2001年7-8月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2001/7/1 オーチャードホール フェニーチェ歌劇場 ヴェルディ シモン・ボッカネグラ 字幕付原語上演 レナート・バルンボ フェニーチェ歌劇場管弦楽団 フェニーチェ歌劇場合唱団 エリオ・デ・カピターニ アントーニオ・サルヴァドーリ セレーナ・ファルノッキア マルコ・ヴラトーニャ フランチェスコ・グロッロ アイク・マルティロッシアン
三重県文化会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヤン・カチェル          
東京国際フォーラム(C) IMG バーンスタイン キャンディード 日本語上演 佐渡裕 Orchestra2001   宮本亜門 石井一孝  鈴木准 シルビア・グラブ 中島啓江 岡田真澄
2001/7/2 オーチャードホール フェニーチェ歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 イザーク・カラプチェフスキー フェニーチェ歌劇場管弦楽団 フェニーチェ歌劇場合唱団 アルベルト・ファッシーニ ディミトラ・テオドッシュウ チェザーレ・カターニ アンブロージョ・マエストリ スーザン・ケリング ニコレッタ・アンデリエーロ
武生市文化センター チェコ国立ブルノ歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヤン・カチェル          
2001/7/3 東京国際フォーラム(C) IMG バーンスタイン キャンディード 日本語上演 佐渡裕 Orchestra2001   宮本亜門 石井一孝  鈴木准 シルビア・グラブ 中島啓江 岡田真澄
2001/7/4 東京国際フォーラム(C) IMG バーンスタイン キャンディード 日本語上演 佐渡裕 Orchestra2002   宮本亜門 石井一孝  鈴木准 シルビア・グラブ 中島啓江 岡田真澄
龍野市赤とんぼ文化ホール チェコ国立ブルノ歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヤン・カチェル          
2001/7/5 広島厚生年金会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヤン・カチェル          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 マスネ マノン 字幕付原語上演 アラン・ギンガル 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ジャン=ピエール・ポネル レオンテーナ・ヴァドゥヴァ ジュゼッペ・サッヴァテーニ ナターレ・デ・カルロス 鈴木寛一 池田直樹
東京国際フォーラム(C) IMG バーンスタイン キャンディード 日本語上演 佐渡裕 Orchestra2002   宮本亜門 石井一孝  鈴木准 シルビア・グラブ 中島啓江 岡田真澄
2001/7/6 九州厚生年金会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヤン・カチェル          
東京国際フォーラム(C) IMG バーンスタイン キャンディード 日本語上演 佐渡裕 Orchestra2002   宮本亜門 石井一孝  鈴木准 シルビア・グラブ 中島啓江 岡田真澄
東京文化会館 都民劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり コンサート形式、字幕付原語上演 ジークフリート・アンドラシェック ウィーン・オペレッタ管弦楽団     イザベラ・ラブダ イシュトヴァーン・コヴァーツイハーズィ ウテ・グフレラー ミヒャエル・クラウス ラースロー・チェレ
府中の森芸術劇場 ウィーンホール オペラ・ルーチェ モーツァルト フィガロの結婚 原語上演 苫米地英一 今東薫(pf)/神崎真弓(cem) オペラ・ルーチェ合唱団 小澤慎吾 井澤義男 矢島恵美子 鈴村徹人 高橋知里 時末直子
2001/7/7 アルカスSASEBO チェコ国立ブルノ歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヤン・カチェル          
横須賀芸術劇場 ソフィア国立オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 ルスラン・ライチェフ ソフィア国立オペレッタ劇場管弦楽団 ソフィア国立オペレッタ劇場合唱団 スヴェトザル・ドネフ          
東京国際フォーラム(C) IMG バーンスタイン キャンディード 日本語上演 佐渡裕 Orchestra2002   宮本亜門 石井一孝  鈴木准 シルビア・グラブ 中島啓江 岡田真澄
2001/7/8 ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス サマー・オペラ新モーツァルト3 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 山下一史 オペラハウス管弦楽団 オペラハウス合唱団 中村敬一 青木耕平 澤井宏仁 川中恵子 井岡潤子 波多野均
新潟テルサ ソフィア国立オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 ルスラン・ライチェフ ソフィア国立オペレッタ劇場管弦楽団 ソフィア国立オペレッタ劇場合唱団 スヴェトザル・ドネフ          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 マスネ マノン 字幕付原語上演 アラン・ギンガル 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ジャン=ピエール・ポネル レオンテーナ・ヴァドゥヴァ ジュゼッペ・サッヴァテーニ ナターレ・デ・カルロス 鈴木寛一 池田直樹
東京国際フォーラム(C) IMG バーンスタイン キャンディード 日本語上演 佐渡裕 Orchestra2002   宮本亜門 石井一孝  鈴木准 シルビア・グラブ 中島啓江 岡田真澄
2001/7/9 ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス サマー・オペラ新モーツァルト3 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 山下一史 オペラハウス管弦楽団 オペラハウス合唱団 中村敬一 藤村匡人 雁木悟 老田裕子 小西潤子 小餅屋哲男
松本文化会館 ソフィア国立オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 ルスラン・ライチェフ ソフィア国立オペレッタ劇場管弦楽団 ソフィア国立オペレッタ劇場合唱団 スヴェトザル・ドネフ          
2001/7/10 ザ・シンフォニーホール ホール・オペレッタ ヨハン・シュトラウス こうもり コンサート形式、字幕付原語上演 ジークフリート・アンドラシェック ウィーン・オペレッタ管弦楽団     イザベラ・ラブダ マルティナ・ドラーク アッティラ・バルドーツ ミヒャエル・クラウス  
沖縄コンヴェンションセンター チェコ国立ブルノ歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ヤン・カチェル          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 村中大祐 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アントネッロ・マダウ・ディアツ 佐藤ひさら 福井敬 折江忠道 三浦克次 松浦健
2001/7/11 なら100年会館 ソフィア国立オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 ルスラン・ライチェフ ソフィア国立オペレッタ劇場管弦楽団 ソフィア国立オペレッタ劇場合唱団 スヴェトザル・ドネフ          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 マスネ マノン 字幕付原語上演 アラン・ギンガル 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ジャン=ピエール・ポネル レオンテーナ・ヴァドゥヴァ ジュゼッペ・サッヴァテーニ ナターレ・デ・カルロス 鈴木寛一 池田直樹
2001/7/12 オーチャードホール メイ・コーポレーション 三枝成彰 ヤマトタケル 台本:なかにし礼 現田茂夫 東京交響楽団 晋友会合唱団 三枝健起 錦織健 塩田美奈子 福島明也 郡愛子 戸山俊樹
八幡市文化センター ソフィア国立オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 ルスラン・ライチェフ ソフィア国立オペレッタ劇場管弦楽団 ソフィア国立オペレッタ劇場合唱団 スヴェトザル・ドネフ          
2001/7/13 オーチャードホール メイ・コーポレーション 三枝成彰 ヤマトタケル 台本:なかにし礼 現田茂夫 東京交響楽団 晋友会合唱団 三枝健起 錦織健 塩田美奈子 福島明也 郡愛子 戸山俊樹
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 村中大祐 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アントネッロ・マダウ・ディアツ 佐藤ひさら 福井敬 折江忠道 三浦克次 松浦健
神戸国際会館 ソフィア国立オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 ルスラン・ライチェフ ソフィア国立オペレッタ劇場管弦楽団 ソフィア国立オペレッタ劇場合唱団 スヴェトザル・ドネフ          
東京オペラシティ・コンサートホール ホール・オペレッタ ヨハン・シュトラウス こうもり コンサート形式、字幕付原語上演 ジークフリート・アンドラシェック ウィーン・オペレッタ管弦楽団     イザベラ・ラブダ マルティナ・ドラーク アッティラ・バルドーツ ミヒャエル・クラウス  
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演 ピエール・ジョルジョ・モランディ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 井田邦明 蓮田求道 小川裕二 井之上了吏 川原敦子 森麻紀
2001/7/14 さいたま市文化センター さいたまシティオペラ プッチーニ ラ・ボエーム 日本語上演 森口真司 東京フェスティヴァルオーケストラ 埼玉シティオペラ合唱団 井上善策 武田芳枝 筒井尋子 稲田昭徳 山崎岩男 吉川誠二
愛知県芸術劇場 名古屋テレビ バーンスタイン キャンディード 日本語上演 佐渡裕 Orchestra2001   宮本亜門 石井一孝  鈴木准 シルビア・グラブ 中島啓江 岡田真澄
岡山シンフォニーホール ソフィア国立オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 ルスラン・ライチェフ ソフィア国立オペレッタ劇場管弦楽団 ソフィア国立オペレッタ劇場合唱団 スヴェトザル・ドネフ          
茅ヶ崎市民文化会館 ホール・オペレッタ ヨハン・シュトラウス こうもり コンサート形式、字幕付原語上演 ジークフリート・アンドラシェック ウィーン・オペレッタ管弦楽団     イザベラ・ラブダ マルティナ・ドラーク アッティラ・バルドーツ ミヒャエル・クラウス  
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 マスネ マノン 字幕付原語上演 アラン・ギンガル 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ジャン=ピエール・ポネル レオンテーナ・ヴァドゥヴァ ジュゼッペ・サッヴァテーニ ナターレ・デ・カルロス 鈴木寛一 池田直樹
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演 ピエール・ジョルジョ・モランディ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 井田邦明 蓮田求道 佐野正一 上原正敏 出来田美智子 半田美和子
2001/7/15 さいたま市文化センター さいたまシティオペラ プッチーニ ラ・ボエーム 日本語上演 森口真司 東京フェスティヴァルオーケストラ 埼玉シティオペラ合唱団 井上善策 高山敦子 吉田美子 青地英幸 原田圭 桑原啓郎
愛知県芸術劇場 名古屋テレビ バーンスタイン キャンディード 日本語上演 佐渡裕 Orchestra2001   宮本亜門 石井一孝  鈴木准 シルビア・グラブ 中島啓江 岡田真澄
下関市民会館 ソフィア国立オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 ルスラン・ライチェフ ソフィア国立オペレッタ劇場管弦楽団 ソフィア国立オペレッタ劇場合唱団 スヴェトザル・ドネフ          
河口湖ステラシアター野外音楽堂 ホール・オペレッタ ヨハン・シュトラウス こうもり コンサート形式、字幕付原語上演 ジークフリート・アンドラシェック ウィーン・オペレッタ管弦楽団     イザベラ・ラブダ マルティナ・ドラーク アッティラ・バルドーツ ミヒャエル・クラウス  
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演 ピエール・ジョルジョ・モランディ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 井田邦明 直野資 小川裕二 井之上了吏 川原敦子 森麻紀
2001/7/16 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 村中大祐 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アントネッロ・マダウ・ディアツ 下原千恵子 角田和弘 豊島雄一 長谷川顯 池本和憲
2001/7/17 熊本市民会館 ソフィア国立オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 ルスラン・ライチェフ ソフィア国立オペレッタ劇場管弦楽団 ソフィア国立オペレッタ劇場合唱団 スヴェトザル・ドネフ          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 村中大祐 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アントネッロ・マダウ・ディアツ 佐藤ひさら 福井敬 折江忠道 三浦克次 松浦健
2001/7/18 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 村中大祐 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アントネッロ・マダウ・ディアツ 下原千恵子 角田和弘 豊島雄一 長谷川顯 池本和憲
世田谷パブリックシアター オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている 台本:林光 林光 アンサンブル・フォレット   岡村春彦 竹田恵子 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美 金子左千夫
日暮里サニーホール リリカイタリアーナオペラ プッチーニ ラ・ボエーム   澤木和彦 中山ちあき(pf)     羽山晃生 羽山弘子 吉川誠二 猿山順子 川村章仁
2001/7/19 愛知県芸術劇場 ソフィア国立オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 ルスラン・ライチェフ ソフィア国立オペレッタ劇場管弦楽団 ソフィア国立オペレッタ劇場合唱団 スヴェトザル・ドネフ          
世田谷パブリックシアター オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている 台本:林光 林光 アンサンブル・フォレット   岡村春彦 竹田恵子 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美 金子左千夫
南大沢文化会館 オペラ・フィオーリ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 角岳史 栄長敬子(pf)/福岡由希子(vn) オペラ・フィオーリ合唱団 境信博 ウェケ芝岡暁子 太田小百合 雨谷善之 高野香代子 中原和美
日暮里サニーホール リリカイタリアーナオペラ プッチーニ ラ・ボエーム   澤木和彦 中山ちあき(pf)     青地英幸 江熊千恵 細岡雅哉 南 智子 妹尾寿佳
2001/7/20 グリーンホール相模大野 ソフィア国立オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 ルスラン・ライチェフ ソフィア国立オペレッタ劇場管弦楽団 ソフィア国立オペレッタ劇場合唱団 スヴェトザル・ドネフ          
フェスティバルホール キョードー大阪 バーンスタイン キャンディード 日本語上演 佐渡裕 Orchestra2001   宮本亜門 石井一孝  日紫喜恵美 シルビア・グラブ 中島啓江 岡田真澄
世田谷パブリックシアター オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている 台本:林光 林光 アンサンブル・フォレット   岡村春彦 竹田恵子 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美 金子左千夫
世田谷パブリックシアター オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている 台本:林光 林光 アンサンブル・フォレット   岡村春彦 竹田恵子 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美 金子左千夫
2001/7/21 フェスティバルホール キョードー大阪 バーンスタイン キャンディード 日本語上演 佐渡裕 Orchestra2001   宮本亜門 石井一孝  日紫喜恵美 シルビア・グラブ 中島啓江 岡田真澄
世田谷パブリックシアター オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている 台本:林光 林光 アンサンブル・フォレット   岡村春彦 竹田恵子 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美 金子左千夫
東京文化会館 ソフィア国立オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 ルスラン・ライチェフ ソフィア国立オペレッタ劇場管弦楽団 ソフィア国立オペレッタ劇場合唱団 スヴェトザル・ドネフ          
2001/7/22 世田谷パブリックシアター オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている 台本:林光 林光 アンサンブル・フォレット   岡村春彦 竹田恵子 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美 金子左千夫
東京文化会館 ソフィア国立オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 ルスラン・ライチェフ ソフィア国立オペレッタ劇場管弦楽団 ソフィア国立オペレッタ劇場合唱団 スヴェトザル・ドネフ          
2001/7/23 武蔵野市民文化会館 ソフィア国立オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 ルスラン・ライチェフ ソフィア国立オペレッタ劇場管弦楽団 ソフィア国立オペレッタ劇場合唱団 スヴェトザル・ドネフ          
2001/7/25 立川市民会館 ソフィア国立オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 ルスラン・ライチェフ ソフィア国立オペレッタ劇場管弦楽団 ソフィア国立オペレッタ劇場合唱団 スヴェトザル・ドネフ          
2001/7/26 山梨県民文化ホール ソフィア国立オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 ルスラン・ライチェフ ソフィア国立オペレッタ劇場管弦楽団 ソフィア国立オペレッタ劇場合唱団 スヴェトザル・ドネフ          
2001/7/27 新国立劇場中劇場 藤原歌劇団 ヴォルフ=フェラーリ イル・カンピエッロ 字幕付原語上演 マルコ・ティトット 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 粟国淳 高橋薫子 マックス・ルネ・コゾッティ 五十嵐麻利江 持木 弘 チンツィア・デ・モーラ
2001/7/28 新国立劇場中劇場 藤原歌劇団 ヴォルフ=フェラーリ イル・カンピエッロ 字幕付原語上演 マルコ・ティトット 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 粟国淳 砂川涼子 市川和彦 竹村佳子 ルイージ・ペトローニ 森山京子
日生劇場 日生劇場 松井和彦 泣いた赤鬼           川久保博史 久保和範 峰茂樹 若槻量子 高橋淳
北海道厚生年金会館 ソフィア国立オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 ルスラン・ライチェフ ソフィア国立オペレッタ劇場管弦楽団 ソフィア国立オペレッタ劇場合唱団 スヴェトザル・ドネフ          
2001/7/29 新国立劇場中劇場 藤原歌劇団 ヴォルフ=フェラーリ イル・カンピエッロ 字幕付原語上演 マルコ・ティトット 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 粟国淳 高橋薫子 マックス・ルネ・コゾッティ 五十嵐麻利江 持木 弘 チンツィア・デ・モーラ
2001/7/30 新国立劇場中劇場 藤原歌劇団 ヴォルフ=フェラーリ イル・カンピエッロ 字幕付原語上演 マルコ・ティトット 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 粟国淳 砂川涼子 市川和彦 竹村佳子 ルイージ・ペトローニ 森山京子
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2001/8/4 なかのZEROホール コレギウム・ムジクム ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 金井誠 コレギウム・ムジクム コレギウム・ムジクム・オペラ合唱団 恵川智美 悦田比呂子 石川誠二 小川裕二 相沢真由美 谷川深雪
2001/8/5 なかのZEROホール コレギウム・ムジクム ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 金井誠 コレギウム・ムジクム コレギウム・ムジクム・オペラ合唱団 恵川智美 日比野景 水船桂太郎 上江法明 越智まりこ 鈴木彩
湘南台文化センター 藤沢市芸術文化振興財団 岩河智子(編) 唱歌の学校       湘南コール・グリューン/藤沢男性合唱団 中津邦仁 札幌室内歌劇場        
2001/8/7 水戸芸術館コンサートホール 水戸芸術館 岩河智子(編) 唱歌の学校       アンサンブル童カラコレス女声合唱団 中津邦仁 札幌室内歌劇場        
2001/8/8 三鷹市文化センター 君はモーツァルトを三鷹で見たか モーツァルト バスティアンとバスティエンヌ 演奏会形式 井上道義       日紫喜恵美 望月哲也 鹿又透    
東京文化会館小ホール 岩河智子の音楽舎 岩河智子(編) 唱歌の学校         中津邦仁 札幌室内歌劇場 市川和彦      
2001/8/9 東京文化会館小ホール 岩河智子の音楽舎 岩河智子(編) 唱歌の学校         中津邦仁 札幌室内歌劇場 市川和彦      
2001/8/10 東京文化会館 田崎真珠オペラスペシャル プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 ステファノ・ランザーニ 東京交響楽団 プッチーニ・フェスティヴァル合唱団 ヴィヴィアン・ヒューイット ダニエラ・デッシー ヴィンチェンツォ・ラ・スコーラ パオロ・ガヴァネッリ フルヴィア・ベルトリ パオロ・バルバチーニ
2001/8/11 アステールプラザ ひろしまオペラルネッサンス モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 山上純司 広島交響楽団 ひろしまオペラルネッサンス合唱団 直井研二 佐々川広子 岡崎智恵子 枝川一也 小島克正 畑正恵
サラマンカホール コン・ヴォーカルアンサンブル マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ                    
新宿文化センター 新宿区民オペラ ヴェルディ ナブッコ   吉田顕 新宿区民オペラ管弦楽団 新宿区民オペラ合唱団 園江治          
2001/8/12 アステールプラザ ひろしまオペラルネッサンス モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 山上純司 広島交響楽団 ひろしまオペラルネッサンス合唱団 直井研二 藤田真弓 松永美三子 平野薫 高見昌男 山村ひとみ
オーバードホール 富山市民参加オペラ ヴェルディ アイーダ   松尾葉子     大島尚志 関定子 郡愛子 川上洋司 大島幾雄 志村文彦
新宿文化センター 新宿区民オペラ ヴェルディ ナブッコ   吉田顕 新宿区民オペラ管弦楽団 新宿区民オペラ合唱団 園江治 出来田三智子 米谷毅彦 筒井修平 小澤慎吾  
2001/8/13 長崎ブリックホール 田崎真珠オペラスペシャル プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 ステファノ・ランザーニ 東京交響楽団 プッチーニ・フェスティヴァル合唱団 ヴィヴィアン・ヒューイット ダニエラ・デッシー ヴィンチェンツォ・ラ・スコーラ パオロ・ガヴァネッリ フルヴィア・ベルトリ パオロ・バルバチーニ
2001/8/16 神戸国際会館 田崎真珠オペラスペシャル プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 ステファノ・ランザーニ 東京交響楽団 プッチーニ・フェスティヴァル合唱団 ヴィヴィアン・ヒューイット ダニエラ・デッシー ヴィンチェンツォ・ラ・スコーラ パオロ・ガヴァネッリ フルヴィア・ベルトリ パオロ・バルバチーニ
2001/8/18 香川県県民ホール 四国二期会 團伊玖磨 夕鶴   星出豊 オペラハウス管弦楽団 香川オリーブ合唱団 粟国安彦 林里美 若井健司 秋山啓 田中雅純  
日立新都市広場 ひたち野外オペラ プッチーニ トゥーランドット   神田慶一   日立市民合唱団 中津邦仁          
2001/8/19 香川県県民ホール 四国二期会 團伊玖磨 夕鶴   星出豊 オペラハウス管弦楽団 香川オリーブ合唱団 粟国安彦 大石かおり 米田優 森武博 平尾弘之  
2001/8/23 オーチャードホール 東京フィルハーモニー交響楽団オペラコンチェルタンテシリーズ ウェーバー 魔弾の射手 字幕付原語上演 チョン・ミョンフン 東京フィルハーモニー交響楽団 東京オペラシンガーズ   ペーターザイフェルト アルベルト・ドーメン マリア・シュニッツアー 高橋薫子 泉良平
2001/8/25 鹿児島県文化センター 鹿児島オペラ協会 伊藤康英 ミスター・シンデレラ 初演/台本:高木達 坂本和彦 鹿児島交響楽団 鹿児島オペラ協会合唱団 松本重孝 西澤明 宮原真紀 巻木春男 遊喜ミチ子 中村伊津美
2001/8/26 アクトシティ浜松 浜松市民オペラ ニ橋潤一 三郎信康 改訂・再演/台本:渡部成哉 星出豊 浜松交響楽団 浜松市民オペラ合唱団・ミュージカルクワイヤ浜松 直井研二 黒田晋也 桜谷清美 水野由紀子 玉川昌幸 水船桂太郎
鹿児島県文化センター 鹿児島オペラ協会 伊藤康英 ミスター・シンデレラ 初演/台本:高木達 坂本和彦 鹿児島交響楽団 鹿児島オペラ協会合唱団 松本重孝 瀬戸口浩 瀬戸口美希代 巻木春男 池水扶佐子 泉貴美子

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー