2002年9月に日本で上演されたオペラ

空欄は情報がないか不要な所です。皆様の情報提供をお待ちしております。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2002/9/1 アステールプラザ ひろしまオペラルネッサンス プッチーニ ラ・ボエーム   山上純司 広島交響楽団              
さいたま市文化センター小ホール さいたまシティオペラ 清水脩 修善寺物語   阿部肇 風間優子(pf)   井上善策 山崎岩男 吉田伸昭 稲見裕美 吉田美子 稲見浩之
さいたま市文化センター小ホール さいたまシティオペラ 清水脩 修善寺物語   阿部肇 風間優子(pf)   井上善策 萩野昌良 稲田昭徳 山口由里子 雫石妙子 黒田大介
なかのZEROホール コレギウム・ムジクム ペルコレージ 奥様女中 日本語上演 金井誠     岩田達宗 砂田恵美 宮本益光 中谷広貴    
松井和彦 笠地蔵 改訂版初演 コレギウム・ムジクムオペラ合唱団 黒田博 山本真由美      
なかのZEROホール コレギウム・ムジクム ペルコレージ 奥様女中 日本語上演 金井誠     岩田達宗 日比野景 松山いくお 中谷広貴    
松井和彦 笠地蔵 改訂版初演 コレギウム・ムジクムオペラ合唱団 笹倉直也 長野江利子      
松本文化会館 サイトウ・キネン・フェスティバル松本 ブリテン ピーター・グライムズ 字幕付原語上演 小澤征爾 サイトウ・キネン・オーケストラ 東京オペラシンガーズ/タングルウッド祝祭合唱団 デイヴィッド・ニース アンソニー・ディーン・グリフィー クリスティーン・ゴーキー アラン・オビ ジェーン・バネル シャーリー・グルーバー
新国立劇場小劇場 東京室内歌劇場 プーランク 人間の声 字幕付原語上演   河原忠之(pf)   中村敬一 釜洞祐子        
ミヨー 哀れな水夫 佐藤功太郎 東京室内歌劇場オーケストラ 経種廉彦 岩井理花 堀野浩史 多田康芳  
神奈川県民ホール 首都オペラ ヴェルディ マクベス   児玉宏 神奈川フィルハーモニー管弦楽団   ヴィンフリート・バウエルンファイント 馬場真二 島田美香      
2002/9/2 新国立劇場小劇場 東京室内歌劇場 プーランク 人間の声 日本語上演   河原忠之(pf)   中村敬一 堀江真知子        
ミヨー 哀れな水夫 字幕付原語上演 佐藤功太郎 東京室内歌劇場オーケストラ 大間知覚 小林加代子 岸本力 工藤博  
2002/9/3 オーチャードホール エクサンプロヴァンス国際音楽祭 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 マルク・ミンコフスキ マーラー・チェンバー・オーケストラ ヨーロッパ音楽アカデミー リチャード・エア ローラン・ナウリ ヴェロニク・ジャンス カミラ・ティリング マルコ・ヴィンコ ステファニー・ドーストラック
松本文化会館 サイトウ・キネン・フェスティバル松本 ブリテン ピーター・グライムズ 字幕付原語上演 小澤征爾 サイトウ・キネン・オーケストラ 東京オペラシンガーズ/タングルウッド祝祭合唱団 デイヴィッド・ニース アンソニー・ディーン・グリフィー クリスティーン・ゴーキー アラン・オビ ジェーン・バネル シャーリー・グルーバー
新国立劇場小劇場 東京室内歌劇場 プーランク 人間の声 字幕付原語上演   河原忠之(pf)   中村敬一 高橋薫子        
ミヨー 哀れな水夫 佐藤功太郎 東京室内歌劇場オーケストラ 経種廉彦 岩井理花 堀野浩史 多田康芳  
2002/9/5 オーチャードホール エクサンプロヴァンス国際音楽祭 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 マルク・ミンコフスキ マーラー・チェンバー・オーケストラ ヨーロッパ音楽アカデミー リチャード・エア ローラン・ナウリ ヴェロニク・ジャンス カミラ・ティリング マルコ・ヴィンコ ステファニー・ドーストラック
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ブルーノ・カンパネッラ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ルーカ・ロンコーニ アンドレア・ロスト マッシモ・ジョルダーノ アンソニー・マイケルズ=ムーア 永田直美 中鉢聡
2002/9/6 NHKホール NHK交響楽団 シマノフスキ ロジェ王 日本初演、演奏会形式、字幕付原語上演 シャルル・デュトワ NHK交響楽団 二期会合唱団/東京少年少女合唱隊   ヴォイテック・ドラボヴィッツ ソフィア・キラノヴィッツ ビオトル・クシエヴィッツ ルドヴィド・ルドゥハ ロベルト・ゲルラフ
王子ホール 東京オペラグループ銀座シリーズ3 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ         小鉄和広 小鉄和広 行天祥晃 嶋村友美 羽山弘子 吉川健一
2002/9/7 NHKホール NHK交響楽団 シマノフスキ ロジェ王 日本初演、演奏会形式、字幕付原語上演 シャルル・デュトワ NHK交響楽団 二期会合唱団/東京少年少女合唱隊   ヴォイテック・ドラボヴィッツ ソフィア・キラノヴィッツ ビオトル・クシエヴィッツ ルドヴィド・ルドゥハ ロベルト・ゲルラフ
オーチャードホール エクサンプロヴァンス国際音楽祭 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 マルク・ミンコフスキ マーラー・チェンバー・オーケストラ ヨーロッパ音楽アカデミー リチャード・エア ローラン・ナウリ ヴェロニク・ジャンス カミラ・ティリング マルコ・ヴィンコ ステファニー・ドーストラック
横浜みなとみらいホール 神奈川フィルハーモニー管弦楽団第189回定期演奏会 プッチーニ トゥーランドット 演奏会形式、字幕付原語上演 現田茂夫 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 神奈川フィル合唱団/小田原少年少女合唱隊   サイ・イエングァン 福井敬 天羽明惠 長谷川顕 松本進
堺市民会館 堺シティオペラ ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付原語上演 デイヴィッド・ヒューゼル オペラハウス管弦楽団 堺シティオペラ合唱団 ゲオルギ・イサーキアン 久保田真澄 フェルナンド・デル・ヴァレ 晴雅彦 並河寿美 吉田貴子
鹿児島県文化センター 鹿児島オペラ協会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 坂本和彦 鹿児島交響楽団 鹿児島オペラ協会少年少女合唱団 松本重孝 中村徳子 上仮屋恵 池水成孝 池水扶佐子 斉之平俊人
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ブルーノ・カンパネッラ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ルーカ・ロンコーニ インヴァ・ムーラ ヴァルター・ボリン 牧野正人 井坂惠 樋口達哉
東京文化会館(小) モーツァルト劇場 プーランク ティレジアスの乳房 日本語上演 大井剛史 服部容子pf モーツァルト劇場合唱団 鵜山仁 萩原純子 松浦洋之 吉田伸昭 鹿又透 星野淳
プーランク 人間の声   花岡千春p   森朱美        
2002/9/8 オーチャードホール エクサンプロヴァンス国際音楽祭 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 マルク・ミンコフスキ マーラー・チェンバー・オーケストラ ヨーロッパ音楽アカデミー リチャード・エア ローラン・ナウリ ヴェロニク・ジャンス カミラ・ティリング マルコ・ヴィンコ ステファニー・ドーストラック
堺市民会館 堺シティオペラ ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付原語上演 デイヴィッド・ヒューゼル オペラハウス管弦楽団 堺シティオペラ合唱団 ゲオルギ・イサーキアン 花月真 プラメン・チューケイン 西田昭広 井上真紀子 田中友輝子
鹿児島県文化センター 鹿児島オペラ協会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 坂本和彦 鹿児島交響楽団 鹿児島オペラ協会少年少女合唱団 松本重孝 居福真由美 窪田三有紀 巻木春男 齋藤玲子 遊喜ミチ子
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ブルーノ・カンパネッラ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ルーカ・ロンコーニ アンドレア・ロスト マッシモ・ジョルダーノ アンソニー・マイケルズ=ムーア 永田直美 中鉢聡
東京文化会館 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 ワーグナー ジークフリート 演奏会形式・字幕付原語上演 飯守泰次郎 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団   高島勲 成田勝美 松浦健 勝部太 島村武男 鹿野由之
東京文化会館(小) モーツァルト劇場 プーランク ティレジアスの乳房 日本語上演 大井剛史 小松紀子 モーツァルト劇場合唱団 鵜山仁 大場恭子 近藤政伸 吉田伸昭 鹿又透 星野淳
プーランク 人間の声   花岡千春p   高橋照美        
2002/9/10 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ブルーノ・カンパネッラ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ルーカ・ロンコーニ インヴァ・ムーラ ヴァルター・ボリン 牧野正人 井坂惠 樋口達哉
2002/9/12 すみだトリフォニーホール 新日本フィルハーモニー交響楽団 リヒャルト・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 演奏会形式 井上道義 新日本フィルハーモニー交響楽団     ヨシュア・バルチ 木村俊光 加納悦子 エヴァ・ヨハンソン 天羽明恵
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ブルーノ・カンパネッラ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ルーカ・ロンコーニ アンドレア・ロスト マッシモ・ジョルダーノ アンソニー・マイケルズ=ムーア 永田直美 中鉢聡
新国立劇場小劇場 新国立劇場 ロッシーニ なりゆき泥棒 字幕付原語上演 佐藤宏 新国立小劇場オペラ・アンサンブル   恵川智美 持木弘 平井香織 小貫岩夫 柴山昌宣 小畑朱実
2002/9/13 新国立劇場小劇場 新国立劇場 ロッシーニ なりゆき泥棒 字幕付原語上演 佐藤宏 新国立小劇場オペラ・アンサンブル   恵川智美 大野光彦 大川繭 上原正敏 田辺とおる 橋本恵子
奏楽堂 芸祭オペラ オッフェンバック 天国と地獄 日本語上演 佐藤宏充     岩崎晃司 安田麻祐子 奥田直樹 町田健児 武吉史雄  
2002/9/14 すみだトリフォニーホール 新日本フィルハーモニー交響楽団 リヒャルト・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 演奏会形式 井上道義 新日本フィルハーモニー交響楽団     ヨシュア・バルチ 木村俊光 加納悦子 エヴァ・ヨハンソン 天羽明恵
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ブルーノ・カンパネッラ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ルーカ・ロンコーニ インヴァ・ムーラ ヴァルター・ボリン 牧野正人 井坂惠 樋口達哉
新国立劇場小劇場 新国立劇場 ロッシーニ なりゆき泥棒 字幕付原語上演 佐藤宏 新国立小劇場オペラ・アンサンブル   恵川智美 持木弘 平井香織 小貫岩夫 柴山昌宣 小畑朱実
新宿文化センター 東京都民オペラ・ソサイエティ ワーグナー タンホイザー 字幕付原語上演 西本眞也 東京都民オペラ・ソサイエティ管弦楽団 東京都民オペラ・ソサイエティ合唱団 菅野宏昭 木川田澄 青柳素晴 秋山隆典 吉田伸昭 岩井理花
静岡グランシップ バーデン市立劇場 カールマン マリツァ伯爵夫人 字幕付ドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ          
台東区生涯学習センター 2階 オペラ団獅子座の星 ペルゴレージ 奥様女中 日本語上演 家田厚志 オーケストラ・レグルス   家田厚志 村山知香 津田俊輔 上條康夫    
2002/9/15 玉村町文化センター オペラ・アンサンブル・ぐんま フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 坂本和彦 多羅尾睦恵(pf) にしきの少年少女合唱団/伊勢崎市立広瀬小学校合唱団 角田和弘 野崎由美 松岡由枝 金澤智也 江原実 小澤美佐
埼玉会館 埼玉会館 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 現田茂夫 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 神奈川フィル合唱団/小田原少年少女合唱隊   崔岩光 アンナ・クオ 福井敬 長谷川顕 松本進
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ブルーノ・カンパネッラ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ルーカ・ロンコーニ アンドレア・ロスト マッシモ・ジョルダーノ アンソニー・マイケルズ=ムーア 永田直美 中鉢聡
新国立劇場小劇場 新国立劇場 ロッシーニ なりゆき泥棒 字幕付原語上演 佐藤宏 新国立小劇場オペラ・アンサンブル   恵川智美 大野光彦 大川繭 上原正敏 田辺とおる 橋本恵子
新宿文化センター 東京都民オペラ・ソサイエティ ワーグナー タンホイザー 字幕付原語上演 西本眞也 東京都民オペラ・ソサイエティ管弦楽団 東京都民オペラ・ソサイエティ合唱団 菅野宏昭 菅野宏昭 星洋二 水野賢司 蔵田雅之 持木文子
武蔵野市民文化会館 バーデン市立劇場 カールマン マリツァ伯爵夫人 字幕付ドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ          
2002/9/16 仙台イズミティ21 バーデン市立劇場 カールマン マリツァ伯爵夫人 字幕付ドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ          
2002/9/18 札幌サンプラザホール 札幌室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 時岡牧子     中津邦仁 則竹正人 杉江光 萩原のり子    
川口リリアホール バーデン市立劇場 カールマン マリツァ伯爵夫人 字幕付ドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ          
2002/9/19 札幌サンプラザホール 札幌室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 時岡牧子     中津邦仁 則竹正人 杉江光 萩原のり子    
六本木・俳優座劇場 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 十二夜 改訂版初演   寺嶋陸也p   加藤直 梅村博美 鈴木あかね 竹田恵子 川鍋節雄 酒井聡澄
2002/9/20 喜多方プラザ文化センター バーデン市立劇場 カールマン マリツァ伯爵夫人 字幕付ドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ          
札幌サンプラザホール 札幌室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 時岡牧子     中津邦仁 則竹正人 杉江光 萩原のり子    
六本木・俳優座劇場 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 十二夜 改訂版初演   寺嶋陸也p   加藤直 梅村博美 鈴木あかね 竹田恵子 川鍋節雄 酒井聡澄
2002/9/21 横浜みなとみらいホール バーデン市立劇場 カールマン マリツァ伯爵夫人 字幕付ドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ エァリカァ・ナァフィッカイテ フィクトァル・サヴァレェイ スゥサンネ・ラァトェ ロォマァン・マァルティン マァンフレェド・シュヴァイゲェァル
富山オーバードホール 新国立劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ブルーノ・カンパネッラ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ルーカ・ロンコーニ          
六本木・俳優座劇場 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 十二夜 改訂版初演   萩京子p   加藤直 梅村博美 鈴木あかね 竹田恵子 川鍋節雄 酒井聡澄
六本木・俳優座劇場 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 十二夜 改訂版初演   萩京子p   加藤直 梅村博美 鈴木あかね 竹田恵子 川鍋節雄 酒井聡澄
2002/9/22 香川県県民ホール 四国二期会 ヨハン・シュトラウス ウィーン気質     瀬戸フィルハーモニー交響楽団 二期会オペラ合唱団            
六本木・俳優座劇場 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 十二夜 改訂版初演   萩京子p   加藤直 梅村博美 鈴木あかね 竹田恵子 川鍋節雄 酒井聡澄
和光市民文化センター バーデン市立劇場 カールマン マリツァ伯爵夫人 字幕付ドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ          
2002/9/23 ザ・シンフォニーホール 関西フィルハーモニー管弦楽団 ベートーヴェン フィデリオ 演奏会形式 飯守泰次郎 関西フィルハーモニー管弦楽団 大阪アカデミー合唱団/関西二期会合唱団   木川田澄 藤村匡人 竹田昌弘 畑田弘美 松下雅人
岸和田市立浪切ホール バーデン市立劇場 カールマン マリツァ伯爵夫人 字幕付ドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ          
香川県県民ホール 四国二期会 ヨハン・シュトラウス ウィーン気質     瀬戸フィルハーモニー交響楽団 二期会オペラ合唱団            
出雲市民会館 文化庁舞台芸術体験事業/藤原歌劇団 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 江上孝則 東京ニューフィルハーモニー管弦楽団 藤原歌劇団合唱部 粟國淳 高橋薫子 五郎部俊朗 折江忠道    
吹田市文化会館メイシアター大ホール 千里市民管弦楽団 モーツァルト 魔笛 演奏会形式 牧村邦彦 千里市民管弦楽団 千里市民魔笛合唱団     井原義則           
六本木・俳優座劇場 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 十二夜 改訂版初演   萩京子p   加藤直 梅村博美 鈴木あかね 竹田恵子 川鍋節雄 酒井聡澄
2002/9/24 すみだトリフォニーホール 新日本フィルハーモニー交響楽団 プッチーニ 蝶々夫人 演奏会形式、字幕付原語上演 小澤征爾 新日本フィルハーモニー交響楽団     陳素娥 リチャード・リーチ アラン・オピー ゼン・チャオ 市川和彦
出雲市民会館 文化庁舞台芸術体験事業/藤原歌劇団 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 江上孝則 東京ニューフィルハーモニー管弦楽団 藤原歌劇団合唱部 粟國淳 砂川涼子        
六本木・俳優座劇場 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 十二夜 改訂版初演   萩京子p   加藤直 梅村博美 鈴木あかね 竹田恵子 川鍋節雄 酒井聡澄
2002/9/25 すみだトリフォニーホール 新日本フィルハーモニー交響楽団 プッチーニ 蝶々夫人 演奏会形式、字幕付原語上演 小澤征爾 新日本フィルハーモニー交響楽団     横山恵子 ヴィンスン・コール アラン・オピー ゼン・チャオ 市川和彦
宮崎市民文化ホール バーデン市立劇場 カールマン マリツァ伯爵夫人 字幕付ドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ          
文京シビックホール 日仏音楽友の会 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 マルグリット・フランス ユゴー・フェスティバル管弦楽団 ユゴー・フェスティバル合唱団 田尾下哲 木村聡 中島寿美枝 山田精一 若林勉 勝又久美子
六本木・俳優座劇場 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 十二夜 改訂版初演   萩京子p   加藤直 梅村博美 鈴木あかね 竹田恵子 川鍋節雄 酒井聡澄
2002/9/26 オーチャードホール 新日本フィルハーモニー交響楽団 プッチーニ 蝶々夫人 演奏会形式、字幕付原語上演 小澤征爾 新日本フィルハーモニー交響楽団     陳素娥 リチャード・リーチ アラン・オピー ゼン・チャオ 市川和彦
文京シビックホール 日仏音楽友の会 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 マルグリット・フランス ユゴー・フェスティバル管弦楽団 ユゴー・フェスティバル合唱団 田尾下哲 所谷直生 星野淳 木下周子 筒井修平 橋爪万里子
六本木・俳優座劇場 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 十二夜 改訂版初演   萩京子p   加藤直 梅村博美 鈴木あかね 竹田恵子 川鍋節雄 酒井聡澄
六本木・俳優座劇場 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 十二夜 改訂版初演   萩京子p   加藤直 梅村博美 鈴木あかね 竹田恵子 川鍋節雄 酒井聡澄
2002/9/27 とぎつカナリーホール(長崎市) 文化庁舞台芸術体験事業/藤原歌劇団 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 江上孝則 東京ニューフィルハーモニー管弦楽団 藤原歌劇団合唱部 粟國淳 高橋薫子 五郎部俊朗      
福岡シンフォニーホール バーデン市立劇場 カールマン マリツァ伯爵夫人 字幕付ドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ          
六本木・俳優座劇場 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 十二夜 改訂版初演   寺嶋陸也p   加藤直 梅村博美 鈴木あかね 竹田恵子 川鍋節雄 酒井聡澄
2002/9/28 新国立劇場(中) 東京オペラ・プロデュース ヴォーン=ウィリアムス 恋するサー・ジョン 字幕付原語上演 時任康文 東京ユニバーサル・フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラ・プロデュース合唱団 松尾洋 米谷毅彦 黒木純 橋本恵子    
新国立劇場小劇場 新国立劇場 ブリテン ねじの回転 字幕付原語上演 松岡究 新国立小劇場オペラ・アンサンブル   平尾力哉 遠藤久美子 加納里美 鵜木絵里 杉田美紀 悦田比呂子
調布グリーンホール 調布市民オペラ モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 福森湘 東京オペラシアター管弦楽団 調布市民オペラ合唱団 中村敬一 金子宏 喜納健仁 吉田恭子 鹿又透 渡邊恵津子
徳山市文化会館 バーデン市立劇場 カールマン マリツァ伯爵夫人 字幕付ドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ          
六本木・俳優座劇場 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 十二夜 改訂版初演   寺嶋陸也p   加藤直 梅村博美 鈴木あかね 竹田恵子 川鍋節雄 酒井聡澄
六本木・俳優座劇場 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 十二夜 改訂版初演   寺嶋陸也p   加藤直 梅村博美 鈴木あかね 竹田恵子 川鍋節雄 酒井聡澄
2002/9/29 呉市文化ホール バーデン市立劇場 カールマン マリツァ伯爵夫人 字幕付ドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ          
荒尾総合文化センター 文化庁舞台芸術体験事業/藤原歌劇団 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 江上孝則 東京ニューフィルハーモニー管弦楽団 藤原歌劇団合唱部 粟國淳 砂川涼子        
渋谷公会堂 渋谷区・区民参加オペラ ヴェルディ 椿姫   加納明洋 東京ユニバーサル・フィルハーモニー管弦楽団 渋谷区民合唱団   高谷由美子 アレサンドゥロ・コデルッピ 小島聖史 細谷理恵子 野田雅子
新国立劇場(中) 東京オペラ・プロデュース ヴォーン=ウィリアムス 恋するサー・ジョン 字幕付原語上演 時任康文 東京ユニバーサル・フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラ・プロデュース合唱団 松尾洋 近藤均 太田直樹 小野さおり    
新国立劇場小劇場 新国立劇場 ブリテン ねじの回転 字幕付原語上演 松岡究 新国立小劇場オペラ・アンサンブル   平尾力哉 山本美樹 加納里美 森田裕子 前田真木子 悦田比呂子
調布グリーンホール 調布市民オペラ モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 福森湘 東京オペラシアター管弦楽団 調布市民オペラ合唱団 中村敬一 渡辺寛智 岡本泰寛 安達さおり 柴山昌宣 志村恵美
六本木・俳優座劇場 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 十二夜 改訂版初演   寺嶋陸也p   加藤直 梅村博美 鈴木あかね 竹田恵子 川鍋節雄 酒井聡澄

オペラのデータベースページTOPに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー