2004年5月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2004/5/1 東京国際フォーラムホールC パルコ劇場 バーンスタイン キャンディード   デイヴィッド・チャールズ・アベル     宮本亜門 中川晃教 鵜木絵里 岡 幸二郎 宮本裕子 新納慎也
東京国際フォーラムホールC パルコ劇場 バーンスタイン キャンディード   デイヴィッド・チャールズ・アベル     宮本亜門 中川晃教 幸田浩子 岡 幸二郎 宮本裕子 新納慎也
2004/5/2 びわ湖ホール 小澤征爾音楽塾 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 小澤征爾 小澤征爾音楽塾オーケストラ 小澤征爾音楽塾合唱団 ロバート・カーセン ノラ・アンセレム アンナ・ネトレプコ ロベルト・サッカ マリウス・キーチェン ネイサン・バーグ
東京国際フォーラムホールC パルコ劇場 バーンスタイン キャンディード   デイヴィッド・チャールズ・アベル     宮本亜門 中川晃教 鵜木絵里 岡 幸二郎 宮本裕子 新納慎也
浜田山会館 杉オペラ演技研究所 メノッティ 泥棒とミス・トッド(泥棒とオールドミスから) 日本語上演 小屋敷真 石野真穂(pf)/内田五月(pf)   杉理一 斎藤美樹子 布施雅也 岡崎智行    
2004/5/3 東京国際フォーラムホールC パルコ劇場 バーンスタイン キャンディード   デイヴィッド・チャールズ・アベル     宮本亜門 中川晃教 鵜木絵里 岡 幸二郎 宮本裕子 新納慎也
東京国際フォーラムホールC パルコ劇場 バーンスタイン キャンディード   デイヴィッド・チャールズ・アベル     宮本亜門 中川晃教 幸田浩子 岡 幸二郎 宮本裕子 新納慎也
2004/5/4 東京国際フォーラムホールC パルコ劇場 バーンスタイン キャンディード   デイヴィッド・チャールズ・アベル     宮本亜門 中川晃教 幸田浩子 岡 幸二郎 宮本裕子 新納慎也
姫路キャスパホール オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ     吉村安見子(pf)   鄭義信 井村タカオ 鈴木裕加 相原智枝 彦坂仁美 佐藤敏之
2004/5/5 グリーンホール相模大野 オペラ実験工房 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ   高橋大海 服部容子(pf)   十川稔 青戸知 永崎京子 鈴木准 林田明子 小田川哲也
愛知県芸術劇場 小澤征爾音楽塾 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 小澤征爾 小澤征爾音楽塾オーケストラ 小澤征爾音楽塾合唱団 ロバート・カーセン ノラ・アンセレム アンナ・ネトレプコ ロベルト・サッカ マリウス・キーチェン ネイサン・バーグ
東京国際フォーラムホールC パルコ劇場 バーンスタイン キャンディード   デイヴィッド・チャールズ・アベル     宮本亜門 中川晃教 鵜木絵里 岡 幸二郎 宮本裕子 新納慎也
2004/5/6 東京国際フォーラムホールC パルコ劇場 バーンスタイン キャンディード   デイヴィッド・チャールズ・アベル     宮本亜門 中川晃教 幸田浩子 岡 幸二郎 宮本裕子 新納慎也
2004/5/7 グリーンホール相模大野 オペラ実験工房 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ   高橋大海 服部容子(pf)   十川稔 青戸知 永崎京子 鈴木准 林田明子 小田川哲也
東京国際フォーラムホールC パルコ劇場 バーンスタイン キャンディード   デイヴィッド・チャールズ・アベル     宮本亜門 中川晃教 鵜木絵里 岡 幸二郎 宮本裕子 新納慎也
2004/5/8 アクトシティ浜松 小澤征爾音楽塾 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 小澤征爾 小澤征爾音楽塾オーケストラ 小澤征爾音楽塾合唱団 ロバート・カーセン ノラ・アンセレム アンナ・ネトレプコ ロベルト・サッカ マリウス・キーチェン ネイサン・バーグ
東京国際フォーラムホールC パルコ劇場 バーンスタイン キャンディード   デイヴィッド・チャールズ・アベル     宮本亜門 中川晃教 鵜木絵里 岡 幸二郎 宮本裕子 新納慎也
東京国際フォーラムホールC パルコ劇場 バーンスタイン キャンディード   デイヴィッド・チャールズ・アベル     宮本亜門 中川晃教 幸田浩子 岡 幸二郎 宮本裕子 新納慎也
2004/5/9 東京国際フォーラムホールC パルコ劇場 バーンスタイン キャンディード   デイヴィッド・チャールズ・アベル     宮本亜門 中川晃教 幸田浩子 岡 幸二郎 宮本裕子 新納慎也
栃木県総合文化センター 小澤征爾音楽塾とちぎ特別演奏会 プッチーニ ラ・ボエーム 演奏会形式 小澤征爾 小澤征爾音楽塾オーケストラ 小澤征爾音楽塾合唱団   井上ゆかり 馬原裕子 平尾憲嗣 高田智宏  
2004/5/10 東京国際フォーラムホールC パルコ劇場 バーンスタイン キャンディード   デイヴィッド・チャールズ・アベル     宮本亜門 中川晃教 鵜木絵里 岡 幸二郎 宮本裕子 新納慎也
2004/5/11 東京国際フォーラムホールC パルコ劇場 バーンスタイン キャンディード   デイヴィッド・チャールズ・アベル     宮本亜門 中川晃教 幸田浩子 岡 幸二郎 宮本裕子 新納慎也
東京文化会館 小澤征爾音楽塾 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 小澤征爾 小澤征爾音楽塾オーケストラ 小澤征爾音楽塾合唱団 ロバート・カーセン ノラ・アンセレム アンナ・ネトレプコ ロベルト・サッカ マリウス・キーチェン ネイサン・バーグ
2004/5/13 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ マクベス 字幕付原語上演 ミゲル・ゴメス=マルティネス 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 野田秀樹 ヴォルフガング・ブレンデル ゲオルギーナ・ルカーチ 妻屋秀和 ミロスラフ・ドヴォルスキー 井ノ上了吏
2004/5/14 めぐろパーシモンホール 東京室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 若杉弘 東京室内歌劇場管弦楽団 東京室内歌劇場合唱団 栗山昌良 佐々木 典子 菅英三子 井坂惠 勝部太 小鉄和広
2004/5/15 トッパンホール ラ・ステラ ベッリーニ ノルマ 演奏会形式                  
フェスティバルホール 関西テレビ放送/キョードー大阪 バーンスタイン キャンディード   デイヴィッド・チャールズ・アベル     宮本亜門 中川晃教 鵜木絵里 岡 幸二郎 宮本裕子 新納慎也
フェスティバルホール 関西テレビ放送/キョードー大阪 バーンスタイン キャンディード   デイヴィッド・チャールズ・アベル     宮本亜門 中川晃教 幸田浩子 岡 幸二郎 宮本裕子 新納慎也
めぐろパーシモンホール 東京室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 若杉弘 東京室内歌劇場管弦楽団 東京室内歌劇場合唱団 栗山昌良 島崎智子 若槻量子 小畑朱実 宮本益光 星野淳
森ノ宮ピロティーホール 喜歌劇楽友協会 ビゼー カルメン 日本語上演 井村誠貴 エウフォニカ管弦楽団 喜歌劇楽友協会合唱団/大阪すみよし少年少女合唱団 向井楫爾 古山淑子 小林仁 高月美 篠原良三 樽本裕子
2004/5/16 フェスティバルホール 関西テレビ放送/キョードー大阪 バーンスタイン キャンディード   デイヴィッド・チャールズ・アベル     宮本亜門 中川晃教 幸田浩子 岡 幸二郎 宮本裕子 新納慎也
京都会館第二ホール 京都オペラ協会 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 山下一史 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団   ミシェル・ワッセルマン 藤山仁志 稲森慈恵 長谷川泉 越野保宏 松本進
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ マクベス 字幕付原語上演 ミゲル・ゴメス=マルティネス 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 野田秀樹 ヴォルフガング・ブレンデル ゲオルギーナ・ルカーチ 妻屋秀和 ミロスラフ・ドヴォルスキー 井ノ上了吏
森ノ宮ピロティーホール 喜歌劇楽友協会 ビゼー カルメン 日本語上演 井村誠貴 エウフォニカ管弦楽団 喜歌劇楽友協会合唱団/大阪すみよし少年少女合唱団 向井楫爾 横山陽子 松本晃 蕭佳陽子 伊藤正 大和田小百合
森ノ宮ピロティーホール 喜歌劇楽友協会 ビゼー カルメン 日本語上演 井村誠貴 エウフォニカ管弦楽団 喜歌劇楽友協会合唱団/大阪すみよし少年少女合唱団 向井楫爾 鹿賀千鶴子 沢田和夫 重田里衣 近藤修平 沢崎洋子
八女市町村会館 東京オペラ協会 石多エドワード編曲 アナテフカ物語         有吉真知子 石多エドワード        
2004/5/18 豊前市市民会館 東京オペラ協会 石多エドワード編曲 アナテフカ物語         有吉真知子 石多エドワード        
2004/5/19 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ マクベス 字幕付原語上演 ミゲル・ゴメス=マルティネス 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 野田秀樹 ヴォルフガング・ブレンデル ゲオルギーナ・ルカーチ 妻屋秀和 ミロスラフ・ドヴォルスキー 井ノ上了吏
東京芸術劇場小ホール1 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 注文の多い料理店     檜山学(アコーディオン)   伊藤明子 大石哲史 松川和弘 梅村博美 岡原真弓 西川まゆみ
萩京子 北守将軍と三人兄弟の医者 萩窓子(Perc) 竹田恵子 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美 石川貴美子
2004/5/20 そえだ公民館オークホール 東京オペラ協会 石多エドワード編曲 アナテフカ物語         有吉真知子 石多エドワード        
東京芸術劇場小ホール1 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 注文の多い料理店     檜山学(アコーディオン)   伊藤明子 大石哲史 松川和弘 梅村博美 岡原真弓 西川まゆみ
萩京子 北守将軍と三人兄弟の医者 萩窓子(Perc) 竹田恵子 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美 石川貴美子
2004/5/21 西鉄ホール 東京オペラ協会 石多エドワード編曲 アナテフカ物語         有吉真知子 石多エドワード        
東京芸術劇場小ホール1 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 注文の多い料理店     檜山学(アコーディオン)   伊藤明子 大石哲史 松川和弘 梅村博美 岡原真弓 西川まゆみ
萩京子 北守将軍と三人兄弟の医者 萩窓子(Perc) 竹田恵子 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美 石川貴美子
東京文化会館 パリ・シャトレ座プロジェクト シェーンベルク 期待 字幕付原語上演 アルトゥーロ・タマヨ 東京フィルハーモニー交響楽団   アンドレ・ヘラー ジェシー・ノーマン        
プーランク 人間の声 ジェシー・ノーマン        
2004/5/22 サンポートホール高松 高松オペラシティ・プロジェクト ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 星出豊 高松オペラシティー・オーケストラ 高松オペラシティー合唱団 岩田達宗 若井健司 林里美 三木伸哉 三木百合 竹内俊介
ティアラこうとう 江東シティオーケストラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 珠川秀夫 江東シティオーケストラ カルメン合唱団/カルメン少年少女合唱団 松谷和紀 勝又久美子 田大成 斎藤路津紀 笠井仁 小林真美子
愛知県芸術劇場 大ホール 名古屋テレビ放送 バーンスタイン キャンディード   デイヴィッド・チャールズ・アベル     宮本亜門 中川晃教 幸田浩子 岡 幸二郎 宮本裕子 新納慎也
小山市文化センター大ホール 小山市民オペラをつくる会 山田栄二 小山物語 荻野治子台本/初演 永井宏 小山市民オペラオーケストラ  小山市民オペラ合唱団/小山児童合唱団 宮本哲朗 森朱美 益子州出男 遠山裕美 荻原恵子 笠井利昭
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ マクベス 字幕付原語上演 ミゲル・ゴメス=マルティネス 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 野田秀樹 ヴォルフガング・ブレンデル ゲオルギーナ・ルカーチ 妻屋秀和 ミロスラフ・ドヴォルスキー 井ノ上了吏
西鉄ホール 東京オペラ協会 石多エドワード編曲 アナテフカ物語         有吉真知子 石多エドワード        
西鉄ホール 東京オペラ協会 石多エドワード編曲 アナテフカ物語         有吉真知子 石多エドワード        
西鉄ホール 東京オペラ協会 石多エドワード編曲 アナテフカ物語         有吉真知子 石多エドワード        
東京芸術劇場小ホール1 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 注文の多い料理店     檜山学(アコーディオン)   伊藤明子 大石哲史 松川和弘 梅村博美 岡原真弓 西川まゆみ
萩京子 北守将軍と三人兄弟の医者 萩窓子(Perc) 竹田恵子 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美 石川貴美子
東京芸術劇場小ホール1 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 注文の多い料理店     檜山学(アコーディオン)   伊藤明子 大石哲史 松川和弘 梅村博美 岡原真弓 西川まゆみ
萩京子 北守将軍と三人兄弟の医者 萩窓子(Perc) 竹田恵子 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美 石川貴美子
2004/5/23 サンポートホール高松 高松オペラシティ・プロジェクト ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 星出豊 高松オペラシティー・オーケストラ 高松オペラシティー合唱団 岩田達宗 米田優 大森友美子 七條功 入江教恵 行天祥晃
ティアラこうとう 江東シティオーケストラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 珠川秀夫  江東シティオーケストラ カルメン合唱団/カルメン少年少女合唱団 松谷和紀  愛甲久美 真野郁夫 渡部ジュディース 安藤常光 石井恵子
愛知県芸術劇場 大ホール 名古屋テレビ放送 バーンスタイン キャンディード   デイヴィッド・チャールズ・アベル     宮本亜門 中川晃教 鵜木絵里 岡 幸二郎 宮本裕子 新納慎也
小山市文化センター大ホール 小山市民オペラをつくる会 山田栄二 小山物語 荻野治子台本/初演 永井宏 小山市民オペラオーケストラ  小山市民オペラ合唱団/小山児童合唱団 宮本哲朗 川澄明子 益子州出男 石橋友子 椿和子 笠井利昭
新国立劇場中劇場 藤原歌劇団 ヴォルフ=フェラーリ イル・カンピエッロ 字幕付原語上演 ダニエレ・ベラルディネッリ 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 藤原歌劇団合唱部 粟國淳 ダニエラ・マッズカート マックス・ルネ・コゾッティ 野田ヒロ子 持木弘 砂川涼子
東京芸術劇場小ホール1 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 注文の多い料理店     檜山学(アコーディオン)   伊藤明子 大石哲史 松川和弘 梅村博美 岡原真弓 西川まゆみ
東京芸術劇場小ホール1 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 北守将軍と三人兄弟の医者     萩窓子(Perc)   伊藤明子 竹田恵子 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美 石川貴美子
東京芸術劇場小ホール1 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 注文の多い料理店     檜山学(アコーディオン)   伊藤明子 大石哲史 松川和弘 梅村博美 岡原真弓 西川まゆみ
東京芸術劇場小ホール1 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 北守将軍と三人兄弟の医者     萩窓子(Perc)   伊藤明子 竹田恵子 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美 石川貴美子
宝塚ベガホール ヴィヴァヴァ・オペラ・カンパニー ヘンデル ロンバルティアの王フラーヴィオ 日本初演 大森地塩 Baroque Ensemble VOC     内海由美子 野間直子 田中希美 津山和代 高内祥子
2004/5/24 新国立劇場中劇場 藤原歌劇団 ヴォルフ=フェラーリ イル・カンピエッロ 字幕付原語上演 ダニエレ・ベラルディネッリ 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 藤原歌劇団合唱部 粟國淳 川越塔子 石川誠二 佐藤亜希子 小山陽二郎 高田恭代
東京文化会館 パリ・シャトレ座プロジェクト シェーンベルク 期待 字幕付原語上演 アルトゥーロ・タマヨ 東京フィルハーモニー交響楽団   アンドレ・ヘラー ジェシー・ノーマン        
プーランク 人間の声 ジェシー・ノーマン        
2004/5/25 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ マクベス 字幕付原語上演 ミゲル・ゴメス=マルティネス 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 野田秀樹 ヴォルフガング・ブレンデル ゲオルギーナ・ルカーチ 妻屋秀和 ミロスラフ・ドヴォルスキー 井ノ上了吏
2004/5/25 新国立劇場中劇場 藤原歌劇団 ヴォルフ=フェラーリ イル・カンピエッロ 字幕付原語上演 ダニエレ・ベラルディネッリ 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 藤原歌劇団合唱部 粟國淳 ダニエラ・マッズカート マックス・ルネ・コゾッティ 野田ヒロ子 持木弘 砂川涼子
2004/5/28 愛知県芸術劇場 パリ・シャトレ座プロジェクト シェーンベルク 期待 字幕付原語上演 アルトゥーロ・タマヨ 東京フィルハーモニー交響楽団   アンドレ・ヘラー ジェシー・ノーマン        
プーランク 人間の声 ジェシー・ノーマン        
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ マクベス 字幕付原語上演 ミゲル・ゴメス=マルティネス 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 野田秀樹 ヴォルフガング・ブレンデル ゲオルギーナ・ルカーチ 妻屋秀和 ミロスラフ・ドヴォルスキー 井ノ上了吏
2004/5/29 彩の国さいたま芸術劇場 モーツァルト・オーケストラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 角田鋼亮 モーツァルト・オーケストラ 東京芸術大学学生 佐藤美晴 上江 隼人 佐藤容子 井上雅人 臼木あい 富岡明子
2004/5/30 彩の国さいたま芸術劇場 モーツァルト・オーケストラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 角田鋼亮 モーツァルト・オーケストラ 東京芸術大学学生 佐藤美晴 上江 隼人 佐藤容子 井上雅人 臼木あい 富岡明子
2004/5/31 東京芸術劇場小ホール ピッコロ・テアートロ ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 澤木和彦 小堀能生(pf) ピッコロ・テアートロ合唱団   雨谷善之 三廻部浩子 安孫子奈穂美 大野光彦 飯田裕之
東京芸術劇場小ホール ピッコロテアートロ ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 澤木和彦 小堀能生(pf) ピッコロ・テアートロ合唱団   秋山隆典 岩崎京子 吉見佳晃 青木素子 金子亮平

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー