1998年10〜12月に上演されたオペラ

空欄は情報がないか不要のものです。訂正情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1998/10/1 NHKホール ボローニャ歌劇場 ジョルダーノ フェドーラ 字幕付原語上演 ステファノ・ランザーニ ボローニャ歌劇場管弦楽団 ボローニャ歌劇場合唱団 ペッペ・デ・トマージ ミレッラ・フレーニ ホセ・カレーラス      
仙台イズミティ21 バーデン市立劇場 ヨハン・シュトラウス ヴェニスの一夜 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック バーデン市立劇場管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ハインツ・ハルテル ブリギッテ・イェーガー ツリンコ・ソッチョー    
北とぴあさくらホール 日本オペレッタ協会 レハール 微笑みの国   井崎正浩 日本オペレッタ協会管弦楽団 日本オペレッタ協会合唱団 寺崎裕則 宇佐美瑠璃 大野哲也 平野忠彦    
1998/10/2 こまばエミナース ぐるーぷ・ぐっち プッチーニ ラ・ボエーム 演奏会形式/字幕付原語上演 福森湘   ぐるーぷ・ぐっち合唱団   白川佳子 小林真由美 大間知覚 森口賢二 小林由樹
リリア・メインホール バーデン市立劇場 ヨハン・シュトラウス ヴェニスの一夜 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック バーデン市立劇場管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ハインツ・ハルテル ブリギッテ・イェーガー ツリンコ・ソッチョー    
北とぴあさくらホール 日本オペレッタ協会 レハール 微笑みの国   井崎正浩 日本オペレッタ協会管弦楽団 日本オペレッタ協会合唱団 寺崎裕則 佐々木典子 平野忠彦 李玄 郭才銀  
1998/10/3 サンヒルズ安濃ハーモニーホール 三重オペラ協会 錦かよ子 太陽の黄金の林檎   星出豊 ゾンネンカンマーアンサンブル ゾンネンカンマーコーア 直井研二 滝沢博 西川和美 卯滝かおり 村林徹也 中西康郎
神奈川県民ホール ボローニャ歌劇場 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 マッシモ・デ・ベルナール ボローニャ歌劇場管弦楽団 ボローニャ歌劇場合唱団 マルコ・ガンデーニ ファン・ポンス アリダ・フェッラリーニ ルカ・カノーニチ    
マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ リリアナ・カヴァーニ アグネス・バルツァ ホセ・クーラ      
水沢市文化会館Zホール バーデン市立劇場 ヨハン・シュトラウス ヴェニスの一夜 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック バーデン市立劇場管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ハインツ・ハルテル ブリギッテ・イェーガー ツリンコ・ソッチョー    
八幡市文化センター ザ・パーセル・クワルテット・オペラ・プロジェクトU モンテヴェルディ ポッペアの戴冠 字幕付原語上演 リチャード・ブースビー ザ・パーセル・クワルテット・オペラ・プロジェクト   ピーター・ジェームス ジュリア・グッディング ギ・ド・メイ アクセル・ケーラー スーザン・ビックレー ドミニク・ヴィス
北とぴあさくらホール 日本オペレッタ協会 レハール 微笑みの国   井崎正浩 日本オペレッタ協会管弦楽団 日本オペレッタ協会合唱団 寺崎裕則 宇佐美瑠璃 大野哲也 平野忠彦    
1998/10/4 NHKホール ボローニャ歌劇場 ジョルダーノ フェドーラ 字幕付原語上演 ステファノ・ランザーニ ボローニャ歌劇場管弦楽団 ボローニャ歌劇場合唱団 ペッペ・デ・トマージ ミレッラ・フレーニ ホセ・カレーラス      
こまばエミナース ぐるーぷ・ぐっち プッチーニ ラ・ボエーム 演奏会形式/字幕付原語上演 福森湘   ぐるーぷ・ぐっち合唱団   山崎小桃 佐藤禎子 渡辺公威 立花敏弘 福山出
サンヒルズ安濃ハーモニーホール 三重オペラ協会 錦かよ子 太陽の黄金の林檎   星出豊 ゾンネンカンマーアンサンブル ゾンネンカンマーコーア 直井研二 滝沢博 村島増美 浅生裕子 村林徹也 中西康郎
横浜みなとみらいホール ザ・パーセル・クワルテット・オペラ・プロジェクトU モンテヴェルディ ポッペアの戴冠 字幕付原語上演 リチャード・ブースビー ザ・パーセル・クワルテット・オペラ・プロジェクト   ピーター・ジェームス ジュリア・グッディング ギ・ド・メイ アクセル・ケーラー スーザン・ビックレー ドミニク・ヴィス
京都こども文化会館 京都オペラ協会 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ   中田昌樹     前田正樹 長谷川泉 西松甫味子 井ノ上了吏 大谷圭介 片桐直樹
小山市立文化センター大ホール OYAMAオペラアンサンブル オッフェンバック 天国と地獄 日本語上演   OYAMAオペラアンサンブル・オーケストラ              
1998/10/5 山形県民会館 バーデン市立劇場 ヨハン・シュトラウス ヴェニスの一夜 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック バーデン市立劇場管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ハインツ・ハルテル ブリギッテ・イェーガー ツリンコ・ソッチョー    
1998/10/6 オーチャードホール ボローニャ歌劇場 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 マッシモ・デ・ベルナール ボローニャ歌劇場管弦楽団 ボローニャ歌劇場合唱団 マルコ・ガンデーニ ファン・ポンス アリダ・フェッラリーニ ルカ・カノーニチ    
マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ リリアナ・カヴァーニ ワルトラウト・マイヤー ホセ・クーラ      
なかのZEROホール 東京オペラ・プロデュース ベルリオーズ ベアトリスとベネディクト 字幕付原語上演 松岡究 東京ユニバーサル・フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラプロデュース合唱団 松尾洋 佐々木伸 青地英幸 松尾香世子 土屋弘二郎 向野由美子
紀尾井ホール ザ・パーセル・クワルテット・オペラ・プロジェクトU モンテヴェルディ ポッペアの戴冠 字幕付原語上演 リチャード・ブースビー ザ・パーセル・クワルテット・オペラ・プロジェクト   ピーター・ジェームス ジュリア・グッディング ギ・ド・メイ アクセル・ケーラー スーザン・ビックレー ドミニク・ヴィス
習志野文化ホール バーデン市立劇場 ヨハン・シュトラウス ヴェニスの一夜 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック バーデン市立劇場管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ハインツ・ハルテル ブリギッテ・イェーガー ツリンコ・ソッチョー    
1998/10/7 NHKホール ボローニャ歌劇場 ジョルダーノ フェドーラ 字幕付原語上演 ステファノ・ランザーニ ボローニャ歌劇場管弦楽団 ボローニャ歌劇場合唱団 ペッペ・デ・トマージ ミレッラ・フレーニ ホセ・カレーラス      
なかのZEROホール 東京オペラ・プロデュース ベルリオーズ ベアトリスとベネディクト 字幕付原語上演 松岡究 東京ユニバーサル・フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラプロデュース合唱団 松尾洋 小野さおり 羽山禎教 秋吉邦子 松田信弘 竹内知子
紀尾井ホール ザ・パーセル・クワルテット・オペラ・プロジェクトU モンテヴェルディ ポッペアの戴冠 字幕付原語上演 リチャード・ブースビー ザ・パーセル・クワルテット・オペラ・プロジェクト   ピーター・ジェームス ジュリア・グッディング ギ・ド・メイ アクセル・ケーラー スーザン・ビックレー ドミニク・ヴィス
山梨県民会館 バーデン市立劇場 ヨハン・シュトラウス ヴェニスの一夜 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック バーデン市立劇場管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ハインツ・ハルテル ブリギッテ・イェーガー ツリンコ・ソッチョー    
1998/10/8 福岡シンフォニーホール ハンガリー国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ヤーノシュ・コヴァーチュ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 アンドラーシュ・ベケーシュ       アンドレア・シャーントー イルディコ・タス
1998/10/9 オーチャードホール ボローニャ歌劇場 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 マッシモ・デ・ベルナール ボローニャ歌劇場管弦楽団 ボローニャ歌劇場合唱団 マルコ・ガンデーニ ファン・ポンス アリダ・フェッラリーニ ルカ・カノーニチ チンツィア・デ・モーラ  
マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ リリアナ・カヴァーニ ワルトラウト・マイヤー ホセ・クーラ カルロ・グリエルフィ サラ・ム・ブンガ  
紀尾井ホール ザ・パーセル・クワルテット・オペラ・プロジェクトU モンテヴェルディ ポッペアの戴冠 字幕付原語上演 リチャード・ブースビー ザ・パーセル・クワルテット・オペラ・プロジェクト   ピーター・ジェームス ジュリア・グッディング ギ・ド・メイ アクセル・ケーラー スーザン・ビックレー ドミニク・ヴィス
鹿児島県文化センター ハンガリー国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ヤーノシュ・コヴァーチュ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 アンドラーシュ・ベケーシュ       アンドレア・シャーントー イルディコ・タス
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場/藤原歌劇団 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 マウリツィオ・ベニーニ    東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ピエールフランチェスコ・マエストリーニ ラウル・ヒメネス チェチーリア・ガスディア ブル−ノ・プラティコ ロベルト・フロンターリ カルロ・コロンバーラ
長良川国際会議場 バーデン市立劇場 ヨハン・シュトラウス ヴェニスの一夜 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック バーデン市立劇場管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ハインツ・ハルテル ブリギッテ・イェーガー ツリンコ・ソッチョー    
1998/10/10 NHKホール ボローニャ歌劇場 ジョルダーノ フェドーラ 字幕付原語上演 ステファノ・ランザーニ ボローニャ歌劇場管弦楽団 ボローニャ歌劇場合唱団 ペッペ・デ・トマージ ミレッラ・フレーニ ホセ・カレーラス ブルーノ・ポーラ    
びわ湖ホール バーデン市立劇場 ヨハン・シュトラウス ヴェニスの一夜 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック バーデン市立劇場管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ハインツ・ハルテル ブリギッテ・イェーガー ツリンコ・ソッチョー    
熊本県立劇場演劇ホール ハンガリー国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ヤーノシュ・コヴァーチュ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 アンドラーシュ・ベケーシュ       アンドレア・シャーントー イルディコ・タス
弘前市民会館 弘前オペラ モーツァルト 魔笛 日本語上演 虎谷順一 弘前オペラ管弦楽団 東奥義塾グリークラブOB/アンサンブル・クレフ/板柳合唱クラブいななく会有志/おじちゃまコーラス有志/弘前オペラ会員/市民有志 平尾力哉 熊木晟二 長内由起子 田中成子 上原浩一 油川悟
尼崎アルカイックホール 関西二期会 リヒャルト・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 字幕付原語上演 現田茂夫 京都市交響楽団   松本重孝 岡坊久美子 尾上利香 浜崎加代子 小林正夫 金丸七郎
1998/10/11 シンフォニア岩国 ハンガリー国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ヤーノシュ・コヴァーチュ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 アンドラーシュ・ベケーシュ ファン・ポンス アリダ・フェッラリーニ ルカ・カノーニチ    
岡山シンフォニーホール バーデン市立劇場 ヨハン・シュトラウス ヴェニスの一夜 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック バーデン市立劇場管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ハインツ・ハルテル ブリギッテ・イェーガー ツリンコ・ソッチョー    
弘前市民会館 弘前オペラ モーツァルト 魔笛 日本語上演 虎谷順一 弘前オペラ管弦楽団 東奥義塾グリークラブOB/アンサンブル・クレフ/板柳合唱クラブいななく会有志/おじちゃまコーラス有志/弘前オペラ会員/市民有志 平尾力哉 熊木晟二 長内由起子 田中成子 上原浩一 油川悟
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場/藤原歌劇団 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 マウリツィオ・ベニーニ    東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ピエールフランチェスコ・マエストリーニ ラウル・ヒメネス 重松みか ブル−ノ・プラティコ 牧野正人 三浦克次
神奈川県民ホール ボローニャ歌劇場 ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付原語上演 ダニエレ・ガッティ ボローニャ歌劇場管弦楽団 ボローニャ歌劇場合唱団 アンドレイ・シェルバン ニコライ・ギャウロフ アルベルト・グピード パオロ・コーニ ダニエラ・デッシー  
尼崎アルカイックホール 関西二期会 リヒャルト・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 字幕付原語上演 現田茂夫 京都市交響楽団   松本重孝 畑田弘美 日紫喜恵美 児玉祐子 竹田正浩 米田哲二
1998/10/12 京都会館第一ホール 京都市交響楽団オペラ公演 リヒャルト・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 字幕付原語上演 現田茂夫 京都市交響楽団   松本重孝 岡坊久美子 尾上利香 浜崎加代子 小林正夫 金丸七郎
広島厚生年金会館 ハンガリー国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ヤーノシュ・コヴァーチュ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 アンドラーシュ・ベケーシュ       アンドレア・シャーントー イルディコ・タス
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場/藤原歌劇団 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 マウリツィオ・ベニーニ    東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ピエールフランチェスコ・マエストリーニ 五郎部俊朗 チェチーリア・ガスディア   ロベルト・フロンターリ カルロ・コロンバーラ
1998/10/13 オーチャードホール ボローニャ歌劇場 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 マッシモ・デ・ベルナール ボローニャ歌劇場管弦楽団 ボローニャ歌劇場合唱団 マルコ・ガンデーニ ファン・ポンス アリダ・フェッラリーニ ルカ・カノーニチ チンツィア・デ・モーラ  
マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ リリアナ・カヴァーニ ワルトラウト・マイヤー ジョルジョ・メリーギ カルロ・グリエルフィ サラ・ム・ブンガ  
セシオン杉並 ニュー・オペラ・プロダクション 間宮芳生 昔噺人買太郎兵衛   樋本英一 東京ニューフィルハーモニック管弦楽団 カメラータ・リリカ 杉理一 松本進 横山美奈 湯川晃    
間宮芳生 鳴神 稲垣俊也 佐藤ひさら 梅沢一彦 桑原啓郎  
1998/10/14 すみだトリフォニーホール 東京芸術大学音楽学部 モーツァルト 魔笛   大町陽一郎     実相寺昭雄          
セシオン杉並 ニュー・オペラ・プロダクション 間宮芳生 昔噺人買太郎兵衛   樋本英一 東京ニューフィルハーモニック管弦楽団 カメラータ・リリカ 杉理一 志村文彦 赤星啓子 経種廉彦    
間宮芳生 鳴神 竹澤嘉明 岩井理花 村上敏明 桑原英明  
岡山シンフォニーホール ハンガリー国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ヤーノシュ・コヴァーチュ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 アンドラーシュ・ベケーシュ       アンドレア・シャーントー イルディコ・タス
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場/藤原歌劇団 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 マウリツィオ・ベニーニ    東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ピエールフランチェスコ・マエストリーニ ラウル・ヒメネス チェチーリア・ガスディア ブル−ノ・プラティコ ロベルト・フロンターリ カルロ・コロンバーラ
1998/10/15 NHKホール ボローニャ歌劇場 ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付原語上演 ダニエレ・ガッティ ボローニャ歌劇場管弦楽団 ボローニャ歌劇場合唱団 アンドレイ・シェルバン ニコライ・ギャウロフ アルベルト・グピード パオロ・コーニ ダニエラ・デッシー グロリア・スカルキ
フェスティバルホール ハンガリー国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ヤーノシュ・コヴァーチュ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 アンドラーシュ・ベケーシュ       アンドレア・シャーントー イルディコ・タス
1998/10/16 アクトシティ浜松 ハンガリー国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ヤーノシュ・コヴァーチュ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 アンドラーシュ・ベケーシュ カタリーン・ピッティ ペーター・ケレン   アンドレア・シャーントー イルディコ・タス
1998/10/17 NHKホール ボローニャ歌劇場 ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付原語上演 ダニエレ・ガッティ ボローニャ歌劇場管弦楽団 ボローニャ歌劇場合唱団 アンドレイ・シェルバン ニコライ・ギャウロフ アルベルト・グピード パオロ・コーニ ダニエラ・デッシー グロリア・スカルキ
国立音楽大学講堂大ホール 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 福森湘 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 中村敬一 森口 賢二 柳沢里穂子 近藤 綾 吉川 健一 渡辺ローザ
神奈川県民ホール 神奈川オペラフェスティバル ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 現田茂夫 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 横浜シティオペラ合唱団 栗山昌良 小栗純一 山口道子 塩田美奈子 君島宏昭 宮本益光
富士市ロゼシアター ハンガリー国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ヤーノシュ・コヴァーチュ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 アンドラーシュ・ベケーシュ       アンドレア・シャーントー イルディコ・タス
豊明市文化会館 開館5周年記念 モーツァルト フィガロの結婚   岡崎正春 東京ムジカークライス室内管弦楽団     吉川誠二 高橋祐樹 浦野妙子 林真理子 小野和歌子
1998/10/18 愛知県芸術劇場 ハンガリー国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ヤーノシュ・コヴァーチュ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 アンドラーシュ・ベケーシュ       アンドレア・シャーントー イルディコ・タス
国立音楽大学講堂大ホール 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 福森湘 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 中村敬一 小林 幸紀 佐藤 禎子 渡部 尚子 須藤 慎吾 嶋村 友美
神奈川県民ホール 神奈川オペラフェスティバル ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 現田茂夫 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 横浜シティオペラ合唱団 栗山昌良 小栗純一 柳澤涼子 悦田比呂子 高野二郎 宮本益光
1998/10/20 武蔵野市民文化会館 ハンガリー国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ヤーノシュ・コヴァーチュ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 アンドラーシュ・ベケーシュ       アンドレア・シャーントー イルディコ・タス
1998/10/23 グリーンホール相模大野 ハンガリー国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ヤーノシュ・コヴァーチュ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 アンドラーシュ・ベケーシュ       アンドレア・シャーントー イルディコ・タス
日暮里サニーホール   仙道作三 大田道灌 初演 崎田俊治 中尾博行(EP) 東京都民混声合唱団 仙道作三 佐藤一昭 安陪恵美子 長谷川顕 中村健 成田裕之
1998/10/24 オーチャードホール ハンガリー国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ヤーノッシュ・コヴァーチュ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 アンドラーシュ・ベケーシュ カタリーン・ピッティ アンドレア・シャーントー ペーター・ケレン イルディコ・タス  
愛知県芸術文化センター小ホール ピッコロオペラ チマローザ 秘密の結婚                    
新国立劇場中劇場 東京室内歌劇場 ブリテン ヴェニスに死す 日本初演/字幕付原語上演 若杉弘 東京フィルハーモニー室内管弦楽団   鵜山仁 蔵田雅之 勝部太 池田弦 栗田真希子 浅野美帆子
調布グリーンホール 調布市民オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 福森湘 東京オペラシアター管弦楽団 調布市民オペラ合唱団 中村敬一 加賀清孝 松原有奈 安達さおり 大間知覚 斎藤誠
日暮里サニーホール   仙道作三 大田道灌 初演 崎田俊治 中尾博行(EP) 東京都民混声合唱団 仙道作三 佐藤一昭 安陪恵美子 長谷川顕 中村健 成田裕之
日暮里サニーホール   仙道作三 大田道灌 初演 崎田俊治 中尾博行(EP) 東京都民混声合唱団 仙道作三 角田和弘 稲見里恵 長谷川顕 中村健 成田裕之
1998/10/25 オーチャードホール ハンガリー国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ヤーノッシュ・コヴァーチュ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 アンドラーシュ・ベケーシュ スザンナ・バジンカ アンドレア・シャーントー イシュトバーン・コヴァーチハージ イルディコ・タス  
愛知県芸術文化センター小ホール ピッコロオペラ チマローザ 秘密の結婚                    
愛知県芸術文化センター小ホール ピッコロオペラ チマローザ 秘密の結婚                    
新国立劇場中劇場 東京室内歌劇場 ブリテン ヴェニスに死す 日本初演/字幕付原語上演 若杉弘 東京フィルハーモニー室内管弦楽団   鵜山仁 近藤正伸 久岡昇 池田弦 栗田真希子 浅野美帆子
調布グリーンホール 調布市民オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 福森湘 東京オペラシアター管弦楽団 調布市民オペラ合唱団 中村敬一 吉田伸昭 高橋知子 半田美和子 藤川泰彰 谷茂樹
日暮里サニーホール   仙道作三 大田道灌 初演 崎田俊治 中尾博行(EP) 東京都民混声合唱団 仙道作三 角田和弘 稲見里恵 長谷川顕 中村健 成田裕之
1998/10/26 オーチャードホール ハンガリー国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ヤーノッシュ・コヴァーチュ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 アンドラーシュ・ベケーシュ アンドレア・ローリー アンドレア・シャーントー ヤノーシュ・ベルケス イルディコ・タス  
1998/10/30 パルテノン多摩 ハンガリー国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ヤーノシュ・コヴァーチュ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 アンドラーシュ・ベケーシュ       アンドレア・シャーントー イルディコ・タス
神戸新聞松方ホール ハーバー・オペラシリーズ ヴェルディ 椿姫 演奏会形式 ヤーコブ・ベルコマン モーツァルト室内管弦楽団     五十嵐喜芳 五十嵐麻利江      
1998/10/31 よこすか芸術劇場 ハンガリー国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ヤーノシュ・コヴァーチュ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 アンドラーシュ・ベケーシュ       アンドレア・シャーントー イルディコ・タス
音楽の友ホール 早川和子個展 早川和子 月光燦然 初演 坂本和彦 室内管弦楽団     山崎小桃 三津山和代 宮崎義昭 大間知覚 島村武男
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1998/11/1 群馬県民会館 ハンガリー国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 アンドラーシュ・ベケーシュ          
1998/11/2 函館市民会館 函館市民オペラの会 ヴェルディ アイーダ 日本語上演 玉手道男 函館市民オペラ管弦楽団 函館市民オペラ合唱団 中村勝男 菊池祥子 嶋田歩 石丸典子 谷藤英明 酒井真琴
1998/11/3 函館市民会館 函館市民オペラの会 ヴェルディ アイーダ 日本語上演 玉手道男 函館市民オペラ管弦楽団 函館市民オペラ合唱団 中村勝男 松橋洋子 前田治 今井真貴 木村映之 井上治
1998/11/5 札幌市民会館 北海道二期会 メノッティ 電話   星出豊 二期会オペラアンサンブル   中村眞理          
メノッティ 霊媒          
1998/11/6 札幌市民会館 北海道二期会 メノッティ 電話   星出豊 二期会オペラアンサンブル   中村眞理          
メノッティ 霊媒          
1998/11/7 徽音堂 お茶の水女子大学オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 大島 愛 お茶の水オペラ管弦楽団 お茶の水女子大学音楽科 平尾力哉 矢持真希子 中野亮子 金澤裕美子 大貝真理 古崎朝子
1998/11/8 なかのZEROホール 東京モーツァルト・オペラ・シアター モーツァルト 魔笛   河地良智 東京モーツァルト室内管弦楽団   池田直樹          
徽音堂 お茶の水女子大学オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 大島 愛 お茶の水オペラ管弦楽団 お茶の水女子大学音楽科 平尾力哉 矢持真希子 中野亮子 金澤裕美子 大貝真理 古崎朝子
徳島市文化センター 四国二期会 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 牧村邦彦 大阪シンフォニカー 四国二期会徳島合唱団 桂直久 雁木悟 田山博子/疋田博子 桑島香也 武岡久乃 薄井智子
1998/11/9 日生劇場 青少年のための日生劇場オペラ教室 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 日本語上演 現田茂夫 新星日本交響楽団   鈴木敬介          
1998/11/10 日生劇場 青少年のための日生劇場オペラ教室 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 日本語上演 現田茂夫 新星日本交響楽団   鈴木敬介          
1998/11/11 日生劇場 青少年のための日生劇場オペラ教室 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 日本語上演 現田茂夫 新星日本交響楽団   鈴木敬介          
1998/11/12 阿南市民会館 オペラ徳島 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 矢沢定明 オペラ徳島管弦楽団 オペラ徳島合唱団 宮本哲朗 出口 武 濱田加容子 大島京子 賀川雪絵 井上ひろふみ
日生劇場 青少年のための日生劇場オペラ教室 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 日本語上演 現田茂夫 新星日本交響楽団   鈴木敬介          
1998/11/13 徳島文化センター オペラ徳島 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 矢沢定明 オペラ徳島管弦楽団 オペラ徳島合唱団 宮本哲朗 出口 武 大塚実輝 大田黒啓子 坂本麻依子 井上ひろふみ
1998/11/14 サラマンカホール 声宣会 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ           上野正人 井原義則      安藤宣子 安藤早苗 安藤岐恵
山形市中央公民館 山形声楽研究会 ブリテン オペラを作ろう!小さな煙突掃除屋さん           藤野祐一        
東京オペラシティ・リサイタルホール ハートフェルトコンサート ペルコレージ 奥様女中   金川明裕 前田淳(cem)     松永知子 小島聖史      
1998/11/15 神奈川県立音楽堂木のホール 第5回神奈川芸術フェスティバル ロバート・アシュリー Dust 委嘱新作 トム・ハミルトン(電気オーケストラ)     吉原悠博 ロバート・アシュリー サム・アシュリー トマス・バックナー ジャックリーン・ハンバート ジョーン・ラ・バーバラ
1998/11/18 名古屋能楽堂 名古屋二期会 増本伎共子 浅茅ヶ宿 台本:増本伎共子 黒岩英臣     観世栄夫 山本みよ子 鳴海卓      
1998/11/21 しらかわホール 創作オペラの夕べ 森潤子 虹ひげ公と七色の妻 初演 倉知竜也 小栗多香子/岡戸弘美(pf)   池山奈都子 石川能理子 佐々木明美 伊藤美知子 長柄孝彦 滝沢博
森潤子 北風の忘れたハンカチ
びわ湖ホール 県民オペラ マスネ サンドリヨン 日本語上演 現田茂夫 オーディションで選ばれたオーケストラ オーディションで選ばれた合唱団 竹邑類 並河寿美 村上真里子 梅村憲子 梅原光洋 清水芳子
1998/11/22 びわ湖ホール 県民オペラ マスネ サンドリヨン 日本語上演 現田茂夫 オーディションで選ばれたオーケストラ オーディションで選ばれた合唱団 竹邑類 浅井順子 北村敏則 島崎政子 片桐直樹 橋爪万里子
岡谷市カノラホール カノラ芸術祭実行委員会/カノラホール 中村透 御柱 台本:中村透 星出豊 諏訪交響楽団 カノラ芸術祭合唱団 中村敬一 大貫裕子 持木弘 吉江忠男 永井和子 安念干重子
香芝市ふたかみ文化センター市民ホール ふたかみ市民オペラ ビゼー カルメン 日本語上演                  
香芝市ふたかみ文化センター市民ホール ふたかみ市民オペラ ビゼー カルメン 日本語上演                  
四日市市文化会館 四日市市民オペラ ビゼー カルメン   竹本泰蔵 四日市交響楽団 アミ・ド・カルメン/アンファン・ド・カルメン 伊藤明子 東川恭子 水谷映美 笠井幹夫 東川史治  
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ ワーグナー リエンツィ 字幕付原語上演/日本初演 若杉弘 藤沢市民交響楽団/藤沢ウィンド・オーケストラ 湘南コール・グリューン/湘南市民コール 栗山昌良 福井敬 工藤博 福島明也 林正子 寺谷千枝子
1998/11/23 岡谷市カノラホール カノラ芸術祭実行委員会/カノラホール 中村透 御柱 台本:中村透 星出豊 諏訪交響楽団 カノラ芸術祭合唱団 中村敬一 大貫裕子 持木弘 吉江忠男 永井和子 安念干重子
四日市市文化会館 四日市市民オペラ ビゼー カルメン   竹本泰蔵 四日市交響楽団 アミ・ド・カルメン/アンファン・ド・カルメン 伊藤明子 千田恭子 野崎浩子 山口静生 妹尾樹  
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ ワーグナー リエンツィ 字幕付原語上演/日本初演 若杉弘 藤沢市民交響楽団/藤沢ウィンド・オーケストラ 湘南コール・グリューン/湘南市民コール 栗山昌良 田代誠 末吉利行 清水良一 岩崎由紀子 三津山和代
府中の森芸術劇場ドリームホール 声楽研究会 ドニゼッティ 愛の妙薬   米津俊広     小澤慎吾          
1998/11/25 フェスティバルホール 関西歌劇団 ヴェルディ アイーダ   ティツィアーノ・セヴェリーニ 関西フィルハーモニー管弦楽団 関西歌劇団/関西歌劇団創立50周年記念合唱団 ステーファノ・モンティ 栢本淑子 コンスタンティン・ニーカ 荒田祐子 南川良治 井上敏典
1998/11/27 ザ・カレッジ・オペラハウス エー・ビー・シー音楽振興財団 黛敏郎 金閣寺   岩城宏之     栗山昌良 井原秀人 油井宏隆 西垣千賀子    
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場/二期会オペラ振興会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 字幕付原語上演 佐藤功太郎       東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/世田谷ジュニア合唱団 西澤敬一        西野薫 白土理香 青戸知 小畑朱実 串田淑子
1998/11/28 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場/二期会オペラ振興会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語公演 佐藤功太郎       東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/世田谷ジュニア合唱団 西澤敬一        名古屋木実 菅有実子 小川裕二 坂本朱 上泉りく子
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ ワーグナー リエンツィ 字幕付原語上演/日本初演 若杉弘 藤沢市民交響楽団/藤沢ウィンド・オーケストラ 湘南コール・グリューン/湘南市民コール 栗山昌良 福井敬 工藤博 福島明也 林正子 寺谷千枝子
1998/11/29 ザ・カレッジ・オペラハウス エー・ビー・シー音楽振興財団 黛敏郎 金閣寺   岩城宏之     栗山昌良 井原秀人 油井宏隆 西垣千賀子    
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場/二期会オペラ振興会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 字幕付原語上演 佐藤功太郎       東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/世田谷ジュニア合唱団 西澤敬一        西野薫 白土理香 青戸知 小畑朱実 串田淑子
西宮市民会館 西宮市文化振興財団 中西覚 宮水 台本:中西覚 松尾昌美 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 西宮市創作オペラ合唱団/西宮少年合唱団 芦田鉄雄          
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ ワーグナー リエンツィ 字幕付原語上演/日本初演 若杉弘 藤沢市民交響楽団/藤沢ウィンド・オーケストラ 湘南コール・グリューン/湘南市民コール 栗山昌良 伊達英二 松尾健市 小森輝彦 白石敬子 小山由美
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1998/12/1 かつしかシンフォニーヒルズ 東京芸術大学オペラプロジェクト第9回 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 岡崎正春 東京芸術大学オペラプロジェクト管弦楽団 東京芸術大学オペラプロジェクト合唱団 河原田慎一 中西勝之 杉村実亜子 志摩大樹 中島康晴 湯川奈美
マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場/二期会オペラ振興会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語公演 佐藤功太郎       東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/世田谷ジュニア合唱団 西澤敬一        名古屋木実 菅有実子 小川裕二 坂本朱 上泉りく子
1998/12/2 かつしかシンフォニーヒルズ 東京芸術大学オペラプロジェクト第9回 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 岡崎正春 東京芸術大学オペラプロジェクト管弦楽団 東京芸術大学オペラプロジェクト合唱団 河原田慎一 石崎秀和 石澤あい子 飯塚靖夫 小迫良成 渡辺史
マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場/二期会オペラ振興会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 字幕付原語上演 佐藤功太郎       東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/世田谷ジュニア合唱団 西澤敬一        西野薫 白土理香 青戸知 小畑朱実 串田淑子
1998/12/4 愛知県芸術劇場 レニングラード国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付  アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
神奈川県民ホール 第5回神奈川芸術フェスティバル 一柳慧 モモ 改訂初演 現田茂夫 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラシンガーズ 加藤直 塩田美奈子 鹿野章人 君島広昭 山口彩 星野淳
1998/12/5 フェスティバルホール レニングラード国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付  アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー エレーナ・モロゾワ ルスラン・ジネヴィッチ ニコライ・コピロフ ナタリア・エフスタフィエワ タチアナ・ドゥムニコワ
香川県民ホール 香川県民ホール モーツァルト 魔笛   原田茂生 広島交響楽団   実相寺昭雄 若井健司 大西美加 渡辺理香 畠山茂 三木伸哉
八戸市公会堂 八戸市民創作オペラ協会 内田勝彦 フォスター・その愛 夢みる人 台本:内田勝彦 小屋敷真     長谷川直之          
1998/12/6 香川県民ホール 香川県民ホール モーツァルト 魔笛   原田茂生 広島交響楽団   実相寺昭雄          
埼玉会館 オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている         岡村春彦          
三重県総合文化センター レニングラード国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付  アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
神奈川県民ホール 第5回神奈川芸術フェスティバル 一柳慧 モモ 改訂初演 現田茂夫 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラシンガーズ 加藤直 塩田美奈子 鹿野章人 君島広昭 山口彩 星野淳
1998/12/9 愛媛県民文化会館 レニングラード国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付  アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー ヌルジャマン・ウセンバエワ ヴィクトル・ルーツック ユーリー・イヴシン    
1998/12/10 福岡シンフォニーホール レニングラード国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付  アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
1998/12/11 桶川市民ホール けやき文化財団 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演                  
1998/12/12 アステールプラザ 広島オペラアンサンブル フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 斉城英樹 広島センチュリー管弦楽団 ひろしま少年少女合唱団 茂山あきら          
富山オーバードホール レニングラード国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付  アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
1998/12/13 アステールプラザ 広島オペラアンサンブル フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 斉城英樹 広島センチュリー管弦楽団 ひろしま少年少女合唱団 茂山あきら 台信有理子 小畑佳子 松尾嘉珠子 柴久美子  
オーチャード・ホール レニングラード国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付  アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー ヌルジャマン・ウセンバエワ ヴィクトル・ルーツック ユーリー・イヴシン    
1998/12/14 新潟県民会館 レニングラード国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付  アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
1998/12/15 岩手県民会館 レニングラード国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付  アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
1998/12/16 サントリーホール 東京都交響楽団 ドビュッシー ペレアスとメリザンド 演奏会形式・字幕付原語上演 ジャン・フルネ 東京都交響楽団 二期会合唱団   奈良ゆみ 安倍恵美子 秋葉京子 鎌田直純 大島幾雄
1998/12/17 札幌厚生年金会館 レニングラード国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付  アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
1998/12/19 広島市安佐北区民文化センター ミュージックシアターASAKITA 林光 森は生きている                    
1998/12/20 広島市安佐北区民文化センター ミュージックシアターASAKITA 林光 森は生きている                    
大分県立総合文化センター・グランシアター 二期会オペレッタ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 現田茂夫 東京オペラシアターオーケストラ 二期会合唱団/大分県民オペラ協会 栗山昌良 黒田晋也 遠藤久美子 西野薫 佐藤征一郎 吉田伸昭
1998/12/23 三鷹市公会堂 東京大学歌劇団 ヴェルディ アイーダ 日本語上演   東京大学歌劇団管弦楽団 東京大学歌劇団合唱団 山島 達夫 斎藤千恵 内海克之 安藤絵理 真弓智也 森田賢司
水戸芸術館ACM劇場 水戸芸術館 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル   清水史広 小林由佳(EP)   杉理一          
1998/12/24 水戸芸術館ACM劇場 水戸芸術館 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル   清水史広 小林由佳(EP)   杉理一          
青山音楽記念館バロックザール 京都オペラグループ メノッティ アマールと夜の訪問者   船曵圭一郎                
1998/12/25 長崎ブリックホール 長崎県オペラ協会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 河原哲也   長崎県オペラ協会児童合唱団 十川稔 黒瀬 明美 松本佳代子 徳澄久美子 高木 浩行 田川 和子
1998/12/26 長崎ブリックホール 長崎県オペラ協会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 河原哲也   長崎県オペラ協会児童合唱団 十川稔 田中 絵里 尼崎 裕子 吉野 良介 久保田敦志 江口 優子

オペラのページTOPに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー