1999年1〜3月に日本で上演されたオペラ

空欄は情報がないか不要のものです。訂正情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1999/1/3 フェスティバルホール ハンガリー国立歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ユディット・ガルゴーツィ          
1999/1/4 福岡シンフォニーホール ハンガリー国立歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ユディット・ガルゴーツィ          
1999/1/5 広島厚生年金会館 ハンガリー国立歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ユディット・ガルゴーツィ          
東京芸術劇場・小ホール1 グレイス・アーツ・スタジオ ヴァイル 三文オペラ     上別府生子/吉村美華子(pf)     井出博子 弓場なるみ 白井麻里子 横山絵里子 藤記富子
1999/1/6 愛知県芸術劇場 ハンガリー国立歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ユディット・ガルゴーツィ          
1999/1/8 神奈川県民ホール ハンガリー国立歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 コヴァーチュ・ヤーノシュ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ユディット・ガルゴーツィ マッシャーニ・ヴィクトル フェルバー ブシャ・タマーシュ フュレップ・ジュジャンナ ボコル・ユッタ
1999/1/9 NHKホール ハンガリー国立歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 コヴァーチュ・ヤーノシュ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ユディット・ガルゴーツィ   バートリ シャールカーニ ゲーメシュ・S ゲーメシュ・K
グリーンホール相模大野 ウィーン・カンマー・オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演   ウィーン・カンマー・オペラ管弦楽団 ウィーン・カンマー・オペラ合唱団 トーマス・ミットマン          
新潟市民芸術文化会館シアター 新潟市民芸術文化会館 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ   上野正博 新潟室内合奏団 ドン・ジョヴァンニ合唱団 工藤智昭 寺川悦男 古俣順子 小林岳史 神田忠恒  
1999/1/10 NHKホール ハンガリー国立歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ユディット・ガルゴーツィ          
新潟市民芸術文化会館シアター 新潟市民芸術文化会館 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ   上野正博 新潟室内合奏団 ドン・ジョヴァンニ合唱団 工藤智昭 星野克美 川口まみ 荒井敏朗 松浦良治  
新宿文化センター ニューイヤーオペラ プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 十束尚宏 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 二期会合唱団 栗山昌良 佐藤ひさら 伊達英二 永井和子 勝部太 佐々木弐奈
神奈川県民ホール ウィーン・カンマー・オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演   ウィーン・カンマー・オペラ管弦楽団 ウィーン・カンマー・オペラ合唱団 トーマス・ミットマン          
日立市民会館 日立シビックセンター モーツァルト フィガロの結婚                    
1999/1/11 武蔵野市民文化会館 ハンガリー国立歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ユディット・ガルゴーツィ          
1999/1/12 静岡市民文化会館 ウィーン・カンマー・オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演   ウィーン・カンマー・オペラ管弦楽団 ウィーン・カンマー・オペラ合唱団 トーマス・ミットマン          
1999/1/13 大宮ソニックシティ ハンガリー国立歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ユディット・ガルゴーツィ          
1999/1/14 宮城県民会館 ハンガリー国立歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ユディット・ガルゴーツィ          
1999/1/15 オーチャードホール 藤原歌劇団 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 レナート・バルンボ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部/多摩ファミリーシンガーズ ペッペ・デ・トマージ ヴィクトリア・ルキアネッツ マルセロ・アルバレス ジョルジョチェブリアン 仲野玲子 中鉢聡
横浜みなとみらいホール 横浜オペレッタ ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付 井崎正浩 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 横浜オペレッタ市民合唱団 寺崎裕則 平野忠彦 宇佐美瑠璃 木月京子 松永栄子 小栗淳一
群馬県民会館 ウィーン・カンマー・オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 リヒャルト・エドリンガー ウィーン・カンマー・オペラ管弦楽団 ウィーン・カンマー・オペラ合唱団 トーマス・ミットマン          
森ノ宮ピロティ 大阪芸術大学 モーツァルト フィガロの結婚   藤川敏男 大阪芸術大学管弦楽団 大阪芸術大学合唱団 豊田千晶 保田晋司 前田昌代 中野嘉章 野津智香 木村由香
盛岡市民文化ホール ハンガリー国立歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ユディット・ガルゴーツィ          
1999/1/16 アステールプラザ 広島市民オペラ実行委員会 プッチーニ ラ・ボエーム     広島市民オーケストラ 広島市民オペラ合唱団            
オーチャードホール 藤原歌劇団 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 レナート・バルンボ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部/多摩ファミリーシンガーズ ペッペ・デ・トマージ 出口正子 市原多朗 ジョルジョチェブリアン 細見涼子 石川誠二
びわ湖ホール びわ湖ホールプロデュース・オペラ ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付イタリア語上演/五幕版日本初演 若杉弘 京都市交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル/東京オペラシンガーズ 鈴木敬介 戸山俊樹 福井敬 福島明也 浜田理恵 寺谷千枝子
新宿文化センター ウィーン・カンマー・オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演   ウィーン・カンマー・オペラ管弦楽団 ウィーン・カンマー・オペラ合唱団 トーマス・ミットマン          
1999/1/17 アステールプラザ 広島市民オペラ実行委員会 プッチーニ ラ・ボエーム     広島市民オーケストラ 広島市民オペラ合唱団            
オーチャードホール 藤原歌劇団 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 レナート・バルンボ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部/多摩ファミリーシンガーズ ペッペ・デ・トマージ ヴィクトリア・ルキアネッツ マルセロ・アルバレス ジョルジョチェブリアン 仲野玲子 中鉢聡
びわ湖ホール びわ湖ホールプロデュース・オペラ ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付イタリア語上演/五幕版日本初演 若杉弘 京都市交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル/東京オペラシンガーズ 鈴木敬介 小鉄和広 佐野成宏 大島幾雄 緑川まり 永田直美
新宿文化センター ウィーン・カンマー・オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演   ウィーン・カンマー・オペラ管弦楽団 ウィーン・カンマー・オペラ合唱団 トーマス・ミットマン          
1999/1/18 シアタートラム   鍋島佳緒里 うたしばい十三夜   宮下英士(fl) 森田香織(vc) 鎌田しのぶ(pf) 中村哮夫 藤井多恵子 角丸裕 西義一    
1999/1/19 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 グスタフ・クーン 東京交響楽団 新国立劇場合唱団/東京少年少女合唱隊 グスタフ・クーン ナディア・ミヒャエル アントネッロ・パロンビ アンドレア・シルヴェストレッリ 大岩千穂 星野淳
1999/1/20 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 グスタフ・クーン 東京交響楽団 新国立劇場合唱団/東京少年少女合唱隊 グスタフ・クーン 坂本朱 フランチェスコ・マルカッチ 稲垣俊也 佐藤美枝子 鹿又透
1999/1/22 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 グスタフ・クーン 東京交響楽団 新国立劇場合唱団/東京少年少女合唱隊 グスタフ・クーン ナディア・ミヒャエル アントネッロ・パロンビ アンドレア・シルヴェストレッリ 大岩千穂 星野淳
新宿文化センター ウィーン・カンマー・オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演   ウィーン・カンマー・オペラ管弦楽団 ウィーン・カンマー・オペラ合唱団 トーマス・ミットマン          
1999/1/23 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 グスタフ・クーン 東京交響楽団 新国立劇場合唱団/東京少年少女合唱隊 グスタフ・クーン 坂本朱 フランチェスコ・マルカッチ 稲垣俊也 佐藤美枝子 鹿又透
1999/1/24 愛知県芸術劇場 藤原歌劇団 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 レナート・バルンボ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部/多摩ファミリーシンガーズ ペッペ・デ・トマージ ヴィクトリア・ルキアネッツ マルセロ・アルバレス ジョルジョチェブリアン 仲野玲子 中鉢聡
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 グスタフ・クーン 東京交響楽団 新国立劇場合唱団/東京少年少女合唱隊 グスタフ・クーン ナディア・ミヒャエル アントネッロ・パロンビ アンドレア・シルヴェストレッリ 大岩千穂 星野淳
栃木県総合文化センター ウィーン・カンマー・オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演   ウィーン・カンマー・オペラ管弦楽団 ウィーン・カンマー・オペラ合唱団 トーマス・ミットマン          
1999/1/25 オーチャードホール エクサンプロヴァンス国際音楽祭 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 ダニエル・ハーディング マーラー室内オーケストラ ヨーロッパ音楽アカデミー ピータ・ブルック ペーター・マッティ モニカ・コロンナ ジョン・マーク・エインスリー ヴェロニク・ジャンス ニコラ・ウリヴィエーリ
1999/1/26 オーチャードホール エクサンプロヴァンス国際音楽祭 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 ダニエル・ハーディング マーラー室内オーケストラ ヨーロッパ音楽アカデミー ピータ・ブルック ロベルト・スカルトリーティ カルメラ・レミージオ ケネス・ターヴァー メラニー・ディーナー ナタン・ベルク
愛知県芸術劇場 ウィーン・カンマー・オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演   ウィーン・カンマー・オペラ管弦楽団 ウィーン・カンマー・オペラ合唱団 トーマス・ミットマン          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 グスタフ・クーン 東京交響楽団 新国立劇場合唱団/東京少年少女合唱隊 グスタフ・クーン 坂本朱 フランチェスコ・マルカッチ 稲垣俊也 佐藤美枝子 鹿又透
1999/1/27 オーチャードホール エクサンプロヴァンス国際音楽祭 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 ダニエル・ハーディング マーラー室内オーケストラ ヨーロッパ音楽アカデミー ピータ・ブルック ペーター・マッティ モニカ・コロンナ ジョン・マーク・エインスリー ヴェロニク・ジャンス ニコラ・ウリヴィエーリ
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 グスタフ・クーン 東京交響楽団 新国立劇場合唱団/東京少年少女合唱隊 グスタフ・クーン ナディア・ミヒャエル アントネッロ・パロンビ アンドレア・シルヴェストレッリ 大岩千穂 星野淳
1999/1/28 オーチャードホール エクサンプロヴァンス国際音楽祭 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 ダニエル・ハーディング マーラー室内オーケストラ ヨーロッパ音楽アカデミー ピータ・ブルック ロベルト・スカルトリーティ カルメラ・レミージオ ケネス・ターヴァー メラニー・ディーナー ナタン・ベルク
福岡シンフォニーホール ウィーン・カンマー・オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演   ウィーン・カンマー・オペラ管弦楽団 ウィーン・カンマー・オペラ合唱団 トーマス・ミットマン          
1999/1/29 倉敷市民会館 ウィーン・カンマー・オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演   ウィーン・カンマー・オペラ管弦楽団 ウィーン・カンマー・オペラ合唱団 トーマス・ミットマン          
1999/1/30 フェスティバルホール ウィーン・カンマー・オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演   ウィーン・カンマー・オペラ管弦楽団 ウィーン・カンマー・オペラ合唱団 トーマス・ミットマン          
1999/1/31 箕面市立市民会館グリーンホール   ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 富岡健 シンフォニエッタ・カンサイ 箕面市民文化祭合唱団 渋谷文孝 片山弘子 小餅谷哲男 田中由也 守田麻喜子 赤埴妙子
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1999/2/6 尼崎アルカイックホール 神戸オペラ協会 モーツァルト 魔笛 日本語 本名徹次 関西フィルハーモニー管弦楽団   井原広樹 木川田澄 井原秀人 垣花洋子    
1999/2/7 尼崎アルカイックホール 神戸オペラ協会 モーツァルト 魔笛 日本語 本名徹次 関西フィルハーモニー管弦楽団   井原広樹          
1999/2/10 青山円形劇場 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ 日本語/新作初演   吉村安見子(pf)   鄭義信 井原宇夫 青木美佐子 相原智枝 梅村博美 大石哲史
1999/2/11 青山円形劇場 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ 日本語/新作初演   吉村安見子(pf)   鄭義信 井原宇夫 青木美佐子 相原智枝 梅村博美 大石哲史
石川厚生年金会館 オーケストラ・アンサンブル・金沢 プーランク 人間の声 演奏会形式 現田茂夫 オーケストラ・アンサンブル・金沢     佐藤しのぶ        
1999/2/12 青山円形劇場 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ 日本語/新作初演   関直子(pf)   鄭義信 酒井聡澄 鈴木佳奈 石川貴美子 久保田由佳里 佐藤敏之
1999/2/13 びわ湖ホール(中) 青少年オペラ劇場 ブリテン オペラを作ろう!小さな煙突掃除屋さん 日本語 沼尻竜典 びわ湖ホール青少年オペラ劇場室内管弦楽団   中村敬一 梅原光洋 上田祥子 渡邉玲美    
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 水野修孝 天守物語 日本語 星出豊 東京交響楽団 新国立劇場合唱団/杉並児童合唱団 栗山昌良 大川隆子 小栗純一 斉田正子 永田直美 築地利三郎
青山円形劇場 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ 日本語/新作初演   関直子(pf)   鄭義信 酒井聡澄 鈴木佳奈 石川貴美子 久保田由佳里 佐藤敏之
名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 ビゼー かるめんじょーんず                    
1999/2/14 愛知県芸術劇場 オーケストラ・アンサンブル・金沢 プーランク 人間の声 演奏会形式 現田茂夫 オーケストラ・アンサンブル・金沢     佐藤しのぶ        
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 水野修孝 天守物語 日本語 星出豊 東京交響楽団 新国立劇場合唱団/杉並児童合唱団 栗山昌良 佐藤ひさら 黒田博 天羽明惠 森山京子 大澤建
青山円形劇場 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ 日本語/新作初演   関直子(pf)   鄭義信 酒井聡澄 鈴木佳奈 石川貴美子 久保田由佳里 佐藤敏之
名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 ビゼー かるめんじょーんず                    
1999/2/15 名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 ビゼー かるめんじょーんず                    
1999/2/16 オーチャード・ホール 東フィル・オペラコンチェルタンテシリーズ リヒャルト・シュトラウス 無口な女 字幕付原語上演 大野和士 東京フィルハーモニー交響楽団 東京オペラシンガーズ   オスカー・ヒレブラント 菅英三子 吉田浩之 河野克典 与田朝子
青山円形劇場 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ 日本語/新作初演   吉村安見子(pf)   鄭義信 酒井聡澄 鈴木佳奈 石川貴美子 久保田由佳里 佐藤敏之
名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 ビゼー かるめんじょーんず                    
1999/2/17 青山円形劇場 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ 日本語/新作初演   吉村安見子(pf)   鄭義信 酒井聡澄 鈴木佳奈 石川貴美子 久保田由佳里 佐藤敏之
名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 ビゼー かるめんじょーんず                    
1999/2/18 青山円形劇場 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ 日本語/新作初演   吉村安見子(pf)   鄭義信 酒井聡澄 鈴木佳奈 石川貴美子 久保田由佳里 佐藤敏之
名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 ビゼー かるめんじょーんず                    
1999/2/19 王子ホール タンゴ・オペリータ ピアソラ/デシャトニコフ編 ブエノスアイレスのマリア   ギドン・クレーメル(vn) バル・アルネ・グロルヴィゲン(バンドネオン) ヴァディム・サハロフ(pf)   フリア・センコ        
新宿文化センター 東京都民オペラ・ソサイエティ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 西本眞也 東京都民オペラ・ソサイエティ管弦楽団 東京都民オペラ・ソサイエティ合唱団/世田谷ジュニア合唱団 飯村孝夫 緑川まり 佐橋美紀 蔵田雅之 水野賢司  
青山円形劇場 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ 日本語/新作初演 関直子(pf)     鄭義信 井原宇夫 青木美佐子 相原智枝 梅村博美 大石哲史
名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 ビゼー かるめんじょーんず                    
1999/2/20 アステールプラザ ひろしま国際オペラスタジオ ヴェルディ 椿姫 原語上演/字幕無し 川島通雅 広島オペラオーケストラ HIOS合唱団 山岸靖 日越喜美香 枝川一也 高垣惠一 能島智子 國利啓二
横浜みなとみらいホール タンゴ・オペリータ ピアソラ/デシャトニコフ編 ブエノスアイレスのマリア   ギドン・クレーメル(vn) バル・アルネ・グロルヴィゲン(バンドネオン) ヴァディム・サハロフ(pf)   フリア・センコ        
三重県文化会館 三重音楽発信vol.1 プッチーニ 蝶々夫人           オーディションキャスト        
新潟大学教育学部大講義室 新潟大学オペラ研究会 パーセル ディドーとエネアス 日本語上演 箕輪久夫   新潟大学合唱団 桂木農 川口まみ 高橋伊斉 下国郁子 天野咲子 渋谷創平
新宿文化センター 東京都民オペラ・ソサイエティ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 西本眞也 東京都民オペラ・ソサイエティ管弦楽団 東京都民オペラ・ソサイエティ合唱団/世田谷ジュニア合唱団 飯村孝夫 松田昌恵 柳澤涼子 有銘哲也 大久保真  
吹田メイ・シアターホール 関西歌劇団 大栗裕 地獄変   西本智実     飛鳥峯生 油井昌行 湯浅契 東保 尾崎公昭  
青山円形劇場 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ 日本語/新作初演   関直子(pf)   鄭義信 井原宇夫 青木美佐子 相原智枝 梅村博美 大石哲史
名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 ビゼー かるめんじょーんず                    
1999/2/21 アステールプラザ ひろしま国際オペラスタジオ ヴェルディ 椿姫 原語上演/字幕無し 川島通雅 広島オペラオーケストラ HIOS合唱団 山岸靖 山岸芽美子 山岸靖 牧野隆充 西村順子 高垣聡
シアターコクーン タンゴ・オペリータ ピアソラ/デシャトニコフ編 ブエノスアイレスのマリア   ギドン・クレーメル(vn) バル・アルネ・グロルヴィゲン(バンドネオン) ヴァディム・サハロフ(pf)   フリア・センコ        
ルネこだいら ガレリア座 ヴェルディ 仮面舞踏会 日本語 野町琢爾 ガレリア座管弦楽団 ガレリア座合唱団 八木原良貴 丹下知浩 大津佐知子 上田純也 辻本英恵 小柴亜希子
三重県文化会館 三重音楽発信vol.1 プッチーニ 蝶々夫人           オーディションキャスト        
吹田メイ・シアターホール 関西歌劇団 大栗裕 地獄変   西本智実     飛鳥峯生          
青山円形劇場 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ 日本語/新作初演   関直子(pf)   鄭義信 井原宇夫 青木美佐子 相原智枝 梅村博美 大石哲史
1999/2/22 シアターコクーン タンゴ・オペリータ ピアソラ/デシャトニコフ編 ブエノスアイレスのマリア   ギドン・クレーメル(vn) バル・アルネ・グロルヴィゲン(バンドネオン) ヴァディム・サハロフ(pf)   フリア・センコ        
1999/2/23 東京芸術劇場 タンゴ・オペリータ ピアソラ/デシャトニコフ編 ブエノスアイレスのマリア   ギドン・クレーメル(vn) バル・アルネ・グロルヴィゲン(バンドネオン) ヴァディム・サハロフ(pf)   フリア・センコ        
1999/2/25 新国立劇場オペラ劇場 東京二期会オペラ劇場 ワーグナー タンホイザー 字幕付原語上演 コルト・ガーベン 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 西澤敬一 成田勝美 島崎智子 青戸知 小山由美 池田直樹
1999/2/26 オーチャード・ホール ハンガリー国立ブタペストオペレッタ劇場 カールマン チャールダーシュの女王 字幕付原語上演 マクラーリ・ラースロー ハンガリー国立ブタペストオペレッタ劇場管弦楽団 ハンガリー国立ブタペストオペレッタ劇場合唱団            
サントリーホール 読売日本交響楽団 ファリャ ペドロ親方の人形芝居 演奏会形式 ラファエル・フリューベリック・デ・ブルコス 読売日本交響楽団     マリア・アラゴン 大野光彦 直野資    
新国立劇場オペラ劇場 東京二期会オペラ劇場 ワーグナー タンホイザー 字幕付原語上演 コルト・ガーベン 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 西澤敬一 星洋二 蔵野蘭子 小松英典 林正子 大澤健
1999/2/27 オーチャード・ホール ハンガリー国立ブタペストオペレッタ劇場 カールマン チャールダーシュの女王 字幕付原語上演 マクラーリ・ラースロー ハンガリー国立ブタペストオペレッタ劇場管弦楽団 ハンガリー国立ブタペストオペレッタ劇場合唱団            
よこすか芸術劇場 藤原歌劇団 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 ステファノ・ランザーニ 新星日本交響楽団 藤原歌劇団合唱部/多摩ファミリーシンガーズ ペッペ・デ・トマージ ミレッラ・フレーニ ロベルト・アローニカ 堀内康雄 ニコライ・ギャウロフ 陳素娥
愛知県芸術劇場 名古屋オペラ協会 水野修孝 天守物語   星出豊     栗山昌良          
新国立劇場オペラ劇場 東京二期会オペラ劇場 ワーグナー タンホイザー 字幕付原語上演 コルト・ガーベン 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 西澤敬一 成田勝美 島崎智子 青戸知 小山由美 池田直樹
1999/2/28 オーチャード・ホール ハンガリー国立ブタペストオペレッタ劇場 カールマン チャールダーシュの女王 字幕付原語上演 カタリン・ヴァーラデイ ハンガリー国立ブタペストオペレッタ劇場管弦楽団 ハンガリー国立ブタペストオペレッタ劇場合唱団 イムレ・ハラシ ジュジャ・カロチャイ イシュトヴァーン・コヴァーチハージ ラースロー・チェレ フリジェシュ・ハルシャーニ イシュトウアーン・モコー
愛知県芸術劇場 名古屋オペラ協会 水野修孝 天守物語   星出豊     栗山昌良 藤本圭子 鏑木勇樹 盛かおる 千田恭子 小田恒久
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1999/3/1 グランメッセ熊本 くまもと20世紀ファイナルオペラ ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ピエール・ジョルジョ・モランディ 九州交響楽団 「アイーダ」公演記念合唱団 イタロ・ムンツィアータ バルバラ・ディ・マイオ スザンナ・アンセルミ ジルベルト・マフェッツォーニ 薄井救道 佐久間信一
1999/3/2 東京芸術劇場 読売日本交響楽団 ファリャ ペドロ親方の人形芝居 演奏会形式 ラファエル・フリューベリック・デ・ブルコス 読売日本交響楽団     マリア・アラゴン 大野光彦 直野資    
1999/3/3 新国立劇場オペラ劇場 藤原歌劇団 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 ステファノ・ランザーニ 新星日本交響楽団 藤原歌劇団合唱部/多摩ファミリーシンガーズ ペッペ・デ・トマージ ミレッラ・フレーニ ロベルト・アローニカ 堀内康雄 彭康亮 陳素娥
1999/3/5 九州厚生年金会館 北九州シティ・オペラ ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ピエール・ジョルジョ・モランディ 九州交響楽団 北九州シティオペラ合唱団 イタロ・ムンツィアータ バルバラ・ディ・マイオ スザンナ・アンセルミ ジルベルト・マフェッツォーニ 薄井救道 佐久間信一
新国立劇場オペラ劇場 藤原歌劇団 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 ステファノ・ランザーニ 新星日本交響楽団 藤原歌劇団合唱部/多摩ファミリーシンガーズ ペッペ・デ・トマージ ミレッラ・フレーニ ロベルト・アローニカ 堀内康雄 彭康亮 五十嵐麻利江
1999/3/6 新国立劇場オペラ劇場 藤原歌劇団 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 ステファノ・ランザーニ 新星日本交響楽団 藤原歌劇団合唱部/多摩ファミリーシンガーズ ペッペ・デ・トマージ 出口正子 佐野成宏 牧野正人 彭康亮 陳素娥
府中の森芸術劇場ドリームホール   ヴェルディ 椿姫   角岳史 東京オペラコムナーレ管弦楽団              
1999/3/7 九州厚生年金会館 北九州シティ・オペラ ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ピエール・ジョルジョ・モランディ 九州交響楽団 北九州シティオペラ合唱団 イタロ・ムンツィアータ バルバラ・ディ・マイオ スザンナ・アンセルミ 森岡謙一 薄井救道 佐久間信一
新国立劇場オペラ劇場 藤原歌劇団 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 ステファノ・ランザーニ 新星日本交響楽団 藤原歌劇団合唱部/多摩ファミリーシンガーズ ペッペ・デ・トマージ ミレッラ・フレーニ ロベルト・アローニカ 堀内康雄 彭康亮 五十嵐麻利江
1999/3/13 びわ湖ホール・中ホール   ブリテン オペラを作ろう!小さな煙突掃除屋さん 日本語 沼尻竜典 びわ湖ホール青少年オペラ劇場室内管弦楽団   中村敬一 びわ湖ホール声楽アンサンブル        
鹿児島県文化センター 鹿児島オペラ協会 モーツァルト フィガロの結婚   坂本和彦 鹿児島交響楽団 鹿児島オペラ協会合唱団 松本重孝 瀬戸口浩 瀬戸口美希代 中村徳子 池水成孝 八木まゆみ
千葉県文化会館 千葉市民オペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 天沼裕子 ニュー・フィルハーモニー・オーケストラ千葉 千葉市民オペラ合唱団 竹邑類 本宮寛子 井ノ上了吏 小森輝彦 岡田京子 宮崎義昭
1999/3/14 ティアラこうとう 国立オペラ・カンパニー 青いサカナ団 神田慶一 アリス! 脚本 :佐藤裕惟 神田慶一     八木清市 高野文 長谷川秀介 高島秀美 村上敏明 所谷直生
鹿児島県文化センター 鹿児島オペラ協会 モーツァルト フィガロの結婚   坂本和彦 鹿児島交響楽団 鹿児島オペラ協会合唱団 松本重孝 下茂大二郎 久保扶佐子 濱田伊津美 池水成孝 西澤栄子
千葉県文化会館 千葉市民オペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 天沼裕子 ニュー・フィルハーモニー・オーケストラ千葉 千葉市民オペラ合唱団 竹邑類 原くにこ 羽山禎教 小森輝彦 佐藤亜希子 宮崎義昭
1999/3/17 八王子芸術文化会館いちょうホール オペラ・リリカ八王子 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 神田慶一 オーケストラ・デ・ポイゾン・ブルー オペラ・リリカ八王子合唱団 八木清市 松岡薫 宗像成弥 櫻谷直子 高井滋陽  
1999/3/18 八王子芸術文化会館いちょうホール オペラ・リリカ八王子 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 神田慶一 オーケストラ・デ・ポイゾン・ブルー オペラ・リリカ八王子合唱団 八木清市 松岡薫 宗像成弥 櫻谷直子 高井滋陽  
1999/3/20 ピッコロシアター 関西二期会オペラスタジオ モンテヴェルディ ポッペアの戴冠 原語上演 清水史広 鎌田史子/山村千加(pf)   中村敬一          
大田区民ホール・アプリコ 大田区民ホール・アプリコ落成記念公演 團伊玖磨 夕鶴 日本語 中村ユリ プロムジカリナシェンテ 大田区の子供たち 伊藤明子 塩田美奈子 持木弘 今村雅彦 山口俊彦  
1999/3/21 仙台市青年文化センター・シアターホール   三善晃 支倉常長「遠い帆」 日本語 外山雄三 仙台フィルハーモニー管弦楽団 オペラ支倉常長「遠い帆」合唱団/仙台少年少女合唱隊 佐藤信 勝部太 伊達英二 高橋啓三 加賀清孝 菅英三子
川西市みつなかホール 川西市民オペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語 牧村邦彦 みつなかサロンアンサンブル 川西市民オペラ少年少女合唱団 花田英夫 井原秀人 中須賀和子 名島嘉津栄 上田祥子 坂本愛
大田区民ホール・アプリコ 大田区民ホール・アプリコ落成記念公演 團伊玖磨 夕鶴 日本語 中村ユリ プロムジカリナシェンテ 大田区の子供たち 伊藤明子 澤畑恵美 望月哲也 鹿野章人 佐藤泰弘  
1999/3/22 セシオン杉並 東京オペラシアター プッチーニ ラ・ボエーム   大藤豪一郎     福田淳也 東條景子 千田ニ美代 恩田晴彦 青木貴義  
仙台市青年文化センター・シアターホール   三善晃 支倉常長「遠い帆」 日本語 外山雄三 仙台フィルハーモニー管弦楽団 オペラ支倉常長「遠い帆」合唱団/仙台少年少女合唱隊 佐藤信 勝部太 伊達英二 高橋啓三 加賀清孝 菅英三子
川西市みつなかホール 川西市民オペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語 牧村邦彦 みつなかサロンアンサンブル 川西市民オペラ少年少女合唱団 花田英夫 田中勉 萩原良子 西村薫 村松織部 長井留理子
1999/3/23 仙台市青年文化センター・シアターホール   三善晃 支倉常長「遠い帆」 日本語 外山雄三 仙台フィルハーモニー管弦楽団 オペラ支倉常長「遠い帆」合唱団/仙台少年少女合唱隊 佐藤信 勝部太 伊達英二 高橋啓三 加賀清孝 菅英三子
1999/3/24 仙台市青年文化センター・シアターホール   三善晃 支倉常長「遠い帆」 日本語 外山雄三 仙台フィルハーモニー管弦楽団 オペラ支倉常長「遠い帆」合唱団/仙台少年少女合唱隊 佐藤信 勝部太 伊達英二 高橋啓三 加賀清孝 菅英三子
1999/3/27 アステール・プラザ 野薔薇座 ヨハン・シュトラウス こうもり     広島キーボードアンサンブル              
ザ・カレッジ・オペラハウス シリーズ「世紀末から新世紀へ」 ブリテン アルバート・ヘリング 字幕付原語上演 飯森範親 オペラハウス管弦楽団   中村敬一 小西潤子 星野隆子 馬場恵子 新川和孝 馬場清孝
千葉市青葉の森公園芸術文化ホール 森の会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 田久保裕一 森の会アンサンブル   J・L・ロベツ 加藤洋美 森香浦里 久米妙子 佐野正一 上泉いく子
1999/3/28 アステール・プラザ 野薔薇座 ヨハン・シュトラウス こうもり     広島キーボードアンサンブル              
ザ・カレッジ・オペラハウス シリーズ「世紀末から新世紀へ」 ブリテン アルバート・ヘリング 字幕付原語上演 飯森範親 オペラハウス管弦楽団   中村敬一 井岡潤子 福島紀子 尾崎比佐子 川下登 清水光彦
大府市勤労文化会館もちのきホール   モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 日本語 米津俊広 みかわ室内管弦楽団 愛知教育大音楽科有志 たかべしげこ 基村昌代 渡辺玲美 松本晃 山本哲也 日比直美
1999/3/31 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場オペラ研修所 チマローザ 秘密の結婚 原語上演 菊池彦典 東京交響楽団   アントネッロ・マダウ・ディアツ 井上ゆかり/巌淵真理 山本美樹 林美智子 志村文彦 中鉢聡

opera データベースTOPに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー