2004年7月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2004/7/1 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場「ファルスタッフ」 ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演 ダン・エッティンガー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ジョナサン・ミラー ベルント・ヴァイクル ウラディミール・チェルノフ  ジョン・健・ヌッツォ ハインツ・ツェドニク 中鉢聡
浜離宮朝日ホール スポレート実験オペラ劇場 フランチェスコ・ニェッコ 舞台裏騒動 字幕付原語上演 アンドレア・アマランテ スポレート実験オペラ劇場室内楽団   パオロ・バイオッコ オマール・モンタナーリ サブリーナ・ヴィアネッロ マンチネッリ ガンビーナ オスバット
2004/7/2 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 沼尻竜典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/杉並児童合唱団 マウリツィオ・ディ・マッティーア ナンシー・ファビオラ・エッレラ ヒュー・スミス チェスター・パットン 大村博美 長谷川顯
浜離宮朝日ホール スポレート実験オペラ劇場 フランチェスコ・ニェッコ 舞台裏騒動 字幕付原語上演 アンドレア・アマランテ スポレート実験オペラ劇場室内楽団   パオロ・バイオッコ オマール・モンタナーリ サブリーナ・ヴィアネッロ マンチネッリ ガンビーナ オスバット
2004/7/3 アルカイックホール 関西歌劇団 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 曽我大介 大阪センチュリー交響楽団 関西歌劇団合唱部 松本重孝 黒澤明子 西原綾子 風間友香子 角地正範 松澤政也
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場「ファルスタッフ」 ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演 ダン・エッティンガー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ジョナサン・ミラー ベルント・ヴァイクル ウラディミール・チェルノフ  ジョン・健・ヌッツォ ハインツ・ツェドニク 中鉢聡
浜離宮朝日ホール スポレート実験オペラ劇場 フランチェスコ・ニェッコ 舞台裏騒動 字幕付原語上演 アンドレア・アマランテ スポレート実験オペラ劇場室内楽団   パオロ・バイオッコ オマール・モンタナーリ サブリーナ・ヴィアネッロ マンチネッリ ガンビーナ オスバット
2004/7/4 アルカイックホール 関西歌劇団 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 曽我大介 大阪センチュリー交響楽団 関西歌劇団合唱部 松本重孝 太田裕子 橘知加子 草野浩子 清原邦仁 小玉晃
京都芸術劇場春秋座 スポレート実験オペラ劇場 フランチェスコ・ニェッコ 舞台裏騒動 字幕付原語上演 アンドレア・アマランテ スポレート実験オペラ劇場室内楽団   パオロ・バイオッコ オマール・モンタナーリ サブリーナ・ヴィアネッロ マンチネッリ ガンビーナ オスバット
三鷹市公会堂 東京大学歌劇団 チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 日本語上演 河野真士 東京大学歌劇団管弦楽団 東京大学歌劇団合唱団   中野雄介 宗和彩乃 長谷川隼也 小沢まや 石井佐知
2004/7/5 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 沼尻竜典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/杉並児童合唱団 マウリツィオ・ディ・マッティーア ナンシー・ファビオラ・エッレラ ヒュー・スミス チェスター・パットン 大村博美 長谷川顯
2004/7/8 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 沼尻竜典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/杉並児童合唱団 マウリツィオ・ディ・マッティーア ナンシー・ファビオラ・エッレラ ヒュー・スミス チェスター・パットン 大村博美 長谷川顯
2004/7/9 こもれびホール 西東京・市民がつくる文化フェスティバル モーツァルト 魔笛 日本語上演 河原哲也     馬場紀雄 大野隆 大川信之 坂野早苗 笹倉直也 岡崎峰子
ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス・サマーオペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 山下一史 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 岩田達宗 田中由也 石橋栄美 並河寿美 雁木悟 周江平
2004/7/10 こもれびホール 西東京・市民がつくる文化フェスティバル モーツァルト 魔笛 日本語上演 河原哲也     馬場紀雄 岸本力 真野郁夫 井川幸子 米谷毅彦 出口麻美
2004/7/11 ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス・サマーオペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 山下一史 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 岩田達宗 田中由也 石橋栄美 並河寿美 雁木悟 周江平
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 沼尻竜典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/杉並児童合唱団 マウリツィオ・ディ・マッティーア ナンシー・ファビオラ・エッレラ ヒュー・スミス チェスター・パットン 大村博美 長谷川顯
2004/7/12 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 沼尻竜典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/杉並児童合唱団 マウリツィオ・ディ・マッティーア エレナ・ツィトコーワ 水口聡 青戸知 大村博美 長谷川顯
2004/7/13 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 沼尻竜典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/杉並児童合唱団 マウリツィオ・ディ・マッティーア 中杉知子 成田勝美 小林由樹 砂川涼子 小野和彦
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 山賊 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 水谷真人 大脇薫 間瀬礼章 野口登志 後藤好子
2004/7/14 セルリアンタワー能楽堂 東京歌劇座 スッペ ピグマリオン〜美しきガラテア〜 日本語上演 榊原徹 東京テアター・アンサンブル   清島利典 関真理子 羽山晃生 細岡雅哉 吉川誠二 清水宏恵
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 沼尻竜典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/杉並児童合唱団 マウリツィオ・ディ・マッティーア エレナ・ツィトコーワ 水口聡 青戸知 大村博美 長谷川顯
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 山賊 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 水谷真人 大脇薫 間瀬礼章 野口登志 後藤好子
2004/7/15 王子ホール ギリシャ劇「エレクトラ3部作」 笠松泰洋 「アトレウス家の崩壊と再生」第2話「エレクトラ」 初演/笠松泰洋・台本構成/岡本おさみ・詞 笠松泰洋 室屋光一郎(vn)、大平 清(ドタール)、安田謙一郎(vc)、荒尾岳児(p)、高子由佳(cl)、藤田 旬(fg)、齋藤 順(CB)、萱谷亮一(perc)   YOUYA 飯田実千代 麻実れい(朗読)      
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 沼尻竜典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/杉並児童合唱団 マウリツィオ・ディ・マッティーア 中杉知子 成田勝美 小林由樹 砂川涼子 小野和彦
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 山賊 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 水谷真人 大脇薫 間瀬礼章 野口登志 後藤好子
2004/7/16 セルリアンタワー能楽堂 東京歌劇座 スッペ ピグマリオン〜美しきガラテア〜 日本語上演 榊原徹 東京テアター・アンサンブル   清島利典 関真理子 羽山晃生 細岡雅哉 吉川誠二 清水宏恵
王子ホール ギリシャ劇「エレクトラ3部作」 笠松泰洋 「アトレウス家の崩壊と再生」第2話「エレクトラ」 初演/笠松泰洋・台本構成/岡本おさみ・詞 笠松泰洋 室屋光一郎(vn)、大平 清(ドタール)、安田謙一郎(vc)、荒尾岳児(p)、高子由佳(cl)、藤田 旬(fg)、齋藤 順(CB)、萱谷亮一(perc)   YOUYA 飯田実千代 麻実れい(朗読)      
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 沼尻竜典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/杉並児童合唱団 マウリツィオ・ディ・マッティーア エレナ・ツィトコーワ 水口聡 青戸知 大村博美 長谷川顯
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 山賊 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 水谷真人 大脇薫 間瀬礼章 野口登志 後藤好子
2004/7/17 王子ホール ギリシャ劇「エレクトラ3部作」 笠松泰洋 「アトレウス家の崩壊と再生」第2話「エレクトラ」 初演/笠松泰洋・台本構成/岡本おさみ・詞 笠松泰洋 室屋光一郎(vn)、大平 清(ドタール)、安田謙一郎(vc)、荒尾岳児(p)、高子由佳(cl)、藤田 旬(fg)、齋藤 順(CB)、萱谷亮一(perc)   YOUYA 飯田実千代 麻実れい(朗読)      
新国立劇場中劇場 東京室内歌劇場 リヒャルト・シュトラウス インテルメッツォ 日本初演/字幕付原語上演 若杉弘 東京交響楽団   鈴木敬介 釜洞祐子 多田羅迪夫 近藤政伸 若槻量子 竹澤嘉明
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 山賊 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 水谷真人 大脇薫 間瀬礼章 野口登志 後藤好子
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 山賊 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 水谷真人 大脇薫 間瀬礼章 野口登志 後藤好子
白石ホワイトキューブ 白石市民オペラ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 井上道義 仙台フィルハーモニー管弦楽団   日比野克彦 塩田美奈子 小林一男 福島明也 中島彰子 秋山隆典
2004/7/18 ヨコスカ・ベイサイド・ポケット オペラ宅配便シリーズ ヴォルフ=フェラーリ スザンナの秘密     小埜寺美樹(pf)   彌勒忠史 家田紀子 柿沼伸美 彌勒忠史    
王子ホール ギリシャ劇「エレクトラ3部作」 笠松泰洋 「アトレウス家の崩壊と再生」第2話「エレクトラ」 初演/笠松泰洋・台本構成/岡本おさみ・詞 笠松泰洋 室屋光一郎(vn)、大平 清(ドタール)、安田謙一郎(vc)、荒尾岳児(p)、高子由佳(cl)、藤田 旬(fg)、齋藤 順(CB)、萱谷亮一(perc)   YOUYA 飯田実千代 麻実れい(朗読)      
新国立劇場中劇場 東京室内歌劇場 リヒャルト・シュトラウス インテルメッツォ 日本初演/字幕付原語上演 若杉弘 東京交響楽団   鈴木敬介 田島茂代 小森輝彦 経種廉彦 宮部小牧 立花敏弘
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 山賊 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 水谷真人 大脇薫 間瀬礼章 野口登志 後藤好子
白石ホワイトキューブ 白石市民オペラ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 井上道義 仙台フィルハーモニー管弦楽団   日比野克彦 塩田美奈子 小林一男 福島明也 中島彰子 秋山隆典
2004/7/19 新国立劇場中劇場 東京室内歌劇場 リヒャルト・シュトラウス インテルメッツォ 日本初演/字幕付原語上演 若杉弘 東京交響楽団   鈴木敬介 釜洞祐子 多田羅迪夫 近藤政伸 若槻量子 竹澤嘉明
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 山賊 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 水谷真人 大脇薫 間瀬礼章 野口登志 後藤好子
2004/7/20 セシオン杉並ホール  杉並区文化・交流協 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル     小林由佳/武元彩子(EP)   杉理一 愛甲久美 安陪恵美子 松永国和    
宮崎県立芸術劇場演劇ホール ギリシャ劇「エレクトラ3部作」 笠松泰洋 「アトレウス家の崩壊と再生」第2話「エレクトラ」 初演/笠松泰洋・台本構成/岡本おさみ・詞 笠松泰洋 室屋光一郎(vn)、大平 清(ドタール)、安田謙一郎(vc)、荒尾岳児(p)、高子由佳(cl)、藤田 旬(fg)、齋藤 順(CB)、萱谷亮一(perc)   YOUYA 飯田実千代 麻実れい(朗読)      
2004/7/21 セシオン杉並ホール  杉並区文化・交流協 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル     小林由佳/武元彩子(EP)   杉理一          
セルリアンタワー能楽堂 東京歌劇座 スッペ ピグマリオン〜美しきガラテア〜 日本語上演 榊原徹 東京テアター・アンサンブル   清島利典 関真理子 羽山晃生 細岡雅哉 吉川誠二 清水宏恵
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 山賊 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 水谷真人 大脇薫 間瀬礼章 野口登志 後藤好子
2004/7/22 セルリアンタワー能楽堂 東京歌劇座 スッペ ピグマリオン〜美しきガラテア〜 日本語上演 榊原徹 東京テアター・アンサンブル   清島利典 関真理子 羽山晃生 細岡雅哉 吉川誠二 清水宏恵
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 山賊 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 水谷真人 大脇薫 間瀬礼章 野口登志 後藤好子
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 パスカル・ヴェロ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 宮本亜門 黒田博 佐々木典子 吉田恭子 境信博 林美智子
2004/7/23 ハーモニーホールふくい小ホール ギリシャ劇「エレクトラ3部作」 笠松泰洋 「アトレウス家の崩壊と再生」第2話「エレクトラ」 初演/笠松泰洋・台本構成/岡本おさみ・詞 笠松泰洋 室屋光一郎(vn)、大平 清(ドタール)、安田謙一郎(vc)、荒尾岳児(p)、高子由佳(cl)、藤田 旬(fg)、齋藤 順(CB)、萱谷亮一(perc)   YOUYA 飯田実千代 麻実れい(朗読)      
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 山賊 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 水谷真人 大脇薫 間瀬礼章 野口登志 後藤好子
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 パスカル・ヴェロ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 宮本亜門 宮本益光 腰越満美 増田のり子 久保和範 砂田恵美
2004/7/24 いずみホール ギリシャ劇「エレクトラ3部作」 笠松泰洋 「アトレウス家の崩壊と再生」第2話「エレクトラ」 初演/笠松泰洋・台本構成/岡本おさみ・詞 笠松泰洋 室屋光一郎(vn)、大平 清(ドタール)、安田謙一郎(vc)、荒尾岳児(p)、高子由佳(cl)、藤田 旬(fg)、齋藤 順(CB)、萱谷亮一(perc)   YOUYA 飯田実千代 麻実れい(朗読)      
びわ湖ホール オペラ・ビエンナーレ ヨハン・シュトラウス ジプシー男爵 日本語上演 佐藤功太郎 大阪センチュリー交響楽団 びわ湖の夏・オペラ ビエンナーレ合唱団/ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 岩田達宗 松本晃 やまもとかよ 井上美和 服部英生 稲森慈恵
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 山賊 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 水谷真人 大脇薫 間瀬礼章 野口登志 後藤好子
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 山賊 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 水谷真人 大脇薫 間瀬礼章 野口登志 後藤好子
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 パスカル・ヴェロ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 宮本亜門 黒田博 佐々木典子 吉田恭子 境信博 林美智子
2004/7/25 NTTクレドホール ひろしま国際オペラスタジオ プッチーニ ジャンニ・スキッキ 日本語上演 山岸靖 久保江知子/久坂理奈(pf)/伯谷英泰(perc)   山岸靖 浜田嘉生 北垣旬子 河田直子 田中都和子 田城雅明
しらかわホール ギリシャ劇「エレクトラ3部作」〈アトレウス家の崩壊と再生〉 笠松泰洋 「アトレウス家の崩壊と再生」第2話「エレクトラ」 初演/笠松泰洋・台本構成/岡本おさみ・詞 笠松泰洋 室屋光一郎(vn)、大平 清(ドタール)、安田謙一郎(vc)、荒尾岳児(p)、高子由佳(cl)、藤田 旬(fg)、齋藤 順(CB)、萱谷亮一(perc)   YOUYA 飯田実千代 麻実れい(朗読)      
びわ湖ホール オペラ・ビエンナーレ ヨハン・シュトラウス ジプシー男爵 日本語上演 佐藤功太郎 大阪センチュリー交響楽団 びわ湖の夏・オペラ ビエンナーレ合唱団/ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 岩田達宗 北川敏典 尾崎比佐子 小林久美子 晴雅彦 黒田恵美
前橋テルサホール オペラ・アンサンブル・ぐんま プッチーニ 蝶々夫人   須藤桂司 松尾文/末永麻衣子(pf) 合唱団葡萄/ドリームコーラスまえばし/コーロ・ヴォッラータ/オペラ・アンサンブル・ぐんま 三浦安浩 山田由紀子 角田和弘 江原実 小澤美佐 太田賢治
前橋テルサホール オペラ・アンサンブル・ぐんま プッチーニ 蝶々夫人 原語上演 須藤桂司   合唱団葡萄 三浦安浩 山田由紀子 角田和弘 江原実 小澤美佐 太田賢治
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 山賊 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 水谷真人 大脇薫 間瀬礼章 野口登志 後藤好子
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 パスカル・ヴェロ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 宮本亜門 宮本益光 腰越満美 増田のり子 久保和範 砂田恵美
2004/7/27 大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 山賊 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 水谷真人 大脇薫 間瀬礼章 野口登志 後藤好子
2004/7/28 新宿文化センター 東京二期会オペラ劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 パスカル・ヴェロ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 宮本亜門 黒田博 佐々木典子 吉田恭子 境信博 林美智子
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 山賊 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 水谷真人 大脇薫 間瀬礼章 野口登志 後藤好子
2004/7/29 大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 山賊 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 水谷真人 大脇薫 間瀬礼章 野口登志 後藤好子
東京芸術劇場 ウィーン・オペレッタ管弦楽団 レハール メリー・ウィドウ 字幕つきドイツ語公演/演奏会形式 ジークフリート・アンドラシェック ウィーン・オペレッタ管弦楽団     マルティナ・ドラーク イザベッラ・マーツァッハ ヨゼフ・ルフテンシュタイナー ヨゼフ・フォルストナー  
2004/7/30 大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 山賊 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 水谷真人 大脇薫 間瀬礼章 野口登志 後藤好子
名古屋市民会館 ウィーン・オペレッタ管弦楽団 レハール メリー・ウィドウ 字幕つきドイツ語公演/演奏会形式 ジークフリート・アンドラシェック ウィーン・オペレッタ管弦楽団     マルティナ・ドラーク イザベッラ・マーツァッハ ヨゼフ・ルフテンシュタイナー ヨゼフ・フォルストナー  
2004/7/31 サンパール荒川 荒川区民でつくるオペラコンサート レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 珠川秀夫 荒川区民交響楽団 「区民でオペラを作る会」合唱団 飯村孝夫 渡邊史 小栗純一 重村はるか 大橋正明 榎本弘志
パルナソスホール 県民芸術劇場 まえだしゅういち おなつせいじゅうろう 演奏会形式 藤岡幸夫 関西フィルハーモニー管弦楽団 おなつせいじゅうろう合唱団   末森亜矢子 安川忠之      
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 山賊 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 水谷真人 大脇薫 間瀬礼章 野口登志 後藤好子
大須演芸場 スーパー一座 オッフェンバック 山賊 日本語上演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 水谷真人 大脇薫 間瀬礼章 野口登志 後藤好子
板橋区立文化会館 小ホール フレスカリア ドニゼッティ 愛の妙薬 原語上演 苫米地英一 河合良一(pf) フレスカリア合唱団 澤麗奈 細谷理恵子 谷川佳幸 金子亮平 古沢利人 平田真理子

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー