2003年10月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2003/10/1 ザ・カレッジ・オペラハウス 大阪音楽大学学生オペラ モーツァルト 魔笛 日本語上演 松尾昌美 大阪音楽大学管弦楽団 大阪音楽大学合唱団 中村敬一 松森治 中川正崇 嶋優羽 内藤里美 奥村啓吾
三鷹市芸術文化センター 夢のプチテアトロ ドニゼッティ ランメルモールのルチア   鈴木卓 夢のプチテアトロオーケストラ              
練馬文化センター プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ アンダ・ルイゼ=ボグザ イゴール・ヤン ラースロー・ルカーチュ ラディスラフ・ムレイネク ミラン・ビュルガー
2003/10/2 ザ・カレッジ・オペラハウス 大阪音楽大学学生オペラ モーツァルト 魔笛 日本語上演 松尾昌美 大阪音楽大学管弦楽団 大阪音楽大学合唱団 中村敬一 木戸健太 榎本輝明 影山貴美子 小川裕子 木村孝夫
愛知県芸術劇場 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場 スメタナ 売られた花嫁 字幕付原語上演 イジー・シュトゥルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
群馬県民会館 プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ マリア・グレギーナ        
香川県県民ホール バーデン市立劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ミヒャエル・ハイム イザベッラ・マー=ツァッハ アレキサンデェァル・クリンゲェァル    
2003/10/3 フェスティバルホール チェコ国立プルゼーニュ歌劇場 スメタナ 売られた花嫁 字幕付原語上演 イジー・シュトゥルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団   イジー・ライニシュ エヴァ・クレチコヴァ ヴァレンチナ・ハウダローヴァ トマーシ・インドラ イヴァナ・クリメントヴァ
ルーテル市ヶ谷センター 日本ヘンデル協会 ヘンデル セルセ 演奏会形式   桐山建志/大西律子(Vn)諸岡涼子(Va)諸岡範澄(Vc)伊藤明子(Cem)     原雅巳 山本朋子 小酒井貴朗 藤井あや 小野壽子
東京文化会館 プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ エヴァ・マルトン イゴール・ヤン ラースロー・ルカーチュ オルジフ・クジーシ ミラン・ビュルガー
徳島市立文化センター バーデン市立劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ミヒャエル・ハイム イザベッラ・マー=ツァッハ アレキサンデェァル・クリンゲェァル    
北とぴあ・つつじホール 歌楽社 桐山紘一 土佐源氏 一人オペラ   滝田亮子(pf)、吉岡孝悦(マリンバ)、太田正明(リコーダー)   大島尚志 鹿野章人 竹内直美      
2003/10/4 アルカイックホール 関西二期会 リヒャルト・シュトラウス ばらの騎士 字幕付原語上演 大勝秀也 大阪センチュリー交響楽団 関西二期会合唱団 ギュンター・クレーマー 岡坊久美子 宇野徹哉 児玉祐子 東知恵子 田中純
オーチャードホール チェコ国立プルゼーニュ歌劇場 スメタナ 売られた花嫁 字幕付原語上演 イジー・シュトゥルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団   ダリボル・トラシ エヴァ・クレチコヴァー イヴァナ・シャコヴァー パヴェル・ホラーチェク ヤナ・ビオレッカー
よこすか芸術劇場 藤原歌劇団 グノー ロメオとジュリエット 字幕付原語上演 マルコ・ボエーミ 東京シティ・フィルハーモニック 藤原歌劇団合唱部 ニコラ・ジョエル ジュゼッペ・サッバティーニ ステファニア・ボンファデッリ ジャン=フランソワ・ラポァントゥ 市川和彦 フェリペ・ボウ
東京文化会館 プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ マリア・グレギーナ フランチェスコ・ペトロッツィ ラースロー・ルカーチュ ラディスラフ・ムレイネク ミラン・ビュルガー
2003/10/5 アルカイックホール 関西二期会 リヒャルト・シュトラウス ばらの騎士 字幕付原語上演 大勝秀也 大阪センチュリー交響楽団 関西二期会合唱団 ギュンター・クレーマー 尾崎比佐子  妻屋秀和  福原寿美枝  日紫喜恵美  山中雅博 
びわ湖ホール バーデン市立劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ミヒャエル・ハイム イザベッラ・マー=ツァッハ アレキサンデェァル・クリンゲェァル    
武蔵野市民文化会館 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場 スメタナ 売られた花嫁 字幕付原語上演 イジー・シュトゥルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団   ヴァレンチナ・ハウダローヴァ スビニェック・ブラベッツ アレシ・ブリスツェイン    
2003/10/6 桐蔭メモリアルホール プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
聖徳学園川並記念講堂 バーデン市立劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ミヒャエル・ハイム イザベッラ・マー=ツァッハ アレキサンデェァル・クリンゲェァル    
2003/10/7 アートピア・ホール オペラシアター・こんにゃく座 林光 イヌの仇討あるいは吉良の決断     山田百子(Vn)/寺嶋陸也(pf)   米倉斉加年 大石哲史 井村タカオ 酒井聡澄 川鍋節雄 竹田恵子
愛知県芸術劇場 プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ マリア・グレギーナ イゴール・ヤン ラースロー・ルカーチュ   ミラン・ビュルガー
2003/10/9 神戸国際会館こくさいホール プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ マリア・グレギーナ アナトーリ・ザイチェンコ     ミラン・ビュルガー
2003/10/10 熊本市民会館 プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ エヴァ・マルトン イゴール・ヤン マウロ・アウグステーィーニ オルジフ・クジーシ ミラン・ビュルガー
江別市民文化ホールえぼあホール えべつ楽友協会 ビゼー カルメン サロンオペラ形式 コルト・ガーベン 札幌交響楽団 カルメン公演合唱団 アンドレアス・ライスナー ウタ・クリスティーナ・ゲオルグ ザビーネ・リッターブッシュ マグヌス・ギスラソン 小松英典  
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ウルフ・シルマー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アンドレアス・ホモキ クリストファー・ロバートソン ジャニス・ワトソン ペテリス・エグリーティス 中嶋彰子 エレナ・ツィトコーワ
東京芸術大学奏楽堂 東京芸術大学 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 H.M.シュナイト 藝大フィルハーモニア(管弦楽研究部) 東京藝術大学音楽学部(声楽科学部3年生及び1・2年生有志) 国松真知子 今尾滋 大隅智佳子 井上雅人 新垣有希子 諸田広美
東京文化会館 藤原歌劇団 グノー ロメオとジュリエット 字幕付原語上演 マルコ・ボエーミ 東京シティ・フィルハーモニック 藤原歌劇団合唱部 ニコラ・ジョエル ジュゼッペ・サッバティーニ ステファニア・ボンファデッリ ジャン=フランソワ・ラポァントゥ 市川和彦 フェリペ・ボウ
2003/10/11 宮城県民会館 仙台オペラ協会 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 星出豊 仙台フィルハーモニー管弦楽団 仙台オペラ協会合唱団 恵川智美          
江別市民文化ホールえぼあホール えべつ楽友協会 ビゼー カルメン サロンオペラ形式 コルト・ガーベン 札幌交響楽団 カルメン公演合唱団 アンドレアス・ライスナー ウタ・クリスティーナ・ゲオルグ ザビーネ・リッターブッシュ マグヌス・ギスラソン 小松英典  
国立音楽大学講堂 国立音楽大学大学院オペラ チマローザ 秘密の結婚 字幕付原語上演 北原幸男 国立音楽大学オーケストラ   中村敬一 鈴木愛美 田島千愛 野本真希恵 平尾憲嗣 真鍋裕
鹿児島市民文化ホール プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ マリア・グレギーナ フランチェスコ・ペトロッツィ ラースロー・ルカーチュ ラディスラフ・ムレイネク  オルジフ・クジーシ
東京芸術大学奏楽堂 東京芸術大学 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 H.M.シュナイト 藝大フィルハーモニア(管弦楽研究部) 東京藝術大学音楽学部(声楽科学部3年生及び1・2年生有志) 国松真知子 渥美史生  裄V利佳  今村雅彦  飯島香織 山下牧子 
2003/10/12 シンフォニア岩国 プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ アンダ・ルイゼ=ボグザ        
びわ湖ホール中ホール びわ湖ホール青少年オペラ劇場 林光 森は生きている   沼尻竜典 びわ湖ホール青少年オペラ劇場室内楽団   中村敬一 びわ湖ホール声楽アンサンブル        
宮城県民会館 仙台オペラ協会 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 星出豊 仙台フィルハーモニー管弦楽団 仙台オペラ協会合唱団 恵川智美          
国立音楽大学講堂 国立音楽大学大学院オペラ チマローザ 秘密の結婚 字幕付原語上演 北原幸男 国立音楽大学オーケストラ   中村敬一 安住英子  松井敦子 沼田香奈  柿迫秀  高田智士/折河宏治 
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ウルフ・シルマー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アンドレアス・ホモキ クリストファー・ロバートソン ジャニス・ワトソン ペテリス・エグリーティス 中嶋彰子 エレナ・ツィトコーワ
北とぴあ・さくらホール 日本オペレッタ協会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 ルドルフ・ビーブル 日本オペレッタ管弦楽団 日本オペレッタ協会合唱団 寺崎裕則 田代誠 佐々木典子 小栗純一 小泉恵子 五郎部俊朗
2003/10/13 フェスティバルホール プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ マリア・グレギーナ アナトーリ・ザイチェンコ      
弘前市民会館ホール 弘前オペラ ドニゼッティ 愛の妙薬 日本語上演 虎谷順一 弘前オペラ管弦楽団 コール・アミー有志/ブルンネン・コール有志/東奥義塾グリークラブOB有志/おじちゃまコーラス有志/弘前オペラ合唱団/弘前ねむの会ファミリーコーラス有志/弘前市民有志/弘前オペラ会員 平尾力哉 虎谷亜希子 上原浩一 油川悟 須郷祐一  大野雅子
江別市民文化ホールえぼあホール えべつ楽友協会 ビゼー カルメン サロンオペラ形式 コルト・ガーベン 札幌交響楽団 カルメン公演合唱団 アンドレアス・ライスナー ウタ・クリスティーナ・ゲオルグ ザビーネ・リッターブッシュ マグヌス・ギスラソン 小松英典  
長岡京記念文化会館 オペラシアター・こんにゃく座 林光 イヌの仇討あるいは吉良の決断     山田百子(Vn)/寺嶋陸也(pf)   米倉斉加年 大石哲史 井村タカオ 酒井聡澄 川鍋節雄 竹田恵子
東京文化会館 藤原歌劇団 グノー ロメオとジュリエット 字幕付原語上演 マルコ・ボエーミ 東京シティ・フィルハーモニック 藤原歌劇団合唱部 ニコラ・ジョエル ジュゼッペ・サッバティーニ ステファニア・ボンファデッリ ジャン=フランソワ・ラポァントゥ 市川和彦 フェリペ・ボウ
北とぴあ・さくらホール 日本オペレッタ協会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 ルドルフ・ビーブル 日本オペレッタ管弦楽団 日本オペレッタ協会合唱団 寺崎裕則 田代誠 佐々木典子 小栗純一 小泉恵子 五郎部俊朗
2003/10/14 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ウルフ・シルマー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アンドレアス・ホモキ クリストファー・ロバートソン ジャニス・ワトソン ペテリス・エグリーティス 中嶋彰子 エレナ・ツィトコーワ
東京文化会館 藤原歌劇団 グノー ロメオとジュリエット 字幕付原語上演 マルコ・ボエーミ 東京シティ・フィルハーモニック 藤原歌劇団合唱部 ニコラ・ジョエル 中鉢聡 高橋薫子 谷友博 小山陽二郎 大澤建
2003/10/15 サントリーホール 読売日本交響楽団 ヘンツェ 午後の曳航 改訂日本語版・世界初演・演奏会形式 ゲルト・アルブレヒト 読売日本交響楽団     緑川まり 三原剛 高橋淳 石崎秀和 米良美一
長野県県民文化会館 プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
2003/10/16 アクトシティ浜松 プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ エヴァ・マルトン イゴール・ヤン ラースロー・ルカーチュ ラディスラフ・ムレイネク オルジフ・クジーシ
韮崎市文化ホール 東京二期会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 内藤彰 東京ニューシティ管弦楽団 二期会合唱団 加藤直 砂田恵美 山口道子 星野淳 井ノ上了吏 大野徹也
2003/10/17 パルテノン多摩 プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
愛知県芸術劇場 愛知県文化振興事業団プロデュースオペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 児玉宏 名古屋フィルハーモニー交響楽団 AC合唱団 粟国淳 小林菜美 樋口達哉 西田昭広 清水芳子 中井亮一
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ウルフ・シルマー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アンドレアス・ホモキ クリストファー・ロバートソン ジャニス・ワトソン ペテリス・エグリーティス 中嶋彰子 エレナ・ツィトコーワ
名古屋能楽堂 名古屋オペラ協会 増本伎共子 浅茅ヶ宿 台本:増本伎共子 牧村邦彦 東海フィルハーモニー室内アンサンブル 名古屋オペラ協会合唱団 佐藤友彦 藤本圭子 澤脇達晴 鏑木勇樹 滝沢博 内田由美子
2003/10/18 秦野市文化会館 プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
名古屋能楽堂 名古屋オペラ協会 増本伎共子 浅茅ヶ宿 台本:増本伎共子 牧村邦彦 東海フィルハーモニー室内アンサンブル 名古屋オペラ協会合唱団 佐藤友彦 千田恭子 小原恒久 長柄孝彦 中野嘉章 竹内久恵
2003/10/19 愛知県芸術劇場 愛知県文化振興事業団プロデュースオペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 児玉宏 名古屋フィルハーモニー交響楽団 AC合唱団 粟国淳 小林菜美 樋口達哉 西田昭広 清水芳子 中井亮一
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ウルフ・シルマー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アンドレアス・ホモキ クリストファー・ロバートソン ジャニス・ワトソン ペテリス・エグリーティス 中嶋彰子 エレナ・ツィトコーワ
知立市文化会館 東京二期会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 内藤彰 東京ニューシティ管弦楽団 二期会合唱団 加藤直 鵜木絵里 佐々木典子 黒田博 井ノ上了吏 大野徹也
福光中学校体育館 福光町民と共に作り上げるオペラ モーツァルト 魔笛 日本語上演 松尾葉子 アンサンブルM/福光中学校吹奏楽部 福光町民合唱団   大島洋子 大島幾雄 関定子 川上洋司 亀田真由美
2003/10/21 厚木市文化会館 東京二期会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 内藤彰 東京ニューシティ管弦楽団 二期会合唱団 加藤直 砂田恵美 山口道子 星野淳 井ノ上了吏 大野徹也
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ウルフ・シルマー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アンドレアス・ホモキ クリストファー・ロバートソン ジャニス・ワトソン ペテリス・エグリーティス 中嶋彰子 エレナ・ツィトコーワ
武蔵野市民文化会館 プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ イレージェ・テリオン イゴール・ヤン/フランチェスコ・ペトロッツィ      ラースロー・ルカーチュ/イジー・スルジェンコ    
2003/10/23 府中の森芸術劇場 プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ アンダ=ルイゼ・ボグザ            
2003/10/24 京都会館第2ホール 京都オペラ協会 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 井村誠貴 京都フィルハーモニー室内合奏団   ミッシェル・ワッセルマン 大谷圭介 長谷川泉 藤山仁志 稲森慈恵 宇野宏美
新国立劇場中劇場 昭和音楽大学オペラ ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 星出豊 昭和音楽大学管弦楽部 昭和音楽大学合唱団 馬場紀雄 光岡暁恵 望月光貴 山田祥雄 大石洋史 金田泉
2003/10/25 アルカイックホール 関西歌劇団 チレア アドリアーナ・ルクヴルール 字幕付原語上演 ブルーノ・ダル・ボン 大阪センチュリー交響楽団 関西歌劇団合唱部 イヴァン・ステファヌッティ 栢本淑子 フルヴィオ・オベルト 田中勉 田中友輝子 清原務
秋田県民会館 秋田市建都四百年記念郷土創作オペラ  鳥井俊之 久保田城下町 押し花の愛   千葉芳裕 秋田市管弦楽団   賀川祐之          
新国立劇場中劇場 昭和音楽大学オペラ ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 星出豊 昭和音楽大学管弦楽部 昭和音楽大学合唱団 馬場紀雄 長瀬かおり 中鉢聡 岡野守 岡山肇 小林真美子
2003/10/26 アルカイックホール 関西歌劇団 チレア アドリアーナ・ルクヴルール 字幕付原語上演 ブルーノ・ダル・ボン 大阪センチュリー交響楽団 関西歌劇団合唱部 イヴァン・ステファヌッティ 樽谷昌子 山本裕之 田中由也 荒田祐子 堀保司 
オーバードホール 新国立劇場オペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ウルフ・シルマー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アンドレアス・ホモキ クリストファー・ロバートソン 大村博美 ペテリス・エグリーティス 中嶋彰子 エレナ・ツィトコーワ
秋田県民会館 秋田市建都四百年記念郷土創作オペラ 鳥井俊之 久保田城下町 押し花の愛   千葉芳裕 秋田市管弦楽団   賀川祐之          
新国立劇場中劇場 昭和音楽大学オペラ ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 星出豊 昭和音楽大学管弦楽部 昭和音楽大学合唱団 馬場紀雄 光岡暁恵 望月光貴 山田祥雄 大石洋史 金田泉
2003/10/30 昭和女子大学人見記念講堂 ヘラルドの会 プロコフィエフ 戦争と平和 演奏会形式、ハイライト         オリガ・ボルゾーワ ガリーナ・ロマノワ リュドミーラ・ヴェレスコワ グリゴーリー・メドヴィチ ウラジーミル・ロマノフ
2003/10/31 武蔵野市民文化会館(小) モスクワ・アマデウス歌劇場 ストラヴィンスキー 料理女マヴラ 字幕付原語上演/日本初演       オレク・ミトロファーノフ ウラジーミル・ロマノフ オリガ・ボルゾーワ セルゲイ・マルキン ガリーナ・ロマノワ  
武蔵野市民文化会館(小) モスクワ・アマデウス歌劇場 モーツァルト バスティアンとバスティエンヌ 字幕付原語上演(台詞はロシア語)       オレク・ミトロファーノフ ワレーリー・イスリャイキン リュドミラ・ヴェレスコーワ グレゴーリー・メードヴィチ    

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー