1993年1〜3月に上演されたオペラ

空欄は情報がないか不要のものです。訂正情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1993/1/3 青山円形劇場 青山円形劇場 林あづさ/山本誠 トンガリ帽子の魔法使い       こどもの城児童合唱団   長裕二 近藤均 末吉利行 吉村温子 星知美
1993/1/4 青山円形劇場 青山円形劇場 林あづさ/山本誠 トンガリ帽子の魔法使い       こどもの城児童合唱団   長裕二 近藤均 末吉利行 吉村温子 星知美
1993/1/5 青山円形劇場 青山円形劇場 林あづさ/山本誠 トンガリ帽子の魔法使い       こどもの城児童合唱団   長裕二 近藤均 末吉利行 吉村温子 星知美
1993/1/6 青山円形劇場 青山円形劇場 林あづさ/山本誠 トンガリ帽子の魔法使い       こどもの城児童合唱団   長裕二 近藤均 末吉利行 吉村温子 星知美
1993/1/7 青山円形劇場 青山円形劇場 林あづさ/山本誠 トンガリ帽子の魔法使い       こどもの城児童合唱団   長裕二 近藤均 末吉利行 吉村温子 星知美
1993/1/8 青山円形劇場 青山円形劇場 林あづさ/山本誠 トンガリ帽子の魔法使い       こどもの城児童合唱団   長裕二 近藤均 末吉利行 吉村温子 星知美
1993/1/9 青山円形劇場 青山円形劇場 林あづさ/山本誠 トンガリ帽子の魔法使い       こどもの城児童合唱団   長裕二 近藤均 末吉利行 吉村温子 星知美
1993/1/10 新宿文化センター 東京二期会 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 十束尚宏 東京フェスティバルオーケストラ 二期会合唱団 栗山昌良 島崎智子 川上洋司 大島幾雄 永井和子 牧川修一
青山円形劇場 青山円形劇場 林あづさ/山本誠 トンガリ帽子の魔法使い       こどもの城児童合唱団   長裕二 近藤均 末吉利行 吉村温子 星知美
1993/1/14 大阪国際交流センター 大阪芸術大学 モーツァルト フィガロの結婚   藤川敏男 大阪芸術大学管弦楽団 大阪芸術大学合唱団 豊田千晶 植田和良 石川真規子 林徳子 河田早紀 浜野文久
1993/1/15 オーチャードホール 藤原歌劇団 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 菊池彦典 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 松本重孝 ネリー・ミリチョイユ マルチェッロ・ジョルダーニ 直野資 イリーナ・ロミシェフスカヤ 松浦健
熊本県立劇場演劇ホール 熊本シティ・オペラ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 高田作造 熊本シティ・オペラ管弦楽団 熊本シティ・オペラ合唱団/熊本サンライズ少年少女合唱団 ロベルト・マグーリ 志岐由理子 後藤美穂 五十嵐修 ロベルト・マグーリ 佐久間伸一
1993/1/16 オーチャードホール 藤原歌劇団 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 菊池彦典 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 松本重孝 出口正子 マルチェッロ・ジョルダーニ 牧野正人 森山京子 於保郁夫
熊本県立劇場演劇ホール 熊本シティ・オペラ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 高田作造 熊本シティ・オペラ管弦楽団 熊本シティ・オペラ合唱団/熊本サンライズ少年少女合唱団 ロベルト・マグーリ 木村美穂/宮田由美 佐野真奈美 五十嵐修 ロベルト・マグーリ 佐久間伸一
1993/1/17 オーチャードホール 藤原歌劇団 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 菊池彦典 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 松本重孝 ネリー・ミリチョイユ マルチェッロ・ジョルダーニ 直野資 イリーナ・ロミシェフスカヤ 松浦健
1993/1/23 埼玉会館 埼玉オペラ協会 レハール メリー・ウィドウ   広井隆 東京シティフィルハーモニック管弦楽団 埼玉オペラ協会合唱団 増田邦彦 塚原田鶴子 池本和憲 宮本聡之 新藤昌子 持木弘
小倉市民会館 北九州音楽協会 ヴェルディ 椿姫 演奏会形式/原語上演 セルジョ・オリーヴァ 北九州交響楽団 北九州市民オペラ合唱団   原田テルミ/小薗邦子/中真由実/渡辺典子 森岡謙一 薄井求道    
1993/1/24 埼玉会館 埼玉オペラ協会 レハール メリー・ウィドウ   広井隆 東京シティフィルハーモニック管弦楽団 埼玉オペラ協会合唱団 増田邦彦 杉下友季子 小林浩 宮本聡之 荒井経子 小宮一浩
1993/1/27 東京芸術劇場 読売日本交響楽団 モーツァルト フィガロの結婚 演奏会形式/字幕付原語上演 リコ・サッカーニ 読売日本交響楽団 二期会合唱団   ウィリアム・ストーン カーレン・エリクソン ヌチア・フォチーレ エレナ・ベレンバウ ジョン・チーク
1993/1/29 フェスティバルホール 読売日本交響楽団 モーツァルト フィガロの結婚 演奏会形式/字幕付原語上演 リコ・サッカーニ 読売日本交響楽団 二期会合唱団   ウィリアム・ストーン カーレン・エリクソン ヌチア・フォチーレ エレナ・ベレンバウ ジョン・チーク
愛知県芸術劇場 名古屋オペラ協会 三木稔 春琴抄   星出豊 名古屋フィルハーモニー交響楽団 名古屋オペラ協会合唱団 栗山昌良 伊藤晶子 小林満 川口豊 伊藤美知子 佐藤和子
音楽の友ホール モーツァルト・オペラ全曲シリーズ モーツァルト シピオーネの夢 原語上演/抜粋/演奏会形式 河地良智 小林万里子(pf)   大島尚志 蔵田雅之 亀田真由美 蒲原史子 森靖博 小林彰英
1993/1/30 愛知県芸術劇場 名古屋オペラ協会 三木稔 春琴抄   星出豊 名古屋フィルハーモニー交響楽団 名古屋オペラ協会合唱団 栗山昌良 松波千津子 土佐誠 小原恒久 中須賀悦子 千田恭子
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1993/2/2 浜離宮朝日ホール オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 私の青空、ケンジのエノケン     原田大史(vn)/橋爪恵一(Cl)/寺島陸也、萩京子、川中美樹(pf)   加藤直 斎藤晴彦 竹田恵子 大石哲史 川鍋節雄 梅村博美
1993/2/3 浜離宮朝日ホール オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 私の青空、ケンジのエノケン     原田大史(vn)/橋爪恵一(Cl)/寺島陸也、萩京子、川中美樹(pf)   加藤直 斎藤晴彦 竹田恵子 大石哲史 川鍋節雄 梅村博美
1993/2/4 浜離宮朝日ホール オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 私の青空、ケンジのエノケン     原田大史(vn)/橋爪恵一(Cl)/寺島陸也、萩京子、川中美樹(pf)   加藤直 斎藤晴彦 竹田恵子 大石哲史 川鍋節雄 梅村博美
1993/2/6 アートスフィア アートスフィア プーランク 人間の声   井上道義     実相寺昭雄 中丸三千繪        
1993/2/7 湘南台文化センター 湘南台シアターオペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ   北村協一     高岸米朝 岩崎由紀子 水野恵子 藤川泰彰 末吉利行 渡辺暁子
1993/2/8 アートスフィア アートスフィア プーランク 人間の声   井上道義     実相寺昭雄 中丸三千繪        
1993/2/9 シアター・コクーン 歌座 三木稔 うたよみざる   小松一彦     ふじたあさや 宇野徹哉 萩原かおり 宮本哲朗    
1993/2/10 アートスフィア アートスフィア プーランク 人間の声   井上道義     実相寺昭雄 中丸三千繪        
シアター・コクーン 歌座 三木稔 うたよみざる   小松一彦     ふじたあさや          
1993/2/11 オーチャードホール 藤原歌劇団 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 アントネッロ・アッレマンディ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 カルロ・マエストリーニ ロックウェル・ブレーク アルフォンソ・アントニオッツィ 永井和子 アンジェロ・ロメロ 岡山広幸
シアター・コクーン 歌座 三木稔 うたよみざる   小松一彦     ふじたあさや          
シアター・コクーン 歌座 三木稔 うたよみざる   小松一彦     ふじたあさや          
1993/2/12 アートスフィア アートスフィア プーランク 人間の声   井上道義     実相寺昭雄 中丸三千繪        
オーチャードホール 藤原歌劇団 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 アントネッロ・アッレマンディ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 カルロ・マエストリーニ 五郎部俊朗 アルフォンソ・アントニオッツィ イリーナ・ロミシェフスカヤ 牧野正人 三浦克次
1993/2/13 オーチャードホール 藤原歌劇団 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 アントネッロ・アッレマンディ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 カルロ・マエストリーニ ロックウェル・ブレーク 山田祥雄 永井和子 アンジェロ・ロメロ 岡山広幸
1993/2/14 オーチャードホール 藤原歌劇団 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 アントネッロ・アッレマンディ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 カルロ・マエストリーニ ロックウェル・ブレーク アルフォンソ・アントニオッツィ イリーナ・ロミシェフスカヤ アンジェロ・ロメロ 三浦克次
川西市文化会館 川西市民オペラ 浜渦章盛 時の流れを越えて-モーツァルト編   木許隆 ローゼンビート・オペラ実験劇場室内アンサンブル/神戸室内合奏団 川西市民オペラ合唱団 浜渦章盛 樫本智子 岩城拓也 山田美紀 湯浅富士郎 守田麻貴子
池田市民文化会館アゼリアホール 関西歌劇団 ヨハン・シュトラウス こうもり   中村健 大阪センチュリー交響楽団 関西歌劇団合唱団   布埜秀肪 淡路和子 田中由也 脇田真理 小山雄司
1993/2/21 神奈川県民ホール 藤原歌劇団 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 アントネッロ・アッレマンディ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 カルロ・マエストリーニ 五郎部俊朗 小嶋健二 イリーナ・ロミシェフスカヤ 牧野正人 岡山広幸
吹田メイシアター 関西歌劇団 大栗裕 夫婦善哉   松尾昌美 関西フィルハーモニー管弦楽団   菅沼潤 油井昌行 松橋昌子      
1993/2/26 アステールプラザ 野薔薇座 團伊玖磨 夕鶴   汐澤安彦 広島交響楽団   小田健也 紙谷加寿子 日高好一 秋山啓 吉田敦  
東京芸術劇場中ホール 日本オペラ協会 原嘉壽子 祝い歌が流れる夜に   星出豊 三戸泰雄カンマーオーケストラ 日本オペラ協会合唱団 栗山昌良 中村邦子 砂田直規 安念千重子 有川文雄 郡愛子
1993/2/27 東京芸術劇場中ホール 日本オペラ協会 原嘉壽子 祝い歌が流れる夜に   星出豊 三戸泰雄カンマーオーケストラ 日本オペラ協会合唱団 栗山昌良 佐藤ひさら 鹿野章人 鈴木恵美子 黒田博 永田直美
東京芸術劇場中ホール 日本オペラ協会 原嘉壽子 祝い歌が流れる夜に   星出豊 三戸泰雄カンマーオーケストラ 日本オペラ協会合唱団 栗山昌良 中村邦子 砂田直規 安念千重子 有川文雄 郡愛子
1993/2/28 愛知県芸術劇場 グリーン・エコー J・S・バッハ マタイ受難曲 オペラ形式 外山雄三 名古屋フィルハーモニー交響楽団 グリーン・エコー/名古屋少年少女合唱団 鈴木敬介 鈴木寛一 大野静龍 荻野砂和子 西明美 津田正光
東京芸術劇場中ホール 日本オペラ協会 原嘉壽子 祝い歌が流れる夜に   星出豊 三戸泰雄カンマーオーケストラ 日本オペラ協会合唱団 栗山昌良 佐藤ひさら 鹿野章人 鈴木恵美子 黒田博 永田直美
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1993/3/2 東京文化会館 東京二期会 ヴェルディ シモン・ボッカネグラ   トゥリオ・コラチョッポ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 西澤敬一 栗林義信 佐藤しのぶ 高橋啓三 田口興輔 島村武男
日暮里サニーホール 日本オペレッタ協会 シュトルツ 二人の心はワルツを奏で 日本語上演       寺崎裕則 秋山恵美子 松永栄子 佐藤一昭 小栗純一 木月京子
1993/3/3 メルパルクホール東京 東京オペラ・プロデュース ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 三石精一 日本新交響楽団 東京オペラインスティテュート 松尾洋 高野久美子 新井直樹 小嶋健二 城田佐和子 安念千恵子
東京文化会館 東京二期会 ヴェルディ シモン・ボッカネグラ   トゥリオ・コラチョッポ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 西澤敬一 直野資 大倉由紀枝 志村文彦 福井敬 蓮井求道
日暮里サニーホール 日本オペレッタ協会 シュトルツ 二人の心はワルツを奏で 日本語上演       寺崎裕則 秋山恵美子 松永栄子 佐藤一昭 小栗純一 木月京子
1993/3/4 メルパルクホール東京 東京オペラ・プロデュース ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 三石精一 日本新交響楽団 東京オペラインスティテュート 松尾洋 水島恵美 石原克美 藪西正道 志摩智子 堀江泰子
東京文化会館 東京二期会 ヴェルディ シモン・ボッカネグラ   トゥリオ・コラチョッポ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 西澤敬一 栗林義信 佐藤しのぶ 高橋啓三 田口興輔 島村武男
日暮里サニーホール 日本オペレッタ協会 シュトルツ 二人の心はワルツを奏で 日本語上演       寺崎裕則 秋山恵美子 松永栄子 佐藤一昭 小栗純一 木月京子
1993/3/5 メルパルクホール東京 東京オペラ・プロデュース ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 三石精一 日本新交響楽団 東京オペラインスティテュート 松尾洋 林ひろみ 星洋二 工藤博 松尾香世子 安念千恵子
日暮里サニーホール 日本オペレッタ協会 シュトルツ 二人の心はワルツを奏で 日本語上演       寺崎裕則 秋山恵美子 松永栄子 佐藤一昭 小栗純一 木月京子
1993/3/6 オーチャード・ホール メイコーポレーション 三枝成彰 千の記憶の物語 改訂初演 森本恭正 東京メモリアルオーケストラ   相米慎ニ 小林一男 斉田正子 河野克典 岩森美里 丹羽勝海
曳舟文化センター 墨田区民オペラ ビゼー カルメン 日本語上演 河地良智 区民オペラ管弦楽団 墨田区合唱連盟/東京ソフィア児童合唱団 山田勝巳 森永朝子 蔵田雅之 福島明也 佐橋美起 篠佐和子
1993/3/7 オーチャード・ホール メイコーポレーション 三枝成彰 千の記憶の物語 改訂初演 森本恭正 東京メモリアルオーケストラ   相米慎ニ 小林一男 斉田正子 河野克典 岩森美里 丹羽勝海
曳舟文化センター 墨田区民オペラ ビゼー カルメン 日本語上演 河地良智 区民オペラ管弦楽団 墨田区合唱連盟/東京ソフィア児童合唱団 山田勝巳 森永朝子 蔵田雅之 福島明也 佐橋美起 篠佐和子
1993/3/9 オーチャード・ホール 東京フィルハーモニー交響楽団オペラコンチェルタンテシリーズ ベッリーニ ノルマ 演奏会形式/字幕付原語上演 大野和士 東京フィルハーモニー交響楽団 東京オペラシンガーズ   カーティア・リッチャレッリ 川上洋司 松本美和子 高橋啓三 岩森美里
1993/3/12 オーチャード・ホール 東京フィルハーモニー交響楽団オペラコンチェルタンテシリーズ ベッリーニ ノルマ 演奏会形式/字幕付原語上演 大野和士 東京フィルハーモニー交響楽団 東京オペラシンガーズ   カーティア・リッチャレッリ 川上洋司 松本美和子 高橋啓三 岩森美里
サントリーホール サントリーホール・オペラ プッチーニ ラ・ボエーム 演奏会形式/字幕付原語上演 グスタフ・クーン 東京交響楽団 二期会合唱団/東京少年少女合唱隊 グスタフ・クーン ダニエラ・デッシー ジュゼッペ・サッバティーニ 中嶋彰子 ルイス・ヒロン=メイ アンドレア・シルヴェストゥレッリ
大宮ソニックシティ 新日本フィルハーモニー交響楽団 ベルリオーズ ファウストの劫罰 演奏会形式/日本語上演 小澤征爾 新日本フィルハーモニー交響楽団 成城合唱団/成城大学合唱団/成城学園初等学校合唱部   寺谷千枝子 錦織健 大澤建 多田羅迪夫  
栃木県総合文化センター 東京二期会 プッチーニ 蝶々夫人   十束尚宏 新星日本交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 澤畑恵美 成田勝美 青山智英子 栗林義信 斉藤忠生
1993/3/13 オーチャード・ホール 新日本フィルハーモニー交響楽団 ベルリオーズ ファウストの劫罰 演奏会形式/日本語上演 小澤征爾 新日本フィルハーモニー交響楽団 成城合唱団/成城大学合唱団/成城学園初等学校合唱部   寺谷千枝子 錦織健 大澤建 多田羅迪夫  
1993/3/14 新宿文化センター 新宿文化振興会 ビゼー カルメン 演奏会形式 佐藤功太郎 東京都交響楽団 オペラティック・コンサート合唱団/新宿区少年少女合唱団 中村敬一 青山智英子 田口興輔 福島明也 佐藤ひさら 山崎小桃
1993/3/15 サントリーホール サントリーホール・オペラ プッチーニ ラ・ボエーム 演奏会形式/字幕付原語上演 グスタフ・クーン 東京交響楽団 二期会合唱団/東京少年少女合唱隊 グスタフ・クーン ダニエラ・デッシー ジュゼッペ・サッバティーニ 中嶋彰子 ルイス・ヒロン=メイ アンドレア・シルヴェストゥレッリ
1993/3/16 音楽の友ホール モーツァルトオペラ全曲シリーズ モーツァルト 皇帝ティートの慈悲 演奏会形式 河地良智 小林万里子(pf) 東京トロイカ合唱団 大島尚志 岡崎勝久 春日成子 山田綾子 関定子 渡部せつ子
東京文化会館 藤原歌劇団 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ダニエル・オーレン 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 粟国安彦 アプリーレ・ミッロ リュドミュラ・シェムチュック ジュゼッペ・ジャコミーニ 小嶋健二 カルロ・コロンパーラ
1993/3/19 札幌市教育文化会館 モーツァルト劇場 モーツァルト フィガロの結婚 日本語公演 円光寺雅彦 札幌交響楽団 モーツァルト劇場合唱団 デボラ・ディスノー 久岡昇 大島幾雄 日比啓子 曽我栄子  
東京文化会館 藤原歌劇団 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ダニエル・オーレン 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 粟国安彦 アプリーレ・ミッロ リュドミュラ・シェムチュック ジュゼッペ・ジャコミーニ 牧野正人 カルロ・コロンパーラ
1993/3/20 札幌市教育文化会館 モーツァルト劇場 モーツァルト フィガロの結婚 日本語公演 円光寺雅彦 札幌交響楽団 モーツァルト劇場合唱団 デボラ・ディスノー 星野淳 加賀清孝 篠佐和子 高橋照美 佐藤征一郎
朝霞市民会館 朝霞オペラ振興会 林光 あまんじやくとうりこひめ   長瀬清正     高岸末朝          
林光 おこんじょうるり          
日本都市センターホール 日本オペラ振興会オペラ歌手育成部 ジョルダーノ メーゼ・マリアーノ                    
モンテヴェルディ オルフェオ          
1993/3/21 朝霞市民会館 朝霞オペラ振興会 林光 あまんじやくとうりこひめ   長瀬清正     高岸末朝          
林光 おこんじょうるり          
日本都市センターホール 日本オペラ振興会オペラ歌手育成部 プーランク カルメル会修道女との対話           池田美保子 浦田玲子 榎本和代 大久保幽香 大熊美穂子
1993/3/22 東京文化会館 藤原歌劇団 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ダニエル・オーレン 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 粟国安彦 アプリーレ・ミッロ リュドミュラ・シェムチュック ジュゼッペ・ジャコミーニ 小嶋健二 カルロ・コロンパーラ
1993/3/25 江東区文化センター 二期会キッズシアター 松井和彦 キラキラ森は夢の中         八木瑞穂 澤畑恵美 経種廉彦 久岡昇 峰茂樹 上泉りく子
江東区文化センター 二期会キッズシアター 松井和彦 キラキラ森は夢の中         八木瑞穂 芳賀恵 黒田晋也 関園修平 近藤均 岩森美里
東京文化会館 藤原歌劇団 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ダニエル・オーレン 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 粟国安彦 アプリーレ・ミッロ リュドミュラ・シェムチュック ジュゼッペ・ジャコミーニ 牧野正人 カルロ・コロンパーラ
1993/3/26 江東区文化センター 二期会キッズシアター 松井和彦 キラキラ森は夢の中         八木瑞穂 芳賀恵 黒田晋也 関園修平 近藤均 岩森美里
江東区文化センター 二期会キッズシアター 松井和彦 キラキラ森は夢の中         八木瑞穂 澤畑恵美 経種廉彦 久岡昇 峰茂樹 上泉りく子
1993/3/31 京都会館第一ホール 京都オペラ協会 ビゼー カルメン   中田昌樹 京都市交響楽団 京都市オペラ協会合唱団/京都産業大学グリークラブ有志/グローリア児童合唱団 平尾力哉 重松みか 浅井順子 饗場知昭 大島幾雄 澤田佳江

opera データベースTOPに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー