1999年10〜12月に日本で上演されたオペラ

空欄は情報がないか不要のものです。訂正情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1999/10/1 北とぴあ・さくらホール 日本オペレッタ協会 レハール ルクセンブルク伯爵   上垣聡 日本オペレッタ管弦楽団   寺崎裕則 平野忠彦 田代誠 佐々木典子 坂本秀明  
1999/10/2 愛知県芸術劇場 オペラの誘い'99 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 沼尻竜典 名古屋フィルハーモニー交響楽団   鈴木敬介 杉田美紀 株橋顕子 林剛一 与田朝子 串田淑子
宮城県民会館 仙台オペラ協会 プッチーニ ジャンニ・スキッキ   末廣誠     平尾力哉          
プッチーニ 修道女アンジェリカ          
所沢ミューズ・アークホール バーデン市立劇場 ウェーバー 魔弾の射手 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ アンドレア・フラェイ フェリックス・ムュゥラー アデェルハイド・ブランドシュッテッタァー マルティン・ビィンクレェアー  
尼崎アルカイックホール 関西歌劇団 ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演 ブルーノ・ダル・ボン 関西フィルハーモニー管弦楽団 関西歌劇団合唱部 ステーファノ・モンティ 田中勉 伊藤正 樽谷昌子 高岡充子 角地正範
平戸文化センター 東京オペラ協会 柴田南雄 忘れられた少年-天正遺欧少年使節         石多エドワード          
北とぴあ・さくらホール 日本オペレッタ協会 レハール ルクセンブルク伯爵   上垣聡 日本オペレッタ管弦楽団   寺崎裕則 平野忠彦 大野徹也 宇佐美瑠璃 坂本秀明  
1999/10/3 サントリーホールホールオペラ サントリーホール ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演/コンサート形式 マルコ・ボエーミ 東京交響楽団 サントリーホール・オペラ・アカデミー ロレンツォ・マリアーニ ジュゼッペ・サッバティーニ エヴァ・メイ パオロ・コーニ ナターレ・デ・カローリス 豊嶋起久子
宮城県民会館 仙台オペラ協会 プッチーニ ジャンニ・スキッキ   末廣誠     平尾力哉          
プッチーニ 修道女アンジェリカ          
尼崎アルカイックホール 関西歌劇団 ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演 ブルーノ・ダル・ボン 関西フィルハーモニー管弦楽団 関西歌劇団合唱部 ステーファノ・モンティ 田中由也 青木耕平 太田裕子 御前賀代 小餅谷哲男
北とぴあ・さくらホール 日本オペレッタ協会 レハール ルクセンブルク伯爵   上垣聡 日本オペレッタ管弦楽団   寺崎裕則 平野忠彦 田代誠 佐々木典子 坂本秀明  
1999/10/4 福岡シンフォニーホール バーデン市立劇場 ウェーバー 魔弾の射手 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ アンドレア・フラェイ フェリックス・ムュゥラー アデェルハイド・ブランドシュッテッタァー マルティン・ビィンクレェアー  
1999/10/5 サントリーホール サントリーホールホールオペラ ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演/コンサート形式 マルコ・ボエーミ 東京交響楽団 サントリーホール・オペラ・アカデミー ロレンツォ・マリアーニ ジュゼッペ・サッバティーニ エヴァ・メイ パオロ・コーニ ナターレ・デ・カローリス 豊嶋起久子
1999/10/6 宮崎市民文化ホール バーデン市立劇場 ウェーバー 魔弾の射手 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ アンドレア・フラェイ フェリックス・ムュゥラー アデェルハイド・ブランドシュッテッタァー マルティン・ビィンクレェアー  
大阪玉造教会聖マリア大聖堂 東京オペラ協会 柴田南雄 忘れられた少年-天正遺欧少年使節         石多エドワード          
1999/10/8 新潟市民芸術文化会館 ホールオペラ ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演/コンサート形式 マルコ・ボエーミ 東京交響楽団 サントリーホール・オペラ・アカデミー ロレンツォ・マリアーニ ジュゼッペ・サッバティーニ エヴァ・メイ パオロ・コーニ ナターレ・デ・カローリス 豊嶋起久子
神戸国際会館 バーデン市立劇場 ウェーバー 魔弾の射手 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ アンドレア・フラェイ フェリックス・ムュゥラー アデェルハイド・ブランドシュッテッタァー マルティン・ビィンクレェアー  
聖イグナチオ教会 東京オペラ協会 柴田南雄 忘れられた少年-天正遺欧少年使節         石多エドワード          
1999/10/9 呉市文化ホール バーデン市立劇場 ウェーバー 魔弾の射手 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ アンドレア・フラェイ フェリックス・ムュゥラー アデェルハイド・ブランドシュッテッタァー マルティン・ビィンクレェアー  
1999/10/10 びわ湖ホール バーデン市立劇場 ウェーバー 魔弾の射手 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ アンドレア・フラェイ フェリックス・ムュゥラー アデェルハイド・ブランドシュッテッタァー マルティン・ビィンクレェアー  
弘前市民会館 弘前オペラ オッフェンバック 天国と地獄 日本語上演 虎谷順一 弘前オペラ管弦楽団 東奥義塾グリークラブOB有志/弘前大学混声合唱団有志/東北女子大学合唱団有志            平尾力哉 油川悟 菊池祐子 熊木晟二 井上よし子 上原浩一
1999/10/11 国立音楽大学講堂大ホール 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 福森湘 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 中村敬一 岩崎由美恵/安藤赴美子 津久井 明子 工藤 友理子 清造 暁彦 栗原 剛
新川文化センター バーデン市立劇場 ウェーバー 魔弾の射手 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ アンドレア・フラェイ フェリックス・ムュゥラー アデェルハイド・ブランドシュッテッタァー マルティン・ビィンクレェアー  
1999/10/12 国立音楽大学講堂大ホール 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 福森湘 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 中村敬一 木下周子/小黒三佳代 西館 望 久保山 祐美子 渡邉 公威 森口 賢二
札幌コンサートホールKitara Kitaraオペラシリーズ ビゼー カルメン   飯森範親 札幌交響楽団 札幌合唱連盟/札幌少年少女合唱団 十川稔 西明美 大倉由紀枝 持木弘 大島幾雄  
1999/10/14 仙台イズミティ21 バーデン市立劇場 ウェーバー 魔弾の射手 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ アンドレア・フラェイ フェリックス・ムュゥラー アデェルハイド・ブランドシュッテッタァー マルティン・ビィンクレェアー  
大分県立総合文化センター・グランシアタ プラハ国民歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ボフミール・クリンスキー プラハ国民歌劇場管弦楽団 プラハ国民歌劇場合唱団 ヨゼフ・ベドナーリック          
1999/10/15 阿南市民会館 オペラ徳島 ビゼー カルメン 日本語上演 船曳圭一郎 オペラ徳島管弦楽団 オペラ徳島合唱団/阿南少年少女合唱団 豊田千晶 星野隆子 井上ひろふみ 杉尾登志光 朝日美佳 石田光三
君津市民文化ホール バーデン市立劇場 ウェーバー 魔弾の射手 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ アンドレア・フラェイ フェリックス・ムュゥラー アデェルハイド・ブランドシュッテッタァー マルティン・ビィンクレェアー  
1999/10/16 神奈川県民ホール 横浜シティオペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 佐藤功太郎 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 横浜シティオペラ合唱団 中村敬一 小栗純一 三縄みどり 悦田比呂子 末吉利行 山本ひで子
奏楽堂 東京二期会/ダポンテ生誕250年記念 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 ジェームス・ロックハート 東京芸術大学音楽学部オーケストラ 東京芸術大学音楽学部 国松真知子 岩井理花 三津山和代 星野淳 経種廉彦 若槻量子
奏楽堂 東京二期会/ダポンテ生誕251年記念 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 ジェームス・ロックハート 東京芸術大学音楽学部オーケストラ 東京芸術大学音楽学部 国松真知子 島崎智子 小畑朱実 多田羅迪夫 井ノ上了史 西野薫
徳島文化センター オペラ徳島 ビゼー カルメン 日本語上演 船曳圭一郎 オペラ徳島管弦楽団 オペラ徳島合唱団/阿南少年少女合唱団 豊田千晶 田中美鈴 出口武 杉尾登志光 大塚実輝 石田光三
1999/10/17 アクトシティ浜松 プラハ国民歌劇場 ドヴォルザーク ルサルカ 字幕付チェコ語上演 イルジー・ビェロフラーヴェク プラハ国民歌劇場管弦楽団 プラハ国民歌劇場合唱団 アレナ・ヴァニャコヴァ ダナ・プレショヴァー ミロスラフ・ドヴォルスキー      
神奈川県民ホール 横浜シティオペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 佐藤功太郎 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 横浜シティオペラ合唱団 中村敬一 有川文雄 柳澤涼子 松原有奈 久保和範 西啓子
1999/10/19 新国立劇場オペラ劇場 プラハ国民歌劇場 ドヴォルザーク ルサルカ 字幕付チェコ語上演 イルジー・ビェロフラーヴェク プラハ国民歌劇場管弦楽団 プラハ国民歌劇場合唱団 アレナ・ヴァニャコヴァ ヘレナ・カウボヴァー        
1999/10/21 びわ湖ホール びわ湖ホールプロデュース・オペラ ヴェルディ 群盗 字幕付原語上演/日本初演 若杉弘 大阪センチュリー交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル/東京オペラシンガーズ 鈴木敬介 林康子 福井敬 福島明也 小鉄和広 長谷川顯
新国立劇場オペラ劇場 プラハ国民歌劇場 ドヴォルザーク ルサルカ 字幕付チェコ語上演 イルジー・ビェロフラーヴェク プラハ国民歌劇場管弦楽団 プラハ国民歌劇場合唱団 アレナ・ヴァニャコヴァ          
1999/10/22 ザ・カレッジ・オペラハウス コンサートオペラシリーズX リヒャルト・シュトラウス サロメ 字幕付原語上演/演奏会形式 飯森範親 オペラハウス管弦楽団 オペラハウス合唱団            
新国立劇場オペラ劇場 プラハ国民歌劇場 ヤナーチェク イェヌーファ 字幕付チェコ語上演 イルジー・ビェロフラーヴェク プラハ国民歌劇場管弦楽団 プラハ国民歌劇場合唱団 ヨゼフ・ブルーデック ガブリエラ・ベニチャコヴァー インジュシュカ・ライネロヴァー ペーター・ドヴォルスキー ミロスラフ・ドヴォルスキー イルジー・スルジェンコ
1999/10/23 新国立劇場オペラ劇場 プラハ国民歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 イルジー・ビェロフラーヴェク プラハ国民歌劇場管弦楽団 プラハ国民歌劇場合唱団 ヨゼフ・ベドナーリック          
尼崎アルカイックホール 関西二期会 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 菊地彦典 京都市交響楽団 関西二期会合唱団 栗山昌良 安保淑子 児玉祐子 松本薫平 片桐直樹 松本幸三
1999/10/24 びわ湖ホール びわ湖ホールプロデュース・オペラ ヴェルディ 群盗 字幕付原語上演/日本初演 若杉弘 大阪センチュリー交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル/東京オペラシンガーズ 鈴木敬介 林康子 福井敬 福島明也 小鉄和広 長谷川顯
各務原市民会館 国民文化祭 林光 鏡の森の物語 新作初演、台本:山本清多 林光 セントラル愛知交響楽団   加藤直 井原義則      村井康子      
新国立劇場オペラ劇場 プラハ国民歌劇場 ヤナーチェク イェヌーファ 字幕付チェコ語上演 イルジー・ビェロフラーヴェク プラハ国民歌劇場管弦楽団 プラハ国民歌劇場合唱団 ヨゼフ・ブルーデック ガブリエラ・ベニチャコヴァー インジュシュカ・ライネロヴァー ペーター・ドヴォルスキー ミロスラフ・ドヴォルスキー イルジー・スルジェンコ
尼崎アルカイックホール 関西二期会 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 菊地彦典 京都市交響楽団 関西二期会合唱団 栗山昌良 鹿島満美 浜崎加代子 竹田昌弘 澤井宏仁 坂口尚平
1999/10/25 東京文化会館 プラハ国民歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 イルジー・ビェロフラーヴェク プラハ国民歌劇場管弦楽団 プラハ国民歌劇場合唱団 ヨゼフ・ベドナーリック ダグマル・ペツコヴァー ヴァレンテイン・プロラート      
1999/10/26 東京文化会館 プラハ国民歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ボフミール・クリンスキー プラハ国民歌劇場管弦楽団 プラハ国民歌劇場合唱団 ヨゼフ・ベドナーリック          
1999/10/29 熊本県立劇場演劇ホール 熊本オペラ芸術協会 出田敬三 細川ガラシア 日本語上演 出田敬三 熊本音楽短期大学管弦楽団 熊本音楽大学合唱団 渡辺恭士 工藤和美 村川和美 勝部太 宮田武久 細川加代子
群馬音楽センター プラハ国民歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ボフミール・クリンスキー プラハ国民歌劇場管弦楽団 プラハ国民歌劇場合唱団 ヨゼフ・ベドナーリック マリーナ・ドマシェンコ ヴァレンティン・プロラート ヴラチスラフ・クシェーシュ リヴィア・アグヴォヴァ  
1999/10/30 音楽の友社ホール 早川和子個展8 早川和子 烏鵲雄翔 演奏会形式/初演 坂本和彦 野田説子(笙) 岩佐鶴丈(琵琶)   山崎小桃 三津山和代 大間知覚 宮崎義昭 竹澤嘉明
熊本県立劇場演劇ホール 熊本オペラ芸術協会 出田敬三 細川ガラシア 日本語上演 出田敬三 熊本音楽短期大学管弦楽団 熊本音楽大学合唱団 渡辺恭士 水野貴子 原田千春 勝部太 宮田武久 細川加代子
1999/10/31 愛知県芸術劇場 プラハ国民歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ボフミール・クリンスキー プラハ国民歌劇場管弦楽団 プラハ国民歌劇場合唱団 ヨゼフ・ベドナーリック          
茨城県民文化センター 茨城県民オペラ協会 プッチーニ 蝶々夫人   小屋敷真     竹中治利 田嶋喜子 渡辺直人 宮下暁子 マイケル・D・マクレイン  
金沢市観光会館 石川県音楽文化振興事業団 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 天沼裕子 オーケストラ・アンサンブル金沢 オーケストラ・アンサンブル金沢合唱団 近江養 濱真奈美 レンツォ・ズリアン 志村文彦 森永朝子 山本義彦
練馬文化センター インターミューズ マスネ ウェルテル 字幕付原語上演 大島義彰 フライハルト交響楽団 ゆりがおか児童合唱団 国松真知子 中村まゆ美 三山洋賜 小宮順子 岡田誠 生駒文昭
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1999/11/2 下関市民会館 プラハ国民歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ボフミール・クリンスキー プラハ国民歌劇場管弦楽団 プラハ国民歌劇場合唱団 ヨゼフ・ベドナーリック          
1999/11/3 札幌コンサートホールKitara モーツァルト劇場 プーランク 人間の声 日本語上演         高橋照美        
1999/11/4 長崎ブリックホール プラハ国民歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ボフミール・クリンスキー プラハ国民歌劇場管弦楽団 プラハ国民歌劇場合唱団 ヨゼフ・ベドナーリック          
1999/11/5 鹿児島県文化センター プラハ国民歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ボフミール・クリンスキー プラハ国民歌劇場管弦楽団 プラハ国民歌劇場合唱団 ヨゼフ・ベドナーリック          
1999/11/6 徽音堂 お茶の水女子大学オペラ オッフェンバック 天国と地獄 日本語上演   お茶の水オペラ管弦楽団 お茶の水女子大学音楽科 平尾力哉          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ マノン・レスコー 字幕付原語上演 菊地彦典 東京フィルハ−モニ−交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ピエ−ルフランチェスコ・マエストリ−ニ ジョヴァンナ・カゾッラ キ−ス・オルセン ロベルト・デ・カンディア 池田直樹 市川和彦
名古屋市芸術創造センター   中澤道子 オリベ焼文様 改訂初演         井原義則             
1999/11/7 いづみホール ウィーン音楽祭in Osaka'99 リヒャルト・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 演奏会形式 若杉弘 大阪センチュリー交響楽団     三縄みどり 吉田宏之 高橋薫子 高橋啓三  
リヒャルト・シュトラウス 町人貴族 田代誠 釜洞祐子 岩永恵子 大島幾雄  
徽音堂 お茶の水女子大学オペラ オッフェンバック 天国と地獄 日本語上演   お茶の水オペラ管弦楽団 お茶の水女子大学音楽科 平尾力哉          
福島県文化センター プラハ国民歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ボフミール・クリンスキー プラハ国民歌劇場管弦楽団 プラハ国民歌劇場合唱団 ヨゼフ・ベドナーリック          
名古屋市芸術創造センター   中澤道子 オリベ焼文様 改訂初演         井原義則             
名古屋市芸術創造センター   中澤道子 オリベ焼文様 改訂初演         井原義則             
1999/11/8 ザ・シンフォニーホール 林光オペラアンソロジー 林光 森は生きている 日本語                  
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ マノン・レスコー 字幕付原語上演 菊池彦典 東京フィルハ−モニ−交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ピエ−ルフランチェスコ・マエストリ−ニ ジョヴァンナ・カゾッラ キ−ス・オルセン ロベルト・デ・カンディア 山田祥雄 中鉢聡
1999/11/9 岩手県民会館 プラハ国民歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ボフミール・クリンスキー プラハ国民歌劇場管弦楽団 プラハ国民歌劇場合唱団 ヨゼフ・ベドナーリック          
1999/11/10 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ マノン・レスコー 字幕付原語上演 菊池彦典 東京フィルハ−モニ−交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ピエ−ルフランチェスコ・マエストリ−ニ 下原千恵子 ニコラ・マルティヌッチ 直野資 池田直樹 市川和彦
1999/11/11 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ マノン・レスコー 字幕付原語上演 菊池彦典 東京フィルハ−モニ−交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ピエ−ルフランチェスコ・マエストリ−ニ ジョヴァンナ・カゾッラ キ−ス・オルセン ロベルト・デ・カンディア 山田祥雄 中鉢聡
1999/11/13 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ マノン・レスコー 字幕付原語上演 菊池彦典 東京フィルハ−モニ−交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ピエ−ルフランチェスコ・マエストリ−ニ 下原千恵子 キ−ス・オルセン ロベルト・デ・カンディア 池田直樹 市川和彦
千葉市文化センター オペラシアター・こんにゃく座 モーツァルト 魔笛 日本語       加藤直          
函館市芸術ホール 函館市民オペラ レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 玉手道男     中村勝雄 今井真貴 菊池祥子 会沢義雄 前田治 木村映之
1999/11/14 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ マノン・レスコー 字幕付原語上演 菊池彦典 東京フィルハ−モニ−交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ピエ−ルフランチェスコ・マエストリ−ニ ジョヴァンナ・カゾッラ ニコラ・マルティヌッチ 直野資 山田祥雄 中鉢聡
函館市芸術ホール 函館市民オペラ レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 玉手道男     中村勝雄 磯野泰子 松橋洋子 会沢義雄 前田治 木村映之
1999/11/16 東京オペラシティコンサートホール 東京二期会 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 演奏会形式/原語上演 増田宏昭 東京オペラシアター管弦楽団 二期会合唱団   大島幾雄 高橋啓三 大倉由紀枝 錦織健 緑川まり
1999/11/19 オーバードホール 新国立劇場/富山市民文化事業団 プッチーニ マノン・レスコー 字幕付原語上演 菊地彦典 東京フィルハ−モニ−交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ピエ−ルフランチェスコ・マエストリ−ニ          
1999/11/20 町田市民ホール オペラ・フィオーリ ビゼー カルメン アルコア版、字幕付原語上演 イヴ・ラフォンテーヌ TS管弦楽団 OF児童合唱団/合唱団 岡戸淳 中原和美 森下奈美 山川高風    
1999/11/21 東京芸術劇場 新星日本交響楽団 ポンキエルリ ラ・ジョコンダ 演奏会形式 菊池彦典 新星日本交響楽団 新星日響合唱団/藤原歌劇団合唱部   下原千恵子 永田直美 岩森美里 福井敬 牧野正人
北海道厚生年金会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 スビグネェフ・グラツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リヒャルド・ペリト          
1999/11/22 サントリーホール 新星日本交響楽団 ポンキエルリ ラ・ジョコンダ 演奏会形式 菊池彦典 新星日本交響楽団 新星日響合唱団/藤原歌劇団合唱部   下原千恵子 永田直美 岩森美里 福井敬 牧野正人
1999/11/23 釧路市民文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 スビグネェフ・グラツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リヒャルド・ペリト          
1999/11/25 宮城県民会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 スビグネェフ・グラツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リヒャルド・ペリト          
1999/11/26 神奈川県民ホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 スビグネェフ・グラツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リヒャルド・ペリト          
1999/11/27 東京文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 スビグネェフ・グラツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リヒャルド・ペリト          
1999/11/28 山形市中央公民館 山形声楽研究会 ヨハン・シュトラウス こうもり   那須一彦     高橋史 藤野祐一 安保克則      
千代田区公会堂 オペラ・アンサンブル・ヴィヴァーチェ ハイドン 月の世界 日本語上演 家田厚志 オペラ・アンサンブル・ヴィヴァーチェ   福原麻衣          
東京文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 スビグネェフ・グラツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リヒャルド・ペリト          
1999/11/29 オーチャードホール びわ湖ホール開館1周年記念 バーンスタイン キャンディード 日本語 佐渡裕 ジンフォニーオーケストラ「響」 びわ湖ホール声楽アンサンブル/晋友会/栗友会   吉田浩之 砂田めぐみ 福島明也 郡愛子 田中誠
吹田メイシアター中ホール   尾上和彦 藤戸 日本語 尾上和彦 武知朋子(pf) 橋本量至(fl) 松本重孝 吉岡せつ子 北村敏則 松田ひろ子    
武蔵野市民文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 スビグネェフ・グラツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リヒャルド・ペリト          
1999/11/30 練馬文化センター ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 スビグネェフ・グラツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リヒャルド・ペリト          
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1999/12/1 横浜みなとみらいホール びわ湖ホール開館1周年記念 バーンスタイン キャンディード 日本語 佐渡裕 ジンフォニーオーケストラ「響」 びわ湖ホール声楽アンサンブル   吉田浩之 日紫喜恵美 福島明也 郡愛子 田中誠
静岡市市民文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 スビグネェフ・グラツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リヒャルド・ペリト          
1999/12/2 昭和女子大学人見記念講堂 ヘラルドの会 コールケル クレチンスキーの結婚 日本初演、字幕付原語上演         ヘラルド・ワシーリエフ ワレーリー・イスリャイキン ジャンナ・ジェルデール ライーサ・トゥマーノフ ワレーリー・バテイコ
1999/12/3 長崎ブリックホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 スビグネェフ・グラツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リヒャルド・ペリト          
1999/12/4 宮崎市民文化ホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 スビグネェフ・グラツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リヒャルド・ペリト          
埼玉会館 彩の国オペラシリーズ3 ヨハン・シュトラウス こうもり   山上純司 コスモポリタン・オーケストラ 埼玉オペラ協会合唱団 増田邦彦 持木弘 佐藤早苗 浅川荘子 勝又晃 伊藤和広
静岡音楽館AOI モーツァルトから子どもたちへ モーツァルト 魔笛 日本語(静岡音楽館AOIオリジナル版) 天沼裕子 アンサンブル・ドゥムカ   マルクス・コップフ 斉木健詞 山田祐規子 納屋善郎 小林教子 澤脇達晴
東京グローブ座 声芸舎オペラアンサンブル 尾上和彦 藤戸 日本語 尾上和彦 西尾由希(pf) 橋本量至(fl) 松本重孝          
1999/12/5 びわ湖ホール びわ湖ホール 黛敏郎 金閣寺 字幕付ドイツ語上演 岩城宏之 オペラハウス管弦楽団 オペラハウス合唱団 栗山昌良 井原秀人 由井宏隆 西垣千賀子 清水光彦 松下雅人
香芝市ふたかみ文化センター市民ホール ふたかみ市民オペラ メノッティ アマールと夜の訪問者   加藤紀久代 吉川美伸/名倉美佐子(pf)/新宅ゆみ (電子p) ふたかみ市民オペラ 加藤紀久代          
香芝市ふたかみ文化センター市民ホール ふたかみ市民オペラ メノッティ アマールと夜の訪問者   加藤紀久代 吉川美伸/名倉美佐子(pf)/新宅ゆみ (電子p) ふたかみ市民オペラ 加藤紀久代          
佐賀市文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 スビグネェフ・グラツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リヒャルド・ペリト          
埼玉会館 彩の国オペラシリーズ4 ヨハン・シュトラウス こうもり   山上純司 コスモポリタン・オーケストラ 埼玉オペラ協会合唱団 増田邦彦 福井克明 三井桃子 小宮順子 池本和憲 笹倉直也
静岡音楽館AOI モーツァルトから子どもたちへ モーツァルト 魔笛 日本語(静岡音楽館AOIオリジナル版) 天沼裕子 アンサンブル・ドゥムカ   マルクス・コップフ 斉木健詞 山田祐規子 納屋善郎 横山靖代 澤脇達晴
1999/12/6 大分県立総合文化センター ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 スビグネェフ・グラツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リヒャルド・ペリト          
1999/12/8 イイノホール 日本オペラ協会 金子浩介 みどりの天使 委嘱新作・日本語 須藤桂司 チトアンサンブル   横山由和 陰山雅代 鹿野章人      
松山市民会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 スビグネェフ・グラツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リヒャルド・ペリト          
1999/12/9 イイノホール 日本オペラ協会 金子浩介 みどりの天使 委嘱新作・日本語 須藤桂司 チトアンサンブル   横山由和 斎藤恵 柴山昌宣      
岡山シンフォニーホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 スビグネェフ・グラツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リヒャルド・ペリト          
1999/12/10 イイノホール 日本オペラ協会 金子浩介 みどりの天使 委嘱新作・日本語 須藤桂司 チトアンサンブル   横山由和 陰山雅代 鹿野章人      
フェスティバルホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 スビグネェフ・グラツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リヒャルド・ペリト          
1999/12/11 アステール・プラザ 広島オペラ・アンサンブル 中村茂隆/飯塚邦彦 小来栖の長兵衛   斎藤英樹 広島センチュリーアンサンブル   茂山あきら 門野光伸 高垣恵一 後藤尚史 安東省二 下岡寛
静岡音楽館AOI モーツァルトから子どもたちへ モーツァルト 魔笛 日本語(静岡音楽館AOIオリジナル版) 天沼裕子 アンサンブル・ドゥムカ   マルクス・コップフ 斉木健詞 山田祐規子 納屋善郎 横山靖代 澤脇達晴
和歌山県民会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 スビグネェフ・グラツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リヒャルド・ペリト          
1999/12/12 アステール・プラザ 広島オペラ・アンサンブル 中村茂隆/飯塚邦彦 小来栖の長兵衛   斎藤英樹 広島センチュリーアンサンブル   茂山あきら 門野光伸 高垣恵一 後藤尚史 安東省二 下岡寛
静岡音楽館AOI モーツァルトから子どもたちへ モーツァルト 魔笛 日本語(静岡音楽館AOIオリジナル版) 天沼裕子 アンサンブル・ドゥムカ   マルクス・コップフ 斉木健詞 山田祐規子 納屋善郎 小林教子 澤脇達晴
1999/12/13 神戸国際会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 スビグネェフ・グラツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リヒャルド・ペリト          
1999/12/14 金沢市観光会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 スビグネェフ・グラツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リヒャルド・ペリト          
1999/12/15 新潟県民会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 スビグネェフ・グラツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リヒャルド・ペリト          
1999/12/16 松本文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 スビグネェフ・グラツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リヒャルド・ペリト          
1999/12/17 ヤマハエレクトーンシティ渋谷 東京室内歌劇場 プフィッツナー クリスマスの妖精   千葉芳裕     中村敬一          
愛知県芸術劇場 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 スビグネェフ・グラツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リヒャルド・ペリト          
1999/12/18 NHKホール NHK交響楽団 ダラピッコラ 囚われ人 字幕付原語上演/コンサート形式 シャルル・デュトワ NHK交響楽団   高島勲 フィリス・プリン・ジョルソン デイヴィッド・ピットマン・ジェニングス ハワード・ハスキン    
ヤマハエレクトーンシティ渋谷 東京室内歌劇場 プフィッツナー クリスマスの妖精   千葉芳裕     中村敬一          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 ウジェコスラフ・シュテイ 東京フィルハ−モニ−交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山昌良 渡辺葉子 アルベルト・クピ−ド マルコ・ディ・フェリ−チェ 永田直美 松浦 健
尼崎アルカイックホール 神戸オペラ協会 原嘉壽子 脳死を越えて 日本語 牧村邦彦 オペラハウス管弦楽団   直井研二 山田健司 澤井宏仁 田村かよ子 有本明生  
1999/12/19 ヤマハエレクトーンシティ渋谷 東京室内歌劇場 プフィッツナー クリスマスの妖精   千葉芳裕     中村敬一          
関内ホール 親子で楽しむクリスマス メノッティ アマールと夜の訪問者   大井剛史 横浜シティオペラ室内アンサンブル 横浜シティオペラ合唱団/横浜シティオペラ少年少女合唱団 中村敬一 和田朋樹 エドワルト・マルトーネ 金子みどり 飯田千夏 清水知加子
栃木県総合文化センター ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 スビグネェフ・グラツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リヒャルド・ペリト          
尼崎アルカイックホール 神戸オペラ協会 原嘉壽子 脳死を越えて 日本語 牧村邦彦 オペラハウス管弦楽団   直井研二          
1999/12/20 江戸川区総合文化センター ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 スビグネェフ・グラツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リヒャルド・ペリト          
1999/12/21 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 ウジェコスラフ・シュテイ 東京フィルハ−モニ−交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山昌良 渡辺葉子 アルベルト・クピ−ド マルコ・ディ・フェリ−チェ 永田直美 松浦 健
1999/12/23 三鷹市公会堂 東京大学歌劇団 チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 日本語 山島達夫 東京大学歌劇団管弦楽団 東京大学歌劇団合唱団   細入勇二 内海京久 森田賢治 安藤絵里 山崎陶子
新潟市音楽文化会館 新潟室内歌劇場 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル   山田純彦   新潟市ジュニア合唱団 山田純彦 窪田愛子 中村由香 川口聖加 さとうあいこ 成田博之
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 ウジェコスラフ・シュテイ 東京フィルハ−モニ−交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山昌良 佐藤ひさら マウリツィオ・グラツィア−ニ 折江忠道 森山京子 市川和彦
1999/12/24 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 ウジェコスラフ・シュテイ 東京フィルハ−モニ−交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山昌良 渡辺葉子 アルベルト・クピ−ド マルコ・ディ・フェリ−チェ 永田直美 松浦 健
1999/12/26 堺西文化会館ウェスティンホール 堺シティオペラ 柴田南雄 忘れられた少年   新庄泉     石多エドワード 野間直子 釜田仁 水谷雅男 雁木悟 坂口尚平
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 ウジェコスラフ・シュテイ 東京フィルハ−モニ−交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山昌良 佐藤ひさら マウリツィオ・グラツィア−ニ 折江忠道 森山京子 市川和彦
1999/12/27 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 ウジェコスラフ・シュテイ 東京フィルハ−モニ−交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山昌良 渡辺葉子 アルベルト・クピ−ド マルコ・ディ・フェリ−チェ 永田直美 松浦 健

opera データベースTOPに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー