1993年10〜12月に上演されたオペラ

空欄は情報がないか不要のものです。訂正情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1993/10/1 日暮里サニーホール 光太郎・智恵子「命と愛」のメッセージ実行委員会 仙道作三 智恵子抄   中村ユリ エスペラント室内オーケストラ   高村朋美 有川文雄 門屋ひとみ 西村裕美    
1993/10/2 愛知県芸術劇場 愛知県文化振興事業団 プッチーニ 蝶々夫人 日本語上演 手塚幸紀 名古屋フィルハーモニー交響楽団   平尾力哉 松波千津子 成田勝美 平沼多佳子 工藤博 毛利和雄
加古川シティオペラ 加古川市民会館 プッチーニ 蝶々夫人   ダンテ・マッツォーラ ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 加古川シティオペラ合唱団 森下昌秀 多田佳世子 麦倉直子 岩城拓也 井原秀人 藤本和哉
東京文化会館 ベルリン・ドイツ・オペラ ワーグナー ローエングリーン 字幕付原語上演 クリスティアン・ティレーマン ベルリン・ドイツ・オペラ管弦楽団 ベルリン・ドイツ・オペラ合唱団 ゲッツ・フリードリヒ ポール・フライ エヴァ・ヨハンソン マンフレート・シェンク オスカー・ヒレブレント ジャニス・マルティン
日暮里サニーホール 光太郎・智恵子「命と愛」のメッセージ実行委員会 仙道作三 智恵子抄   中村ユリ エスペラント室内オーケストラ   高村朋美 志村文彦 金澤典子 西村裕美    
日暮里サニーホール 光太郎・智恵子「命と愛」のメッセージ実行委員会 仙道作三 智恵子抄   中村ユリ エスペラント室内オーケストラ   高村朋美 有川文雄 門屋ひとみ 西村裕美    
1993/10/3 NHKホール ベルリン・ドイツ・オペラ ワーグナー トリスタンとイゾルデ 字幕付原語上演 イルジー・コウト ベルリン・ドイツ・オペラ管弦楽団 ベルリン・ドイツ・オペラ合唱団 ゲッツ・フリードリヒ ルネ・コロ ジャニス・マルティン ロバートロイド ゲルト・フェルトホフ ペーター・エーデルマン
加古川シティオペラ 加古川市民会館 プッチーニ 蝶々夫人   ダンテ・マッツォーラ ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 加古川シティオペラ合唱団 森下昌秀 田代睦美 萩原良子 山下文裕 中村雅幸 紺谷貴
日暮里サニーホール 光太郎・智恵子「命と愛」のメッセージ実行委員会 仙道作三 智恵子抄   中村ユリ エスペラント室内オーケストラ   高村朋美 志村文彦 金澤典子 西村裕美    
1993/10/4 東京文化会館 ベルリン・ドイツ・オペラ ワーグナー ローエングリーン 字幕付原語上演 クリスティアン・ティレーマン ベルリン・ドイツ・オペラ管弦楽団 ベルリン・ドイツ・オペラ合唱団 ゲッツ・フリードリヒ トーマス・サネガード カラン・アームストロング マンフレート・シェンク オスカー・ヒレブレント ギネス・ジョーンズ
1993/10/6 NHKホール ベルリン・ドイツ・オペラ ワーグナー トリスタンとイゾルデ 字幕付原語上演 イルジー・コウト ベルリン・ドイツ・オペラ管弦楽団 ベルリン・ドイツ・オペラ合唱団 ゲッツ・フリードリヒ ルネ・コロ ギネス・ジョーンズ ロバートロイド ゲルト・フェルトホフ ペーター・エーデルマン
日本教育会館一橋ホール 東京室内歌劇場 李演国 人は知らず−おたあ・ジュリアの殉教   三澤洋史 ソナス・アンサンブル コールマイヤー/白山グリークラブ 杉理一 李揆道 鈴木寛一 宮本哲朗 竹沢嘉明 渡辺明
日本教育会館一橋ホール 東京室内歌劇場 李演国 人は知らず−おたあ・ジュリアの殉教   三澤洋史 ソナス・アンサンブル コールマイヤー/白山グリークラブ 杉理一 中村邦子 森靖博 桑原英明 島村武男 大久保真
1993/10/7 東京文化会館 ベルリン・ドイツ・オペラ ワーグナー ローエングリーン 字幕付原語上演 クリスティアン・ティレーマン ベルリン・ドイツ・オペラ管弦楽団 ベルリン・ドイツ・オペラ合唱団 ゲッツ・フリードリヒ ポール・フライ エヴァ・ヨハンソン マンフレート・シェンク オスカー・ヒレブレント ジャニス・マルティン
北とぴあ・さくらホール 日本オペレッタ協会 ベナツキー 白馬亭にて   古谷誠一 日本オペレッタ協会管弦楽団 日本オペレッタ協会合唱団 寺崎裕則 秋山恵美子 平山智香子 佐藤一昭 近藤伸政 中村優子
1993/10/8 北とぴあ・さくらホール 日本オペレッタ協会 ベナツキー 白馬亭にて   古谷誠一 日本オペレッタ協会管弦楽団 日本オペレッタ協会合唱団 寺崎裕則 中川真主美 砂田恵美 小栗純一 近藤伸政 新藤昌子
1993/10/9 NHKホール ベルリン・ドイツ・オペラ ワーグナー トリスタンとイゾルデ 字幕付原語上演 イルジー・コウト ベルリン・ドイツ・オペラ管弦楽団 ベルリン・ドイツ・オペラ合唱団 ゲッツ・フリードリヒ ルネ・コロ ジャニス・マルティン ロバートロイド ゲルト・フェルトホフ ペーター・エーデルマン
国立音楽大学講堂大ホール 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト フィガロの結婚 原語上演 フォルカー・レニッケ 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 中村敬一 成田 博之 内田美保/浦田玲子 岡田智子/品田昭子 久保田真澄 上田 桂子
北とぴあ・さくらホール 日本オペレッタ協会 ベナツキー 白馬亭にて   古谷誠一 日本オペレッタ協会管弦楽団 日本オペレッタ協会合唱団 寺崎裕則 秋山恵美子 平山智香子 佐藤一昭 近藤伸政 中村優子
1993/10/10 弘前市民会館 弘前オペラ モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 虎谷順一 弘前オペラ管弦楽団 東北女子大学合唱団/弘前大学混声合唱団/東奥義塾グリークラブ・OB 平尾力哉 須郷祐一 虎谷千佳子 菊池祐子 熊木晟二   長内由起子
国立音楽大学講堂大ホール 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト フィガロの結婚 原語上演 フォルカー・レニッケ 国立音楽大学オーケストラ   中村敬一 馬場 眞二 田口由美/酒井千津 三浦志保/山本香代 和田 茂士 黄 純和
北とぴあ・さくらホール 日本オペレッタ協会 ベナツキー 白馬亭にて   古谷誠一 日本オペレッタ協会管弦楽団 日本オペレッタ協会合唱団 寺崎裕則 中川真主美 砂田恵美 小栗純一 近藤伸政 新藤昌子
1993/10/11 東京文化会館 ベルリン・ドイツ・オペラ ワーグナー ローエングリーン 字幕付原語上演 クリスティアン・ティレーマン ベルリン・ドイツ・オペラ管弦楽団 ベルリン・ドイツ・オペラ合唱団 ゲッツ・フリードリヒ トーマス・サネガード カラン・アームストロング マンフレート・シェンク オスカー・ヒレブレント ギネス・ジョーンズ
1993/10/14 神奈川県民ホール 第3回神奈川オペラフェスティバル93 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 福森湘 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 横浜シティオペラ合唱団 栗山昌良 柳沢涼子 アンドレ・クルティエ 辻侑子 末吉利行 斎藤忠生
1993/10/15 神奈川県民ホール 第3回神奈川オペラフェスティバル93 プッチーニ 蝶々夫人 日本語上演 福森湘 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 横浜シティオペラ合唱団 栗山昌良 村上曜子 君島広昭 工藤博 永田直美 秋山徹
1993/10/16 ローゼンビート・クライネザール ローゼンビート・オペラ実験劇場 毛津有人 円舞 王変理:台本 宇野真須美 ローゼンビート・オペラ実験劇場室内アンサンブル   浜渦章盛          
毛津有人 最後の一葉 王変理:台本          
1993/10/17 ローゼンビート・クライネザール ローゼンビート・オペラ実験劇場 毛津有人 円舞 王変理:台本 宇野真須美 ローゼンビート・オペラ実験劇場室内アンサンブル   浜渦章盛          
毛津有人 最後の一葉 王変理:台本          
1993/10/20 愛知県芸術劇場 ウィーン・フォルクスオーパー カールマン マリツァ伯爵夫人 字幕付原語上演/日本初演 アルフレード・エシュヴェ ウィーン・フォルクスオーパ管弦楽団 ウィーン・フォルクスオーパ合唱団 モニカ・ヴィースラー エリザベート・カーレス ジョーン・ディッキー マルティナ・ドーラック シャンドール・ネーメット ヨーゼフ・ルフテンシュタイナー
1993/10/22 尼崎アルカイックホール 関西二期会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 松尾葉子 京都市交響楽団 関西二期会合唱団 栗山昌良 清水光彦 岡坊久美子 芦原昌子 小林正夫 山田健司
1993/10/23 愛知県芸術劇場 ウィーン・フォルクスオーパー レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 ルドルフ・ビープル ウィーン・フォルクスオーパ管弦楽団 ウィーン・フォルクスオーパ合唱団 ロベルト・ヘルツル ペーター・ブラノフ メラニー・ホリデー アードルフ・ダラポッツァ エリザベート・カーレス マーク・トムソン
尼崎アルカイックホール 関西二期会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 松尾葉子 京都市交響楽団 関西二期会合唱団 栗山昌良 坂口尚平 安芸栄子 町田百々子 井上洋史 橘茂
1993/10/24 愛知県芸術劇場 ウィーン・フォルクスオーパー ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演   ウィーン・フォルクスオーパ管弦楽団 ウィーン・フォルクスオーパ合唱団 ロベルト・ヘルツル ペーター・ミニッヒ ガブリエーレ・フォンターナ ウルリケ・シュタインスキー マーク・トムスン ヨッヘン・コワルスキー
鎌倉中央公民館 湘南サロンコンサート ヴェルディ 椿姫 演奏会形式         矢嶋恵 星洋二 工藤博    
尼崎アルカイックホール 関西二期会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 松尾葉子 京都市交響楽団 関西二期会合唱団 栗山昌良 清水光彦 岡坊久美子 芦原昌子 小林正夫 山田健司
1993/10/26 フェスティヴァルホール ウィーン・フォルクスオーパー レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 アルフレード・エシュヴェ ウィーン・フォルクスオーパ管弦楽団 ウィーン・フォルクスオーパ合唱団 ロベルト・ヘルツル シャンドール・ネーメット メラニー・ホリデー ヴォルフガング・グラースホーフ ガブリエーレ・フォンターナ ローレンツ・ヴィンツェント
1993/10/27 フェスティヴァルホール ウィーン・フォルクスオーパー レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 ルドルフ・ビープル ウィーン・フォルクスオーパ管弦楽団 ウィーン・フォルクスオーパ合唱団 ロベルト・ヘルツル ペーター・ブラノフ マルティーナ・ドーラック アードルフ・ダラポッツァ エリザベート・カーレス マーク・トムソン
1993/10/28 名古屋市芸創センター 名古屋市民芸術祭 尾上和彦 藤戸の浦   尾上和彦     茂山あきら 渡部千枝 鳴海卓 丸山有子    
1993/10/29 オーチャードホール 藤原歌劇団 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 フィリッポ・ジガンデ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 松本重孝 カレン・エスペリアン アルベルト・グピート 牧野正人 斉田正子 水口聡
名古屋市芸創センター 名古屋市民芸術祭 尾上和彦 藤戸の浦   尾上和彦     茂山あきら 渡部千枝 鳴海卓 丸山有子    
1993/10/30 NHKホール ウィーン・フォルクスオーパー レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 アルフレード・エシュベ ウィーン・フォルクスオーパ管弦楽団 ウィーン・フォルクスオーパ合唱団 ロベルト・ヘルツル シャンドール・ネーメット メラニー・ホリデー ヴォルフガング・グラースホーフ ガブリエーレ・フォンターナ ローレンツ・ヴィンツェント
オーチャードホール 藤原歌劇団 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 フィリッポ・ジガンデ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 松本重孝 林康子 市原多朗 牧野正人 山荷雅子 中村靖
名古屋市芸創センター 名古屋市民芸術祭 尾上和彦 藤戸の浦   尾上和彦     茂山あきら 渡部千枝 鳴海卓 丸山有子    
1993/10/31 NHKホール ウィーン・フォルクスオーパー レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 ルドルフ・ビープル ウィーン・フォルクスオーパ管弦楽団 ウィーン・フォルクスオーパ合唱団 ロベルト・ヘルツル ペーター・ブラノフ マルティーナ・ドーラック アードルフ・ダラポッツァ エリザベート・カーレス マーク・トムソン
NHKホール ウィーン・フォルクスオーパー レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 ルドルフ・ビープル ウィーン・フォルクスオーパ管弦楽団 ウィーン・フォルクスオーパ合唱団 ロベルト・ヘルツル シャンドール・ネーメット メラニー・ホリデー ヴォルフガング・グラースホーフ ガブリエーレ・フォンターナ ローレンツ・ヴィンツェント
オーチャードホール 藤原歌劇団 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 フィリッポ・ジガンデ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 松本重孝 カレン・エスペリアン アルベルト・グピート 牧野正人 斉田正子 水口聡
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1993/11/2 東京文化会館 ウィーン・フォルクスオーパー カールマン マリツァ伯爵夫人 字幕付原語上演/日本初演 ルドルフ・ピープル ウィーン・フォルクスオーパ管弦楽団 ウィーン・フォルクスオーパ合唱団 モニカ・ヴィースラー イザベラ・ラブーダ ジョーン・デッキー マルティナ・ドーラック ヨーゼフ・ルフテンシュタイナー ヴォルフガング・グラースホーフ
函館市民会館 函館市民オペラの会 ヴェルディ 椿姫   玉手道男     中村勝雄 北條美恵子 会沢義雄 谷藤英明 村上峯子 菊池祥子
1993/11/3 東京文化会館 ウィーン・フォルクスオーパー カールマン マリツァ伯爵夫人 字幕付原語上演/日本初演 アルフレード・エシュヴェ ウィーン・フォルクスオーパ管弦楽団 ウィーン・フォルクスオーパ合唱団 モニカ・ヴィースラー エリザベート・カーレス アードルフ・ダラポッツア ロッテ・ライトナー シャンドール・ルーメット ヨーゼフ・ルフテンシュタイナー
函館市民会館 函館市民オペラの会 ヴェルディ 椿姫   玉手道男     中村勝雄 鈴木比都美 会沢義雄 青木靖典 宇野弘子 菊池祥子
1993/11/4 鎌倉芸術館 鎌倉芸術館開館記念委嘱作品 三木稔 静と義経   飯森範親 東京交響楽団 鎌倉芸術館オペラ合唱団 なかにし礼 塩田美奈子 錦織健 佐藤征一郎 平野忠彦 郡愛子
東京文化会館 ウィーン・フォルクスオーパー カールマン マリツァ伯爵夫人 字幕付原語上演/日本初演 ルドルフ・ピープル ウィーン・フォルクスオーパ管弦楽団 ウィーン・フォルクスオーパ合唱団 モニカ・ヴィースラー イザベラ・ラブーダ ジョーン・デッキー マルティナ・ドーラック ヨーゼフ・ルフテンシュタイナー ヴォルフガング・グラースホーフ
日生劇場 ニッセイ・オペラ・シリーズ 松村禎三 沈黙   若杉弘 新星日本交響楽団 二期会合唱団/東京混声合唱団 鈴木敬介 田代誠 直野資 大島幾雄 宮原昭吾 小林一男
1993/11/5 鎌倉芸術館 鎌倉芸術館開館記念委嘱作品 三木稔 静と義経   飯森範親 東京交響楽団 鎌倉芸術館オペラ合唱団 なかにし礼 宇佐美瑠璃 錦織健 佐藤征一郎 栗林義信 安念千恵子
日生劇場 ニッセイ・オペラ・シリーズ 松村禎三 沈黙   若杉弘 新星日本交響楽団 二期会合唱団/東京混声合唱団 鈴木敬介 田中誠 戸山俊樹 宇野徹哉 勝部太 吉田浩之
1993/11/6 鎌倉芸術館 鎌倉芸術館開館記念委嘱作品 三木稔 静と義経   飯森範親 東京交響楽団 鎌倉芸術館オペラ合唱団 なかにし礼 塩田美奈子 錦織健 佐藤征一郎 平野忠彦 郡愛子
徽音堂 お茶の水女子大学オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 河野純果 お茶の水オペラ管弦楽団 お茶の水女子大学音楽科 平尾力哉 谷田川美由紀 野原千穂 林美咲 福田千絵 猪飼みどり
堺市民会館 堺シティオペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 オリヴェル・フォン・ドホナーニ ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 堺シティオペラ合唱団 エレオノーラ・ティトコヴァ 津山和代 野間直子 岡田育世 ヴィットリオ・テラノーヴァ 松尾健市
四日市市文化会館 四日市市民オペラ協会 モーツァルト 魔笛   汐澤安彦 四日市交響楽団   小田健也 小田清 市川和彦 松井律子 野崎浩子 松橋昌子
森ノ宮ピロティホール 大阪第一合唱団 ビゼー カルメン   阪哲朗 大阪シンフォニカー 大阪第一合唱団/大阪すみよし少年少女合唱団 高岸未朝 仁禮義子 清水光彦 米田哲二 斎藤言子 濱崎加代子
東京文化会館 ウィーン・フォルクスオーパー ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演   ウィーン・フォルクスオーパ管弦楽団 ウィーン・フォルクスオーパ合唱団 ロベルト・ヘルツル          
日生劇場 ニッセイ・オペラ・シリーズ 松村禎三 沈黙   若杉弘 新星日本交響楽団 二期会合唱団/東京混声合唱団 鈴木敬介 田代誠 直野資 大島幾雄 宮原昭吾 小林一男
1993/11/7 鎌倉芸術館 鎌倉芸術館開館記念委嘱作品 三木稔 静と義経   飯森範親 東京交響楽団 鎌倉芸術館オペラ合唱団 なかにし礼 宇佐美瑠璃 錦織健 佐藤征一郎 栗林義信 安念千恵子
徽音堂 お茶の水女子大学オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 河野純果 お茶の水オペラ管弦楽団 お茶の水女子大学音楽科 平尾力哉 谷田川美由紀 野原千穂 林美咲 福田千絵 猪飼みどり
堺市民会館 堺シティオペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 オリヴェル・フォン・ドホナーニ ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 堺シティオペラ合唱団 エレオノーラ・ティトコヴァ 村井幹子 木下裕子 川中恵子 ルドヴィド・ルダ ジグムンド・コヴァン
四日市市文化会館 四日市市民オペラ協会 モーツァルト 魔笛   汐澤安彦 四日市交響楽団   小田健也 小田清 市川和彦 松井律子 野崎浩子 松橋昌子
森ノ宮ピロティホール 大阪第一合唱団 ビゼー カルメン   阪哲朗 大阪シンフォニカー 大阪第一合唱団/大阪すみよし少年少女合唱団 高岸未朝 真野悦子 原田研一 米田哲二 田中留美子 濱崎加代子
神奈川県民ホール キーロフ・オペラ チャイコフスキー スペードの女王 字幕付原語上演 ワリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団 ユーリー・テミルカーノフ ユーリ・マルーシン ニコライ・プチーリン イリーナ・ボガチョーワ ガリーナ・ボルチャコーワ ラリーサ・ジャチコーワ
東京文化会館 ウィーン・フォルクスオーパー ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演   ウィーン・フォルクスオーパ管弦楽団 ウィーン・フォルクスオーパ合唱団 ロベルト・ヘルツル          
練馬文化センター 東京二期会 ビゼー カルメン   松尾葉子 群馬交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 岩森美里 大野徹也      
1993/11/8 東京文化会館 ウィーン・フォルクスオーパー ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演   ウィーン・フォルクスオーパ管弦楽団 ウィーン・フォルクスオーパ合唱団 ロベルト・ヘルツル アードルフ・ダラポッツア ガブリエーレ・フォンターナ エーディット・リーンバッハー ヨッヘン・コワルスキー  
1993/11/10 NHKホール キーロフ・オペラ チャイコフスキー スペードの女王 字幕付原語上演 ワリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団 ユーリー・テミルカーノフ ゲガム・グリゴリアン ニコライ・プチーリン ゲオルギー・ザスターフニー イリーナ・ボガチョーワ ワレンツィーナ・ツィディーボワ
1993/11/12 神奈川県民ホール キーロフ・オペラ ムソルグスキー ボリス・ゴドゥノフ 字幕付原語上演 ワリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団 アンドレイ・タルコフスキー ウラジーミル・オグノヴェンコ ゲガム・グリゴリアン オリガ・ボロディナ ニコライ・オホートニコフ コンスタンチン・ブルージニコフ
尼崎アルカイックホール 関西歌劇団 プッチーニ ラ・ボエーム   カルミナーティ 関西フィルハーモニー交響楽団   トマゼッリ 湯浅契 ホセ・センペレ 南川良治 高木ひとみ 田中由也
1993/11/13 NHKホール キーロフ・オペラ チャイコフスキー スペードの女王 字幕付原語上演 ワリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団 ユーリー・テミルカーノフ ユーリ・マルーシン ニコライ・プチーリン イリーナ・ボガチョーワ ガリーナ・ボルチャコーワ ラリーサ・ジャチコーワ
1993/11/14 NHKホール キーロフ・オペラ チャイコフスキー スペードの女王 字幕付原語上演 ワリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団 ユーリー・テミルカーノフ ゲガム・グリゴリアン ニコライ・プチーリン ゲオルギー・ザスターフニー イリーナ・ボガチョーワ ワレンツィーナ・ツィディーボワ
なかのZEROホール 歌座ミュージカルオペラ 三木稔 うたよみざる                    
尼崎アルカイックホール 関西歌劇団 プッチーニ ラ・ボエーム   カルミナーティ 関西フィルハーモニー交響楽団   トマゼッリ          
1993/11/17 東京文化会館 キーロフ・オペラ プロコフィエフ 炎の天使 字幕付原語上演 ワリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団 デイヴィッド・フリーマン ガリーナ・ゴルチャコーワ イリーナ・ボガチョーワ レルゲイ・レイフェルクス ウラディーミル・オグノヴェンコ コンスタンチン・ブルージニコフ
1993/11/18 オーチャードホール 東フィル・オペラコンチェルタンテシリーズ ドビュッシー ペレアスとメリザンド 字幕付原語上演/演奏会形式 マルク・スーストロ 東京フィルハーモニー交響楽団 東京オペラシンガーズ 大野和士 近藤伸政 豊田喜代美 河野克典 伊原直子 安陪恵美子
東京文化会館 キーロフ・オペラ プロコフィエフ 炎の天使 字幕付原語上演 ワリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団 デイヴィッド・フリーマン ガリーナ・ゴルチャコーワ ラリーサ・ジャチコーワ ニコライ・プチーリン ヴラト・ミンジルキーエフ コンスタンチン・ブルージニコフ
1993/11/19 NHKホール キーロフ・オペラ ムソルグスキー ボリス・ゴドゥノフ 字幕付原語上演 ワリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団 アンドレイ・タルコフスキー セルゲイ・アレクサーシンプラト・ミンジルキーエフ ユーリ・マルーシン オリガ・ボロディナ アレクサンドル・モローゾフ コンスタンチン・ブルージニコフ
新宿文化センター 藤原歌劇団 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 菊池彦典 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 アントネッロ・マダウディアツ 出口正子 アルベルト・クビート 小嶋健二 稲垣俊也 角田和弘
1993/11/20 NHKホール キーロフ・オペラ ムソルグスキー ボリス・ゴドゥノフ 字幕付原語上演 ワリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団 アンドレイ・タルコフスキー ウラジーミル・オグノヴェンコ ゲガム・グリゴリアン オリガ・ボロディナ ニコライ・オホートニコフ コンスタンチン・ブルージニコフ
新宿文化センター 藤原歌劇団 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 菊池彦典 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 アントネッロ・マダウディアツ 高橋薫子 持木弘 牧野正人 三浦克次 於保郁夫
1993/11/21 NHKホール キーロフ・オペラ ムソルグスキー ボリス・ゴドゥノフ 字幕付原語上演 ワリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団 アンドレイ・タルコフスキー セルゲイ・アレクサーシンプラト・ミンジルキーエフ ユーリ・マルーシン オリガ・ボロディナ アレクサンドル・モローゾフ コンスタンチン・ブルージニコフ
高畠町文化会館 浜田広介生誕100年記念事業 松井和彦 泣いた赤鬼 台本:松井和彦                  
新宿文化センター 藤原歌劇団 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 菊池彦典 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 アントネッロ・マダウディアツ 出口正子 アルベルト・クビート 小嶋健二 稲垣俊也 角田和弘
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 若杉弘 藤沢市民交響楽団 湘南コールグリューン/湘南市民コール/藤沢ジュニア・コーラス 栗山昌良 片岡啓子 中村健 工藤博 田口興輔 宇佐美瑠璃
1993/11/23 藤沢市民会館 藤沢市民オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 若杉弘 藤沢市民交響楽団 湘南コールグリューン/湘南市民コール/藤沢ジュニア・コーラス 栗山昌良 白石敬子 友清和親 平野忠彦 福井敬 岩井理花
1993/11/24 ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス日本オペラシリーズ 團伊玖磨 夕鶴   團伊玖磨 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団   鈴木敬介 田中千恵子 林誠 井上敏典 田中勉  
新宿文化センター 東京二期会 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ジェローム・カルタンバック 新星日本交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 塩田美奈子 伊達英二 直野資 岩森美里 水野恵子
日生劇場 ケルン演劇場 ヴァイル 三文オペラ 字幕付原語上演 ヨハネス・シュテルト ケルン演劇場   ギュンター・クレーマー マルティン・ラインケ アレクサンダー・グリル グレーテ・ヴルム テレーゼ・デュレンベルガー ハンスヨアヒム・クルーチュ
1993/11/25 ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス日本オペラシリーズ 團伊玖磨 夕鶴   團伊玖磨 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団   鈴木敬介 岸下泰子 岩城拓也 澤井宏仁 田中由也  
サンシティ越谷市民ホール   モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 現田茂夫 メトロポリタン・オペラ・アンサンブル メトロポリタン・オペラ・シンガーズ 中村敬一 佐藤しのぶ 勝部太 池田直樹 釜洞祐子  
日生劇場 ケルン演劇場 ヴァイル 三文オペラ 字幕付原語上演 ヨハネス・シュテルト ケルン演劇場   ギュンター・クレーマー マルティン・ラインケ アレクサンダー・グリル グレーテ・ヴルム テレーゼ・デュレンベルガー ハンスヨアヒム・クルーチュ
1993/11/26 ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス日本オペラシリーズ 團伊玖磨 夕鶴   團伊玖磨 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団   鈴木敬介 田中千恵子 林誠 井上敏典 田中勉  
新宿文化センター 東京二期会 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 ジェローム・カルタンバック 新星日本交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 島崎智子 永井和子 佐々木弐奈 錦織健 大島幾雄
日生劇場 ケルン演劇場 ヴァイル 三文オペラ 字幕付原語上演 ヨハネス・シュテルト ケルン演劇場   ギュンター・クレーマー マルティン・ラインケ アレクサンダー・グリル グレーテ・ヴルム テレーゼ・デュレンベルガー ハンスヨアヒム・クルーチュ
1993/11/27 ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス日本オペラシリーズ 團伊玖磨 夕鶴   團伊玖磨 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団   鈴木敬介 岸下泰子 岩城拓也 澤井宏仁 田中由也  
関内ホール 神奈川シティオペラ 林光 あまんじゃくとうりこひめ   宮松重紀 牧口純子(pf)/二ツ木千由紀(perc)   恵川智美 山本ひで子 岡田裕子 竹内則雄 本多厚美 長谷川寛
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 若杉弘 藤沢市民交響楽団 湘南コールグリューン/湘南市民コール/藤沢ジュニア・コーラス 栗山昌良 片岡啓子 中村健 工藤博 田口興輔 宇佐美瑠璃
日生劇場 ケルン演劇場 ヴァイル 三文オペラ 字幕付原語上演 ヨハネス・シュテルト ケルン演劇場   ギュンター・クレーマー マルティン・ラインケ アレクサンダー・グリル グレーテ・ヴルム テレーゼ・デュレンベルガー ハンスヨアヒム・クルーチュ
野薔薇座 野薔薇座 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 石井和彦 野薔薇座アンサンブル 野薔薇座 池澤嘉信 紙谷加寿子 小栗純一 吉田敦 末国恭子 日高好一
1993/11/28 新宿文化センター 東京二期会 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ジェローム・カルタンバック 新星日本交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 青山智英子 五十嵐修 澤畑恵美 栗林義信 牧川修一
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 若杉弘 藤沢市民交響楽団 湘南コールグリューン/湘南市民コール/藤沢ジュニア・コーラス 栗山昌良 白石敬子 友清和親 平野忠彦 福井敬 岩井理花
日生劇場 ケルン演劇場 ヴァイル 三文オペラ 字幕付原語上演 ヨハネス・シュテルト ケルン演劇場   ギュンター・クレーマー マルティン・ラインケ アレクサンダー・グリル グレーテ・ヴルム テレーゼ・デュレンベルガー ハンスヨアヒム・クルーチュ
野薔薇座 野薔薇座 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 石井和彦 野薔薇座アンサンブル 野薔薇座 池澤嘉信 紙谷加寿子 小栗純一 吉田敦 佐伯優 押川貞夫
揖斐川町中央公民館 MIND '93いびがわOBABA 森三恵子 OBABA   津田泰孝 名古屋芸術大学オーケストラ いびがわOBABA合唱団 津田孝雄 菅沼綾子 村岡慶隆 山田正丈 村岡由佳子 橋本与史雄
1993/11/29 日生劇場 ケルン演劇場 ヴァイル 三文オペラ 字幕付原語上演 ヨハネス・シュテルト ケルン演劇場   ギュンター・クレーマー マルティン・ラインケ アレクサンダー・グリル グレーテ・ヴルム テレーゼ・デュレンベルガー ハンスヨアヒム・クルーチュ
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1993/12/3 大分県立芸術会館 大分県民オペラ 原嘉壽子 ペドロ岐部-転び申さず候   加藤公康 九州交響楽団 大分県民オペラ合唱団/日本オペラ協会合唱団 桂直久 中川国生 恵藤美紀 藤田喜久 岩崎洋子 中津川洋司
1993/12/4 浜松市民会館ホール 日本オペラ協会 三木稔 春琴抄 台本:まえだ純 星出豊     栗山昌良          
1993/12/5 神奈川県民ホール 東京二期会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル   佐藤功太郎 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 二期会合唱団 栗山昌良 大林智子 西森由美 上原りく子 加賀清孝 春日成子
1993/12/9 パルテノン多摩 オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている         岡村晴彦          
1993/12/10 大阪近鉄劇場 オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている         岡村晴彦          
1993/12/11 サンケイホール オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている         岡村晴彦          
山形市中央公民館 山形声楽研究会 メノッティ アマールの夜の訪問者           藤野祐一        
1993/12/13 前橋市民文化会館 オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている         岡村晴彦          
1993/12/15 新潟市音楽文化会館 オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている         岡村晴彦          
1993/12/17 太田区民プラザ オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている         岡村晴彦          
1993/12/18 ローゼンビート・クライネザール ローゼンビート・オペラ実験劇場 毛津有人 道標 初演/台本:変理II世 宇野真須美 ローゼンビート・オペラ実験劇場室内アンサンブル   浜渦章盛 樫本智子 山田美紀 森本祐二 油井昌行 佐藤彰宏
ローゼンビート・クライネザール ローゼンビート・オペラ実験劇場 毛津有人 道標 初演/台本:変理II世 宇野真須美 ローゼンビート・オペラ実験劇場室内アンサンブル   浜渦章盛 樫本智子 山田美紀 森本祐二 油井昌行 佐藤彰宏
広島アステールプラザ大ホール 広島オペラアンサンブル モーツァルト 魔笛   斎城秀樹 新広島フィルハーモニー管弦楽団 広島中央合唱団/マツダ合唱団 松本重孝 矢田部義弘 柴山昌宣 平野薫 谷岡慶子 薦田義明
佐野市文化会館 オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている         岡村晴彦          
東京文化会館 JCA合唱団 ビゼー カルメン 演奏会形式 加奈井洋介 東京メモリアル・オーケストラ JCA合唱団/草加児童合唱団/柏少年少女合唱団   ヤドランカ・ヨヴァノヴィッチ ジャンフランコ・パスティネ 松本美和子 黒崎錬太郎  
1993/12/19 熊谷市文化会館 オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている         岡村晴彦          
広島アステールプラザ大ホール 広島オペラアンサンブル モーツァルト 魔笛   斎城秀樹 新広島フィルハーモニー管弦楽団 広島中央合唱団/マツダ合唱団 松本重孝          
新宿区立牛込箪笥区民ホール ガレリア座 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演                  
千葉県文化会館 藤原歌劇団 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 福森湘 ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉 藤原歌劇団合唱部/多摩ファミリーシンガーズ 松本重孝 塚田京子 アレクセイ・レプチンスキー 本宮寛子 小嶋健二 水口聡
1993/12/20 京都府立文化芸術会館 オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている         岡村晴彦          
1993/12/21 名古屋市民会館 オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている         岡村晴彦          
1993/12/22 新神戸オリエンタル劇場 新神戸オリエンタル劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 松岡究 新神戸オリエンタル劇場管弦楽団 東京オペラインスティテュート 松尾洋 林ひろみ 安念千恵子 志摩智子 星洋二 藪西正道
1993/12/23 新神戸オリエンタル劇場 新神戸オリエンタル劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 松岡究 新神戸オリエンタル劇場管弦楽団 東京オペラインスティテュート 松尾洋 高野久美子 寺越喜美 志摩智子 石原克美 藪西正道
大宮市民会館 オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている         岡村晴彦          
1993/12/24 新神戸オリエンタル劇場 新神戸オリエンタル劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 松岡究 新神戸オリエンタル劇場管弦楽団 東京オペラインスティテュート 松尾洋 林ひろみ 安念千恵子 志摩智子 星洋二 藪西正道
中央区立中央会館 オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている     寺嶋陸也   岡村晴彦 川鍋節雄 梅村博美 遠藤亨 竹田恵子 相原智枝
1993/12/25 新神戸オリエンタル劇場 新神戸オリエンタル劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 松岡究 新神戸オリエンタル劇場管弦楽団 東京オペラインスティテュート 松尾洋 高野久美子 寺越喜美 志摩智子 石原克美 藪西正道
中央区立中央会館 オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている     川中美紀   岡村晴彦 川鍋節雄 梅村博美 遠藤亨 竹田恵子 相原智枝
1993/12/26 新神戸オリエンタル劇場 新神戸オリエンタル劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 松岡究 新神戸オリエンタル劇場管弦楽団 東京オペラインスティテュート 松尾洋 林ひろみ 安念千恵子 志摩智子 星洋二 藪西正道
中央区立中央会館 オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている     寺嶋陸也   岡村晴彦 大石哲史 谷山倫江 井村宇夫 竹田恵子 相原智枝
1993/12/27 中央区立中央会館 オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている     川中美紀   岡村晴彦 大石哲史 谷山倫江 井村宇夫 竹田恵子 相原智枝

opera データベースTOPに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー