2005年3月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2005/3/3 新国立劇場小劇場 新国立劇場小劇場オペラ14 レオンカヴァッロ ザザ 字幕付原語上演 服部譲二 新国立小劇場オペラ・アンサンブル   恵川智美 森田雅美 樋口達哉 今尾滋 清水宏樹 藤田幸士
2005/3/4 新国立劇場オペラ劇場 東京二期会オペラ モーツァルト 魔笛 台詞日本語、歌詞原語上演 下野竜也 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 実相寺昭雄 多田羅迪夫 黒木純 飯田みち代 望月哲也 井上ゆかり
新国立劇場小劇場 新国立劇場小劇場オペラ14 レオンカヴァッロ ザザ 字幕付原語上演 服部譲二 新国立小劇場オペラ・アンサンブル   恵川智美 泉千賀 秋谷直之 泉良平 清水宏樹 藤田幸士
2005/3/5 埼玉会館 埼玉オペラ協会 ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 現田茂夫 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 埼玉オペラ協会合唱団 高島勲 水口惠子 渡辺直人 宮本聡之 小道一代 新保堯司
三重県文化会館 三重音楽発信 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 星出豊 三重フィルハーモニー交響楽団 合唱団「うたおに」 直井研二 滝沢博 馬場浩子 木下和美 谷友博 味岡真紀子
山形市中央公民館 山形大学教育学部音楽研究会 YCM モーツァルト フィガロの結婚                    
昭和音楽芸術学院第1スタジオ 日本オペラ振興会オペラ歌手育成部 ロッセリーニ 花言葉 原語上演                  
昭和音楽芸術学院第1スタジオ 日本オペラ振興会オペラ歌手育成部 ロッセリーニ 花言葉 原語上演                  
新国立劇場オペラ劇場 東京二期会オペラ モーツァルト 魔笛 台詞日本語、歌詞原語上演 下野竜也 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 実相寺昭雄 久岡昇 長谷川顯 北村さおり 高野二郎 星川美保子
新国立劇場オペラ劇場 東京二期会オペラ モーツァルト 魔笛 台詞日本語、歌詞原語上演 下野竜也 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 実相寺昭雄 多田羅迪夫 黒木純 飯田みち代 望月哲也 井上ゆかり
新国立劇場小劇場 新国立劇場小劇場オペラ14 レオンカヴァッロ ザザ 字幕付原語上演 服部譲二 新国立小劇場オペラ・アンサンブル   恵川智美 森田雅美 樋口達哉 今尾滋 清水宏樹 藤田幸士
2005/3/6 グリーンホール 第1回箕面芸術祭 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 富岡健 シンフォニエッタ・アルス・ノヴァ 箕面市民合唱団/大阪コンソート男声部   片山弘子 小餅谷哲男 橋爪万里子    
埼玉会館 埼玉オペラ協会 ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 現田茂夫 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 埼玉オペラ協会合唱団 高島勲 木下美穂子 松本薫平 黒田博 坂本朱 新保堯司
三重県文化会館 三重音楽発信「フィガロの結婚」 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 星出豊 三重フィルハーモニー交響楽団 合唱団「うたおに」 直井研二 鹿又透 小林史子 松橋昌子 出來秀一 伊藤晴
昭和音楽芸術学院第1スタジオ 日本オペラ振興会オペラ歌手育成部 マスネ サンドリヨン 日本語上演                  
昭和音楽芸術学院第1スタジオ 日本オペラ振興会オペラ歌手育成部 マスネ サンドリヨン 日本語上演                  
新国立劇場オペラ劇場 東京二期会オペラ モーツァルト 魔笛 台詞日本語、歌詞原語上演 下野竜也 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 実相寺昭雄 久岡昇 長谷川顯 北村さおり 高野二郎 星川美保子
新国立劇場小劇場 新国立劇場小劇場オペラ14 レオンカヴァッロ ザザ 字幕付原語上演 服部譲二 新国立小劇場オペラ・アンサンブル   恵川智美 泉千賀 秋谷直之 泉良平 清水宏樹 藤田幸士
新宿文化センター ガレリア座 ミレッカー 乞食学生 日本語上演 野町琢爾 ガレリア座管弦楽団 ガレリア座合唱団 八木原良貴 小柴亜希子 君島由美子 利根川聡 千葉崇史 河野昭子
2005/3/10 新国立劇場中劇場 新国立劇場オペラ研修所 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 フォルカー・レニッケ 新日本フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 マイケル・マカフェリー 桝貴志 北川辰彦 吉田珠代 林美智子 中村恵理
2005/3/11 イイノホール 日本オペラ協会 青島広志 たそがれは逢魔の時間   坂本和彦 東京フェスティバル・アンサンブル   岩田達宗 中村靖 長谷川寛 須永尚子 佐藤恵利 石田尚美
別宮貞雄 三人の女達の物語 塚瀬万起子/伊藤佳苗/伊倉由紀子(EP) 座間由恵 古沢泉 関定子 馬場真二 大貫裕子
グランシップ中ホール 静岡県民オペラ プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 上野正博 静岡県民オペラオーケストラ 静岡県民オペラ合唱団 中村敬一 清水知子 梅原光洋 桜谷清美 田代和久 望月光貴
新国立劇場中劇場 新国立劇場オペラ研修所 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 フォルカー・レニッケ 新日本フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 マイケル・マカフェリー 与那城敬 ディヴィッド・ベダード 吉田恭子 小川里美 鈴木愛美
2005/3/12 イイノホール 日本オペラ協会 青島広志 たそがれは逢魔の時間   坂本和彦 東京フェスティバル・アンサンブル   岩田達宗 青木智平 羽渕浩樹 菅家奈津子 黒田なるみ  
別宮貞雄 三人の女達の物語 塚瀬万起子/伊藤佳苗/伊倉由紀子(EP) 秋元智子 納谷善郎 木下裕子 井上白葉 高波礼子
イイノホール 日本オペラ協会 青島広志 たそがれは逢魔の時間   坂本和彦 東京フェスティバル・アンサンブル   岩田達宗 中村靖 長谷川寛 須永尚子 佐藤恵利 石田尚美
別宮貞雄 三人の女達の物語 塚瀬万起子/伊藤佳苗/伊倉由紀子(EP) 座間由恵 古沢泉 関定子 馬場真二 大貫裕子
グランシップ中ホール 静岡県民オペラ プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 上野正博 静岡県民オペラオーケストラ 静岡県民オペラ合唱団 中村敬一 清水知子 梅原光洋 桜谷清美 田代和久 望月光貴
新国立劇場中劇場 新国立劇場オペラ研修所 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 フォルカー・レニッケ 新日本フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 マイケル・マカフェリー 桝貴志 北川辰彦 吉田珠代 林美智子 中村恵理
水戸芸術館コンサートホールATM 水戸芸術館 プーランク 人間の声 日本語上演   谷池重紬子   栗山昌良 釜洞祐子        
水戸芸術館コンサートホールATM 水戸芸術館 メノッティ 電話 日本語上演   谷池重紬子   栗山昌良 高橋薫子 立花敏弘      
千葉県文化会館 千葉市民オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 樋本英一 ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉 千葉市民オペラ合唱団 澤田康子 五十嵐修 山口道子 原くにこ 絹川文仁 宮崎義昭
千葉県文化会館 千葉市民オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 樋本英一 ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉 千葉市民オペラ合唱団 澤田康子 五十嵐修 和泉由貴 為ヶ谷博美 斎藤信雄 宮崎義昭
東京文化会館 東京のオペラの森 リヒャルト・シュトラウス エレクトラ 字幕付原語上演 小澤征爾 東京のオペラの森管弦楽団 東京のオペラの森合唱団 ロバート・カーセン デボラ・ポラスキ アグネス・バルツァ クリスティーン・ゴーキー フランツ・グルントヘーバー クリス・メリット
日暮里サニーホール 荒川オペラシリーズ ビゼー カルメン 字幕付原語上演                  
日暮里サニーホール 荒川オペラシリーズ ビゼー カルメン 字幕付原語上演                  
名古屋市中村文化小劇場 名古屋二期会  寺岡悦子 ゆうびんうさぎとおおかみがぶり 子供向けミュージカル   釣由美(pf)   和田紀彦 佐藤多都子 松原宏美 村島増美 石黒廣城 守口加代子
名古屋市中村文化小劇場 名古屋二期会  寺岡悦子 ゆうびんうさぎとおおかみがぶり 子供向けミュージカル   釣由美(pf)   和田紀彦 佐藤多都子 松原宏美 村島増美 石黒廣城 守口加代子
名古屋市民会館中ホール 名古屋芸術大学音楽学部 モーツァルト 魔笛   古谷誠一 名古屋芸術大学オーケストラ   ダリオ・ポニッシィ          
2005/3/13 アルカイックホール 大阪芸術大学 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 小松一彦 大阪芸術大学管弦楽団 大阪芸術大学合唱団 豊田千晶 漆山大吉/山下哲弘 中平苅亜子/高橋なお美 福井雅志/高橋洋一 大南恵美/古田るみ子 古田佳代/金山由佳
イイノホール 日本オペラ協会 青島広志 たそがれは逢魔の時間   坂本和彦 東京フェスティバル・アンサンブル   岩田達宗 青木智平 羽渕浩樹 菅家奈津子 黒田なるみ  
別宮貞雄 三人の女達の物語 塚瀬万起子/伊藤佳苗/伊倉由紀子(EP) 秋元智子 納谷善郎 木下裕子 井上白葉 高波礼子
タワーホール船堀小ホール 江戸川スーパーオペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 江上孝則 ERDE OPERA 管弦楽団 江戸川スーパーシンガーズ ウーロン亭ちゃ太郎 大野康子 江上規子 塚田裕之 押川浩士 ウーロン亭ちゃ太郎
タワーホール船堀小ホール 江戸川スーパーオペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 江上孝則 ERDE OPERA 管弦楽団 江戸川スーパーシンガーズ ウーロン亭ちゃ太郎 大野康子 江上規子 塚田裕之 押川浩士 ウーロン亭ちゃ太郎
新国立劇場中劇場 新国立劇場オペラ研修所 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 フォルカー・レニッケ 新日本フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 マイケル・マカフェリー 町英和 ディヴィッド・ベダード 吉田恭子 小川里美 中村恵理
名古屋市守山文化小劇場 名古屋二期会  寺岡悦子 ゆうびんうさぎとおおかみがぶり 子供向けミュージカル   釣由美(pf)   和田紀彦 佐藤多都子 松原宏美 村島増美 石黒廣城 守口加代子
名古屋市守山文化小劇場 名古屋二期会  寺岡悦子 ゆうびんうさぎとおおかみがぶり 子供向けミュージカル   釣由美(pf)   和田紀彦 佐藤多都子 松原宏美 村島増美 石黒廣城 守口加代子
2005/3/16 相愛大学南港ホール 相愛大学音楽学部 モーツァルト フィガロの結婚                    
津田ホール 池田理代子プロデュースナレーションオペラ モーツァルト フィガロの結婚   安藤敬     大島尚志 宗田舞子 神林竜平 山村秋児 原田まゆみ 古澤真紀子
東京文化会館 東京のオペラの森 リヒャルト・シュトラウス エレクトラ 字幕付原語上演 小澤征爾 東京のオペラの森管弦楽団 東京のオペラの森合唱団 ロバート・カーセン デボラ・ポラスキ アグネス・バルツァ クリスティーン・ゴーキー フランツ・グルントヘーバー クリス・メリット
2005/3/17 すみだトリフォニーホール 新日本フィルハーモニー交響楽団 ベートーヴェン レオノーレ 字幕付原語上演、演奏会形式 クリスティアン・アルミンク 新日本フィルハーモニー交響楽団 東京オペラシンガーズ 三浦安浩 ハルトムード・ヴェルガー ヴォルフガング・シュヴァニンガー マニュエラ・ウール ヨルグ・シモン 三宅理恵
2005/3/18 丹波の森公苑ホール 丹波発創作市民オペラ 中西覚 おさん茂兵衛 丹波歌暦 台本:中西覚 松尾昌美 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 創作市民オペラ合唱団/篠山少年少女合唱団/丹波市少年少女合唱団/青垣町少年少女合唱団 芦田鉄雄 足立さつき 畑儀文      
2005/3/19 すみだトリフォニーホール 新日本フィルハーモニー交響楽団 ベートーヴェン レオノーレ 字幕付原語上演、演奏会形式 クリスティアン・アルミンク 新日本フィルハーモニー交響楽団 東京オペラシンガーズ 三浦安浩 ハルトムード・ヴェルガー ヴォルフガング・シュヴァニンガー マニュエラ・ウール ヨルグ・シモン 三宅理恵
メイシアター 関西歌劇団 大栗裕 赤い陣羽織   牧村邦彦 大阪シンフォニカー交響楽団 関西歌劇団合唱部 井原広樹 角地正範 中井理映子 坂上和夫 酒井雅子 中村貴志
メイシアター 関西歌劇団「赤い陣羽織」「子供と呪文」 ラヴェル 子供と魔法 字幕付原語上演 牧村邦彦 大阪シンフォニカー交響楽団 関西歌劇団合唱部 井原広樹 神村美喜子 西原綾子 井上敏典 森早百合 時宗務
愛知県芸術劇場 名古屋音楽大学 ウェーバー 魔弾の射手 日本語上演 岡田司 名古屋音楽大学オーケストラ 「魔弾の射手」混声合唱団 たかべしげこ 上本裕子 内田恵美子 餅原剛 松下雅人 奥村晃平
天白文化小劇場 名古屋二期会  寺岡悦子 ゆうびんうさぎとおおかみがぶり 子供向けミュージカル   釣由美(pf)   和田紀彦 佐藤多都子 松原宏美 村島増美 石黒廣城 守口加代子
天白文化小劇場 名古屋二期会  寺岡悦子 ゆうびんうさぎとおおかみがぶり 子供向けミュージカル   釣由美(pf)   和田紀彦 佐藤多都子 松原宏美 村島増美 石黒廣城 守口加代子
東京文化会館 東京のオペラの森 リヒャルト・シュトラウス エレクトラ 字幕付原語上演 小澤征爾 東京のオペラの森管弦楽団 東京のオペラの森合唱団 ロバート・カーセン デボラ・ポラスキ アグネス・バルツァ クリスティーン・ゴーキー フランツ・グルントヘーバー クリス・メリット
名古屋市港文化小劇場 名古屋二期会研究生修了公演 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 草川幸雄 佐藤真由美(pf)   中村敬一 岩佐弥里/安藤麻奈美 小原里美 伊藤恵 鈴木俊也 西部正和
名古屋市港文化小劇場 名古屋二期会研究生修了公演「コジ・ファン・トゥッテ」 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 草川幸雄 石山英明(pf)   中村敬一 奥野真由子/本澤美幸 川口麻里子 渡辺典子 永井秀司 佐藤真彦
2005/3/20 オーバードホール 富山市民文化事業団 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 チョン・ミョンフン 桐朋学園音楽部特別オーケストラ 富山市民合唱団 ジェローム・サヴァリ キンガ・ドバイ チョン・イグン チェ・ウンジョ 松田奈緒美  
メイシアター 関西歌劇団「赤い陣羽織」「子供と呪文」 ラヴェル 子供と魔法 字幕付原語上演 牧村邦彦 大阪シンフォニカー交響楽団 関西歌劇団合唱部 井原広樹 橋本多加子 西原綾子 井上敏典 野村佳代 時宗務
メイシアター 関西歌劇団「赤い陣羽織」「子供と呪文」 大栗裕 赤い陣羽織   牧村邦彦 大阪シンフォニカー交響楽団 関西歌劇団合唱部 井原広樹 尾形光雄 風間友香子 小山雄司 川邊敦子 池内充宏
昭島市民会館 昭島市市制施行50周年記念新作オペラ はしもとゆうこ いさな 台本:野村尚弘、初演 増田宏三 国立音大OBオーケストラ オペラいさな合唱団/オペラいさな児童合唱団 杉理一 岩井理花 大間知覚 猿山順子 金親浩子 妹尾道也
昭島市民会館 昭島市市制施行50周年記念新作オペラ はしもとゆうこ いさな 台本:野村尚弘、初演 増田宏三 国立音大OBオーケストラ オペラいさな合唱団/オペラいさな児童合唱団 杉理一 岩井理花 大間知覚 猿山順子 金親浩子  
千種区役所講堂 名古屋二期会  寺岡悦子 ゆうびんうさぎとおおかみがぶり 子供向けミュージカル   釣由美(pf)   和田紀彦 佐藤多都子 松原宏美 村島増美 石黒廣城 守口加代子
千種区役所講堂 名古屋二期会  寺岡悦子 ゆうびんうさぎとおおかみがぶり 子供向けミュージカル   釣由美(pf)   和田紀彦 佐藤多都子 松原宏美 村島増美 石黒廣城 守口加代子
長久手町文化の家 長久手オペラ ウェーバー 魔弾の射手     山本敦子(pf)     田辺菜美子 飯田牧子 竹田昌弘 林剛一 松下伸也
名古屋市芸術創造センター   森彩音 BENKEI         渕本晴都子 沢脇達晴 日高好一 高原靖典    
2005/3/21 たんば田園交響ホール 丹波発創作市民オペラ 中西覚 おさん茂兵衛 丹波歌暦 台本:中西覚 松尾昌美 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 創作市民オペラ合唱団/篠山少年少女合唱団/丹波市少年少女合唱団/青垣町少年少女合唱団 芦田鉄雄 足立さつき 畑儀文      
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 ダン・エッティンガー 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 コルネリア・レプシュレーガー ヴェロニク・ジャンス ナンシー・ファビオラ・エッレラ 中嶋彰子 グレゴリー・トゥレイ ルドルフ・ローゼン
千葉県南総文化ホール 県民芸術劇場館山公演 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 小崎雅弘 ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉 南総オペラ合唱団/南総オペラ合唱団ジュニア 直井研二 森山京子 田代誠 直野資 半田美和子 藤田幸士
名古屋市芸術創造センター   森彩音 BENKEI         渕本晴都子 沢脇達晴 日高好一 高原靖典    
2005/3/22 東京文化会館 東京のオペラの森 リヒャルト・シュトラウス エレクトラ 字幕付原語上演 小澤征爾 東京のオペラの森管弦楽団 東京のオペラの森合唱団 ロバート・カーセン デボラ・ポラスキ アグネス・バルツァ クリスティーン・ゴーキー フランツ・グルントヘーバー クリス・メリット
2005/3/23 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 ダン・エッティンガー 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 コルネリア・レプシュレーガー ヴェロニク・ジャンス ナンシー・ファビオラ・エッレラ 中嶋彰子 グレゴリー・トゥレイ ルドルフ・ローゼン
2005/3/25 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 ダン・エッティンガー 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 コルネリア・レプシュレーガー ヴェロニク・ジャンス ナンシー・ファビオラ・エッレラ 中嶋彰子 グレゴリー・トゥレイ ルドルフ・ローゼン
2005/3/26 アミューたちかわ 立川市民オペラ学校 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 古谷誠一 立川管弦楽団 第3期「合唱から学ぶ、市民オペラ学校」生徒/立川市児童合唱団 中村敬一 河野めぐみ 角田和弘 斉藤紀子 平良交一 佐藤泰子
しらかわホール イタリア・オペラ会 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 ニコロ・イウコラーノ イタリア・オペラ会管弦楽団     柳澤恵子 大西由則 サービオ・ティルナルリ 高木陽子 安田健
なかのZERO 東京オペラ・プロデュース プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 チェ・ソンヨン 東京ユニバーサル・フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラ・プロデュース合唱団 松尾洋 大岩千穂 カン・ムリム チャン・ユサン 郡愛子 新保堯司
2005/3/27 アミューたちかわ 立川市民オペラ学校 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 古谷誠一 立川管弦楽団 第3期「合唱から学ぶ、市民オペラ学校」生徒/立川市児童合唱団 中村敬一 牧野真由美 川久保博史 岩ア由美恵 森口賢二 田島千愛
いたみホール 伊丹市民オペラ マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 加藤完二 伊丹シティフィルハーモニー管弦楽団 伊丹市民オペラ合唱団 桂直久 田中留美子 水口健次 吉川知佐 片桐直樹 松村まどか
コア石響 テアトロフォンテ ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演   朴澤美樹(pf) フォンテ合唱部   内海京久 織田路子 佐藤健 二木貴義 笹野晶子
なかのZERO 東京オペラ・プロデュース プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 チェ・ソンヨン 東京ユニバーサル・フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラ・プロデュース合唱団 松尾洋 キム・ウンジュ 内山信吾 松村英行 村松桂子 岸本力
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 ダン・エッティンガー 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 コルネリア・レプシュレーガー ヴェロニク・ジャンス ナンシー・ファビオラ・エッレラ 中嶋彰子 グレゴリー・トゥレイ ルドルフ・ローゼン
宝塚市立文化施設ベガ・ホール ベガ・ホールオペラ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 奥村哲也 高崎三千(pf)/細田真平(per) ラ・ボエームを唱う会/宝塚少年少女合唱団 渋谷文孝 斉藤言子 馬場恵子 山本裕之 伊藤正  
2005/3/29 えぽあホール えべつ楽友協会 プッチーニ 蝶々夫人   星出豊 アンサンブル・ステッラ えべつ楽友協会合唱団   林里美 角田和弘 三木伸哉 三木百合 米田優
サントリーホール 東京都交響楽団 バルトーク 青ひげ公の城 演奏会形式 スティーヴン・スローン 東京都交響楽団     緑川まり 多田羅迪夫      
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 ダン・エッティンガー 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 コルネリア・レプシュレーガー ヴェロニク・ジャンス ナンシー・ファビオラ・エッレラ 中嶋彰子 グレゴリー・トゥレイ ルドルフ・ローゼン
2005/3/30 彩の国さいたま芸術劇場大ホール オペラ・サランジェ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 字幕付原語上演 富永圭子 ORCHESTRA CON AMICO さいたま市立三橋小学校合唱部・他   金沢平 柴田真由実 中川遊子 栗原未和 高木太郎
2005/3/31 えぽあホール えべつ楽友協会 プッチーニ 蝶々夫人   星出豊 アンサンブル・ステッラ えべつ楽友協会合唱団   林里美 角田和弘 三木伸哉 三木百合 米田優
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 ダン・エッティンガー 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 コルネリア・レプシュレーガー ヴェロニク・ジャンス ナンシー・ファビオラ・エッレラ 中嶋彰子 グレゴリー・トゥレイ ルドルフ・ローゼン
神戸国際会館 阪神・淡路大震災 10周年記念事業 三枝成彰 Jr.バタフライ 台本:島田雅彦 大友直人 京都市交響楽団 神戸市混声合唱団 ダニエレ・アバド 佐野成宏 佐藤しのぶ 坂本朱 直野資  

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー