2001年9-10月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2001/9/1 松本文化会館   サイトウ・キネン・フェスティバル松本 ヤナーチェク イェヌーファ 字幕付原語上演 小澤征爾 サイトウ・キネン・オーケストラ 東京オペラシンガーズ ロバート・カーセン エレナ・プロキナ ジェーン・ヘンシェル ステファン・マルギダ デイヴィット・キーブラー メイナ・デイヴィース
東京文化会館   東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 ワーグナー ワルキューレ 字幕付原語上演 飯守泰次郎 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団   高島勲 田中誠 横山恵子 福島明也 緑川まり 長谷川顕
2001/9/2 アートピアホール ぐるっぽチャオ ブリテン 真夏の夜の夢   横島勝人     たかべしげこ 古田真寿美 澤田昴英 安田健 佐々木明美 篠崎千恵
箕面市立市民会館グリーンホール 箕面シティオペラ ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 富岡健 アンサンブル・シンフォニエッタ・カンサイ 箕面シティオペラ合唱団 澁谷文孝 小餅谷哲男  佐竹しのぶ  萬田一樹    
2001/9/3 松本文化会館   サイトウ・キネン・フェスティバル松本 ヤナーチェク イェヌーファ 字幕付原語上演 小澤征爾 サイトウ・キネン・オーケストラ 東京オペラシンガーズ ロバート・カーセン エレナ・プロキナ ジェーン・ヘンシェル ステファン・マルギダ デイヴィット・キーブラー メイナ・デイヴィース
2001/9/5 スフィアメックス オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 猫の事務所     大坪夕美(pf)   大石哲史/井村タカオ 井村タカオ 内山靖博 酒井聡澄 佐藤敏之 富山直人
王子ホール   東京オペラグループ ペルコレージ 奥様女中           嶋村友美  小鉄和広  赤池優  大島京子  上野まど香
松本文化会館   サイトウ・キネン・フェスティバル松本 ヤナーチェク イェヌーファ 字幕付原語上演 小澤征爾 サイトウ・キネン・オーケストラ 東京オペラシンガーズ ロバート・カーセン エレナ・プロキナ ジェーン・ヘンシェル ステファン・マルギダ デイヴィット・キーブラー メイナ・デイヴィース
2001/9/6 スフィアメックス オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 猫の事務所     大坪夕美(pf)   大石哲史/井村タカオ 井村タカオ 内山靖博 酒井聡澄 佐藤敏之 富山直人
スフィアメックス オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 猫の事務所     大坪夕美(pf)   大石哲史/井村タカオ 井村タカオ 内山靖博 酒井聡澄 佐藤敏之 富山直人
2001/9/7 スフィアメックス オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 猫の事務所     大坪夕美(pf)   大石哲史/井村タカオ 井村タカオ 内山靖博 酒井聡澄 佐藤敏之 富山直人
松本文化会館   サイトウ・キネン・フェスティバル松本 ヤナーチェク イェヌーファ 字幕付原語上演 小澤征爾 サイトウ・キネン・オーケストラ 東京オペラシンガーズ ロバート・カーセン エレナ・プロキナ ジェーン・ヘンシェル ステファン・マルギダ デイヴィット・キーブラー メイナ・デイヴィース
2001/9/8 スフィアメックス オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 猫の事務所     大坪夕美(pf)   大石哲史/井村タカオ 井村タカオ 内山靖博 酒井聡澄 佐藤敏之 富山直人
スフィアメックス オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 猫の事務所     大坪夕美(pf)   大石哲史/井村タカオ 井村タカオ 内山靖博 酒井聡澄 佐藤敏之 富山直人
堺市民会館   堺シティオペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 デーヴィッド・ヒューゼル オペラハウス管弦楽団 堺シティオペラ合唱団 中村啓一 西田昭広  生駒純子  尾上利香  松澤政也  吉永裕恵
神奈川県民ホール 首都オペラ  オッフェンバック ホフマン物語 字幕付原語上演 渡辺麻里  神奈川フィルハーモニー管弦楽団  首都オペラ合唱団/慶應義塾ワグネルソサィエティー男声合唱団OB有志 ヴィンフリート・バウェルンファイント 大森誠  森永朝子  鹿野章人  小川えみ 矢島瑪紅美
2001/9/9 スフィアメックス オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 猫の事務所     大坪夕美(pf)   大石哲史/井村タカオ 井村タカオ 内山靖博 酒井聡澄 佐藤敏之 富山直人
堺市民会館   堺シティオペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 デーヴィッド・ヒューゼル オペラハウス管弦楽団 堺シティオペラ合唱団 中村啓一 片桐直樹  井上真紀子  北川真樹  雁木悟  味岡真紀子
神奈川県民ホール 首都オペラ オッフェンバック ホフマン物語 字幕付原語上演 渡辺麻里  神奈川フィルハーモニー管弦楽団    ヴィンフリート・バウェルンファイント 土師雅人  安念奈津  田辺とおる  金澤典子 山口彩
2001/9/13 すみだトリフォニーホール 新日本フィルハーモニー交響楽団 コルンゴルド 死の都 演奏会形式 井上道義 新日本フィルハーモニー交響楽団 栗友会合唱団/TokyoFM少年合唱団 井上道義 中丸三千絵 ルドヴィド・ルドゥハ 井原秀人 永井和子 半田美和子
牛込箪笥区民ホール   モーツァルト フィガロの結婚   珠川秀夫 相田久美子(pf)/上田早智子(cem)   武田竹美 秋山隆典 菊池美奈 赤星啓子 米谷毅彦 向野由美子
2001/9/14 長良川国際会議場 バーデン市立劇場 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック  モーツァルティアーデ管弦楽団  バーデン市立劇場合唱団  ルチア・メシュビッツ          
2001/9/15 かめありリリオホール ミュージカルシアター・ヒラソル 水野修孝 イノセント・ムーン 作:空矢庵 金井誠     空矢庵          
すみだトリフォニーホール 新日本フィルハーモニー交響楽団 コルンゴルド 死の都 演奏会形式 井上道義 新日本フィルハーモニー交響楽団 栗友会合唱団/TokyoFM少年合唱団 井上道義 中丸三千絵 ルドヴィド・ルドゥハ 井原秀人 永井和子 半田美和子
びわ湖ホール 滋賀県民オペラ フロトウ マルタ 日本語上演 佐藤功太郎 大阪シンフォニカー びわ湖ホール県民オペラ合唱団 岩田達宗 基村昌代  西あかね  北村敏則  山本哲也 花月真
新国立劇場オペラ劇場 文化庁芸術祭執行委員会/新国立劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 菊池彦典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部/多摩ファミリーシンガーズ ウーゴ・デ・アナ フランチェスカ・パタネー アルベルト・クピード 出口正子 久保田真澄 高丈二
静岡グランシップ バーデン市立劇場 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック  モーツァルティアーデ管弦楽団  バーデン市立劇場合唱団  ルチア・メシュビッツ          
2001/9/16 かめありリリオホール ミュージカルシアター・ヒラソル 水野修孝 イノセント・ムーン 作:空矢庵 金井誠     空矢庵          
かめありリリオホール ミュージカルシアター・ヒラソル 水野修孝 イノセント・ムーン 作:空矢庵 金井誠     空矢庵          
びわ湖ホール 滋賀県民オペラ フロトウ マルタ 日本語上演 佐藤功太郎 大阪シンフォニカー びわ湖ホール県民オペラ合唱団 岩田達宗 稲森慈恵  佐川康子  松本晃  津國直樹 油井宏隆
日生劇場 NISSAY OPERA 2001 三木稔 源氏物語 字幕付英語上演、日本初演 スチュアート・ベッドフォード  東京フィルハーモニー交響楽団 東京オペラシンガーズ コリン・グレアム アンドルー・ウェンツェル  エリザベス・コミュウ  カールトン・チェンバース  シェリル・エヴァンス リチャード・クレメント
豊田市コンサートホール バーデン市立劇場 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック  モーツァルティアーデ管弦楽団  バーデン市立劇場合唱団  ルチア・メシュビッツ          
2001/9/17 新国立劇場オペラ劇場 文化庁芸術祭執行委員会/新国立劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 菊池彦典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部/多摩ファミリーシンガーズ ウーゴ・デ・アナ アレッサンドラ・マルク ダリオ・ボロンテ 砂川涼子 若林勉 持木弘
2001/9/18 日生劇場 NISSAY OPERA 2001 三木稔 源氏物語 字幕付英語上演、日本初演 スチュアート・ベッドフォード  東京フィルハーモニー交響楽団 東京オペラシンガーズ コリン・グレアム アンドルー・ウェンツェル  エリザベス・コミュウ  カールトン・チェンバース  シェリル・エヴァンス リチャード・クレメント
福岡シンフォニーホール   バーデン市立劇場 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック  モーツァルティアーデ管弦楽団  バーデン市立劇場合唱団  ルチア・メシュビッツ          
2001/9/19 延岡総合文化センター バーデン市立劇場 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック  モーツァルティアーデ管弦楽団  バーデン市立劇場合唱団  ルチア・メシュビッツ          
新国立劇場オペラ劇場 文化庁芸術祭執行委員会/新国立劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 菊池彦典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部/多摩ファミリーシンガーズ ウーゴ・デ・アナ フランチェスカ・パタネー アルベルト・クピード 砂川涼子 久保田真澄 高丈二
2001/9/20 フェスティバルホール 大阪フィルハーモニー交響楽団 レオンカヴァッロ 道化師 演奏会形式 外山雄三 大阪フィルハーモニー交響楽団 特別編成合唱団   福井敬 菅英三子 勝部太 岩城拓也 田中勉
日生劇場 NISSAY OPERA 2001 三木稔 源氏物語 字幕付英語上演、日本初演 スチュアート・ベッドフォード  東京フィルハーモニー交響楽団 東京オペラシンガーズ コリン・グレアム アンドルー・ウェンツェル  エリザベス・コミュウ  カールトン・チェンバース  シェリル・エヴァンス リチャード・クレメント
2001/9/21 シンフォニア岩国   バーデン市立劇場 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック  モーツァルティアーデ管弦楽団  バーデン市立劇場合唱団  ルチア・メシュビッツ          
札幌サンプラザホール 札幌室内歌劇場 岩河智子(編) フォスター物語         中津邦仁          
新国立劇場オペラ劇場 文化庁芸術祭執行委員会/新国立劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 菊池彦典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部/多摩ファミリーシンガーズ ウーゴ・デ・アナ アレッサンドラ・マルク ダリオ・ボロンテ 出口正子 若林勉 持木弘
神戸文化ホール 神戸市演奏協会 モーツァルト フィガロの結婚 演奏会形式       響敏也 井原秀人 尾崎比佐子 青木耕平 宮西央子 萩原由香子
2001/9/22 札幌サンプラザホール 札幌室内歌劇場 岩河智子(編) フォスター物語         中津邦仁          
姫路市文化センター バーデン市立劇場 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック  モーツァルティアーデ管弦楽団  バーデン市立劇場合唱団  ルチア・メシュビッツ ヴィンクレル ベラコヴィッチ      
2001/9/23 横浜みなとみらいホール バーデン市立劇場 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック  モーツァルティアーデ管弦楽団  バーデン市立劇場合唱団  ルチア・メシュビッツ イザベラ・マーツァッハ  ポール・アーミン・エーデルマン  ツリンコ・ソーチョー  マルティン・ヴィンクラー  
札幌サンプラザホール 札幌室内歌劇場 チマローザ 宮廷楽士長 日本語上演       中津邦仁          
岩河智子(編) 唱歌の学校            
新国立劇場オペラ劇場 文化庁芸術祭執行委員会/新国立劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 菊池彦典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部/多摩ファミリーシンガーズ ウーゴ・デ・アナ フランチェスカ・パタネー ダリオ・ボロンテ 砂川涼子 久保田真澄 高丈二
2001/9/24 金沢市観光会館   バーデン市立劇場 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック  モーツァルティアーデ管弦楽団  バーデン市立劇場合唱団  ルチア・メシュビッツ          
札幌サンプラザホール 札幌室内歌劇場 チマローザ 宮廷楽士長 日本語上演       中津邦仁 則竹正人        
岩河智子(編) 唱歌の学校   浅里慎也 萩原のり子 遊佐悦子 渡辺ちか 窪田晶子
新国立劇場オペラ劇場 文化庁芸術祭執行委員会/新国立劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 菊池彦典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部/多摩ファミリーシンガーズ ウーゴ・デ・アナ アレッサンドラ・マルク アルベルト・クピード 出口正子 若林勉 持木弘
2001/9/25 東京文化会館   バイエルン国立歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ズービン・メータ  バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 ディーター・ドルン ロマン・トレケル  アマンダ・ルークロフト  ソフィー・コッホ  ブリン・ターフェル エリザベート・フトラル
日生劇場 青少年のための日生劇場オペラ教室 團伊玖磨 夕鶴   現田茂夫  東京フィルハーモニー交響楽団  世田谷ジュニア合唱団  鈴木敬介          
板橋区立文化会館小ホール リリカイタリアーナオペラ マスカーニ 友人フリッツ   澤木和彦 横森京子(pf)/原田純子(vn)   古河範子 吉村佐都子/林暁子/長島実奈 谷川佳幸 本多成佳子 細岡雅哉 長島潤
2001/9/26 NHKホール   バイエルン国立歌劇場 ワーグナー トリスタンとイゾルデ 字幕付原語上演 ズービン・メータ  バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 ペーター・コンヴィチュニー ジョン・フレデリック・ウェスト  クルト・モル  ワルトラウト・マイヤー ベルント・ヴァイケル ヴィオレッタ・ウルマーナ
新国立劇場オペラ劇場 文化庁芸術祭執行委員会/新国立劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 菊池彦典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部/多摩ファミリーシンガーズ ウーゴ・デ・アナ フランチェスカ・パタネー ダリオ・ボロンテ 砂川涼子 久保田真澄 高丈二
徳島市文化センター バーデン市立劇場 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック  モーツァルティアーデ管弦楽団  バーデン市立劇場合唱団  ルチア・メシュビッツ          
日生劇場 青少年のための日生劇場オペラ教室 團伊玖磨 夕鶴   現田茂夫  東京フィルハーモニー交響楽団  世田谷ジュニア合唱団  鈴木敬介 松本美和子 小林一男 久岡昇 戸山俊樹  
板橋区立文化会館小ホール リリカイタリアーナオペラ マスカーニ 友人フリッツ   澤木和彦 横森京子(pf)/原田純子(vn)   古河範子 菅田真美絵/和泉昌枝/山口恭子 柳隆幸 山崎朝子 細岡雅哉 長島潤
2001/9/27 新国立劇場オペラ劇場 文化庁芸術祭執行委員会/新国立劇場 プッチーニ トゥーランドット 解説書・字幕付原語上演 菊池彦典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部/多摩ファミリーシンガーズ ウーゴ・デ・アナ アレッサンドラ・マルク アルベルト・クピード 出口正子 若林勉 持木弘
東京文化会館   バイエルン国立歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ズービン・メータ  バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 ディーター・ドルン ロマン・トレケル  アマンダ・ルークロフト  ソフィー・コッホ  ブリン・ターフェル エリザベート・フトラル
日生劇場 青少年のための日生劇場オペラ教室 團伊玖磨 夕鶴   現田茂夫  東京フィルハーモニー交響楽団  世田谷ジュニア合唱団  鈴木敬介          
2001/9/28 仙台イズミティ21 バーデン市立劇場 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック  モーツァルティアーデ管弦楽団  バーデン市立劇場合唱団  ルチア・メシュビッツ          
日生劇場 青少年のための日生劇場オペラ教室 團伊玖磨 夕鶴   現田茂夫  東京フィルハーモニー交響楽団  世田谷ジュニア合唱団  鈴木敬介 松本美和子 小林一男 久岡昇 戸山俊樹  
2001/9/29 所沢ミューズ・アークホール バーデン市立劇場 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック  モーツァルティアーデ管弦楽団  バーデン市立劇場合唱団  ルチア・メシュビッツ          
東京文化会館   バイエルン国立歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ズービン・メータ  バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 ディーター・ドルン ロマン・トレケル  アマンダ・ルークロフト  ソフィー・コッホ  ブリン・ターフェル エリザベート・フトラル
2001/9/30 NHKホール   バイエルン国立歌劇場 ワーグナー トリスタンとイゾルデ 字幕付原語上演 ズービン・メータ  バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 ペーター・コンヴィチュニー ジョン・フレデリック・ウェスト  クルト・モル  ワルトラウト・マイヤー ベルント・ヴァイケル ヴィオレッタ・ウルマーナ
日光山内浩養園 世界遺産「日光の社寺」登録記念 中村透 日光 台本:中村透 星出豊 栃木県交響楽団 オペラ<日光>合唱団/オペラ<日光>少年少女合唱団 直井研二 川久保博史 大貫裕子 菊地美奈 市川和彦 遠山裕美
和光市民文化センター・サンアゼリア バーデン市立劇場 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック  モーツァルティアーデ管弦楽団  バーデン市立劇場合唱団  ルチア・メシュビッツ          
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2001/10/1 ザ・カレッジ・オペラハウス 大阪音楽大学 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 日本語上演 牧村邦彦 大阪音楽大学管弦楽団 大阪音楽大学合唱団 中村敬一 蒲池佑佳 森下美登利 桝貴志    
2001/10/2 ザ・カレッジ・オペラハウス 大阪音楽大学 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 日本語上演 牧村邦彦 大阪音楽大学管弦楽団 大阪音楽大学合唱団 中村敬一 中村恵理 重水由紀 東平聞    
東京文化会館   バイエルン国立歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ズービン・メータ  バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 ディーター・ドルン ロマン・トレケル  アマンダ・ルークロフト  ソフィー・コッホ  ブリン・ターフェル エリザベス・フトラル
武蔵野市民文化会館   バーデン市立劇場 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック  モーツァルティアーデ管弦楽団  バーデン市立劇場合唱団  ルチア・メシュビッツ イザベラ・マーツァッハ  ポール・アーミン・エーデルマン  リンコ・ソコ マルティン・ヴィンクラー  
2001/10/4 NHKホール   バイエルン国立歌劇場 ワーグナー トリスタンとイゾルデ 字幕付原語上演 ズービン・メータ  バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 ペーター・コンヴィチュニー ジョン・フレデリック・ウェスト  クルト・モル  リンダ・ワトソン ベルント・ヴァイクル ステパン・グールド
2001/10/5 市川市文化会館小ホール 市川市文化会館 プッチーニ 修道女アンジェリカ           東城弥恵 青木素子      
神奈川県民ホール   バイエルン国立歌劇場 ベートーヴェン フィデリオ 字幕付原語上演 ズービン・メータ バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 ペーター・ムスバッハ アイケ・ヴィルム・シュルテ パヴロ・フンカ トーマス・モーザー ワルトラウト・マイヤー ヤン=ヘンドリク・ロータリング
2001/10/6 しらかわホール 日独楽友協会 ヴェルディ マクベス   山田信芳 日独楽友協会シンフォニッシェ・アカデミー              
なら100年会館   バーデン市立劇場 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック  モーツァルティアーデ管弦楽団  バーデン市立劇場合唱団  ルチア・メシュビッツ          
久居市民会館   第7回みえ県民文化祭オペラ部門公演   林光 おこんじょうるり   倉知竜也 北川裕子(pf)   金子根古 小川智津留 村田功  谷一三子 稲葉祐三  
宮城県民会館   仙台オペラ協会 レハール メリー・ウィドウ   工藤俊幸 仙台フィルハーモニー管弦楽団 仙台放送合唱団 平尾力哉 中村優子 鈴木誠 佐々木憲二 佐藤順子 佐藤淳一
2001/10/7 久居市民会館   第7回みえ県民文化祭オペラ部門公演   林光 おこんじょうるり   倉知竜也 星合智美(pf)   金子根古 木下和美 村田功  佐野満智 山口静生  
宮城県民会館   仙台オペラ協会 レハール メリー・ウィドウ   工藤俊幸 仙台フィルハーモニー管弦楽団 仙台放送合唱団 平尾力哉 北村裕子  鈴木誠  佐々木憲二  應和恵子  佐藤淳一
京都芸術劇場・春秋座 日本ジェンダー協会 尾上和彦 阿国 演奏会形式/原作:富士谷あつ子 「阿国夢幻」/台本:謝名元慶福 阪哲朗     松本 重孝          
京都芸術劇場・春秋座 日本ジェンダー協会 尾上和彦 阿国 演奏会形式/原作:富士谷あつ子 「阿国夢幻」/台本:謝名元慶福 阪哲朗     松本 重孝          
神奈川県民ホール   バイエルン国立歌劇場 ベートーヴェン フィデリオ 字幕付原語上演 ズービン・メータ バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 ペーター・ムスバッハ アイケ・ヴィルム・シュルテ  パヴロ・フンカ  ヴォルフガング・ミュラー・ローレンツ  ワルトラウト・マイヤー クルト・モル
栃木県総合文化センター 世界遺産「日光の社寺」登録記念 中村透 日光 台本:中村透 星出豊 栃木県交響楽団 オペラ<日光>合唱団/オペラ<日光>少年少女合唱団 直井研二 川久保博史 大貫裕子 菊地美奈 市川和彦 遠山裕美
2001/10/8 びわ湖ホール   バーデン市立劇場 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック  モーツァルティアーデ管弦楽団  バーデン市立劇場合唱団  ルチア・メシュビッツ          
山梨県民会館 日本オペレッタ協会 ヨハン・シュトラウス こうもり       山梨県民コーラス 寺崎裕則 平野忠彦        
奏楽堂 芸大定期オペラ第47回 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 若杉弘 東京芸術大学管弦楽研究部 東京芸術大学声学科 実相寺昭雄 宮本益光 松岡万希 高野典子 王真紀 川上洋司
奏楽堂 芸大定期オペラ第47回 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 若杉弘 東京芸術大学管弦楽研究部 東京芸術大学声学科 実相寺昭雄 原尚志 田口智子 李恩敬 柏原奈穂 鈴木准
栃木県総合文化センター 世界遺産「日光の社寺」登録記念 中村透 日光 台本:中村透 星出豊 栃木県交響楽団 オペラ<日光>合唱団/オペラ<日光>少年少女合唱団 直井研二 川久保博史 大貫裕子 菊地美奈 市川和彦 遠山裕美
2001/10/9 奏楽堂 芸大定期オペラ第47回 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 若杉弘 東京芸術大学管弦楽研究部 東京芸術大学声学科 実相寺昭雄 徳吉博之 泉貴子 小林久美子 小野寺貴子 干志輝
2001/10/10 神奈川県民ホール   バイエルン国立歌劇場 ベートーヴェン フィデリオ 字幕付原語上演 ズービン・メータ バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 ペーター・ムスバッハ アイケ・ヴィルム・シュルテ  パヴロ・フンカ  トーマス・モーザー リンダ・ワトソン クルト・モル
鶴岡市文化会館   バーデン市立劇場 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック  モーツァルティアーデ管弦楽団  バーデン市立劇場合唱団  ルチア・メシュビッツ          
2001/10/11 新国立劇場小劇場   小劇場オペラシリーズ ロッセリーニ 花言葉 字幕付原語上演 宮松重紀  新国立小劇場オペラ・アンサンブル   今井伸昭 腰越満美 竹村佳子  河野めぐみ  志村文彦  中鉢聡
2001/10/12 新国立劇場小劇場   小劇場オペラシリーズ ロッセリーニ 花言葉 字幕付原語上演 宮松重紀  新国立小劇場オペラ・アンサンブル   今井伸昭 半田美和子  林美智子  高尾佳余  泉良平  樋口達哉
水戸芸術館コンサートホールATM   バロック・オペラ・プロジェクト モンテヴェルディ オルフェオ 字幕付原語上演   パーセル・クヮルテット・オペラ・プロジェクト   スティーヴン・ラングリッジ マーク・パドモア  キャサリン・メイ ドミニク・ヴィス  スティーヴン・バーコー スーザン・ヒックリー
2001/10/13 江戸川総合文化センター 江戸川オペラ協会 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 坂本和彦 江戸川オペラ・シンフォニーオーケストラ 江戸川オペラ協会合唱団 恵川智美 古沢利人 中島佳代子 三浦志保 吉野新 山崎知子
国立音楽大学講堂大ホール 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 福森 湘 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学 中村敬一          
新国立劇場小劇場   小劇場オペラシリーズ ロッセリーニ 花言葉 字幕付原語上演 宮松重紀  新国立小劇場オペラ・アンサンブル   今井伸昭 腰越満美 竹村佳子  河野めぐみ  志村文彦  中鉢聡
新国立劇場中劇場 モーツァルト劇場 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 日本語上演 城谷正博 アンサンブルofトウキョウ モーツァルト劇場合唱団 中津邦仁 高橋照美 小畑朱実 上原正敏 黒田博 高橋薫子
長岡リリックホール 長岡リリックホール ブリテン カーリュー・リヴァー 原語上演 ロジャー・ヴィニョールズ     櫻間金記 マーク・マウリー        
文京シビックホール 東京都民オペラソサエティ ワーグナー さまよえるオランダ人 字幕付原語上演 西本眞也 東京都民オペラソサエティ管弦楽団 東京都民オペラソサエティ合唱団 飯村孝夫 水野賢司 岩井理花 菅野宏昭 青柳素晴 森永朝子
2001/10/14 いずみホール   バロック・オペラ・プロジェクト モンテヴェルディ オルフェオ 字幕付原語上演   パーセル・クヮルテット・オペラ・プロジェクト   スティーヴン・ラングリッジ マーク・パドモア  キャサリン・メイ ドミニク・ヴィス  スティーヴン・バーコー スーザン・ヒックリー
江戸川総合文化センター 江戸川オペラ協会 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 坂本和彦 江戸川オペラ・シンフォニーオーケストラ 江戸川オペラ協会合唱団 恵川智美 村林徹也 星野尚子 種田尚子 大塚博章 橋本恵子
国立音楽大学講堂大ホール 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 福森 湘 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学 中村敬一          
新国立劇場小劇場   小劇場オペラシリーズ ロッセリーニ 花言葉 字幕付原語上演 宮松重紀  新国立小劇場オペラ・アンサンブル   今井伸昭 半田美和子  林美智子  高尾佳余  泉良平  樋口達哉
新国立劇場中劇場 モーツァルト劇場 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 日本語上演 城谷正博 アンサンブルofトウキョウ モーツァルト劇場合唱団 中津邦仁 森朱美 津久井明子 田中誠 星野淳 足立さつき
石川県立音楽堂コンサートホール   2001ビエンナーレいしかわ秋の芸術祭 ビゼー カルメン 字幕付原語上演、演奏会形式   ジャン・ルイ・フォレスティエ オーケストラ・アンサンブル金沢 もりのみやこ合唱団/もりのみやこ少年少女合唱団/オーケストラアンサンブル金沢合唱団 池田直樹 伊原直子 五十嵐修 シリル・ロヴリィ 広瀬美和 山崎小桃
長岡リリックホール 長岡リリックホール ブリテン カーリュー・リヴァー 原語上演 ロジャー・ヴィニョールズ     櫻間金記 マーク・マウリー        
文京シビックホール 東京都民オペラソサエティ ワーグナー さまよえるオランダ人 字幕付原語上演 西本眞也 東京都民オペラソサエティ管弦楽団 東京都民オペラソサエティ合唱団 飯村孝夫 工藤博 持木文子 木川田澄 蔵田雅之 青山智英子
2001/10/15 昭和女子大学人見記念講堂 ヘラルドの会 リムスキー=コルサコフ モーツァルトとサリエリ 字幕付原語上演   松場知子(pf)     アナトーリー・ワシーリエフ ワレーリー・イスリャイキン      
2001/10/16 東京オペラシティ・コンサートホール   バロック・オペラ・プロジェクト モンテヴェルディ オルフェオ 字幕付原語上演   パーセル・クヮルテット・オペラ・プロジェクト   スティーヴン・ラングリッジ マーク・パドモア  キャサリン・メイ ドミニク・ヴィス  スティーヴン・バーコー スーザン・ヒックリー
2001/10/17 東京オペラシティ・コンサートホール   バロック・オペラ・プロジェクト モンテヴェルディ オルフェオ 字幕付原語上演   パーセル・クヮルテット・オペラ・プロジェクト   スティーヴン・ラングリッジ マーク・パドモア  キャサリン・メイ ドミニク・ヴィス  スティーヴン・バーコー スーザン・ヒックリー
2001/10/18 東京オペラシティ・コンサートホール   バロック・オペラ・プロジェクト モンテヴェルディ オルフェオ 字幕付原語上演   パーセル・クヮルテット・オペラ・プロジェクト   スティーヴン・ラングリッジ マーク・パドモア  キャサリン・メイ ドミニク・ヴィス  スティーヴン・バーコー スーザン・ヒックリー
東京文化会館小ホール ヘラルドの会 リムスキー=コルサコフ モーツァルトとサリエリ 字幕付原語上演   松場知子(pf)     アナトーリー・ワシーリエフ ワレーリー・イスリャイキン      
2001/10/19 サザンクス筑後 東京二期会オペラ劇場 ビゼー カルメン                    
中電ホール ヘラルドの会 リムスキー=コルサコフ モーツァルトとサリエリ 字幕付原語上演   松場知子(pf)     アナトーリー・ワシーリエフ ワレーリー・イスリャイキン      
2001/10/20 アステールプラザ 東京二期会オペラ劇場 ビゼー カルメン                    
神奈川県民ホール   横浜シティオペラ プッチーニ ラ・ボエーム   井崎正浩 東京ニューシティー管弦楽団 横浜シティオペラ合唱団 岩田達宗 悦田比呂子 石原克美 鵜飼文子 工藤博 宮本益光
2001/10/21 弘前市民会館ホール 弘前オペラ プッチーニ ジャンニ・スキッキ 日本語上演 虎谷順一 弘前オペラ管弦楽団   平尾力哉 油川悟 赤平雅子 木村直美 上原浩一 小笠原貴宣
プッチーニ 修道女アンジェリカ 弘前オペラ合唱団 田中成子 井上よし子 虎谷千佳子 小山内純子 長内由起子
高崎シティ・コアホール ヘラルドの会 リムスキー=コルサコフ モーツァルトとサリエリ 字幕付原語上演   松場知子(pf)     アナトーリー・ワシーリエフ ワレーリー・イスリャイキン      
神奈川県民ホール   横浜シティオペラ プッチーニ ラ・ボエーム   井崎正浩 東京ニューシティー管弦楽団 横浜シティオペラ合唱団 岩田達宗 三縄みどり  井ノ上了史      
2001/10/22 伊丹アイフォニックホール 上方オペラ工房 ドニゼッティ ドン・パスクァーレ 字幕付原語上演/演奏会形式 金丸克己 伊原敏幸(pf)     嶋本晃 武内亜季 竹内直紀 西尾岳史 上辻直樹
2001/10/23 板橋区立文化会館小ホール リリカイタリアーナオペラ ヴェルディ 仮面舞踏会   澤木和彦 小堀能生(pf)   澤麗奈 野田雅子/志太美那/米山友香/佐藤奈美子 和泉敦子/古屋直子 堀田健治/中津留智博 五十嵐信也 長岐しのぶ
2001/10/24 板橋区立文化会館小ホール リリカイタリアーナオペラ ヴェルディ 仮面舞踏会   澤木和彦 小堀能生(pf)   澤麗奈 阪本清香/細谷理恵子/竹谷知名津/佐藤奈美子 森河奈美/平田真理子 清田伸司/中津留智博 金子亮平 長岐しのぶ
2001/10/26 文京シビックホール(小) 秋のオペラシアター ドニゼッティ ドン・パスクァーレ 字幕付原語上演 澤木和彦 小堀能生(pf)     秋山隆典 秋本健 谷川深雪 矢部玲司 小林宏規
2001/10/27 サントリーホール 東京交響楽団 黛敏郎 古事記 字幕付ドイツ語上演 大友直人 東京交響楽団 栗友会合唱団 実相寺昭雄 トーマス・ジクヴァルト 福島明也 永井和子 大倉由紀枝 木村俊光
尼崎アルカイックホール   関西歌劇団 ヴェルディ 仮面舞踏会 字幕付原語上演 ブルーノ・ダル・ボン 関西フィルハーモニー管弦楽団  関西歌劇団合唱団 ステーファノ・モンティ 栢本淑子 小餅谷哲男 田中由也 荒田祐子 高岡充子
2001/10/28 愛知県芸術劇場   プッチーニ ジャンニ・スキッキ 演奏会形式 牧村邦彦 東海フィルハーモニー交響楽団     ジュゼッペ・タッディ        
鹿児島市民文化ホール   プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジオ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム ヨルダンカ・デリロヴァ イジナ・プシーヴラッカー ニコライ・ヴィシュニャコフ ヨハネス・フォン・デュイスブルク ユーリ・クルグロフ
大分県立芸術会館文化ホール   第24回芸館創作劇場 原嘉壽子 瀧廉太郎                    
尼崎アルカイックホール   関西歌劇団 ヴェルディ 仮面舞踏会 字幕付原語上演 ブルーノ・ダル・ボン 関西フィルハーモニー管弦楽団  関西歌劇団合唱団 ステーファノ・モンティ 酒井雅子 原田研一 井上敏典 田中友輝子 大利里美
2001/10/29 すみだトリフォニーホール トゥールーズキャピトル国立管弦楽団 ラヴェル スペインの時 演奏会形式 ミシェル・プラソン トゥールーズキャピトル国立管弦楽団     ペアトリス・ウリア=モンゾン ヤン・ブロン ヴァンサン・オルドノ    
長崎ブリックホール プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジォ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム フェニシャー・ハリス ガリア・イブラギモア フランチェスコ・ペトロッツィ リハルド・ハーン オレグ・コロトコフ
2001/10/30 福岡シンフォニーホール プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム          
名古屋市能楽堂 名古屋オペラ協会 牧野由多可 黒塚   古谷誠一     立花車扇 藤本圭子 澤脇達晴 中野嘉章 小山陽二郎  
2001/10/31 徳山市文化会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演   プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ペタル・セレム          
名古屋市能楽堂 名古屋オペラ協会 牧野由多可 黒塚   古谷誠一     立花車扇 竹内久恵 小原恒久 中野嘉章 野村富昭  

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー