2005年11月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2005/11/2 郡山市民文化センター プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム          
東京文化会館 東京二期会 ワーグナー さまよえるオランダ人 字幕付原語上演 エド・デ・ワールト 読売日本交響楽団 二期会合唱団 渡辺和子 多田羅迪夫 長谷川顯 エヴァ・ヨハンソン 青蜻f晴 西川裕子
2005/11/3 青森市文化会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム          
東京文化会館 東京二期会 ワーグナー さまよえるオランダ人 字幕付原語上演 エド・デ・ワールト 読売日本交響楽団 二期会合唱団 渡辺和子 泉良平 黒木純 蔵野蘭子 星洋二 小川明子
2005/11/4 タワーホール船堀5F 小ホール 江戸川スーパーオペラ モーツァルト 魔笛 日本語上演 江上 孝則 ERDE OPERA管弦楽団     押川浩士 江上規子 ウーロン亭ちゃ太郎 笠松哲朗  
盛岡市民文化ホール プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム          
2005/11/5 宮城県民会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム          
新国立劇場中劇場 日本オペラ団体連盟 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 菊池彦典 東京ニューフィルハーモニック管弦楽団 コーロ・アンジェリカ 喜田健司 栗原 剛 平川千志保 三津山和代 手島英 沖野孝頼
プッチーニ 修道女アンジェリカ 岩田達宗 渡辺ローザ 三輪陽子 仲野玲子 高橋直子 横堀裕美
東京文化会館 東京二期会 ワーグナー さまよえるオランダ人 字幕付原語上演 エド・デ・ワールト 読売日本交響楽団 二期会合唱団 渡辺和子 多田羅迪夫 長谷川顯 エヴァ・ヨハンソン 青蜻f晴 西川裕子
2005/11/6 新国立劇場中劇場 日本オペラ団体連盟 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 菊池彦典 東京ニューフィルハーモニック管弦楽団 コーロ・アンジェリカ 喜田健司 森口賢二 清水理恵 住沢布美子 村越大春 志摩大喜
プッチーニ 修道女アンジェリカ 岩田達宗 石田亜希子 木下裕子 仲野玲子 梅澤幸代 上田由紀子
長野県県民文化会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム          
東京文化会館 東京二期会 ワーグナー さまよえるオランダ人 字幕付原語上演 エド・デ・ワールト 読売日本交響楽団 二期会合唱団 渡辺和子 泉良平 黒木純 蔵野蘭子 星洋二 小川明子
2005/11/7 カフェ・モンターニュ 音楽工房のあ メノッティ 電話 日本語上演   塚田春江(pf)   長島潤 長島実奈 山村秋児      
2005/11/8 えぽあホール モデナ・アカデミア・ハルモニカ ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 星出豊 モデナ・アカデミア・ハルモニカ・アンサンブル モデナ・アカデミア・ハルモニカ合唱団 フランチェスコ・エスポージト シルヴィア・ベルタッチーニ マリオ・ヨアオ・アルヴェス カルミネ・モナコ    
2005/11/9 えぽあホール モデナ・アカデミア・ハルモニカ ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 星出豊 モデナ・アカデミア・ハルモニカ・アンサンブル モデナ・アカデミア・ハルモニカ合唱団 フランチェスコ・エスポージト ティツィアーナ・ファルコ マリオ・ヨアオ・アルヴェス カルミネ・モナコ    
2005/11/11 栃木県総合文化センター モデナ・アカデミア・ハルモニカ ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 星出豊 モデナ・アカデミア・ハルモニカ・アンサンブル モデナ・アカデミア・ハルモニカ合唱団 フランチェスコ・エスポージト ティツィアーナ・ファルコ マリオ・ヨアオ・アルヴェス カルミネ・モナコ    
日生劇場 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 ワーグナー パルジファル 字幕付原語上演 飯守泰次郎 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 東京オペラシンガーズ/洗足学園音楽大学合唱団 鈴木敬介 福島明也 高橋啓三 竹田昌弘 島村武男 小山由美
2005/11/12 アステールプラザ 広島オペラアンサンブル ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 齋城英樹 広島センチュリー管弦楽団 広島オペラアンサンブル合唱団 今井伸昭 日越喜美香 枝川一也 笹倉直也 水谷明仁 露口由美
アルカイックホール 関西二期会 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 阪哲朗 関西フィルハーモニー管弦楽団 関西二期会合唱団 山田和也 馬場恵子 川下登 宮本佳計 鄭里花 花月真
徽音堂 お茶の水女子大学オペラ ニコライ ウィンザーの陽気な女房たち 日本語上演                  
東京芸術劇場中ホール 東京オペラ・プロデュース ストラヴィンスキー 放蕩者のなりゆき 字幕付原語上演 佐藤正浩 東京ユニバーサル・フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラ・プロデュース合唱団 松尾洋 羽山晃生 菊地美奈 秋山隆典 彌勒忠史 森田学
浜離宮朝日ホール モデナ・アカデミア・ハルモニカ ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 ジョヴァンニ・ファリーナ モデナ・アカデミア・ハルモニカ・アンサンブル モデナ・アカデミア・ハルモニカ合唱団 フランチェスコ・エスポージト シルヴィア・ベルタッチーニ マリオ・ヨアオ・アルヴェス カルミネ・モナコ    
2005/11/13 アステールプラザ 広島オペラアンサンブル ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 齋城英樹 広島センチュリー管弦楽団 広島オペラアンサンブル合唱団 今井伸昭          
アルカイックホール 関西二期会 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 阪哲朗 関西フィルハーモニー管弦楽団 関西二期会合唱団 山田和也 尾崎比佐子 松原友 二塚直紀 三村浩美 横田浩和
徽音堂 お茶の水女子大学オペラ ニコライ ウィンザーの陽気な女房たち 日本語上演                  
京都芸術劇場春秋座 モデナ・アカデミア・ハルモニカ ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 アルド・ジッシロ モデナ・アカデミア・ハルモニカ・アンサンブル モデナ・アカデミア・ハルモニカ合唱団 フランチェスコ・エスポージト ティツィアーナ・ファルコ マリオ・ヨアオ・アルヴェス カルミネ・モナコ    
仙台市青年文化センター オペラ・ネットワーク仙台 レオンカヴァッロ 道化師 字幕付原語上演/演奏会形式   河原忠之(pf) 合唱団Epice/ONS合唱団/仙台少年少女合唱隊   田口興輔 大村博美 直野資 松浦健 村林徹也
東京芸術劇場中ホール 東京オペラ・プロデュース ストラヴィンスキー 放蕩者のなりゆき 字幕付原語上演 佐藤正浩 東京ユニバーサル・フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラ・プロデュース合唱団 松尾洋 三村卓也 及川睦子 田辺とおる 勝倉小百合 笠井仁
日生劇場 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 ワーグナー パルジファル 字幕付原語上演 飯守泰次郎 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 東京オペラシンガーズ/洗足学園音楽大学合唱団 鈴木敬介 福島明也 高橋啓三 竹田昌弘 島村武男 小山由美
2005/11/19 つくばノバホール つくばオペラフィオーレ第7回オペラ公演《ミセス蝙蝠夫人》   ヨハン・シュトラウス こうもり 石井健三オリジナル企画・台本版/日本語上演 千葉芳裕 アンサンブル・フィオーレ   岡田直子 田代誠 山川高風 田中宏子 柴田真理 若林美恵子
よこすか芸術劇場 ソフィア国立歌劇場 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 ボリスラフ・イワノフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ 森麻季 ボイコ・ツヴェターノフ マウロ・アウグスティーニ    
岐阜市文化センター小劇場 声宣会 メノッティ 泥棒とオールドミス                    
メノッティ 電話          
新宿区四谷区民ホール オペラ彩 松井和彦 泣いた赤鬼   松井和彦 小笠原貞宗(pf)   直井研二 栗飯原俊文 古沢利人 飯尾玲子 和田タカ子 大橋正明
2005/11/20 パルテノン多摩 ソフィア国立歌劇場 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 ボリスラフ・イワノフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ 佐藤美枝子 カルーディ・カルードフ マウロ・アウグスティーニ ストヤン・バラバノフ ディミター・スタンチェフ
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ジョルダーノ アンドレア・シェニエ 字幕付原語上演 ミゲル・ゴメス=マルティネス 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 フィリップ・アルロー カール・タナー ゲオルギーナ・ルカーチ セルゲイ・レイフェルクス 青戸知 大野光彦
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ プッチーニ トゥーランドット ベリオ補筆版/字幕付原語上演 若杉弘 藤沢市民交響楽団 湘南市民コール/湘南コール・グリューン/藤沢男声合唱団/藤沢市合唱連盟 栗山昌良 片岡啓子 中村健 平野忠彦 福井敬 和泉純子
2005/11/21 日生劇場 日生劇場オペラ教室 團伊玖磨 夕鶴   現田茂夫 読売日本交響楽団 世田谷ジュニア合唱団 鈴木敬介 臼木あい 小林祐太郎 吉川健一 藤澤眞理  
2005/11/22 日生劇場 日生劇場オペラ教室 團伊玖磨 夕鶴   現田茂夫 読売日本交響楽団 世田谷ジュニア合唱団 鈴木敬介 釜洞祐子 樋口達哉 馬場眞二 菅原源  
2005/11/23 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ジョルダーノ アンドレア・シェニエ 字幕付原語上演 ミゲル・ゴメス=マルティネス 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 フィリップ・アルロー カール・タナー ゲオルギーナ・ルカーチ セルゲイ・レイフェルクス 青戸知 大野光彦
前橋テルサ ヘラルドの会 チャイコフスキー 王女イオランタ 字幕付原語上演       アナトーリィ・ワシーリエフ エルヴィーラ・ホフローヴァ アレクサンドル・キセリョフ アレクサンドル・ボグダーノフ アンドレイ・ブレウス アナトーリィ・ワシーリエフ
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ プッチーニ トゥーランドット ベリオ補筆版/字幕付原語上演 若杉弘 藤沢市民交響楽団 湘南市民コール/湘南コール・グリューン/藤沢男声合唱団/藤沢市合唱連盟 栗山昌良 渡辺美佐子 河瀬柳史 松尾健市 米澤傑 丹藤亜希子
日生劇場 NISSAY OPERA 2005 團伊玖磨 夕鶴   現田茂夫 読売日本交響楽団 世田谷ジュニア合唱団 鈴木敬介 臼木あい 小林祐太郎 吉川健一 藤澤眞理  
兵庫県立芸術文化センター ソフィア国立歌劇場 ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演 ボリスラフ・イワノフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 エンリコ・スティンケッリ ラドスティーナ・ニコラエワ コスタディン・アンドレーエフ アレクサンドル・クルネフ オルリン・ゴライノフ ディミター・スタンチェフ
2005/11/24 愛知県芸術劇場 ソフィア国立歌劇場 ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演 ボリスラフ・イワノフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 エンリコ・スティンケッリ ツヴェテリーナ・ヴァシレヴァ エミール・イワノフ マウロ・アウグスティーニ    
日生劇場 日生劇場オペラ教室 團伊玖磨 夕鶴   現田茂夫 読売日本交響楽団 世田谷ジュニア合唱団 鈴木敬介 臼木あい 小林祐太郎 吉川健一 藤澤眞理  
2005/11/25 群馬県民会館 ソフィア国立歌劇場 ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演 ボリスラフ・イワノフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 エンリコ・スティンケッリ 佐藤しのぶ スタディン・アンドレーエフ ニコ・イサコフ    
大田区民プラザ大ホール レガーロ ディ ムージカ オペラ プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 苫米地英一 神保道子(pf)   鳴海優一 秋山隆典 宮入玲子 長岐しのぶ 新谷良太 藤巻希美彦
プッチーニ 修道女アンジェリカ 米山友香 長岐しのぶ 矢崎恭子 大川みゆき 熊坂千恵
日生劇場 NISSAY OPERA 2006 團伊玖磨 夕鶴   現田茂夫 読売日本交響楽団 世田谷ジュニア合唱団 鈴木敬介 釜洞祐子 樋口達哉 馬場眞二 菅原源  
2005/11/26 シアター1010 LIP presents OPERA プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 矢澤定明 シンフォニア・リリカ コラール・リリカ 大島尚志 大森園子 大森誠 鹿野章人 新宮由理 小野さおり
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ジョルダーノ アンドレア・シェニエ 字幕付原語上演 ミゲル・ゴメス=マルティネス 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 フィリップ・アルロー カール・タナー ゲオルギーナ・ルカーチ セルゲイ・レイフェルクス 青戸知 大野光彦
前橋テルサ ヘラルドの会 チャイコフスキー 王女イオランタ 字幕付原語上演   ユリア・レヴ(pf)   アナトーリィ・ワシーリエフ エルヴィーラ・ホフローヴァ アレクサンドル・キセリョフ アレクサンドル・ボグダーノフ アンドレイ・ブレウス アナトーリィ・ワシーリエフ
東京文化会館 ソフィア国立歌劇場 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ アンドレア・ロスト カルーディ・カルードフ アレクサンドル・クルネフ    
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ プッチーニ トゥーランドット ベリオ補筆版/字幕付原語上演 若杉弘 藤沢市民交響楽団 湘南市民コール/湘南コール・グリューン/藤沢男声合唱団/藤沢市合唱連盟 栗山昌良 片岡啓子 中村健 平野忠彦 福井敬 和泉純子
日暮里サニーホール リリカ・イタリアーナ・オペラ第34回荒川オペラ・シリーズ ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 澤木和彦 小堀能生     谷川佳幸 金子亮平 谷川深雪 大澤恒夫  
2005/11/27 シアター1010 LIP presents OPERA プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 矢澤定明 シンフォニア・リリカ コラール・リリカ 大島尚志 島田美香 持木弘 有川文雄 奥野真理子 小林真美子
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 オッフェンバック ホフマン物語 字幕付原語上演 阪哲朗 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 フィリップ・アルロー クラウス・フロリアン・フォークト 加納悦子 吉原圭子 砂川涼子 森田雅美
東京文化会館 ソフィア国立歌劇場 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ 森麻季 ボイコ・ツヴェターノフ マウロ・アウグスティーニ    
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ プッチーニ トゥーランドット ベリオ補筆版/字幕付原語上演 若杉弘 藤沢市民交響楽団 湘南市民コール/湘南コール・グリューン/藤沢男声合唱団/藤沢市合唱連盟 栗山昌良 渡辺美佐子 河瀬柳史 松尾健市 米澤傑 丹藤亜希子
日暮里サニーホール リリカ・イタリアーナ・オペラ第34回荒川オペラ・シリーズ ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 澤木和彦 小堀能生     北野晃司 大坪義典 坂本晶子 東浩市  
武蔵野市民文化会館小ホール ヘラルドの会 チャイコフスキー 王女イオランタ 字幕付原語上演   ユリア・レヴ(pf)   アナトーリィ・ワシーリエフ ミハイル・グジョフ ミハイル・ディヤーコフ アレクサンドル・ボグダーノフ アナトーリィ・ワシーリエフ エルヴィーラ・ホフローヴァ
2005/11/29 ムーブ町屋コンサートホール 東京国際芸術協会 プッチーニ 修道女アンジェリカ 字幕付原語上演 ロバート・ライカー 東京国際芸術協会オペラ管弦楽団   吉野新 山下のぶ子 石井真弓 笠原身奈子 槙島亜里 前原美香
ムーブ町屋コンサートホール 東京国際芸術協会 ロッシーニ ブルスキーノ氏 字幕付原語上演 ロバート・ライカー 東京国際芸術協会オペラ管弦楽団   吉野新 池上誓一 吉野新 大西啓司 馬場恵 司茂明日香
熊本市民会館 ソフィア国立歌劇場 ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 エンリコ・スティンケッリ ツヴェテリーナ・ヴァシレヴァ エミール・イワノフ ニコ・イサコフ    
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ジョルダーノ アンドレア・シェニエ 字幕付原語上演 ミゲル・ゴメス=マルティネス 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 フィリップ・アルロー カール・タナー ゲオルギーナ・ルカーチ セルゲイ・レイフェルクス 青戸知 大野光彦
2005/11/30 ムーブ町屋コンサートホール 東京国際芸術協会 プッチーニ 修道女アンジェリカ 字幕付原語上演 ロバート・ライカー 東京国際芸術協会オペラ管弦楽団   吉野新 陰山雅代 石井真弓 上本裕子 槙島亜里 齋藤恵理
ムーブ町屋コンサートホール 東京国際芸術協会 ロッシーニ ブルスキーノ氏 字幕付原語上演 ロバート・ライカー 東京国際芸術協会オペラ管弦楽団   吉野新 池上誓一 吉野新 大西啓司 齋藤路津紀 阿部利恵
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 オッフェンバック ホフマン物語 字幕付原語上演 阪哲朗 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 フィリップ・アルロー クラウス・フロリアン・フォークト 加納悦子 吉原圭子 砂川涼子 森田雅美
福岡シンフォニーホール ソフィア国立歌劇場 ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 エンリコ・スティンケッリ 佐藤しのぶ スタディン・アンドレーエフ マウロ・アウグスティーニ    

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー