール ハンガリー国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ヤーノシュ・コヴァーチュ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ヴィクトル・ナジ          
東京文化会館 キエフ・オペラ ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ヴォロジミール・コジュハル キエフ・オペラ管弦楽団 キエフ・オペラ合唱団 ドミトロ・グナチェク テチヤナ・アニシモヴァ ヴォロディーミル・クジメンコ      
東京文化会館 キエフ・オペラ ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ヴォロジミール・コジュハル キエフ・オペラ管弦楽団 キエフ・オペラ合唱団 ドミトロ・グナチェク オクサナ・クラマレヴァ オレクサンドル・フレツ      
日生劇場 東京二期会オペラ劇場 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 パスカル・ヴェロ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 宮本亜門 林正子 山下牧子 宮本益光 鈴木准 鵜木絵里
函館市民会館 函館市民オペラの会 ビゼー カルメン                    
浜離宮朝日大ホール モーツァルト劇場 モーツァルト 劇場支配人 日本語上演 大井剛史 東京ニューシティ管弦楽団   森さゆ里 吉田伸昭 品田昭子 菊地美奈    
2006/11/4 カウベルホール 鳥取オペラ協会 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 日本語上演 松岡究 ミンクス室内オーケストラ 鳥取オペラ協会声楽アンサンブル 中村敬一 尾前加寿子 米澤幸 小椋美香子 松本厚志 山田康之
さいたま市文化センター キエフ・オペラ ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ヴォロジミール・コジュハル キエフ・オペラ管弦楽団 キエフ・オペラ合唱団 ドミトロ・グナチェク オレナ・スクヴォルツォヴァ ヴァレーリィ・ベンデロウ      
なかのZEROホール ハンガリー国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ヤーノシュ・コヴァーチュ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ヴィクトル・ナジ          
日生劇場 東京二期会オペラ劇場 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 パスカル・ヴェロ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 宮本亜門 増田のり子 田村由貴絵 与那城敬 小貫岩夫 松原有奈
浜離宮朝日大ホール モーツァルト劇場 モーツァルト 劇場支配人 日本語上演 大井剛史 東京ニューシティ管弦楽団   森さゆ里 三林輝夫 砂田恵美 坂本知亜紀    
浜離宮朝日大ホール モーツァルト劇場 モーツァルト 劇場支配人 日本語上演 大井剛史 東京ニューシティ管弦楽団   森さゆ里 吉田伸昭 品田昭子 菊地美奈    
2006/11/5 オーチャードホール パリ・シャトレ座プロジェクト ラモー レ・バラダン 字幕付原語上演 ウィリアム・クリスティ レザール・フロリサン   ジョゼ・モンタルヴォ トピ・レティプ ステファニ・ドゥスラック アンナ・バヨディ フランソワ・ピオリーノ ジョアオ・フェルナンデス
カウベルホール 鳥取オペラ協会 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 日本語上演 松岡究 ミンクス室内オーケストラ 鳥取オペラ協会声楽アンサンブル 中村敬一 恩田千絵 浜中雪絵 野津美和子 松本厚志 山田康之
岡山シンフォニーホール 岡山市民合唱団鷲羽 池辺晋一郎 ごんぎつね 原作:新美南吉、脚本:村田さち子 近藤安个 小野典子(pf) 岡山市民合唱団鷲羽/岡山少年少女合唱団 豊田千晶          
茅ヶ崎市民文化会館 ハンガリー国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ヤーノシュ・コヴァーチュ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団/小田原少年少女合唱隊 ヴィクトル・ナジ          
静岡市民文化会館 キエフ・オペラ ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ヴォロジミール・コジュハル キエフ・オペラ管弦楽団 キエフ・オペラ合唱団 ドミトロ・グナチェク オクサナ・クラマレヴァ オレクサンドル・フレツ      
日生劇場 東京二期会オペラ劇場 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 パスカル・ヴェロ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 宮本亜門 林正子 山下牧子 宮本益光 鈴木准 鵜木絵里
浜離宮朝日大ホール モーツァルト劇場 モーツァルト 劇場支配人 日本語上演 大井剛史 東京ニューシティ管弦楽団   森さゆ里 三林輝夫 砂田恵美 坂本知亜紀    
2006/11/7 オーチャードホール パリ・シャトレ座プロジェクト ラモー レ・バラダン 字幕付原語上演 ウィリアム・クリスティ レザール・フロリサン   ジョゼ・モンタルヴォ トピ・レティプ ステファニ・ドゥスラック アンナ・バヨディ フランソワ・ピオリーノ ジョアオ・フェルナンデス
聖徳大学川並香順記念講堂 キエフ・オペラ ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ヴォロジミール・コジュハル キエフ・オペラ管弦楽団 キエフ・オペラ合唱団 ドミトロ・グナチェク オレナ・スクヴォルツォヴァ オレクシィ・レプチンスキー      
2006/11/8 オーチャードホール パリ・シャトレ座プロジェクト ラモー レ・バラダン 字幕付原語上演 ウィリアム・クリスティ レザール・フロリサン   ジョゼ・モンタルヴォ トピ・レティプ ステファニ・ドゥスラック アンナ・バヨディ フランソワ・ピオリーノ ジョアオ・フェルナンデス
東京文化会館 キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロジミール・コジュハル キエフ・オペラ管弦楽団 キエフ・オペラ合唱団 マリオ・コラッディ リジヤ・ザビリャスタ アンドリィ・ロマネンコ      
東京文化会館 キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロジミール・コジュハル キエフ・オペラ管弦楽団 キエフ・オペラ合唱団 マリオ・コラッディ テチヤナ・アニシモヴァ オレクサンドル・フレツ      
2006/11/9 東京文化会館 キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロジミール・コジュハル キエフ・オペラ管弦楽団 キエフ・オペラ合唱団 マリオ・コラッディ オレナ・スクヴォルツォヴァ オレクシィ・レプチンスキー      
2006/11/10 ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス「20世紀オペラ・シリーズ」 大栗裕 赤い陣羽織 原作:木下順二 現田茂夫 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 オペラハウス合唱団 茂山千之丞 井上敏典 田代睦美 林誠 櫻井裕子 西垣俊朗
鈴木英明 鬼娘恋首引 台本:茂山千之丞 二塚直紀 田中勉 田邉織恵 木澤佐江子 福島紀子
武蔵野市民文化会館 キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロジミール・コジュハル キエフ・オペラ管弦楽団 キエフ・オペラ合唱団 マリオ・コラッディ リジヤ・ザビリャスタ ヴァレーリィ・ベンデロウ      
2006/11/11 徽音堂 お茶の水女子大学オペラ オッフェンバック 天国と地獄 日本語上演 中山愛梨紗 お茶大管弦楽団 お茶の水女子大学芸術・表現行動学科音楽表現コース1,2年生 平尾力哉 石川杏子 鳥居舞子 多田望美 山下暁子 高角昌世
栃木県総合文化センター キエフ・オペラ ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ヴォロジミール・コジュハル キエフ・オペラ管弦楽団 キエフ・オペラ合唱団 ドミトロ・グナチェク オクサナ・クラマレヴァ オレクサンドル・フレツ      
日生劇場 東京二期会オペラ劇場 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 パスカル・ヴェロ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 宮本亜門 増田のり子 田村由貴絵 与那城敬 小貫岩夫 松原有奈
板橋区立文化会館 小ホール フレスカリア ヴェルディ ルイザ・ミラー 原語上演 草川正憲  河合良一(pf) フレスカリア合唱団 澤麗奈  細谷理恵子 加藤康之  川口寛記  小平れい子  西山栄治 
2006/11/12 ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス「20世紀オペラ・シリーズ」 大栗裕 赤い陣羽織 原作:木下順二 現田茂夫 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 オペラハウス合唱団 茂山千之丞 井上敏典 田代睦美 林誠 櫻井裕子 西垣俊朗
鈴木英明 鬼娘恋首引 台本:茂山千之丞 二塚直紀 田中勉 田邉織恵 木澤佐江子 福島紀子
徽音堂 お茶の水女子大学オペラ オッフェンバック 天国と地獄 日本語上演 中山愛梨紗 お茶大管弦楽団 お茶の水女子大学芸術・表現行動学科音楽表現コース1,2年生 平尾力哉 石川杏子 鳥居舞子 多田望美 山下暁子 高角昌世
渋谷公会堂 渋谷シティオペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 樋本英一 東京ニューシティ管弦楽団 渋谷シティオペラ合唱団 伊藤隆浩 高谷由美子 井ノ上了吏 直野資 勝又久美子 黒木純
新城文化会館 オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている 台本:林光   大坪夕美(pf)   高瀬久男 梅村博美 金子左千夫 相原智枝 酒井聡澄 富山直人
千葉県文化会館 キエフ・オペラ ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ヴォロジミール・コジュハル キエフ・オペラ管弦楽団 キエフ・オペラ合唱団 ドミトロ・グナチェク テチヤナ・アニシモヴァ オレクシィ・レプチンスキー      
早良市民センター オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 どんぐりと山猫 原作:宮澤賢治   関直子(pf)/萩窓子(perc)   宋英徳 石川貴美子 井村タカオ 佐藤敏之 鈴木裕加 豊島理恵
日生劇場 東京二期会オペラ劇場 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 パスカル・ヴェロ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 宮本亜門 林正子 山下牧子 宮本益光 鈴木准 鵜木絵里
2006/11/14 新潟県民会館 キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロジミール・コジュハル キエフ・オペラ管弦楽団 キエフ・オペラ合唱団 マリオ・コラッディ リジヤ・ザビリャスタ オレクサンドル・フレツ      
2006/11/15 上越文化会館 キエフ・オペラ ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ヴォロジミール・コジュハル キエフ・オペラ管弦楽団 キエフ・オペラ合唱団 ドミトロ・グナチェク オクサナ・クラマレヴァ ヴァレーリィ・ベンデロウ      
2006/11/16 長野県県民文化会館 キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロジミール・コジュハル キエフ・オペラ管弦楽団 キエフ・オペラ合唱団 マリオ・コラッディ テチヤナ・アニシモヴァ アンドリィ・ロマネンコ      
2006/11/17 さいたま市文化センター ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演   ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団            
山梨県立県民文化ホール キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロジミール・コジュハル キエフ・オペラ管弦楽団 キエフ・オペラ合唱団 マリオ・コラッディ リジヤ・ザビリャスタ オレクシィ・レプチンスキー      
名古屋市芸術創造センターホール 名古屋尾張地域市民オペラ振興会 リヒャルト・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 字幕付原語上演 クリスティアン・ハンマー 名古屋二期会管弦楽団   岩田達宗 田辺とおる 相可佐代子 飯田みち代 山本佳代 笛田博昭
2006/11/18 グリーンホール相模大野 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演   ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団            
八王子市民会館 キエフ・オペラ ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ヴォロジミール・コジュハル キエフ・オペラ管弦楽団 キエフ・オペラ合唱団 ドミトロ・グナチェク オクサナ・クラマレヴァ オレクサンドル・フレツ      
名古屋市芸術創造センターホール 名古屋尾張地域市民オペラ振興会 リヒャルト・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 字幕付原語上演 クリスティアン・ハンマー 名古屋二期会管弦楽団   岩田達宗 滝沢博 近藤にれ 山田祐規子 児玉弘美 加藤利幸 
名古屋市芸術創造センターホール 名古屋尾張地域市民オペラ振興会 リヒャルト・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 字幕付原語上演 クリスティアン・ハンマー 名古屋二期会管弦楽団   岩田達宗 田辺とおる 相可佐代子 飯田みち代 山本佳代 笛田博昭
2006/11/19 太田市立毛里田小学校体育館 オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている 台本:林光   大坪夕美(pf)   高瀬久男 梅村博美 金子左千夫 相原智枝 酒井聡澄 富山直人
大宮ソニックシティ キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロジミール・コジュハル キエフ・オペラ管弦楽団 キエフ・オペラ合唱団 マリオ・コラッディ リジヤ・ザビリャスタ アンドリィ・ロマネンコ      
南足柄市文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演   ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団            
名古屋市芸術創造センターホール 名古屋尾張地域市民オペラ振興会 リヒャルト・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 字幕付原語上演 クリスティアン・ハンマー 名古屋二期会管弦楽団   岩田達宗 田辺とおる 近藤にれ 山田祐規子 児玉弘美 加藤利幸 
2006/11/20 前橋市民文化会館大ホール オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている 台本:林光   大坪夕美(pf)   高瀬久男 梅村博美 金子左千夫 相原智枝 酒井聡澄 富山直人
2006/11/22 練馬文化センター小ホール チェンバーミュージックハウス リムスキー=コルサコフ モーツァルトとサリエリ 演奏会形式・日本語訳上演 新井義輝 チェンバーミュージックハウスオーケストラ     平良交一 小林彰英       
2006/11/23 釧路市民文化会館 キエフ・オペラ ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ヴォロジミール・コジュハル キエフ・オペラ管弦楽団 キエフ・オペラ合唱団 ドミトロ・グナチェク オクサナ・クラマレヴァ オレクサンドル・フレツ      
福島県文化センター ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演   ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団            
2006/11/24 滝野川会館もみじホール  レ・ヴォーチ第4回公演 チレア アドリアーナ・ルクヴルール   安藤敬 高野眞由美(pf)/立田祥子(vn)     西正子 山原卓実 矢崎恭子 須藤慎吾 西山栄治
2006/11/25 アステールプラザ 広島オペラアンサンブル ジョルダーノ メーゼ・マリアーノ 字幕付原語上演 齊城英樹 広島センチュリー管弦楽団 広島オペラアンサンブル合唱団 今井伸昭 新田夏美 塩井京子 尾崎志信 高木由美 畑由佳梨
レオンカヴァッロ 道化師 加島裕美 白石盾紀 秋本健 飯島聡志 松本敏雄
阿南市市民会館 オペラ徳島 モーツァルト 魔笛 日本語上演 神尾昇 オペラ徳島管弦楽団 オペラ徳島合唱団 神尾昇 松森治 新谷里枝 八木徹雄 藤原容子 桑原章寧
神奈川県民ホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演   ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団            
敦賀市民文化センター モーツァルト生誕250年記念公演 げんでんふれあいコンサート2006〜吉田浩之プロデュースオペラ〜 角鹿(つぬが)の 「魔笛」 モーツァルト 魔笛     丸山滋/谷合千文(pf) 「角鹿の魔笛」記念合唱団 管尾友 吉田浩之 松下雅人 佐々木典子 黒田博 加藤麻衣
日生劇場 NISSAY OPERA 2006 ヤナーチェク 利口な女狐の物語 字幕付日本語上演 広上淳一 新日本フィルハーモニー交響楽団 パピーコーラスクラブ 高島勲 小森輝彦 森美代子 大久保陽子 加茂下稔 鹿野由之
北海道厚生年金会館 キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロジミール・コジュハル キエフ・オペラ管弦楽団 キエフ・オペラ合唱団 マリオ・コラッディ リジヤ・ザビリャスタ ヴァレーリィ・ベンデロウ      
2006/11/26 アステールプラザ 広島オペラアンサンブル ジョルダーノ メーゼ・マリアーノ 字幕付原語上演 齊城英樹 広島センチュリー管弦楽団 広島オペラアンサンブル合唱団 今井伸昭 加島裕美 中村ひと実 秋本健 原留美子 梶原美智子
レオンカヴァッロ 道化師 今井伸昭 谷本早苗 トゥドール・フロレンツァ 田中勉 木村正邦 下岡寛
まつもと市民芸術館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 ルベン・シルヴァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団            
香芝市ふたかみ文化センター市民ホール ふたかみ市民オペラ モーツァルト 魔笛   金正奉 渡辺 美保・名倉 美佐子(pf)/鷲北理衣子(FP)/辻合佑璃(fl) ふたかみ市民オペラ 齋藤敏明 梅花薫 細川勝 篠原良三 牧浦彩子 濱口佳恵
香芝市ふたかみ文化センター市民ホール ふたかみ市民オペラ モーツァルト 魔笛   金正奉 渡辺 美保・名倉 美佐子(pf)/鷲北理衣子(FP)/辻合佑璃(fl) ふたかみ市民オペラ 齋藤敏明 西山伸一 金丸七郎 篠原良三 日比美津代 西籔智美
徳島市文化センター オペラ徳島 モーツァルト 魔笛 日本語上演 神尾昇 オペラ徳島管弦楽団 オペラ徳島合唱団 神尾昇 松森治 山田祐規子 吉見佳晃 森下美登利 鈴木健司
日生劇場 NISSAY OPERA 2006 ヤナーチェク 利口な女狐の物語 字幕付日本語上演 広上淳一 新日本フィルハーモニー交響楽団 パピーコーラスクラブ 高島勲 泉良平 中嶋彰子 蔵野蘭子 大野光彦 岩本貴文
北海道厚生年金会館 キエフ・オペラ ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ヴォロジミール・コジュハル キエフ・オペラ管弦楽団 キエフ・オペラ合唱団 ドミトロ・グナチェク テチヤナ・アニシモヴァ オレクサンドル・フレツ      
2006/11/27 リジヤ・ザビリャスタアンドリィ・ロマネンコ キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロジミール・コジュハル キエフ・オペラ管弦楽団 キエフ・オペラ合唱団 マリオ・コラッディ リジヤ・ザビリャスタ アンドリィ・ロマネンコ      
日生劇場 青少年のための「日生劇場オペラ教室」 ヤナーチェク 利口な女狐の物語 字幕付日本語上演 広上淳一 新日本フィルハーモニー交響楽団 パピーコーラスクラブ 高島勲 小森輝彦 森美代子 大久保陽子 加茂下稔 鹿野由之
2006/11/28 日生劇場 青少年のための「日生劇場オペラ教室」 ヤナーチェク 利口な女狐の物語 字幕付日本語上演 広上淳一 新日本フィルハーモニー交響楽団 パピーコーラスクラブ 高島勲 泉良平 中嶋彰子 蔵野蘭子 大野光彦 岩本貴文
武蔵野市民文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 後宮からの逃走 字幕付原語上演   ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団            
2006/11/29 ゆうぽうと簡易保険ホール 東京オペラ協会 日本・スペイン合作オペラ イニーゴ・カサーリ/石多エドワード ザビエル 台本:加賀乙彦 石多エドワード  末永隆一 東京オペラ協会管弦楽団 東京オペラ協会合唱団   細岡雅哉 平良栄一 茂木生子 西まさ子 石多加代子
ゆうぽうと簡易保険ホール 東京オペラ協会 日本・スペイン合作オペラ イニーゴ・カサーリ/石多エドワード ザビエル 台本:加賀乙彦 石多エドワード  末永隆一 東京オペラ協会管弦楽団 東京オペラ協会合唱団   細岡雅哉 平良栄一 茂木生子 西まさ子 石多加代子
岩手県民会館 キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロジミール・コジュハル キエフ・オペラ管弦楽団 キエフ・オペラ合唱団 マリオ・コラッディ リジヤ・ザビリャスタ オレクシィ・レプチンスキー      
札幌市教育文化会館 小ホール 札幌室内歌劇場 岩河智子(編) 唱歌の学校     富岡雅美(vn)/蠣崎路子(fl)/浅井智子(pf)   中津邦仁 浅里慎也 渡辺ちか 窪田晶子 成田潤子 時岡牧子
2006/11/30 札幌市教育文化会館 小ホール 札幌室内歌劇場 岩河智子(編) 唱歌の学校     富岡雅美(vn)/蠣崎路子(fl)/浅井智子(pf)   中津邦仁 浅里慎也 渡辺ちか 窪田晶子 成田潤子 時岡牧子
山形県県民会館 キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロジミール・コジュハル キエフ・オペラ管弦楽団 キエフ・オペラ合唱団 マリオ・コラッディ テチヤナ・アニシモヴァ オレクサンドル・フレツ      
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ベートーヴェン フィデリオ 字幕付原語上演 コルネリウス・マイスター 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 マルコ・アルトゥーロ・マレッリ 大島幾雄 ハルトムート・ヴェルカー ステファン・グールド エヴァ・ヨハンソン 長谷川顯

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー