2003年5月に上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2003/5/1 武蔵野音楽大学ベートーヴェンホール 武蔵野音楽大学 ニコライ ウィンザーの陽気な女房たち 日本語上演 ヨゼフ・ツィルヒ 武蔵野音楽大学管弦楽団 武蔵野音楽大学オペラコース合唱団 ヨハン=ゲオルク・シャールシュミット 鹿野章人 細岡雅哉 池本和範 西本真子 山田真希
2003/5/2 武蔵野音楽大学ベートーヴェンホール 武蔵野音楽大学 ニコライ ウィンザーの陽気な女房たち 日本語上演 ヨゼフ・ツィルヒ 武蔵野音楽大学管弦楽団 武蔵野音楽大学オペラコース合唱団 ヨハン=ゲオルク・シャールシュミット 志村文彦 金努 樋口達哉 夏梅智世 松浦健
2003/5/3 関内ホール小ホール オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 あおくんときいろちゃん 初演   吉村安見子(pf)   伊藤多恵 梅村博美 佐藤久司 彦坂仁美    
関内ホール小ホール オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 あおくんときいろちゃん 初演   吉村安見子(pf)   伊藤多恵 梅村博美 佐藤久司 彦坂仁美    
2003/5/4 千葉市文化センター オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 あおくんときいろちゃん 初演   松谷摩湖(pf)   伊藤多恵 青木美佐子 松川和弘 鳥居由美子    
2003/5/5 カメリアホール オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 あおくんときいろちゃん 初演   松谷摩湖(pf)   伊藤多恵 青木美佐子 松川和弘 鳥居由美子    
2003/5/6 津田ホール 南條年章オペラ研究室 ドリーブ ラクメ ピアノ伴奏・演奏会形式 佐藤宏 村上尊志 南條年章オペラ研究室メンバー   平井香織 青柳明 彭康亮 諸静子 羽淵浩樹
いずみホール 株式会社うたまくら unit歌まくら 額田姫王   綱澤僚 村井克弘(perc)、曽和千里(pf)、川井博之(org)、檀野未佳(箏)、大橋友子(vc)、滝本ひろこ(横笛)   澁谷文孝 歌枕直美 橘茂 滝川千春 井場謙一 野村由美
2003/5/10 ラブリーホール マイタウンオペラ モーツァルト 魔笛   牧村邦彦 大阪シンフォニカー交響楽団 河内長野マイタウンオペラ合唱団 松本重孝          
河内長野市ラブリーホール 河内長野マイタウンオペラ モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 牧村邦彦 大阪シンフォニカー交響楽団 河内長野マイタウンオペラ合唱団 松本重孝 周江平 田中希美 北村敏則 並木円 萩原次己
森ノ宮ピロティホール 喜歌劇楽友協会 ヨハン・シュトラウス ジプシー男爵 日本語上演 井村誠貴 エウフォニカ管弦楽団 喜歌劇楽友協会合唱団 向井楫爾 松本晃 鹿賀千鶴子 古山淑子 山本博之 石田恭子
天王洲アイル アートスフィア J-WAVE 夢と冒険シアター プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 山田敦 東京シティ・オーケストラ   今井伸昭 ジュリアン・ボルグ バルトン・グリーン 田村麻子 マイケル・キオルディ ショーン・シム
2003/5/11 ラブリーホール マイタウンオペラ モーツァルト 魔笛   牧村邦彦 大阪シンフォニカー交響楽団 河内長野マイタウンオペラ合唱団 松本重孝          
河内長野市ラブリーホール 河内長野マイタウンオペラ モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 牧村邦彦 大阪シンフォニカー交響楽団 河内長野マイタウンオペラ合唱団 松本重孝 久保田真澄 中村容子 神田豊壽 石橋栄実 晴雅彦
森ノ宮ピロティホール 喜歌劇楽友協会 ヨハン・シュトラウス ジプシー男爵 日本語上演 井村誠貴 エウフォニカ管弦楽団 喜歌劇楽友協会合唱団 向井楫爾 小林仁 中島恵美 夏目久子 金丸七郎 前田乃梨子
森ノ宮ピロティホール 喜歌劇楽友協会 ヨハン・シュトラウス ジプシー男爵 日本語上演 井村誠貴 エウフォニカ管弦楽団 喜歌劇楽友協会合唱団 向井楫爾 平本昌宏 山脇章子 当重茜 山岡史賢 中谷和代
天王洲アイル アートスフィア J-WAVE 夢と冒険シアター プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 山田敦 東京シティ・オーケストラ   今井伸昭 ジュリアン・ボルグ バルトン・グリーン 田村麻子 マイケル・キオルディ ショーン・シム
2003/5/15 新国立劇場小劇場 新国立劇場小劇場オペラ・シリーズ ガッツァニーガ ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 松岡究 新国立小劇場オペラ・アンサンブル 新国立劇場合唱団 今井伸昭 大野光彦 松原有奈 関真理子 針生美智子 黒木純
2003/5/16 新国立劇場小劇場 新国立劇場小劇場オペラ・シリーズ ガッツァニーガ ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 松岡究 新国立小劇場オペラ・アンサンブル 新国立劇場合唱団 今井伸昭 上原正敏 井上ゆかり 安井陽子 國光智子 志村文彦
大田区民ホールアプリコ 「バグダッドの理髪師」日本初演実行委員会 コルネリウス バグダッドの理髪師 日本語語り付原語上演/演奏会形式 杉山直樹 日独楽友協会シンフォニックアカデミー     小林大作 橘由理 小畑朱実 田辺とおる 江原実
2003/5/17 新国立劇場小劇場 新国立劇場小劇場オペラ・シリーズ ガッツァニーガ ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 松岡究 新国立小劇場オペラ・アンサンブル 新国立劇場合唱団 今井伸昭 大野光彦 松原有奈 関真理子 針生美智子 黒木純
府中の森芸術劇場どりーむホール   マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ           星野由香利 川瀬幹比虎 西正子 東小野修 細岡雅哉
レオンカヴァッロ 道化師          
2003/5/18 新国立劇場小劇場 新国立劇場小劇場オペラ・シリーズ ガッツァニーガ ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 松岡究 新国立小劇場オペラ・アンサンブル 新国立劇場合唱団 今井伸昭 上原正敏 井上ゆかり 安井陽子 國光智子 志村文彦
2003/5/23 すみだトリフォニーホール 群馬交響楽団 ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演/演奏会形式 高関健 群馬交響楽団 二期会合唱団   福島明也 大島幾雄 福井敬 三縄みどり 澤畑恵美
2003/5/24 宇都宮市文化会館 小ホール オペラブルカントジャパン プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 中橋健太郎左衛門 小林清美(pf) OBJ合唱団   菊川敦子 石川誠二 石野健二 渡邊恵美子 相馬良弘
尼崎アルカイックホール 関西二期会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 阪哲朗 京都市交響楽団 関西二期会合唱団 加藤直 清水光彦 芦原昌子 米田哲二 西村薫 根木滋
練馬文化センター 東京シティオペラ協会 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 珠川秀夫 東京シティオペラ協会管弦楽団 東京シティオペラ協会合唱団 井上善策 渡邊史 池本和憲 坂本佳寿子 原田圭 勝又久美子
レオンカヴァッロ 道化師 生野やよい 絹川文仁 木村聡 早川正人 吉野新
2003/5/25 掛川市生涯学習センター 日伊交流オペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 フランチェスコ・ラ・ヴェッキア イタリア・日本文化交流オペラ記念オーケストラ 掛川オペラ合唱団 マウリーツィオ・ディ・マッティーア ドナータ・ロンバルディ 榛葉昌寛 マルチェッロ・リッピ アンナ・マリーア・オッタッツィ パオラ・モローニ
群馬音楽センター  群馬交響楽団 ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演/演奏会形式 高関健 群馬交響楽団 二期会合唱団   福島明也 大島幾雄 福井敬 三縄みどり 澤畑恵美
尼崎アルカイックホール 関西二期会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 阪哲朗 京都市交響楽団 関西二期会合唱団 加藤直 相原敏明 中川令子 横田浩和 濱崎加代子 松本薫平
練馬文化センター 東京シティオペラ協会 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 珠川秀夫 東京シティオペラ協会管弦楽団 東京シティオペラ協会合唱団 井上善策 李恩敬 川村敬一 相馬宏美 藤岡弦太 藤永和望
レオンカヴァッロ 道化師 ひらやすかつこ 種井静夫 角丸裕 萩野昌良 安藤常光
2003/5/26 京都会館第一ホール 京都市交響楽団 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 阪哲朗 京都市交響楽団 関西二期会合唱団 加藤直 清水光彦 芦原昌子 米田哲二 西村薫 根木滋
2003/5/31 びわ湖ホール ジュゼッペ・ヴェルディ歌劇場 トリエステオペラ ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 ダニエル・オーレン ジュゼッペ・ヴェルディ歌劇場管弦楽団 ジュゼッペ・ヴェルディ歌劇場合唱団 ジュリオ・チャバッティ ステファニア・ボンファデッリ マルセロ・アルバレス ガブリエーレ・ヴィヴィアーニ ジョルジョ・スルジャン アンジェロ・カセルターノ

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー