2001年11-12月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2001/11/1 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ ナブッコ 字幕付原語上演 パオロ・オルミ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アントネッロ・マダウ・ディアツ アレクサンドル・アガーケ ハスミック・パピアン ミハイル・キット 市原多朗 藤川真佐美
2001/11/2 フェスティバルホール プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム   ホセ・クーラ      
東京文化会館 二期会 オッフェンバック ホフマン物語 字幕付原語上演 ジェローム・カルタンバック  東京交響楽団  二期会合唱団  佐藤信 福井敬  寺谷千枝子  森麻季  岩井理花  松本美和子
2001/11/3 びわ湖ホール びわ湖ホールプロデュース・オペラ ヴェルディ アッティラ 字幕付原語上演/日本初演 若杉弘 京都市交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル・東京オペラシンガーズ 鈴木敬介 妻屋秀和 堀内康雄 島崎智子 持木弘 松浦 健
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ ナブッコ 字幕付原語上演 パオロ・オルミ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アントネッロ・マダウ・ディアツ 牧野正人 マリーナ・フラタルカンジェリ ミハイル・キット 佐野成宏 日野妙果
新国立劇場中劇場 日本オペレッタ協会 シュトルツ 二人の心はワルツを奏で 日本語上演 ヴァーラディ・カタリン 日本オペレッタ協会管弦楽団 日本オペレッタ協会合唱団 寺崎裕則 小栗純一 宇佐美瑠璃 木月京子 近藤政伸 田代誠
神戸国際会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム          
東京文化会館 二期会 オッフェンバック ホフマン物語 字幕付原語上演 ジェローム・カルタンバック  東京交響楽団  二期会合唱団  佐藤信 大野徹也  三橋千鶴  鵜木絵里  蔵野蘭子  関定子
府中グリーンプラザ・けやきホール グレイス・アーツ・スタジオ モーツァルト フィガロの結婚   ジャンニ・クリスチャック オペラアンサンブル立川   池上誓一 党主税 司茂明日香 礒部透 小松加奈 岩本京子
武蔵野市民文化会館 ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場 リヒャルト・シュトラウス サロメ 字幕付原語上演 ゴロー・ベルク ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場管弦楽団 ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場合唱団 ヨハネス・フェルゼンシュタイン エイラーナ・ラッパライネン  ルドミル・クンチュウ  ハンス・ディーター・バーダー  イロナ・シュトライトベルガー レンダル・レイド・スミス
2001/11/4 びわ湖ホール びわ湖ホールプロデュース・オペラ ヴェルディ アッティラ 字幕付原語上演/日本初演 若杉弘 京都市交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル・東京オペラシンガーズ 鈴木敬介 小鉄和広 三原剛 横山恵子 経種廉彦 中鉢 聡
愛知県芸術劇場 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム ホセ・クーラ        
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ ナブッコ 字幕付原語上演 パオロ・オルミ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アントネッロ・マダウ・ディアツ アレクサンドル・アガーケ ハスミック・パピアン フランチェスコ・エッレロ・ダルテーニャ 佐野成宏 藤川真佐美
新国立劇場中劇場 日本オペレッタ協会 シュトルツ 二人の心はワルツを奏で 日本語上演 ヴァーラディ・カタリン 日本オペレッタ協会管弦楽団 日本オペレッタ協会合唱団 寺崎裕則 小栗純一 宇佐美瑠璃 木月京子 近藤政伸 田代誠
東京文化会館 二期会 オッフェンバック ホフマン物語 字幕付原語上演 ジェローム・カルタンバック  東京交響楽団  二期会合唱団  佐藤信 福井敬  寺谷千枝子  森麻季  岩井理花  松本美和子
武蔵野市民文化会館 ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場 ワーグナー さまよえるオランダ人 字幕付原語上演 ゴロー・ベルク ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場管弦楽団 ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場合唱団 ヨハネス・フェルゼンシュタイン クラウス=ディーター・レルヒ フランク・ファン・ホーフェ エイラーナ・ラッパライネン  ミヒャエル・バーバ ヤーナ・フライ
2001/11/6 アクトシティ浜松 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム ホセ・クーラ        
郡山市民文化センター ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場 リヒャルト・シュトラウス サロメ 字幕付原語上演 ゴロー・ベルク ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場管弦楽団 ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場合唱団 ヨハネス・フェルゼンシュタイン エイラーナ・ラッパライネン  ルドミル・クンチュウ  ハンス・ディーター・バーダー  イロナ・シュトライトベルガー レンダル・レイド・スミス
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ ナブッコ 字幕付原語上演 パオロ・オルミ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アントネッロ・マダウ・ディアツ アレクサンドル・アガーケ ハスミック・パピアン ミハイル・キット 市原多朗 日野妙果
2001/11/7 かめありリリオホール オペラシアター・こんにゃく座 モーツァルト 魔法の笛 日本語上演       加藤直          
岡谷市カノラホール プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ ナブッコ 字幕付原語上演 パオロ・オルミ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アントネッロ・マダウ・ディアツ 牧野正人 ハスミック・パピアン フランチェスコ・エッレロ・ダルテーニャ 佐野成宏 藤川真佐美
2001/11/8 かめありリリオホール オペラシアター・こんにゃく座 モーツァルト 魔法の笛 日本語上演       加藤直          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ ナブッコ 字幕付原語上演 パオロ・オルミ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アントネッロ・マダウ・ディアツ アレクサンドル・アガーケ マリーナ・フラタルカンジェリ ミハイル・キット 市原多朗 日野妙果
2001/11/9 オーチャードホール ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場 リヒャルト・シュトラウス サロメ 字幕付原語上演 ゴロー・ベルク ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場管弦楽団 ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場合唱団 ヨハネス・フェルゼンシュタイン エイラーナ・ラッパライネン  ルドミル・クンチュウ  ハンス・ディーター・バーダー  イロナ・シュトライトベルガー レンダル・レイド・スミス
ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス「20世紀オペラ・シリーズ」 芥川也寸志 ヒロシマのオルフェ   本名徹次 オペラハウス管弦楽団 オペラハウス合唱団/コロボックル合唱団 中村敬一 井原秀人 石橋栄実 田中友輝子 安川忠之  
新国立劇場中劇場 昭和音楽大学 ドニゼッティ ドン・パスクァーレ 字幕付原語上演 菊池彦典 昭和音楽大学管弦楽部 昭和音楽大学合唱団 ロレンツァ・コディニョーラ 岡山 広幸 松尾俊哉 藤原海考 葛貫美穂 飛鳥井亮
神奈川県立青少年センター オペラシアター・こんにゃく座 モーツァルト 魔法の笛 日本語上演       加藤直          
東京文化会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム ホセ・クーラ        
2001/11/10 オーチャードホール ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場 リヒャルト・シュトラウス サロメ 字幕付原語上演 ゴロー・ベルク ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場管弦楽団 ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場合唱団 ヨハネス・フェルゼンシュタイン エイラーナ・ラッパライネン  ルドミル・クンチュウ  ハンス・ディーター・バーダー  イロナ・シュトライトベルガー レンダル・レイド・スミス
愛知県芸術劇場 名古屋二期会 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 佐藤 功太郎 名古屋フィルハーモニー交響楽団 グランフォニック・名古屋二期会合唱団 松本 重孝 晴 雅彦 加川 文子 近藤 義子 石川 保 岩田 千里
徽音堂 お茶の水女子大学オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 日本語上演 なかのやきょうこ お茶の水歌劇管弦楽団 お茶の水女子大学芸術・表現行動学科音楽表現コース 平尾力哉          
新国立劇場中劇場 昭和音楽大学 ドニゼッティ ドン・パスクァーレ 字幕付原語上演 菊池彦典 昭和音楽大学管弦楽部 昭和音楽大学合唱団 ロレンツァ・コディニョーラ 山田祥雄 大石洋史 望月光貴 光岡暁恵 飛鳥井亮
東京文化会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム マリオン・=ヴァーネット・ムーア        
2001/11/11 オーチャードホール ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場 ワーグナー さまよえるオランダ人 字幕付原語上演 ゴロー・ベルク ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場管弦楽団 ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場合唱団 ヨハネス・フェルゼンシュタイン クラウス=ディーター・レルヒ フランク・ファン・ホーフェ エイラーナ・ラッパライネン  ミヒャエル・バーバ ヤーナ・フライ
ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス「20世紀オペラ・シリーズ」 芥川也寸志 ヒロシマのオルフェ   本名徹次 オペラハウス管弦楽団 オペラハウス合唱団/コロボックル合唱団 中村敬一 井原秀人 石橋栄実 田中友輝子 安川忠之  
愛知県芸術劇場 名古屋二期会 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 佐藤 功太郎 名古屋フィルハーモニー交響楽団 グランフォニック・名古屋二期会合唱団 松本 重孝 山本 哲也 やまもと かよ 森本 典子 奥村 晃平 小坂井 直美
岡山シンフォニーホール ごんぎつね制作実行委員会/岡山県教育委員会/岡山県芸術祭実行委員会 池辺晋一郎 ごんぎつね 委嘱初演、原作:新美南吉、脚本:村田さち子 近藤安个   岡山市民合唱団鷲羽/岡山少年少女合唱団/中国二期会 斎藤千津子          
徽音堂 お茶の水女子大学オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 日本語上演 なかのやきょうこ お茶の水歌劇管弦楽団 お茶の水女子大学芸術・表現行動学科音楽表現コース 平尾力哉          
新国立劇場中劇場 昭和音楽大学 ドニゼッティ ドン・パスクァーレ 字幕付原語上演 菊池彦典 昭和音楽大学管弦楽部 昭和音楽大学合唱団 ロレンツァ・コディニョーラ 岡山 広幸 松尾俊哉 藤原海考 葛貫美穂 飛鳥井亮
東京文化会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム ホセ・クーラ        
2001/11/12 セシオン杉並 オペラシアター・こんにゃく座 モーツァルト 魔法の笛 日本語上演       加藤直          
2001/11/13 オーバードホール ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場 リヒャルト・シュトラウス サロメ 字幕付原語上演 ゴロー・ベルク ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場管弦楽団 ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場合唱団 ヨハネス・フェルゼンシュタイン エイラーナ・ラッパライネン  ルドミル・クンチュウ  ハンス・ディーター・バーダー  イロナ・シュトライトベルガー レンダル・レイド・スミス
なかの芸能小劇場 アンサンブルテオリア 木村哲郎 ねこに未来はない 初演                  
山梨県民文化ホール プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム          
2001/11/14 金沢市観光会館 ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場 ワーグナー さまよえるオランダ人 字幕付原語上演 天沼裕子 ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場管弦楽団 ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場合唱団 ヨハネス・フェルゼンシュタイン クラウス=ディーター・レルヒ フランク・ファン・ホーフェ エイラーナ・ラッパライネン  ミヒャエル・バーバ ヤーナ・フライ
東京文化会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム ホセ・クーラ        
2001/11/15 茨城県民文化センター プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム          
京都会館 ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場 リヒャルト・シュトラウス サロメ 字幕付原語上演 ゴロー・ベルク ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場管弦楽団 ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場合唱団 ヨハネス・フェルゼンシュタイン エイラーナ・ラッパライネン  ルドミル・クンチュウ  ハンス・ディーター・バーダー  イロナ・シュトライトベルガー レンダル・レイド・スミス
2001/11/16 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 ポール・コネリー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ロベルト・デ・シモーネ フェルッチョ・フルラネット アドリアーネ・ピエチョンカ 櫻田亮 山崎美奈・タスカ ナターレ・デ・カロリス
府中の森芸術劇場 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム          
福岡サンパレス ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場 ワーグナー さまよえるオランダ人 字幕付原語上演 ゴロー・ベルク ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場管弦楽団 ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場合唱団 ヨハネス・フェルゼンシュタイン クラウス=ディーター・レルヒ フランク・ファン・ホーフェ エイラーナ・ラッパライネン  ミヒャエル・バーバ ヤーナ・フライ
2001/11/17 グリーンホール相模大野 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム          
りゅーとぴあ新潟市芸術文化会館 新潟ニューセンチュリーオペラ・プロジェクト 池辺晋一郎 てかがみ   須藤桂司 オペラ「てかがみ」アンサンブル オペラ「てかがみ」合唱団 中村眞理 加村千晶 伊藤大智 寺川悦男 内山信吾 相澤真由美
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 ポール・コネリー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ロベルト・デ・シモーネ 大島幾雄 小濱妙美 永田峰雄 腰越満美 池田直樹
和光市民文化センター「サンアゼリア」小ホール 和光市民オペラ プッチーニ ラ・ボエーム   鳴海優一 赤星裕子/風見加津子(pf) 和光市民オペラ/朝霞児童合唱団 鳴海優一 塚田堂琉 木瀬志緒 伊藤和広 後藤純子 小林秀史
2001/11/18 よこすか芸術劇場 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジュ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム          
りゅーとぴあ新潟市芸術文化会館 新潟ニューセンチュリーオペラ・プロジェクト 池辺晋一郎 てかがみ   須藤桂司 オペラ「てかがみ」アンサンブル オペラ「てかがみ」合唱団 中村眞理 井上信子 五十嵐郊味 寺川悦男 内山信吾 伊藤大智
りゅーとぴあ新潟市芸術文化会館 新潟ニューセンチュリーオペラ・プロジェクト 池辺晋一郎 てかがみ   須藤桂司 オペラ「てかがみ」アンサンブル オペラ「てかがみ」合唱団 中村眞理 稲森慈恵 相澤真由美 寺川悦男 内山信吾 伊藤大智
熊本市民文化会館 ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場 リヒャルト・シュトラウス サロメ 字幕付原語上演 ゴロー・ベルク ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場管弦楽団 ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場合唱団 ヨハネス・フェルゼンシュタイン エイラーナ・ラッパライネン  ルドミル・クンチュウ  ハンス・ディーター・バーダー  イロナ・シュトライトベルガー レンダル・レイド・スミス
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 ポール・コネリー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ロベルト・デ・シモーネ フェルッチョ・フルラネット アドリアーネ・ピエチョンカ 櫻田亮 山崎美奈・タスカ ナターレ・デ・カロリス
長久手市民文化の家 日独楽友協会 レハール メリー・ウィドウ   山田信芳 日独楽友協会シンフォニッシェ・アカデミー              
和光市民文化センター「サンアゼリア」小ホール 和光市民オペラ プッチーニ ラ・ボエーム   鳴海優一 赤星裕子/風見加津子(pf) 和光市民オペラ/朝霞児童合唱団 鳴海優一 渥美直久 原口正子 保川将一 清滝友紀子 古沢利人
2001/11/19 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 ポール・コネリー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ロベルト・デ・シモーネ 大島幾雄 小濱妙美 永田峰雄 腰越満美 池田直樹
2001/11/20 鹿児島県文化センター ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場 リヒャルト・シュトラウス サロメ 字幕付原語上演 ゴロー・ベルク ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場管弦楽団 ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場合唱団 ヨハネス・フェルゼンシュタイン エイラーナ・ラッパライネン  ルドミル・クンチュウ  ハンス・ディーター・バーダー  イロナ・シュトライトベルガー レンダル・レイド・スミス
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 ポール・コネリー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ロベルト・デ・シモーネ フェルッチョ・フルラネット 小濱妙美 櫻田亮 山崎美奈・タスカ ナターレ・デ・カロリス
北海道厚生年金会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム          
2001/11/22 愛知県芸術劇場 ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場 リヒャルト・シュトラウス サロメ 字幕付原語上演 ゴロー・ベルク ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場管弦楽団 ドイツ・ザクセン=アンハルト歌劇場合唱団 ヨハネス・フェルゼンシュタイン エイラーナ・ラッパライネン  ルドミル・クンチュウ  ハンス・ディーター・バーダー  イロナ・シュトライトベルガー レンダル・レイド・スミス
宮城県民会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム          
長岡市立劇場 新潟ニューセンチュリーオペラ・プロジェクト 池辺晋一郎 てかがみ   須藤桂司 オペラ「てかがみ」アンサンブル オペラ「てかがみ」合唱団 中村眞理 井上信子 五十嵐郊味 寺川悦男 内山信吾 伊藤大智
2001/11/23 群馬県民会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム          
新国立劇場中劇場 日本オペラ振興会 中村透 キジムナー時を翔ける 台本:中村透 星出豊 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 日本オペラ協会合唱団 岩田達宗 高田由紀  古沢泉  関根恵理子 岩森美里 大貫裕子
長岡京記念文化会館 オペラシアター・こんにゃく座 モーツァルト 魔法の笛 日本語上演       加藤直          
北とぴあさくらホール 北とぴあ国際音楽祭 ラモー レ・ボレアード   寺神戸亮 レ・ボレアード レ・ボレアード   アニエス・メロン        
2001/11/24 アルカイックホール 関西二期会 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 大勝秀也 大阪センチュリー交響楽団 関西二期会合唱団 松本重孝 河野知久 尾崎比佐子 松本熏平 安川忠之 花月真
広島市安佐北区民文化センター ミュージックシアターASAKITA モーツァルト 魔法の笛 日本語上演 三上慈人 安佐北シンフォニックウィンズ   大谷洌子 山下智子 出口由美子 新宅由三枝 灘本修一 塩井京子
香芝市ふたかみ文化センター市民ホール ふたかみ市民オペラ レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 金正奉 福田和子/名倉美佐子(pf)/新宅ゆみ (電子p) ふたかみ市民オペラ 齊藤敏明 中島恵美 藤島建夫 階戸祥子 萬田一樹 西山伸一
四日市市民会館 四日市市民オペラ モーツァルト 魔笛   竹本泰蔵 四日市交響楽団 四日市シンフォニックコーラス たかべしげこ          
新国立劇場中劇場 日本オペラ振興会 中村透 キジムナー時を翔ける 台本:中村透 星出豊 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 日本オペラ協会合唱団 岩田達宗 秋元智子 市川和彦 佐藤恵利 須永尚子 関真理子
2001/11/25 アルカイックホール 関西二期会 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 大勝秀也 大阪センチュリー交響楽団 関西二期会合唱団 松本重孝 橘茂 日紫喜恵美 竹田昌弘 馬場清孝 片桐直樹
サマランカホール 声宣会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演   小栗多香子(pf) 声宣会合唱部 安藤早苗 安藤宣子 薮内俊弥 安藤岐恵 安藤陽子 市側真貴
サマランカホール 宣声会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演   小栗多香子(pf) 声宣会合唱部 安藤早苗 安藤宣子 薮内俊弥 安藤岐恵 安藤陽子 市側真貴
広島市安佐北区民文化センター ミュージックシアターASAKITA モーツァルト 魔法の笛 日本語上演 三上慈人 安佐北シンフォニックウィンズ   大谷洌子 山下智子 出口由美子 新宅由三枝 灘本修一 秋元明美
香芝市ふたかみ文化センター市民ホール ふたかみ市民オペラ レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 金正奉 福田和子/名倉美佐子(pf)/新宅ゆみ (電子p) ふたかみ市民オペラ 齊藤敏明 中川令子? 藤島建夫 西藪智美 細川勝 梅花薫
四日市市民会館 四日市市民オペラ モーツァルト 魔笛   竹本泰蔵 四日市交響楽団 四日市シンフォニックコーラス たかべしげこ   中村友香      
新国立劇場中劇場 日本オペラ振興会 中村透 キジムナー時を翔ける   星出豊 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 日本オペラ協会合唱団 岩田達宗 高田由紀  古沢泉  関根恵理子 岩森美里 大貫裕子
2001/11/27 日暮里サニーホール リリカイタリアーナオペラ チレア アドリアーナ・ルクヴルール   澤木和彦 中山ちあき(pf)/塗矢真弥(vn)     宮内直子 谷川佳幸 東 浩市 牧野真由美 金子 宏
2001/11/28 日暮里サニーホール リリカイタリアーナオペラ チレア アドリアーナ・ルクヴルール   澤木和彦 中山ちあき(pf)/塗矢真弥(vn)     古河範子 東小野修 細岡雅哉 勝又久美子 三戸大久
2001/11/29 アールズ・アート・コート(新大久保) アッソ・オペラ パーセル ディドとエネアス 字幕付原語上演 宮里英樹 アッソ・オーケストラ アッソ・オペラ合唱団 木澤譲          
2001/11/30 アールズ・アート・コート アッソ・オペラ パーセル ディドとエネアス 字幕付原語上演 宮里英樹 アッソ・オーケストラ アッソ・オペラ合唱団 木澤譲          
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2001/12/1 アールズ・アート・コート アッソ・オペラ パーセル ディドとエネアス 字幕付原語上演 宮里英樹 アッソ・オーケストラ アッソ・オペラ合唱団 木澤譲          
こまばエミナース LIP presents OPERA ビゼー カルメン 字幕付原語上演 大島義彰 小堀能生(pf) コラール・リリカ/リリカ少年少女合唱団 沢麗奈 西けい子 大森誠 小野さおり 鹿野章人 朴  仁陽
はなみがわ風の丘ホール TRIADE ペルコレージ 奥様女中     古楽器による伴奏   彌勒忠史 宮部小牧 小田川哲也      
はなみがわ風の丘ホール TRIADE ペルコレージ 奥様女中     古楽器による伴奏   彌勒忠史 懸田奈緒子 浦野智行      
加古川市民会館中ホール 加古川シティオペラ メノッティ アマールと夜の訪問者   富岡 健   加古川シティオペラ合唱団/加古川シティオペラ児童合唱団 保坂博光 藤野敬子 清水かをり 河田早紀 澤井宏仁 佐藤彰宏
加古川市民会館中ホール 加古川シティオペラ メノッティ アメーリア舞踏会へ行く   富岡 健   加古川シティオペラ合唱団 保坂博光 南 恵子 萬田一樹 八百川敏幸 三崎靖子 中村雅幸
関西日仏学館   フランス人歌手による《人間の声》   プーランク 人間の声 字幕付原語上演   遠藤眞澄p     スブリーム        
函館市芸術ホール(ハーモニー五稜郭) 函館市民オペラの会 オッフェンバック 天国と地獄   玉手道男 函館市民オペラ管弦楽団 函館市民オペラ合唱団 中村勝雄          
2001/12/2 アリアンス・フランセーズ大阪   フランス人歌手による《人間の声》   プーランク 人間の声 字幕付原語上演   遠藤眞澄p     スブリーム        
こまばエミナース LIP presents OPERA ビゼー カルメン 字幕付原語上演 大島義彰 小堀能生(pf) コラール・リリカ/リリカ少年少女合唱団 沢麗奈 森田雅美 持木弘 大森園子 秋山隆典 加藤 さゆり
はなみがわ風の丘ホール TRIADE ペルコレージ 奥様女中         彌勒忠史 宮部小牧 小田川哲也      
びわ湖ホール 青少年オペラ劇場 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル ジングシュピーゲル版/日本語上演 沼尻竜典 トウキョウ・モーツァルト・プレーヤーズ   中村敬一 びわ湖ホール声楽アンサンブル        
加古川市民会館中ホール 加古川シティオペラ メノッティ アマールと夜の訪問者   富岡 健   加古川シティオペラ合唱団/加古川シティオペラ児童合唱団 保坂博光 中田裕子 神原由紀子 河田早紀 澤井宏仁 佐藤彰宏
メノッティ アメーリア舞踏会へ行く 田代睦美 藤村匡人 馬場清孝 三崎靖子 中村雅幸
加古川市民会館中ホール 加古川シティオペラ メノッティ アマールと夜の訪問者   富岡 健   加古川シティオペラ合唱団/加古川シティオペラ児童合唱団 保坂博光 奥谷哲代 清水かをり 河田早紀 澤井宏仁 佐藤彰宏
メノッティ アメーリア舞踏会へ行く 阿野康子 麻田健洋 小餅谷哲男 三崎靖子 中村雅幸
新潟県民会館   レニングラード国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
新潟市民芸術文化会館 オペラシアター・こんにゃく座 モーツァルト 魔法の笛 日本語上演       加藤直          
函館市芸術ホール(ハーモニー五稜郭) 函館市民オペラの会 オッフェンバック 天国と地獄   玉手道男 函館市民オペラ管弦楽団 函館市民オペラ合唱団 中村勝雄          
八王子市民会館 オペラ・リリカ八王子 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 神宮章 アンサンブルJ オペラリリカ八王子合唱団 澤田康子 松岡薫 井ノ上了吏 高井滋陽    
レオンカヴァッロ 道化師 井ノ上寛深 大野光彦 大久保真    
2001/12/3 オーチャードホール   レニングラード国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー ガリーナ・ゴルチャコワ ヴァシリースピチコ ニコライ・コピロフ ユーリ・イヴシン ルキャノフ
2001/12/4 なかのZEROホール   フランス人歌手による《人間の声》   プーランク 人間の声 字幕付原語上演   遠藤眞澄p     スブリーム        
武蔵野市民文化会館   レニングラード国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
2001/12/5 松本文化会館   レニングラード国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー ガリーナ・ゴルチャコワ        
2001/12/6 新国立劇場オペラ劇場   新国立劇場 ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付原語上演 ダニエレ・カッレガーリ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 アルベルト・ファッシーニ ロベルト・スカンディウッツィ  フランコ・ファリーナ  レナート・ブルゾン  フィオレンツァ・チェドリンス  バーバラ・ディヴァー
2001/12/7 神奈川県民ホール   第8回神奈川国際芸術フェスティバル 林光 白墨の輪   林光 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラシンガーズ 加藤直 塩田美奈子 大野徹也 工藤博 黒田博 松尾健市
大分県立総合文化センター レニングラード国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
日暮里サニーホール 荒川区地域振興公社 仙道作三 五重塔   木村 和宏 海津 幸子(エレクトーン) 研聲会・他 仙道作三 砂田直規 廣瀬緑 佐藤一昭 菊地美奈 鶴川勝也
2001/12/8 けいはんなプラザ 舞台芸術トレーニングセンター フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル オリジナル日本語上演 井村 誠貴 PATアンサンブルオーケストラ プチ・パット 羽生 孝子 岡田育世 島崎政子 島崎彰 堀川明日香 橋本利嗣
新国立劇場オペラ劇場   新国立劇場 ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付原語上演 ダニエレ・カッレガーリ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 アルベルト・ファッシーニ 妻屋秀和 フランコ・ファリーナ 堀内康雄 パオレッタ・マッローク バーバラ・ディヴァー
新国立劇場中劇場   東京オペラ・プロデュース ヴェルディ 二人のフォスカリ 字幕付原語上演 松岡究 東京ユニバーサル・フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラ・プロデュース合唱団 松尾洋 杉野正隆 田代誠 橋爪ゆか 米谷毅彦 青地英幸
森ノ宮ピロティホール 関西歌劇団 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル   河崎 聡 エゥフォニカ管弦楽団 関西歌劇団合唱部 井原広樹 藤岡由紀子        
長崎ブリックホール レニングラード国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
日暮里サニーホール 荒川区地域振興公社 仙道作三 五重塔   木村 和宏 海津 幸子(エレクトーン) 研聲会・他 仙道作三 志村文彦 小林由佳 有銘哲也 渡邊史 木村聡
2001/12/9 アリアンス・フランセーズ仙台 フランス人歌手による《人間の声》   プーランク 人間の声 字幕付原語上演   遠藤眞澄p     スブリーム        
けいはんなプラザ 舞台芸術トレーニングセンター フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル オリジナル日本語上演 井村 誠貴 PATアンサンブルオーケストラ プチ・パット 羽生 孝子 西村薫 黒田恵美 島崎彰 堀川明日香 当重茜
岡山シンフォニーホール レニングラード国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
江東区文化センター KOTOオペラ モーツァルト 魔笛 日本語上演 宮里英樹 KOTOオペラ管弦楽団 KOTOオペラ合唱団 土師雅人 黒木純 柳沢亜紀 土師雅人 江口二美  
江東区文化センター KOTOオペラ モーツァルト 魔笛 日本語上演 宮里英樹 KOTOオペラ管弦楽団 KOTOオペラ合唱団 土師雅人 宇野徹哉 江口みゆき 谷川佳幸 日比野幸 荒井俊匡
新国立劇場オペラ劇場   新国立劇場 ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付原語上演 ダニエレ・カッレガーリ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 アルベルト・ファッシーニ ロベルト・スカンディウッツィ  佐野成宏 レナート・ブルゾン  フィオレンツァ・チェドリンス  藤村実穂子
新国立劇場中劇場   東京オペラ・プロデュース ヴェルディ 二人のフォスカリ 字幕付原語上演 松岡究 東京ユニバーサル・フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラ・プロデュース合唱団 松尾洋 田代和久 内山信吾 水口恵子 岡戸淳 水船桂太郎
森ノ宮ピロティホール 関西歌劇団 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル   河崎 聡 エゥフォニカ管弦楽団 関西歌劇団合唱部 井原広樹          
神奈川県民ホール   第8回神奈川国際芸術フェスティバル 林光 白墨の輪   林光 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラシンガーズ 加藤直 塩田美奈子 大野徹也 工藤博 黒田博 松尾健市
長久手町文化の家森のホール 愛知県立芸術大学 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 工藤 俊幸 愛知県立芸術大学管弦楽団 愛知県立芸術大学合唱団 たかべ しげこ 能勢健司 三輪悦子 松原由美子 安田健 栗田滋勇
2001/12/11 フェスティバルホール レニングラード国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
2001/12/12 愛知県芸術劇場 レニングラード国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
新国立劇場オペラ劇場   新国立劇場 ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付原語上演 ダニエレ・カッレガーリ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 アルベルト・ファッシーニ ロベルト・スカンディウッツィ  フランコ・ファリーナ  堀内康雄 フィオレンツァ・チェドリンス  バーバラ・ディヴァー
2001/12/13 アクトシティ浜松 レニングラード国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
新国立劇場オペラ劇場   新国立劇場 ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付原語上演 ダニエレ・カッレガーリ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 アルベルト・ファッシーニ 妻屋秀和 佐野成宏 レナート・ブルゾン  パオレッタ・マッローク 藤村実穂子
2001/12/15 アステールプラザ ひろしま国際オペラスタジオ プッチーニ 蝶々夫人   川島通雅 広島オペラオーケストラ HIOS合唱団 山岸靖 鳥屋有紀子 関口洋子 白石盾紀 細田和宏 上嶋健吾
新国立劇場オペラ劇場   新国立劇場 ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付原語上演 ダニエレ・カッレガーリ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 アルベルト・ファッシーニ ロベルト・スカンディウッツィ  フランコ・ファリーナ  レナート・ブルゾン  パオレッタ・マッローク 藤村実穂子
森ノ宮ピロティホール 喜歌劇楽友協会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 井村 誠貴 エウフォニカ管弦楽団 喜歌劇楽友協会合唱団 向井楫爾 八百川敏幸 鹿賀千鶴子 東実和 東卓治 松岡重親
2001/12/16 アステールプラザ ひろしま国際オペラスタジオ プッチーニ 蝶々夫人   川島通雅 広島オペラオーケストラ HIOS合唱団 山岸靖 山岸芽美子 小玉妙 山岸靖 高垣惠一 張延春
森ノ宮ピロティホール 喜歌劇楽友協会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 井村 誠貴 エウフォニカ管弦楽団 喜歌劇楽友協会合唱団 向井楫爾 相原敏明   岩崎志保 山田維久子 近藤修平 坂本匡司
森ノ宮ピロティホール 喜歌劇楽友協会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 井村 誠貴 エウフォニカ管弦楽団 喜歌劇楽友協会合唱団 向井楫爾 堀宏至 山脇章子 玉置桂子 臼井秀明 沢田和夫
2001/12/20 江戸川区総合区民ホール小ホール 東京オペラ・アカンサス モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 園田隆一郎 東京芸術大学音楽学部器楽科学生有志 東京芸術大学音楽学部声楽科学生有志 皆川知子 北原留美 花嶋千香代 金沢平 高木太郎 高島敦子
2001/12/21 すみだトリフォニー小ホール 音楽劇団熊谷組クリスマスコンサート 安藤由布樹 街のぺてん師     安藤由布樹(pf)     平木郁子 青木純      
すみだトリフォニー小ホール 音楽劇団熊谷組クリスマスコンサート 猪間道明 ダイアの涙 初演   猪間道明(pf)     富塚研二 田中孝男 横山美奈    
江戸川区総合区民ホール小ホール 東京オペラ・アカンサス モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 園田隆一郎 東京芸術大学音楽学部器楽科学生有志 東京芸術大学音楽学部声楽科学生有志 皆川知子 永崎京子 菅原章代 藤岡弦太 布施雅也 海保朋子
2001/12/22 新国立劇場(中) 東京室内歌劇場 ブリテン ヴェニスに死す 字幕付原語上演 若杉弘 東京シンフォニー・チェンバーオーケストラ   鵜山仁 近藤政伸 久岡昇 米良美一 田中光  
新宿文化センター3F小ホール 新宿区民オペラ/女性だけで演じるオペレッタ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 米津 俊広 新宿オペラ管弦楽団 新宿オペラ合唱団 園江 治 井川 幸子 林洋子 常盤梢 堪山 貴子 金久朋美
2001/12/23 新国立劇場(中) 東京室内歌劇場 ブリテン ヴェニスに死す 字幕付原語上演 若杉弘 東京シンフォニー・チェンバーオーケストラ   鵜山仁 蔵田雅之 宮本益光 米良美一 田中光  
新宿文化センター4F小ホール 新宿区民オペラ/女性だけで演じるオペレッタ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 米津 俊広 新宿オペラ管弦楽団 新宿オペラ合唱団 園江 治 清田 真幸 板本緑 田代香澄 竹内恵子 金久朋美
東京文化会館 栃木県民オペラ 中村透 日光 台本:中村透 星出豊 栃木県交響楽団 オペラ<日光>合唱団/オペラ<日光>少年少女合唱団 直井研二 市川和彦 大貫裕子 林美智子 後藤雄一 中鉢一義

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー