2004年12月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2004/12/1 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 若杉弘 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ルーカ・ロンコーニ マリーナ・ヴィスクヴォルキナ 佐野成宏 クリストファー・ロバートソン 林 正子 内山信吾
前橋市民文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 カイ・ブーマン ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
2004/12/3 ありんこ保育園園内ホール オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている 台本:林光   斉木ユリ(pf)   岡村春彦 酒井聡澄 飯塚靖夫 花島春枝 佐藤久司 井上弓子
オーチャードホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 カイ・ブーマン ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
東京文化会館 東京二期会 ヤナーチェク イェヌーファ 字幕付ドイツ語上演 阪哲朗 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 ウィリー・デッカー 津山恵 渡辺美佐子 羽山晃生 高橋淳 与田朝子
2004/12/4 オーチャードホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 カイ・ブーマン ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
オーチャードホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 カイ・ブーマン ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
びわ湖ホール チェコ国立ブルノ歌劇場 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語字幕付 ヤン・ズバヴィテル チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヤン・カチェル アレクサンドゥル・ベニュ アドゥリアナ・フラソヴァー ダナ・ブレショヴァー デニサ・ハマロヴァー ゾルターン・コルダ
ももの木保育園園内ホール オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている 台本:林光   斉木ユリ(pf)   岡村春彦 酒井聡澄 飯塚靖夫 花島春枝 佐藤久司 井上弓子
茨木市立生涯学習センター きらめきホールこけら落とし特別公演 モーツァルト 魔笛 演奏会形式 松尾昌美 いばらき魔笛管弦楽団              
札幌コンサートホールKitara小ホール 北海道二期会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 笹木陽一 臼木麻美(pf) 石狩エンジェル・クレア少年少女合唱団 平尾力哉 荊木成子 幅野由美 今野博之 坪田由里子 斉藤みゆき
社会福祉法人川越キングスガーデン 音楽工房のあ メノッティ アマールと夜の訪問者 日本語上演   真木恭子/和泉昌枝(pf) こーろ・のあ 長島潤 長島麻衣子 長島実奈 木口雅史 山村秋児 長島潤
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 若杉弘 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ルーカ・ロンコーニ マリーナ・ヴィスクヴォルキナ 佐野成宏 クリストファー・ロバートソン 林 正子 内山信吾
森ノ宮ピロティーホール 喜歌劇楽友協会 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 船曳圭一郎 エウフォニカ管弦楽団 喜歌劇楽友協会合唱団 向井楫爾          
長久手町文化の家森のホール 愛知県立芸術大学大学院 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 工藤俊幸 愛知県立芸術大学管弦楽団 愛知県立芸術大学合唱団 たかべしげこ 松井茜/鈴木美智子 豊田かおり/鶴見名津子 米丸史朗 千田真梨子 内藤亜樹
東京文化会館 東京二期会 ヤナーチェク イェヌーファ 字幕付ドイツ語上演 阪哲朗 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 ウィリー・デッカー 田中三佐代 黒木真弓 青柳素晴 加茂下稔 清水邦子
和光市民センター オペラ彩 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 平井秀明 東京ニューシティ管弦楽団 オペラ彩合唱団 直井研二 永安淑美 古澤泉 中西勝之 飯尾玲子 古沢利人
2004/12/5 NHK大阪ホール 日本オペラ団体連盟人材育成オペラ公演 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 牧村邦彦 大阪チェンバーオーケストラ 関西二期会合唱団 飯塚励生 福嶋勲 納谷知佐 武内亜季 西尾岳史 宮嶋聡子
さいたま市文化センター ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 カイ・ブーマン ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
行徳文化ホールI&I  新オペラの楽しみ方《トスカ&ガラ》    プッチーニ トスカ   吉田裕史     田中孝男 木村珠美 樋口達哉 小川裕二 渡部成哉 門倉光太郎
札幌コンサートホールKitara小ホール 北海道二期会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 笹木陽一 臼木麻美(pf) 石狩エンジェル・クレア少年少女合唱団 平尾力哉 荊木成子 幅野由美 今野博之 坪田由里子 斉藤みゆき
周南市文化会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語字幕付 ヤン・シュティフ チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヤン・カチェル パヴェル・カマス イトカ・ゼルハウオヴァー マルチナ・バウエロヴァー ヤナ・シュテファーチコヴァー ズデニェク・シュムカシ
森ノ宮ピロティーホール 喜歌劇楽友協会 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 船曳圭一郎 エウフォニカ管弦楽団 喜歌劇楽友協会合唱団 向井楫爾          
森ノ宮ピロティーホール 喜歌劇楽友協会 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 船曳圭一郎 エウフォニカ管弦楽団 喜歌劇楽友協会合唱団 向井楫爾          
大垣市民会館 トヨタコミュニティコンサート レハール メリー・ウィドウ 日本語上演・セミステージ形式 北原幸男 大垣市室内管弦楽団 TCC大垣オペレッタ・コーラス 伊藤隆浩 山口道子 大島幾雄 渥美史生 鵜木絵里 大川信之
長久手町文化の家森のホール 愛知県立芸術大学大学院 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 工藤俊幸 愛知県立芸術大学管弦楽団 愛知県立芸術大学合唱団 たかべしげこ 杉浦裕美/田中美和 江尻千佳/菊川 玲 関口大介 佐野真理 毛利和雄
東京文化会館 東京二期会 ヤナーチェク イェヌーファ 字幕付ドイツ語上演 阪哲朗 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 ウィリー・デッカー 津山恵 渡辺美佐子 羽山晃生 高橋淳 与田朝子
和光市民センター オペラ彩 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 平井秀明 東京ニューシティ管弦楽団 オペラ彩合唱団 直井研二 岩井理花 大間知覚 安藤常光 山下裕紀子 吉武大地
2004/12/6 日暮里サニーホール ピッコロテアートロ マスカーニ 友人フリッツ                    
熊本市民会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語字幕付 ヤン・ズバヴィテル チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヤン・カチェル パヴェル・カマス イトカ・ゼルハウオヴァー マルチナ・バウエロヴァー ヤナ・シュテファーチコヴァー ズデニェク・シュムカシ
日暮里サニーホール ピッコロテアートロ マスカーニ 友人フリッツ                    
2004/12/8 福岡サンパレスホール チェコ国立ブルノ歌劇場 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語字幕付 ヤン・シュティフ チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヤン・カチェル アレクサンドル・ベニュ アドゥリアナ・フラソヴァー ダナ・ブレショヴァー デニザ・ハマロヴァー ゾルターン・コルダ
練馬文化センター ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルバー ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
2004/12/9 ザ・シンフォニーホール 大阪フィルハーモニー交響楽団 サン・サーンス サムソンとダリラ 演奏会形式 大植英次 大阪フィルハーモニー交響楽団 大阪フィルハーモニー合唱団   福井敬 竹本節子 今尾滋 鹿野由之 志村文彦
フェスティバルホール チェコ国立ブルノ歌劇場 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語字幕付 ヤン・ズバヴィテル チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヤン・カチェル パヴェル・カマス イトカ・ゼルハウオヴァー マルチナ・バウエロヴァー ヤナ・シュテファーチコヴァー ズデニェク・シュムカシ
2004/12/10 ザ・シンフォニーホール 大阪フィルハーモニー交響楽団 サン・サーンス サムソンとダリラ 演奏会形式 大植英次 大阪フィルハーモニー交響楽団 大阪フィルハーモニー合唱団   福井敬 竹本節子 今尾滋 鹿野由之 志村文彦
めぐろパーシモンホール 日本オペレッタ協会 ヨハン・シュトラウス ヴェニスの一夜 日本語上演 ヴァーラディ・.カタリン 日本オペレッタ管弦楽団 日本オペレッタ協会合唱団 寺崎裕則 田代誠   小栗純一 針生美智子 五郎部俊朗 小山陽二郎
ヤマハエレクトーンシティ渋谷 東京シティオペラ協会 ドニゼッティ 愛の妙薬 演奏会形式/原語上演 寺島康朗 赤塚博美/山本亜美(EP) 東京シティオペラ協会合唱団   木村綾子 石川隆彦 古沢利人 飯田裕之 花村孝子
姫路市文化センター チェコ国立ブルノ歌劇場 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語字幕付 ヤン・シュティフ チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヤン・カチェル アレクサンドル・ベニュ アドゥリアナ・フラソヴァー ダナ・ブレショヴァー デニザ・ハマロヴァー ゾルターン・コルダ
2004/12/11 ウェスティホール 堺シティオペラ メノッティ アマールと夜の訪問者   石坂宏 小野田富美子(pf)   岩田達宗 楠永陽子 菊池由香利 中濱美佐 茶谷佐智子 松村まどか
松井和彦 泣いた赤鬼 殿護弘美(pf) 藤井朋子 岸畑真由子 中谷和世 内田倫子 水口健次
めぐろパーシモンホール 日本オペレッタ協会 ヨハン・シュトラウス ヴェニスの一夜 日本語上演 ヴァーラディ・.カタリン 日本オペレッタ管弦楽団 日本オペレッタ協会合唱団 寺崎裕則 田代誠   小栗純一 針生美智子 五郎部俊朗 小山陽二郎
ヤマハエレクトーンシティ渋谷 東京シティオペラ協会 ドニゼッティ 愛の妙薬 演奏会形式/原語上演 寺島康朗 赤塚博美/山本亜美(EP) 東京シティオペラ協会合唱団   井出博子 太田賢治 羽淵浩樹 山崎智 阿部クニ子
愛知県芸術劇場 チェコ国立ブルノ歌劇場 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語字幕付 ヤン・ズバヴィテル チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヤン・カチェル パヴェル・カマス イトカ・ゼルハウオヴァー マルチナ・バウエロヴァー ヤナ・シュテファーチコヴァー ズデニェク・シュムカシ
東京文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルバー ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
東京文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルバー ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
名古屋市民会館 名古屋オペラ協会 池辺晋一郎 じゅごんの子守唄   池辺晋一郎 小牧市交響楽団 グランフォニック/名古屋オペラ協会 小田健也 盛かおる 近藤真理子 鏑木勇樹 川口豊 廣田昌代
2004/12/12 パルテノン多摩 チェコ国立ブルノ歌劇場 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語字幕付 ヤン・ズバヴィテル チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヤン・カチェル アレクサンドル・ベニュ アドゥリアナ・フラソヴァー ダナ・ブレショヴァー デニザ・ハマロヴァー ゾルターン・コルダ
びわ湖ホール中ホール びわ湖ホール・青少年オペラ劇場「青少年のための『魔笛』」 モーツァルト 魔笛 日本語上演・セミステージ形式  沼尻竜典 大阪センチュリー交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル 中村敬一 びわ湖ホール声楽アンサンブル        
ヤマハエレクトーンシティ渋谷 東京シティオペラ協会 ドニゼッティ 愛の妙薬 演奏会形式/原語上演 寺島康朗 赤塚博美/山本亜美(EP) 東京シティオペラ協会合唱団   奥野麻琴 山原卓実 古沢利人 飯田裕之 菅又美玲
東京文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルバー ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
東京文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルバー ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
武豊町民会館 オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている 台本:林光   関直子(pf)   岡村春彦 酒井聡澄 飯塚靖夫 花島春枝 佐藤久司 井上弓子
名古屋市民会館 名古屋オペラ協会 池辺晋一郎 じゅごんの子守唄   池辺晋一郎 小牧市交響楽団 グランフォニック/名古屋オペラ協会 小田健也 藤本圭子 美口啓子 神田豊壽 滝沢博 山田紘子
2004/12/14 宮城県民会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルバー ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
2004/12/15 茨木春日丘教会 大阪室内歌劇場 メノッティ アマールと夜の訪問者 演奏会形式/日本語上演 富岡健 大阪室内歌劇場アンサンブル クールリベルテ 保坂博光 草野浩子 長谷川眞弓 角地正範 冨岡順一郎 周江平
高山市民文化会館 日本オペラ団体連盟 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 佐藤宏 トーキョー・ヴィルトゥオーゾ・オペラメンバーズ ヘンゼルとグレーテル声楽アンサンブル 十川稔 喜田美紀 丹藤麻砂美 立花敏弘 仲野玲子 松下祐貴子
山梨県立県民文化ホール チェコ国立ブルノ歌劇場 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語字幕付 ヤン・シュティフ チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヤン・カチェル パヴェル・カマス イトカ・ゼルハウオヴァー マルチナ・バウエロヴァー ヤナ・シュテファーチコヴァー ズデニェク・シュムカシ
大宮ソニックシティ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルバー ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
2004/12/16 茨木春日丘教会 大阪室内歌劇場 メノッティ アマールと夜の訪問者 演奏会形式/日本語上演 富岡健 大阪室内歌劇場アンサンブル クールリベルテ 保坂博光 三村浩美 当重茜 出口武 手嶋和徳 周江平
神奈川県民ホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ズビグニェフ・グラーツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
武蔵野市民文化会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語字幕付 ヤン・ズバヴィテル チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヤン・カチェル アレクサンドル・ベニュ アドゥリアナ・フラソヴァー ダナ・ブレショヴァー デニザ・ハマロヴァー ゾルターン・コルダ
2004/12/17 オーバードホール 日本オペラ団体連盟 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 佐藤宏 トーキョー・ヴィルトゥオーゾ・オペラメンバーズ ヘンゼルとグレーテル声楽アンサンブル 十川稔 喜田美紀 丹藤麻砂美 立花敏弘 仲野玲子 松下祐貴子
かつしかシンフォニーヒルズ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルバー ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
阿南市市民会館 オペラ徳島 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 神尾昇 オペラ徳島管弦楽団 オペラ徳島合唱団 神尾昇 木村 聡 岩崎明子 吉見佳晃 鈴木健司 安永紀子
茨木春日丘教会 大阪室内歌劇場 メノッティ アマールと夜の訪問者 演奏会形式/日本語上演 富岡健 大阪室内歌劇場アンサンブル クールリベルテ 保坂博光 草野浩子 長谷川眞弓 角地正範 冨岡順一郎 周江平
岐阜市文化センター小劇場 声宣会 モーツァルト フィガロの結婚                    
東京国際フォーラムホールC チェコ国立ブルノ歌劇場 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語字幕付 ヤン・シュティフ チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヤン・カチェル パヴェル・カマス イトカ・ゼルハウオヴァー マルチナ・バウエロヴァー ヤナ・シュテファーチコヴァー ズデニェク・シュムカシ
鈴鹿市文化会館 オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている 台本:林光   関直子(pf)   岡村春彦 酒井聡澄 飯塚靖夫 花島春枝 佐藤久司 井上弓子
2004/12/18 アステールプラザ 広島オペラアンサンブル ドヴォルザーク ルサルカ 日本語上演 齋城英樹 広島センチュリーアンサンブル 広島オペラアンサンブル 今井伸昭 日越喜美香 下岡寛  前川ひとみ 水谷明仁 瀬口順子
グリーンホール相模大野 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルバー ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
茨木春日丘教会 大阪室内歌劇場 メノッティ アマールと夜の訪問者 演奏会形式/日本語上演 富岡健 大阪室内歌劇場アンサンブル クールリベルテ 保坂博光 三村浩美 当重茜 出口武 手嶋和徳 周江平
横浜市泉区文化センター テアトル・フォンテ ERDE OPERA フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 吉田顕 ERDE OPERA管弦楽団   小澤慎吾          
岐阜サマランカホール ホリデー・ミュージック・スペシャル フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 演奏会形式   山本敦子(pf)     山川夕貴 古田直子 毛利和雄 基村昌代 小野隆司
東京国際フォーラムホールC チェコ国立ブルノ歌劇場 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語字幕付 ヤン・シュティフ チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヤン・カチェル パヴェル・カマス イトカ・ゼルハウオヴァー マルチナ・バウエロヴァー ヤナ・シュテファーチコヴァー ズデニェク・シュムカシ
東京国際フォーラムホールC チェコ国立ブルノ歌劇場 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語字幕付 ヤン・ズバヴィテル チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヤン・カチェル アレクサンドル・ベニュ アドゥリアナ・フラソヴァー ダナ・ブレショヴァー デニザ・ハマロヴァー ゾルターン・コルダ
徳島市文化センター オペラ徳島 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 神尾昇 オペラ徳島管弦楽団 オペラ徳島合唱団 神尾昇 杉尾登志光 日紫喜恵美 吉見佳晃 鈴木健司 安永紀子
2004/12/19 アステールプラザ 広島オペラアンサンブル ドヴォルザーク ルサルカ 日本語上演 齋城英樹 広島センチュリーアンサンブル 広島オペラアンサンブル 今井伸昭 加島裕美 松本敏雄 谷本早苗 吉岡和男 高木由美
オーチャードホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ズビグニェフ・グラーツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
宇都宮市文化会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語字幕付 ヤン・ズバヴィテル チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヤン・カチェル アレクサンドル・ベニュ アドゥリアナ・フラソヴァー ダナ・ブレショヴァー デニザ・ハマロヴァー ゾルターン・コルダ
横浜市泉区文化センター テアトル・フォンテ ERDE OPERA フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 吉田顕 ERDE OPERA管弦楽団   小澤慎吾          
横浜市泉区文化センター テアトル・フォンテ ERDE OPERA フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 吉田顕 ERDE OPERA管弦楽団   小澤慎吾          
三鷹市公会堂 東大歌劇団 オッフェンバック 天国と地獄 台詞日本語歌唱フランス語上演 中野雄介 東京大学歌劇団管弦楽団 東京大学歌劇団合唱団 中野雄介 太田みのり 宗和彩乃 湯野まり 長谷川隼也 藤波由剛
豊橋市民会館 オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている 台本:林光   関直子(pf)   岡村春彦 酒井聡澄 飯塚靖夫 花島春枝 佐藤久司 井上弓子
輪島市文化会館 日本オペラ団体連盟 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 佐藤宏 トーキョー・ヴィルトゥオーゾ・オペラメンバーズ ヘンゼルとグレーテル声楽アンサンブル 十川稔 喜田美紀 丹藤麻砂美 立花敏弘 仲野玲子 松下祐貴子
2004/12/21 三鷹市芸術文化センター 星のホール 音楽劇団熊谷組 猪間道明 ダイアの涙 台本:麻稀彩左       麻稀彩左 女屋哲郎 青木純 入江薫子    
麻稀彩左 きませんなぁ 初演/台本:麻稀彩左     合唱団リーシャ/ハッピーハーモニー・ジュニア 麻稀彩左 入江進 平木郁子 富塚研二 櫻井マリ 安藤由布樹
三鷹市芸術文化センター 星のホール 音楽劇団熊谷組 猪間道明 ダイアの涙 台本:麻稀彩左       麻稀彩左 女屋哲郎 青木純 入江薫子    
麻稀彩左 きませんなぁ 初演/台本:麻稀彩左     合唱団リーシャ/ハッピーハーモニー・ジュニア 麻稀彩左 入江進 平木郁子 富塚研二 櫻井マリ 安藤由布樹
福井市文化会館 日本オペラ団体連盟 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 佐藤宏 トーキョー・ヴィルトゥオーゾ・オペラメンバーズ ヘンゼルとグレーテル声楽アンサンブル 十川稔 喜田美紀 丹藤麻砂美 立花敏弘 仲野玲子 松下祐貴子
2004/12/22 ヤマハエレクトーンシティ渋谷 グレイス・アーツ・スタジオ プッチーニ ラ・ボエーム   荒井一夫 神田将/種村敬子(EP)   池上誓一 水谷紀子 平塚寛人 萱森裕佳子 村田芳高 小島光博
2004/12/23 ヤマハエレクトーンシティ渋谷 グレイス・アーツ・スタジオ プッチーニ ラ・ボエーム   荒井一夫 神田将/種村敬子(EP)   池上誓一 司茂明日香 鬼島一 清水円 村田芳高 武田直之
群馬音楽センター 前橋高崎市民オペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 坂本和彦 前橋高崎市民オペラ室内アンサンブル   角田和弘 内田もと海 本島阿佐子 天田美佐子 泉良平 大石杏奈
昭島市公民館小ホール 昭島市制施行50周年記念事業オペラ公演 プッチーニ ラ・ボエーム 演奏会形式 松下京介 近藤広志/鳥居礼子(pf) 昭島「ラ・ボエーム」合唱団/国立学園「しらかば合唱団」 岡田直子 石井初美 山川高風 田島千愛 押川浩士 折河宏治
昭島市公民館小ホール 昭島市制施行50周年記念事業オペラ公演 プッチーニ ラ・ボエーム 演奏会形式 松下京介 近藤広志/鳥居礼子(pf) 昭島「ラ・ボエーム」合唱団/国立学園「しらかば合唱団」 岡田直子 文屋小百合 平尾憲嗣 田上知穂 押川浩士 折河宏治
長久手町文化の家森のホール 愛知オペラ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 甚目裕夫   愛知オペラアンサンブル/パルコシェニコオペラアンサンブル/愛知ムジカ少年少女合唱団 都築淳一郎 児玉弘美 小山陽二郎 柴山昌宣 金原聡子 伊藤貴之
2004/12/24 ムジカーザ ミュ−ゼシード・イン・ムジカーザ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 飛鷹佑依 アンサンブル・カフェ・モミュス   麹谷宏 宮部小牧 馬場崇 土田聡子 薮内俊弥 高野大樹
2004/12/25 びわ湖ホール小ホール びわ湖ホール・声楽アンサンブル メノッティ アマールと夜の訪問者 演奏会形式 阪哲朗 平川寿乃(Org,Pf) びわ湖ホール声楽アンサンブル   びわ湖ホール声楽アンサンブル        
ムジカーザ ミュ−ゼシード・イン・ムジカーザ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 飛鷹佑依 アンサンブル・カフェ・モミュス   麹谷宏 梅津香織 小林大作 東中千佳 薮内俊弥 高野大樹
昭島市公民館小ホール 昭島市制施行51周年記念事業オペラ公演 プッチーニ ラ・ボエーム 演奏会形式 松下京介 近藤広志/鳥居礼子(pf) 昭島「ラ・ボエーム」合唱団/国立学園「しらかば合唱団」 岡田直子 石井初美 山川高風 田島千愛 押川浩士 折河宏治
昭島市公民館小ホール 昭島市制施行51周年記念事業オペラ公演 プッチーニ ラ・ボエーム 演奏会形式 松下京介 近藤広志/鳥居礼子(pf) 昭島「ラ・ボエーム」合唱団/国立学園「しらかば合唱団」 岡田直子 文屋小百合 平尾憲嗣 田上知穂 押川浩士 折河宏治
前橋市民文化会館 前橋高崎市民オペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 坂本和彦 前橋高崎市民オペラ室内アンサンブル   角田和弘 松岡由枝 朝倉美幸 出来田三智子 阿部智 五十嵐やすこ
熱田文化小劇場 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 あおくんときいろちゃん レオ・レオーニ・作、藤田圭雄・訳(至光社刊)による   吉村安見子(pf)   伊藤多恵 佐藤久司 鈴木裕加 彦坂仁美    
2004/12/26 蒲郡市民会館大ホール 蒲郡市制50周年記念市民オペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 小川和人 蒲郡フィルハーモニー管弦楽団 蒲郡NYコーラス/蒲郡女声コーラス/木曜会/岡崎混声合唱団/男声合唱団ふんけんクラブ/豊川コール・アカデミー/蒲郡市立中央小学校合唱部 岩川均 近藤にれ 笛田博昭 澤脇達晴 三輪栄 天野久美

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー