2006年7月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2006/7/1 サラマンカホール プラハ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 レオシュ・スワロフスキー プラハ室内歌劇場管弦楽団 プラハ室内歌劇場合唱団 マルティン・オタワ ミラン・ビュルガー ダグマル・ヴァニュカートヴァー リュドミラ・ヴェルネロヴァー アレシュ・ブリスツェイン ヴァーツラフ・シベラ
ムーブ町屋 東京国際芸術協会 モーツァルト 皇帝ティートの慈悲 字幕付原語上演 ジャンニ・クリスチャック 東京国際芸術協会管弦楽団   吉野新 西尾幸紘 中川遊子 メンサー華子 簗取洋子 長井静
東京文化会館 ベッリーニ大劇場 ベッリーニ 夢遊病の女 字幕付原語上演 カルロ・パッレスキ ベッリーニ大劇場管弦楽団 ベッリーニ大劇場合唱団 セルジョ・ベーラ ステファニア・ボンファデッリ アントニス・コロネオス サブリナ・ヴィアネッロ カルロ・レポレ マリエッラ・グァルネラ
浜離宮朝日大ホール モーツァルト劇場 モーツァルト アポロンとヒュアキントス 日本語上演 大井剛史 東京ニューシティ管弦楽団 モーツァルト劇場合唱団 三輪えり花 藏田雅之 鵜木絵里 小貫岩夫 郷家暁子 須山智文
和光市民文化センター小ホール 和光市民オペラ ビゼー カルメン 日本語上演 鳴海優一 吉田繭子/河野真有美(pf)  和光市民オペラ合唱団/新座少年少女合唱団 鳴海優一          
2006/7/2 ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス・サマーオペラ モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 山下一史 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 岩田達宗 並木円 竹内直紀 萩原次己 楠永陽子 福永修子
ムーブ町屋 東京国際芸術協会 モーツァルト 皇帝ティートの慈悲 字幕付原語上演 ジャンニ・クリスチャック 東京国際芸術協会管弦楽団   吉野新 高森弘明 渡辺茉貴 小柴総江 内田昌美 宇佐美弘枝
よこすか芸術劇場 ベッリーニ大劇場 ベッリーニ ノルマ 字幕付原語上演 ジュリアーノ・カレッラ ベッリーニ大劇場管弦楽団 ベッリーニ大劇場合唱団 ワルター・パリアーロ カルロ・ヴェントレ リッカルド・ザネッラート ディミトラ・テオドッシュウ ニディア・パラチオス  
郡山市民文化センター トヨタコミュニティコンサートin郡山 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 中橋健太郎左衛門 郡山市民オーケストラ TCC郡山オペラ合唱団 大島尚志 塩田美奈子 平尾憲嗣 折江忠道 森永朝子 石川誠二
三鷹市公会堂 東京大学歌劇団 オッフェンバック ホフマン物語 字幕付原語上演 下山達人 東京大学歌劇団管弦楽団 東京大学歌劇団合唱団 戸部和久 真弓智也        
八王子市民会館 オペラ・リリカ八王子 ヴェルディ マクベス 字幕付原語上演 神宮章 ENSEMBLE J オペラリリカ八王子合唱団 八木清市 マウロ・アウグスティーニ 松岡薫 大野光彦 吉川誠二  
姫路市文化センター プラハ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 マルティン・マージック プラハ室内歌劇場管弦楽団 プラハ室内歌劇場合唱団 マルティン・オタワ          
浜離宮朝日大ホール モーツァルト劇場 モーツァルト アポロンとヒュアキントス 日本語上演 大井剛史 東京ニューシティ管弦楽団 モーツァルト劇場合唱団 三輪えり花 藏田雅之 鵜木絵里 小貫岩夫 郷家暁子 須山智文
和光市民文化センター小ホール 和光市民オペラ ビゼー カルメン 日本語上演 鳴海優一 吉田繭子/河野真有美(pf)  和光市民オペラ合唱団/新座少年少女合唱団 鳴海優一          
2006/7/3 東京文化会館 ベッリーニ大劇場 ベッリーニ 夢遊病の女 字幕付原語上演 カルロ・パッレスキ ベッリーニ大劇場管弦楽団 ベッリーニ大劇場合唱団 セルジョ・ベーラ ステファニア・ボンファデッリ アントニス・コロネオス マヌエラ・ビシェリエ カルロ・レポレ マリエッラ・グァルネラ
2006/7/4 和田山ジュピターホール プラハ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 マルティン・マージック プラハ室内歌劇場管弦楽団 プラハ室内歌劇場合唱団 マルティン・オタワ アンナ ・クラモヴァー イトカ ・スヴォボドヴァー ヤナ ・ドヴォルジャーコヴァー フランチシェク ・ザフラドニーチェク イルジー ・クビーク
2006/7/5 愛知県芸術劇場 ベッリーニ大劇場 ベッリーニ 夢遊病の女 字幕付原語上演 カルロ・パッレスキ ベッリーニ大劇場管弦楽団 ベッリーニ大劇場合唱団 セルジョ・ベーラ ステファニア・ボンファデッリ アンドレア・コロネッラ ガブリエッラ・コレッキア カルロ・レポレ マヌエラ・ビシュリエ
福山芸術文化ホール 文化庁本物舞台芸術体験事業/日本オペラ協会 團伊玖磨 夕鶴   坂本和彦 東京ニューフィルハーモニック管弦楽団   立花車扇 大貫裕子 持木弘 藤澤真理    
2006/7/6 アクトシティ浜松 ベッリーニ大劇場 ベッリーニ ノルマ 字幕付原語上演 ジュリアーノ・カレッラ ベッリーニ大劇場管弦楽団 ベッリーニ大劇場合唱団 ワルター・パリアーロ カルロ・ヴェントレ リッカルド・ザネッラート ディミトラ・テオドッシュウ ニディア・パラチオス  
佐賀市文化会館 プラハ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 マルティン・マージック プラハ室内歌劇場管弦楽団 プラハ室内歌劇場合唱団 マルティン・オタワ          
2006/7/7 島根県芸術文化センター 文化庁本物舞台芸術体験事業/日本オペラ協会 團伊玖磨 夕鶴   坂本和彦 東京ニューフィルハーモニック管弦楽団   立花車扇 大貫裕子 持木弘 藤澤真理    
2006/7/8 シアター1010 東京室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 ブルー・アイランド版/日本語上演 大島義彰 東京室内アンサンブル   青島広志 小島聖史 前澤悦子 太田直樹 赤星啓子 清水菜穂子
三鷹市芸術文化センター 沼尻竜典&トウキョウ・モーツァルトプレーヤーズ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 演奏会形式 沼尻竜典 トウキョウ・モーツァルトプレーヤーズ     増田のり子 磯地美樹 鈴木准 宮本益光 鵜木絵里
保谷こもれびホール 保谷こもれびホール パーセル ディドとエネアス 原語上演 田崎瑞博 こもれび古楽アンサンブル こもれびバロック市民合唱団 十川稔 佐竹由美 田中誠 山内房子 星川美保子 牧野正人
  東京オペラグループ10周年/東京オペラ3周年/『奥様女中』第30回公演記念公演 ペルゴレージ 奥様女中   山口佳代(指揮/pf/cemb)       嶋村友美 小鉄和広      
2006/7/9 シアター1011 東京室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 ブルー・アイランド版/日本語上演 大島義彰 東京室内アンサンブル   青島広志 杉野正隆 悦田比呂子 福山出 里中トヨコ 紙谷弘子
フェスティバルホール ベッリーニ大劇場 ベッリーニ ノルマ 字幕付原語上演 ジュリアーノ・カレッラ ベッリーニ大劇場管弦楽団 ベッリーニ大劇場合唱団 ワルター・パリアーロ カルロ・ヴェントレ リッカルド・ザネッラート ディミトラ・テオドッシュウ ニディア・パラチオス  
保谷こもれびホール 保谷こもれびホール パーセル ディドとエネアス 原語上演 田崎瑞博 こもれび古楽アンサンブル こもれびバロック市民合唱団 十川稔 佐竹由美 田中誠 山内房子 星川美保子 牧野正人
和光市民文化センター (財)和光市文化振興公社2006年日豪交流年記念事業 平井秀明 かぐや姫 台本:平井秀明 平井秀明 東京フィルハーモニー交響楽団 かぐや姫合唱団 直井研二 腰越満美 三浦克次 平良交一 小畑朱実 布施雅也
2006/7/10 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 岡本和之 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 グリシャ・アサガロフ 加納悦子 山下牧子 水口聡 青戸知 三輪陽子
都城市民会館 文化庁本物舞台芸術体験事業/日本オペラ協会 團伊玖磨 夕鶴   坂本和彦 東京ニューフィルハーモニック管弦楽団   立花車扇 大貫裕子 持木弘 藤澤真理    
2006/7/11 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 岡本和之 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 グリシャ・アサガロフ 大林智子 背戸裕子 樋口達哉 小林由樹 渡辺敦子
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 青ひげ 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 若井雄二 後藤好子 水谷真人 間瀬礼章 増田美沙子
2006/7/12 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 岡本和之 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 グリシャ・アサガロフ 加納悦子 山下牧子 水口聡 青戸知 三輪陽子
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 青ひげ 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 若井雄二 後藤好子 水谷真人 間瀬礼章 増田美沙子
2006/7/13 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 岡本和之 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 グリシャ・アサガロフ 大林智子 背戸裕子 樋口達哉 小林由樹 渡辺敦子
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 青ひげ 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 若井雄二 後藤好子 水谷真人 間瀬礼章 増田美沙子
2006/7/14 宮城県民会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 リムスキー=コルサコフ モーツァルトとサリエリ 字幕付原語上演 ヤン・シュティフ チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 イジー・ナジ          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 岡本和之 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 グリシャ・アサガロフ 加納悦子 山下牧子 水口聡 青戸知 三輪陽子
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 青ひげ 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 若井雄二 後藤好子 水谷真人 間瀬礼章 増田美沙子
東京文化会館 東京二期会 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 ロベルト・リッツィ・ブリニョーリ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 大山亜紀子 西川裕子 山田精一 泉良平 羽山晃生
2006/7/15 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 岡本和之 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 グリシャ・アサガロフ 大林智子 背戸裕子 樋口達哉 小林由樹 渡辺敦子
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 青ひげ 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 若井雄二 後藤好子 水谷真人 間瀬礼章 増田美沙子
東京文化会館 東京二期会 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 ロベルト・リッツィ・ブリニョーリ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 木下美穂子 永井和子 福井敬 直野資 加茂下稔
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕プロデュース プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 栗山昌良 浜田理恵 アレッサンドロ・リベラトーレ デヴィッド・オーカーランド 坂本朱 晴雅彦
2006/7/16 ヨコスカ・ベイサイド・ポケット オペラ宅配便シリーズ6“あなたの知らないアマデウス” モーツァルト 劇場支配人     古楽集団トロヴァトーリ・レヴァンティ   彌勒忠史 宮部小牧 半田美和子 谷口洋介 吉川健一 彌勒忠史
秋田市文化会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 リムスキー=コルサコフ モーツァルトとサリエリ 字幕付原語上演 ヤン・シュティフ チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 イジー・ナジ          
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 青ひげ 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 若井雄二 後藤好子 水谷真人 間瀬礼章 増田美沙子
東京文化会館 東京二期会 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 ロベルト・リッツィ・ブリニョーリ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 大山亜紀子 西川裕子 山田精一 泉良平 羽山晃生
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕プロデュース プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 栗山昌良 大岩千穂 ジョン・マッツ キュウ=ウォン・ハン 小山由美 松浦健
2006/7/17 めぐろパーシモンホール小ホール 日伊舞台芸術協会 プッチーニ トスカ セミステージ形式・原語上演   河合良一(pf)   橘裕之 石橋珠美 鳴海優一 水野賢司    
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 青ひげ 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 若井雄二 後藤好子 水谷真人 間瀬礼章 増田美沙子
東京文化会館 東京二期会 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 ロベルト・リッツィ・ブリニョーリ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 木下美穂子 永井和子 福井敬 直野資 加茂下稔
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕プロデュース プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 栗山昌良 浜田理恵 アレッサンドロ・リベラトーレ デヴィッド・オーカーランド 坂本朱 晴雅彦
2006/7/18 武蔵野市民文化会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 リムスキー=コルサコフ モーツァルトとサリエリ 字幕付原語上演 ヤン・シュティフ チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 イジー・ナジ          
2006/7/19 アクロス福岡 チェコ国立ブルノ歌劇場 リムスキー=コルサコフ モーツァルトとサリエリ 字幕付原語上演 ヤン・シュティフ チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 イジー・ナジ          
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 青ひげ 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 若井雄二 後藤好子 水谷真人 間瀬礼章 増田美沙子
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕プロデュース プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 栗山昌良 並河寿美 ジョン・マッツ キュウ=ウォン・ハン 小山由美 松浦健
2006/7/20 熊本県立劇場演劇ホール チェコ国立ブルノ歌劇場 リムスキー=コルサコフ モーツァルトとサリエリ 字幕付原語上演 ヤン・シュティフ チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 イジー・ナジ          
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 青ひげ 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 若井雄二 後藤好子 水谷真人 間瀬礼章 増田美沙子
調布市文化センターたづくり くすのきホール アルモニア・ヌォーヴァ プッチーニ 修道女アンジェリカ   スティーヴン・シャレット                
マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ                
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕プロデュース プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 栗山昌良 浜田理恵 アレッサンドロ・リベラトーレ デヴィッド・オーカーランド 坂本朱 晴雅彦
2006/7/21 神戸文化ホール チェコ国立ブルノ歌劇場 リムスキー=コルサコフ モーツァルトとサリエリ 字幕付原語上演 ヤン・シュティフ チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 イジー・ナジ          
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 青ひげ 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 若井雄二 後藤好子 水谷真人 間瀬礼章 増田美沙子
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕プロデュース プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 栗山昌良 並河寿美 ジョン・マッツ キュウ=ウォン・ハン 小山由美 松浦健
2006/7/22 びわ湖ホール びわ湖の夏・オペラ ビエンナーレ トマ ミニヨン 日本語上演 大島義彰 大阪センチュリー交響楽団 びわ湖の夏・オペラ ビエンナーレ合唱団、ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 岩田達宗 渡辺玲美 大澤一彰 丸山奈津美 黒田恵美 服部英生
愛知県芸術劇場 チェコ国立ブルノ歌劇場 リムスキー=コルサコフ モーツァルトとサリエリ 字幕付原語上演 ヤン・シュティフ チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 イジー・ナジ          
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 青ひげ 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 若井雄二 後藤好子 水谷真人 間瀬礼章 増田美沙子
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕プロデュース プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 栗山昌良 浜田理恵 アレッサンドロ・リベラトーレ デヴィッド・オーカーランド 坂本朱 晴雅彦
2006/7/23 びわ湖ホール びわ湖の夏・オペラ ビエンナーレ トマ ミニヨン 日本語上演 大島義彰 大阪センチュリー交響楽団 びわ湖の夏・オペラ ビエンナーレ合唱団、ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 岩田達宗 山本福久 喜納健仁 増渕弥生 安田享子 萩原寛明
茅ヶ崎市民文化会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 リムスキー=コルサコフ モーツァルトとサリエリ 字幕付原語上演 ヤン・シュティフ チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 イジー・ナジ          
前橋市民文化会館(小) 第1回群馬オペラ協会結成記念公演 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 星出豊 アンサンブル・ステッラ 合唱団 葡萄 / ドリームコーラスまえばし / コーロ・ヴォッラータ / 群馬オペラ協会 三浦安浩 押川浩士 倉田容子 江原実 山田由紀子 松岡由枝
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 青ひげ 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 若井雄二 後藤好子 水谷真人 間瀬礼章 増田美沙子
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕プロデュース プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 栗山昌良 大岩千穂 ジョン・マッツ キュウ=ウォン・ハン 小山由美 松浦健
2006/7/24 桶川市民ホール《響きの森》 ERDE OPERA プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 吉田顕 ERDE OPERA管弦楽団 響きの森合唱団   佐藤元子 西島定一 新垣有希子 立花敏弘 堀内士功
東京文化会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 リムスキー=コルサコフ モーツァルトとサリエリ 字幕付原語上演 ヤン・シュティフ チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 イジー・ナジ          
2006/7/25 大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 青ひげ 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 若井雄二 後藤好子 水谷真人 間瀬礼章 増田美沙子
東京文化会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 リムスキー=コルサコフ モーツァルトとサリエリ 字幕付原語上演 ヤン・シュティフ チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 イジー・ナジ          
2006/7/26 新潟県加茂文化会館 文化庁本物舞台芸術体験事業 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 大勝秀也 大阪センチュリー交響楽団 関西二期会合唱団 松本重孝 日紫喜恵美 尾崎比佐子 竹田昌弘 松本薫平  
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 青ひげ 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 若井雄二 後藤好子 水谷真人 間瀬礼章 増田美沙子
2006/7/27 大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 青ひげ 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 若井雄二 後藤好子 水谷真人 間瀬礼章 増田美沙子
2006/7/28 ザ・シンフォニーホール チェコ国立ブルノ歌劇場 リムスキー=コルサコフ モーツァルトとサリエリ 字幕付原語上演 ヤン・シュティフ チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 イジー・ナジ          
新国立劇場中劇場 新国立劇場こどものためのオペラ劇場 プッチーニ スペース・トゥーランドット 三澤洋史編曲/日本語上演 三澤洋史 新国立劇場こどもオペラ・アンサンブル 新国立劇場こどもオペラ・ヴォーカルアンサンブル 田尾下哲 大澤建 大隅智佳子 直野容子 小原啓楼 高橋知子
新国立劇場中劇場 新国立劇場こどものためのオペラ劇場 プッチーニ スペース・トゥーランドット 三澤洋史編曲/日本語上演 三澤洋史 新国立劇場こどもオペラ・アンサンブル 新国立劇場こどもオペラ・ヴォーカルアンサンブル 田尾下哲 片山将司 小沢祐美子 九嶋香奈枝 秋谷直之 田中三佐代
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 青ひげ 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 若井雄二 後藤好子 水谷真人 間瀬礼章 増田美沙子
2006/7/29 雲仙市南串山ハマユリックスホール 東京オペラ協会 柴田南雄 忘れられた少年−天正遣欧少年使節 台本:石多エドワード   野崎真琴 セトゥーバル合唱団 石多エドワード 緒方光雄 石多エドワード 石多加代子 廣田修  
新国立劇場中劇場 新国立劇場こどものためのオペラ劇場 プッチーニ スペース・トゥーランドット 三澤洋史編曲/日本語上演 三澤洋史 新国立劇場こどもオペラ・アンサンブル 新国立劇場こどもオペラ・ヴォーカルアンサンブル 田尾下哲 大澤建 大隅智佳子 直野容子 小原啓楼 高橋知子
新国立劇場中劇場 新国立劇場こどものためのオペラ劇場 プッチーニ スペース・トゥーランドット 三澤洋史編曲/日本語上演 三澤洋史 新国立劇場こどもオペラ・アンサンブル 新国立劇場こどもオペラ・ヴォーカルアンサンブル 田尾下哲 片山将司 小沢祐美子 九嶋香奈枝 秋谷直之 田中三佐代
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 青ひげ 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 若井雄二 後藤好子 水谷真人 間瀬礼章 増田美沙子
2006/7/30 サンパール荒川 荒川区民オペラ ヴェルディ 仮面舞踏会 字幕付原語上演 珠川秀夫 荒川区民交響楽団 荒川オペラ合唱団 飯村孝夫 田代誠 青木素子 小野弘晴 永久保合香 前原加奈
新国立劇場中劇場 新国立劇場こどものためのオペラ劇場 プッチーニ スペース・トゥーランドット 三澤洋史編曲/日本語上演 三澤洋史 新国立劇場こどもオペラ・アンサンブル 新国立劇場こどもオペラ・ヴォーカルアンサンブル 田尾下哲 大澤建 大隅智佳子 直野容子 小原啓楼 高橋知子
新国立劇場中劇場 新国立劇場こどものためのオペラ劇場 プッチーニ スペース・トゥーランドット 三澤洋史編曲/日本語上演 三澤洋史 新国立劇場こどもオペラ・アンサンブル 新国立劇場こどもオペラ・ヴォーカルアンサンブル 田尾下哲 片山将司 小沢祐美子 九嶋香奈枝 秋谷直之 田中三佐代
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 青ひげ 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 若井雄二 後藤好子 水谷真人 間瀬礼章 増田美沙子
南島原市有家町コレジョホール 東京オペラ協会 柴田南雄 忘れられた少年−天正遣欧少年使節 台本:石多エドワード   野崎真琴 セトゥーバル合唱団 石多エドワード 緒方光雄 石多エドワード 石多加代子 廣田修  
2006/7/31 大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 青ひげ 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 若井雄二 後藤好子 水谷真人 間瀬礼章 増田美沙子

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー