2003年7月に上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2003/7/1 サントリーホール ハンガリー国立フィルハーモニー管弦楽団 バルトーク 青ひげ公の城 演奏会形式/字幕付原語上演 ゾルダーン・コチシュ ハンガリー国立フィルハーモニー管弦楽団     佐藤しのぶ アンドラーシュ・バレルディ ゲザ・コバーチ    
パルテノン多摩 チェコ国立ブルノ歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヴァーツラフ・ヴィェジュニーク          
金沢市観光会館 東京オペラ協会 マヌエル・マランバ 高山右近 日本語公演 エルミー・ラネーラ サント・トーマス大学管弦楽団   石多エドワード 千野昌保 レイチェル・ヘロディアス      
東京文化会館 イタリア・ベッリーニ大劇場 ベッリーニ ノルマ 字幕付原語上演 ジュリアーノ・カレッラ ベッリーニ大劇場管弦楽団 ベッリーニ大劇場合唱団 レンツォ・ギアッキエーリ ディミトラ・テオドッシュウ ニディア・パラチオス リッカルド・ザネッラート カルロ・ヴェントレ マルチェッロ・パーチェ
2003/7/2 長野県伊那文化会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヴァーツラフ・ヴィェジュニーク          
東京文化会館 ベッリーニ大劇場 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 ドナート・レンツェッティ ベッリーニ大劇場管弦楽団 ベッリーニ大劇場合唱団 マルコ・プッチ・カテーナ レオンティーナ・ヴァドゥーヴァ ロベルト・コスティ パオロ・ルメッツ    
2003/7/3 武生市文化センター チェコ国立ブルノ歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヴァーツラフ・ヴィェジュニーク          
2003/7/4 愛知県芸術劇場 チェコ国立ブルノ歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヴァーツラフ・ヴィェジュニーク          
高槻現代劇場 東京オペラ協会 マヌエル・マランバ 高山右近 日本語公演 エルミー・ラネーラ サント・トーマス大学管弦楽団   石多エドワード 千野昌保 福田美佳      
東京文化会館 イタリア・ベッリーニ大劇場 ベッリーニ ノルマ 字幕付原語上演 ジュリアーノ・カレッラ ベッリーニ大劇場管弦楽団 ベッリーニ大劇場合唱団 レンツォ・ギアッキエーリ ディミトラ・テオドッシュウ ガブリエッラ・コレッキア リッカルド・ザネッラート カルロ・ヴェントレ マルチェッロ・パーチェ
2003/7/5 ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス・サマーオペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 山下一史 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 岩田達宗 藤村匡人 尾崎比佐子 晴雅彦 石橋栄実 川端宏枝
フェスティバルホール チェコ国立ブルノ歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヴァーツラフ・ヴィェジュニーク タチアナ・テスリア ドゥブラフカ・ムショヴィチ ボイダル・ニコロフ ユリイ・ゴルブノフ ヤン・フラディーク
東京文化会館 イタリア・ベッリーニ大劇場 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 ドナート・レンツェッティ ベッリーニ大劇場管弦楽団 ベッリーニ大劇場合唱団 マルコ・プッチ・カテーナ カルメラ・レミージョ レンツォ・ズーリアン パオロ・ルメッツ ヴィアネッロ マルコ・ティリッリ
宝塚バウホール よみうりファミリーコンサート フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル   河崎聡   関西歌劇団/宝塚少年少女合唱団 井原広樹 藤岡由紀子 御前賀代      
2003/7/6 ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス・サマーオペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 山下一史 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 岩田達宗 藤村匡人 尾崎比佐子 晴雅彦 石橋栄実 川端宏枝
フェスティバルホール チェコ国立ブルノ歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヴァーツラフ・ヴィェジュニーク          
京都ノートルダム女子大学ユニソン会館 東京オペラ協会 マヌエル・マランバ 高山右近 日本語公演 エルミー・ラネーラ サント・トーマス大学管弦楽団   石多エドワード 尾形光雄 中島貴子 福田美佳 小川はじめ 本田秀美
壬生町中央公民館 ハンガリー国立フィルハーモニー管弦楽団 バルトーク 青ひげ公の城 演奏会形式/字幕付原語上演 ゾルダーン・コチシュ ハンガリー国立フィルハーモニー管弦楽団     佐藤しのぶ アンドラーシュ・バレルディ ゲザ・コバーチ    
東京文化会館 イタリア・ベッリーニ大劇場 ベッリーニ ノルマ 字幕付原語上演 ジュリアーノ・カレッラ ベッリーニ大劇場管弦楽団 ベッリーニ大劇場合唱団 レンツォ・ギアッキエーリ ディミトラ・テオドッシュウ ニディア・パラチオス リッカルド・ザネッラート カルロ・ヴェントレ マルチェッロ・パーチェ
八王子市民会館 オペラ・リリカ八王子 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 神宮章 アンサンブルJ   恵川智美 松岡薫 井ノ上了吏 マウロ・アウグスティーニ    
2003/7/7 伊勢崎市文化会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヴァーツラフ・ヴィェジュニーク          
2003/7/8 山梨県立県民文化ホール チェコ国立ブルノ歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヴァーツラフ・ヴィェジュニーク          
2003/7/9 グリーンホール相模大野 チェコ国立ブルノ歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヴァーツラフ・ヴィェジュニーク          
名護市民会館 東京オペラ協会 マヌエル・マランバ 高山右近 日本語公演 エルミー・ラネーラ サント・トーマス大学管弦楽団   石多エドワード 東田盛誠 古謝奈美子      
2003/7/11 宜野湾コンベンションセンター 東京オペラ協会 マヌエル・マランバ 高山右近 日本語公演 エルミー・ラネーラ サント・トーマス大学管弦楽団   石多エドワード 東田盛誠 古謝奈美子      
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 佐藤正浩 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アントネッロ・マダウ・ディアツ 佐藤ひさら 中鉢聡 折江忠道 三浦克次 松浦健
東京文化会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヴァーツラフ・ヴィェジュニーク          
2003/7/12 東京文化会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヴァーツラフ・ヴィェジュニーク          
2003/7/13 台場区民センター グラン・ルーヴル・オ・ジャポン モーツァルト ドン・ジョヴァンニ   寺川伸男 テオフィルス室内管弦楽団   エルマンノ・アリエンティ          
大阪カテドラル聖マリア大聖堂 東京オペラ協会 マヌエル・マランバ 高山右近 日本語公演 エルミー・ラネーラ サント・トーマス大学管弦楽団   石多エドワード 千野昌保 石多加代子 福田美佳    
會津風雅堂 チェコ国立ブルノ歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヴァーツラフ・ヴィェジュニーク          
2003/7/14 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 佐藤正浩 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アントネッロ・マダウ・ディアツ 小濱妙美 樋口達哉 豊島雄一 彭康亮 市川和彦
大須演芸場 スーパー一座 サリヴァン ユートピア国株式会社 日本語公演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 大脇薫 若井雄司 羽田野泰弘 間瀬礼章 水谷真人
2003/7/15 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 佐藤正浩 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アントネッロ・マダウ・ディアツ 佐藤ひさら 中鉢聡 折江忠道 三浦克次 松浦健
大須演芸場 スーパー一座 サリヴァン ユートピア国株式会社 日本語公演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 大脇薫 若井雄司 羽田野泰弘 間瀬礼章 水谷真人
北海道厚生年金会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヴァーツラフ・ヴィェジュニーク          
2003/7/16 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 佐藤正浩 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アントネッロ・マダウ・ディアツ 小濱妙美 樋口達哉 豊島雄一 彭康亮 市川和彦
大須演芸場 スーパー一座 サリヴァン ユートピア国株式会社 日本語公演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 大脇薫 若井雄司 羽田野泰弘 間瀬礼章 水谷真人
2003/7/17 めぐろパーシモンホール 東京オペラ・プロデュース モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 松岡究 東京ユニバーサル・フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラ・プロデュース合唱団 松尾洋 黒木純 青地英幸 杉野正隆 徳武雪子 松尾香世子
王子ホール ギリシャ劇「エレクトラ3部作」〈アトレウス家の崩壊と再生〉 笠松泰洋 「アトレウス家の崩壊と再生」第1話「姉イピゲネイアの犠牲」 初演 笠松泰洋 室屋光一郎(vn)、大平清(サズ/ウード)、安田謙一郎(vc)、山田武彦(pf)、高子由佳(cl)、藤田旬(fg)、齋藤順(cb)、萱谷亮一(perc)   大島早紀子 野々下由香里 中嶋朋子(朗読) 白河直子(ダンス)    
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 佐藤正浩 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アントネッロ・マダウ・ディアツ 佐藤ひさら 中鉢聡 折江忠道 三浦克次 松浦健
2003/7/18 めぐろパーシモンホール 東京オペラ・プロデュース モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 松岡究 東京ユニバーサル・フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラ・プロデュース合唱団 松尾洋 森田学 羽山晃生 清水宏樹 水島恵美 工藤志州
王子ホール ギリシャ劇「エレクトラ3部作」〈アトレウス家の崩壊と再生〉 笠松泰洋 「アトレウス家の崩壊と再生」第1話「姉イピゲネイアの犠牲」 初演 笠松泰洋 室屋光一郎(vn)、大平清(サズ/ウード)、安田謙一郎(vc)、山田武彦(pf)、高子由佳(cl)、藤田旬(fg)、齋藤順(cb)、萱谷亮一(perc)   大島早紀子 林正子 中嶋朋子(朗読) 白河直子(ダンス)    
神奈川県民ホール 小澤征爾音楽塾 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 小澤征爾 小澤征爾音楽塾オーケストラ 小澤征爾音楽塾合唱団 ディヴィッド・ニース シルヴァーナ・ドゥスマン マイケル・ロイダー ジェニファー・ウェルチ・バビッジ ポール・チャールズ・クラーク ジェニファー・ラーモア
大須演芸場 スーパー一座 サリヴァン ユートピア国株式会社 日本語公演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 大脇薫 若井雄司 羽田野泰弘 間瀬礼章 水谷真人
2003/7/19 なかのZERO コレギウム・ムジクム ドニゼッティ 愛の妙薬 日本語上演 金井誠 コレギウム・ムジクム コレギウム・ムジクムオペラ合唱団 岩田達宗 大貫裕子 大間知覚 松山いくお 宮本益光 重村はるか
王子ホール ギリシャ劇「エレクトラ3部作」〈アトレウス家の崩壊と再生〉 笠松泰洋 「アトレウス家の崩壊と再生」第1話「姉イピゲネイアの犠牲」 初演 笠松泰洋 室屋光一郎(vn)、大平清(サズ/ウード)、安田謙一郎(vc)、山田武彦(pf)、高子由佳(cl)、藤田旬(fg)、齋藤順(cb)、萱谷亮一(perc)   大島早紀子 野々下由香里 中嶋朋子(朗読) 白河直子(ダンス)    
雁宿ホール 新美南吉生誕90周年記念 池辺晋一郎 ごんぎつね   高須道彦         井原義則      
大須演芸場 スーパー一座 サリヴァン ユートピア国株式会社 日本語公演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 大脇薫 若井雄司 羽田野泰弘 間瀬礼章 水谷真人
大須演芸場 スーパー一座 サリヴァン ユートピア国株式会社 日本語公演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 大脇薫 若井雄司 羽田野泰弘 間瀬礼章 水谷真人
半田雁宿ホール 新美南吉生誕90周年記念 池辺晋一郎 ごんぎつね 原作:新美南吉、脚本:村田さち子 高須道彦                
府中の森芸術劇場 ふるさとホール オペラ・ルーチェ モーツァルト 魔笛 日本語上演 富澤裕 今東薫/神崎真弓(pf)/関潤子(fl) オペラ・ルーチェ合唱団/アンサンブル・ミルテ有志 小澤慎吾 中瀬日佐男  山川高風 渡辺早織 渡邉恵津子 鈴村徹人
2003/7/20 なかのZERO コレギウム・ムジクム ドニゼッティ 愛の妙薬 日本語上演 金井誠 コレギウム・ムジクム コレギウム・ムジクムオペラ合唱団 岩田達宗 稲森慈恵 塚田堂琉 松尾健市 古沢利人 小林真美子
王子ホール ギリシャ劇「エレクトラ3部作」〈アトレウス家の崩壊と再生〉 笠松泰洋 「アトレウス家の崩壊と再生」第1話「姉イピゲネイアの犠牲」 初演 笠松泰洋 室屋光一郎(vn)、大平清(サズ/ウード)、安田謙一郎(vc)、山田武彦(pf)、高子由佳(cl)、藤田旬(fg)、齋藤順(cb)、萱谷亮一(perc)   大島早紀子 林正子 中嶋朋子(朗読) 白河直子(ダンス)    
雁宿ホール 新美南吉生誕91周年記念 池辺晋一郎 ごんぎつね   高須道彦         井原義則      
雁宿ホール 新美南吉生誕92周年記念 池辺晋一郎 ごんぎつね   高須道彦         井原義則      
大須演芸場 スーパー一座 サリヴァン ユートピア国株式会社 日本語公演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 大脇薫 若井雄司 羽田野泰弘 間瀬礼章 水谷真人
東京文化会館 東京二期会 リヒャルト・シュトラウス ばらの騎士 字幕付原語上演 エマニュエル・ヴィヨーム 東京都交響楽団 二期会合唱団 ギュンター・クレーマー 佐々木典子 佐藤泰弘 林美智子 幸田浩子 加賀清孝
半田雁宿ホール 新美南吉生誕90周年記念 池辺晋一郎 ごんぎつね 原作:新美南吉、脚本:村田さち子 高須道彦                
半田雁宿ホール 新美南吉生誕90周年記念 池辺晋一郎 ごんぎつね 原作:新美南吉、脚本:村田さち子 高須道彦                
2003/7/21 なかのZERO コレギウム・ムジクム ドニゼッティ 愛の妙薬 日本語上演 金井誠 コレギウム・ムジクム コレギウム・ムジクムオペラ合唱団 岩田達宗 大貫裕子 大間知覚 松山いくお 宮本益光 重村はるか
びわ湖ホール 小澤征爾音楽塾 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 小澤征爾 小澤征爾音楽塾オーケストラ 小澤征爾音楽塾合唱団 ディヴィッド・ニース シルヴァーナ・ドゥスマン マイケル・ロイダー ジェニファー・ウェルチ・バビッジ ポール・チャールズ・クラーク ジェニファー・ラーモア
王子ホール ギリシャ劇「エレクトラ3部作」〈アトレウス家の崩壊と再生〉 笠松泰洋 「アトレウス家の崩壊と再生」第1話「姉イピゲネイアの犠牲」 初演 笠松泰洋 室屋光一郎(vn)、大平清(サズ/ウード)、安田謙一郎(vc)、山田武彦(pf)、高子由佳(cl)、藤田旬(fg)、齋藤順(cb)、萱谷亮一(perc)   大島早紀子 野々下由香里 中嶋朋子(朗読) 白河直子(ダンス)    
大須演芸場 スーパー一座 サリヴァン ユートピア国株式会社 日本語公演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 大脇薫 若井雄司 羽田野泰弘 間瀬礼章 水谷真人
東京文化会館 東京二期会 リヒャルト・シュトラウス ばらの騎士 字幕付原語上演 エマニュエル・ヴィヨーム 東京都交響楽団 二期会合唱団 ギュンター・クレーマー 大倉由紀枝 鹿野由之 井坂惠 澤畑恵美 小川裕二
2003/7/22 大須演芸場 スーパー一座 サリヴァン ユートピア国株式会社 日本語公演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 大脇薫 若井雄司 羽田野泰弘 間瀬礼章 水谷真人
2003/7/23 いずみホール ギリシャ劇「エレクトラ3部作」〈アトレウス家の崩壊と再生〉 笠松泰洋 「アトレウス家の崩壊と再生」第1話「姉イピゲネイアの犠牲」 初演 笠松泰洋 室屋光一郎(vn)、大平清(サズ/ウード)、安田謙一郎(vc)、山田武彦(pf)、高子由佳(cl)、藤田旬(fg)、齋藤順(cb)、萱谷亮一(perc)   大島早紀子 林正子 中嶋朋子(朗読) 白河直子(ダンス)    
大須演芸場 スーパー一座 サリヴァン ユートピア国株式会社 日本語公演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 大脇薫 若井雄司 羽田野泰弘 間瀬礼章 水谷真人
2003/7/24 ティアラこうとう みんなのオペラ プッチーニ 蝶々夫人 改訂版/公開リハーサル 飯守泰次郎 東京ニューシティ管弦楽団   岡村喬生 水野貴子 勝又晃 北村哲朗 石井真弓 西尾幸紘
愛知県芸術劇場 小澤征爾音楽塾 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 小澤征爾 小澤征爾音楽塾オーケストラ 小澤征爾音楽塾合唱団 ディヴィッド・ニース シルヴァーナ・ドゥスマン マイケル・ロイダー ジェニファー・ウェルチ・バビッジ ポール・チャールズ・クラーク ジェニファー・ラーモア
大須演芸場 スーパー一座 サリヴァン ユートピア国株式会社 日本語公演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 大脇薫 若井雄司 羽田野泰弘 間瀬礼章 水谷真人
2003/7/25 ティアラこうとう みんなのオペラ プッチーニ 蝶々夫人 改訂版/公開リハーサル 飯守泰次郎 東京ニューシティ管弦楽団   岡村喬生 二宮咲子 池本和憲 北村哲朗 山口克枝 平野一郎
ハーモニーホールふくい ギリシャ劇「エレクトラ3部作」〈アトレウス家の崩壊と再生〉 笠松泰洋 「アトレウス家の崩壊と再生」第1話「姉イピゲネイアの犠牲」 初演 笠松泰洋 室屋光一郎(vn)、大平清(サズ/ウード)、安田謙一郎(vc)、山田武彦(pf)、高子由佳(cl)、藤田旬(fg)、齋藤順(cb)、萱谷亮一(perc)   大島早紀子 野々下由香里 中嶋朋子(朗読) 白河直子(ダンス)    
大須演芸場 スーパー一座 サリヴァン ユートピア国株式会社 日本語公演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 大脇薫 若井雄司 羽田野泰弘 間瀬礼章 水谷真人
2003/7/26 しらかわホール ギリシャ劇「エレクトラ3部作」〈アトレウス家の崩壊と再生〉 笠松泰洋 「アトレウス家の崩壊と再生」第1話「姉イピゲネイアの犠牲」 初演 笠松泰洋 室屋光一郎(vn)、大平清(サズ/ウード)、安田謙一郎(vc)、山田武彦(pf)、高子由佳(cl)、藤田旬(fg)、齋藤順(cb)、萱谷亮一(perc)   大島早紀子 野々下由香里 中嶋朋子(朗読) 白河直子(ダンス)    
ティアラこうとう NPOみんなのオペラ プッチーニ 蝶々夫人 部分邦訳/脚色:岡村喬生による改訂版 飯守泰次郎 東京ニューシティ管弦楽団     水野貴子 勝又晃 北村哲朗 石井真弓 西尾幸紘
ティアラこうとう みんなのオペラ プッチーニ 蝶々夫人 改訂版 飯守泰次郎 東京ニューシティ管弦楽団   岡村喬生 水野貴子 勝又晃 北村哲朗 石井真弓 西尾幸紘
大須演芸場 スーパー一座 サリヴァン ユートピア国株式会社 日本語公演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 大脇薫 若井雄司 羽田野泰弘 間瀬礼章 水谷真人
大須演芸場 スーパー一座 サリヴァン ユートピア国株式会社 日本語公演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 大脇薫 若井雄司 羽田野泰弘 間瀬礼章 水谷真人
東京文化会館 東京二期会 リヒャルト・シュトラウス ばらの騎士 字幕付原語上演 エマニュエル・ヴィヨーム 東京都交響楽団 二期会合唱団 ギュンター・クレーマー 佐々木典子 佐藤泰弘 林美智子 幸田浩子 加賀清孝
2003/7/27 アクトシティ浜松 小澤征爾音楽塾 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 小澤征爾 小澤征爾音楽塾オーケストラ 小澤征爾音楽塾合唱団 ディヴィッド・ニース シルヴァーナ・ドゥスマン マイケル・ロイダー ジェニファー・ウェルチ・バビッジ ポール・チャールズ・クラーク ジェニファー・ラーモア
ティアラこうとう NPOみんなのオペラ プッチーニ 蝶々夫人 部分邦訳/脚色:岡村喬生による改訂版 飯守泰次郎 東京ニューシティ管弦楽団     二宮 咲子 池本和憲 北村哲朗 山口克枝 平野一郎
ティアラこうとう みんなのオペラ プッチーニ 蝶々夫人 改訂版 飯守泰次郎 東京ニューシティ管弦楽団   岡村喬生 二宮咲子 池本和憲 北村哲朗 山口克枝 平野一郎
宇都宮市文化会館 小ホール オペラブルカントジャパン ヴェルディ 椿姫 演奏会形式/字幕付原語上演 中橋健太郎左衛門 OBJアンサンブル OBJ合唱団   大貫裕子 持木弘 石野健二 蜩c明美 田沢恵里香
大須演芸場 スーパー一座 サリヴァン ユートピア国株式会社 日本語公演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 大脇薫 若井雄司 羽田野泰弘 間瀬礼章 水谷真人
東京文化会館 東京二期会 リヒャルト・シュトラウス ばらの騎士 字幕付原語上演 エマニュエル・ヴィヨーム 東京都交響楽団 二期会合唱団 ギュンター・クレーマー 大倉由紀枝 鹿野由之 井坂惠 澤畑恵美 小川裕二
2003/7/28 フェスティバルホール ウィーン・オペレッタ管弦楽団  ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演/演奏会形式 ジークフリート・アンドラシェック ウィーン・オペレッタ管弦楽団      ヨゼフ・フォルストナー イザベラ・ラブダ ヨゼフ・ルフテンシュタイナー マルティナ・ドラーク ジョン・ディッキー
上越文化会館 小澤征爾音楽塾 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演/演奏会形式 小澤征爾 小澤征爾音楽塾オーケストラ 小澤征爾音楽塾合唱団   野田ヒロ子 高田智宏 馬原裕子 高橋淳 佐藤早穂子
新国立劇場オペラ劇場 ラ・ヴォーチェ ベッリーニ ノルマ 字幕付原語上演 ブルーノ・カンパネッラ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 ウーゴ・デ・アナ フィオレンツァ・チェドリンス ニディア・パラチオス ヴィンチェンツォ・ラ・スコーラ ジョルジョ・スーリアン 中鉢聡
2003/7/29 大須演芸場 スーパー一座 サリヴァン ユートピア国株式会社 日本語公演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 大脇薫 若井雄司 羽田野泰弘 間瀬礼章 水谷真人
2003/7/30 大須演芸場 スーパー一座 サリヴァン ユートピア国株式会社 日本語公演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 大脇薫 若井雄司 羽田野泰弘 間瀬礼章 水谷真人
東京国際フォーラムホールA 小澤征爾音楽塾 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 小澤征爾 小澤征爾音楽塾オーケストラ 小澤征爾音楽塾合唱団 ディヴィッド・ニース シルヴァーナ・ドゥスマン マイケル・ロイダー ジェニファー・ウェルチ・バビッジ ポール・チャールズ・クラーク ジェニファー・ラーモア
2003/7/31 新国立劇場オペラ劇場 ラ・ヴォーチェ ベッリーニ ノルマ 字幕付原語上演 ブルーノ・カンパネッラ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 ウーゴ・デ・アナ フィオレンツァ・チェドリンス ニディア・パラチオス ヴィンチェンツォ・ラ・スコーラ ジョルジョ・スーリアン 中鉢聡
大須演芸場 スーパー一座 サリヴァン ユートピア国株式会社 日本語公演 宮脇泰 シアター管弦楽団   岩田信市 大脇薫 若井雄司 羽田野泰弘 間瀬礼章 水谷真人

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー