2005年7月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2005/7/1 ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス・サマーオペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 山下一史 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 岩田達宗 尾崎比佐子 児玉祐子 清原邦仁 青木耕平 雁木悟
名古屋市民会館 ロシア国立モスクワ室内歌劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演   モスクワ室内歌劇場管弦楽団   ボリス・ポクロフスキー          
2005/7/2 なかのZEROホール 東京シティ・オペラ協会 ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 原語上演・ナレーション付 珠川秀夫 Camerata d'opera 東京シティ・オペラ協会合唱団 井上善策 安藤常光 李恩敬 高橋華子    
彩の国さいたま芸術劇場 日独楽友協会 リヒャルト・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 字幕付原語上演 杉山直樹 日独楽友協会シンフォニッシェ・アカデミー   佐藤美晴 高柳佳代 米谷毅彦 宮部小牧 津山恵 マルセル・クチェラ
所沢市民文化センターミューズ ロシア国立モスクワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演   モスクワ室内歌劇場管弦楽団   ボリス・ポクロフスキー          
長崎ブリックホール チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演/バレエ「ボレロ」付き   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトゥロス          
2005/7/3 ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス・サマーオペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 山下一史 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 岩田達宗 尾崎比佐子 児玉祐子 清原邦仁 青木耕平 雁木悟
なかのZEROホール 東京シティ・オペラ協会 ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 原語上演・ナレーション付 珠川秀夫 Camerata d'opera 東京シティ・オペラ協会合唱団 井上善策 萩野昌良 小宮順子 川村敬一 角丸裕 青木素子
熊本市民会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演/バレエ「ボレロ」付き   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトゥロス          
彩の国さいたま芸術劇場 日独楽友協会 リヒャルト・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 字幕付原語上演 杉山直樹 日独楽友協会シンフォニッシェ・アカデミー   佐藤美晴 澤村祥子 田辺とおる 橘由理 西正子 マルセル・クチェラ
三鷹市公会堂 東京大学歌劇団 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 勝呂優介 東京大学歌劇団管弦楽団 東京大学歌劇団合唱団 近藤健一 大野紗和子 太田みのり      
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場オペラ劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 レナート・パルンボ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山民也 大村博美 ヒュー・スミス クラウディオ・オテッリ 中杉知子 大野光彦
2005/7/5 香川県県民ホール チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演/バレエ「ボレロ」付き   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトゥロス          
新国立劇場中劇場 ロシア国立モスクワ室内歌劇場 ショスタコーヴィチ 字幕付原語上演   モスクワ室内歌劇場管弦楽団   ボリス・ポクロフスキー          
2005/7/6 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場オペラ劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 レナート・パルンボ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山民也 大村博美 ヒュー・スミス クラウディオ・オテッリ 中杉知子 大野光彦
新国立劇場中劇場 ロシア国立モスクワ室内歌劇場 ショスタコーヴィチ 字幕付原語上演   モスクワ室内歌劇場管弦楽団   ボリス・ポクロフスキー          
2005/7/7 新国立劇場中劇場 ロシア国立モスクワ室内歌劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演   モスクワ室内歌劇場管弦楽団   ボリス・ポクロフスキー          
2005/7/8 広島厚生年金会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演/バレエ「ボレロ」付き   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトゥロス          
新国立劇場中劇場 ロシア国立モスクワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演   モスクワ室内歌劇場管弦楽団   ボリス・ポクロフスキー          
2005/7/9 フェスティバルホール チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演/バレエ「ボレロ」付き   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトゥロス          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場オペラ劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 レナート・パルンボ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山民也 大村博美 ヒュー・スミス クラウディオ・オテッリ 中杉知子 大野光彦
新国立劇場中劇場 ロシア国立モスクワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演   モスクワ室内歌劇場管弦楽団   ボリス・ポクロフスキー          
2005/7/10 フェスティバルホール チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演/バレエ「ボレロ」付き   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトゥロス          
桶川市民ホール「響きの森」 財団法人けやき文化財団 ビゼー カルメン   吉田顕 ERDE OPERA管弦楽団 響きの森オペラ合唱団 西島定一 佐藤 元子 西島定一 大塚博章 小林真由美 和田英樹
新国立劇場中劇場 ロシア国立モスクワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演   モスクワ室内歌劇場管弦楽団   ボリス・ポクロフスキー          
2005/7/11 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 三澤洋史 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山民也 関定子 水口聡 泉良平 中杉知子 大野光彦
武蔵野市民文化会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演/バレエ「ボレロ」付き   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトゥロス          
2005/7/12 郡山市民文化センター チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演/バレエ「ボレロ」付き   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトゥロス          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 三澤洋史 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山民也 小濱妙美 樋口達哉 黒田博 三輪陽子 高橋淳
大須演芸場 スーパー一座 ガンヌ サルタンバンク 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 間瀬礼章 水谷真人 若井雄司 増田美沙子 稲本奈央
2005/7/13 秋田県民会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演/バレエ「ボレロ」付き   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトゥロス          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 三澤洋史 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山民也 関定子 水口聡 泉良平 中杉知子 大野光彦
大須演芸場 スーパー一座 ガンヌ サルタンバンク 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 間瀬礼章 水谷真人 若井雄司 増田美沙子 稲本奈央
2005/7/14 王子ホール ギリシャ劇「エレクトラ3部作」〈アトレウス家の崩壊と再生〉 笠松泰洋 「アトレウス家の崩壊と再生」第3話「弟オレステスの放浪と帰還」 初演 笠松泰洋 室屋光一郎(vn)/大平清(サズ・ウード)/安田謙一郎(vc)/山田武彦(pf)/高子由佳(cl)/藤田旬(fg)/齋藤順(cb)/萓谷亮一(perc)   鈴木勝秀 飯田みち代 成田博之 篠井英介(語り)    
宮城県民会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演/バレエ「ボレロ」付き   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトゥロス          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 三澤洋史 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山民也 小濱妙美 樋口達哉 黒田博 三輪陽子 高橋淳
大須演芸場 スーパー一座 ガンヌ サルタンバンク 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 間瀬礼章 水谷真人 若井雄司 増田美沙子 稲本奈央
2005/7/15 王子ホール ギリシャ劇「エレクトラ3部作」〈アトレウス家の崩壊と再生〉 笠松泰洋 「アトレウス家の崩壊と再生」第3話「弟オレステスの放浪と帰還」 初演 笠松泰洋 室屋光一郎(vn)/大平清(サズ・ウード)/安田謙一郎(vc)/山田武彦(pf)/高子由佳(cl)/藤田旬(fg)/齋藤順(cb)/萓谷亮一(perc)   鈴木勝秀 飯田みち代 成田博之 篠井英介(語り)    
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 三澤洋史 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山民也 関定子 水口聡 泉良平 中杉知子 大野光彦
大須演芸場 スーパー一座 ガンヌ サルタンバンク 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 間瀬礼章 水谷真人 若井雄司 増田美沙子 稲本奈央
2005/7/16 オーチャードホール チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演/バレエ「ボレロ」付き   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトゥロス          
王子ホール ギリシャ劇「エレクトラ3部作」〈アトレウス家の崩壊と再生〉 笠松泰洋 「アトレウス家の崩壊と再生」第3話「弟オレステスの放浪と帰還」 初演 笠松泰洋 室屋光一郎(vn)/大平清(サズ・ウード)/安田謙一郎(vc)/山田武彦(pf)/高子由佳(cl)/藤田旬(fg)/齋藤順(cb)/萓谷亮一(perc)   鈴木勝秀 飯田みち代 成田博之 篠井英介(語り)    
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 三澤洋史 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山民也 小濱妙美 樋口達哉 黒田博 三輪陽子 高橋淳
大須演芸場 スーパー一座 ガンヌ サルタンバンク 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 間瀬礼章 水谷真人 若井雄司 増田美沙子 稲本奈央
大須演芸場 スーパー一座 ガンヌ サルタンバンク 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 間瀬礼章 水谷真人 若井雄司 増田美沙子 稲本奈央
調布市文化会館たづくり くすのきホール オペラ・ルーチェ ヴェルディ 椿姫 原語上演 富澤裕 岩崎能子(pf) オペラ・ルーチェ合唱団/アンサンブル・ミルテ有志 小澤慎吾 大畑裕江 菊池慈生 中瀬日佐男 矢島恵美子 黒澤紀子
2005/7/17 オーチャードホール チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演/バレエ「ボレロ」付き   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトゥロス          
ヨコスカ・ベイサイド・ポケット オペラ宅配便シリーズV パーセル ディドとエアネス     古楽集団トロヴァトーリ・レヴァンティ 横須賀芸術劇場合唱団 マスターコース 彌勒忠史 林美智子 与那城敬 神谷美穂 小林由佳 彌勒忠史
王子ホール ギリシャ劇「エレクトラ3部作」〈アトレウス家の崩壊と再生〉 笠松泰洋 「アトレウス家の崩壊と再生」第3話「弟オレステスの放浪と帰還」 初演 笠松泰洋 室屋光一郎(vn)/大平清(サズ・ウード)/安田謙一郎(vc)/山田武彦(pf)/高子由佳(cl)/藤田旬(fg)/齋藤順(cb)/萓谷亮一(perc)   鈴木勝秀 飯田みち代 成田博之 篠井英介(語り)    
新国立劇場中劇場 東京オペラ・プロデュース マルシュナー ヴァンパイア 字幕付原語上演/日本初演 時任康文 東京ユニバーサル・フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラ・プロデュース合唱団 松尾洋 小林由樹/三塚至 佐々木典子 太田直樹 高野二郎 針生美智子
大須演芸場 スーパー一座 ガンヌ サルタンバンク 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 間瀬礼章 水谷真人 若井雄司 増田美沙子 稲本奈央
伝国の杜 置賜文化ホール オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 あおくんときいろちゃん     吉村安見子(pf)   伊藤多恵 石窪朋 佐藤久司 彦坂仁美    
2005/7/18 THEATRE1010 東京室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 ブルーアイランド版/日本語上演   東京フィルハーモニー交響楽団 「魔笛」特別合唱団 青島広志 鹿野由之 亀田眞由美 岡本泰寛 菊地美奈 福山出
オーチャードホール チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演/バレエ「ボレロ」付き   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトゥロス          
新国立劇場中劇場 東京オペラ・プロデュース マルシュナー ヴァンパイア 字幕付原語上演/日本初演 時任康文 東京ユニバーサル・フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラ・プロデュース合唱団 松尾洋 三塚至 及川睦子 松村英行 大川信之 松尾香世子
大須演芸場 スーパー一座 ガンヌ サルタンバンク 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 間瀬礼章 水谷真人 若井雄司 増田美沙子 稲本奈央
2005/7/19 THEATRE1010 東京室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 ブルーアイランド版/日本語上演   東京フィルハーモニー交響楽団 「魔笛」特別合唱団 青島広志 堀野浩史 三崎今日子 湯川晃 津山恵 土屋広次郎
2005/7/20 くにたち市民芸術小ホール グルックスタジオ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル   高野秀峰 今東薫(pf) くにたちオペラの森児童合唱団 武田竹美 関奈美 竹谷知奈津 片岡ひろみ 鈴村徹人 伊藤和子
大須演芸場 スーパー一座 ガンヌ サルタンバンク 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 間瀬礼章 水谷真人 若井雄司 増田美沙子 稲本奈央
2005/7/21 大須演芸場 スーパー一座 ガンヌ サルタンバンク 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 間瀬礼章 水谷真人 若井雄司 増田美沙子 稲本奈央
2005/7/22 ハーモニーホールふくい ギリシャ劇「エレクトラ3部作」〈アトレウス家の崩壊と再生〉 笠松泰洋 「アトレウス家の崩壊と再生」第3話「弟オレステスの放浪と帰還」 初演 笠松泰洋 室屋光一郎(vn)/大平清(サズ・ウード)/安田謙一郎(vc)/山田武彦(pf)/高子由佳(cl)/藤田旬(fg)/齋藤順(cb)/萓谷亮一(perc)   鈴木勝秀 飯田みち代 成田博之 篠井英介(語り)    
大須演芸場 スーパー一座 ガンヌ サルタンバンク 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 間瀬礼章 水谷真人 若井雄司 増田美沙子 稲本奈央
2005/7/23 めぐろパーシモン小ホール オペラ入門シリーズ「これがオペラだ」3 ガーシュイン ポーギーとベス     山田武彦(pf)     田上知穂 喜田美紀 三橋千鶴 岡本泰寛 松本宰二 
大須演芸場 スーパー一座 ガンヌ サルタンバンク 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 間瀬礼章 水谷真人 若井雄司 増田美沙子 稲本奈央
大須演芸場 スーパー一座 ガンヌ サルタンバンク 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 間瀬礼章 水谷真人 若井雄司 増田美沙子 稲本奈央
2005/7/24 大須演芸場 スーパー一座 ガンヌ サルタンバンク 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 間瀬礼章 水谷真人 若井雄司 増田美沙子 稲本奈央
2005/7/26 大須演芸場 スーパー一座 ガンヌ サルタンバンク 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 間瀬礼章 水谷真人 若井雄司 増田美沙子 稲本奈央
2005/7/27 大須演芸場 スーパー一座 ガンヌ サルタンバンク 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 間瀬礼章 水谷真人 若井雄司 増田美沙子 稲本奈央
2005/7/28 めぐろパーシモン小ホール オペラ・ピッコラ ロッシーニ 結婚手形   粂原裕介 清水綾(pf)/中竹唯(pf)   山田力 吉武大地 弓削りつ子 安達道人 柳景太  
新国立劇場オペラ劇場 東京二期会オペラ劇場 ツェムリンスキー フィレンツェの悲劇 字幕付原語上演 クリスティアン・アルミンク 新日本フィルハーモニー交響楽団   カロリーネ・グルーバー 大野徹也 多田羅迪夫 菅有実子    
プッチーニ ジャンニ・スキッキ 直野資 大間知覚 斉藤紀子 三津山和代 猪村浩之
大須演芸場 スーパー一座 ガンヌ サルタンバンク 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 間瀬礼章 水谷真人 若井雄司 増田美沙子 稲本奈央
2005/7/29 めぐろパーシモン小ホール オペラ・ピッコラ ロッシーニ 結婚手形   粂原裕介 清水綾(pf)/中竹唯(pf)   山田力 吉武大地 弓削りつ子 安達道人 柳景太  
新国立劇場オペラ劇場 東京二期会オペラ劇場 ツェムリンスキー フィレンツェの悲劇 字幕付原語上演 クリスティアン・アルミンク 新日本フィルハーモニー交響楽団   カロリーネ・グルーバー 羽山晃生 小森輝彦 林正子    
プッチーニ ジャンニ・スキッキ 薄井求道 水船桂太郎 臼木あい 与田朝子 塚田裕之
大須演芸場 スーパー一座 ガンヌ サルタンバンク 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 間瀬礼章 水谷真人 若井雄司 増田美沙子 稲本奈央
2005/7/30 さいたま市文化センター さいたまシティオペラ マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 日本語上演 阿部肇 東京フェスティバルオーケストラ さいたまシティオペラ合唱団/浦和児童合唱団 井上 善策 吉田栄理子 塚田堂琉 杢子淳 雫石妙子 鈴木奈々
レオンカヴァッロ 道化師 河村敬一 筒井尋子 水野賢司 嶋田龍太郎 高田正人
サンパール荒川 荒川区民でつくるオペラコンサート プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 珠川秀夫 荒川区民交響楽団 荒川オペラ合唱団 馬場紀雄 小林菜美 真野郁夫 羽淵浩樹 勝又久美子 永坂邦彦
松原市文化会館 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 あおくんときいろちゃん     吉村安見子(pf)   伊藤多恵 石窪朋 佐藤久司 彦坂仁美    
新国立劇場オペラ劇場 東京二期会オペラ劇場 ツェムリンスキー フィレンツェの悲劇 字幕付原語上演 クリスティアン・アルミンク 新日本フィルハーモニー交響楽団   カロリーネ・グルーバー 大野徹也 多田羅迪夫 菅有実子    
プッチーニ ジャンニ・スキッキ 直野資 大間知覚 斉藤紀子 三津山和代 猪村浩之
新国立劇場中劇場 新国立劇場こどものためのオペラ劇場 三澤洋史編 ジークフリートの冒険〜指環をとりもどせ! 日本語上演/ワーグナー《ニーベルングの指環》による 三澤洋史 新国立劇場こどもオペラ・アンサンブル   マティアス・フォン・シュテークマン 平井香織 経種廉彦 泉 良平 中村恵理 島村武男
新国立劇場中劇場 新国立劇場こどものためのオペラ劇場 三澤洋史編 ジークフリートの冒険〜指環をとりもどせ! 日本語上演/ワーグナー《ニーベルングの指環》による 三澤洋史 新国立劇場こどもオペラ・アンサンブル   マティアス・フォン・シュテークマン 高橋知子 秋谷直之 米谷毅彦 直野容子 峰 茂樹
大須演芸場 スーパー一座 ガンヌ サルタンバンク 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 間瀬礼章 水谷真人 若井雄司 増田美沙子 稲本奈央
大須演芸場 スーパー一座 ガンヌ サルタンバンク 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 間瀬礼章 水谷真人 若井雄司 増田美沙子 稲本奈央
2005/7/31 さいたま市文化センター さいたまシティオペラ マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 日本語上演 阿部肇 東京フェスティバルオーケストラ さいたまシティオペラ合唱団/浦和児童合唱団 井上 善策 柴田園美 佐藤敦史 星田裕治 奥原嘉子 高橋華子
レオンカヴァッロ 道化師 太田実 吉田美子 山崎岩男 木村聡 吉田伸昭
サンパール荒川 荒川区民でつくるオペラコンサート プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 珠川秀夫 荒川区民交響楽団 荒川オペラ合唱団 馬場紀雄 大貫裕子 小林彰英 三浦克次 愛甲久美 黒田大介
新国立劇場オペラ劇場 東京二期会オペラ劇場 ツェムリンスキー フィレンツェの悲劇 字幕付原語上演 クリスティアン・アルミンク 新日本フィルハーモニー交響楽団   カロリーネ・グルーバー 羽山晃生 小森輝彦 林正子    
プッチーニ ジャンニ・スキッキ 薄井求道 水船桂太郎 臼木あい 与田朝子 塚田裕之
新国立劇場中劇場 新国立劇場こどものためのオペラ劇場 三澤洋史編 ジークフリートの冒険〜指環をとりもどせ! 日本語上演/ワーグナー《ニーベルングの指環》による 三澤洋史 新国立劇場こどもオペラ・アンサンブル   マティアス・フォン・シュテークマン 平井香織 経種廉彦 泉 良平 中村恵理 島村武男
新国立劇場中劇場 新国立劇場こどものためのオペラ劇場 三澤洋史編 ジークフリートの冒険〜指環をとりもどせ! 日本語上演/ワーグナー《ニーベルングの指環》による 三澤洋史 新国立劇場こどもオペラ・アンサンブル   マティアス・フォン・シュテークマン 高橋知子 秋谷直之 米谷毅彦 直野容子 峰 茂樹
大須演芸場 スーパー一座 ガンヌ サルタンバンク 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 間瀬礼章 水谷真人 若井雄司 増田美沙子 稲本奈央
大須演芸場 スーパー一座 ガンヌ サルタンバンク 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 間瀬礼章 水谷真人 若井雄司 増田美沙子 稲本奈央

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー