2004年2月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2004/2/1 高崎シティ・コアホール ヘラルドの会 ダルゴムイシスキー ルサルカ 演奏会形式         マラート・ガレーエフ マルガリータ・ネクラーソヴァ アナトーリー・ワシーリエフ 石田美弥子 小森美枝
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場/二期会オペラ振興会 間宮芳生 鳴神 字幕付原語上演 秋山和慶 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 市川團十郎 福島明也 佐々木典子 経種廉彦 松本進  
清水脩 俊寛 直野資 井ノ上了吏 鹿野由之 星洋二  
新国立劇場中劇場 日本オペラ協会 白樫栄子 みづち   坂本和彦 群馬交響楽団   直井研二 黒木純 所谷直生 川越塔子 朝倉美幸 出来田三智子
野田市文化会館 コメ・スタ本店/興風会 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演     野田市でイタリア・オペラをつくる会   白川佳子 大間知覚      
2004/2/5 新国立劇場小劇場 新国立劇場小劇場オペラ#12 プッチーニ 外套 字幕付原語上演 神田慶一 新国立小劇場オペラ・アンサンブル 新国立小劇場合唱団 粟国淳 大久保眞 木下美穂子 水口聡 峰茂樹 加納里美
2004/2/6 新国立劇場小劇場 新国立劇場小劇場オペラ#12 プッチーニ 外套 字幕付原語上演 神田慶一 新国立小劇場オペラ・アンサンブル 新国立小劇場合唱団 粟国淳 柴山昌宣 高橋知子 樋口達哉 清水宏樹 三橋千鶴
2004/2/7 アルカイックホール ニュー・オペラシアター神戸 オッフェンバック 天国と地獄 日本語上演 中村健 エウフォニカ管弦楽団 ニュー・オペラシアター神戸合唱団 井原広樹 八百川敏幸 外山聖子 澤井宏仁 加藤紀久代 加藤ヒロユキ
びわ湖ホール中ホール びわ湖ホール青少年オペラ劇場 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 長生淳編 佐藤功太郎 大阪センチュリー交響楽団 大津児童合唱団 中村敬一 びわ湖ホール声楽アンサンブルメンバー        
新国立劇場小劇場 新国立劇場小劇場オペラ#12 プッチーニ 外套 字幕付原語上演 神田慶一 新国立小劇場オペラ・アンサンブル 新国立小劇場合唱団 粟国淳 大久保眞 木下美穂子 水口聡 峰茂樹 加納里美
2004/2/8 アルカイックホール ニュー・オペラシアター神戸 オッフェンバック 天国と地獄 日本語上演 中村健 エウフォニカ管弦楽団 ニュー・オペラシアター神戸合唱団 井原広樹 松岡重親 飯田美奈子 山田健司 晴雅彦 松本薫平
びわ湖ホール中ホール びわ湖ホール青少年オペラ劇場 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 長生淳編 佐藤功太郎 大阪センチュリー交響楽団 大津児童合唱団 中村敬一 びわ湖ホール声楽アンサンブルメンバー        
新国立劇場小劇場 新国立劇場小劇場オペラ#12 プッチーニ 外套 字幕付原語上演 神田慶一 新国立小劇場オペラ・アンサンブル 新国立小劇場合唱団 粟国淳 柴山昌宣 高橋知子 樋口達哉 清水宏樹 三橋千鶴
文京シビックホール CITTADINO歌劇団 ヴェルディ マクベス 字幕付原語上演 若林裕冶 CITTADINO歌劇団オーケストラ  CITTADINO歌劇団合唱団 澤麗奈 雨谷善之 阪本清香 長島潤 金子亮平 高尾将嘉
2004/2/11 ルネこだいら 錦織健プロデュースオペラ ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 現田茂夫 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 ラガッツィ 今井伸昭 澤畑恵美 錦織健 大島幾雄 志村文彦 戸山俊樹
東京文化会館 財団法人東京都歴史文化財団 /東京文化会館/台東区/国立オペラ・カンパニー 青いサカナ団  神田慶一 あさくさ天使 初演 神田慶一 Orchestre du Poisson Bleu 「あさくさ天使」市民合唱団 細岡雅哉/神田慶一 菊地美奈 所谷直生 細岡雅哉 田代誠 関真理子
2004/2/12 シアタートラム オペラシアター・こんにゃく座 林光 花のラ・マンチャ騎士道あるいはドン・キホーテ最後の冒険 新作初演   寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 相原智枝 岡原真弓 井村タカオ 鈴木あかね
2004/2/13 シアタートラム オペラシアター・こんにゃく座 林光 花のラ・マンチャ騎士道あるいはドン・キホーテ最後の冒険 新作初演   寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 相原智枝 岡原真弓 井村タカオ 鈴木あかね
板橋文化会館小ホール リリカイタリアーナオペラ ヴェルディ ルイザ・ミラー   澤木和彦 横森京子(pf)   古河範子 横川与志子/長島実奈 金子亮平 萩野昌良 横山弘泰 長岐忍/高橋泰子
2004/2/14 シアタートラム オペラシアター・こんにゃく座 林光 花のラ・マンチャ騎士道あるいはドン・キホーテ最後の冒険 新作初演   寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 相原智枝 岡原真弓 井村タカオ 鈴木あかね
シアタートラム オペラシアター・こんにゃく座 林光 花のラ・マンチャ騎士道あるいはドン・キホーテ最後の冒険 新作初演   寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 相原智枝 岡原真弓 井村タカオ 鈴木あかね
板橋文化会館小ホール リリカイタリアーナオペラ ヴェルディ ルイザ・ミラー   澤木和彦 横森京子(pf)   古河範子 横川与志子/今西仁美 細岡雅哉 萩野昌良 横山弘泰 岩崎愛
和光市民文化センター小ホール 和光市民オペラ プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 鳴海優一 吉田繭子(pf) 和光市民オペラ 鳴海優一 和泉純子 大藤久美子 梅原光洋 小林秀史  
2004/2/15 グランキューブ大阪メインホール トヨタコミュニティーコンサート ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 佐藤功太郎 大阪市民管弦楽団 TCC大阪オペラ合唱団 大島尚志 塩田美奈子 吉田浩之 折江忠道 森永朝子 石川誠二
シアタートラム オペラシアター・こんにゃく座 林光 花のラ・マンチャ騎士道あるいはドン・キホーテ最後の冒険 新作初演   寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 相原智枝 岡原真弓 井村タカオ 鈴木あかね
なかのZEROホール 東京オペラシアター ヴェルディ マクベス 字幕付原語上演 大藤豪一郎 東京オペラシアター管弦楽団 東京オペラシアター合唱団 田尾下哲/村松裕子 佐藤健二 鈴木慶彦 青木素子 新後閑大介 吉田雄一郎
新潟県民会館 新潟ニューセンチュリーオペラ 池辺晋一郎 てかがみ   牧村邦彦     平石耕一 笹倉直也 山下尚子 相澤真由美 伊東大智 稲森慈恵
森のホール21 錦織健プロデュースオペラ ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 現田茂夫 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 ラガッツィ 今井伸昭 澤畑恵美 錦織健 大島幾雄 志村文彦 三浦克次
和光市民文化センター小ホール 和光市民オペラ プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 鳴海優一 吉田繭子(pf) 和光市民オペラ 鳴海優一 清滝友紀子 木下裕子 柳隆幸 小林宏規  
2004/2/16 シアタートラム オペラシアター・こんにゃく座 林光 花のラ・マンチャ騎士道あるいはドン・キホーテ最後の冒険 新作初演   寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 相原智枝 岡原真弓 井村タカオ 鈴木あかね
2004/2/17 シアタートラム オペラシアター・こんにゃく座 林光 花のラ・マンチャ騎士道あるいはドン・キホーテ最後の冒険 新作初演   寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 相原智枝 岡原真弓 井村タカオ 鈴木あかね
石川県立音楽堂邦楽ホール 新潟ニューセンチュリーオペラ 池辺晋一郎 てかがみ   牧村邦彦     平石耕一 笹倉直也 山下尚子 相澤真由美 伊東大智 稲森慈恵
北海道厚生年金会館 錦織健プロデュースオペラ ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 現田茂夫 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 ラガッツィ 今井伸昭 森麻季 錦織健 大島幾雄 志村文彦 戸山俊樹
2004/2/18 シアタートラム オペラシアター・こんにゃく座 林光 花のラ・マンチャ騎士道あるいはドン・キホーテ最後の冒険 新作初演   寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 相原智枝 岡原真弓 井村タカオ 鈴木あかね
シアタートラム オペラシアター・こんにゃく座 林光 花のラ・マンチャ騎士道あるいはドン・キホーテ最後の冒険 新作初演   寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 相原智枝 岡原真弓 井村タカオ 鈴木あかね
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ラヴェル スペインの時 字幕付原語上演 マルク・ピオレ 東京交響楽団   ニコラ・ムシン グラシエッラ・アラヤ ハインツ・ツェドニク 羽山晃生 クラウディオ・オテッリ 彭康亮
2004/2/19 イズミティ21 錦織健プロデュースオペラ ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 現田茂夫 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 ラガッツィ 今井伸昭 森麻季 錦織健 多田康芳 志村文彦 三浦克次
シアタートラム オペラシアター・こんにゃく座 林光 花のラ・マンチャ騎士道あるいはドン・キホーテ最後の冒険 新作初演   寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 相原智枝 岡原真弓 井村タカオ 鈴木あかね
ルネこだいらレセプションホール オペラどれみクラブ 加藤由美子 毒か薬か物語 台本:小川淳子                  
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ラヴェル スペインの時 字幕付原語上演 マルク・ピオレ 東京交響楽団   ニコラ・ムシン グラシエッラ・アラヤ ハインツ・ツェドニク 羽山晃生 クラウディオ・オテッリ 彭康亮
2004/2/20 シアタートラム オペラシアター・こんにゃく座 林光 花のラ・マンチャ騎士道あるいはドン・キホーテ最後の冒険 新作初演   寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 相原智枝 岡原真弓 井村タカオ 鈴木あかね
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ラヴェル スペインの時 字幕付原語上演 マルク・ピオレ 東京交響楽団   ニコラ・ムシン グラシエッラ・アラヤ ハインツ・ツェドニク 羽山晃生 クラウディオ・オテッリ 彭康亮
東京文化会館 東京二期会 リヒャルト・シュトラウス エジプトのヘレナ 字幕付原語上演/日本初演 若杉弘 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 鈴木敬介 横山恵子 福井敬 佐竹由美 小川裕二 望月哲也
2004/2/21 アステールプラザ ひろしま国際オペラスタジオ ヴェルディ 仮面舞踏会 字幕付原語上演 川島通雅 広島オペラオーケストラ HIOS合唱団 山岸靖 寺西卓 牧野隆充 日越喜美香 高木由美 安東由華
シアタートラム オペラシアター・こんにゃく座 林光 花のラ・マンチャ騎士道あるいはドン・キホーテ最後の冒険 新作初演   寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 相原智枝 岡原真弓 井村タカオ 鈴木あかね
シアタートラム オペラシアター・こんにゃく座 林光 花のラ・マンチャ騎士道あるいはドン・キホーテ最後の冒険 新作初演   寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 相原智枝 岡原真弓 井村タカオ 鈴木あかね
愛媛県県民文化会館 愛媛県民オペラ創作事業 北條美香代 妖精の唄う島 初演 森口真司 愛媛県民オペラ管弦楽団 愛媛県民オペラ合唱団/愛媛県民オペラ少年少女合唱団 国松真知子 片桐直樹 豊田千恵子 谷川佳幸 山田志津香 豊島邦彦
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ラヴェル スペインの時 字幕付原語上演 マルク・ピオレ 東京交響楽団   ニコラ・ムシン グラシエッラ・アラヤ ハインツ・ツェドニク 羽山晃生 クラウディオ・オテッリ 彭康亮
東京文化会館 東京二期会 リヒャルト・シュトラウス エジプトのヘレナ 字幕付原語上演/日本初演 若杉弘 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 鈴木敬介 横山恵子 福井敬 佐竹由美 小川裕二 望月哲也
同志社女子大学・新島記念講堂 同志社女子大学オペラクラス第17回公演 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 井村誠貴 同志社女子大学有志 同志社女子大学オペラクラス3回生/大阪音楽大学有志 坂口茉里 三原剛 伊藤裕美/草津小百合 伊藤正 川勝亜希/柳留見子/志賀真奈/松本直子/田中八千代 齋藤江里/木戸美菜子
徳島市立文化センター 四国二期会徳島支部 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 日本語上演 山田啓明 伊丹シティフィルハーモニー管弦楽団   桂直久          
2004/2/22 アステールプラザ ひろしま国際オペラスタジオ ヴェルディ 仮面舞踏会 字幕付原語上演 川島通雅 広島オペラオーケストラ HIOS合唱団 山岸靖 山岸靖 高垣恵一 山岸芽美子 河田直子 畑正恵
シアタートラム オペラシアター・こんにゃく座 林光 花のラ・マンチャ騎士道あるいはドン・キホーテ最後の冒険 新作初演   寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 相原智枝 岡原真弓 井村タカオ 鈴木あかね
愛媛県県民文化会館 愛媛県民オペラ創作事業 北條美香代 妖精の唄う島 初演 森口真司 愛媛県民オペラ管弦楽団 愛媛県民オペラ合唱団/愛媛県民オペラ少年少女合唱団 国松真知子 山内貢 高橋久美子 土師雅人 磯崎香里 豊島邦彦
安中市文化センター オペラ・アンサンブル・ぐんま ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 坂本和彦     角田和弘 角田和弘 北原正恵 野崎由美 太田賢治  
安中市文化センター オペラ・アンサンブル・ぐんま ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 坂本和彦     角田和弘 角田和弘 山田由紀子 朝倉美幸 太田賢治  
関内ホール 横浜シティオペラ メノッティ 泥棒とオールドミス 日本語上演 阿部肇 室内アンサンブル   中村敬一 岩森美里 鵜飼文子 三浦志保 福山出  
メノッティ 霊媒 字幕付原語上演 永田直美 飯田千夏 倉沢一郎 清水知加子 渡邉清美
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ラヴェル スペインの時 字幕付原語上演 マルク・ピオレ 東京交響楽団   ニコラ・ムシン グラシエッラ・アラヤ ハインツ・ツェドニク 羽山晃生 クラウディオ・オテッリ 彭康亮
神奈川県民ホール 錦織健プロデュースオペラ ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 現田茂夫 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 ラガッツィ 今井伸昭 澤畑恵美 錦織健 大島幾雄 志村文彦 戸山俊樹
川西町フレンドリープラザ 山形県生涯学習文化財団 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 佐藤寿一 山形交響楽団   佐藤寿一 真下祐子 高橋まり子 藤野恵美子 藤野祐一 神保静恵
東京文化会館 東京二期会 リヒャルト・シュトラウス エジプトのヘレナ 字幕付原語上演/日本初演 若杉弘 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 鈴木敬介 出来田三智子 秋山徹 松原有奈 泉良平 高橋淳
徳島市立文化センター 四国二期会徳島支部 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 日本語上演 山田啓明 伊丹シティフィルハーモニー管弦楽団   桂直久          
2004/2/23 朝日町創遊館 山形県生涯学習文化財団 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 佐藤寿一 山形交響楽団   佐藤寿一 真下祐子 高橋まり子 藤野恵美子 藤野祐一 神保静恵
2004/2/25 東京芸術劇場大ホール としまコミュニティシアター モーツァルト フィガロの結婚   坂本和彦 東京フェスティバルオーケストラ     稲垣俊也 浅香真理子 小島聖史 池田理代子 宗田舞子
2004/2/27 アクトシティ浜松 錦織健プロデュースオペラ ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 現田茂夫 オペラハウス管弦楽団 ラガッツィ 今井伸昭 澤畑恵美 錦織健 大島幾雄 志村文彦 戸山俊樹
宇都宮市文化会館 小ホール オペラブルカントジャパン ドニゼッティ 愛の妙薬 演奏会形式/字幕付原語上演   柴本ゆかり(pf) OBJ合唱団   蜩c明美 鹿内芳仁 石田忠隆 坂寄和臣 五位野晶子
市川市文化会館小ホール 市川オペラ振興会 レオンカヴァッロ 道化師   吉田裕史 Orchestra dell’Opera d’Ichikawa Coro dell’Opera d’Ichikawa 田中孝男 佐藤一昭 東浩市 木村珠美 門倉光太郎 安藤英市
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 リヒャルト・シュトラウス サロメ 字幕付原語上演 フリードリヒ・ハイダー 東京交響楽団   アウグスト・エファーディンク エヴァ・ヨハンソン ハインツ・ツェドニク アラン・タイタス 片桐仁美 吉田浩之
2004/2/28 下北沢アレイホール 日伊舞台芸術協会 メノッティ 電話 日本語上演         石橋珠美 水野賢司      
新国立劇場中劇場 新国立劇場オペラ研修所研修公演 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 ニルス・ムース 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 二期会合唱団 ロベルト・ヘルツル 吉田珠代 九嶋香奈枝 清水華澄 岡田尚之 桝貴志
府中の森芸術劇場ウィーンホール 声楽研究会 プッチーニ つばめ 字幕付原語上演 河野真二 TAMAらいふ21オペラオーケストラ ドリームシンガース 東小野修 山下のぶ子 内野史子 東小野修 北野晃司 吉野新
2004/2/29 ザ・シンフォニーホール 関西フィルハーモニー管弦楽団 ウェーバー 魔弾の射手 演奏会形式 飯守泰次郎 関西フィルハーモニー管弦楽団 関西二期会合唱団/大阪第一合唱団/大阪アカデミー合唱団/OSAKA MEN'S CHORUS 鈴木敬介 藤村匡人 雁木悟 岡坊久美子 福永修子 萩原寛明
下北沢アレイホール 日伊舞台芸術協会 メノッティ 電話 日本語上演         中澤公子 小林 浩      
下北沢アレイホール 日伊舞台芸術協会 メノッティ 電話 日本語上演         石橋珠美 水野賢司      
春日井市民会館 春日井オペラ 河野恭子 白山椿〜八百比丘尼物語より   吉住典洋 管弦楽・tsubaki 合唱団・椿 たかべしげこ 飯田実千代 小貫岩夫  鳴海卓 木村聡 天野久美
新国立劇場中劇場 新国立劇場オペラ研修所研修公演 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 ニルス・ムース 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 二期会合唱団 ロベルト・ヘルツル 井上ゆかり 大西恵代 増田弥生 村上公太 藤木大地
東京文化会館 錦織健プロデュースオペラ ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 現田茂夫 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 ラガッツィ 今井伸昭 森麻季 錦織健 大島幾雄 志村文彦 三浦克次

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー