1999年4〜6月に上演されたオペラ

空欄は情報がないか不要のものです。訂正情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1999/4/2 世田谷パブリックシアター   三善晃 支倉常長「遠い帆」 日本語 外山雄三 仙台フィルハーモニー管弦楽団 オペラ支倉常長「遠い帆」合唱団/仙台少年少女合唱隊 佐藤信 勝部太 伊達英二 高橋啓三 加賀清孝 菅英三子
1999/4/3 世田谷パブリックシアター   三善晃 支倉常長「遠い帆」 日本語 外山雄三 仙台フィルハーモニー管弦楽団 オペラ支倉常長「遠い帆」合唱団/仙台少年少女合唱隊 佐藤信 勝部太 伊達英二 高橋啓三 加賀清孝 菅英三子
1999/4/4 世田谷パブリックシアター   三善晃 支倉常長「遠い帆」 日本語 外山雄三 仙台フィルハーモニー管弦楽団 オペラ支倉常長「遠い帆」合唱団/仙台少年少女合唱隊 佐藤信 勝部太 伊達英二 高橋啓三 加賀清孝 菅英三子
1999/4/10 墨田区立曳舟文化センター 墨田区民オペラ モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 河地良智 墨田区交響楽団 墨田区民オペラ合唱団 山田勝巳          
1999/4/11 墨田区立曳舟文化センター 墨田区民オペラ モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 河地良智 墨田区交響楽団 墨田区民オペラ合唱団 山田勝巳          
1999/4/14 オーチャードホール Bunkamuraオペラ劇場1999 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 井上道義 東京フィルハーモニー交響楽団 東京オペラシンガーズ 勅使河原三郎 下原千恵子 鈴木寛一 山口俊彦 趙登峰 陳素蛾
1999/4/15 オーチャードホール Bunkamuraオペラ劇場1999 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 井上道義 東京フィルハーモニー交響楽団 東京オペラシンガーズ 勅使河原三郎 佐藤元子 鈴木寛一 長谷川顕 福井敬 天羽明恵
1999/4/16 オーチャードホール Bunkamuraオペラ劇場1999 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 井上道義 東京フィルハーモニー交響楽団 東京オペラシンガーズ 勅使河原三郎 下原千恵子 鈴木寛一 山口俊彦 趙登峰 陳素蛾
新国立劇場中ホール 東京オペラ・プロデュース トマ ハムレット 字幕付原語上演 松岡究 東京ユニバーサルフィルハーモニー管弦楽団 東京オペラ・プロデュース合唱団 松尾洋 三塚至 松尾香世子 新保堯司 水島恵美  
1999/4/17 オーチャードホール Bunkamuraオペラ劇場1999 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 井上道義 東京フィルハーモニー交響楽団 東京オペラシンガーズ 勅使河原三郎 佐藤元子 鈴木寛一 長谷川顕 福井敬 天羽明恵
新国立劇場中ホール 東京オペラ・プロデュース トマ ハムレット 字幕付原語上演 松岡究 東京ユニバーサルフィルハーモニー管弦楽団 東京オペラ・プロデュース合唱団 松尾洋 米谷毅彦 秋吉邦子 菅野宏昭 小野さおり  
1999/4/21 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語 北原幸男 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 寺崎裕則 近藤正伸 松本美和子 塩田美奈子 錦織健 草刈民代(バレエ)
1999/4/22 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語 北原幸男 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 寺崎裕則 田代誠 佐々木典子 足立さつき 中鉢聡 草刈民代(バレエ)
1999/4/23 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語 北原幸男 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 寺崎裕則 近藤正伸 松本美和子 塩田美奈子 錦織健 草刈民代(バレエ)
1999/4/24 かつしかシンフォニーヒルズ 新星日本交響楽団 モーツァルト 魔笛 演奏会形式/日本語公演 天沼裕子 新星日本交響楽団 東京混声合唱団   小鉄和広 平松英子 五郎部俊朗 初鹿野剛 森川栄子
京都府立府民ホール・アルティ 1991-2001グリーンコンサーツVol.9 久留智之 モノローグオペラ・ベックの木〜ギヴィングツリー   久留智之 弦楽オーケストラ   小池博史 佐竹由美        
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語 北原幸男 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 寺崎裕則 田代誠 佐々木典子 足立さつき 中鉢聡 草刈民代(バレエ)
1999/4/25 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語 北原幸男 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 寺崎裕則 近藤正伸 松本美和子 塩田美奈子 錦織健 草刈民代(バレエ)
1999/4/28 紀尾井ホール 1991-2001グリーンコンサーツVol.9 久留智之 モノローグオペラ・ベックの木〜ギヴィングツリー   久留智之 弦楽オーケストラ   小池博史 佐竹由美        
俳優座劇場 オペラシアター・こんにゃく座 吉川和夫 ブランドン農学校の豚 新作初演 勅使河原真美(vn) 福富祥子(vc) 溝入敬三(ob) 観世栄夫 竹田恵子 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美  
吉川和夫 虔十公園林 新作初演 服部真理子(pf)     観世栄夫          
1999/4/29 俳優座劇場 オペラシアター・こんにゃく座 吉川和夫 ブランドン農学校の豚 新作初演 勅使河原真美(vn) 福富祥子(vc) 溝入敬三(ob) 観世栄夫 竹田恵子 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美  
吉川和夫 虔十公園林 新作初演 服部真理子(pf)     観世栄夫          
1999/4/30 大分県立総合文化センター 大分県立総合文化センター開館事業 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 井上道義 東京フィルハーモニー交響楽団 東京オペラシンガーズ 勅使河原三郎 下原千恵子 鈴木寛一 山口俊彦 趙登峰 陳素蛾
俳優座劇場 オペラシアター・こんにゃく座 吉川和夫 ブランドン農学校の豚 新作初演 勅使河原真美(vn) 福富祥子(vc) 溝入敬三(ob) 観世栄夫 竹田恵子 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美  
吉川和夫 虔十公園林 新作初演 服部真理子(pf)     観世栄夫          
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1999/5/1 俳優座劇場 オペラシアター・こんにゃく座 吉川和夫 ブランドン農学校の豚 新作初演 勅使河原真美(vn) 福富祥子(vc) 溝入敬三(ob) 観世栄夫 竹田恵子 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美  
吉川和夫 虔十公園林 新作初演 服部真理子(pf)     観世栄夫          
1999/5/2 俳優座劇場 オペラシアター・こんにゃく座 吉川和夫 ブランドン農学校の豚 新作初演 勅使河原真美(vn) 福富祥子(vc) 溝入敬三(ob) 観世栄夫 竹田恵子 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美  
吉川和夫 虔十公園林 新作初演 服部真理子(pf)     観世栄夫          
1999/5/15 神戸文化ホール 神戸市演奏協会 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 阪哲朗 大阪センチュリー交響楽団 神戸市混声合唱団 松本重孝 田中潤子 山本裕之 井原秀人 荒田祐子  
1999/5/16 神戸文化ホール 神戸市演奏協会 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 阪哲朗 大阪センチュリー交響楽団 神戸市混声合唱団 松本重孝 並河寿美 安川忠之 井上敏典 野間直子  
1999/5/29 松江市総合文化センタープラハホール 経種廉彦一人オペラ 川本哲 小泉八雲ジャパニーズ・ミセラニー「梅津忠衛門伝」 日本語 中橋健太郎 小笠原貞宗(pf) 吉木昌志(perc) 西川信弘 経種廉彦        
1999/5/30 松江市総合文化センタープラハホール 経種廉彦一人オペラ 川本哲 小泉八雲ジャパニーズ・ミセラニー「梅津忠衛門伝」 日本語 中橋健太郎 小笠原貞宗(pf) 吉木昌志(perc) 西川信弘 経種廉彦        
1999/5/31 富山オーバードホール ウィーンフォルクスオーパ レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 アッシャー・フィッシュ ウィーンフォルクスオーパ管弦楽団 ウィーンフォルクスオーパ合唱団 ロベルト・ヘルツル          
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1999/6/1 神戸国際会館こくさいホール ルーマニア国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ラズバン・チェルナット ルーマニア国立歌劇場管弦楽団 ルーマニア国立歌劇場合唱団 マリア・イアマンディ・ティロン アグネス・バルツァ ルイス・リマ      
1999/6/2 福岡シンフォニーホール ルーマニア国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ラズバン・チェルナット ルーマニア国立歌劇場管弦楽団 ルーマニア国立歌劇場合唱団 マリア・イアマンディ・ティロン          
1999/6/3 NHKホール ウィーン・フォルクスオーパー ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 アッシャー・フィッシュ ウィーンフォルクスオーパ管弦楽団 ウィーンフォルクスオーパ合唱団 ロベルト・ヘルツル アドルフ・ダラポッツア エリザベート・カーレス ビルギット・シュタインベルガー ヴィックス・スラッベルト ヨッヘン・コワルスキー
シンフォニア岩国 ルーマニア国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ラズバン・チェルナット ルーマニア国立歌劇場管弦楽団 ルーマニア国立歌劇場合唱団 マリア・イアマンディ・ティロン          
名古屋青少年センター WOW ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 山田信芳     池山奈都子 レンツォ・ズリアン 岡本茂朗 飯田実千代 戸山俊樹  
1999/6/4 NHKホール ウィーン・フォルクスオーパー レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 アッシャー・フィッシュ ウィーンフォルクスオーパ管弦楽団 ウィーンフォルクスオーパ合唱団 ロベルト・ヘルツル          
フェスティバルホール ルーマニア国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ラズバン・チェルナット ルーマニア国立歌劇場管弦楽団 ルーマニア国立歌劇場合唱団 マリア・イアマンディ・ティロン アグネス・バルツァ ルイス・リマ      
泉の森ホール チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
東京芸術劇場・小ホール1 グレイス・アーツ・スタジオ ヨハン・シュトラウス こうもり   柳澤寿男 吉村美華子(pf)   池上誓一 井澤義男 中島佳代子 小松加奈 華山賢治 池上誓一
1999/6/5 NHKホール ウィーン・フォルクスオーパー レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 アッシャー・フィッシュ ウィーンフォルクスオーパ管弦楽団 ウィーンフォルクスオーパ合唱団 ロベルト・ヘルツル          
アクトシティ浜松 第2回シアターオリンピック静岡 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 イサク・カラプチェスキ 新日本フィルハーモニー交響楽団 ヴェネチア・ファニーチェ座合唱団 ロバート・ウィルソン ヴェロニカ・ヴィッラロエル キース・オルセン      
パルテノン多摩 ルーマニア国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ラズバン・チェルナット ルーマニア国立歌劇場管弦楽団 ルーマニア国立歌劇場合唱団 マリア・イアマンディ・ティロン          
フェスティバルホール チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
三鷹市公会堂 フライングマウスオペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 永野裕之 フライングマウスオペラ管弦楽団 フライング・マウス・オペラ合唱団 伊香修吾 木下周子 小野芳 小林正俊 柿本竜二郎 井上絢子
尼崎アルカイックホール 関西歌劇団 モーツァルト 魔笛 日本語上演 トマス・ザンデルリンク 大阪シンフォニカー 関西歌劇団・他 生田智章 小山雄司 太田裕子 野村佳代 松澤政也 高丸真理
1999/6/6 NHKホール ウィーン・フォルクスオーパー レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 アッシャー・フィッシュ ウィーンフォルクスオーパ管弦楽団 ウィーンフォルクスオーパ合唱団 ロベルト・ヘルツル          
フェスティバルホール チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
群馬県民会館 ルーマニア国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ラズバン・チェルナット ルーマニア国立歌劇場管弦楽団 ルーマニア国立歌劇場合唱団 マリア・イアマンディ・ティロン アグネス・バルツァ ルイス・リマ      
尼崎アルカイックホール 関西歌劇団 モーツァルト 魔笛 日本語上演 トマス・ザンデルリンク 大阪シンフォニカー 関西歌劇団・他 生田智章 油井昌行 日下部祐子 上野智子 松岡剛宏 神村美樹子
八王子いちょうホール 声楽研究会 モーツァルト フィガロの結婚   山口哲人 ドリームオーケストラ ドリームシンガーズ            
1999/6/7 アクトシティ浜松 第2回シアターオリンピック静岡 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 イサク・カラプチェスキ 新日本フィルハーモニー交響楽団   ロバート・ウィルソン ヴェロニカ・ヴィッラロエル        
東京文化会館 ウィーン・フォルクスオーパー ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 アッシャー・フィッシュ ウィーンフォルクスオーパ管弦楽団 ウィーンフォルクスオーパ合唱団 ロベルト・ヘルツル          
武生市文化センター チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
1999/6/8 石川厚生年金会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
東京文化会館 ウィーン・フォルクスオーパー ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 アッシャー・フィッシュ ウィーンフォルクスオーパ管弦楽団 ウィーンフォルクスオーパ合唱団 ロベルト・ヘルツル          
武蔵野市民会館 ルーマニア国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ラズバン・チェルナット ルーマニア国立歌劇場管弦楽団 ルーマニア国立歌劇場合唱団 マリア・イアマンディ・ティロン エミリー・ゴールデン イオネル・ヴォイネアグ セヴェル・バルネア メラニア・ギオアルダ  
1999/6/9 なかのZEROホール ルーマニア国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ラズバン・チェルナット ルーマニア国立歌劇場管弦楽団 ルーマニア国立歌劇場合唱団 マリア・イアマンディ・ティロン イヴァン・ステファヌッティ エカテリーナ・チュツ=ポップ イオネル・ヴォイネアグ    
1999/6/10 オーチャードホール ルーマニア国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ラズバン・チェルナット ルーマニア国立歌劇場管弦楽団 ルーマニア国立歌劇場合唱団 マリア・イアマンディ・ティロン アグネス・バルツァ ルイス・リマ      
愛媛県民会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
1999/6/11 オーチャードホール ルーマニア国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ラズバン・チェルナット ルーマニア国立歌劇場管弦楽団 ルーマニア国立歌劇場合唱団 マリア・イアマンディ・ティロン エカリーナ・チェッツ=ポップ イオネル・ヴォイネアグ      
香川県民ホール チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
新国立劇場中劇場 京王エージェンシー カールマン マリツァ伯爵夫人 日本語公演 安部克彦 東京カンマー・コレーゲン ダンシング・フォーリーズ 今井伸昭 山口道子 大野徹也 黒田晋也 小林晴美 加賀清孝
東京文化会館 ウィーン・フォルクスオーパー カールマン チャールダーシュの女王 字幕付原語上演 アッシャー・フィッシュ ウィーンフォルクスオーパ管弦楽団 ウィーンフォルクスオーパ合唱団 ロベルト・ヘルツル          
1999/6/12 イイノホール Tokyo Play Opera モーツァルト フィガロの結婚 原語上演 セルジョ・ソッシィ プレイオペラ・インストゥルメンタル・グループ     折田真樹 南部裕美子 中村一人 田澤七枝  
よこすか芸術劇場 ルーマニア国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ラズバン・チェルナット ルーマニア国立歌劇場管弦楽団 ルーマニア国立歌劇場合唱団 マリア・イアマンディ・ティロン          
愛知県芸術劇場 チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
新国立劇場中劇場 京王エージェンシー カールマン マリツァ伯爵夫人 日本語公演 安部克彦 東京カンマー・コレーゲン ダンシング・フォーリーズ 今井伸昭 山口道子 大野徹也 黒田晋也 小林晴美 加賀清孝
静岡 静岡県舞台芸術センター 細川俊夫 リアの物語 原語上演 ジョルジュ=エリー・オクトルス 特別編成の室内管弦楽団 東京少年少女合唱隊 鈴木忠志 マレク・ガセツェッキ アネッテ・エルステール カレン・レオニー・レイパー 加藤富美子  
東京文化会館 ウィーン・フォルクスオーパー カールマン チャールダーシュの女王 字幕付原語上演 アッシャー・フィッシュ ウィーンフォルクスオーパ管弦楽団 ウィーンフォルクスオーパ合唱団 ロベルト・ヘルツル          
1999/6/13 オーチャードホール ルーマニア国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ラズバン・チェルナット ルーマニア国立歌劇場管弦楽団 ルーマニア国立歌劇場合唱団 マリア・イアマンディ・ティロン アグネス・バルツァ ルイス・リマ      
愛知県芸術劇場 チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
新国立劇場中劇場 京王エージェンシー カールマン マリツァ伯爵夫人 日本語公演 安部克彦 東京カンマー・コレーゲン ダンシング・フォーリーズ 今井伸昭 山口道子 大野徹也 黒田晋也 小林晴美 加賀清孝
東京文化会館 ウィーン・フォルクスオーパー カールマン チャールダーシュの女王 字幕付原語上演 アッシャー・フィッシュ ウィーンフォルクスオーパ管弦楽団 ウィーンフォルクスオーパ合唱団 ロベルト・ヘルツル          
1999/6/14 すみだトリフォニーホール 新日本フィルハーモニー交響楽団 プーランク 人間の声 演奏会形式 若杉弘 新日本フィルハーモニー交響楽団     塩田美奈子        
越谷コミュニティセンター チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
1999/6/15 オーチャードホール 新日本フィルハーモニー交響楽団 プーランク 人間の声 演奏会形式 若杉弘 新日本フィルハーモニー交響楽団     塩田美奈子        
愛知県芸術劇場 ウィーン・フォルクスオーパー カールマン チャールダーシュの女王 字幕付原語上演 アッシャー・フィッシュ ウィーンフォルクスオーパ管弦楽団 ウィーンフォルクスオーパ合唱団 ロベルト・ヘルツル          
長野県民文化会館 ルーマニア国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ラズバン・チェルナット ルーマニア国立歌劇場管弦楽団 ルーマニア国立歌劇場合唱団 マリア・イアマンディ・ティロン          
富士市ロゼシアター チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
1999/6/16 ひたちなか市文化会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
大宮ソニックシティ ルーマニア国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ラズバン・チェルナット ルーマニア国立歌劇場管弦楽団 ルーマニア国立歌劇場合唱団 マリア・イアマンディ・ティロン エカリーナ・チェッツ=ポップ イオネル・ヴォイネアグ      
1999/6/17 アクトシティ浜松 ウィーン・フォルクスオーパー レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 アッシャー・フィッシュ ウィーンフォルクスオーパ管弦楽団 ウィーンフォルクスオーパ合唱団 ロベルト・ヘルツル          
宇都宮市文化会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
1999/6/18 フェスティバルホール ウィーン・フォルクスオーパー レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 アッシャー・フィッシュ ウィーンフォルクスオーパ管弦楽団 ウィーンフォルクスオーパ合唱団 ロベルト・ヘルツル          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 原嘉壽子 罪と罰 日本語上演 外山雄三 東京交響楽団 新国立劇場合唱団/二期会合唱団 加藤 直 福井 敬 鮫島有美子 志村年子 小畑朱実 工藤 博
長岡リリックホールシアター 長岡芸術文化振興財団 モーツァルト 魔笛 日本語上演 船橋洋介 PVMオーケストラ   高橋啓三 崔岩光 内山信吾 五十嵐郊美 菅野宏昭 上野正人
1999/6/19 びわ湖ホール ウィーン・フォルクスオーパー ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 アッシャー・フィッシュ ウィーンフォルクスオーパ管弦楽団 ウィーンフォルクスオーパ合唱団 ロベルト・ヘルツル          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 原嘉壽子 罪と罰 日本語上演 外山雄三 東京交響楽団 新国立劇場合唱団/二期会合唱団 加藤 直 星 洋二 大島洋子 加納里美 大橋ゆり 佐藤光政
東京文化会館 静岡県舞台芸術センター 細川俊夫 リアの物語 原語上演 ジョルジュ=エリー・オクトルス 特別編成の室内管弦楽団 東京少年少女合唱隊 鈴木忠志 マレク・ガセツェッキ アネッテ・エルステール カレン・レオニー・レイパー 加藤富美子  
尼崎アルカイックホール 関西二期会 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 沼尻竜典 大阪センチュリー交響楽団 関西二期会合唱団 鈴木敬介 浅井順子 尾上利香 井上ひろふみ 金丸七郎 片上久嗣
北海道厚生年金会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
1999/6/20 新潟市民芸術文化会館りゅーとぴあ劇場 新潟芸術文化振興財団 モーツァルト 魔笛 日本語上演 船橋洋介 PVMオーケストラ   高橋啓三 崔岩光 内山信吾 五十嵐郊美 菅野宏昭 上野正人
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 原嘉壽子 罪と罰 日本語上演 外山雄三 東京交響楽団 新国立劇場合唱団/二期会合唱団 加藤 直 福井 敬 鮫島有美子 志村年子 小畑朱実 工藤 博
尼崎アルカイックホール 関西二期会 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 沼尻竜典 大阪センチュリー交響楽団 関西二期会合唱団 鈴木敬介 村井幹子 芦原昌子 松本薫平 川下登 細川勝
北海道厚生年金会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
1999/6/22 盛岡市民ホール チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
1999/6/23 名古屋市芸術創造センター For You Consert ヨハン・シュトラウス こうもり   牧村邦彦     池山奈都子 松波千津子 澤脇達晴 夏目久子 鏑木勇樹 千田恭子
1999/6/24 オーチャードホール チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
1999/6/25 グリーンホール相模大野 チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
紀尾井ホール リベラオペラシリーズ ヴェルディ 仮面舞踏会   松尾葉子 アンサンブルM 東京トロイカ合唱団 大島尚志 川上洋司 大島幾雄 関定子 郡愛子 佐橋美起
東京文化会館 東京室内歌劇場 原嘉壽子 脳死を越えて 日本語上演 星出豊 ソナスアンサンブル   栗山昌良 平松英子 宮原昭吾 岩森美里    
1999/6/26 オーチャードホール チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
こまばエミナース 東京シティオペラ協会 ジョルダーノ アンドレア・シェニエ 演奏会形式/原語上演 角丸裕 赤塚博美/柴田薫(エレクトーン) 府中女声合唱団   川村敬一 荻野昌良 野村幸子 竹田千津子 山口泰佳
東京文化会館 オペラシアター・こんにゃく座 林光 変身 日本語上演       山本清多 大石哲史 川鍋節雄 相原智恵    
東京文化会館 東京室内歌劇場 原嘉壽子 脳死を越えて 日本語上演 星出豊 ソナスアンサンブル   栗山昌良 岩井理花 久岡昇 森永朝子    
1999/6/27 オーチャードホール チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
1999/6/28 会津風雅堂 チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
1999/6/29 武蔵野市民会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
1999/6/30 伊那文化会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
東京文化会館小ホール   ストラヴィンスキー 兵士の物語   久保田洋 ミクロコスモス・アンサンブル 安達孝美(語り) 中川一信 安達由雄 さわたりちひろ 小見智子    

opera データベースTOPに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー