1996年7〜9月に上演されたオペラ

空欄は情報がないか不要のものです。訂正情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1996/7/2 西新井文化ホール オペラシアター・こんにゃく座 モーツァルト 魔笛         加藤直 新井純 大月秀幸 為山ゆり 加治郁子 川本知枝
東京文化会館 藤原歌劇団 ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 フィリッポ・ヅィガンテ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 アントネッロ・マダウ・ディアツ マリア・グレギーナ アルベルト・クピード フランコ・ジョーヴィネ マリアーナ・ヴェンチェーヴァ 妻屋秀和
1996/7/5 アート・スフィア ラ・ペニッシュ・オペラ シェーンベルク 今日から明日へ ベヌティエ夫妻編 ポール・メファノ アンサンブル2e2m ジャックリーヌ・メファノ(pf) ミレイユ・ラロシュ ソフィ・ブーラン リオネル・パントル シルヴィ・ベルト エリック・トリモリエール  
河内長野市立文化会館 マイタウンオペラ ヴェルディ マクベス   ヤーコブ・ベルグマン 大阪シンフォニカー 市民オペラ合唱団 宮崎眞子 松尾健市 清水知加子 花月真 ダグラス・ヴンシュ 田代恭也
1996/7/6 アート・スフィア ラ・ペニッシュ・オペラ シェーンベルク 今日から明日へ ベヌティエ夫妻編 ポール・メファノ アンサンブル2e2m ジャックリーヌ・メファノ(pf) ミレイユ・ラロシュ ソフィ・ブーラン リオネル・パントル シルヴィ・ベルト エリック・トリモリエール  
アステールプラザ 広島オペラアンサンブル メノッティ 領事 日本語上演 星出豊     松本重孝 梶原美智子 高木由美 井上敏典 小島克正 下岡寛
愛知県芸術劇場 愛知県文化振興事業団 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 外山雄三 名古屋フィルハーモニー交響楽団 東京オペラシンガーズ/AC合唱団/名古屋少年少女合唱団 栗山昌良 渡辺美佐子 田口興輔 菅英三子 高橋啓三 末吉利行
群馬県民会館 オペラシアター・こんにゃく座 モーツァルト 魔笛         加藤直 新井純 大月秀幸 為山ゆり 加治郁子 川本知枝
1996/7/7 アステールプラザ 広島オペラアンサンブル メノッティ 領事 日本語上演 星出豊     松本重孝          
愛知県芸術劇場 愛知県文化振興事業団 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 外山雄三 名古屋フィルハーモニー交響楽団 東京オペラシンガーズ/AC合唱団/名古屋少年少女合唱団 栗山昌良 岩永圭子 福井敬 菅英三子 高橋啓三 末吉利行
河内長野市立文化会館 マイタウンオペラ ヴェルディ マクベス   ヤーコブ・ベルグマン 大阪シンフォニカー 市民オペラ合唱団 宮崎眞子 松尾健市 清水知加子 花月真 ダグラス・ヴンシュ 田代恭也
1996/7/11 北海道厚生年金会館 パシフィック・ミュージック・フェスティバル1996 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 原語上演/演奏会形式 クリストフ・エッシェンバッハ PMFオーケストラ 札幌オペラシンガーズ   佐藤しのぶ マリー・マクローリン ヌッチア・フォチーレ ヴィンソン・コール ジェラルド・フィンリー
1996/7/14 札幌芸術の森・野外ステージ パシフィック・ミュージック・フェスティバル1996 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 原語上演/演奏会形式 クリストフ・エッシェンバッハ PMFオーケストラ 札幌オペラシンガーズ   佐藤しのぶ マリー・マクローリン ヌッチア・フォチーレ ヴィンソン・コール ジェラルド・フィンリー
神奈川県立青少年センター・ホール オペラシアター・こんにゃく座 モーツァルト 魔笛         加藤直 新井純 大月秀幸 為山ゆり 加治郁子 川本知枝
1996/7/20 杉並区立久我山会館 ガレリア座 カールマン マリツァ伯爵夫人 日本語上演 橋本修一 ガレリア座管弦楽団 ガレリア座合唱団 八木原良貴 大林弘子 八木原良貴 大津佐知子 北教之 榎本健太郎
1996/7/21 聖跡アウラホール ガレリア座 カールマン マリツァ伯爵夫人 日本語上演 橋本修一 ガレリア座管弦楽団 ガレリア座合唱団 八木原良貴 大林弘子 八木原良貴 大津佐知子 北教之 榎本健太郎
東京文化会館 東京二期会 ワーグナー ワルキューレ 字幕付原語上演 大野和士 東京フィルハーモニー交響楽団   西澤敬一 成田勝美 志村文彦 多田羅迪夫 岩井理花 緑川まり
1996/7/25 札幌市民会館 パシフィック・ミュージック・フェスティバル1996 チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン ロシア語版/演奏会形式 ジョン・フィオーレ PMFオーケストラ PMFアカデミー・シンガー/PMF合唱団   ガリーナ・ゴルチャコーワ セルゲイ・レイフェルクス ニール・ローゼンシャイン ピーター・ローズ イリナ・アキボヴァ
1996/7/27 ザ・カレッジ・オペラハウス オペラってなーに? メノッティ アマールと夜の訪問者   牧村邦彦 オペラハウス管弦楽団   豊田千晶 清水希美 今井しづか 源氏克比古 井原秀人 西田昭広
サンパール荒川ホール 荒川区民オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 珠川秀夫 荒川区民交響楽団 区民でつくるオペラ・コンサート合唱団 小林百番 渡辺史 米谷毅彦 黒川みや子 青木素子 大久保秀時
東京文化会館 東京二期会 ワーグナー ワルキューレ 字幕付原語上演 大野和士 東京フィルハーモニー交響楽団   西澤敬一 成田勝美 志村文彦 多田羅迪夫 岩井理花 緑川まり
1996/7/28 サンパール荒川ホール 荒川区民オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 珠川秀夫 荒川区民交響楽団 区民でつくるオペラ・コンサート合唱団 小林百番 田代真澄 米谷毅彦 大貫裕子 伊藤由紀 大久保秀時
江刺市体育文化会館 宮澤賢治歌劇場 萩京子 北守将軍と三人兄弟の医者                    
東京文化会館 東京二期会 ワーグナー ワルキューレ 字幕付原語上演 大野和士 東京フィルハーモニー交響楽団   西澤敬一 伊達英二 長谷川顯 福島明也 島崎智子 羽田裕美子
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1996/8/4 ティアラこうとう 省エネオペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ         岡村喬生          
1996/8/10 新宿文化センター 新宿区民オペラ ビゼー カルメン 日本語上演 樋本英一 新宿オペラ管弦楽団 新宿オペラ合唱団/ピアノ児童合唱団 園井治 斉藤美智子 村上敏明 飯塚靖夫 鈴木慶恵 大原一姫
1996/8/24 香川県民ホール 四国二期会 ヴォルフ=フェラーリ 四人の頑固者 日本語上演 星出豊 オペラハウス管弦楽団   直井研二 熊谷公博 松下小夜子 岡真弓 秋山啓 井上洋
1996/8/25 香川県民ホール 四国二期会 ヴォルフ=フェラーリ 四人の頑固者 日本語上演 星出豊 オペラハウス管弦楽団   直井研二 薦田義明 桑原直美 大石かおり 秋山啓 清水紀幸
1996/8/30 フェスティバルホール 民主音楽協会 ツェムリンスキー フィレンツェの悲劇 演奏会形式         田中純        
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1996/9/1 松本文化会館 サイトウ・キネン・フェスティバル松本 プーランク ティレジアスの乳房 字幕付原語上演 小澤征爾 サイトウ・キネン・オーケストラ   デイヴィッド・ニース バーバラ・ポニー ジャン=ポール・フーシュクール ヴォルフガング・ホルツマイヤー    
1996/9/3 松本文化会館 サイトウ・キネン・フェスティバル松本 プーランク ティレジアスの乳房 字幕付原語上演 小澤征爾 サイトウ・キネン・オーケストラ   デイヴィッド・ニース バーバラ・ポニー ジャン=ポール・フーシュクール ヴォルフガング・ホルツマイヤー    
1996/9/5 松本文化会館 サイトウ・キネン・フェスティバル松本 プーランク ティレジアスの乳房 字幕付原語上演 小澤征爾 サイトウ・キネン・オーケストラ   デイヴィッド・ニース バーバラ・ポニー ジャン=ポール・フーシュクール ヴォルフガング・ホルツマイヤー    
1996/9/6 静岡市民文化会館 静岡県オペラ協会 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 堀俊輔 静岡フィルハーモニー管弦楽団 静岡県オペラ協会合唱団 今井伸昭 羽根田敦子 村上達哉 大島幾雄 渡辺由美子 望月智代
1996/9/7 渋谷BEAM 渋谷BEAM モーツァルト 魔笛 日本語上演 河地良智 渋谷ビーム・モーツァルト・アンサンブル 渋谷ビーム・モーツァルト合唱団 直井研二 谷茂樹 川上洋司 崔岩光 三縄みどり 黒崎錬太郎
1996/9/8 アクトシティ浜松 日本オペラ協会 原嘉壽子 額田女王 浜松市委嘱作品 星出豊 東京交響楽団 日本オペラ協会合唱団 栗山昌良 佐藤ひさら 鹿野章人 持木弘 有銘哲也 山田祥雄
渋谷BEAM 渋谷BEAM モーツァルト 魔笛 日本語上演 河地良智 渋谷ビーム・モーツァルト・アンサンブル 渋谷ビーム・モーツァルト合唱団 直井研二 中村邦男 吉田浩之 崔岩光 小林晴美 太田直樹
渋谷BEAM 渋谷BEAM モーツァルト 魔笛 日本語上演 河地良智 渋谷ビーム・モーツァルト・アンサンブル 渋谷ビーム・モーツァルト合唱団 直井研二 谷茂樹 川上洋司 崔岩光 三縄みどり 黒崎錬太郎
1996/9/10 東京文化会館 新日本フィルハーモニー交響楽団 ヴェルディ 椿姫 演奏会形式 ジョン・ネルソン 新日本フィルハーモニー交響楽団 晋友会合唱団   ティツィアーナ・ファッブリチーニ マーティン・トンプソン ブレント・エリス    
1996/9/12 オーチャード・ホール 新日本フィルハーモニー交響楽団 ヴェルディ 椿姫 演奏会形式 ジョン・ネルソン 新日本フィルハーモニー交響楽団 晋友会合唱団   ティツィアーナ・ファッブリチーニ マーティン・トンプソン ブレント・エリス    
札幌サンプラザホール 札幌室内歌劇場 ドヴォルザーク ルサルカ 日本語上演 岩河智子 札幌室内歌劇場管弦楽団   中津邦仁 萩原徳子 則竹正人 渡辺ちか    
1996/9/13 札幌サンプラザホール 札幌室内歌劇場 ドヴォルザーク ルサルカ 日本語上演 岩河智子 札幌室内歌劇場管弦楽団   中津邦仁          
大田区民プラザホール 大田区民オペラ協議会 モーツァルト 後宮からの逃走   中村ユリ プロムジカリナシェンテ 大田区民オペラ合唱団 伊藤明子 亀田眞由美 渡辺由美香 福井敬 吉田伸昭 山口俊彦
1996/9/14 札幌サンプラザホール 札幌室内歌劇場 ドヴォルザーク ルサルカ 日本語上演 岩河智子 札幌室内歌劇場管弦楽団   中津邦仁 萩原徳子 則竹正人 渡辺ちか    
大田区民プラザホール 大田区民オペラ協議会 モーツァルト 後宮からの逃走   中村ユリ プロムジカリナシェンテ 大田区民オペラ合唱団 伊藤明子 児井恵 魚本ゆかり 小林彰英 櫻田亮 佐藤泰弘
富士ロゼシアター 静岡県オペラ協会 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 堀俊輔 静岡フィルハーモニー管弦楽団 静岡県オペラ協会合唱団 今井伸昭 萩原明美 市川和彦 長谷川寛 阿川浩美 家田恭子
1996/9/15 大田区民プラザホール 大田区民オペラ協議会 モーツァルト 後宮からの逃走   中村ユリ プロムジカリナシェンテ 大田区民オペラ合唱団 伊藤明子 亀田眞由美 渡辺由美香 福井敬 吉田伸昭 山口俊彦
1996/9/16 大田区民プラザホール 大田区民オペラ協議会 モーツァルト 後宮からの逃走   中村ユリ プロムジカリナシェンテ 大田区民オペラ合唱団 伊藤明子 児井恵 魚本ゆかり 小林彰英 櫻田亮 佐藤泰弘
1996/9/18 イイノホール 日本モーツァルト協会 モーツァルト にせの女庭師 演奏会形式 河地良智 堀場夏恵(pf)   大島尚治 高橋薫子 池本美穂 牧川典子 田中誠 宮本哲朗
東京文化会館 フィレンツェ歌劇場 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 ズビーン・メータ フィレンツェ五月音楽祭管弦楽団 フィレンツェ五月音楽祭合唱団 グレアム・ヴィック マリエッラ・デヴィーア ヴィンチェンツォ・ラ・スコーラ ロベルト・フロンターリ カルロ・コロンパーラ マルコ・ベルティ
1996/9/19 ザ・カレッジ・オペラハウス 選抜学生オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ   加藤完二 大阪音楽大学管弦楽団 大阪音楽大学合唱団 中村敬一 森本靖子 久保幸代 清原邦人 徳永健郎 出水謙一郎
パナソニック・グローブ座 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 夏の夜の夢     伊藤博(Ob)/東義直、手島志保(Va)/寺島陸也・大坪夕美(pf)   加藤直 大月秀幸 大森博 川鍋節雄 大石哲史 岡原真弓
1996/9/20 ザ・カレッジ・オペラハウス 選抜学生オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ   加藤完二 大阪音楽大学管弦楽団 大阪音楽大学合唱団 中村敬一 大橋ジュン 味岡真紀子 真木喜規 片平智久 西尾岳史
パナソニック・グローブ座 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 夏の夜の夢     伊藤博(Ob)/東義直、手島志保(Va)/寺島陸也・大坪夕美(pf)   加藤直 大月秀幸 大森博 川鍋節雄 大石哲史 岡原真弓
東京文化会館 フィレンツェ歌劇場 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 ズビーン・メータ フィレンツェ五月音楽祭管弦楽団 フィレンツェ五月音楽祭合唱団 グレアム・ヴィック エディタ・グルベローヴァ ホセ・ブロス アレクサンドル・アガーケ カルロ・コロンパーラ マルコ・ベルティ
北とぴあ・さくらホール 日本オペレッタ協会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 井崎正博 日本オペレッタ協会管弦楽団 日本オペレッタ協会合唱団 寺崎裕則/藤代暁子 平野忠彦 宇佐美瑠璃 小栗純一 木月京子 平田孝二
1996/9/21 パナソニック・グローブ座 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 夏の夜の夢     伊藤博(Ob)/東義直、手島志保(Va)/寺島陸也・大坪夕美(pf)   加藤直 大月秀幸 大森博 川鍋節雄 大石哲史 岡原真弓
パナソニック・グローブ座 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 夏の夜の夢     伊藤博(Ob)/東義直、手島志保(Va)/寺島陸也・大坪夕美(pf)   加藤直 大月秀幸 大森博 川鍋節雄 大石哲史 岡原真弓
北とぴあ・さくらホール 日本オペレッタ協会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 井崎正博 日本オペレッタ協会管弦楽団 日本オペレッタ協会合唱団 寺崎裕則/藤代暁子 近藤伸政 佐々木典子 小栗純一 木月京子 大野徹也
1996/9/22 パナソニック・グローブ座 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 夏の夜の夢     伊藤博(Ob)/東義直、手島志保(Va)/寺島陸也・大坪夕美(pf)   加藤直 大月秀幸 大森博 川鍋節雄 大石哲史 岡原真弓
パナソニック・グローブ座 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 夏の夜の夢     伊藤博(Ob)/東義直、手島志保(Va)/寺島陸也・大坪夕美(pf)   加藤直 大月秀幸 大森博 川鍋節雄 大石哲史 岡原真弓
新宿文化センター 日本オペラ協会 原嘉壽子 額田女王 東京初演 星出豊 東京交響楽団 日本オペラ協会合唱団 栗山昌良 佐藤ひさら 鹿野章人 持木弘 古沢泉 松本進
神奈川県民ホール フィレンツェ歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ズビーン・メータ フィレンツェ五月音楽祭管弦楽団 フィレンツェ五月音楽祭合唱団 ロレンツォ・マリアーニ ジョヴァンニ・フルラネット ラリッサ・ディアドコーヴァ ミシュル・クライダー ゲカム・グリゴリアン ロベルト・スカンディウッツィ
北とぴあ・さくらホール 日本オペレッタ協会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 井崎正博 日本オペレッタ協会管弦楽団 日本オペレッタ協会合唱団 寺崎裕則/藤代暁子 平野忠彦 宇佐美瑠璃 小栗純一 木月京子 平田孝二
1996/9/23 パナソニック・グローブ座 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 夏の夜の夢     伊藤博(Ob)/東義直、手島志保(Va)/寺島陸也・大坪夕美(pf)   加藤直 大月秀幸 大森博 川鍋節雄 大石哲史 岡原真弓
新宿文化センター 日本オペラ協会 原嘉壽子 額田女王 東京初演 星出豊 東京交響楽団 日本オペラ協会合唱団 栗山昌良 関定子 栗林義信 角田和弘 有銘哲也 山田祥雄
東京文化会館 フィレンツェ歌劇場 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 ズビーン・メータ フィレンツェ五月音楽祭管弦楽団 フィレンツェ五月音楽祭合唱団 グレアム・ヴィック エディタ・グルベローヴァ ヴィンチェンツォ・ラ・スコーラ ロベルト・フロンターリ カルロ・コロンパーラ マルコ・ベルティ
北とぴあ・さくらホール 日本オペレッタ協会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 井崎正博 日本オペレッタ協会管弦楽団 日本オペレッタ協会合唱団 寺崎裕則/藤代暁子 近藤伸政 佐々木典子 小栗純一 木月京子 大野徹也
1996/9/25 東京文化会館 フィレンツェ歌劇場 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 ズビーン・メータ フィレンツェ五月音楽祭管弦楽団 フィレンツェ五月音楽祭合唱団 グレアム・ヴィック マリエッラ・デヴィーア ホセ・ブロス アレクサンドル・アガーケ ジョヴァンニ・フルラネット マルコ・ベルティ
福岡勤労青少年文化センター オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 夏の夜の夢     伊藤博(Ob)/東義直、手島志保(Va)/寺島陸也・大坪夕美(pf)   加藤直 大月秀幸 大森博 川鍋節雄 大石哲史 岡原真弓
1996/9/26 パナソニック・グローブ座 東京オペラ・プロデュース ワーグナー 恋愛禁制 字幕付原語上演 松岡究 日本新交響楽団 東京オぺラプロデュース合唱団 松尾洋 杉野正隆 水島恵美 成田勝美 為我井寿一 井上和恵
新宿文化センター 東京二期会 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 日本語上演 松尾洋子 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 直井研二 島崎智子 白土理香 吉田浩之 末吉利行 高橋啓三
東京文化会館 フィレンツェ歌劇場 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 ズビーン・メータ フィレンツェ五月音楽祭管弦楽団 フィレンツェ五月音楽祭合唱団 グレアム・ヴィック エディタ・グルベローヴァ ヴィンチェンツォ・ラ・スコーラ ロベルト・フロンターリ カルロ・コロンパーラ マルコ・ベルティ
福岡勤労青少年文化センター オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 夏の夜の夢     伊藤博(Ob)/東義直、手島志保(Va)/寺島陸也・大坪夕美(pf)   加藤直 大月秀幸 大森博 川鍋節雄 大石哲史 岡原真弓
1996/9/27 NHKホール フィレンツェ歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ズビーン・メータ フィレンツェ五月音楽祭管弦楽団 フィレンツェ五月音楽祭合唱団 ロレンツォ・マリアーニ レオナ・ミッチェル ジュゼッペ・ジャコミーニ ルチアーナ・ディンティーノ ジョヴァンニ・フルラネット ロベルト・スカンディウッツィ
パナソニック・グローブ座 東京オペラ・プロデュース ワーグナー 恋愛禁制 字幕付原語上演 松岡究 日本新交響楽団 東京オぺラプロデュース合唱団 松尾洋 工藤博 水口恵子 大野徹也 羽山禎教 秋吉邦子
曳舟文化センター 歌座 三木稔 うたよみざる         ふじたあさや 赤星啓子 境信博 宮本哲朗 斎藤四郎 宮澤典子
新宿文化センター 東京二期会 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 日本語上演 松尾洋子 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 直井研二 山村尚子 坂本朱 吉田伸昭 佐野正一 峰茂樹
1996/9/28 NHKホール フィレンツェ歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ズビーン・メータ フィレンツェ五月音楽祭管弦楽団 フィレンツェ五月音楽祭合唱団 ロレンツォ・マリアーニ ジョヴァンニ・フルラネット ラリッサ・ディアドコーヴァ ミシュル・クライダー ゲカム・グリゴリアン カルロ・コロンパーラ
パナソニック・グローブ座 東京オペラ・プロデュース ワーグナー 恋愛禁制 字幕付原語上演 松岡究 日本新交響楽団 東京オぺラプロデュース合唱団 松尾洋 杉野正隆 水島恵美 成田勝美 為我井寿一 井上和恵
宮城県民会館 仙台オペラ協会 片岡良和 妖かしの森ー山姥譚ー 初演(小松直子台本) 末廣誠 仙台フィルハーモニー管弦楽団   平尾力哉          
高槻現代劇場 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 夏の夜の夢     伊藤博(Ob)/東義直、手島志保(Va)/寺島陸也・大坪夕美(pf)   加藤直 大月秀幸 大森博 川鍋節雄 大石哲史 岡原真弓
新宿文化センター 東京二期会 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 日本語上演 松尾洋子 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 直井研二 島崎智子 白土理香 吉田浩之 末吉利行 高橋啓三
1996/9/29 NHKホール フィレンツェ歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ズビーン・メータ フィレンツェ五月音楽祭管弦楽団 フィレンツェ五月音楽祭合唱団 ロレンツォ・マリアーニ レオナ・ミッチェル ジュゼッペ・ジャコミーニ ルチアーナ・ディンティーノ シモーネ・アルベルギーニ ロベルト・スカンディウッツィ
サローネ・クリストフォリ成城   プーランク 人間の声     前田炎(pf)     太田朋子        
パナソニック・グローブ座 東京オペラ・プロデュース ワーグナー 恋愛禁制 字幕付原語上演 松岡究 日本新交響楽団 東京オぺラプロデュース合唱団 松尾洋 工藤博 水口恵子 大野徹也 羽山禎教 秋吉邦子
宮城県民会館 仙台オペラ協会 片岡良和 妖かしの森ー山姥譚ー 初演(小松直子台本) 末廣誠 仙台フィルハーモニー管弦楽団   平尾力哉 佐藤順子 土師雅人 松本進 三野宮まさみ  
1996/9/30 アステールプラザ オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 夏の夜の夢     伊藤博(Ob)/東義直、手島志保(Va)/寺島陸也・大坪夕美(pf)   加藤直 大月秀幸 大森博 川鍋節雄 大石哲史 岡原真弓

オペラのページTOPに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー