2004年11月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2004/11/1 北九州芸術劇場 国民文化祭・ふくおか ヴェルディ 仮面舞踏会                    
2004/11/2 金沢市観光会館 スロヴァキア国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ラスティスラフ・シュトゥール スロヴァキア国立歌劇場管弦楽団 スロヴァキア国立歌劇場合唱団 マリアン・フドフスキー ルビツァ・ヴァルギツォヴァ ルドヴィッド・ルーダ      
2004/11/3 愛知県芸術劇場 スロヴァキア国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ラスティスラフ・シュトゥール スロヴァキア国立歌劇場管弦楽団 スロヴァキア国立歌劇場合唱団 マリアン・フドフスキー マリア・グレギーナ ペテル・ドヴォルスキー      
2004/11/4 かめありリリオホール 東葛オペラ プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 スティーブン・エレリ 東葛オペラオーケストラ 東葛オペラ合唱団 スティーブン・エレリ 坪井フミ子 ユーリ・ラブレンチェフ アンドリュー・メイヤー 立川かずさ 川瀬幹比虎
まつもと市民芸術館 スロヴァキア国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ラスティスラフ・シュトゥール スロヴァキア国立歌劇場管弦楽団 スロヴァキア国立歌劇場合唱団 マリアン・フドフスキー アドリアーナ・コフトヴァ ヨゼフ・クンドラーク      
函館市芸術ホール 函館市民オペラの会 ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 日本語公演 宍戸雄一     中村勝雄 大村義美 島聖子 石丸典子 戸田真志 青木靖典
2004/11/5 かめありリリオホール 東葛オペラ プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 スティーブン・エレリ 東葛オペラオーケストラ 東葛オペラ合唱団 スティーブン・エレリ 前澤洋子 ユーリ・ラブレンチェフ アンドリュー・メイヤー 並木つたえ 冷河正利
ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス「20世紀オペラ・シリーズ」 ベルク ヴォツェック 字幕付原語上演 山下一史 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 栗山昌良 井原秀人 田中友輝子 小餅谷哲男 神田裕史 西垣俊朗
なら100年館中ホール 声藝舎オペラ公演 尾上和彦 仏陀   尾上和彦     茂山あきら 田中純 吉岡せつ子      
函館市芸術ホール 函館市民オペラの会 ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 日本語公演 宍戸雄一     中村勝雄 前田治 次藤正代 石丸典子 戸田真志 井上治
2004/11/6 ムーブ町屋コンサートホール 東京国際芸術協会 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演(台詞日本語) ジャンニ・クリスチャック 東京ベイフィルハーモニー管弦楽団   吉野新          
佐倉市民音楽ホール 佐倉市市制施行50周年・佐倉市民音楽ホール開館20周年記念事業 青島広志 龍の雨 初演 青島広志 ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉 佐倉市民オペラ合唱団 青島広志 松本久美子 石井恵子 星洋二 飯村孝夫  
佐倉市民音楽ホール 佐倉市市制施行50周年・佐倉市民音楽ホール開館20周年記念事業 青島広志 龍の雨 初演 青島広志 ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉 佐倉市民オペラ合唱団 青島広志 丸山栄子 小倉牧子 水船桂太郎 川田知洋  
山梨県立県民文化ホール スロヴァキア国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ラスティスラフ・シュトゥール スロヴァキア国立歌劇場管弦楽団 スロヴァキア国立歌劇場合唱団 マリアン・フドフスキー アドリアーナ・コフトヴァ ヨゼフ・クンドラーク      
2004/11/7 ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス「20世紀オペラ・シリーズ」 ベルク ヴォツェック 字幕付原語上演 山下一史 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 栗山昌良 井原秀人 田中友輝子 小餅谷哲男 神田裕史 西垣俊朗
よこすか芸術劇場 スロヴァキア国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 現田茂夫 スロヴァキア国立歌劇場管弦楽団 スロヴァキア国立歌劇場合唱団 マリアン・フドフスキー ルビツァ・ヴァルギツォヴァ ルドヴィッド・ルーダ      
佐倉市民音楽ホール 佐倉市市制施行50周年・佐倉市民音楽ホール開館20周年記念事業 青島広志 龍の雨 初演 青島広志 ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉 佐倉市民オペラ合唱団 青島広志 松本久美子 石井恵子 星洋二 飯村孝夫  
佐倉市民音楽ホール 佐倉市市制施行50周年・佐倉市民音楽ホール開館20周年記念事業 青島広志 龍の雨 初演 青島広志 ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉 佐倉市民オペラ合唱団 青島広志 丸山栄子 小倉牧子 水船桂太郎 川田知洋  
2004/11/10 かめありリリオホール チェンバーミュージックハウス ビゼー カルメン 原語上演 新井義輝 チェンバーミュージックハウスオーケストラ チェンバーミュージックハウスコーラス 新井義輝 折田千絵 田 大成 水谷紀子 安藤常光 堀野浩史
栃木県総合文化センター スロヴァキア国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ラスティスラフ・シュトゥール スロヴァキア国立歌劇場管弦楽団 スロヴァキア国立歌劇場合唱団 マリアン・フドフスキー ルビツァ・ヴァルギツォヴァ ルドヴィッド・ルーダ      
2004/11/11 かめありリリオホール チェンバーミュージックハウス ビゼー カルメン 原語上演 新井義輝 チェンバーミュージックハウスオーケストラ チェンバーミュージックハウスコーラス 新井義輝 渡邊史 安保克則 渡邊敦子 小田求 中原和人
パルテノン多摩 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ズビグニェフ・グラーツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団 リシャルド・ペリット          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 リヒャルト・シュトラウス エレクトラ 字幕付原語上演 ウルフ・シルマー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ハンス=ペーター・レーマン カラン・アームストロング ナディーヌ・セクンデ ナンシー・グスタフソン リチャード・ブルナー チェスター・パットン
北上市文化交流センター スロヴァキア国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ラスティスラフ・シュトゥール スロヴァキア国立歌劇場管弦楽団 スロヴァキア国立歌劇場合唱団 マリアン・フドフスキー アドリアーナ・コフトヴァ ルドヴィッド・ルーダ      
2004/11/12 群馬音楽センター ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ズビグニェフ・グラーツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団 リシャルド・ペリット          
大分県立総合文化センター 大分県民オペラ 清水脩 吉四六昇天                    
武蔵野市民文化会館 モスクワ・アマデウス歌劇場 リムスキー=コルサコフ モーツァルトとサリエリ     イリーナ・プトーヴァ(pf)     セルゲイ・ムルザーエフ アンドレイ・ドゥナーエフ      
北とぴあさくらホール 北とぴあ国際音楽祭 モーツァルト イドメネオ 演奏会形式 寺神戸亮 レ・ボレアード レ・ボレアード   ジョン・エルウィス 波多野睦美 高橋薫子 トゥーナ・ブラーテン 畑儀文
2004/11/13 アルカイックホール 関西二期会 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 大勝秀也 大阪センチュリー交響楽団 関西二期会合唱団 松本重孝 日紫喜恵美 松本薫平 藤村匡人 西側槙里子 山添元子
オーチャードホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ズビグニェフ・グラーツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団 リシャルド・ペリット          
グリーンホール相模大野 相模原市制50周年記念創作オペラ公演 高橋鐵雄 照手姫 台本:高橋鐵雄 坂本和彦 照手姫管弦楽団 照手姫合唱団   大貫裕子 松浦健 黒木純 丸山奈津美 長瀬友英
ムーブ町屋コンサートホール 東京国際芸術協会 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演(台詞日本語) ジャンニ・クリスチャック 東京ベイフィルハーモニー管弦楽団   吉野新           
徽音堂 お茶の水女子大学オペラ モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 宮本香織 お茶の水歌劇管弦楽団 お茶の水女子大学芸術・表現行動学科音楽表現コース 平尾力哉          
宮城県県民会館 スロヴァキア国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ラスティスラフ・シュトゥール スロヴァキア国立歌劇場管弦楽団 スロヴァキア国立歌劇場合唱団 マリアン・フドフスキー アドリアーナ・コフトヴァ ヨゼフ・クンドラーク      
新宿文化センター 日本オペラ団体連盟人材育成オペラ公演 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 小崎雅弘 東京ニューフィルハーモニック交響楽団 フィガロの結婚声楽アンサンブル 飯塚励生 佐藤勝司 白井真弓 市村真美 大井哲也 岩田真奈
北とぴあさくらホール 北とぴあ国際音楽祭 モーツァルト イドメネオ 演奏会形式 寺神戸亮 レ・ボレアード レ・ボレアード   ジョン・エルウィス 波多野睦美 高橋薫子 トゥーナ・ブラーテン 畑儀文
名古屋市芸術創造センター 名古屋二期会 プッチーニ 修道女アンジェリカ   中田直宏 黒澤有香(EP)、西岡奈津子(EP)、神谷知佐子(Hp)、澤田依子(Perc)、瀬崎悠子(Perc) 名古屋二期会合唱団 中村敬一 加川文子 菅沼綾子 伊藤美和子 松原宏美 鶴岡圭子
2004/11/14 アルカイックホール 関西二期会 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 大勝秀也 大阪センチュリー交響楽団 関西二期会合唱団 松本重孝 尾崎比佐子 竹田昌弘 片桐直樹 川端宏枝 津幡泰子
グリーンホール相模大野 相模原市制51周年記念創作オペラ公演 高橋鐵雄 照手姫 台本:高橋鐵雄 坂本和彦 照手姫管弦楽団 照手姫合唱団   柳沢里穂子 小林彰英 黒木純 丸山奈津美 竹村淳
サンシティ越谷市民ホール スロヴァキア国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 現田茂夫 スロヴァキア国立歌劇場管弦楽団 スロヴァキア国立歌劇場合唱団 マリアン・フドフスキー ルビツァ・ヴァルギツォヴァ ルドヴィッド・ルーダ      
徽音堂 お茶の水女子大学オペラ モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 宮本香織 お茶の水歌劇管弦楽団 お茶の水女子大学芸術・表現行動学科音楽表現コース 平尾力哉          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 リヒャルト・シュトラウス エレクトラ 字幕付原語上演 ウルフ・シルマー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ハンス=ペーター・レーマン カラン・アームストロング ナディーヌ・セクンデ ナンシー・グスタフソン リチャード・ブルナー チェスター・パットン
新宿文化センター 日本オペラ団体連盟人材育成オペラ公演 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 小崎雅弘 東京ニューフィルハーモニック交響楽団 フィガロの結婚声楽アンサンブル 飯塚励生 押川浩士 石上朋美 山田由紀子 羽渕浩樹 富岡朋子
千葉県文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ズビグニェフ・グラーツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団 リシャルド・ペリット          
碧南市文化会館ホール ポンム企画 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語公演 米津俊広 安面由樹子/杉浦奈穂(pf) ポンム子供合唱団 海野鬼次郎 野村初江 杉浦留巳 滝沢博 鳥居玲子 鈴木恵美
名古屋市芸術創造センター 名古屋二期会 プッチーニ 修道女アンジェリカ   中田直宏 黒澤有香(EP)、西岡奈津子(EP)、神谷知佐子(Hp)、澤田依子(Perc)、瀬崎悠子(Perc) 名古屋二期会合唱団 中村敬一 やまもとかよ 夏目久子 伊藤美和子 幸田紫織 小原里美
名古屋市芸術創造センター 名古屋二期会 プッチーニ 修道女アンジェリカ   中田直宏 黒澤有香(EP)、西岡奈津子(EP)、神谷知佐子(Hp)、澤田依子(Perc)、瀬崎悠子(Perc) 名古屋二期会合唱団 中村敬一 水谷映美 菅沼綾子 伊藤美和子 松原宏美 鶴岡圭子
2004/11/15 東京文化会館 ザルツブルグ・イースター・フェスティヴァル ベートーヴェン フィデリオ 字幕付原語上演 サイモン・ラトル ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団 ベルリン放送合唱団 ニコラウス・レーンホフ カミッラ・ニールンド ジョン・ヴィラーズ アラン・ヘルド ラインハルト・ハーゲン マティアス・ヘレ
2004/11/16 武蔵野市民文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 カイ・ブーマン ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団 リシャルド・ペリット          
2004/11/17 上越文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ズビグニェフ・グラーツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団 リシャルド・ペリット          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 リヒャルト・シュトラウス エレクトラ 字幕付原語上演 ウルフ・シルマー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ハンス=ペーター・レーマン カラン・アームストロング ナディーヌ・セクンデ ナンシー・グスタフソン リチャード・ブルナー チェスター・パットン
2004/11/18 ミレニアム・ホール(台東区生涯学習センター) 東京オペラグループ勉強会 モーツァルト フィガロの結婚   大浦智弘 山口佳代(pf)   小鉄和広 小鉄和広 長友るり子 熊井千春 田子真由美  
東京文化会館 ザルツブルグ・イースター・フェスティヴァル ベートーヴェン フィデリオ 字幕付原語上演 サイモン・ラトル ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団 ベルリン放送合唱団 ニコラウス・レーンホフ カミッラ・ニールンド ジョン・ヴィラーズ アラン・ヘルド ラインハルト・ハーゲン マティアス・ヘレ
2004/11/19 なかのZERO 東京オペラ・プロデュース オッフェンバック 天国と地獄 字幕付原語上演(台詞日本語) 時任康文 東京ユニバーサル・フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラ・プロデュース合唱団 松尾洋 三塚至 大川信之 鵜木絵里 島田道生 水島恵美
ミレニアム・ホール(台東区生涯学習センター) 東京オペラグループ勉強会 モーツァルト フィガロの結婚   大浦智弘 相田久美子(pf)   小鉄和広   鈴木麗子 福井優子 上野まど香 小松緑
出雲市民会館 関西二期会(文化庁本物の舞台芸術体験事業) ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演                  
大分県総合文化センター ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 カイ・ブーマン ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団 リシャルド・ペリット          
2004/11/20 アステールプラザ 広島市民オペラ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 和田朋樹 広島市民オペラオーケストラ 広島市民オペラ合唱団/NHK広島児童合唱団 もりてつや 桑原くるみ 上原正敏 宮本益光    
なかのZERO 東京オペラ・プロデュース オッフェンバック 天国と地獄 字幕付原語上演(台詞日本語) 時任康文 東京ユニバーサル・フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラ・プロデュース合唱団 松尾洋 秋山隆典 石川誠二 松尾香世子 二階谷洋右 石井真弓
九州厚生年金会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ズビグニェフ・グラーツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団 リシャルド・ペリット          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 リヒャルト・シュトラウス エレクトラ 字幕付原語上演 ウルフ・シルマー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ハンス=ペーター・レーマン カラン・アームストロング ナディーヌ・セクンデ ナンシー・グスタフソン リチャード・ブルナー チェスター・パットン
2004/11/21 アステールプラザ 広島市民オペラ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 和田朋樹 広島市民オペラオーケストラ 広島市民オペラ合唱団/NHK広島児童合唱団 もりてつや 高谷由美子 三木貴徳 奥村泰典    
けいはんなプラザメインホール 京都オペラ協会 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 井村誠貴 京都フィルハーモニー室内合奏団 京都オペラ協会 ミシェル・ワッセルマン 大谷圭介 長谷川泉 藤山仁志 稲森慈恵 石井教子
熊本県立劇場演劇ホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 カイ・ブーマン ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団 リシャルド・ペリット          
高輪区民ホール 第79回よくばり音楽館 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 珠川秀夫     池上誓一 吉野新 細沼初美 西本真子 高尾将嘉 萱森裕佳子
東京文化会館 ザルツブルグ・イースター・フェスティヴァル ベートーヴェン フィデリオ 字幕付原語上演 サイモン・ラトル ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団 ベルリン放送合唱団 ニコラウス・レーンホフ カミッラ・ニールンド ジョン・ヴィラーズ アラン・ヘルド ラインハルト・ハーゲン マティアス・ヘレ
日生劇場 日生劇場 モーツァルト 後宮からの逃走 字幕付原語上演 広上淳一 読売日本交響楽団 二期会合唱団 高島勲 勝部演之 中嶋彰子 見角悠代 小林大作 高野二郎
2004/11/22 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 若杉弘 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ルーカ・ロンコーニ マリーナ・ヴィスクヴォルキナ 佐野成宏 クリストファー・ロバートソン 林 正子 内山信吾
日生劇場 日生劇場 モーツァルト 後宮からの逃走 字幕付原語上演 広上淳一 読売日本交響楽団 二期会合唱団 高島勲 勝部演之 柏原奈穂 砂田恵美 青地英幸 大槻孝志
2004/11/23 岡山シンフォニーホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 カイ・ブーマン ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団 リシャルド・ペリット          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 リヒャルト・シュトラウス エレクトラ 字幕付原語上演 ウルフ・シルマー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ハンス=ペーター・レーマン カラン・アームストロング ナディーヌ・セクンデ ナンシー・グスタフソン リチャード・ブルナー チェスター・パットン
名護市民会館 関西二期会(文化庁本物の舞台芸術体験事業) ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演                  
2004/11/24 鳥取県立県民文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ズビグニェフ・グラーツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団 リシャルド・ペリット          
日生劇場 日生劇場 モーツァルト 後宮からの逃走 字幕付原語上演 広上淳一 読売日本交響楽団 二期会合唱団 高島勲 勝部演之 中嶋彰子 見角悠代 小林大作 高野二郎
2004/11/25 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 若杉弘 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ルーカ・ロンコーニ マリーナ・ヴィスクヴォルキナ 佐野成宏 クリストファー・ロバートソン 林 正子 内山信吾
日生劇場 日生劇場 モーツァルト 後宮からの逃走 字幕付原語上演 広上淳一 読売日本交響楽団 二期会合唱団 高島勲 勝部演之 柏原奈穂 砂田恵美 青地英幸 大槻孝志
和歌山県民文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 カイ・ブーマン ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団 リシャルド・ペリット          
2004/11/26 フェスティバルホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 カイ・ブーマン ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団 リシャルド・ペリット          
西宮プレラホール 上方オペラ工房 ロッシーニ チェネレントラ 字幕付原語上演   伊原敏行(pf)   清原邦仁 味岡真紀子 竹内直紀 石原祐介 嶋本晃 宮西央子
2004/11/27 こまばエミナースホール LIP presents OPERA プッチーニ マノン・レスコー 字幕付原語上演 矢澤定明 シンフォニア・リリカ コラール・リリカ 大島尚志 大森園子 大森誠 松尾健市 井上白葉 小原啓楼
安佐北区民文化センターホール ミュージックシアターASAKITA カールマン チャールダーシュの女王 日本語上演 三上慈人     三上慈人 塩井京子 後藤尚史      
四日市市文化会館 第1ホール 四日市市民オペラ プッチーニ ラ・ボエーム   竹本泰蔵 四日市交響楽団 四日市市民オペラ「ラ・ボエーム」合唱団 池山奈都子          
調布グリーンホール 調布市民オペラ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 佐藤功太郎 東京ニューフィルハーモニック管弦楽団 調布市民オペラ合唱団 中村敬一 安達さおり 日比野景 水船桂太郎 平良交一 森田学
板橋区立文化会館 小ホール フレスカリア プッチーニ 蝶々夫人 原語上演 澤木和彦 吉田繭子(pf) フレスカリア合唱団 澤麗奈 片岡ひろみ 小平れい子 東小野修 雨宮善之 黒田大介
北上市文化交流センターさくらホール 市民のための喜歌劇 「こうもり」 実行委員会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語公演 永井宏 「こうもり」管弦楽団 「こうもり」を歌う会 宮本哲朗 石井芳雄 高野こずえ 宮本哲朗 佐藤智恵子 小野紘輝
2004/11/28 こまばエミナースホール LIP presents OPERA プッチーニ マノン・レスコー 字幕付原語上演 矢澤定明 シンフォニア・リリカ コラール・リリカ 大島尚志 島田美香 持木弘 吉川誠二 山根春夫 中村元信
安佐北区民文化センターホール ミュージックシアターASAKITA カールマン チャールダーシュの女王 日本語上演 三上慈人     三上慈人 中川真琴 下岡寛      
香芝市ふたかみ文化センター市民ホール ふたかみ市民オペラ ヨハン・シュトラウス ヴェニスの一夜 日本語上演 前田繁実 岡野 弥生(pf)名倉 美佐子(pf)鷲北理衣子(EP) ふたかみ市民オペラ 齋藤敏明 三輪勝司 梅花薫 倉本洋 西籔智美 濱口佳恵
香芝市ふたかみ文化センター市民ホール ふたかみ市民オペラ ヨハン・シュトラウス ヴェニスの一夜 日本語上演 前田繁実 岡野 弥生(pf)名倉 美佐子(pf)鷲北理衣子(EP) ふたかみ市民オペラ 齋藤敏明 八百川敏幸 西山伸一 上辻直樹 中島恵美 初田恵美
四日市市文化会館 第1ホール 四日市市民オペラ プッチーニ ラ・ボエーム   竹本泰蔵 四日市交響楽団 四日市市民オペラ「ラ・ボエーム」合唱団 池山奈都子 水野麻衣子 中井亮一 東川史治 吉原ルミ子 栗田滋勇
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 若杉弘 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ルーカ・ロンコーニ マリーナ・ヴィスクヴォルキナ 佐野成宏 クリストファー・ロバートソン 林 正子 内山信吾
神戸国際会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 カイ・ブーマン ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団 リシャルド・ペリット          
杉並勤労福祉会館 東京オペラシアター ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 井田勝大 東京オペラシアター管弦楽団 東京オペラシアター合唱団 青木素子 原智子 堀田健治 青木貴義 佐藤健二 小林朋代
調布グリーンホール 調布市民オペラ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 佐藤功太郎 東京ニューフィルハーモニック管弦楽団 調布市民オペラ合唱団 中村敬一 山本香代 田島千愛 川久保博史 村林徹也 龍進一郎
2004/11/29 愛知県芸術劇場 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 カイ・ブーマン ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団 リシャルド・ペリット          
大泉学園ゆめりあホール 音楽工房のあ メノッティ アマールと夜の訪問者 日本語上演   塚田春江(pf)和泉昌枝(pf) こーろ・のあ 長島潤 山口恭子 今西仁美 木口雅史 山村秋児 長島潤
2004/11/30 まつもと市民芸術館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 カイ・ブーマン ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団 リシャルド・ペリット          

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー