2005年10月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2005/10/1 アステールプラザ ひろしまオペラルネッサンス プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 山下一史 広島交響楽団 ひろしまオペラルネッサンス合唱団 岩田達宗 石原祐介 河部真里 竹内直紀 八川浩子 チャドウィック・V.R. ウィリアムズ
プッチーニ 修道女アンジェリカ 乗松恵美 藤井美雪 奥田聡子 久保幸代 塩井京子
ザ・カレッジ・オペラハウス 大阪音楽大学学生オペラ モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 小田野宏之 大阪音楽大学管弦楽団 大阪音楽大学合唱団 中村敬一          
そごう劇場 そごう心斎橋本店オープニング記念オペラの夜 モーツァルト フィガロの結婚     小梶由美子(pf)/赤沢早苗(fl)/見取香奈(ob)/高橋博(cl)/倉橋日出夫(fg)     老田裕子 竹内亜季 川端宏枝 西尾岳史 井上肇
神奈川県民ホール チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ビゼー カルメン 字幕付原語上演 イジー・シュトルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
東京文化会館 バイエルン国立歌劇場 ワーグナー タンホイザー 字幕付原語上演 ズービン・メータ バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 デヴィッド・オールデン ロバート・ギャンビル マッティ・サルミネン サイモン・キーンリサイド アドリアンヌ・ビエチョンカ ワルトラウト・マイヤー
徳島市立文化センター バーデン市立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
北とぴあさくらホール 日本オペレッタ協会 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 ルドルフ・ビーブル 日本オペレッタ管弦楽団 日本オペレッタ協会合唱団 寺崎裕則 佐々木典子 田代誠 小栗純一 針生美智子 五郎部俊朗
北方圏学術情報センターポルトホール 札幌室内歌劇場 オルフ 月を盗んだ話 日本語上演/日本初演 時岡牧子 蠣崎路子(fl)/富岡雅美(vn)/土屋益子(pf)/瀬戸あかり(KB)   中津邦仁 窪田晶子 石田まり子 渡辺ちか 萩原のり子 松田久美
2005/10/2 NHKホール バイエルン国立歌劇場 ワーグナー ニュルンベルクのマイスタージンガー 字幕付原語上演 ズービン・メータ バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 トーマス・ラングホフ ヤン=ヘンドリク・ロータリング マッティ・サルミネン アイケ・ヴィルム・シュルテ ペーター・ザイフェルト ペトラ=マリア・シュニツァー
アステールプラザ ひろしまオペラルネッサンス プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 山下一史 広島交響楽団 ひろしまオペラルネッサンス合唱団 岩田達宗 奥田 誠 尾崎比佐子 枝川一也 丸山奈津美 チャドウィック・V.R. ウィリアムズ
プッチーニ 修道女アンジェリカ 並河寿美 藤井美雪 佐藤晃世 山村ひとみ 藤原香織
ザ・カレッジ・オペラハウス 大阪音楽大学学生オペラ モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 小田野宏之 大阪音楽大学管弦楽団 大阪音楽大学合唱団 中村敬一          
そごう劇場 そごう心斎橋本店オープニング記念オペラの夜 モーツァルト フィガロの結婚     小梶由美子(pf)/赤沢早苗(fl)/見取香奈(ob)/高橋博(cl)/倉橋日出夫(fg)     老田裕子 竹内亜季 川端宏枝 西尾岳史 井上肇
びわ湖ホール バーデン市立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー ニュルンベルクのマイスタージンガー 字幕付原語上演 シュテファン・アントン・レック 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ベルント・ヴァイクル ペーター・ウェーバー ハンス・チャマー マーティン・ガントナー リチャード・ブルナー アニヤ・ハルテロス
千葉県文化会館 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ビゼー カルメン 字幕付原語上演 イジー・シュトルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
北とぴあさくらホール 日本オペレッタ協会 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 ルドルフ・ビーブル 日本オペレッタ管弦楽団 日本オペレッタ協会合唱団 寺崎裕則 宇佐美瑠璃 大野徹也 小栗純一 日比野景 小山陽二郎
北方圏学術情報センターポルトホール 札幌室内歌劇場 オルフ 月を盗んだ話 日本語上演/日本初演 時岡牧子 蠣崎路子(fl)/富岡雅美(vn)/土屋益子(pf)/瀬戸あかり(KB)   中津邦仁 窪田晶子 石田まり子 渡辺ちか 萩原のり子 松田久美
2005/10/4 オーチャードホール ベルギー王立歌劇場(モネ劇場) モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 大野和士 ベルギー王立歌劇場管弦楽団 ベルギー王立歌劇場合唱団 デイヴィッド・マクヴィカー サイモン・キーンリィサイド カルメラ・レミージョ マルティーナ・セラフィン ペトリ・リンドロース イエルク・シュナイダー
函館市民会館 バーデン市立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
2005/10/6 オーチャードホール ベルギー王立歌劇場(モネ劇場) モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 大野和士 ベルギー王立歌劇場管弦楽団 ベルギー王立歌劇場合唱団 デイヴィッド・マクヴィカー サイモン・キーンリィサイド カルメラ・レミージョ マルティーナ・セラフィン ペトリ・リンドロース イエルク・シュナイダー
武蔵野市民文化会館 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ヤナーチェク 利口な女狐の物語 字幕付原語上演 ヤン・ズバヴィテル チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団 ヨセフ・ノヴァーク          
2005/10/7 オーチャードホール ベルギー王立歌劇場(モネ劇場)子どもたちに贈るオペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 大野和士 ベルギー王立歌劇場管弦楽団 ベルギー王立歌劇場合唱団 デイヴィッド・マクヴィカー          
東京国際フォーラムホールC チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ヤナーチェク 利口な女狐の物語 字幕付原語上演 ヤン・ズバヴィテル チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団 ヨセフ・ノヴァーク クラーラ・ベネドヴァー ヤナ・テトロヴァー イェヴヘン・ショカロ トマーシュ・インドラ ズビニェク・ブラベッツ
東京文化会館 バイエルン国立歌劇場 ヘンデル アリオダンテ 字幕付原語上演 アイヴォー・ボルトン バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 デヴィッド・オールデン アン・マレイ ポール・ナイロン ウンベルト・キウンモ ジョアン・ロジャース クリストファー・ロブソン
北九州芸術劇場 バーデン市立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
2005/10/8 オーチャードホール ベルギー王立歌劇場(モネ劇場) モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 大野和士 ベルギー王立歌劇場管弦楽団 ベルギー王立歌劇場合唱団 デイヴィッド・マクヴィカー サイモン・キーンリィサイド カルメラ・レミージョ マルティーナ・セラフィン ペトリ・リンドロース イエルク・シュナイダー
ふくやま芸術文化ホール バーデン市立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
宮城県民会館 仙台オペラ協会 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 末廣誠 仙台フィルハーモニー管弦楽団 仙台オペラ協会合唱団/仙台放送合唱団 恵川智美 佐藤順子 樋口達哉 今尾滋 中村敦子 工藤留理子
2005/10/9 宮城県民会館 仙台オペラ協会 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 末廣誠 仙台フィルハーモニー管弦楽団 仙台オペラ協会合唱団/仙台放送合唱団 恵川智美 渡部ジュディス 佐藤淳一 今尾滋 遠藤晶子 千葉静子
弘前市民会館 弘前オペラ プッチーニ 蝶々夫人 日本語上演 虎谷順一 弘前オペラ管弦楽団 弘前オペラ会員/弘前オペラ合唱団/東奥義塾グリークラブOB/弘前大学混声合唱団/おじちゃまコーラス/コール・デル・メディコ・ブルンネンコール/弘前ねむの会ファミリーコーラス/市民有志 平尾力哉 田中成子 井上よし子 高橋琢司 油川悟  上原浩一
東京芸術大学奏楽堂 東京芸術大学 モーツァルト 皇帝ティートの慈悲 字幕付原語上演 高関健 東京芸術大学音楽学部管弦楽研究部 声楽科学部3年生 直井研二 武吉史雄 藤野沙優 小林実佐子 郷家暁子 坂上賀奈子
東京文化会館 バイエルン国立歌劇場 ヘンデル アリオダンテ 字幕付原語上演 アイヴォー・ボルトン バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 デヴィッド・オールデン アン・マレイ ポール・ナイロン ウンベルト・キウンモ ジョアン・ロジャース クリストファー・ロブソン
2005/10/10 アルカイックホール 世宗文化会館・ソウル市オペラ団 キム・トンジン 沈清 字幕付原語上演 張允聖 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ソウル市合唱団 辛慶c シン・ジュリョン クウォン・フンジュン ジョン・ハクス キム・スンミ  キム・ミョンジ
びわ湖ホール 小澤征爾音楽塾 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 小澤征爾 小澤征爾音楽塾オーケストラ 小澤征爾音楽塾合唱団 デイヴィッド・ニース ルクサンドラ・ドノーゼ ジョン・オズボーン アール・パトリアルコ ポール・プリシュカ ドナート・ディ・ステファノ
君津市民文化ホール バーデン市立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
東京芸術大学奏楽堂 東京芸術大学 モーツァルト 皇帝ティートの慈悲 字幕付原語上演 高関健 東京芸術大学音楽学部管弦楽研究部 声楽科学部4年生 直井研二 児玉和弘 鈴木江美/平松亮子 田中樹里 見崎千夏/柴田真由美 小泉詠子
板橋区立文化会館・小ホール フレスカリア ヴェルディ 椿姫 原語上演 苫米地英一 河合良一(pf)   澤麗奈 細谷理恵子 谷川佳幸 木所静江 志村糧一 小川舞
2005/10/11 聖徳大学川並香順記念講堂 バーデン市立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
東京文化会館 バイエルン国立歌劇場 ヘンデル アリオダンテ 字幕付原語上演 アイヴォー・ボルトン バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 デヴィッド・オールデン アン・マレイ ポール・ナイロン ウンベルト・キウンモ ジョアン・ロジャース クリストファー・ロブソン
2005/10/12 フェスティバルホール 世宗文化会館・ソウル市オペラ団 キム・トンジン 沈清 字幕付原語上演 張允聖 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ソウル市合唱団 辛慶c ハン・ミョンソン コ・ソンジン チェ・ウォンボム キム・ソヨン アン・ギュンヒョン
桐蔭メモリアルホール バーデン市立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
北海道厚生年金会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム          
2005/10/13 愛知県芸術劇場 小澤征爾音楽塾 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 小澤征爾 小澤征爾音楽塾オーケストラ 小澤征爾音楽塾合唱団 デイヴィッド・ニース ルクサンドラ・ドノーゼ ジョン・オズボーン アール・パトリアルコ ポール・プリシュカ ドナート・ディ・ステファノ
2005/10/14 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 ニール・カバレッティ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ヨーゼフ・E. ケップリンガー フェルディナンド・フォン・ボートマー リナート・シャハム 柴山 昌宣 ダニエル・ベルチャー フェオドール・クズネツォフ
東京文化会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム マリア・グレギーナ ヤネス・ロトリッチ ガリア・イブラギモヴァー マルティン・バールタ ラディスラフ・ムレイネク
2005/10/15 国立音楽大学講堂大ホール 国立音楽大学大学院 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 岩村力 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 中村敬一 近藤圭 鈴木裕子 知念祥子 平尾憲嗣 押川 浩士
東京文化会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム イネス・サラザール ピエロ・ジュリアッチ ヴェロニカ・ハイノヴァー ミゲランジェロ・カヴァルカンティ オレグ・コロトコフ
北とぴあ・さくらホール 二期会ニューウェーブオペラ劇場 ヘンデル エジプトのジューリオ・チェーザレ 字幕付原語上演 鈴木雅明 バッハ・コレギウム・ジャパン   平尾力哉 山下牧子 橘今日子 日比野幸 栗原剛 文屋小百合
2005/10/16 アクトシティ浜松 小澤征爾音楽塾 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 小澤征爾 小澤征爾音楽塾オーケストラ 小澤征爾音楽塾合唱団 デイヴィッド・ニース ルクサンドラ・ドノーゼ ジョン・オズボーン アール・パトリアルコ ポール・プリシュカ ドナート・ディ・ステファノ
国立音楽大学講堂大ホール 国立音楽大学大学院「ドン・ジョヴァンニ」 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 岩村力 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 中村敬一 折河宏治 高橋絵理 下川慶子 相山潤平(1幕)/葛西健治(2幕) 石川 雄蔵
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 ニール・カバレッティ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ヨーゼフ・E. ケップリンガー フェルディナンド・フォン・ボートマー リナート・シャハム 柴山 昌宣 ダニエル・ベルチャー フェオドール・クズネツォフ
東京文化会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム マリア・グレギーナ ヤネス・ロトリッチ ガリア・イブラギモヴァー マルティン・バールタ ラディスラフ・ムレイネク
北とぴあ・さくらホール 二期会ニューウェーブオペラ劇場 ヘンデル エジプトのジューリオ・チェーザレ 字幕付原語上演 鈴木雅明 バッハ・コレギウム・ジャパン   平尾力哉 田村由貴絵 星野恵里 田上知穂 大井哲也 星川美保子
2005/10/17 武蔵野市民文化会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム イネス・サラザール ヤン・ヴァチック      
2005/10/18 サントリーホール 読売日本交響楽団 ツェムリンスキー 夢見るゲルゲ 演奏会形式・日本初演 ゲルト・アルブレヒト 読売日本交響楽団 二期会合唱団   ジュリア・フォークナー トーマス・ピフカ 菅英三子 緑川まり  大間知覚
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 ニール・カバレッティ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ヨーゼフ・E. ケップリンガー フェルディナンド・フォン・ボートマー リナート・シャハム 柴山 昌宣 ダニエル・ベルチャー フェオドール・クズネツォフ
神奈川県民ホール プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム マリア・グレギーナ ピエロ・ジュリアッチ      
2005/10/19 東京文化会館 小澤征爾音楽塾 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 小澤征爾 小澤征爾音楽塾オーケストラ 小澤征爾音楽塾合唱団 デイヴィッド・ニース ルクサンドラ・ドノーゼ ジョン・オズボーン アール・パトリアルコ ポール・プリシュカ ドナート・ディ・ステファノ
2005/10/20 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 ニール・カバレッティ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ヨーゼフ・E. ケップリンガー フェルディナンド・フォン・ボートマー リナート・シャハム 柴山 昌宣 ダニエル・ベルチャー フェオドール・クズネツォフ
大宮ソニックシティ プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム          
2005/10/21 なかのZEROホール プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム          
宮崎県立芸術劇場 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 まげもん−MAGAIMON 台本:鄭義信   関直子(pf)   鄭義信 豊島理恵 梅村博美 酒井聡澄 大石哲史 川鍋節雄
新国立劇場中劇場 昭和音楽大学オペラ ベッリーニ 夢遊病の女 字幕付原語上演 星出豊 昭和音楽大学管弦楽部 昭和音楽大学合唱団 馬場紀雄 伊藤真友美 小山陽二郎 納富景子 吉田郁恵 中村靖
2005/10/22 びわ湖ホール びわ湖ホールプロデュース・オペラ ヴェルディ スティッフェリオ 字幕付原語上演/日本初演 若杉弘 京都市交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル/東京オペラシンガーズ 鈴木敬介 福井敬 小濱妙美 堀内康雄 井ノ上了吏 久保田真澄
愛知県芸術劇場 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム イネス・サラザール        
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 ニール・カバレッティ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ヨーゼフ・E. ケップリンガー フェルディナンド・フォン・ボートマー リナート・シャハム 柴山 昌宣 ダニエル・ベルチャー フェオドール・クズネツォフ
新国立劇場中劇場 昭和音楽大学オペラ ベッリーニ 夢遊病の女 字幕付原語上演 星出豊 昭和音楽大学管弦楽部 昭和音楽大学合唱団 馬場紀雄 土井尻明子 望月光貴 渡邉麻衣 屋我明美 小田桐貴樹
杜のホールはしもと 相模原シティオペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 武田真宜 こうもりフェスト・アンサンブル 相模原シティオペラ合唱団 近江養 西谷大 長島桂恵子 雨谷善之 前根朋子 狩野武
島根県立芸術文化センター 小澤征爾音楽塾 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 小澤征爾 小澤征爾音楽塾オーケストラ 小澤征爾音楽塾合唱団 デイヴィッド・ニース ルクサンドラ・ドノーゼ ジョン・オズボーン アール・パトリアルコ ポール・プリシュカ ドナート・ディ・ステファノ
2005/10/23 びわ湖ホール びわ湖ホールプロデュース・オペラ ヴェルディ スティッフェリオ 字幕付原語上演/日本初演 若杉弘 京都市交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル/東京オペラシンガーズ 鈴木敬介 中鉢聡 横山恵子 折江忠道 小貫岩夫 田島達也
フェスティバルホール プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム マリア・グレギーナ イゴール・ヤン      
札幌コンサートホールKitara 北海道二期会 プッチーニ 修道女アンジェリカ ホールオペラ形式/字幕付原語上演 西本智実 札幌交響楽団 札幌アカデミー合唱団/北海道二期会合唱団/札幌市立美しが丘小学校合唱団 岩田達宗 千田三千世 荊木成子 斎藤みゆき 内田ひとみ 桑島昌子
札幌コンサートホールKitara 北海道二期会 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ ホールオペラ形式/字幕付原語上演 西本智実 札幌交響楽団 札幌アカデミー合唱団/北海道二期会合唱団/札幌市立美しが丘小学校合唱団 岩田達宗 東園己 水口健次 若林まり子 石田忠隆 新関知子
新国立劇場中劇場 昭和音楽大学オペラ ベッリーニ 夢遊病の女 字幕付原語上演 星出豊 昭和音楽大学管弦楽部 昭和音楽大学合唱団 馬場紀雄 伊藤真友美 小山陽二郎 納富景子 吉田郁恵 中村靖
杜のホールはしもと 相模原シティオペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 武田真宜 こうもりフェスト・アンサンブル 相模原シティオペラ合唱団 近江養 秋山徹 古川牧江 多田康芳 宍戸美法 狩野武
北とぴあ さくらホール 北とぴあ開館15周年記念区民コンサート レオンカヴァッロ 道化師 日本語上演 内藤彰 北区民オーケストラ 北区民混声合唱団/滝野川少年少女合唱団 澤田康子 家田紀子 五十嵐修 秋山隆典 高田正人 原田圭
2005/10/24 ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス「20世紀オペラ・シリーズ」 松村禎三 沈黙   山下 一史 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団/ころぽっくる合唱団 中村 敬一 小餅谷哲男 新川和孝 井原秀人 桝貴志 松本薫平
2005/10/26 ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス「20世紀オペラ・シリーズ」 松村禎三 沈黙   山下 一史 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団/ころぽっくる合唱団 中村 敬一 小餅谷哲男 新川和孝 井原秀人 桝貴志 松本薫平
2005/10/26 神戸国際会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム          
2005/10/27 岡山シンフォニーホール プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム          
2005/10/28 うはらホール ニュー・オペラシアター神戸 室内オペラシリーズ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 金正奉 外山彩(pf) 神戸少年少女合唱団「アリス」 荻野円蔵 若林真実 門上恵利 加藤紀久代 中村雅幸 小島理恵
2005/10/28 愛媛県県民文化会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム          
2005/10/29 アルカイックホール 関西歌劇団 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 ブルーノ・ダル・ボン 大阪シンフォニカー交響楽団 関西歌劇団合唱部/宝塚少年少女合唱団 井原広樹 栢本淑子 周ジン・フア 太田裕子 田中由也 富永泰司
新国立劇場中劇場 東京室内歌劇場 ヴェルディ オベルト、サン・ボニファーチョ伯爵 字幕付原語上演 ヴィート・カルミネ・クレメンテ 東京室内歌劇場管弦楽団 東京室内歌劇場合唱団 アントニオ・ペトリス 木村圭子 マルチェロ・ナルディス ロドリーゴ・エステヴェス 佐藤康子 越野麗子
新国立劇場中劇場 東京室内歌劇場 入野義朗 曾根崎心中   今村能 東京室内歌劇場アンサンブル   飯塚励生 田島茂代 平良栄一 鹿野由之 太田直樹  
神奈川県民ホール 横浜シティオペラ プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 樋本英一 神奈川フィルハーモニー管弦楽団   恵川智美 小川裕二 三浦志保 大間知覚 芳賀美穂 須永尚子
プッチーニ 修道女アンジェリカ 柳澤涼子 岩森美里 岡田道子 渡邊清美 本多厚美
台東区生涯学習センター 日本のうたとイタリアのオペラ ヴォルフ=フェラーリ スザンナの秘密 日本語上演   河原忠之(pf)   三浦安浩 小林 厚子 立花 敏弘 岡山肇    
大分県立総合文化センター プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム          
2005/10/30 アルカイックホール 関西歌劇団 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 ブルーノ・ダル・ボン 大阪シンフォニカー交響楽団 関西歌劇団合唱部/宝塚少年少女合唱団 井原広樹 湯浅契 周ジン・フア 牧野宏子 井上敏典 伊藤正
鯖江市文化センター 第20回国民文化祭 新倉健 つめ草の道標〜ポラーノの広場への道〜 台本:中村敬一 松岡究 ミンクス室内オーケストラ 第20回国民文化祭オペラ合唱団 中村敬一 川崎隆夫 坂本流美 三上誉里子 勝木陽子 飯田洋輔
新国立劇場中劇場 東京室内歌劇場 ヴェルディ オベルト、サン・ボニファーチョ伯爵 字幕付原語上演 ヴィート・カルミネ・クレメンテ 東京室内歌劇場管弦楽団 東京室内歌劇場合唱団 アントニオ・ペトリス ヴェロニカ・シメオーニ 行天晃 大澤恒夫 フランチェスカ・サッス 越野麗子
新国立劇場中劇場 東京室内歌劇場 入野義朗 曾根崎心中   今村能 東京室内歌劇場アンサンブル   飯塚励生 田島茂代 平良栄一 鹿野由之 太田直樹  
神奈川県民ホール 横浜シティオペラ プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 樋本英一 神奈川フィルハーモニー管弦楽団   恵川智美 小島聖史 松岡万希 小原啓楼 鵜飼文子 三津山和代
プッチーニ 修道女アンジェリカ 桑田葉子 永田直美 田中奈美子 山本ひで子 愛甲久美
福岡サンパレスホール プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 イジー・ミクラ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム マイダ・フンデリンク ヤン・ヴァチック ガリア・イブラギモヴァ マルティン・バールタ ラディスラフ・ムレイネク
福島県文化センター 福島オペラ協会 原嘉壽子 乙和の椿 台本:中村栄 本多優之                

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー