2005年12月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2005/12/1 紀尾井ホール 日本歌曲と音の魔術師たち第11回《山田耕筰7〜黒船》   山田耕筰 黒船   佐藤功太郎 アンサンブルM   大島尚志 関定子 青山恵子 天田美佐子 大島幾雄 川上洋司
2005/12/2 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ジョルダーノ アンドレア・シェニエ 字幕付原語上演 ミゲル・ゴメス=マルティネス 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 フィリップ・アルロー カール・タナー ゲオルギーナ・ルカーチ セルゲイ・レイフェルクス 青戸知 大野光彦
2005/12/3 フェスティバルホール ソフィア国立歌劇場 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 ブラーメン・カルターロワ マウロ・アウグスティーニ カルーディ・カルードフ アンドレア・ロスト    
札幌コンサートホール小ホール Kitara室内オペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 米田浩哉 伊藤桂子、松岡亜弥子(pf) 石狩エンジェル・クレア少年少女合唱団 平尾力哉 岩村悠子 平野則子 今野博之 坪田由里子 高坂淳恵
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 オッフェンバック ホフマン物語 字幕付原語上演 阪哲朗 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 フィリップ・アルロー クラウス・フロリアン・フォークト 加納悦子 吉原圭子 砂川涼子 森田雅美
東京文化会館 レニングラード国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
東京文化会館 レニングラード国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
2005/12/4 札幌コンサートホール小ホール Kitara室内オペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 米田浩哉 臼木麻美(pf) 石狩エンジェル・クレア少年少女合唱団 平尾力哉 岩村悠子 平野則子 今野博之 坪田由里子 高坂淳恵
東京文化会館 レニングラード国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
2005/12/5 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ジョルダーノ アンドレア・シェニエ 字幕付原語上演 ミゲル・ゴメス=マルティネス 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 フィリップ・アルロー カール・タナー ゲオルギーナ・ルカーチ セルゲイ・レイフェルクス 青戸知 大野光彦
大泉学園ゆめりあホール クリスマス・オペラ メノッティ アマールと夜の訪問者 日本語上演   真木恭子(pf) こーろ・のあ 長島潤 竹谷知奈津 森恭子 木口雅史 山村秋児 寿明寛
武蔵野市民文化会館 ソフィア国立歌劇場 ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 エンリコ・スティンケッリ エミール・イワノフ ラドスティーナ・ニコラエワ      
2005/12/6 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 オッフェンバック ホフマン物語 字幕付原語上演 阪哲朗 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 フィリップ・アルロー クラウス・フロリアン・フォークト 加納悦子 吉原圭子 砂川涼子 森田雅美
長野県県民文化会館 レニングラード国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
2005/12/7 愛知県芸術劇場 東京二期会 ワーグナー さまよえるオランダ人 字幕付原語上演 沼尻竜典 名古屋フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 渡辺和子 多田羅迪夫 長谷川顯 蔵野蘭子 青蜻f晴 西川裕子
八代市厚生会館 オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている     斎木ユリ(pf)   高瀬久男 酒井聡澄 金子左千夫 花島春枝 佐藤久司 田中さとみ
2005/12/8 ザ・シンフォニーホール 大阪フィルハーモニー交響楽団 プッチーニ トスカ 演奏会形式 大植英次 大阪フィルハーモニー交響楽団 大阪フィルハーモニー合唱団   横山恵子 福井敬 福島明也 成田博之 岡本泰寛
岡山シンフォニーホール レニングラード国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
火の君総合文化センター オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている     斎木ユリ(pf)   高瀬久男 酒井聡澄 金子左千夫 花島春枝 佐藤久司 田中さとみ
東京文化会館 ソフィア国立歌劇場 ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演 ボリスラフ・イワノフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 エンリコ・スティンケッリ ウラジーミル・ガルージン 佐藤しのぶ マウロ・アウグスティーニ    
2005/12/9 アートスフィア 東京オペラグループ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 佐藤正浩 Orchestre "Les Champs-Lyrics"   小鉄和広 高橋薫子 羽山弘子 嶋村友美 羽山晃生 吉川健一
ザ・シンフォニーホール 大阪フィルハーモニー交響楽団 プッチーニ トスカ 演奏会形式 大植英次 大阪フィルハーモニー交響楽団 大阪フィルハーモニー合唱団   横山恵子 福井敬 福島明也 成田博之 岡本泰寛
フェスティバルホール レニングラード国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
ヤマハエレクトーンシティ渋谷 東京シティオペラ協会 ヨハン・シュトラウス こうもり   高橋勇太 赤塚博美/寺元聡美(EP) 東京シティオペラ協会合唱団 粕谷博通 山崎智 木村綾子 関口桃子 辻端幹彦 杢子淳
東京文化会館 ソフィア国立歌劇場 ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 エンリコ・スティンケッリ エミール・イワノフ ツヴェテリーナ・ヴァシレヴァ アレクサンドル・クルネフ ツヴェタン・ツヴェトコフ  
東京文化会館 ソフィア国立歌劇場 ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演 ボリスラフ・イワノフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 エンリコ・スティンケッリ コスタディン・アンドレーエフ ラドスティーナ・ニコラエワ      
2005/12/10 アートスフィア 東京オペラグループ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 佐藤正浩 Orchestre "Les Champs-Lyrics"   小鉄和広 島崎智子 新宮由理 長朋瑠璃 行天祥晃 折河宏治
びわ湖ホール中ホール びわ湖ホール青少年オペラ劇場 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 日本語上演 小崎雅弘 大阪センチュリー交響楽団   中村敬一 びわ湖ホール声楽アンサンブルメンバー        
めぐろパーシモンホール 東京室内歌劇場 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 若杉弘 東京フィルハーモニー交響楽団 東京室内歌劇場合唱団 栗山昌良 佐々木典子 小畑朱美 田島茂代 川上洋司 星野淳
ヤマハエレクトーンシティ渋谷 東京シティオペラ協会 ヨハン・シュトラウス こうもり   高橋勇太 赤塚博美/寺元聡美(EP) 東京シティオペラ協会合唱団 粕谷博通 川村敬一 桂嶋幸未 小宮順子 山原卓実 小関志然
ヤマハエレクトーンシティ渋谷 東京シティオペラ協会 ヨハン・シュトラウス こうもり   高橋勇太 赤塚博美/寺元聡美(EP) 東京シティオペラ協会合唱団 粕谷博通 山崎智 木村綾子 関口桃子 辻端幹彦 杢子淳
宇佐文化会館(ウサノピア) オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている     斎木ユリ(pf)   高瀬久男 酒井聡澄 金子左千夫 花島春枝 佐藤久司 田中さとみ
森ノ宮ピロティーホール 喜歌劇楽友協会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 金正奉 エウフォニカ管弦楽団 喜歌劇楽友協会合唱団 向井楫爾 相原敏明 和幸沙友里 永田桂 久米秀樹 山本欽也
神奈川県民ホール レニングラード国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
長久手町文化の家 森のホール 愛知県立芸術大学大学院 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 工藤俊幸 愛知県立芸術大学管弦楽団 愛知県立芸術大学合唱団 たかべしげこ 豊田かおり        
東京文化会館 ソフィア国立歌劇場 ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 エンリコ・スティンケッリ ウラジーミル・ガルージン アンドレア・ロスト マウロ・アウグスティーニ    
函館市芸術ホール 函館市民オペラの会 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演         次藤正代 前田治      
2005/12/11 さいたま市文化センター レニングラード国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
びわ湖ホール中ホール びわ湖ホール青少年オペラ劇場 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 日本語上演 小崎雅弘 大阪センチュリー交響楽団   中村敬一 びわ湖ホール声楽アンサンブルメンバー        
めぐろパーシモンホール 東京室内歌劇場 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 若杉弘 東京フィルハーモニー交響楽団 東京室内歌劇場合唱団 栗山昌良 小濱妙美 井坂恵 松原有奈 中嶋克彦 井上雅人
ヤマハエレクトーンシティ渋谷 東京シティオペラ協会 ヨハン・シュトラウス こうもり   高橋勇太 赤塚博美/寺元聡美(EP) 東京シティオペラ協会合唱団 粕谷博通 川村敬一 桂嶋幸未 小宮順子 山原卓実 小関志然
香芝市ふたかみ文化センター市民ホール ふたかみ市民オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 矢野正浩 アンサンブル・神戸 ふたかみ市民オペラ 斎藤敏明 大谷圭介 苅田夏子 倉本洋 篠原良三 牧浦彩子
香芝市ふたかみ文化センター市民ホール ふたかみ市民オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 矢野正浩 アンサンブル・神戸 ふたかみ市民オペラ 斎藤敏明 松尾健市 中島恵美 三輪勝司 篠原良三 岡田育世
森ノ宮ピロティーホール 喜歌劇楽友協会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 金正奉 エウフォニカ管弦楽団 喜歌劇楽友協会合唱団 向井楫爾 金丸七郎 岡田佳子 中谷和代 臼井秀明 沢田和夫
森ノ宮ピロティーホール 喜歌劇楽友協会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 金正奉 エウフォニカ管弦楽団 喜歌劇楽友協会合唱団 向井楫爾 小林 仁 佐々木信乃 岡田実里 萩原次己 秋本靖仁
長久手町文化の家 森のホール 愛知県立芸術大学大学院 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 工藤俊幸 愛知県立芸術大学管弦楽団 愛知県立芸術大学合唱団 たかべしげこ 佐野真理        
函館市芸術ホール 函館市民オペラの会 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演         島聖子 前田治      
2005/12/12 四谷区民ホール 竹田恵子ソプラノコンサート《オペラひとりっ切り》 高橋悠治 ある夫婦牛の話 日本初演   高橋悠治(pf),佐藤芳明(アコーディオン),萩窓子(シロフォン)   加藤直 竹田恵子        
林光 賢かった三人 港大尋編 港大尋(pf,他)   竹田恵子        
2005/12/13 東京文化会館 ソフィア国立歌劇場 ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 エンリコ・スティンケッリ ウラジーミル・ガルージン アンドレア・ロスト      
2005/12/14 愛知県芸術劇場 レニングラード国立歌劇場 グノー ファウスト 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
名古屋市芸術創造センター 名古屋音楽大学 モーツァルト 魔笛 日本語上演 稲垣宏樹   声楽学科3年次オペラコース魔笛合唱団 たかべしげこ 安田健 餅原剛 程万紫 水野寿子 森敦
2005/12/15 まつもと市民芸術館 ソフィア国立歌劇場 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 ボリスラフ・イワノフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 ブラーメン・カルターロワ カルーディ・カルードフ アレクサンドル・クルネフ 佐藤美枝子    
亀戸カメリアホール 東京室内歌劇場 森潤子 旅立ちの朝   大島義彰 大島義彰(pf)   澤田康子 森靖博 薗田真木子 紙谷弘子    
2005/12/16 阿南市市民会館 オペラ徳島 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 神尾昇 オペラ徳島管弦楽団 オペラ徳島合唱団/音楽の泉子供合唱団/阿南少年少女合唱団有志 神尾昇 岩崎明子 水口健次 平岡路子 西田昭広 杉尾登志光
亀戸カメリアホール 東京室内歌劇場 森潤子 旅立ちの朝   大島義彰 大島義彰(pf)   澤田康子 粟飯原俊文 清水菜穂子 鈴木美恵子    
武蔵野市民文化会館 レニングラード国立歌劇場 グノー ファウスト 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
2005/12/17 JTアートホール アフィニス JTほのぼのコンサート 松井和彦 泣いた赤鬼 台本:松井和彦 佐藤正浩 佐藤正浩(pf)   岩田達宗 樋口達哉 黒田博 半田美和子 伊達伸子 市川和彦
JTアートホール アフィニス JTほのぼのコンサート 松井和彦 泣いた赤鬼 台本:松井和彦 佐藤正浩 佐藤正浩(pf)   岩田達宗 樋口達哉 黒田博 半田美和子 伊達伸子 市川和彦
オーチャードホール レニングラード国立歌劇場 グノー ファウスト 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
三重県総合文化センター ソフィア国立歌劇場 ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演   ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 エンリコ・スティンケッリ          
新国立劇場中劇場 日独楽友協会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 字幕付原語上演 杉山直樹 日独楽友協会シンフォニッシェアカデミー 日独楽友協会合唱団/練馬区立上石神井北小学校合唱団 菅尾友 高柳佳代 佐藤りな 渡邊史 村田芳高 篠由美子
草月ホール オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ     服部真理子(pf)   鄭義信 井村タカオ 鈴木裕加 相原智枝 大石哲史 川鍋節雄
徳島市立文化センター オペラ徳島 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 神尾昇 オペラ徳島管弦楽団 オペラ徳島合唱団/音楽の泉子供合唱団/阿南少年少女合唱団有志 神尾昇 黒澤明子 吉見佳晃 外山聖子 鈴木健司 杉尾登志光
2005/12/18 三鷹市公会堂 東大歌劇団 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 石田翼 東京大学歌劇団管弦楽団 東京大学歌劇団合唱団            
新国立劇場中劇場 日独楽友協会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 字幕付原語上演 杉山直樹 日独楽友協会シンフォニッシェアカデミー 日独楽友協会合唱団/練馬区立上石神井北小学校合唱団 菅尾友 澤村翔子 橘由理 西まさ子 大井哲也 矢崎恭子
草月ホール オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ     服部真理子(pf)   鄭義信 井村タカオ 鈴木裕加 相原智枝 大石哲史 川鍋節雄
草月ホール オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ     服部真理子(pf)   鄭義信 井村タカオ 鈴木裕加 相原智枝 大石哲史 川鍋節雄
2005/12/22 サンハート 旭区民文化センター 音楽ホール クリスマス・オペラ メノッティ アマールと夜の訪問者 日本語上演   塚田春江(pf) こーろ・のあ 長島潤 長島実奈 長島麻衣子 木口雅史 山村秋児 寿明寛
東区文化センター 音楽劇団熊谷組 猪間道明 上野の森 脚本:麻稀彩左   猪間道明(pf)   麻稀彩左 丘山哲哉 青木純 平木郁子 女屋哲郎 古口仁梓
麻稀彩左 ほとりにて 脚本:麻稀彩左 安藤由布樹 吉原友恵(fl),深江彰(cl),西内真紀(vn),小野健児(tb),川島浩平(perc),安藤由布樹(pf) 麻稀彩左 古口仁梓 丘山哲哉 女屋哲郎 青木純
2005/12/23 カウベルホール 鳥取オペラ協会 メノッティ アマールと夜の訪問者   松岡究 ミンクス室内オーケストラ   中村敬一 恩田千絵 鶴崎千晴 加藤耕一 松本厚志 山田康之
カウベルホール 鳥取オペラ協会 メノッティ アマールと夜の訪問者   松岡究 ミンクス室内オーケストラ   中村敬一 野津美智子 小椋美香子 加藤耕一 松本厚志 山田康之
まつもと市民芸術館 オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている     斎木ユリ(pf)   高瀬久男 酒井聡澄 金子左千夫 花島春枝 佐藤久司 田中さとみ
横浜市泉区文化センター テアトル・フォンテ ERDE OPERA マスネ サンドリヨン 日本語上演 吉田顕 ERDE OPERA管弦楽団   小澤慎吾 清水理恵 菊池滋生 東卓治 鈴木桂子 吉野新
三鷹市公会堂 オペラ・フィオーリ ヴェルディ リゴレット   角岳史 オペラ・シアター管弦楽団 オペラシアター・グリーコーラス 伊香修吾 川久保博史 木村聡 針生美智子 島田啓介 澤村翔子
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 西宮少年合唱団 鈴木敬介 林美智子 幸田浩子 西明美 加賀清孝 三橋千鶴
和木町文化会館 オペレッタ元年「メリー・ウィドウ」初演100周年記念公演 レハール メリー・ウィドウ   石井和彦 JCPアンサンブル   池澤嘉信 味香友子 吉原新一 岩本慎    
2005/12/24 横浜市泉区文化センター テアトル・フォンテ ERDE OPERA マスネ サンドリヨン 日本語上演 吉田顕 ERDE OPERA管弦楽団   小澤慎吾 沢崎恵美 山川高風 立花敏弘 松下祐貴子 水澤聡
横浜市泉区文化センター テアトル・フォンテ ERDE OPERA マスネ サンドリヨン 日本語上演 吉田顕 ERDE OPERA管弦楽団   小澤慎吾 清水理恵 菊池滋生 東卓治 鈴木桂子 吉野新
京都府長岡京記念文化会館   オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ     服部真理子(pf)   鄭義信 井村タカオ 鈴木裕加 相原智枝 大石哲史 川鍋節雄
堺西文化会館ウェスティホール 堺シティオペラ 林光 あまんじゃくとうりこひめ   坂口尚平 殿護弘美(pf)/渡辺友希子(perc)   藤田武士 柳内葵衣 山村恭子 林裕子 南洋一 尾道幸司
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 西宮少年合唱団 鈴木敬介 戸田愛子 石橋栄実 浅井美保 晴雅彦 南智子
和木町文化会館 オペレッタ元年「メリー・ウィドウ」初演101周年記念公演 レハール メリー・ウィドウ   石井和彦 JCPアンサンブル   池澤嘉信 塩井京子 吉原新一 岩本慎    
2005/12/25 横浜市泉区文化センター テアトル・フォンテ ERDE OPERA マスネ サンドリヨン 日本語上演 吉田顕 ERDE OPERA管弦楽団   小澤慎吾 沢崎恵美 山川高風 立花敏弘 松下祐貴子 水澤聡
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 西宮少年合唱団 鈴木敬介 林美智子 幸田浩子 西明美 加賀清孝 三橋千鶴
2005/12/26 さくらんぼタントクルセンター大ホール オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ     服部真理子(pf)   鄭義信 井村タカオ 鈴木裕加 相原智枝 大石哲史 川鍋節雄

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー