1995年10〜12月に上演されたオペラ

空欄は情報がないか不要のものです。訂正情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1995/10/1 ザ・カレッジ・オペラハウス 堺シティ・オペラ モーツァルト 魔笛   アレクサンダー・フォン・ブリュック ザ・カレッジオペラハウス管弦楽団 堺シティ・オペラ合唱団 シュテファン・ビオンテック グレゴリー・スタッフ 小貫岩夫 テオ・アダム 水谷雅男 尾上利香
宮城県民会館 仙台オペラ協会 ヨハン・シュトラウス こうもり   末廣誠 仙台フィルハーモニー管弦楽団 仙台オペラ協会合唱団 平尾力哉          
彩の国さいたま芸術劇場   モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 日本語上演 本名徹二 彩の国さいたま芸術劇場祝祭管弦楽団 埼玉オペラ教会合唱団 大島尚志 小宮順子 大橋ゆり 持木弘 水野賢二 杉下友季子
千葉県文化会館 藤原歌劇団 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 福森湘 ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉 藤原歌劇団合唱部 アントネッロ・マダウ・ディアツ 本宮寛子 松浦健 三浦克次 牧野正人 家田紀子
東京文化会館 ミラノ・スカラ座 プッチーニ 西部の娘 字幕なし原語上演 アルマンド・ガット ミラノ・スカラ座管弦楽団 ミラノ・スカラ座合唱団 ジョナサン・ミラー バーバラ・ダニエルズ ファン・ポンス キース・オールセン セルジョ・ベルトッキ ルイジ・ローニ
武雄市文化会館 佐賀県親子の為のふるさとオペラ 富永みさを 赤絵まんだら   星出豊 佐賀交響楽団   小田健也 栗林義信 田代誠 中島忠幸 有馬美和 古舘順子
北とぴあ・さくらホール 北区民オペラ ビゼー カルメン   内藤彰 北区民オーケストラ 北区民混声合唱団   森永朝子 伊達英二 黒田博 三縄みどり 大川敦子
1995/10/2 東京文化会館 ミラノ・スカラ座 プッチーニ 西部の娘 字幕なし原語上演 ジュゼッペ・シノーポリ ミラノ・スカラ座管弦楽団 ミラノ・スカラ座合唱団 ジョナサン・ミラー メリー・ジェーン・ジョンソン アラン・タイトス セルゲイ・ラリン セルジョ・ベルトッキ ルイジ・ローニ
1995/10/3 太田区民プラザ オペラアンサンブル・みのわ メノッティ 電話   砂川稔     角田和弘          
1995/10/6 しらかわホール 名古屋新・波の会 黒髪芳光 野菊の詩   古谷誠一       藤本圭子 古沢泉 伊藤晶子 水谷朋子 堀嘉和
北とぴあ・さくらホール 日本オペレッタ協会 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 飯森範親 日本オペレッタ協会アンサンブル 日本オペレッタ協会合唱団 寺崎裕則 中村邦子 平野忠彦      
1995/10/7 弘前市民会館 弘前オペラ プッチーニ 蝶々夫人 日本語上演 虎谷順一 弘前オペラ管弦楽団 東奥義塾グリークラブOB有志/弘前大学混声合唱団有志/東北女子大学合唱団有志/弘前大学音楽科有志・弘前オペラ会員 平尾力哉 長内由起子 井上よし子 日高好一 須郷祐一 小坂良禅
国立音楽大学講堂 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト フィガロの結婚 原語上演 福森湘 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学 中村敬一 馬場眞二 鷹見卓代 宮澤淳子 宮下千佐子 和田茂士
彩の国さいたま芸術劇場   モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 日本語上演 本名徹二 彩の国さいたま芸術劇場祝祭管弦楽団 埼玉オペラ教会合唱団 大島尚志 小宮順子 大橋ゆり 持木弘 水野賢二 杉下友季子
尼崎アルカイックホール 関西二期会 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 佐藤功太郎 京都市交響楽団 関西二期会合唱団 栗山昌良 芦原昌子 蔵田裕行 横田浩和 村井幹子 皆木信治
北とぴあ・さくらホール 日本オペレッタ協会 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 飯森範親 日本オペレッタ協会アンサンブル 日本オペレッタ協会合唱団 寺崎裕則 松本美和子 黒崎錬太郎      
1995/10/8 弘前市民会館 弘前オペラ プッチーニ 蝶々夫人 日本語上演 虎谷順一 弘前オペラ管弦楽団 東奥義塾グリークラブOB有志/弘前大学混声合唱団有志/東北女子大学合唱団有志/弘前大学音楽科有志・弘前オペラ会員 平尾力哉 虎谷千佳子 木村直美 日高好一 熊木晟二 小坂良禅
国立音楽大学講堂 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト フィガロの結婚 原語上演 福森湘 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学 中村敬一 成田博之 伊東優子 芦原瑞恵 原くにこ 栗原剛
尼崎アルカイックホール 関西二期会 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 佐藤功太郎 京都市交響楽団 関西二期会合唱団 栗山昌良 尾崎比佐子 小林正夫 澤井宏仁 岸下泰子 井上洋史
北とぴあ・さくらホール 日本オペレッタ協会 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 飯森範親 日本オペレッタ協会アンサンブル 日本オペレッタ協会合唱団 寺崎裕則 宇佐美瑠璃 近藤伸政 丹羽勝海 大野徹也 坂本秀明
1995/10/10 愛知県芸術劇場 藤原歌劇団 ジョルダーノ アンドレア・シェニエ 字幕付原語上演 菊池彦典 東京交響楽団 藤原歌劇団合唱部 ピエール・フランチェスコ・マエストローニ ジュゼッペ・ジャコミーニ ジョヴァンナ・カゾッラ レナート・ブルゾン 牧野正人 持木弘
1995/10/12 サントリーホール サントリーホール開場記念日9周年特別コンサート モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 演奏会形式 ペーター・マーク 東京都交響楽団 二期会合唱団   G・ドナディーニ ラファエラ・ラベッカ 李源竣 ジョルジェ・ヴァス・デ・カルヴァーリョ シリル・アサフ
愛知県芸術劇場 藤原歌劇団 ジョルダーノ アンドレア・シェニエ 字幕付原語上演 菊池彦典 東京交響楽団 藤原歌劇団合唱部 ピエール・フランチェスコ・マエストローニ ジュゼッペ・ジャコミーニ ジョヴァンナ・カゾッラ レナート・ブルゾン 牧野正人 持木弘
1995/10/13 東京文化会館 日本オペラ振興会 一柳慧 モモ 新作・初演、台本:三浦雅士/一柳慧 若杉弘 東京フィルハーモニー交響楽団 日本オペラ協会合唱団/二期会合唱団 栗山昌良 白土理香 鹿野章人 湯川晃 堀野はる代 青戸知
1995/10/14 松戸・森のホール21 日本オペレッタ協会 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 飯森範親 日本オペレッタ協会アンサンブル 日本オペレッタ協会合唱団 寺崎裕則 松本美和子 丹羽勝海 大野徹也 坂本秀明 島田啓介
調布グリーンホール 調布市民オペラ ヴェルディ 椿姫   福森湘 東京オペラシアター管弦楽団 調布市民オペラ合唱団 中村敬一 遠藤久美子 喜納兼人 柴山昌宣 内田裕見子 小松緑
東京文化会館 日本オペラ振興会 一柳慧 モモ 新作・初演、台本:三浦雅士/一柳慧 若杉弘 東京フィルハーモニー交響楽団 日本オペラ協会合唱団/二期会合唱団 栗山昌良 寺谷千枝子 多田羅迪夫 大岩篤郎 國井道子 久岡昇
1995/10/15 調布グリーンホール 調布市民オペラ ヴェルディ 椿姫   福森湘 東京オペラシアター管弦楽団 調布市民オペラ合唱団 中村敬一 安達さおり 中鉢聡 直野資 谷茂樹 山本伸子
1995/10/17 札幌サンプラザ・ホール 北海道二期会 青島広志 火の鳥(ヤマト編)   青島広志                    
福島県文化センター  福島オペラ協会 原嘉壽子 乙和の椿 台本:中村栄 天沼裕子 福島楽友協会管弦楽団 乙和の椿合唱団 平尾力哉          
1995/10/18 札幌サンプラザ・ホール 北海道二期会 青島広志 火の鳥(ヤマト編)   青島広志                
新宿文化センター 日本オペレッタ協会 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 飯森範親 日本オペレッタ協会アンサンブル 日本オペレッタ協会合唱団 寺崎裕則 松本美和子 丹羽勝海 大野徹也 坂本秀明 島田啓介
福島県文化センター  福島オペラ協会 原嘉壽子 乙和の椿 台本:中村栄 天沼裕子 福島楽友協会管弦楽団 乙和の椿合唱団 平尾力哉          
1995/10/22 神奈川県民ホール 藤原歌劇団 ジョルダーノ アンドレア・シェニエ 字幕付原語上演 菊池彦典 東京交響楽団 藤原歌劇団合唱部 ピエール・フランチェスコ・マエストローニ ジュゼッペ・ジャコミーニ ジョヴァンナ・カゾッラ レナート・ブルゾン 牧野正人 持木弘
1995/10/27 北とぴあ・さくらホール ボストン・カメラータ   トリスタンとイズー           ジョン・フリーグル アン・アマゼ      
1995/10/30 北とぴあ・さくらホール 北とぴあ国際音楽祭 パーセル ディドとエアネス   寺神戸亮 若松夏美他     波多野睦美 ベル・フォレスタッド サンドリーヌ・ピオー レイチェル・アン・モーガン 野々下由香里
1995/10/31 オーチャードホール 東フィル・オペラコンチェルタンテシリーズ ヒンデミット ヌシュ・ヌシ 演奏会形式・字幕つき原語上演/日本初演 大野和士 東京フィルハーモニー交響楽団     河野克典 黒田博 伊達英二 大野光彦 豊田喜代美
オーチャードホール 東フィル・オペラコンチェルタンテシリーズ ヒンデミット 殺人者・女達の希望 演奏会形式・字幕つき原語上演 大野和士 東京フィルハーモニー交響楽団     河野克典 大倉由紀枝 伊達英二 黒田博 大野光彦
オーチャードホール 東フィル・オペラコンチェルタンテシリーズ ヒンデミット 聖スザンナ 演奏会形式・字幕つき原語上演 大野和士 東京フィルハーモニー交響楽団     緑川まり 与田朝子 安陪恵美子 菅有実子  
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1995/11/2 函館市民会館 函館市民オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり   玉手道男     岡野明 木村映之 北條美恵子 鈴木比都美 会沢義雄 嶋田歩
1995/11/3 ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス日本オペラシリーズ 近藤圭 出雲の阿国 委嘱作品 飯森範親 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 秦邦明 川中恵子 岸俊昭 大野一道 藤原道代 新川和孝
彩の国さいたま芸術劇場 音楽座ミュージカル 高田浩・金子浩介 星の王子様           今津朋子 石富由美子 畠中洋 小飯塚みどり 石原慎一
函館市民会館 函館市民オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり   玉手道男     岡野明 木村映之 北條美恵子 鈴木比都美 会沢義雄 嶋田歩
1995/11/4 黒磯市民文化会館 栃木県民オペラ 原嘉壽子 那須与一 成島行夫・作・台本     合唱団バオバブ            
1995/11/5 ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス日本オペラシリーズ 近藤圭 出雲の阿国 委嘱作品 飯森範親 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 秦邦明 西垣千賀子 草野道広 安川忠之 藤原道代 新川和孝
日生劇場 ニッセイ・オペラ・シリーズ 松村禎三 沈黙   若杉弘 新星日本交響楽団   鈴木敬介 田中誠 宮原昭吾 澤畑恵美    
豊田市民文化会館 豊田市民オペラ ロンバーグ 学生王子 日本語上演 佐藤寿一 豊田市民オペラ管弦楽団 豊田市民オペラ合唱団 小島隆史          
1995/11/6 群馬音楽センター 高崎商工会議所 モーツァルト 魔笛 日本語上演 佐藤功太郎 群馬交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 谷茂樹 名古屋木実 大間知覚 久岡昇 山田綾子
1995/11/7 銕仙会能楽研究所 芸団協30周年記念 三木稔 くさびら           篠崎義昭 堤信博      
三木稔 隅田川 宇佐美瑠璃 篠崎義昭      
1995/11/10 愛知県芸術劇場 山田耕筰没後30年記念 山田耕筰 楽劇「堕ちたる天女」   三澤洋史 「堕ちたる天女」公演管弦楽団 「堕ちたる天女」公演合唱団   下垣真希 澤脇達晴 饗場知昭 波多野均 森久見子
1995/11/11 お茶の水女子大学講堂 お茶の水女子大学オペラ ニコライ ウィンザーの陽気な女房たち 日本語上演   お茶の水オペラ管弦楽団 お茶の水女子大学音楽科 平尾力哉          
尼崎アルカイックホール 関西歌劇団 モニューシュコ ハルカ 日本・ポーランド合同公演 タデウシュ・ヴォイチェホフスキ 関西フィルハーモニー管弦楽団 四条畷学園少年少女合唱団 マリア・フォウティン スミヨ・エンダー 小餅谷哲男 ヴィエスワフ・ベドナーレック 氏家美紀 湯浅富士郎
1995/11/12 お茶の水女子大学講堂 お茶の水女子大学オペラ ニコライ ウィンザーの陽気な女房たち 日本語上演   お茶の水オペラ管弦楽団 お茶の水女子大学音楽科 平尾力哉          
紀尾井ホール レザール・フロイサン パーセル 妖精の女王 演奏会形式 ウィリアム・クリスティー 古楽器アンサンブル              
宮前文化センター 合唱スタイルによるオペラ「魔笛」 モーツァルト 魔笛   守谷弘 オーケストラ「SERA」 宮前フィルハーモニー合唱団   鹿野由之 大野光彦 五十嵐郁子    
尼崎アルカイックホール 関西歌劇団 モニューシュコ ハルカ 日本・ポーランド合同公演/ポーランド語上演 タデウシュ・ヴォイチェホフスキ 関西フィルハーモニー管弦楽団 四条畷学園少年少女合唱団 マリア・フォウティン 淡路和子 クシシュトフ・ベドナーレック 田中勉 高岡充子 萩原泰介
武蔵野市民文化会館 国立音楽大学 ロッシーニ セヴィリアの理髪師   フォルカー・レニッケ 国立音楽大学70周年記念オーケストラ 国立音楽大学70周年記念合唱団 ミヒャエル・ハンペ 高橋薫子 前多孝一 牧野正人 松下雅人 久保田真澄
1995/11/13 紀尾井ホール レザール・フロイサン シャンパルティエ 病は気から 演奏会形式 ウィリアム・クリスティー 古楽器アンサンブル              
1995/11/14 武蔵野市民文化会館 武蔵野文化事業団&国立音大共同制作オペラ ロッシーニ セヴィリアの理髪師   フォルカー・レニッケ 国立音楽大学71周年記念オーケストラ 国立音楽大学71周年記念合唱団 ミヒャエル・ハンペ 高橋薫子 前多孝一 牧野正人 松下雅人 久保田真澄
1995/11/16 浜離宮朝日ホール 浜離宮朝日ホール3周年記念 一柳慧 火の遺言 モノオペラ/初演 一柳慧(pf) 松永加也子(pf) 原田節(オンドマルトノ) 井上光 豊田喜代美        
1995/11/18 パルテノン多摩 ウィーン=ブタペストオペレッタ カールマン チャールダーシュの女王 字幕付原語上演 ルドルフ・ビープル ウィーン=ブタペストオペレッタ95管弦楽団   ロベルト・ヘルツル メラニー・ホリディ アンドレア・ジャドン アドルフ・ダラポッツァ ティボル・ソルノキ ヘルムート・ヴァルナー
神奈川県民ホール 神奈川オペラフェスティバル モーツァルト ドン・ジョヴァンニ   松尾葉子 松尾洋子と仲間たち 横浜シティオペラ合唱団 中村敬一 末吉利行 弓田真理子 柳澤涼子 近藤均 君島広昭
1995/11/19 新宿文化センター 二期会オペラ21 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 日本語上演 天沼裕子 東京オペラシアターオーケストラ 二期会合唱団 西澤敬一 稲垣俊也 曾我栄子 井之上了吏 谷茂樹 岩井理花
新宿文化センター 二期会オペラ21 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 日本語上演 天沼裕子 東京オペラシアターオーケストラ 二期会合唱団 西澤敬一 勝部太 永吉伴子 星洋二 島崎智子 島村武男
神奈川県民ホール 神奈川オペラフェスティバル モーツァルト ドン・ジョヴァンニ   松尾葉子 松尾洋子と仲間たち 横浜シティオペラ合唱団 中村敬一 小栗純一 悦田比呂子 沖村妙子 成田眞 五郎部俊朗
長岡京記念文化会館 オペラシアター・こんにゃく座 モーツァルト 魔法の笛 林光編・歌芝居魔法の笛       加藤直 新井純 武田茂 大月秀幸 為山ゆり 加地郁子
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ ニコライ ウィンザーの陽気な女房たち   北村協一 藤沢市民交響楽団 湘南コール・グリューン/湘南市民コール/藤沢男声合唱団他 栗山昌良 平野忠彦 工藤博 福井敬 築地文夫 白石敬子
1995/11/21 いづみホール   一柳慧 火の遺言 モノオペラ 一柳慧(pf) 松永加也子(pf) 原田節(オンドマルトノ) 井上光 豊田喜代美        
山梨県民文化ホール ウィーン=ブタペストオペレッタ カールマン チャールダーシュの女王   ルドルフ・ビープル ウィーン=ブタペストオペレッタ95管弦楽団   ロベルト・ヘルツル メラニー・ホリディ アンドレア・ジャドン アドルフ・ダラポッツァ ティボル・ソルノキ ヘルムート・ヴァルナー
1995/11/23 群馬県民会館 ウィーン=ブタペストオペレッタ カールマン チャールダーシュの女王   ルドルフ・ビープル ウィーン=ブタペストオペレッタ95管弦楽団   ロベルト・ヘルツル メラニー・ホリディ アンドレア・ジャドン アドルフ・ダラポッツァ ティボル・ソルノキ ヘルムート・ヴァルナー
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ ニコライ ウィンザーの陽気な女房たち   北村協一 藤沢市民交響楽団 湘南コール・グリューン/湘南市民コール/藤沢男声合唱団他 栗山昌良 佐藤泰弘 小森輝彦 井上幸一 松尾篤興 針生美智子
1995/11/24 愛知県芸術劇場 ウィーン=ブタペストオペレッタ カールマン チャールダーシュの女王 字幕付原語上演 ルドルフ・ビープル ウィーン=ブタペストオペレッタ95管弦楽団   ロベルト・ヘルツル メラニー・ホリディ アンドレア・ジャドン アドルフ・ダラポッツァ ティボル・ソルノキ ヘルムート・ヴァルナー
1995/11/25 サンシャイン劇場 オペラシアター・こんにゃく座 モーツァルト 魔法の笛 林光編・歌芝居魔法の笛       加藤直 新井純 武田茂 大月秀幸 為山ゆり 加地郁子
四日市市文化会館 四日市市民オペラ モーツァルト フィガロの結婚   竹本泰蔵 四日市交響楽団   伊藤明子 大谷政司 夏目久子 東山史治 松橋昌子 東川恭子
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ ニコライ ウィンザーの陽気な女房たち   北村協一 藤沢市民交響楽団 湘南コール・グリューン/湘南市民コール/藤沢男声合唱団他 栗山昌良 平野忠彦 工藤博 福井敬 築地文夫 白石敬子
浜離宮朝日ホール   一柳慧 火の遺言 モノオペラ 一柳慧(pf) 松永加也子(pf) 原田節(オンドマルトノ) 井上光 豊田喜代美        
1995/11/26 サンシャイン劇場 オペラシアター・こんにゃく座 モーツァルト 魔法の笛 林光編・歌芝居魔法の笛       加藤直 新井純 武田茂 大月秀幸 為山ゆり 加地郁子
香川県民ホール ウィーン=ブタペストオペレッタ カールマン チャールダーシュの女王 字幕付原語上演 ルドルフ・ビープル ウィーン=ブタペストオペレッタ95管弦楽団   ロベルト・ヘルツル メラニー・ホリディ アンドレア・ジャドン アドルフ・ダラポッツァ ティボル・ソルノキ ヘルムート・ヴァルナー
四日市市文化会館 四日市市民オペラ モーツァルト フィガロの結婚   竹本泰蔵 四日市交響楽団   伊藤明子 碓井士郎 小川千鶴 川島雅樹 野崎浩子 谷村るい子
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ ニコライ ウィンザーの陽気な女房たち   北村協一 藤沢市民交響楽団 湘南コール・グリューン/湘南市民コール/藤沢男声合唱団他 栗山昌良 佐藤征一郎 末吉利行 吉田浩之 松本宰ニ 岩崎由紀子
1995/11/27 フェスティバルホール ウィーン=ブタペストオペレッタ カールマン チャールダーシュの女王 字幕付原語上演 ルドルフ・ビープル ウィーン=ブタペストオペレッタ95管弦楽団   ロベルト・ヘルツル メラニー・ホリディ アンドレア・ジャドン アドルフ・ダラポッツァ ティボル・ソルノキ ヘルムート・ヴァルナー
1995/11/29 新宿文化センター ウィーン=ブタペストオペレッタ カールマン チャールダーシュの女王 字幕付原語上演 ルドルフ・ビープル ウィーン=ブタペストオペレッタ95管弦楽団   ロベルト・ヘルツル メラニー・ホリディ アンドレア・ジャドン アドルフ・ダラポッツァ ティボル・ソルノキ ヘルムート・ヴァルナー
1995/11/30 新宿文化センター ウィーン=ブタペストオペレッタ カールマン チャールダーシュの女王 字幕付原語上演 ルドルフ・ビープル ウィーン=ブタペストオペレッタ95管弦楽団   ロベルト・ヘルツル メラニー・ホリディ アンドレア・ジャドン アドルフ・ダラポッツァ ティボル・ソルノキ ヘルムート・ヴァルナー
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1995/12/1 水戸芸術館コンサートホールATM 水戸芸術館 一柳慧 火の遺言 モノオペラ   一柳慧(pf)/松永加也子(pf) 原田節(オンドマルトノ) 井上光 豊田喜代美        
1995/12/2 アクトシティ浜松 日本オペラ協会 小山清茂 山椒太夫   樋本英一 東京ニューフィルハーモニック管弦楽団 日本オペラ協会合唱団 栗山昌良 沢崎恵美 八巻啓子 浦野りせ子 安念千恵子 黒田博
アミュー立川 立川市民オペラ プッチーニ ラ・ボエーム   古谷誠一 立川管弦楽団 立川市民オペラ「ラ・ボエーム」合唱団 松本重孝 緑川まり 角田和弘 山本真由美 牧野正人 柴山昌宣
岡谷市カノラホール ウィーン=ブタペストオペレッタ カールマン チャールダーシュの女王   ルドルフ・ビープル ウィーン=ブタペストオペレッタ95管弦楽団   ロベルト・ヘルツル メラニー・ホリディ アンドレア・ジャドン アドルフ・ダラポッツァ ティボル・ソルノキ ヘルムート・ヴァルナー
駒ヶ根市文化センター こまがねオペラ第二弾 池辺晋一郎 おしち 初演 池辺晋一郎 金井紀子(pf) こまがねオペラ合唱団 星野和彦 秋山恵美子 経種廉彦      
尼崎アルカイックホール 関西二期会 中村茂隆 国性爺合戦   船曳圭一郎 兵庫交響楽団   茂山千之丞 細川勝 安芸栄子 山本佳人 井上和世 西垣千賀子
1995/12/3 アミュー立川 立川市民オペラ プッチーニ ラ・ボエーム   古谷誠一 立川管弦楽団 立川市民オペラ「ラ・ボエーム」合唱団 松本重孝 山ア史枝 大間知覚 田中豊子 鹿又透 星野聡
駒ヶ根市文化センター こまがねオペラ第二弾 池辺晋一郎 おしち 初演 池辺晋一郎 金井紀子(pf) こまがねオペラ合唱団 星野和彦 秋山恵美子 経種廉彦      
1995/12/9 アステールプラザ ひろしま国際オペラスタジオ マスカーニ 友人フリッツ   川島通雅 HIOSアンサンブル HIOS合唱団 山岸靖 山村ひとみ 寺西卓 河田直子 田中都和子 高垣恵一
福山リーデンローズ 中国二期会ふくやま ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 山上純司 倉敷管弦楽団   中村敬一 枝川一也 平田孝二 平本弘子 大森友子  
1995/12/10 アステールプラザ ひろしま国際オペラスタジオ マスカーニ 友人フリッツ   川島通雅 HIOSアンサンブル HIOS合唱団 山岸靖 山岸芽美子 山岸靖 河田直子 小玉妙 奥田誠
所沢ミューズ「マーキーホール」 ガレリア座 オッフェンバック ホフマン物語                    
東京芸術劇場 トヨタコミュニティコンサート シューマン ゲノヴェーヴァ 演奏会形式・日本初演・字幕付原語上演 堤俊作 俊友会管弦楽団 クロスロード・シンフォニック・クワイア   佐々木典子 五十嵐修 山口俊彦 砂田直規 池田直樹
福山リーデンローズ 中国二期会ふくやま ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 山上純司 倉敷管弦楽団   中村敬一          
1995/12/12 聖アンセルモ目黒教会 東京室内歌劇場 カヴァリエーリ 魂と肉体の劇   若杉弘     鈴木敬介 日比敬子 青戸知 太田直樹 福田裕子  
1995/12/16 山形県大蔵村 朝霞オペラ振興会 メノッティ アマールと夜の訪問者                    
森ノ宮ピロティホール 喜歌劇楽友協会 ヨハン・シュトラウス こうもり   牧村邦彦 エウフォニカ管弦楽団   向井楫爾 石原哲 福本泰子 日吉聖美 臼井秀明 吉田雅彦
1995/12/17 森ノ宮ピロティホール 喜歌劇楽友協会 ヨハン・シュトラウス こうもり   牧村邦彦 エウフォニカ管弦楽団   向井楫爾 橘茂 鳥井直子 中浜加津子 堀宏至 沢田和夫
1995/12/22 船橋市民文化ホール 船橋市民オペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル   田久保裕一 船橋ジュニアオーケストラ 船橋さざんか少年少女合唱団 小須田紀子 平井淳子 高松美保 砂田直規 大国和子 森靖博
1995/12/23 広島市安佐北区民文化センター ミュージックシアターASAKITA 林光 森は生きている                    
1995/12/24 広島市安佐北区民文化センター ミュージックシアターASAKITA 林光 森は生きている                    
船橋市民文化ホール 船橋市民オペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル   田久保裕一 船橋ジュニアオーケストラ 船橋さざんか少年少女合唱団 小須田紀子 平井淳子 高松美保 砂田直規 大国和子 森靖博

opera データベースTOPに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー