1996年1〜3月に上演されたオペラ

空欄は情報がないか不要のものです。訂正情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1996/1/6 グリーンホール相模大野 レニングラード国立歌劇場 ムソルグスキー ボリス・ゴドゥノフ 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー ウラジーミル・ヴァーネエフ イリーナ・ボガチョーワ V・ルキャノフ V・ガッヴァ  
1996/1/7 フェスティヴァルホール ハンガリー国立ブタペスト・オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付ハンガリー語上演 カタリン・ヴァーラディ 国立ブタペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 国立ブタペスト・オペレッタ劇場合唱団 ミクローシュ・シネタール          
市川市文化会館 レニングラード国立歌劇場 チャイコフスキー スペードの女王 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー ヴィクトル・ピシャーエフ ヴァレンチーナ・ユズベンコ イリーナ・ボガチョーワ    
1996/1/9 広島厚生年金会館 ハンガリー国立ブタペスト・オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付ハンガリー語上演 ラースロー・マクラーリ 国立ブタペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 国立ブタペスト・オペレッタ劇場合唱団 ミクローシュ・シネタール          
東京文化会館 レニングラード国立歌劇場 チャイコフスキー スペードの女王 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー ヴィクトル・ピシャーエフ ヴァレンチーナ・ユズベンコ イリーナ・ボガチョーワ    
日暮里サニーホール 東京オペラグループ ペルコレージ 奥様女中     河原忠之(pf)   小鉄和弘 小鉄和弘 松薗まゆみ 新井英夫    
1996/1/11 新神戸オリエンタル劇場 東京オペラ・プロデュース グノー ロメオとジュリエット 字幕付原語上演 松岡究 新神戸オリエンタル劇場管弦楽団 東京オペラインスティチュート 松尾洋 星洋二 五十嵐麻利江 坂本秀明 桑原英明 新保尭司
東京文化会館 レニングラード国立歌劇場 ムソルグスキー ボリス・ゴドゥノフ 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー ウラジーミル・ヴァーネエフ イリーナ・ボガチョーワ V・ルキャノフ V・ガッヴァ  
福岡シンフォニーホール ハンガリー国立ブタペスト・オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付ハンガリー語上演 井崎正浩 国立ブタペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 国立ブタペスト・オペレッタ劇場合唱団 ミクローシュ・シネタール          
1996/1/12 新神戸オリエンタル劇場 東京オペラ・プロデュース グノー ロメオとジュリエット 字幕付原語上演 松岡究 新神戸オリエンタル劇場管弦楽団 東京オペラインスティチュート 松尾洋 櫻田亮 三崎今日子 坂本秀明 桑原英明 新保尭司
東京文化会館 レニングラード国立歌劇場 ムソルグスキー ボリス・ゴドゥノフ 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー ウラジーミル・ヴァーネエフ イリーナ・ボガチョーワ V・ルキャノフ V・ガッヴァ  
1996/1/13 オーチャードホール 藤原歌劇団 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ジョルジュ・クローチ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 ヴィンチェンツォ・G・トラヴァリーニ ジューン・アンダーソン サルヴァトーレ・フィジケッラ ボリス・スタツェンコ 森山京子 家田紀子
かつしかシンフォニーヒルズ・モーツァルトホール かつしかシンフォニーヒルズ・モーツァルトホール 團伊玖磨 夕鶴   小松一彦 東京フェスティバルオーケストラ   栗山昌良 中澤桂 川上洋司 栗林義信 高橋啓三  
愛知県芸術劇場 レニングラード国立歌劇場 チャイコフスキー スペードの女王 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー ヴィクトル・ピシャーエフ ヴァレンチーナ・ユズベンコ イリーナ・ボガチョーワ    
新神戸オリエンタル劇場 東京オペラ・プロデュース グノー ロメオとジュリエット 字幕付原語上演 松岡究 新神戸オリエンタル劇場管弦楽団 東京オペラインスティチュート 松尾洋 星洋二 五十嵐麻利江 坂本秀明 桑原英明 新保尭司
大宮ソニックシティ ハンガリー国立ブタペスト・オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付ハンガリー語上演 カタリン・ヴァーラディ 国立ブタペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 国立ブタペスト・オペレッタ劇場合唱団 ミクローシュ・シネタール          
1996/1/14 オーチャードホール 藤原歌劇団 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ジョルジュ・クローチ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 ヴィンチェンツォ・G・トラヴァリーニ 陳素娥 佐野成宏 栗林義信 高橋真美 山口彩
熊本県立劇場演劇ホール 熊本シティ・オペラ ペルコレージ 奥様女中 字幕付原語上演 神宮章 熊本シティ・オペラ管弦楽団   高田作造 青柳美穂 佐久間信一 古崎正敏    
熊本県立劇場演劇ホール 熊本シティ・オペラ マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 神宮章 熊本シティ・オペラ管弦楽団 熊本シティ・オペラ合唱団/熊本フィルハーモニアシンガーズ 高田作造 志岐由理子 井ノ上了吏 芝池龍蔵 須子文代 三宅由佳
三重県総合文化センター レニングラード国立歌劇場 ムソルグスキー ボリス・ゴドゥノフ 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー ウラジーミル・ヴァーネエフ イリーナ・ボガチョーワ V・ルキャノフ V・ガッヴァ  
新神戸オリエンタル劇場 東京オペラ・プロデュース グノー ロメオとジュリエット 字幕付原語上演 松岡究 新神戸オリエンタル劇場管弦楽団 東京オペラインスティチュート 松尾洋 櫻田亮 三崎今日子 坂本秀明 桑原英明 新保尭司
森ノ宮ピロティホール 大阪芸術大学 モーツァルト 魔笛   藤川敏男 大阪芸術大学管弦楽団 大阪芸術大学合唱団 豊田千晶 真藤敬利 吉田陽介 吉村英二 松下京子 北川真樹
神奈川県民ホール 首都オペラ フランク・マウス/楊耀章 万里の長城 日本初演/日本語上演 上岡敏之     バウェルンハント          
尼崎アルカイックホール 神戸オペラ協会 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 中村健 関西フィルハーモニー管弦楽団 神戸オペラ協会合唱団 平野忠彦 塚田康弘 外山京子 山田健司 吉田亜矢子 龍田恵理
1996/1/15 オーチャードホール 藤原歌劇団 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ジョルジュ・クローチ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 ヴィンチェンツォ・G・トラヴァリーニ ジューン・アンダーソン サルヴァトーレ・フィジケッラ ボリス・スタツェンコ 森山京子 家田紀子
フェスティヴァルホール レニングラード国立歌劇場 チャイコフスキー スペードの女王 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー ヴィクトル・ピシャーエフ ヴァレンチーナ・ユズベンコ イリーナ・ボガチョーワ    
よこすか芸術劇場 ハンガリー国立ブタペスト・オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付ハンガリー語上演 カタリン・ヴァーラディ 国立ブタペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 国立ブタペスト・オペレッタ劇場合唱団 ミクローシュ・シネタール          
熊本県立劇場演劇ホール 熊本シティ・オペラ ペルコレージ 奥様女中 字幕付原語上演 神宮章 熊本シティ・オペラ管弦楽団   高田作造 佐野真奈美 佐久間信一 古崎正敏    
マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 熊本シティ・オペラ合唱団/熊本フィルハーモニアシンガーズ 高橋侑子 井ノ上了吏 芝池龍蔵 宮田由美 山村美香
新神戸オリエンタル劇場 東京オペラ・プロデュース グノー ロメオとジュリエット 字幕付原語上演 松岡究 新神戸オリエンタル劇場管弦楽団 東京オペラインスティチュート 松尾洋 星洋二 五十嵐麻利江 坂本秀明 桑原英明 新保尭司
神奈川県民ホール 首都オペラ フランク・マウス/楊耀章 万里の長城 日本初演/日本語上演 上岡敏之     バウェルンハント 青柿素晴 佐藤早苗 小島博 門屋留樹  
尼崎アルカイックホール 神戸オペラ協会 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 中村健 関西フィルハーモニー管弦楽団 神戸オペラ協会合唱団 平野忠彦 篠原良三 帯刀享子 井原秀人 古本佳世子 飯田美奈子
1996/1/17 岩手県民会館 ハンガリー国立ブタペスト・オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付ハンガリー語上演 カタリン・ヴァーラディ 国立ブタペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 国立ブタペスト・オペレッタ劇場合唱団 ミクローシュ・シネタール          
1996/1/19 オーチャードホール ハンガリー国立ブタペスト・オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付ハンガリー語上演 カタリン・ヴァーラディ 国立ブタペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 国立ブタペスト・オペレッタ劇場合唱団 ミクローシュ・シネタール カロチャイ・ジュジャ オスワルド・マリカ      
1996/1/20 オーチャードホール ハンガリー国立ブタペスト・オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付ハンガリー語上演 井崎正浩 国立ブタペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 国立ブタペスト・オペレッタ劇場合唱団 ミクローシュ・シネタール          
1996/1/21 オーチャードホール ハンガリー国立ブタペスト・オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付ハンガリー語上演 カタリン・ヴァーラディ 国立ブタペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 国立ブタペスト・オペレッタ劇場合唱団 ミクローシュ・シネタール          
オーチャードホール ハンガリー国立ブタペスト・オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付ハンガリー語上演 ラースロー・マクラーリ 国立ブタペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 国立ブタペスト・オペレッタ劇場合唱団 ミクローシュ・シネタール          
1996/1/22 オーチャードホール ハンガリー国立ブタペスト・オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付ハンガリー語上演 ラースロー・マクラーリ 国立ブタペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 国立ブタペスト・オペレッタ劇場合唱団 ミクローシュ・シネタール          
1996/1/23 イイノホール 日本モーツァルト協会 モーツァルト エジプトの王ターモス   河地良智 小林万里子(pf)   大島尚志 牧川典子 芳賀恵 小宮一浩 秋山徹 浦野智行
モーツァルト バスティアンとバスティエンヌ 小林彰英 赤星啓子 谷茂樹    
1996/1/24 北九州ムーヴ 東京オペラ協会 柴田南雄 忘れられた少年〜天正遣欧少年使節   石多エドワード 東京オペラ協会管弦楽団 東京オペラ協会合唱団・他 富田浩太郎 丹羽勝海 巌谷みどり 大石正治 結城孝一 石多加代子
1996/1/26 愛知県芸術劇場 ハンガリー国立ブタペスト・オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付ハンガリー語上演 ラースロー・マクラーリ 国立ブタペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 国立ブタペスト・オペレッタ劇場合唱団 ミクローシュ・シネタール          
1996/1/28 ザ・カレッジ・オペラハウス 大阪音楽大学 グルック オルフェオとエウリディーチェ 演奏会形式 牧村邦彦 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 花田英夫 藤川賀代子 溝口真知子 尾上利香    
  札幌室内歌劇場 岩河智子(編) フォスター物語         中津邦仁          
1996/1/31 オーチャードホール ヒューストン・グランド・オペラ ガーシュイン ポーギーとベス 字幕付原語上演 ジョン・ドゥメイン 東京フィルハーモニー交響楽団   ホープ・クラーク アルヴィ・パウエル マルキータ・レスター シンプソン K・ジョーンズ ロビンソン
東村山中央公民館 ハンガリー国立ブタペスト・オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付ハンガリー語上演 カタリン・ヴァーラディ 国立ブタペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 国立ブタペスト・オペレッタ劇場合唱団 ミクローシュ・シネタール          
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1996/2/1 オーチャードホール ヒューストン・グランド・オペラ ガーシュイン ポーギーとベス 字幕付原語上演 ジョン・ドゥメイン 東京フィルハーモニー交響楽団   ホープ・クラーク          
1996/2/2 オーチャードホール ヒューストン・グランド・オペラ ガーシュイン ポーギーとベス 字幕付原語上演 ダグラス・フィッシャー 東京フィルハーモニー交響楽団   ホープ・クラーク          
1996/2/3 オーチャードホール ヒューストン・グランド・オペラ ガーシュイン ポーギーとベス 字幕付原語上演 ダグラス・フィッシャー 東京フィルハーモニー交響楽団   ホープ・クラーク          
1996/2/4 オーチャードホール ヒューストン・グランド・オペラ ガーシュイン ポーギーとベス 字幕付原語上演 ダグラス・フィッシャー 東京フィルハーモニー交響楽団   ホープ・クラーク          
1996/2/6 オーチャードホール ヒューストン・グランド・オペラ ガーシュイン ポーギーとベス 字幕付原語上演 ダグラス・フィッシャー 東京フィルハーモニー交響楽団   ホープ・クラーク          
1996/2/7 オーチャードホール ヒューストン・グランド・オペラ ガーシュイン ポーギーとベス 字幕付原語上演 ダグラス・フィッシャー 東京フィルハーモニー交響楽団   ホープ・クラーク          
東京文化会館 藤原歌劇団 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 菊池彦典 新星日本交響楽団 藤原歌劇団合唱部 ピエール・F・マエストローニ 林康子 市原多朗 直野資 三浦克次 山田祥雄
1996/2/8 オーチャードホール ヒューストン・グランド・オペラ ガーシュイン ポーギーとベス 字幕付原語上演 ダグラス・フィッシャー 東京フィルハーモニー交響楽団   ホープ・クラーク          
1996/2/9 オーチャードホール ヒューストン・グランド・オペラ ガーシュイン ポーギーとベス 字幕付原語上演 ダグラス・フィッシャー 東京フィルハーモニー交響楽団   ホープ・クラーク          
東京文化会館 藤原歌劇団 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 菊池彦典 新星日本交響楽団 藤原歌劇団合唱部 ピエール・F・マエストローニ 下原千恵子 永沢三郎 長谷川寛 岡山広幸 中村靖
1996/2/10 オーチャードホール ヒューストン・グランド・オペラ ガーシュイン ポーギーとベス 字幕付原語上演 ダグラス・フィッシャー 東京フィルハーモニー交響楽団   ホープ・クラーク          
名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 ヨハン・シュトラウス こうもり   岡田司 ナゴヤシティ管弦楽団   増田邦彦 飯田実千代 井原義則 江端智哉 加藤三喜子 小原恒久
名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 ヨハン・シュトラウス こうもり   岡田司 ナゴヤシティ管弦楽団   増田邦彦 荻野砂和子 澤脇達晴 鏑木勇樹 長屋恵 友森美文
1996/2/11 オーチャードホール ヒューストン・グランド・オペラ ガーシュイン ポーギーとベス 字幕付原語上演 ダグラス・フィッシャー 東京フィルハーモニー交響楽団   ホープ・クラーク          
よこすか芸術劇場 ニュー・アーツ・サービス・エージェンシー 團伊玖磨 夕鶴   團伊玖磨 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団   鈴木敬介 鮫島有美子 小林一男 福島明也 高橋啓三  
東京文化会館 藤原歌劇団 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 菊池彦典 新星日本交響楽団 藤原歌劇団合唱部 ピエール・F・マエストローニ 林康子 市原多朗 直野資 三浦克次 山田祥雄
名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 ヨハン・シュトラウス こうもり   岡田司 ナゴヤシティ管弦楽団   増田邦彦 飯田実千代 井原義則 江端智哉 加藤三喜子 小原恒久
名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 ヨハン・シュトラウス こうもり   岡田司 ナゴヤシティ管弦楽団   増田邦彦 荻野砂和子 澤脇達晴 鏑木勇樹 長屋恵 友森美文
1996/2/12 オーチャードホール ヒューストン・グランド・オペラ ガーシュイン ポーギーとベス 字幕付原語上演 ダグラス・フィッシャー 東京フィルハーモニー交響楽団   ホープ・クラーク          
1996/2/13 名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 ヨハン・シュトラウス こうもり   岡田司 ナゴヤシティ管弦楽団   増田邦彦 飯田実千代 井原義則 江端智哉 加藤三喜子 小原恒久
名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 ヨハン・シュトラウス こうもり   岡田司 ナゴヤシティ管弦楽団   増田邦彦 荻野砂和子 澤脇達晴 鏑木勇樹 長屋恵 友森美文
1996/2/14 愛知県芸術劇場 ヒューストン・グランド・オペラ ガーシュイン ポーギーとベス 字幕付原語上演 ダグラス・フィッシャー 東京フィルハーモニー交響楽団   ホープ・クラーク          
名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 ヨハン・シュトラウス こうもり   岡田司 ナゴヤシティ管弦楽団   増田邦彦 飯田実千代 井原義則 江端智哉 加藤三喜子 小原恒久
1996/2/15 アクトシティ浜松 ニュー・アーツ・サービス・エージェンシー 團伊玖磨 夕鶴   團伊玖磨 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団   鈴木敬介 鮫島有美子 小林一男 福島明也 高橋啓三  
愛知県芸術劇場 ヒューストン・グランド・オペラ ガーシュイン ポーギーとベス 字幕付原語上演 ダグラス・フィッシャー 東京フィルハーモニー交響楽団   ホープ・クラーク          
名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 ヨハン・シュトラウス こうもり   岡田司 ナゴヤシティ管弦楽団   増田邦彦 飯田実千代 井原義則 江端智哉 加藤三喜子 小原恒久
名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 ヨハン・シュトラウス こうもり   岡田司 ナゴヤシティ管弦楽団   増田邦彦 荻野砂和子 澤脇達晴 鏑木勇樹 長屋恵 友森美文
1996/2/16 広島アステールプラザ ひろしまオペラルネッサンス モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 日本語上演 飯森範親 広島交響楽団 ひろしまオペラルネッサンス合唱団 中村敬一 小栗純一 稲垣豊 松尾嘉珠子 枝川一也 近藤均
名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 ヨハン・シュトラウス こうもり   岡田司 ナゴヤシティ管弦楽団   増田邦彦 荻野砂和子 澤脇達晴 鏑木勇樹 長屋恵 友森美文
1996/2/17 オーチャードホール 96国連クラシック・ライヴ ブリテン 真夏の夜の夢   尾花輝代允 東京フェスティバルオーケストラ   デーヴィッド・ピックン          
オーチャードホール 96国連クラシック・ライヴ ブリテン 真夏の夜の夢   尾花輝代允 東京フェスティバルオーケストラ   デーヴィッド・ピックン          
フェスティバルホール ヒューストン・グランド・オペラ ガーシュイン ポーギーとベス 字幕付原語上演 ダグラス・フィッシャー 東京フィルハーモニー交響楽団   ホープ・クラーク          
広島アステールプラザ ひろしまオペラルネッサンス モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 日本語上演 飯森範親 広島交響楽団 ひろしまオペラルネッサンス合唱団 中村敬一 大元和憲 稲垣豊 大島祥子 吉田伸昭 小島克正
吹田メイシアター大ホール 関西歌劇団 山口福男 ベルリンの月   小松一彦 大阪シンフォニカー   高谷昌男 布埜秀肪 布埜洋子 田中勉 井上敏典 長井留理子
名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 ヨハン・シュトラウス こうもり   岡田司 ナゴヤシティ管弦楽団   増田邦彦 飯田実千代 井原義則 江端智哉 加藤三喜子 小原恒久
名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 ヨハン・シュトラウス こうもり   岡田司 ナゴヤシティ管弦楽団   増田邦彦 荻野砂和子 澤脇達晴 鏑木勇樹 長屋恵 友森美文
1996/2/18 フェスティバルホール ヒューストン・グランド・オペラ ガーシュイン ポーギーとベス 字幕付原語上演 ダグラス・フィッシャー 東京フィルハーモニー交響楽団   ホープ・クラーク          
吹田メイシアター大ホール 関西歌劇団 山口福男 ベルリンの月   小松一彦 大阪シンフォニカー   高谷昌男          
1996/2/19 新宿文化センター ニュー・アーツ・サービス・エージェンシー 團伊玖磨 夕鶴   團伊玖磨 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団   鈴木敬介 鮫島有美子 小林一男 福島明也 高橋啓三  
1996/2/24 東京文化会館 東京二期会 ビゼー カルメン 日本語上演 ジェローム・カルタンバック 新星日本交響楽団 二期会合唱団/杉並児童合唱団 栗山昌良 伊原直子 福井敬 大島幾雄 澤畑恵美 山本真由美
1996/2/25 愛知県芸術劇場 ニュー・アーツ・サービス・エージェンシー 團伊玖磨 夕鶴   團伊玖磨 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団   鈴木敬介 鮫島有美子 小林一男 福島明也 高橋啓三  
東京文化会館 東京二期会 ビゼー カルメン 日本語上演 ジェローム・カルタンバック 新星日本交響楽団 二期会合唱団/杉並児童合唱団 栗山昌良 坂本朱 五十嵐修 末吉利行 小林晴美 増永郁子
同志社女子大学新島記念講堂 同志社女子大学オペラアンサンブル モーツァルト フィガロの結婚   本山秀毅 同志社女子大学オペラアンサンブルクラス 同志社女子大学オペラアンサンブルクラス 坂口茉里          
1996/2/26 東京文化会館 東京二期会 ビゼー カルメン 日本語上演 ジェローム・カルタンバック 新星日本交響楽団 二期会合唱団/杉並児童合唱団 栗山昌良 伊原直子 福井敬 稲垣俊也 足立さつき 山本真由美
俳優座劇場 東京室内歌劇場 間宮芳生 昔噺人買太郎兵衛   間宮芳生     栗山昌良 久岡昇 経種廉彦 岩井理花    
望月たけ美 きつねの窓 初演 北村協一     栗山昌良 日比啓子 斉藤昌子 青戸知 太田直樹  
1996/2/27 俳優座劇場 東京室内歌劇場 間宮芳生 昔噺人買太郎兵衛   間宮芳生     栗山昌良 久岡昇 斉藤忠生 岩井理花    
望月たけ美 きつねの窓 初演 北村協一     栗山昌良 日比啓子 斉藤昌子 青戸知 太田直樹  
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1996/3/1 福島県文化センター 福島オペラ協会 プッチーニ ラ・ボエーム 日本語上演                  
1996/3/2 福島県文化センター 福島オペラ協会 プッチーニ ラ・ボエーム 日本語上演                  
1996/3/3 沖縄コンベンションセンター ニュー・アーツ・サービス・エージェンシー 團伊玖磨 夕鶴   團伊玖磨     鈴木敬介 鮫島有美子 小林一男 福島明也 高橋啓三  
1996/3/5 日暮里サニーホール 日本オペレッタ協会 ベルテ シューベルトの青春 日本初演・日本語上演 稲田康     寺崎裕則          
1996/3/6 フェスティバルホール ザ・シンフォニーホール 團伊玖磨 夕鶴   團伊玖磨 大阪センチュリー交響楽団 大阪すみよし少年少女合唱団 鈴木敬介 鮫島有美子 小林一男 福島明也 高橋啓三  
フェスティバルホール ニュー・アーツ・サービス・エージェンシー 團伊玖磨 夕鶴   團伊玖磨     鈴木敬介 鮫島有美子 小林一男 福島明也 高橋啓三  
昭和音楽芸術学院第1スタジオ 日本オペラ振興会 マスネ サンドリヨン 日本語上演                  
日暮里サニーホール 日本オペレッタ協会 ベルテ シューベルトの青春 日本初演・日本語上演 稲田康     寺崎裕則 坂本秀明 平田孝二 佐々木典子 平野忠彦 木月京子
1996/3/7 昭和音楽芸術学院第1スタジオ 日本オペラ振興会 マスネ サンドリヨン 日本語上演                  
日暮里サニーホール 日本オペレッタ協会 ベルテ シューベルトの青春 日本初演・日本語上演 稲田康     寺崎裕則          
1996/3/8 日暮里サニーホール 日本オペレッタ協会 ベルテ シューベルトの青春 日本初演・日本語上演 稲田康     寺崎裕則 坂本秀明 平田孝二 佐々木典子 平野忠彦 木月京子
1996/3/9 だいしホール 新潟大学オペラ研究会 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 日本語上演 箕輪久夫   新潟大学合唱団 西沢有希子 河内麻美 近藤久美子 神戸博 伊東大智 小山真理
伊丹アイフォニックホール 伊丹市民オペラ メノッティ 電話   河崎聡 伊丹シティフィルハーモニー管弦楽団   桂直久 新川和孝 牧野宏子      
昭和音楽芸術学院第1スタジオ 日本オペラ振興会 ヴォルフ=フェラーリ イル・カンピエッロ 原語上演                  
日暮里サニーホール 日本オペレッタ協会 ベルテ シューベルトの青春 日本初演・日本語上演 稲田康     寺崎裕則          
1996/3/10 だいしホール 新潟大学オペラ研究会 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 日本語上演 箕輪久夫   新潟大学合唱団 西沢有希子 猪俣理恵 中村美智子 神田忠恒 小林岳史 松平久美子
伊丹アイフォニックホール 伊丹市民オペラ メノッティ 電話   河崎聡 伊丹シティフィルハーモニー管弦楽団   桂直久 花月真 池本由美      
昭和音楽芸術学院第1スタジオ 日本オペラ振興会 ヴォルフ=フェラーリ イル・カンピエッロ 原語上演                  
日暮里サニーホール 日本オペレッタ協会 ベルテ シューベルトの青春 日本初演・日本語上演 稲田康     寺崎裕則          
1996/3/13 紀尾井ホール 東京室内歌劇場 姜硯熈 超越   黒岩英臣     井田邦明 李撥道 鈴木寛一 竹沢嘉明    
1996/3/14 紀尾井ホール 東京室内歌劇場 姜硯熈 超越   黒岩英臣     井田邦明 李撥道 鈴木寛一 竹沢嘉明    
名古屋市芸術創造センター 名古屋芸術大学 サリヴァン ミカド   古谷誠一 名古屋芸術大学オーケストラ 名古屋芸術大学オペラ合唱団 内山千吉          
1996/3/16 豊橋勤労福祉会館 名古屋芸術大学 サリヴァン ミカド   古谷誠一 名古屋芸術大学オーケストラ 名古屋芸術大学オペラ合唱団 内山千吉          
1996/3/21 新宿文化センター 佐賀県民オペラ 富永みさを 赤絵まんだら 東京初演 星出豊 佐賀交響楽団   小田健也 栗林義信 田代誠 河村万美 水頭順子  
島根県民会館 オペラ「素戔鳴」島根県公演実行委員会 團伊玖磨 素戔鳴(すさのお)   團伊玖磨 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラシンガーズ 高岸未朝 勝部太 澤畑恵美 田口興輔 片岡啓子 小林一男
1996/3/22 東京芸術劇場中劇場 オペラ歌手研修生第X期生終了公演 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 原語上演 現田茂夫     西澤敬一          
1996/3/23 湘南台文化センター市民シアター 湘南台シアターオペラ メノッティ アマールと夜の訪問者   北村協一   TOKYO FM少年合唱団 伊藤明子 菊地創 宇佐美瑠璃 森田恭雄 小島博 築地利三郎
湘南台文化センター市民シアター 湘南台シアターオペラ メノッティ 霊媒   上野正博   湘南コール・グリューン 岩田達士 桐生郁子 増田いづみ 工藤博 岩崎由紀子 水野恵子
1996/3/24 出雲市民会館 オペラ「素戔鳴」島根県公演実行委員会 團伊玖磨 素戔鳴(すさのお)   團伊玖磨 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラシンガーズ 高岸未朝 福島明也 澤畑恵美 田口興輔 片岡啓子 小林一男
湘南台文化センター市民シアター 湘南台シアターオペラ メノッティ アマールと夜の訪問者   北村協一   TOKYO FM少年合唱団 伊藤明子 山崎遼平 辻侑子 小林祐太郎 谷口伸 志村文彦
湘南台文化センター市民シアター 湘南台シアターオペラ メノッティ 霊媒   上野正博   湘南コール・グリューン 岩田達士 中島豊子 悦田比呂子 末吉利行 白石敬子 西啓子
東京芸術劇場中劇場 オペラ歌手研修生第X期生終了公演 ロッシーニ セヴィリアの理髪師   福森湘     栗山昌良          
1996/3/28 東京文化会館 1996都民オペラ劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 日本語上演 松尾葉子 東京シティフィルハーモニック管弦楽団 二期会合唱団 中村敬一 今村雅彦 大倉由紀枝 吉田浩之 島崎智子 池田直樹
1996/3/29 ピッコロシアター ピッコロオペラ教室 モンテヴェルディ ポッペアの戴冠 原語上演 宮松重紀 鎌田史子/溝口かんな(pf)   中村敬一          
ピッコロシアター ピッコロオペラ教室 モンテヴェルディ ポッペアの戴冠 原語上演 宮松重紀 鎌田史子/溝口かんな(pf)   中村敬一          
彩の国さいたま芸術劇場 平和讃歌シリーズ・フィナーレ ベートーヴェン フィデリオ 字幕付原語上演 北原幸男 新日本フィルハーモニー交響楽団 埼玉県合唱連盟 西澤敬一 青戸知 黒田博 五十嵐修 岩永圭子 谷茂樹
水戸芸術館ACM劇場 水戸芸術館開館5周年記念 原嘉壽子 さんせう太夫 委嘱・初演 星出豊     長谷川裕久 平野忠彦 田中誠 大島洋子 小林加代子 志村年子
1996/3/30 彩の国さいたま芸術劇場 平和讃歌シリーズ・フィナーレ ベートーヴェン フィデリオ 字幕付原語上演 北原幸男 新日本フィルハーモニー交響楽団 埼玉県合唱連盟 西澤敬一 稲垣俊也 大島幾雄 伊達英二 大川隆子 佐藤征一郎
水戸芸術館ACM劇場 水戸芸術館開館5周年記念 原嘉壽子 さんせう太夫 委嘱・初演 星出豊     長谷川裕久 近藤均 大間知覚 山ア史枝 大田中早苗 森永朝子
朝霞市民会館 朝霞オペラ振興会 モーツァルト 魔笛   広井隆     直井研二          
1996/3/31 彩の国さいたま芸術劇場 平和讃歌シリーズ・フィナーレ ベートーヴェン フィデリオ 字幕付原語上演 北原幸男 新日本フィルハーモニー交響楽団 埼玉県合唱連盟 西澤敬一 青戸知 黒田博 五十嵐修 岩永圭子 谷茂樹
水戸芸術館ACM劇場 水戸芸術館開館5周年記念 原嘉壽子 さんせう太夫 委嘱・初演 星出豊     長谷川裕久 平野忠彦 田中誠 大島洋子 小林加代子 志村年子
朝霞市民会館 朝霞オペラ振興会 モーツァルト 魔笛   広井隆     直井研二          

opera データベースTOPに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー