2002年10月に日本で上演されたオペラ

空欄は情報がないか不要な所です。皆様の情報提供をお待ちしております。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2002/10/1 習志野文化ホール バーデン市立劇場 カールマン マリツァ伯爵夫人 字幕付ドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ          
2002/10/2 羽島市文化センター バーデン市立劇場 カールマン マリツァ伯爵夫人 字幕付ドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ          
2002/10/3 ザ・カレッジ・オペラハウス 大阪音楽大学第14回選抜学生オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ   デービット・ハウエル     中村敬一          
2002/10/4 ザ・カレッジ・オペラハウス 大阪音楽大学第14回選抜学生オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ   デービット・ハウエル     中村敬一          
なかのZEROホール 国立オペラカンパニー「青いサカナ団」 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 神田慶一 Orchestre du Poisson Bleu 青いサカナ合唱団 八木清市 羽山弘子 田代誠 米谷毅彦 森永朝子 羽山晃生
桐蔭メモリアルホール バーデン市立劇場 カールマン マリツァ伯爵夫人 字幕付ドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ          
2002/10/5 宮城県民会館 仙台オペラ協会 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 末廣誠 仙台フィルハーモニー管弦楽団 仙台オペラ協会合唱団/仙台放送合唱団/仙台少年少女合唱隊 松本重孝          
上越文化会館 新潟ニューセンチュリーオペラ 池辺晋一郎 てかがみ   牧村邦彦 オペラ「てかがみ」アンサンブル オペラ「てかがみ」合唱団 中村眞理 上野正人 山下尚子 佐藤晶子 伊東大智 五十嵐郊味
神奈川県民ホール 第8回神奈川国際芸術フェスティバル 三善晃 支倉常長「遠い帆」   若杉弘 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラシンガーズ/栗友会/赤い靴ジュニアコーラス 壌晴彦 井原秀人 大間知覚 山口俊彦 宮本益光 小泉恵子
尼崎アルカイックホール 関西歌劇団 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 ブルーノ・ダル・ボン 大阪シンフォニカー交響楽団 関西歌劇団合唱部 井原広樹 栢本淑子 マッシミリアーノ・ピザピーア 橋本多加子 田中勉 清原邦仁
豊田市民文化会館 バーデン市立劇場 カールマン マリツァ伯爵夫人 字幕付ドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ          
北とぴあさくらホール 二期会ニューウェーブオペラ劇場 モンテヴェルディ ポッペアの戴冠 字幕付原語上演 鈴木雅明 バッハ・コレギウム・ジャパン   西澤敬一 塩沢智美 虎谷亜希子 嶋村友美 佐々木昌子 菊地美奈
2002/10/6 びわ湖ホール バーデン市立劇場 カールマン マリツァ伯爵夫人 字幕付ドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ          
宮城県民会館 仙台オペラ協会 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 末廣誠 仙台フィルハーモニー管弦楽団 仙台オペラ協会合唱団/仙台放送合唱団/仙台少年少女合唱隊 松本重孝          
上福岡市勤労福祉センター 入間東部市民オペラの会 モーツァルト 魔笛   武田真宜 入間東部市民オペラの会管弦楽部 入間東部市民オペラの会合唱部 近江養          
神奈川県民ホール 第8回神奈川国際芸術フェスティバル 三善晃 支倉常長「遠い帆」   若杉弘 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラシンガーズ/栗友会/赤い靴ジュニアコーラス 壌晴彦 井原秀人 大間知覚 山口俊彦 宮本益光 小泉恵子
大分県立総合文化センター 大分県県民オペラ 原嘉壽子 青の洞門   山田啓明 九州交響楽団 本耶馬渓町コーラスもみじ 桂直久          
尼崎アルカイックホール 関西歌劇団 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 ブルーノ・ダル・ボン 大阪シンフォニカー交響楽団 関西歌劇団合唱部 井原広樹 湯浅契 マッシミリアーノ・ピザピーア 西原綾子 井上敏典 小山雄司
北とぴあさくらホール 二期会ニューウェーブオペラ劇場 モンテヴェルディ ポッペアの戴冠 字幕付原語上演 鈴木雅明 バッハ・コレギウム・ジャパン   西澤敬一 塩沢智美 虎谷亜希子 嶋村友美 森川朋子 文屋小百合
2002/10/7 武生市文化センター バーデン市立劇場 カールマン マリツァ伯爵夫人 字幕付ドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ          
北海道厚生年金会館 ハンガリー国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ミクローシュ・シタネール          
2002/10/9 糸魚川市民会館 新潟ニューセンチュリーオペラ 池辺晋一郎 てかがみ   牧村邦彦 オペラ「てかがみ」アンサンブル  オペラ「てかがみ」合唱団 中村眞理 笹倉直也 渡辺倫子 相澤真由美 伊東大智 稲森慈恵
足利市民会館 東京二期会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語公演 岡本和之 群馬交響楽団 二期会合唱団 加藤直 大野徹也 黒田博 山口道子 森朱美 手嶋真佐子
東京芸術大学奏楽堂 東京芸術大学 ニコライ ウィンザーの陽気な女房たち 字幕付原語上演 H.M.シュナイト 東京藝術大学管弦楽研究部 東京藝術大学声楽科学部3年生 平尾力哉 谷 茂樹 渥美史生 末吉利行 土崎 譲 宮崎義昭
2002/10/10 森ノ宮ピロティホール 新オペラ座 御崎惠 晶子絶唱   酒井睦雄 新オペラ座管弦楽団   林信夫 山部真紀子 岩本正治 小野真奈子 藤田公美子 鈴木克典
2002/10/11 宇都宮市文化会館 ハンガリー国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ミクローシュ・シタネール          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 パオロ・オルミ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ヴィンチェンツォ・グリゾストミ・トラヴァリーニ ヴィクトリア・ルキアネッツ ファビオ・サルトーリ ロベルト・フロンターリ 久保田真澄 松浦健
新宿文化センター大ホール 東京二期会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語公演 岡本和之 群馬交響楽団 二期会合唱団 加藤直 大野徹也 黒田博 山口道子 森朱美 手嶋真佐子
東京芸術大学奏楽堂 東京芸術大学 ニコライ ウィンザーの陽気な女房たち 字幕付原語上演 H.M.シュナイト 東京藝術大学管弦楽研究部 東京藝術大学声楽科学部3年生 平尾力哉 川田知洋 今尾滋 藪西正道 児玉和弘 吉田伸昭
2002/10/12 国立音楽大学講堂大ホール 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 阪哲朗 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 中村敬一 高田智宏 金子直美(2幕) 河村右(3,4幕) 佐々木淑美(1,2幕) 鈴木文(3,4幕) 岡崎智行 岩田真奈 
中央会館 東京オペラ協会 モーツァルト 魔笛 日本語公演 加奈井洋介 小編成オーケストラ     尾形光雄 笹岡みどり 鍬野尚美 女屋哲郎 石多エドワード
中央会館 東京オペラ協会 モーツァルト 魔笛 日本語公演 加奈井洋介 小編成オーケストラ     大地 竹藤真理子 鍬野尚美 女屋哲郎 和田ひでき
東京文化会館 日韓友好合同オペラ 玄済明 春香傳 字幕付原語上演 西本眞也 東京都民オペラ・ソサイエティ管弦楽団 ソウル・フィルハーモニック・オーケストラ合唱団/東京都民オペラ・ソサイエティ合唱団 カン・ファジャ パク・ジョンウォン 蔵田雅之 カン・ファジャ 星野聡 チェ・ジンホ
武蔵野市民文化会館 ハンガリー国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ミクローシュ・シタネール アンナ・マリア・ディ・ミツコ        
2002/10/13 茨城県民文化センター ハンガリー国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ミクローシュ・シタネール          
京都コンサートホール アンサンブル・モーツァルティアーナ モーツァルト 魔笛 演奏会形式 寺嶋陸也 アンサンブル・モーツァルティアーナ コール・ピンネ,混声合唱団「碧」   田中希美 金丸七郎 花月 真 垣花洋子 帯刀享子
弘前市民会館ホール 弘前オペラ レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 虎谷順一 弘前オペラ管弦楽団 コール・アミー有志/ブルンネン・コール有志/東奥義塾グリークラブOB有志/おじちゃまコーラス有志/弘前オペラ合唱団/弘前ねむの会ファミリーコーラス有志/コール・デル・メディコ有志/コール・ジョイフル有志/弘前市民有志/弘前オペラ会員 平尾力哉 田中成子 須郷祐一  長内由起子 油川悟 上原浩一
国立音楽大学講堂大ホール 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 阪哲朗 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 中村敬一 押川浩士 東野静香 新井紘子(1,2幕)鈴木裕子(3,4幕) 折河宏治 坂井田真実子
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 パオロ・オルミ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ヴィンチェンツォ・グリゾストミ・トラヴァリーニ チンツィア・フォルテ ファビオ・サルトーリ 谷友博 若林勉 角田和弘
柏崎市市民会館 新潟ニューセンチュリーオペラ 池辺晋一郎 てかがみ   牧村邦彦 オペラ「てかがみ」アンサンブル  オペラ「てかがみ」合唱団 中村眞理 笹倉直也 渡辺倫子 相澤真由美 伊東大智 稲森慈恵
北とぴあさくらホール 日本オペレッタ協会創立25周年ハンガリー海外公演記念 レハール 微笑みの国 日本語公演 ヴァーラディ・カタリン 日本オペレッタ協会管弦楽団 日本オペレッタ協会合唱団 寺崎裕則 宇佐美瑠璃 李玄 三谷結子 平田孝二 小栗純一
2002/10/14 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 パオロ・オルミ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ヴィンチェンツォ・グリゾストミ・トラヴァリーニ ヴィクトリア・ルキアネッツ ヴァルター・ボリン ロベルト・フロンターリ 久保田真澄 松浦健
神奈川県民ホール ハンガリー国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ヤーノシュ・コヴァーチュ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ミクローシュ・シタネール アンナ・マリア・ディ・ミツコ        
東京文化会館 日韓友好合同オペラ 玄済明 春香傳 字幕付原語上演 西本眞也 東京都民オペラ・ソサイエティ管弦楽団 ソウル・フィルハーモニック・オーケストラ合唱団/東京都民オペラ・ソサイエティ合唱団 カン・ファジャ チョン・ウォルソン シン・ドンホ 安念千重子 ピョン・スンウク 吉田伸昭
北とぴあさくらホール 日本オペレッタ協会創立26周年ハンガリー海外公演記念 レハール 微笑みの国 日本語公演 ヴァーラディ・カタリン 日本オペレッタ協会管弦楽団 日本オペレッタ協会合唱団 寺崎裕則 柳澤涼子 大野徹也 日比野景 坂本秀明 小栗純一
2002/10/15 文京シビックホール 東京音楽大学大学院 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 ウェリサー・ゲントシュフ 東京音楽大学オーケストラ 東京音楽大学学生有志 ウバルド・ガルディーニ 急式伸亮 醍醐園佳 小林彰英 小川里美 志村文彦
2002/10/16 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 パオロ・オルミ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ヴィンチェンツォ・グリゾストミ・トラヴァリーニ チンツィア・フォルテ ファビオ・サルトーリ ロベルト・フロンターリ 若林勉 角田和弘
文京シビックホール 東京音楽大学大学院 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 ウェリサー・ゲントシュフ 東京音楽大学オーケストラ 東京音楽大学学生有志 ウバルド・ガルディーニ ジェフリー・D.トランブリー 森美代子 川上洋司 吉川涼子 志村文彦
名古屋市能楽堂 名古屋二期会 尾上和彦 藤戸   船曵圭一郎   女声アンサンブル「生きる歌」 茂山あきら 渡部千枝 水谷和樹 野村初江 岩田千里  
練馬文化センター ハンガリー国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ミクローシュ・シタネール          
2002/10/17 東京文化会館 ハンガリー国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ヤーノシュ・コヴァーチュ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ミクローシュ・シタネール アグネス・バルツァ マリオ・マラニーニ ヤーノシュ・グルバーン アンドレア・ローリー ベーラ・シラージ
名古屋市能楽堂 名古屋二期会 尾上和彦 藤戸   船曵圭一郎   女声アンサンブル「生きる歌」 茂山あきら 加川文子 石川保 杉浦留巳 岩田千里  
2002/10/18 東京文化会館 ハンガリー国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ヤーノシュ・コヴァーチュ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ミクローシュ・シタネール アンナ・マリア・ディ・ミツコ        
名古屋市能楽堂 名古屋二期会 尾上和彦 藤戸   船曵圭一郎   女声アンサンブル「生きる歌」 茂山あきら 夏目久子 鳴海卓 郡由美 岩田千里  
2002/10/19 音楽の友社ホール 早川和子・個展11 早川和子 師門新生                    
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 パオロ・オルミ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ヴィンチェンツォ・グリゾストミ・トラヴァリーニ ヴィクトリア・ルキアネッツ ヴァルター・ボリン 谷友博 久保田真澄 角田和弘
倉吉未来中心大ホール 第17回国民文化祭 新倉健 ボラーノの広場                    
大田区民ホールアプリコ 大田区民オペラ協議会 ヴェルディ ナブッコ 字幕付原語上演 宮松重紀 トウキョウシンフォニックオーケストラ 大田区民オペラ合唱団 伊藤隆浩 大久保眞 持木弘 山口俊彦 出来田三智子 向野由美子
東京文化会館 ハンガリー国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ヤーノシュ・コヴァーチュ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ミクローシュ・シタネール アグネス・バルツァ マリオ・マラニーニ      
2002/10/20 岡谷市カノラホール ハンガリー国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ミクローシュ・シタネール          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 パオロ・オルミ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ヴィンチェンツォ・グリゾストミ・トラヴァリーニ チンツィア・フォルテ ファビオ・サルトーリ ロベルト・フロンターリ 若林勉 松浦健
倉吉未来中心大ホール 第17回国民文化祭 新倉健 ボラーノの広場                    
大田区民ホールアプリコ 大田区民オペラ協議会 ヴェルディ ナブッコ 字幕付原語上演 宮松重紀 トウキョウシンフォニックオーケストラ 大田区民オペラ合唱団 伊藤隆浩 上江法明 ニコライ・ドロシキン 大澤建 丸山恵美子 堪山貴子
長久手町文化の家森のホール 長久手町文化の家オペラレクチャーコンサート マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ   山田信芳     大下くみこ 渡辺まみ 中井亮一 谷田育代    
東京オペラシティリサイタルホール   モーツァルト フィガロの結婚   高橋大海                
2002/10/21 宮城県民会館 ハンガリー国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ヤーノシュ・コヴァーチュ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ミクローシュ・シタネール アンナマリア・コヴァーチュ アッティラ・ヴェンドラー アナトリイ・フォカロフ 菅 英三子  
2002/10/22 サントリーホール サントリーホール タン・ドゥン TEA 字幕付原語上演、ホールオペラ形式、世界初演 タン・ドゥン NHK交響楽団   ピエール・アウディ ハイジン・フー ナンシー・アレン・ランディ リチャード・クロフト スティーヴン・リチャードソン ニン・リャン
2002/10/24 アクトシティ・浜松 ハンガリー国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ミクローシュ・シタネール アグネス・バルツァ マリオ・マラニーニ アナトリイ・フォカノフ トゥンデ・フランコー ベーラ・シラージ
サントリーホール サントリーホール タン・ドゥン TEA 字幕付原語上演、ホールオペラ形式、世界初演 タン・ドゥン NHK交響楽団   ピエール・アウディ ハイジン・フー ナンシー・アレン・ランディ リチャード・クロフト スティーヴン・リチャードソン ニン・リャン
2002/10/25 岡山シンフォニーホール ハンガリー国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ミクローシュ・シタネール          
大田区民ホール・アプリコ大ホール 日本ロッシーニ協会 ロッシーニ ランスへの旅 字幕付原語上演 松岡究 東京ユニバーサルフィルハーモニー管弦楽団 日本ロッシーニ協会合唱団 マルチェッラ・レアーレ 天羽明恵 佐藤美枝子 家田紀子 阪口直子 五郎部俊朗
2002/10/26 びわ湖ホール びわ湖ホールプロデュース・オペラ ヴェルディ エルナーニ 字幕付原語上演、日本初演 若杉弘 京都市交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル/東京オペラシンガーズ 鈴木敬介 福井敬 小濱妙美 福島明也 小鉄和広 小貫岩夫
フェスティバルホール ハンガリー国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ミクローシュ・シタネール アグネス・バルツァ        
愛知県芸術劇場 名古屋オペラ協会 川島博 新・琵琶白菊物語   星出豊 小牧市交響楽団 名古屋オペラ協会合唱団 直井研二 松波千津子 長柄孝彦 藤本圭子    
伊勢市観光文化会館 みえ県民文化祭オペラ部門公演 モーツァルト 魔笛 日本語公演 大谷正人 伊勢管弦楽団 合唱団うたおに/鳥羽市民コーラスはまおぎ/伊勢魔笛合唱団 直井研二 木川田澄 小川智津留 山口静生 松橋昌子 野中正紀
札幌コンサートホールKITARA 北海道二期会 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演、演奏会形式 ステファノ・マッツォレーニ 札幌交響楽団 北海道二期会合唱団/北広島少年少女合唱団   下原千恵子 菅原利美 岡崎正治 池上恵三 石田久大
尼崎アルカイックホール 関西二期会 水野修孝 天守物語 字幕付日本語公演 現田茂夫 大阪センチュリー交響楽団 関西二期会合唱団 栗山昌良 斉藤言子 川下登 福永修子 児玉祐子 澤井宏仁
2002/10/27 びわ湖ホール びわ湖ホールプロデュース・オペラ ヴェルディ エルナーニ 字幕付原語上演、日本初演 若杉弘 京都市交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル/東京オペラシンガーズ 鈴木敬介 水口聡 緑川まり 大島幾雄 戸山俊樹 秋山直之
愛知県芸術劇場 名古屋オペラ協会 川島博 新・琵琶白菊物語   星出豊 小牧市交響楽団 名古屋オペラ協会合唱団 直井研二 盛かおる 鏑木勇樹 内田由美子    
伊勢市観光文化会館 みえ県民文化祭オペラ部門公演 モーツァルト 魔笛 日本語公演 大谷正人 伊勢管弦楽団 合唱団うたおに/鳥羽市民コーラスはまおぎ/伊勢魔笛合唱団 直井研二 木川田澄 木下和美 笠井幹夫 坂田惠 東川史治
東京文化会館 読売日本交響楽団 ワーグナー パルジファル 字幕付原語上演 ゲルト・アルブレヒト 読売日本交響楽団 二期会合唱団 高島勲 クルト・モル フランツ・グルントヘーバー ポール・エルミング ペトラ・ラング 工藤博
尼崎アルカイックホール 関西二期会 水野修孝 天守物語 字幕付日本語公演 現田茂夫 大阪センチュリー交響楽団 関西二期会合唱団 栗山昌良 濱崎加代子 花月真 西垣千賀子 橋爪万里子 山中雅博
2002/10/28 広島郵便貯金ホール ハンガリー国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ミクローシュ・シタネール アンナマリア・コヴァーチュ アッティラ・ヴェンドラー アナトリイ・フォカロフ トゥンデ・フランコー アンタル・バルキ
大田区民ホール・アプリコ大ホール 日本ロッシーニ協会 ロッシーニ ランスへの旅 字幕付原語上演 松岡究 東京ユニバーサルフィルハーモニー管弦楽団 日本ロッシーニ協会合唱団 マルチェッラ・レアーレ 佐橋美紀 高橋薫子 家田紀子 阪口直子 五郎部俊朗
2002/10/29 福岡シンフォニーホール ハンガリー国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ミクローシュ・シタネール アグネス・バルツァ        
2002/10/30 神戸国際会館 ハンガリー国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ミクローシュ・シタネール アグネス・バルツァ マリオ・マラニーニ      
2002/10/31 高知市文化プラザ ハンガリー国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ミクローシュ・シタネール          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 アントニオ・ピロッリ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 粟国淳 アントニーノ・シラグーザ ジョイス・ディドナート ブルーノ・プラティコ ロベルト・デ・カンディア フランチェスコ・エッレロ・ダルテーニャ

目次のページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー