1990年1月-3月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報がないか不要のところです。間違い等の御指摘お願いいたします。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1990/1/3 子供の城・青山円形劇場 こどもの城 川口あずさ、山本誠 おとぎの国のメルヘン通り   金井誠   こどもの城児童合唱団   リトル・バード 近藤均 末吉利行 横山和彦 吉村温子
1990/1/4 子供の城・青山円形劇場 こどもの城 川口あずさ、山本誠 おとぎの国のメルヘン通り   金井誠   こどもの城児童合唱団   リトル・バード 近藤均 末吉利行 横山和彦 吉村温子
1990/1/5 子供の城・青山円形劇場 こどもの城 川口あずさ、山本誠 おとぎの国のメルヘン通り   金井誠   こどもの城児童合唱団   リトル・バード 近藤均 末吉利行 横山和彦 吉村温子
1990/1/6 子供の城・青山円形劇場 こどもの城 川口あずさ、山本誠 おとぎの国のメルヘン通り   金井誠   こどもの城児童合唱団   リトル・バード 近藤均 末吉利行 横山和彦 吉村温子
1990/1/7 子供の城・青山円形劇場 こどもの城 川口あずさ、山本誠 おとぎの国のメルヘン通り   金井誠   こどもの城児童合唱団   リトル・バード 近藤均 末吉利行 横山和彦 吉村温子
1990/1/8 子供の城・青山円形劇場 こどもの城 川口あずさ、山本誠 おとぎの国のメルヘン通り   金井誠   こどもの城児童合唱団   リトル・バード 近藤均 末吉利行 横山和彦 吉村温子
1990/1/9 子供の城・青山円形劇場 こどもの城 川口あずさ、山本誠 おとぎの国のメルヘン通り   金井誠   こどもの城児童合唱団   リトル・バード 近藤均 末吉利行 横山和彦 吉村温子
1990/1/14 オーチャードホール 藤原歌劇団 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ミケランジェロ・ベルトリ 東京交響楽団 藤原歌劇団合唱部 フランチェスカ・シチリアーニ 出口正子 ジャコモ・アラガル 折江忠道 持木文子 藤川真佐美
新宿文化センター 新宿文化振興会 ヴェルディ 椿姫   大野和士 東京都交響楽団 二期会合唱団   佐藤しのぶ 伊達英二 栗林義信    
名古屋市民会館 名古屋二期会 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ   外山雄三 名古屋フィルハーモニー交響楽団 名古屋二期会合唱団 たかべしげこ 田代誠 菅沼綾子 大橋多美子 妹尾樹 近藤恵子
レオンカヴァッロ 道化師 林誠 山本みよ子 奥村晃平 加藤智 佐野文彦
1990/1/15 オーチャードホール 藤原歌劇団 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ミケランジェロ・ベルトリ 東京交響楽団 藤原歌劇団合唱部 フランチェスカ・シチリアーニ イレアーナ・コトルバス 市原多朗 折江忠道 持木文子 藤川真佐美
1990/1/19 渋谷ジヤンジヤン オペラシアター・こんにゃく座   クレージーフルーツ1990     寺嶋陸也(pf)     小川紀子 梅川博美 川端聖子 相原朋枝 久保田由佳里
1990/1/20 渋谷ジヤンジヤン オペラシアター・こんにゃく座   クレージーフルーツ1990     寺嶋陸也(pf)     小川紀子 梅川博美 川端聖子 相原朋枝 久保田由佳里
1990/1/29 東京文化会館 藤原歌劇団 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 菊池彦典 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部/杉並児童合唱団 アントネッロ・マダウ・ディアツ 片岡啓子 市原多朗 ホアン・ポンス 岡山広幸 山田祥雄
1990/1/31 東京文化会館 藤原歌劇団 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 菊池彦典 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部/杉並児童合唱団 アントネッロ・マダウ・ディアツ 片岡啓子 ジャコモ・アラガル ホアン・ポンス 三浦克次 桜井直樹
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1990/2/3 サントリーホール サントリーホール・オペラコンサートシリーズ ヴェルディ シモン・ボッカネグラ 演奏会形式/字幕付き ロベルト・パータノストロ 東京交響楽団 二期会合唱団   レナート・ブルゾン ニコレスコ ロベルト・スカンディウィツィ ジュゼッペ・サッバティーニ ジョヴァンニ・デ・アンジェリス
東京文化会館 藤原歌劇団 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 菊池彦典 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部/杉並児童合唱団 アントネッロ・マダウ・ディアツ ガリーナ・サヴォーヴァ 市原多朗 折江忠道 岡山広幸 山田祥雄
1990/2/5 東京文化会館 藤原歌劇団 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 菊池彦典 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部/杉並児童合唱団 アントネッロ・マダウ・ディアツ ガリーナ・サヴォーヴァ ジャコモ・アラガル 折江忠道 三浦克次 桜井直樹
1990/2/6 サントリーホール サントリーホール・オペラコンサートシリーズ ヴェルディ シモン・ボッカネグラ 演奏会形式/字幕付き ロベルト・パータノストロ 東京交響楽団 二期会合唱団   レナート・ブルゾン ニコレスコ ロベルト・スカンディウィツィ ジュゼッペ・サッバティーニ ジョヴァンニ・デ・アンジェリス
1990/2/21 築地本願寺ブディストホール   高橋悠治 可不可(第2版)           竹屋啓子 村松克巳 巻上公一    
1990/2/22 築地本願寺ブディストホール   高橋悠治 可不可(第2版)           竹屋啓子 村松克巳 巻上公一    
1990/2/23 築地本願寺ブディストホール   高橋悠治 可不可(第2版)           竹屋啓子 村松克巳 巻上公一    
1990/2/24 築地本願寺ブディストホール   高橋悠治 可不可(第2版)           竹屋啓子 村松克巳 巻上公一    
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕無し原語上演 大野和士 新星日本交響楽団 二期会合唱団 三谷礼二 島崎智子 伊原直子 川上洋司 多田羅迪夫 柳澤涼子
日本都市センターホール 岡田事務所 スッペ ボッカチオ 日本語上演 坂本和彦 東京フェスティバルオーケストラ   岡田豊 森敏孝 大野光彦 芝池龍蔵 五日市田鶴子 横内園子
日本都市センターホール 岡田事務所 スッペ ボッカチオ 日本語上演 坂本和彦 東京フェスティバルオーケストラ   岡田豊 近藤伸政 岸政美 吉田敦 秋元智子 細谷美内
1990/2/25 築地本願寺ブディストホール   高橋悠治 可不可(第2版)           竹屋啓子 村松克巳 巻上公一    
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 大野和士 新星日本交響楽団 二期会合唱団 三谷礼二 川原敦子 青山智英子 伊達英二 大島幾雄 青木道子
日本都市センターホール 岡田事務所 スッペ ボッカチオ 日本語上演 坂本和彦 東京フェスティバルオーケストラ   岡田豊 高丈二 片山賢吉郎 杉江光 石井昌子 高橋千春
日本都市センターホール 岡田事務所 スッペ ボッカチオ 日本語上演 坂本和彦 東京フェスティバルオーケストラ   岡田豊 市川和彦 岸政美 吉田敦 五日市田鶴子 細谷美内
1990/2/26 築地本願寺ブディストホール   高橋悠治 可不可(第2版)           竹屋啓子 村松克巳 巻上公一    
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 大野和士 新星日本交響楽団 二期会合唱団 三谷礼二 大倉由紀枝 永井和子 成田勝美 勝部太 清水邦子
1990/2/27 築地本願寺ブディストホール   高橋悠治 可不可(第2版)           竹屋啓子 村松克巳 巻上公一    
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1990/3/6 簡易保険ホール 都民オペラ劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 北原幸男 新星日本交響楽団   栗山昌良 斎藤昌子 池田直樹 佐藤征一郎 斎藤忠生 塩田美奈子
1990/3/7 メイシアター大ホール 関西二期会/関西歌劇団 メノッティ 泥棒とオールドミス   牧村邦彦 エウフォニカ管弦楽団   栗山昌良 仁礼義子 川下由理 斎藤言子 金丸七郎  
大栗裕 赤い陣羽織 松尾昌美 武智鉄二 岩城拓也 桂斗伎子 阪上和夫 安江克子 柿木功
1990/3/8 メイシアター大ホール 関西二期会/関西歌劇団 メノッティ 泥棒とオールドミス   牧村邦彦 エウフォニカ管弦楽団   栗山昌良 三井ツヤ子 田嶋喜子 宇仁節 橘茂  
大栗裕 赤い陣羽織 松尾昌美 武智鉄二 伊藤富次郎 上木惇 脂伊昌行 矢野蓉子 柿木功
津田ホール 堀江真知子オペラコンサート プーランク 人間の声     小林万里子(pf)     堀江真知子        
メノッティ 電話 堀江真知子 水野賢司      
1990/3/9 新宿シアターモリエール ラ・ママ・オペラ プッチーニ ジャンニ・スキッキ   河原哲也 石川美和子(pf)   波田野樹三 桜井利幸 沢滋 柳沢安雄 土師雅人 芳賀恵
浅草公会堂 東京室内歌劇場 青島広志 黄金の国   星出豊     栗山昌良 山口俊彦 市川倫子 金森静子 牧野正人 佐藤光政
津田ホール 堀江真知子オペラコンサート プーランク 人間の声     小林万里子(pf)     堀江真知子        
メノッティ 電話 堀江真知子 水野賢司      
名古屋市芸術創造センター 名古屋オペラ協会 團伊玖磨 夕鶴   川島博     内山千吉          
1990/3/10 新宿シアターモリエール ラ・ママ・オペラ プッチーニ ジャンニ・スキッキ   河原哲也 石川美和子(pf)   波田野樹三 桜井利幸 沢滋 柳沢安雄 土師雅人 芳賀恵
新宿シアターモリエール ラ・ママ・オペラ プッチーニ ジャンニ・スキッキ   渡辺修身 比留間千里(pf)   波田野樹三 水野賢司 北村幸子 堀野浩史 大岩篤郎 近藤美樹子
浅草公会堂 東京室内歌劇場 青島広志 黄金の国   星出豊     栗山昌良 峰茂樹 小林加代子 岩森美里 松本進 久岡昇
名古屋市芸術創造センター 名古屋オペラ協会 團伊玖磨 夕鶴   川島博     内山千吉          
1990/3/11 習志野文化ホール 習志野文化ホール ビゼー カルメン   田久保裕一 習志野フィルハーモニー管弦楽団 習志野文化ホール楽友合唱団   青山智英子 成田勝美 砂田直規 萩原公子 石井恵子
新宿シアターモリエール ラ・ママ・オペラ プッチーニ ジャンニ・スキッキ   河原哲也 石川美和子(pf)   波田野樹三 桜井利幸 沢滋 柳沢安雄 土師雅人 芳賀恵
新宿シアターモリエール ラ・ママ・オペラ プッチーニ ジャンニ・スキッキ   渡辺修身 比留間千里(pf)   波田野樹三 水野賢司 北村幸子 堀野浩史 大岩篤郎 近藤美樹子
名古屋市芸術創造センター 名古屋オペラ協会 團伊玖磨 夕鶴   川島博     内山千吉 五島由美子        
1990/3/12 新宿シアターモリエール ラ・ママ・オペラ プッチーニ ジャンニ・スキッキ   渡辺修身 比留間千里(pf)   波田野樹三 水野賢司 北村幸子 堀野浩史 大岩篤郎 近藤美樹子
1990/3/14 名古屋市芸術創造センター 名古屋芸術大学 ブリテン オペラを作ろう!小さな煙突掃除屋さん   加藤豊 名古屋芸術大学オーケストラ   内山千吉 竹下直美 永田えり 中野仁美 柿原典明 皆川千才
1990/3/17 サンパール・荒川 カンタンテ・コミチ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ   宮松重紀 カンタンテ・コミチ・オーケストラ カンタンテ・コミチ・合唱団   小森輝彦 松本理佐子 岡本泰寛 志村文彦 牧野真由美
岡崎市竜美ヶ丘会館 名古屋芸術大学 ブリテン オペラを作ろう!小さな煙突掃除屋さん   加藤豊 名古屋芸術大学オーケストラ   内山千吉 竹下直美 大蔵聡子 中野仁美 薄田茂樹 鈴木聖子
日本都市センターホール 日本オペラ振興会オペラ歌手育成部終了公演 モンテヴェルディ オルフェオ                    
レスピーギ エジプトのマリア          
立川市民会館 東京二期会 團伊玖磨 夕鶴   三石精一 新星日本交響楽団 立川シニア合唱団 鈴木敬介 秋山恵美子 黒田晋也 工藤博 池田直樹  
1990/3/18 サンパール・荒川 カンタンテ・コミチ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ   宮松重紀 カンタンテ・コミチ・オーケストラ カンタンテ・コミチ・合唱団   小森輝彦 請田徳子 岡本泰寛 志村文彦 藤村実穂子
世田谷区玉川区民会館 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 オオカミは走る                    
日本都市センターホール 日本オペラ振興会オペラ歌手育成部終了公演 プーランク カルメル会修道女との対話                    
1990/3/21 伊丹市民会館 伊丹市民オペラ ビゼー カルメン   加藤完二 伊丹市民オペラ室内管弦楽団 伊丹市民オペラ合唱団   小杉かおり 山下文裕 浜渦章盛 桑木一栄 牧野宏子
1990/3/24 岡谷市カノラホール 東京二期会 プッチーニ 蝶々夫人                    

オペラのページtopに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー