1996年10-12月に上演されたオペラ

空欄は情報がないか不要のものです。訂正情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1996/10/3 愛知県芸術劇場 愛知県文化振興事業団 團伊玖磨 夕鶴   團伊玖磨 名古屋フィルハーモニー交響楽団 名古屋少年少女合唱団 鈴木敬介          
1996/10/4 愛知県芸術劇場 愛知県文化振興事業団 團伊玖磨 夕鶴   團伊玖磨 名古屋フィルハーモニー交響楽団 名古屋少年少女合唱団 鈴木敬介          
調布グリーンホール 藤原歌劇団 ガルッピ 東洋のイタリア女 字幕付原語上演/日本初演 ロベルト・リッツィ イル・ポンテ・デッラ・ムジカ 藤原歌劇団合唱部 アントネッロ・マダウ・ディアッ フィオレンツァ・チェドリン 五朗部俊朗 ジョヴァンニ・グエリーニ 安達さおり 森山京子
1996/10/5 よこすか芸術劇場 横須賀シアターセンター ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 井崎正博 日本オペレッタ協会管弦楽団 日本オペレッタ協会合唱団 藤代暁子 平野忠彦 宇佐美瑠璃 小栗純一 木月京子 平田孝二
愛知県芸術劇場 愛知県文化振興事業団 團伊玖磨 夕鶴   團伊玖磨 名古屋フィルハーモニー交響楽団 名古屋少年少女合唱団 鈴木敬介 松波千津子 大野憲一 山本哲也 澤脇達晴  
調布グリーンホール 藤原歌劇団 ガルッピ 東洋のイタリア女 字幕付原語上演/日本初演 ロベルト・リッツィ イル・ポンテ・デッラ・ムジカ 藤原歌劇団合唱部 アントネッロ・マダウ・ディアッ フィオレンツァ・チェドリン 五朗部俊朗 ジョヴァンニ・グエリーニ 安達さおり 森山京子
尼崎アルカイックホール 関西二期会 ビゼー カルメン 日本語上演 手塚幸紀 京都市交響楽団 関西二期会合唱団/ころぼっくる合唱団 栗山昌良 児玉祐子 井上洋史 澤井宏仁 村井幹子 濱崎加代子
1996/10/6 ザ・カレッジ・オペラハウス 大阪音楽大学 三木稔 よみがえる   飯森範親     秋浜悟史          
尼崎アルカイックホール 関西二期会 ビゼー カルメン 日本語上演 手塚幸紀 京都市交響楽団 関西二期会合唱団/ころぼっくる合唱団 栗山昌良 雑賀美可 小林正夫 山田健司 田中留美子 結城正子
1996/10/7 ザ・カレッジ・オペラハウス 大阪音楽大学 三木稔 よみがえる   飯森範親     秋浜悟史          
京都会館第1ホール 京都市交響楽団 ビゼー カルメン 日本語上演 手塚幸紀 京都市交響楽団 関西二期会合唱団/ころぼっくる合唱団 栗山昌良 児玉祐子 井上洋史 澤井宏仁 村井幹子 濱崎加代子
1996/10/9 なかのZEROホール ニュー・オペラ・プロダクション メノッティ 泥棒とオールドミス 日本語上演 三澤洋史 NOPアンサンブル   杉理一 森公美子 佐橋美紀 柳澤涼子 近藤均  
メノッティ 電話 日本語上演 高橋薫子 坂本秀明      
1996/10/10 なかのZEROホール ニュー・オペラ・プロダクション メノッティ 泥棒とオールドミス 日本語上演 三澤洋史 NOPアンサンブル   杉理一 森公美子 山田綾子 松田昌恵 柴山昌宣  
メノッティ 電話 日本語上演 森麻季 星野淳      
神奈川県民ホール 藤原歌劇団 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 菊池彦典 東京フィルハーモニック管弦楽団 藤原歌劇団合唱部/多摩ファミリーシンガーズ ピエール・F・マエストリーニ 林康子 市原多朗 直野資 三浦克次 山田祥雄
1996/10/11 グリーンホール相模大野 プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ヒラリー・グリフィス プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
広島アステールプラザ ひろしまオペラ推進委員会 池辺晋一郎 じゅごんの子守唄 初演 田中良和 広島交響楽団 ひろしまオペラルネッサンス合唱団 小田健也 紙谷加寿子 小畑佳子 隅川幸江 深井えみこ 畑正恵
1996/10/12 オーチャードホール プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ヒラリー・グリフィス プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
広島アステールプラザ ひろしまオペラ推進委員会 池辺晋一郎 じゅごんの子守唄 初演 田中良和 広島交響楽団 ひろしまオペラルネッサンス合唱団 小田健也 吉村愛美 下松由夏 土井美貴 大竹真由美 安東由華
国立音楽大学講堂大ホール 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 原語上演 福森湘 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 中村敬一 可児聡子/中園陽江 小林 由佳 藤村 智子 鹿内 芳仁 栗原 剛
東京文化会館 東京労音 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 演奏会形式 福森湘 東京交響楽団 クロスロード・シンフォニック・クワイヤ/すみだ少年少女合唱団   下原千恵子 持木弘 永田直美 牧野正人 仲野玲子
1996/10/13 オーチャードホール プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ヒラリー・グリフィス プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス シモナ・プロハースコヴァー 菅英三子      
広島アステールプラザ ひろしまオペラ推進委員会 池辺晋一郎 じゅごんの子守唄 初演 田中良和 広島交響楽団 ひろしまオペラルネッサンス合唱団 小田健也 紙谷加寿子 小畑佳子 隅川幸江 深井えみこ 畑正恵
弘前市民会館 弘前オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 虎谷順一 弘前オペラ管弦楽団 東奥義塾グリークラブOB/弘前大学混声合唱団有志/東北女子大学合唱団有志/東奥義塾グリークラブ/弘前オペラ会員/市民有志 平尾力哉 鎌田紳爾 虎谷千佳子 長内由起子 上原浩一 樋口淳
国立音楽大学講堂大ホール 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 原語上演 福森湘 国立音楽大学オーケストラ  国立音楽大学合唱団 中村敬一 村松恵/菅家奈津子 高尾 佳余 山下 尚子 油谷 充 成田 博之
1996/10/14 武蔵野市民文化会館 プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ヒラリー・グリフィス プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
1996/10/16 愛知県芸術劇場 プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ヒラリー・グリフィス プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
1996/10/17 岡山シンフォニーホール プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ヒラリー・グリフィス プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
1996/10/17 神戸文化ホール 日生劇場オペラ教室神戸公演 團伊玖磨 夕鶴   團伊玖磨 大阪センチュリー交響楽団   鈴木敬介 小林万須美 清水光彦      
1996/10/18 シンフォニア岩国 プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ヒラリー・グリフィス プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
新宿文化センター 東京二期会 ブリテン アルバート・ヘリング 日本語上演 佐藤功太郎 新星日本交響楽団   栗山昌良 錦織健 永井和子 勝部太 渡辺美佐子  
神戸文化ホール 日生劇場オペラ教室神戸公演 團伊玖磨 夕鶴   時任康文 大阪センチュリー交響楽団   鈴木敬介 吉田亜矢子 尾形光雄      
1996/10/19 鹿児島県文化センター プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ヒラリー・グリフィス プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
神奈川県民ホール 神奈川オペラフェスティヴァル マスネ サンドリヨン 日本語上演 パウレ・デシュパイ 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 横浜シティオペラ合唱団 秦邦明 佐藤ひさら 小栗純一 安念千恵子 瀬尾美智子 芳賀美穂
名古屋市芸術創造センター 名古屋市民芸術祭96 三木稔 照手と小栗〜説経節”をぐり”より   山田信芳 楽団「創」   ふじたあさや 大槻博子 大野静龍 友森美文 外山文孝 松原実智子
1996/10/20 神奈川県民ホール 神奈川オペラフェスティヴァル マスネ サンドリヨン 日本語上演 パウレ・デシュパイ 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 横浜シティオペラ合唱団 秦邦明 悦田比呂子 工藤博 辻宥子 田代典子 渡邊清美
名古屋市芸術創造センター 名古屋市民芸術祭96 三木稔 照手と小栗〜説経節”をぐり”より   西野淳 楽団「創」   ふじたあさや 大槻博子 大野静龍 友森美文 外山文孝 松原実智子
1996/10/21 新宿文化センター 東京二期会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 菊池彦典 新星日本交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 黒田晋也 山口道子 塩田美奈子 福井敬 山口俊彦
福岡シンフォニーホール プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ヒラリー・グリフィス プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
1996/10/22 ふくやまリーデンローズ プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ヒラリー・グリフィス プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
新宿文化センター 東京二期会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 菊池彦典 新星日本交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 田代誠 遠藤久美子 澤畑恵美 川上洋司 谷茂樹
名古屋市芸術創造センター 名古屋市民芸術祭96 三木稔 照手と小栗〜説経節”をぐり”より   山田信芳 楽団「創」   ふじたあさや 大槻博子 大野静龍 友森美文 外山文孝 松原実智子
1996/10/23 広島厚生年金会館 プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ヒラリー・グリフィス プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
名古屋市芸術創造センター 名古屋市民芸術祭96 三木稔 照手と小栗〜説経節”をぐり”より   西野淳 楽団「創」   ふじたあさや 大槻博子 大野静龍 友森美文 外山文孝 松原実智子
1996/10/24 フェスティヴァルホール プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ヒラリー・グリフィス プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
1996/10/25 新宿文化センター 東京二期会 原嘉壽子 祝い歌が流れる夜に   星出豊 三戸泰雄カンマーオーケストラ   栗山昌良 福島明也 岩森美里 鹿又透 森永朝子 鵜飼文子
長岡京記念文化会館 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 金色夜叉     志村泉(pf)   山元清多 武田茂 谷篤      
1996/10/26 ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス日本オペラシリーズ 三木稔 よみがえる   飯森範親 オペラハウス管弦楽団 オペラハウス合唱団 秋浜悟史 井原秀人 川中恵子 並河寿美 福島紀子 馬場清孝
富士市文化会館ロゼシアター プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ヒラリー・グリフィス プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
1996/10/27 ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス日本オペラシリーズ 三木稔 よみがえる   飯森範親 オペラハウス管弦楽団 オペラハウス合唱団 秋浜悟史 井原秀人 川中恵子 並河寿美 福島紀子 馬場清孝
佐世保市民会館 佐世保市民オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 日本語上演 古谷誠一 佐世保市民管弦楽団 佐世保市民オペラ合唱団 直井研二 松尾興 南のぶ子/永石伸子 川野奈美 日高好一 平和孝嗣
1996/10/28 北とぴあ・さくらホール 北とぴあ国際音楽祭 ラモー ピグマリオン   寺神戸亮 赤津真言(vn&va) 上村かおり(gmb)   イザベル・プルナール ハワード・クルック 野々下由香里    
1996/10/29 伊勢崎市文化会館 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 金色夜叉     志村泉(pf)   山元清多 武田茂 谷篤      
京都府民ホール・アルティ 新・波の会 磯部俶 夕立(落語風呂敷より) 初演(いそべかず台本) 須賀敬一     山路洋平          
北とぴあ・さくらホール 北とぴあ国際音楽祭 ラモー ピグマリオン   寺神戸亮 赤津真言(vn&va) 上村かおり(gmb)   イザベル・プルナール ハワード・クルック 野々下由香里    
1996/10/30 京都府民ホール・アルティ 新・波の会 磯部俶 夕立(落語風呂敷より) 初演(いそべかず台本) 須賀敬一     山路洋平          
1996/10/31 いずみホール ウィーン音楽祭96イン大阪 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 コンラート・ライトナー 京都市交響楽団     ロッテ・ライトナー イザベラ・ラブーダ マルガレータ・ヒンターマイアー ジョン・ディッキー オラフ・ベーア
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1996/11/1 仙台イズミティ21 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 金色夜叉     志村泉(pf)   山元清多 武田茂 谷篤      
東京芸術劇場中劇場   三木稔 照手と小栗〜説経節”をぐり”より   山田信芳 楽団「創」   ふじたあさや 大槻博子 大野静龍 友森美文 外山文孝 松原実智子
富山芸術文化ホール キーロフ・オペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ワレリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団 エリック・ヴィジュ マリアンナ・タラーソワ        
1996/11/2 東京芸術劇場中劇場   三木稔 照手と小栗〜説経節”をぐり”より   山田信芳 楽団「創」   ふじたあさや 大槻博子 大野静龍 友森美文 外山文孝 松原実智子
函館市民会館 函館市民オペラ プッチーニ ラ・ボエーム                    
1996/11/3 アクロス福岡 西日本オペラ協会「コンセル・ピエール」 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 フォルカー・レニッケ 九州交響楽団   松本重孝 石野繁 伊地知宏幸 小手川晶子 宮崎憲子 古川みゆき
愛知県芸術劇場 名古屋オペラ協会 原嘉壽子 額田女王   星出豊 ナゴヤシティ管弦楽団 名古屋オペラ協会合唱団 栗山昌良 佐藤ひさら 小原恒久 持木弘 長柄孝彦 川口豊
東京芸術劇場中劇場   三木稔 照手と小栗〜説経節”をぐり”より   山田信芳 楽団「創」   ふじたあさや 大槻博子 大野静龍 友森美文 外山文孝 松原実智子
東京文化会館 キーロフ・オペラ ショスタコーヴィチ カテリーナ・イズマイロワ 改訂版・字幕付原語上演 ワレリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団 イリーナ・モロストーワ イリーナ・ロスクトーワ ユーリー・マルーシン プラト・ミンジルキーエフ    
日生劇場 ニッセイ・オペラ・シリーズ オネゲル 火刑台上のジャンヌ・ダルク   若杉弘 新星日本交響楽団 二期会合唱団/東京オペラシンガーズ/東京少年少女合唱隊 鈴木敬介 タマリ・マリアム 高橋大海 佐藤しのぶ 近藤政伸 寺谷千枝子
函館市民会館 函館市民オペラ プッチーニ ラ・ボエーム   玉手道男 函館市民オペラオーケストラ 函館市民オペラ合唱団 中村勝雄 島聖子 嶋田歩 前田治 中井高司 井上治
1996/11/4 愛知県芸術劇場 名古屋オペラ協会 原嘉壽子 額田女王   星出豊 ナゴヤシティ管弦楽団 名古屋オペラ協会合唱団 栗山昌良 近藤真理子 澤脇達晴 井原義則 鏑木勇樹 川口豊
東京文化会館 キーロフ・オペラ ショスタコーヴィチ ムツェンスク郡のマクベス夫人 原典版・字幕付原語上演 ワレリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団 イリーナ・モロストーワ ゴゴレフスカヤ ウラジーミル・ガルージン プラト・ミンジルキーエフ    
日生劇場 ニッセイ・オペラ・シリーズ オネゲル 火刑台上のジャンヌ・ダルク   若杉弘 新星日本交響楽団 二期会合唱団/東京オペラシンガーズ/東京少年少女合唱隊 鈴木敬介 タマリ・マリアム 高橋大海 佐藤しのぶ 近藤政伸 寺谷千枝子
1996/11/5 東京文化会館 キーロフ・オペラ ショスタコーヴィチ カテリーナ・イズマイロワ 改訂版・字幕付原語上演 ワレリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団 イリーナ・モロストーワ イリーナ・ロスクトーワ ユーリー・マルーシン プラト・ミンジルキーエフ    
1996/11/7 アクトシティ浜松 キーロフ・オペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ワレリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団 エリック・ヴィジュ マリアンナ・タラーソワ ウラジーミル・グリシコ      
1996/11/8 フェリアホール オペラシアター・こんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ     萩京子(pf)     大石哲史 岡原真弓 原田正俊 竹田恵子 青木美佐子
日生劇場 日生劇場オペラ教室 團伊玖磨 夕鶴   團伊玖磨 新星日本交響楽団   鈴木敬介 関根真理子 加茂下稔 高井治 秋山崇隆典  
1996/11/9 NHKホール キーロフ・オペラ ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演 ワレリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団 ジャンカルロ・デル・モナコ ウラジーミル・ガルージン ガリーナ・ゴルチャコーワ ニコライ・プチーリン    
徽音堂 お茶の水女子大学オペラ スメタナ 売られた花嫁 日本語上演   お茶の水オペラ管弦楽団 お茶の水女子大学音楽科 平尾力哉          
三鷹市芸術文化センター・風のホール   モーツァルト フィガロの結婚   沼尻竜典 トウキョウ・モーツァルト・プレーヤーズ 水の輪合唱団   星野淳 神尾志保 田嶋茂代 今尾滋 日比野景
所沢ミューズ・マーキーホール 西埼玉声楽協会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 大島義彰 フライハイト交響楽団 児童合唱団「さくら草」 前川久仁子 下村信幸 佐々木早苗 奈良本晴子 内山由紀子 中沢章子
尼崎アルカイックホール 関西歌劇団 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 ブルーノ・ダル・ポン オペラハウス管弦楽団 関西歌劇団合唱団 飛鳥峯王 栢木淑子 クラウディオ・ディ・セーニ 田中万美子 田中勉 池内光宏
1996/11/10 NHKホール キーロフ・オペラ ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演 ワレリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団 ジャンカルロ・デル・モナコ ウラジーミル・ガルージン ガリーナ・ゴルチャコーワ ニコライ・プチーリン    
徽音堂 お茶の水女子大学オペラ スメタナ 売られた花嫁 日本語上演   お茶の水オペラ管弦楽団 お茶の水女子大学音楽科 平尾力哉          
尼崎アルカイックホール 関西歌劇団 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 ブルーノ・ダル・ポン オペラハウス管弦楽団 関西歌劇団合唱団 飛鳥峯王 樽谷昌子 クラウディオ・ディ・セーニ 津波洋子 萩原泰介 小山雄司
1996/11/11 日生劇場 日生劇場オペラ教室 團伊玖磨 夕鶴   時任康文 新星日本交響楽団   鈴木敬介 小林晴美 大澤一彰 藪西正道 秋山隆典  
1996/11/12 東京文化会館 キーロフ・オペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ワレリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団 エリック・ヴィジュ ズラータ・ブリチョーワ ウラジーミル・グリシコ ニコライ・プチーリン V・ツィディーポア  
日生劇場 日生劇場オペラ教室 團伊玖磨 夕鶴   團伊玖磨 新星日本交響楽団   鈴木敬介 山ア史枝 経種廉彦 菅野宏昭 秋山隆典  
1996/11/13 東京文化会館 キーロフ・オペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ワレリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団 エリック・ヴィジュ マリアンナ・タラーソワ        
日生劇場 日生劇場オペラ教室 團伊玖磨 夕鶴   時任康文 新星日本交響楽団   鈴木敬介 関根真理子 加茂下稔 高井治 秋山隆典  
1996/11/14 イイノホール 日本モーツァルト協会 モーツァルト 魔笛   渡辺高之助 グループなーべ/アンサンブルオブトウキョウ              
彩の国埼玉芸術劇場 オペラシアター・こんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ         加藤直          
東京文化会館 キーロフ・オペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ワレリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団 エリック・ヴィジュ          
1996/11/16 群馬県民会館 キーロフ・オペラ ビゼー カルメン コンサート形式/字幕付原語上演 ワレリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団            
田園ホールエローラ     不思議の国のアリス     アンサンブルオーケストラエローラ エローラ混声合唱団   家田紀子 西村晴子 石川隆彦 浅水順一  
1996/11/17 東京芸術劇場中劇場 東京オペラ協会 モーツァルト 魔笛 ミュージカルオペラ       エドワード・ワトソン 勝田友彰 石多エドワード 高麗文江 巌谷みどり 池内淳子  
1996/11/21 サントリーホール 日本フィルハーモニー交響楽団 リヒャルト・シュトラウス サロメ 演奏会形式 ワレリー・ゲルギエフ 日本フィルハーモニー交響楽団     リューバ・カザルノフスカヤ コンスタンチン・ブルージニコフ エフゲーニャ・ツェロヴァーリニク ニコライ・プチーリン 吉田浩之
1996/11/22 サントリーホール 日本フィルハーモニー交響楽団 リヒャルト・シュトラウス サロメ 演奏会形式 ワレリー・ゲルギエフ 日本フィルハーモニー交響楽団     リューバ・カザルノフスカヤ コンスタンチン・ブルージニコフ エフゲーニャ・ツェロヴァーリニク ニコライ・プチーリン 吉田浩之
新宿文化センター 東京二期会 モーツァルト 魔笛 日本語上演 飯守泰次郎 新星日本交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 長谷川顕 福井敬 勝部太 亀田眞由美 大倉由紀枝
神奈川県民ホール   團伊玖磨 ひかりごけ   佐藤功太郎 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラシンガーズ/合唱団OMP 加藤直 福島明也 吉田伸昭 山口俊彦 竹沢嘉明 工藤博
1996/11/23 新宿文化センター 東京二期会 モーツァルト 魔笛 日本語上演 飯守泰次郎 新星日本交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 志村文彦 星洋ニ 勝部太 加賀山弥生 大島洋子
長岡市立劇場 信濃川文化推進実行委員会 石島正博 みるなの座敷   堤俊作 長岡交響楽団 みるなの座敷合唱団 杉理一 内山信吾 日野妙果 松山いくお 内山秀美 梅沢一彦
1996/11/24 印西市文化ホール オペラシアター・こんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ         加藤直          
新宿文化センター 東京二期会 モーツァルト 魔笛 日本語上演 飯守泰次郎 新星日本交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 長谷川顕 福井敬 勝部太 亀田眞由美 大倉由紀枝
神奈川県民ホール   團伊玖磨 ひかりごけ   佐藤功太郎 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラシンガーズ/合唱団OMP 加藤直 福島明也 吉田伸昭 山口俊彦 竹沢嘉明 工藤博
1996/11/25 新宿文化センター 二期会オペラスタジオ モーツァルト 魔笛 日本語上演 高橋大海 新星日本交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 小田川哲也/志村文彦 櫻田亮/湯川晃 岩崎明子/品田昭子 光野孝子/山村尚子 安藤常光/今尾滋
1996/11/30 神奈川県民ホール 首都オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 増田宏昭 首都オペラ管弦楽団 首都オペラ合唱団/金沢少年少女合唱団他 ヴィンフリート・パウェルンファイント 石渡千寿子 下村雅人 松尾篤興 青柳素晴 加藤與志子
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1996/12/1 神奈川県民ホール 首都オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 増田宏昭 首都オペラ管弦楽団 首都オペラ合唱団/金沢少年少女合唱団他 ヴィンフリート・パウェルンファイント 渡辺美佐子 古沢泉 門屋留樹 工藤健詞 矢島瑪紅美
1996/12/5 NHKホール NHK交響楽団 オネゲル 火刑台上のジャンヌ・ダルク 演奏会形式 シャルル・デュトワ NHK交響楽団 二期会合唱団/東京少年少女合唱体   ジュリー・ヴァンサン 緑川まり ギー・プロヴォ エレーヌ・ベラゲン 浜田理恵
1996/12/6 NHKホール NHK交響楽団 オネゲル 火刑台上のジャンヌ・ダルク 演奏会形式 シャルル・デュトワ NHK交響楽団 二期会合唱団/東京少年少女合唱体   ジュリー・ヴァンサン 緑川まり ギー・プロヴォ エレーヌ・ベラゲン 浜田理恵
サントリーホール 新星日本交響楽団 ヴェルディ アイーダ 演奏会形式 オンダレイ・レナルト 新星日本交響楽団 新星日響合唱団   佐藤しのぶ 西明美 田口興輔 牧野正人 高橋啓三
1996/12/7 アステールプラザ ひろしま国際オペラスタジオ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ   川島通雅 HIOSアンサンブル HIOS合唱団 山岸靖 能島智子 田中都和子 小玉好行 牧野隆充 山村ひとみ
虎の門ホール ぐるーぷ・なーべ モーツァルト 魔笛 演奏会形式 渡邊高之助 アンサンブルofトウキョウ ぐるーぷ・なーべ合唱団   高橋修一 高丈二 福成紀美子 福嶋直美 大門廉彦
1996/12/8 アステールプラザ ひろしま国際オペラスタジオ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ   川島通雅 HIOSアンサンブル HIOS合唱団 山岸靖 山岸芽美子 小玉妙 服部敬 牧野隆充 河田直子
東京芸術劇場 新星日本交響楽団 ヴェルディ アイーダ 演奏会形式 オンダレイ・レナルト 新星日本交響楽団 新星日響合唱団   佐藤しのぶ 西明美 田口興輔 牧野正人 高橋啓三
1996/12/13 ヤマハホール 東京シティオペラ協会 チマローザ 秘密の結婚   森口真司 大杉祥子(cem)     黒田彰 池田香織 小泉正樹 藤崎純子 桜田亮
1996/12/14 ヤマハホール 東京シティオペラ協会 チマローザ 秘密の結婚   森口真司 大杉祥子(cem)     黒田彰 池田香織 小泉正樹 藤崎純子 桜田亮
三鷹市公会堂 東京大学歌劇団 モーツァルト フィガロの結婚   永野裕之 東京大学歌劇団管弦楽団 東京大学歌劇団合唱団            
1996/12/15 関内ホール 横浜シティオペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 宮松重紀 柴田薫/太田暁子(Ep) 横浜シティオペラ少年少女合唱団 中村敬一 芳賀美穂 宮田美保 小島博 沖村妙子 辻宥子
1996/12/21 ふたかみ市民ホール ふたかみ市民オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり   前田繁実     日高好一 三輪勝司 中島恵美 風間友香子 西山伸一 大城達雄
加古川市民会館 加古川シティ・オペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル   塩田明弘 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 加古川シティ・オペラ児童合唱団 松山雅彦 菅野千賀 南恵子 岡山晃子 井原秀人 阿野康子
彩の国埼玉芸術劇場 埼玉オペラ協会 ヨハン・シュトラウス こうもり   広井隆 コスモポリタンオーケストラ   増田邦彦 持木弘 山舘昌代 小宮順子    
1996/12/22 ヤマハエレクトーンシティ渋谷 東京室内歌劇場 プフィッツナー クリスマスの妖精   青島広志     青島広志 赤星啓子 佐橋美紀 金森静子 小宮一浩 宮本哲朗
加古川市民会館 加古川シティ・オペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル   塩田明弘 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 加古川シティ・オペラ児童合唱団 松山雅彦 小田圭子 奥谷哲代 田代睦美 中村雅幸 神原由紀子
彩の国埼玉芸術劇場 埼玉オペラ協会 ヨハン・シュトラウス こうもり   広井隆 コスモポリタンオーケストラ   増田邦彦 小林弘 宮内直子 高山敦子    
1996/12/23 ヤマハエレクトーンシティ渋谷 東京室内歌劇場 プフィッツナー クリスマスの妖精   青島広志     青島広志 赤星啓子 佐橋美紀 金森静子 小宮一浩 宮本哲朗
彩の国埼玉芸術劇場 埼玉オペラ協会 ヨハン・シュトラウス こうもり   広井隆 コスモポリタンオーケストラ   増田邦彦 持木弘 山舘昌代 小宮順子    

オペラのページTOPに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー