2005年9月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2005/9/1 フェスティバルホール チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 イジー・シュトルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団     ガリア.イブラギモヴァ      
2005/9/2 愛・地球博・EXPOドーム イタリア館/中日新聞社 レスピーギ 眠れる森の美女   ステファノ・マストランジェロ エドソロイスツオーケストラ   ステファノ・モンティ 高松美保 セルジョ・パナイーア 柳沢恵子 ジョルジョ・フィオレンツァ モニク・アルノ
愛知県芸術劇場 愛知県文化振興事業団 新実徳英 白鳥(しろとり) 初演/台本:川口義晴 現田茂夫 名古屋フィルハーモニー交響楽団 AC合唱団 岩田達宗 浜田理恵 福井敬 やまもとかよ 末吉利行 松下雅人
2005/9/3 金城学院大学 ランドルフ記念講堂 オペラコンサート in 金城学院 レスピーギ 眠れる森の美女   ステファノ・マストランジェロ エドソロイスツオーケストラ   ステファノ・モンティ 高松美保 セルジョ・パナイーア 柳沢恵子 ジョルジョ・フィオレンツァ モニク・アルノ
堺市民会館大ホール 堺シティオペラ プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 ロバート・ザロペッロン ザ・カレッジオペラハウス管弦楽団 堺シティオペラ合唱団 栗山昌良 横山恵子 橋爪万里子 Jan Vacik 片桐直樹 清原邦仁
新宿文化センター 新宿区民オペラ ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 神田慶一 新宿オペラ管弦楽団 新宿オペラ合唱団 園江治 安藤常光 渡海千津子 丸山奈津美 東小野修 小野弘晴
神奈川県民ホール 首都オペラ ヴェルディ 運命の力 字幕付原語上演 下野竜也 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 首都オペラ合唱団/慶應義塾ワグネルソサィエティー男声合唱団OB有志/慶應義塾大学日本女子大学混声合唱団コールメロディオン有志 田尾下哲 藤井直美 大森誠 工藤博 鹿野章人 石野和佳子
瀬戸市文化センター大ホール   倉知竜也 民吉 台本:高橋和島/岩川均 古谷誠一 中部日本交響楽団 民吉合唱団 岩川均 井原義則 山口雅子 滝沢博 川口豊 廣田昌代
2005/9/4 めぐろパーシモンホール チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ビゼー カルメン 字幕付原語上演 イジー・シュトルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
愛知県芸術劇場 愛知県文化振興事業団 新実徳英 白鳥(しろとり) 初演/台本:川口義晴 現田茂夫 名古屋フィルハーモニー交響楽団 AC合唱団 岩田達宗 浜田理恵 福井敬 やまもとかよ 末吉利行 松下雅人
堺市民会館大ホール 堺シティオペラ プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 ロバート・ザロペッロン ザ・カレッジオペラハウス管弦楽団 堺シティオペラ合唱団 栗山昌良 並河寿美 田中友輝子 J.Sinadinovic 田中勉 西垣俊朗
宗像ユリックス ハーモニーホール 宗像ユリックス 市民参加型ミュージカルオペラ モーツァルト 魔笛 日本語上演       石多エドワード 松岡良彰 加護ひかり 川内由美子 松岡志功 石多エドワード
宗像ユリックス ハーモニーホール 宗像ユリックス 市民参加型ミュージカルオペラ モーツァルト 魔笛 日本語上演       石多エドワード 松岡良彰 前田奈緒 福田真央 松岡志功 石多エドワード
新宿文化センター 新宿区民オペラ ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 神田慶一 新宿オペラ管弦楽団 新宿オペラ合唱団 園江治 今井俊輔 日隈典子 杉野麻美 山田精一 金子宏
神奈川県民ホール 首都オペラ ヴェルディ 運命の力 字幕付原語上演 下野竜也 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 首都オペラ合唱団/慶應義塾ワグネルソサィエティー男声合唱団OB有志/慶應義塾大学日本女子大学混声合唱団コールメロディオン有志 田尾下哲 木村智子 土師雅人 星野淳 鹿野章人 林美智子
瀬戸市文化センター大ホール   倉知竜也 民吉 台本:高橋和島/岩川均 古谷誠一 中部日本交響楽団 民吉合唱団 岩川均 井原義則 山口雅子 滝沢博 川口豊 廣田昌代
伝国の杜 置賜文化ホール オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 『どんぐりと山猫』と林からきこえてきた歌     相原真理(pf)/小磯敏夫(perc)   宋英徳 金子左千夫 石川貴美子 石窪朋 佐藤久司 彦坂仁美
2005/9/5 東京文化会館 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 イジー・シュトルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
2005/9/6 高知県須崎市立市民文化会館  関西二期会 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 大勝秀也 大阪センチュリー交響楽団 関西二期会合唱団 松本重孝 尾崎比佐子 松本桾ス 藤村匡人 川端宏枝 山添元子
2005/9/7 東京文化会館 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ビゼー カルメン 字幕付原語上演 イジー・シュトルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
2005/9/8 ティアラこうとう NPOみんなのオペラ モーツァルト 魔笛 原語歌唱、日本語台詞・ナレーション付 松尾葉子 東京ニューシティ管弦楽団 NPOみんなのオペラ合唱団 岡村喬生 羅俊穎 勝又晃 福山出 大場恭子 二宮咲子
東京文化会館 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ビゼー カルメン 字幕付原語上演 イジー・シュトルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団   ヤナ・テトロヴァー     イヴァナ・シャコヴァー  
2005/9/9 さいたま市文化センター チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 イジー・シュトルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
ティアラこうとう NPOみんなのオペラ モーツァルト 魔笛 原語歌唱、日本語台詞・ナレーション付 松尾葉子 東京ニューシティ管弦楽団 NPOみんなのオペラ合唱団 岡村喬生 杉谷直信 布施雅也 吉野新 野上結美 藤永和望
2005/9/10 ティアラこうとう NPOみんなのオペラ モーツァルト 魔笛 原語歌唱、日本語台詞・ナレーション付 松尾葉子 東京ニューシティ管弦楽団 NPOみんなのオペラ合唱団 岡村喬生 羅俊穎 勝又晃 福山出 大場恭子 二宮咲子
パルテノン多摩 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 イジー・シュトルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
2005/9/11 アイフォニックホール ヴィヴァヴァ・オペラ・カンパニー ヘンデル アルティーナ 字幕付原語上演/日本初演 大森地塩 Baroque Ensemble VOC   大森地塩 津山和代 野間直子 木村まどか 木村直未 中濱美佐
テアトルフォンテ オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 『どんぐりと山猫』と林からきこえてきた歌     相原真理(pf)/小磯敏夫(perc)   宋英徳 金子左千夫 石川貴美子 石窪朋 佐藤久司 彦坂仁美
ティアラこうとう NPOみんなのオペラ モーツァルト 魔笛 原語歌唱、日本語台詞・ナレーション付 松尾葉子 東京ニューシティ管弦楽団 NPOみんなのオペラ合唱団 岡村喬生 杉谷直信 布施雅也 吉野新 野上結美 藤永和望
まつもと市民芸術館 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 イジー・シュトルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
三鷹市公会堂 オペラ団獅子座の星 ハイドン 月の世界 日本語上演 家田厚志 獅子座管弦楽団 獅子座合唱団 家田淳 佐藤真規 川口寛記 服部知香 村山知香 高橋希里子
所沢ミューズ「マーキーホール」 カルトンオペラ モーツァルト コシ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 橘直貴 Symphonia "EUTERPE"   細岡雅哉 関真理子 高柳佳代 樋口達哉 吉川誠二 西本真子
小山市文化センター OYAMAオペラアンサンブル ヨハン・シュトラウス こうもり   小森康弘 OYAMAオペラアンサンブルオーケストラ  OYAMAオペラアンサンブル合唱団 宮本哲朗 沢田浩一 川澄明子 山根晴美 益子州出男 高瀬一幸
2005/9/13 メイシアター 関西二期会 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 大勝秀也 大阪センチュリー交響楽団 関西二期会合唱団 松本重孝 尾崎比佐子 松本桾ス 藤村匡人 川端宏枝 山添元子
東京オペラシティコンサートホール ヴェニス・バロック・オーケストラ ヴィヴァルディ アンドロメダ・リベラータ 演奏会形式/日本初演 アンドレーア・マルコン ヴェニス・バロック・オーケストラ     シモーネ・ケルメス マックス・ツェンチッチ ルース・ロジック ロミーナ・バッソ マーク・タッカー
2005/9/14 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー ニュルンベルクのマイスタージンガー 字幕付原語上演 シュテファン・アントン・レック 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ベルント・ヴァイクル ペーター・ウェーバー ハンス・チャマー マーティン・ガントナー リチャード・ブルナー アニヤ・ハルテロス
神戸新聞松方ホール ヴェニス・バロック・オーケストラ ヴィヴァルディ アンドロメダ・リベラータ 演奏会形式/日本初演 アンドレーア・マルコン ヴェニス・バロック・オーケストラ     シモーネ・ケルメス マックス・ツェンチッチ ルース・ロジック ロミーナ・バッソ マーク・タッカー
2005/9/15 ゆうぽうと簡易保険ホール 世界芸術文化振興協会 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 河地良智 東京ニューフィルハーモニック管弦楽団 雛祭りのフィガロの結婚合唱団 大島尚志 佐野正一 大貫裕子 深見東州 小林菜美 エマ・フォスター
愛知県芸術劇場 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 イジー・シュトルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
2005/9/16 新国立劇場中劇場 新国立劇場地域招聘公演/ザ・カレッジ・オペラハウス 松村禎三 沈黙 字幕付原語上演 山下 一史 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団/ころぽっくる合唱団 中村 敬一 小餅谷哲男 新川和孝 井原秀人 桝貴志 松本薫平
前橋市民文化会館 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ビゼー カルメン 字幕付原語上演 イジー・シュトルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
2005/9/17 ザ・シンフォニーホール 関西フィルハーモニー管弦楽団 リヒャルト・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 演奏会形式 飯守泰次郎 関西フィルハーモニー管弦楽団     片桐直樹 福原寿美枝 畑田弘美 日紫喜恵美 竹田昌弘
なら100年会館 バーデン市立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
市川市民会館 Le voci プッチーニ ジャンニ・スキッキ セミ・ステージ形式公演 字幕付原語上演 安藤敬 平塚洋子/鈴木架哉子(pf)     笠井仁 萩原こず恵 澤田薫 矢崎恭子 宇田川慎介
プッチーニ 外套 小野弘晴 山畑晴子 加藤康之 梶沼美和子 藤枝坦
プッチーニ 修道女アンジェリカ 大塚京子 坂田幸子 長野佳奈子 梶沼美和子 青木希衣子
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー ニュルンベルクのマイスタージンガー 字幕付原語上演 シュテファン・アントン・レック 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ベルント・ヴァイクル ペーター・ウェーバー ハンス・チャマー マーティン・ガントナー リチャード・ブルナー アニヤ・ハルテロス
大宮ソニックシティ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ビゼー カルメン 字幕付原語上演 イジー・シュトルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
豊島区民センター 東京歌劇座 スッペ ピグマリオン〜美しきガラテア〜 日本語上演   江上菜々子(pf)   清島利典 羽山晃生 関真理子 細岡雅哉 吉川誠二 清水宏恵
2005/9/18 グリーンホール相模大野 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ビゼー カルメン 字幕付原語上演 イジー・シュトルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
市川市民会館 Le voci プッチーニ ジャンニ・スキッキ セミ・ステージ形式公演 字幕付原語上演 安藤敬 平塚洋子/鈴木架哉子(pf)     川上敦 陰山雅代 阿部修二 矢崎恭子 宇田川慎介
プッチーニ 外套 狩野嘉昭 阿部クニ子 鈴木玖郎 梶沼美和子 藤枝坦
プッチーニ 修道女アンジェリカ 西正子 石原紀子 菱木久実乃 梶沼美和子 青木希衣子
新国立劇場中劇場 新国立劇場地域招聘公演/ザ・カレッジ・オペラハウス 松村禎三 沈黙 字幕付原語上演 山下 一史 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団/ころぽっくる合唱団 中村 敬一 小餅谷哲男 新川和孝 井原秀人 桝貴志 松本薫平
東京芸術大学奏楽堂 東京芸術大学うたシリーズV−2 森鴎外訳オペラ「オルフエウス」 グルック オルフェオとエウリディーチェ 日本語上演 高関健 東京藝術大学「オルフエウス」記念オーケストラ 東京藝術大学音楽学部声楽科学生有志 中村しんじ 寺谷千枝子 佐々木典子 山口清子    
福井市文化会館 バーデン市立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
豊島区民センター 東京歌劇座 スッペ ピグマリオン〜美しきガラテア〜 日本語上演   江上菜々子(pf)   清島利典 羽山晃生 関真理子 細岡雅哉 吉川誠二 清水宏恵
2005/9/19 市川市文化会館 バーデン市立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
大田区民ホールアプリコ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ビゼー カルメン 字幕付原語上演 イジー・シュトルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
東京芸術大学奏楽堂 東京芸術大学うたシリーズV−2 森鴎外訳オペラ「オルフエウス」 グルック オルフェオとエウリディーチェ 日本語上演 高関健 東京藝術大学「オルフエウス」記念オーケストラ 東京藝術大学音楽学部声楽科学生有志 中村しんじ 寺谷千枝子 佐々木典子 山口清子    
尼崎ピッコロシアター オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 『どんぐりと山猫』と林からきこえてきた歌     相原真理(pf)/小磯敏夫(perc)   宋英徳 金子左千夫 石川貴美子 石窪朋 佐藤久司 彦坂仁美
練馬パプテスト教会 日本バプテスト教会連合 メノッティ 電話 日本語上演   倉林類子(pf)   長島潤 長島実奈 長島潤      
2005/9/20 埼玉県熊谷会館 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ビゼー カルメン 字幕付原語上演 イジー・シュトルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー ニュルンベルクのマイスタージンガー 字幕付原語上演 シュテファン・アントン・レック 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ベルント・ヴァイクル ペーター・ウェーバー ハンス・チャマー マーティン・ガントナー リチャード・ブルナー アニヤ・ハルテロス
2005/9/21 シアター1010 ジャパンアーツ 三木稔 じょうるり 日本語版日本初演 アンドレアス・ミティセク 東京交響楽団   コリン・グレアム 木村俊光 黒田博 澤畑恵美 伊達英二 谷川佳幸
2005/9/22 斜里町ゆめホール知床 文化庁 「本物の舞台芸術体験事業」 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演   東京ニューフィルハーモニック管弦楽団 藤原歌劇団合唱部 粟國淳 高橋薫子   谷友博 三浦克次 山田由紀子
周南市文化会館 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ビゼー カルメン 字幕付原語上演 イジー・シュトルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
武蔵野市民文化会館 バーデン市立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
2005/9/23 シアター1010 ジャパンアーツ 三木稔 じょうるり 日本語版日本初演 アンドレアス・ミティセク 東京交響楽団   コリン・グレアム 木村俊光 黒田博 澤畑恵美 伊達英二 谷川佳幸
なかのZERO 中野区民合唱団 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 演奏会形式 山崎滋 市川交響楽団ジュニアオーケストラ 中野区民合唱団   李恩敬 山下牧子 岩森美里 川上洋司 飯田裕之
はつかいち文化ホール チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ビゼー カルメン 字幕付原語上演 イジー・シュトルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
ミューザ川崎シンフォニーホール バーデン市立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー ニュルンベルクのマイスタージンガー 字幕付原語上演 シュテファン・アントン・レック 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ベルント・ヴァイクル ペーター・ウェーバー ハンス・チャマー マーティン・ガントナー リチャード・ブルナー アニヤ・ハルテロス
世田谷パブリックシアター オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 好色一代男 初演/山元清多   岩佐和弘(fl)/山田百子(pf)/服部真理子(pf)   山元清多 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美 相原智枝 岡原真弓
前橋市民文化会館 オペラ・アンサンブル・ぐんま モーツァルト 魔笛   坂本和彦 OEG特別記念オーケストラ 合唱団葡萄/ドリームコーラスまえばし/群馬アカデミー女声合唱団/コーロ・ヴォッラータ/オペラ・アンサンブル・ぐんま 三浦安浩 筒井 修平 角田和弘 朝倉美幸 竹田有輝子 江原実
2005/9/24 めぐろパーシモンホール 幼童唱法による子どものためのオペラ  木下達也 白雪姫       天使のこえ合唱団            
めぐろパーシモンホール 幼童唱法による子どものためのオペラ  木下達也 白雪姫       天使のこえ合唱団            
厚木市文化会館 バーデン市立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
香川県県民ホール 四国二期会 ビゼー カルメン 日本語上演 平井秀明 高松オペラシティー・オーケストラ 四国二期会オペラ合唱団/香川オリーブ少年少女合唱団 十川稔 渡辺理香 若井健司 田中雅純 岡崎矛日子 岩崎明子
小郡市文化会館 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 『どんぐりと山猫』と林からきこえてきた歌     相原真理(pf)/小磯敏夫(perc)   宋英徳 金子左千夫 石川貴美子 石窪朋 佐藤久司 彦坂仁美
世田谷パブリックシアター オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 好色一代男 初演/山元清多   岩佐和弘(fl)/山田百子(pf)/服部真理子(pf)   山元清多 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美 相原智枝 岡原真弓
世田谷パブリックシアター オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 好色一代男 初演/山元清多   岩佐和弘(fl)/山田百子(pf)/服部真理子(pf)   山元清多 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美 相原智枝 岡原真弓
東京文化会館 バイエルン国立歌劇場 ワーグナー タンホイザー 字幕付原語上演 ズービン・メータ バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 デヴィッド・オールデン ロバート・ギャンビル マッティ・サルミネン サイモン・キーンリサイド アドリアンヌ・ビエチョンカ ワルトラウト・マイヤー
2005/9/25 グランシップ中ホール バーデン市立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
シアター1010 ジャパンアーツ 三木稔 じょうるり 日本語版日本初演 アンドレアス・ミティセク 東京交響楽団   コリン・グレアム 木村俊光 黒田博 澤畑恵美 伊達英二 谷川佳幸
しらかわホール オペラ歌手集団 樹(Kodachi) ヴェルディ 仮面舞踏会 演奏会形式 妹尾樹 石山秀明(pf)     藤村匡人 松本桾ス 森本ふみ子 山田みゆき 斉藤はるか
香川県県民ホール 四国二期会 ビゼー カルメン 日本語上演 平井秀明 高松オペラシティー・オーケストラ 四国二期会オペラ合唱団/香川オリーブ少年少女合唱団 十川稔 漆原美紀 森岡俊厚 平尾弘之 藤岡純子 杉ノ内由紀
神奈川県民ホール バイエルン国立歌劇場 ワーグナー ニュルンベルクのマイスタージンガー 字幕付原語上演 ズービン・メータ バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 トーマス・ラングホフ ヤン=ヘンドリク・ロータリング マッティ・サルミネン アイケ・ヴィルム・シュルテ ペーター・ザイフェルト ペトラ=マリア・シュニツァー
世田谷パブリックシアター オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 好色一代男 初演/山元清多   岩佐和弘(fl)/山田百子(pf)/服部真理子(pf)   山元清多 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美 相原智枝 岡原真弓
和歌山県民文化会館 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ビゼー カルメン 字幕付原語上演 イジー・シュトルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
2005/9/26 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー ニュルンベルクのマイスタージンガー 字幕付原語上演 シュテファン・アントン・レック 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ベルント・ヴァイクル ペーター・ウェーバー ハンス・チャマー マーティン・ガントナー リチャード・ブルナー アニヤ・ハルテロス
2005/9/27 アクトシティ浜松 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ビゼー カルメン 字幕付原語上演 イジー・シュトルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
出雲市民会館 バーデン市立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
仙南芸術文化センターえずこホール 文化庁 「本物の舞台芸術体験事業」 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演   東京ニューフィルハーモニック管弦楽団 藤原歌劇団合唱部 粟國淳 高橋薫子   谷友博 三浦克次 山田由紀子
2005/9/28 めぐろパーシモンホール モーツァルト劇場 木下牧子 不思議の国のアリス   大井剛史 アンサンブル of トウキョウ モーツァルト劇場合唱団 鵜山仁 鵜木絵里 柏原奈穂 品田昭子 松井康司 今尾滋
神戸文化ホール バーデン市立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
静岡市民文化会館 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ビゼー カルメン 字幕付原語上演 イジー・シュトルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
東京文化会館 バイエルン国立歌劇場 ワーグナー タンホイザー 字幕付原語上演 ズービン・メータ バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 デヴィッド・オールデン ロバート・ギャンビル マッティ・サルミネン サイモン・キーンリサイド アドリアンヌ・ビエチョンカ ワルトラウト・マイヤー
2005/9/29 NHKホール バイエルン国立歌劇場 ワーグナー ニュルンベルクのマイスタージンガー 字幕付原語上演 ズービン・メータ バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 トーマス・ラングホフ ヤン=ヘンドリク・ロータリング マッティ・サルミネン アイケ・ヴィルム・シュルテ ペーター・ザイフェルト ペトラ=マリア・シュニツァー
めぐろパーシモンホール モーツァルト劇場 木下牧子 不思議の国のアリス   大井剛史 アンサンブル of トウキョウ モーツァルト劇場合唱団 鵜山仁 赤星啓子 平井香織 加藤千春 宮本益光 金沢平
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー ニュルンベルクのマイスタージンガー 字幕付原語上演 シュテファン・アントン・レック 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ベルント・ヴァイクル ペーター・ウェーバー ハンス・チャマー マーティン・ガントナー リチャード・ブルナー アニヤ・ハルテロス
富士・ロゼシアター チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ビゼー カルメン 字幕付原語上演 イジー・シュトルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
2005/9/30 高知県立県民文化ホール バーデン市立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー