2004年3月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2004/3/1 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 リヒャルト・シュトラウス サロメ 字幕付原語上演 フリードリヒ・ハイダー 東京交響楽団   アウグスト・エファーディンク エヴァ・ヨハンソン ハインツ・ツェドニク アラン・タイタス 片桐仁美 吉田浩之
新国立劇場中劇場 新国立劇場オペラ研修所研修公演 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 ニルス・ムース 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 二期会合唱団 ロベルト・ヘルツル 吉田珠代 九嶋香奈枝 清水華澄 岡田尚之 桝貴志
2004/3/2 新国立劇場中劇場 新国立劇場オペラ研修所研修公演 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 ニルス・ムース 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 二期会合唱団 ロベルト・ヘルツル 井上ゆかり 大西恵代 増田弥生 村上公太 藤木大地
2004/3/3 フェスティバルホール 錦織健プロデュースオペラ ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 現田茂夫 オペラハウス管弦楽団 ラガッツィ 今井伸昭 森麻季 錦織健 大島幾雄 志村文彦 戸山俊樹
東京キネマ倶楽部 東京室内歌劇場 ブルーノ・マデルナ サテュリコン 字幕付原語上演/日本初演 本名徹次 アンサンブル・サテュリコン   黒澤潤 大岩篤郎 三橋千鶴 吉田伸昭 半田美和子 薗田真木子
2004/3/4 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 リヒャルト・シュトラウス サロメ 字幕付原語上演 フリードリヒ・ハイダー 東京交響楽団   アウグスト・エファーディンク エヴァ・ヨハンソン ハインツ・ツェドニク アラン・タイタス 片桐仁美 吉田浩之
東京キネマ倶楽部 東京室内歌劇場 ブルーノ・マデルナ サテュリコン 字幕付原語上演/日本初演 本名徹次 アンサンブル・サテュリコン Bruno Maderna 黒澤潤 大岩篤郎 三橋千鶴 吉田伸昭 半田美和子 薗田真木子
2004/3/5 オーバードホール 錦織健プロデュースオペラ ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 現田茂夫 オペラハウス管弦楽団 ラガッツィ 今井伸昭 森麻季 錦織健 多田康芳 志村文彦 三浦克次
東京キネマ倶楽部 東京室内歌劇場 ブルーノ・マデルナ サテュリコン 字幕付原語上演/日本初演 本名徹次 アンサンブル・サテュリコン 1920-1973 黒澤潤 大岩篤郎 三橋千鶴 吉田伸昭 半田美和子 薗田真木子
2004/3/6 アステールプラザ 広島オペラアンサンブル ビゼー カルメン 字幕付原語上演 齋城英樹 広島センチュリー管弦楽団 広島オペラアンサンブル合唱団 アンダ・タバカル マリア・グリエロス 枝川一也 井上敏典 梶原美智子 相本由美子
ザ・フェニックスホール オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 どんぐりと山猫         宋英徳          
りゅーとぴあ劇場 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ         鄭義信          
昭和音楽芸術学院第一スタジオ 日本オペラ振興会オペラ歌手育成部終了公演 ヴォルフ=フェラーリ イル・カンピエッロ 原語上演         阿部佳美 宮本靖子 萩原こず恵 水上恵理 山内久美子/小川早弓
昭和音楽芸術学院第一スタジオ 日本オペラ振興会オペラ歌手育成部終了公演 ヴォルフ=フェラーリ イル・カンピエッロ 原語上演                  
八ヶ岳自然文化園大研修室 ひとりかたりオペラ 萩京子 走れメロス     服部真理子(pf)     大石哲史        
2004/3/7 アステールプラザ 広島オペラアンサンブル ビゼー カルメン 字幕付原語上演 齋城英樹 広島センチュリー管弦楽団 広島オペラアンサンブル合唱団 アンダ・タバカル 隅川幸枝 フロレンツァ・フェオドール 井上敏典 加島裕美 渡辺千歌
しらかわホール イタリア・オペラ会 レオンカヴァッロ 道化師 原語上演 ニコロ・イウコラーノ イタリアオペラ会管弦楽団 女声合唱団「大治」、「ムジカ・ルーチェ」、イタリアオペラ会合唱団他   大西由則 柳澤恵子 柳顕丞 安田健 中井亮一
りゅーとぴあ 劇場 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ         鄭義信          
香川県民ホール 錦織健プロデュースオペラ ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 現田茂夫 オペラハウス管弦楽団 ラガッツィ 今井伸昭 澤畑恵美 錦織健 大島幾雄 志村文彦 戸山俊樹
昭和音楽芸術学院第一スタジオ 日本オペラ振興会オペラ歌手育成部終了公演 モーツァルト にせの女庭師                    
昭和音楽芸術学院第一スタジオ 日本オペラ振興会オペラ歌手育成部終了公演 モーツァルト にせの女庭師                    
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 リヒャルト・シュトラウス サロメ 字幕付原語上演 フリードリヒ・ハイダー 東京交響楽団   アウグスト・エファーディンク エヴァ・ヨハンソン ハインツ・ツェドニク アラン・タイタス 片桐仁美 吉田浩之
2004/3/9 佐賀市文化会館 錦織健プロデュースオペラ ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 現田茂夫 オペラハウス管弦楽団 ラガッツィ 今井伸昭 澤畑恵美 錦織健 大島幾雄 志村文彦 三浦克次
豊田市コンサートホール オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ         鄭義信          
2004/3/10 名古屋市民会館中ホール 名古屋芸術大学 ヨハン・シュトラウス こうもり   古谷誠一 名古屋芸術大学管弦楽団   小田靖幸          
2004/3/11 東京文化会館 藤原歌劇団 ロッシーニ アルジェのイタリア女 字幕付原語上演 コッラード・ロヴァーリス 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 ジャン=ピエール・ポネル アグネス・バルツァ ロレンツォ・レガッツォ 斉田正子 牛坂洋美 アントニス・コロネオス
2004/3/12 福山リーデンローズ小ホール ひとりかたりオペラ 萩京子 走れメロス     服部真理子(pf)     大石哲史        
2004/3/13 びわ湖ホール小ホール びわ湖ホール声楽アンサンブル パーセル ディドとエアネス 演奏会形式 本山秀毅 大阪チェンバーオーケストラ びわ湖ホールアンサンブル   びわ湖ホールアンサンブル        
ゆうぽうと簡易保険ホール トヨタコミュニティコンサート レオンカヴァッロ ラ・ボエーム 字幕付原語上演/日本初演 小崎雅弘 フィルハーモニックアンサンブル管弦楽団 大田区民オペラ合唱団 伊藤隆浩 塚田裕之 今尾滋 清水良一 鳥木弥生 田島茂代
東京文化会館 藤原歌劇団 ロッシーニ アルジェのイタリア女 字幕付原語上演 コッラード・ロヴァーリス 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 ジャン=ピエール・ポネル 森山京子 久保田真澄 安達さおり 河野めぐみ 五郎部俊朗
日暮里サニーホール リリカ イタリアーナ オペラ ベッリーニ ノルマ           宮内直子 磯野敦子 松浦洋之 三戸大久  
2004/3/14 あすて 日頃コンサートに行けない方々のためのオペラ公演 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル         井原義則 片平佐和子 沢田幸子 堀山公子 稲本吉英 村松圭子
あすて 日頃コンサートに行けない方々のためのオペラ公演 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル         井原義則 片平佐和子 沢田幸子 堀山公子 稲本吉英 村松圭子
アルカイックホール 大阪芸術大学 モーツァルト 魔笛   小松一彦 大阪芸術大学管弦楽団 大阪芸術大学混声合唱団 豊田千晶 吉田健悟 三谷千恵美 松村章子 八木徹雄 福井雅志/坂本洋一
笠岡市立白石小学校 ひとりかたりオペラ 萩京子 走れメロス     服部真理子(pf)     大石哲史        
長岡リリックホール リリックオペラシリーズ 團伊玖磨 夕鶴   船橋洋介 東京フィルハーモニー交響楽団 長岡少年少女合唱団 十川稔 五十嵐郊味 内山信吾 久岡昇 高橋啓三  
東京文化会館 藤原歌劇団 ロッシーニ アルジェのイタリア女 字幕付原語上演 コッラード・ロヴァーリス 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 ジャン=ピエール・ポネル アグネス・バルツァ ロレンツォ・レガッツォ 斉田正子 牛坂洋美 アントニス・コロネオス
日暮里サニーホール リリカ イタリアーナ オペラ ベッリーニ ノルマ           古河範子 藤永和望 東小野修 東浩市  
2004/3/15 フェスティバルホール かんでんクラシック・スペシャル〜オペラへの誘い ヴェルディ ドン・カルロ   現田茂夫 大阪フィルハーモニー交響楽団 関西二期会合唱団   片桐直樹 松本薫平 尾崎比佐子    
2004/3/16 名古屋市千種文化小劇場 ひとりかたりオペラ 萩京子 走れメロス     服部真理子(pf)     大石哲史        
2004/3/18 京都府立文化芸術会館 ひとりかたりオペラ 萩京子 走れメロス     服部真理子(pf)     大石哲史        
2004/3/19 なかのZERO 東京オペラ・プロデュース リヒャルト・シュトラウス カプリッチォ 字幕付原語上演 松岡究 東京ユニバーサルフィルハーモニー管弦楽団   松尾洋 佐々木典子 杉野正隆 高野二郎 米谷毅彦 菅有実子
神戸文化ホール 中ホール 神戸市混声合唱団 松井和彦 泣いた赤鬼   北村協一                
2004/3/20 カノラホール カノラ芸術祭 創作オペラ 中村透 御柱   星出豊 カノラ芸術祭管弦楽団 カノラ芸術祭合唱団 中村敬一 腰越満美 上原正敏 鹿又透 松下雅人 安念千重子
なかのZERO 東京オペラ・プロデュース リヒャルト・シュトラウス カプリッチォ 字幕付原語上演 松岡究 東京ユニバーサルフィルハーモニー管弦楽団   松尾洋 菊地美奈 小林由樹 羽山晃生 山口俊彦 橋本恵子
メイシアター 関西歌劇団 一柳慧 モモ   本名徹次 大阪シンフォニカー交響楽団 関西歌劇団合唱部 生田智章 牧野宏子 井上敏典 安東伸元 小山雄司 守田麻喜子
りゅーとぴあ 劇場 りゅーとぴあオペラ劇場 ペルコレージ 奥様女中 原語上演 宮松重紀 東京交響楽団アンサンブル   ロベルト・サンティーニ、ステファノ・ヴィーゴ 小鉄和弘 高橋薫子      
りゅーとぴあ 劇場 りゅーとぴあオペラ劇場 ペルコレージ 焼餅亭主 原語上演 宮松重紀 東京交響楽団アンサンブル   ロベルト・サンティーニ、ステファノ・ヴィーゴ 小鉄和弘 嶋村友美      
呉市文化会館 呉室内オペラ芸術座 服部正 真間の手古奈           下松由夏        
川西市みつなかホール 川西市民オペラ ヨハン・シュトラウス ヴェニスの一夜 日本語上演 井村誠貴 オペラハウス管弦楽団 川西市民オペラ合唱団 井原広樹 皆木信治 油井昌行 松岡重親 福永修子 松澤政也
長久手町文化の家 長久手オペラ モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 井原義則     井原義則          
2004/3/21 カノラホール カノラ芸術祭 創作オペラ 中村透 御柱   星出豊 カノラ芸術祭管弦楽団 カノラ芸術祭合唱団 中村敬一 渡辺しおり 上原正敏 鹿又透 松下雅人 安念千重子
メイシアター 関西歌劇団 一柳慧 モモ   本名徹次 大阪シンフォニカー交響楽団 関西歌劇団合唱部 生田智章 洞とも子 田中勉 安東伸元 阪上和夫 長井留理子
渋谷公会堂 渋谷シティオペラ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 加納明洋 東京ニューシティ管弦楽団 渋谷シティオペラ合唱団/渋谷ジュニア合唱団 直井研二 高谷由美子 大間知覚  大貫史郎 堀野浩史  
川西市みつなかホール 川西市民オペラ ヨハン・シュトラウス ヴェニスの一夜 日本語上演 井村誠貴 オペラハウス管弦楽団 川西市民オペラ合唱団 井原広樹 西垣俊朗 油井昌行 八百川敏幸 小倉篤子 林寿宣
長久手町文化の家 長久手オペラ モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 井原義則     井原義則          
浜離宮朝日ホール オペラ・クリオーゾ ジョルダーノ アンドレア・シェニエ   苫米地英一 神保道子(pf) CRIOSO合唱団   塩塚隆則 生野やよい 秋山隆典 米山友香 石井環世
2004/3/22 山口情報芸術センター オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ         鄭義信          
2004/3/23 四谷区民ホール ひとりかたりオペラ 萩京子 走れメロス     服部真理子(pf)     大石哲史        
大阪音大ミレニアムホール 日本の音空間〜邦人作品の夕べ 林光 おこんじょうるり     西尾麻貴(pf)     小泉文 田村香絵子 中川正崇 時宗務  
北とぴあつつじホール 東京オペラ協会 モーツァルト 魔笛 日本語上演       石多エドワード    石多エドワード    鍬野尚美 大地 中村友香 青山弘昭
2004/3/24 山口情報芸術センター オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ         鄭義信          
2004/3/25 すみだトリフォニーホール 新日本フィルハーモニー交響楽団 リヒャルト・シュトラウス サロメ 演奏会形式 クリスティアン・アルミンク 新日本フィルハーモニー交響楽団     ウド・ホルドルフ アニヤ・シリヤ アンナ・カタリーナ・ベーンケ ユルゲン・リン 井ノ上了吏
山形市中央公民館ホール ひとりかたりオペラ 萩京子 走れメロス     服部真理子(pf)     大石哲史        
二期会会館 第1スタジオ 二期会オペラ研修所 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 大井剛史 服部容子(pf)   平尾力哉 日比野幸 田村由貴絵 鈴木麻里 吉川健一 行天祥晃
2004/3/26 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場/日本オペラ団体連合会 ワーグナー 神々の黄昏 字幕付原語上演 準・メルクル NHK交響楽団 新国立劇場合唱団/二期会合唱団 キース・ウォーナー クリスチャン・フランツ ガブリエーレ・シュナウト オスカー・ヒッレブラント ローマン・トレーケル 長谷川 顯
新宿文化センター小ホール 新宿オペレッタ劇場 メサジュ ヴェロニック 日本語上演   児玉ゆかり(pf) 新宿オペレッタ劇場合唱団   嶋崎裕美 三塚直美 星野淳 伊藤剛 北澤幸
二期会会館 第1スタジオ 二期会オペラ研修所 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 大井剛史 服部容子(pf)   平尾力哉 文屋小百合 東麻紀子 金原智子/渡邉恵津子 吉川健一 行天祥晃
福岡銀行本店ホール 喜波貞子追悼記念公演 プッチーニ 蝶々夫人 演奏会形式 マッシミリアーノ・ムッラーリ 福岡室内合奏団 九響合唱団   濱真奈美 井戸靖子 オルフェオ・ザネッティ マッシモ・ペズッティ 松本佳代子
2004/3/27 アステールプラザ 野薔薇座 マスネ サンドリヨン                    
すみだトリフォニーホール 新日本フィルハーモニー交響楽団 リヒャルト・シュトラウス サロメ 演奏会形式 クリスティアン・アルミンク 新日本フィルハーモニー交響楽団     ウド・ホルドルフ アニヤ・シリヤ アンナ・カタリーナ・ベーンケ ユルゲン・リン 井ノ上了吏
ピッコロシアター 関西二期会オペラスタジオ修了オペラ カヴァッリ オルミンド 字幕付原語上演 工藤俊幸 鎌田史子(pf)/高垣節(cemb)   中村敬一          
ピッコロシアター 関西二期会オペラスタジオ修了オペラ カヴァッリ オルミンド 字幕付原語上演 工藤俊幸 鎌田史子(pf)/高垣節(cemb)   中村敬一          
札幌市教育文化会館 札幌オペラスタジオ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 阪哲朗 SOSアンサンブル 札幌オペラスタジオ研修生 松本重孝 岡崎正治 柴山昌宣 羽渕浩樹 千田三千世 坪田由里子
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場/日本オペラ団体連合会 ワーグナー 神々の黄昏 字幕付原語上演 準・メルクル NHK交響楽団 新国立劇場合唱団/二期会合唱団 キース・ウォーナー ジョン・トレレーヴェン スーザン・ブロック オスカー・ヒッレブラント ローマン・トレーケル ユルキ・コルホーネン
新宿文化センター小ホール 新宿オペレッタ劇場 メサジュ ヴェロニック 日本語上演   児玉ゆかり(pf) 新宿オペレッタ劇場合唱団   嶋崎裕美 三塚直美 星野淳 伊藤剛 北澤幸
水戸芸術館 東京オペラグループ「奥様女中」 ペルコレージ 奥様女中 原語上演 宮松重紀 T.O.G.アンサンブル   ステファノ・ヴィーゴ 小鉄和弘 高橋薫子 ステファノ・ヴィーゴ    
2004/3/28 アステールプラザ 野薔薇座 マスネ サンドリヨン                    
アミュー立川大ホール 立川市民オペラ学校 修了コンサート ビゼー カルメン 演奏会形式/字幕付原語上演 古谷誠一 立川管弦楽団 「合唱から学ぶ、市民オペラ学校」生徒   石川典子 狩野武 中川悠子 森口賢二 渡部史子
いたみホール 伊丹市民オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 日本語上演 加藤完二 伊丹シティフィルハーモニー管弦楽団 伊丹市民オペラ合唱団 桂直久 納谷知佐 高谷みのり 並木円 安川忠之 西尾岳史
オーチャードホール 桐朋学園オペラ ロッシーニ チェレネントラ 演奏会形式 沼尻竜典 桐朋学園オーケストラ ポロニア男声アンサンブル   林美智子 藤川泰彰 加賀清孝 谷茂樹 名古屋木実
お茶の水女子大学講堂徽音堂 お茶の水女子大学大学院オペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 山舘冬樹 大石綾乃/東元りか(pf) お茶の水女子大学芸術・表現行動学科音楽表現コース 平尾力哉 栗原剛 谷村澄子/中野亮子 折河宏治 宗佐和子/高橋智子 藤長静佳
札幌市教育文化会館 札幌オペラスタジオ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 阪哲朗 SOSアンサンブル 札幌オペラスタジオ研修生 松本重孝 平尾憲嗣 柴山昌宣 杉江光 村山元子 小貫多喜子/三浦宏予
市原市市民会館 市原市制40周年記念公演 團伊玖磨 夕鶴   樋本英一 市川市楽友協会オーケストラ ゆうづる児童合唱団 馬場紀雄 大貫裕子 山本康童 松山いくお 井上白葉  
2004/3/29 ヤマハエレクトーンシティ渋谷 グレイス・アーツ・スタジオ スッペ ボッカチオ 日本語上演 荒井一夫 佐々木亜美/近藤けい子(電子pf)   池上誓一 萱森裕佳子 小野芳 清水円 藤田史子 高橋知子
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場/日本オペラ団体連合会 ワーグナー 神々の黄昏 字幕付原語上演 準・メルクル NHK交響楽団 新国立劇場合唱団/二期会合唱団 キース・ウォーナー クリスチャン・フランツ ガブリエーレ・シュナウト オスカー・ヒッレブラント ローマン・トレーケル 長谷川 顯
2004/3/30 ヤマハエレクトーンシティ渋谷 グレイス・アーツ・スタジオ スッペ ボッカチオ 日本語上演 荒井一夫 佐々木亜美/近藤けい子(電子pf)   池上誓一 田代香澄 司茂明日香 水谷紀子 大石和子 佐藤由紀
角筈区民ホール   モーツァルト フィガロの結婚   大川修司 野口幸太(pf)/堀口直子(cemb) 音大声楽科有志 細岡雅哉 吉川誠二 夏梅智世 加藤茜 吉川健一 長谷川実美
2004/3/31 角筈区民ホール   モーツァルト フィガロの結婚   大川修司 野口幸太(pf)/堀口直子(cemb) 音大声楽科有志 細岡雅哉 吉川誠二 大柴朋子 西本真子 吉川健一 但馬由香
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場/日本オペラ団体連合会 ワーグナー 神々の黄昏 字幕付原語上演 準・メルクル NHK交響楽団 新国立劇場合唱団/二期会合唱団 キース・ウォーナー クリスチャン・フランツ ガブリエーレ・シュナウト オスカー・ヒッレブラント ローマン・トレーケル 長谷川 顯

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー