1990年10月-12月に日本で上演されたオペラ

空欄は情報がないか不要のところです。間違い等の御指摘お願いいたします。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1990/10/4 堺市民会館 堺シティオペラ プッチーニ 蝶々夫人 日本語上演 L・シーゲル オペラハウス管弦楽団 堺シティオペラ合唱団 平尾力哉 岸下泰子 小杉かおり 木下裕子 日高好一 米田哲二
1990/10/5 堺市民会館 堺シティオペラ プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 L・シーゲル オペラハウス管弦楽団 堺シティオペラ合唱団 平尾力哉 井岡潤子 片桐仁美 小山かおる V・テラノーヴァ C・アーチャ
1990/10/6 国立音楽大学講堂大ホール 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 原語上演 フォルカー・レニッケ 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 栗山昌良 山本幸雄 秋山育子 小林菜美 大森一英 古謝奈美子
1990/10/7 国立音楽大学講堂大ホール 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 原語上演 フォルカー・レニッケ 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 栗山昌良 鹿又透 内田基美 福地友子 柴山昌宣 渡部有紀
1990/10/9 モーツァルト・サロン 金井徹作品演奏会 金井徹 娘と私の時間     三宅民規(pf)     大志万明子 長畑玲子      
1990/10/10 東京文化会館 みんおんオペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ジャック・デラコート 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 粟国安彦 佐藤しのぶ ロベルト・アラーニャ ロベルト・フロンターリ 青木道子 秋山雪美
1990/10/11 東京文化会館 山田一雄楽壇五十周年記念コンサート オネゲル ダヴィデ王 コンサート・オペラ形式 山田一雄 新日本フィルハーモニー交響楽団 晋友会合唱団 実相寺昭雄 大倉由紀枝 伊原直子 吉田浩之 寺田農  
1990/10/12 京都こども文化会館 オペラ・アート・プロデュース ヴェルディ 椿姫   三澤洋史 腰塚賢二(pf) オペラ・アート・プロデュース合唱団 生田智章 浅井順子 饗場いずみ 饗場知昭 勝部太 井ノ上了吏
熊本市民会館 天正遣欧使節記念 柴田南雄 忘れられた少年 台本:石多エドワード 三浦宣明     石多エドワード 有銘哲也 白幡武 大石正治 大川宗男 向後徹也
東京文化会館 みんおんオペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ジャック・デラコート 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 粟国安彦 佐藤しのぶ ロベルト・アラーニャ ロベルト・フロンターリ 青木道子 秋山雪美
尼崎アルカイックホール 尼崎市近松市民オペラ上演実行委員会 原嘉壽子 岩長姫 台本:吉田文五 星出豊 京都市交響楽団 岩長姫合唱団 栗山昌良 田中勉 仁禮義子 欄和美 小山雄司 油井昌行
1990/10/13 オーチャードホール 山田一雄楽壇五十周年記念コンサート オネゲル ダヴィデ王 コンサート・オペラ形式 山田一雄 新日本フィルハーモニー交響楽団 晋友会合唱団 実相寺昭雄 大倉由紀枝 伊原直子 吉田浩之 寺田農  
弘前市民会館 弘前オペラ研究会 プッチーニ 蝶々夫人 日本語上演 虎谷順一 弘前オペラ研究会管弦楽団 東奥義塾グリークラブOB有志/弘前大学混声合唱団有志/弘前大学音楽科生有志/東北女子大学合唱団有志/スプリング会会員 平尾力哉 長内由起子 木村直美 日高好一 油川悟 小坂良禅
鹿児島市民文化ホール 天正遣欧使節記念 柴田南雄 忘れられた少年 台本:石多エドワード 三浦宣明     石多エドワード 有銘哲也 白幡武 大石正治 大川宗男 向後徹也
神戸文化ホール 神戸オペラ協会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 武田博之 ニューフィルハーモニー管弦楽団 神戸オペラ協会合唱団 寺崎裕則 保坂博光 反橋恵子 平野顕子 笠井幹夫 神田裕史
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ グノー ファウスト 日本語上演 北村協一 藤沢市民交響楽団・藤沢ウィンドオーケストラ 湘南コール・グリューン/湘南市民コール/藤沢男声合唱団/小田原木曜会ほか 杉理一 田口興輔 岩崎由紀子 高橋啓三 末吉利行 渡辺暁子
栃木市文化会館 第2回栃木「蔵の町」音楽祭 ペーリ エウリディーチェ 日本初演 有村祐輔 国立音大音楽研究所     山内房子 松居ふく代 デイヴィッド・ジェイムス 田中誠 牧野正人
尼崎アルカイックホール 尼崎市近松市民オペラ上演実行委員会 原嘉壽子 岩長姫 台本:吉田文五 星出豊 京都市交響楽団 岩長姫合唱団 栗山昌良 横田浩和 濱崎加代子 高丸真理 佐藤時彦 金谷良三
1990/10/14 弘前市民会館 弘前オペラ研究会 プッチーニ 蝶々夫人 日本語上演 虎谷順一 弘前オペラ研究会管弦楽団 東奥義塾グリークラブOB有志/弘前大学混声合唱団有志/弘前大学音楽科生有志/東北女子大学合唱団有志/スプリング会会員 平尾力哉 虎谷千佳子 木村直美 小野孝 熊木晟二  小坂良禅
神戸文化ホール 神戸オペラ協会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 武田博之 ニューフィルハーモニー管弦楽団 神戸オペラ協会合唱団 寺崎裕則 伊藤富次郎 垣花洋子 馬場啓子 松本幸三 志賀義俊
千葉県文化会館 藤原歌劇団 ヴェルディ 椿姫   福森湘 ニューフィルハーモニー千葉 藤原歌劇団合唱部 五十嵐喜芳 本宮寛子 永沢三郎 小嶋健二 持木弘 永田直美
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ グノー ファウスト 日本語上演 北村協一 藤沢市民交響楽団・藤沢ウィンドオーケストラ 湘南コール・グリューン/湘南市民コール/藤沢男声合唱団/小田原木曜会ほか 杉理一 錦織健 瑠璃佐仔子 工藤博 小島博 谷口玲子
尼崎アルカイックホール 尼崎市近松市民オペラ上演実行委員会 原嘉壽子 岩長姫 台本:吉田文五 星出豊 京都市交響楽団 岩長姫合唱団 栗山昌良 田中勉 片山弘子 日下部祐子 小山雄司 油井昌行
日南文化センター 天正遣欧使節記念 柴田南雄 忘れられた少年 台本:石多エドワード 三浦宣明     石多エドワード 有銘哲也 白幡武 大石正治 大川宗男 向後徹也
1990/10/16 札幌サンプラザホール 北海道二期会 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ   樋本英一 札幌オペラアンサンブル 北海道二期会合唱団 中津邦仁          
1990/10/17 札幌サンプラザホール 北海道二期会 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ   樋本英一 札幌オペラアンサンブル 北海道二期会合唱団 中津邦仁          
1990/10/18 NHKホール NHK交響楽団第1122回定期演奏会 ベートーヴェン フィデリオ コンサート形式 フェルデナント・ライトナー NHK交響楽団 二期会合唱団   ヨゼフ・プロチュカ カルメン・レッペル ギュター・フォン・カンネン 多田羅迪夫 高橋啓三
東京文化会館 ベルリン国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ジークフリート・クルツ ベルリン国立歌劇場管弦楽団 ベルリン国立歌劇場合唱団 エアハルト・フィッシャー フリッツ・ヒューブナー ラルフ・エッシリッヒ キルステン・ブランク カローラ・ヘーン カールシュテン・メーヴェス
1990/10/19 NHKホール NHK交響楽団第1122回定期演奏会 ベートーヴェン フィデリオ コンサート形式 フェルデナント・ライトナー NHK交響楽団 二期会合唱団   ヨゼフ・プロチュカ カルメン・レッペル ギュター・フォン・カンネン 多田羅迪夫 高橋啓三
東京文化会館 ベルリン国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ジークフリート・クルツ ベルリン国立歌劇場管弦楽団 ベルリン国立歌劇場合唱団 エアハルト・フィッシャー ジークフリート・フォーゲル ウォルフガング・ミルグラム カロリーネ・シュタイン カローラ・ノセック ローラント・オット
1990/10/20 長崎市公会堂 長崎県オペラ協会 プッチーニ 蝶々夫人 日本語上演 佐藤功太郎 長崎交響楽団 長崎県オペラ協会合唱団 栗山昌良 前沢悦子 成田勝美 勝部太 永井和子 牧川修一
東京文化会館 ベルリン国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ジークフリート・クルツ ベルリン国立歌劇場管弦楽団 ベルリン国立歌劇場合唱団 エアハルト・フィッシャー フリッツ・ヒューブナー ラルフ・エッシリッヒ キルステン・ブランク カローラ・ヘーン カールシュテン・メーヴェス
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ グノー ファウスト 日本語上演 北村協一 藤沢市民交響楽団・藤沢ウィンドオーケストラ 湘南コール・グリューン/湘南市民コール/藤沢男声合唱団/小田原木曜会ほか 杉理一 永田峰雄 塩田美奈子 工藤博 小島博 瀬戸理恵子
1990/10/21 長崎市公会堂 長崎県オペラ協会 プッチーニ 蝶々夫人 日本語上演 佐藤功太郎 長崎交響楽団 長崎県オペラ協会合唱団 栗山昌良 岡田幸江 成田勝美 松川暢男 野田晃子 白川真人
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ グノー ファウスト 日本語上演 北村協一 藤沢市民交響楽団・藤沢ウィンドオーケストラ 湘南コール・グリューン/湘南市民コール/藤沢男声合唱団/小田原木曜会ほか 杉理一 藤原章雄 白石敬子 高橋啓三 末吉利行 渡辺暁子
1990/10/22 昭和女子大学人見記念講堂 東京オペラ協会 柴田南雄 忘れられた少年 台本:石多エドワード 田中信昭     石多エドワード 有銘哲也 白幡武 大石正治 大川宗男 向後徹也
1990/10/23 昭和女子大学人見記念講堂 東京オペラ協会 柴田南雄 忘れられた少年 台本:石多エドワード 田中信昭     石多エドワード 有銘哲也 白幡武 大石正治 大川宗男 向後徹也
東京文化会館 ベルリン国立歌劇場 リヒャルト・シュトラウス ばらの騎士 字幕付原語上演 ハインツ・フリッケ ベルリン国立歌劇場管弦楽団 ベルリン国立歌劇場合唱団 エアハルト・フィッシャー マグダレーナ・ハヨショヴァ ジークフリート・フォーゲル ローズマリー・ラング ロルフ・ハウンシュタイン マルゴット・ステイスカル
1990/10/24 東京文化会館 ベルリン国立歌劇場 リヒャルト・シュトラウス ばらの騎士 字幕付原語上演 ハインツ・フリッケ ベルリン国立歌劇場管弦楽団 ベルリン国立歌劇場合唱団 エアハルト・フィッシャー イングリッド・ハウボルト ギュンター・フォン・カンネン ガブリエーレ・シーマ ロルフ・ハウンシュタイン カローラ・ヘーン
1990/10/25 東京文化会館 ベルリン国立歌劇場 リヒャルト・シュトラウス ばらの騎士 字幕付原語上演 ハインツ・フリッケ ベルリン国立歌劇場管弦楽団 ベルリン国立歌劇場合唱団 エアハルト・フィッシャー マグダレーナ・ハヨショヴァ ジークフリート・フォーゲル ローズマリー・ラング ロルフ・ハウンシュタイン マルゴット・ステイスカル
1990/10/26 埼玉会館 二期会オペレッタ ロウ マイ・フェア・レディ   山口秀也 アルピオン     足立さつき 池田直樹 石鍋多加史 宮本聡之 船橋研二
1990/10/27 尼崎アルカイックホール 関西歌劇団 ビゼー カルメン 日本語上演 大町陽一郎 大阪センチュリー交響楽団 関西歌劇団 関矢幸雄 荒田祐子 布埜秀肪 井上敏典 西田幸江 守田麻喜子
1990/10/28 NHKホール ベルリン国立歌劇場 ワーグナー トリスタンとイゾルデ 字幕付原語上演 ハインツ・フリッケ ベルリン国立歌劇場管弦楽団 ベルリン国立歌劇場合唱団 エアハルト・フィッシャー ハイッキ・シウコラ テオ・アダム エヴァ・マリア・ブントシュー ハンス・ヨアヒム・ケテルセン カールシュテン・メーヴェス
尼崎アルカイックホール 関西歌劇団 ビゼー カルメン 日本語上演 大町陽一郎 大阪センチュリー交響楽団 関西歌劇団 関矢幸雄 田中友輝子 阪上和夫 南川良治 上田祥子 長井留理子
1990/10/30 グリーンホール相模大野 ベルリン国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ジークフリート・クルツ ベルリン国立歌劇場管弦楽団 ベルリン国立歌劇場合唱団 エアハルト・フィッシャー ジークフリート・フォーゲル ウォルフガング・ミルグラム カロリーネ・シュタイン カローラ・ノセック ローラント・オット
1990/10/31 都市センターホール うたよみ座 三木稔 うたよみざる 作:川村光夫 三木稔 宮越圭子(二十絃筝)/竹井誠(篠笛、尺八)/臼杵美智代(打楽器)   ふじたあさや 友竹正則 築地文夫 斉藤四郎 青木純 神山陣
都市センターホール うたよみ座 三木稔 うたよみざる 作:川村光夫 三木稔 宮越圭子(二十絃筝)/竹井誠(篠笛、尺八)/臼杵美智代(打楽器)   ふじたあさや 友竹正則 築地文夫 斉藤四郎 青木純 神山陣
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1990/11/1 NHKホール ベルリン国立歌劇場 ワーグナー トリスタンとイゾルデ 字幕付原語上演 ハインツ・フリッケ ベルリン国立歌劇場管弦楽団 ベルリン国立歌劇場合唱団 エアハルト・フィッシャー ハイッキ・シウコラ ジークフリート・フォーゲル イングリッド・ハウボルト エッケハルト・ウラーシア カールシュテン・メーヴェス
1990/11/1 サントリーホール サントリーホール モーツァルト 劇場支配人   フェルデナント・ライトナー NHK交響楽団     亀田眞由美 蒲原史子 近藤伸政 福島明也  
神戸文化ホール 関西二期会 團伊玖磨 夕鶴   團伊玖磨 京都市交響楽団 神戸放送児童合唱団 鈴木敬介 豊田喜代美 永田峰雄 山田健司 金丸七郎  
1990/11/2 神戸文化ホール 関西二期会 團伊玖磨 夕鶴   團伊玖磨 京都市交響楽団 神戸放送児童合唱団 鈴木敬介          
1990/11/3 神戸文化ホール 関西二期会 團伊玖磨 夕鶴   團伊玖磨 京都市交響楽団 神戸放送児童合唱団 鈴木敬介 豊田喜代美 永田峰雄 山田健司 金丸七郎  
東区民文化センター 広島オペラアンサンブル 黒住彰博 セロ弾きのゴーシュ 初演/台本:園山土筆 斎藤英樹 新広島フィル   園山土筆          
名古屋市民会館 ベルリン国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ジークフリート・クルツ ベルリン国立歌劇場管弦楽団 ベルリン国立歌劇場合唱団 エアハルト・フィッシャー フリッツ・ヒューブナー ラルフ・エッシリッヒ キルステン・ブランク カローラ・ヘーン カールシュテン・メーヴェス
1990/11/4 東区民文化センター 広島オペラアンサンブル 黒住彰博 セロ弾きのゴーシュ 初演/台本:園山土筆 斎藤英樹 新広島フィル   園山土筆 小玉好行        
名古屋市民会館 ベルリン国立歌劇場 ワーグナー トリスタンとイゾルデ 字幕付原語上演 ハインツ・フリッケ ベルリン国立歌劇場管弦楽団 ベルリン国立歌劇場合唱団 エアハルト・フィッシャー ハイッキ・シウコラ テオ・アダム エヴァ・マリア・ブントシュー ハンス・ヨアヒム・ケテルセン カールシュテン・メーヴェス
1990/11/5 フェスティバルホール ベルリン国立歌劇場 リヒャルト・シュトラウス ばらの騎士 字幕付原語上演 ハインツ・フリッケ ベルリン国立歌劇場管弦楽団 ベルリン国立歌劇場合唱団 エアハルト・フィッシャー イングリッド・ハウボルト ギュンター・フォン・カンネン ガブリエーレ・シーマ ロルフ・ハウンシュタイン カローラ・ヘーン
1990/11/6 京都会館第1ホール 京都国際音楽祭 メノッティ アマールと夜の訪問者   小松一彦 京都市立芸術大学管弦楽団              
京都会館第1ホール 京都国際音楽祭 ラヴェル 子供と魔法   小松一彦 京都市立芸術大学管弦楽団              
1990/11/7 フェスティバルホール ベルリン国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ジークフリート・クルツ ベルリン国立歌劇場管弦楽団 ベルリン国立歌劇場合唱団 エアハルト・フィッシャー ジークフリート・フォーゲル ウォルフガング・ミルグラム カロリーネ・シュタイン カローラ・ノセック ローラント・オット
1990/11/8 オーチャードホール ウェルシュ・ナショナル・オペラ リヒャルト・シュトラウス サロメ   リチャード・アームストロング ウェルシュ・ナショナル・オペラ管弦楽団 ウェルシュ・ナショナル・オペラ合唱団 アンドレ・エンゲル キャサリン・マルフィターノ ナイジェル・ダグラス ピーター・ブロンダー エリザベス・ボーン  
厚木市分化会館 昭和音楽大学 ドニゼッティ 愛の妙薬   星出豊 昭和音楽大学管弦楽団 昭和音楽大学合唱団 マルチェラ・コヴォーニ 中村佳子 的場辰朗 松山郁雄 山田祥雄 菅沼浩子
1990/11/9 オーチャードホール ウェルシュ・ナショナル・オペラ ヴェルディ ファルスタッフ   リチャード・アームストロング ウェルシュ・ナショナル・オペラ管弦楽団 ウェルシュ・ナショナル・オペラ合唱団 ピーター・シュタイン ドナルド・マックスウェル デヴィッド・オーウェン バリー・モーラ ピーター・ブロンダー スーザン・マーフィ
石橋メモリアルホール 関屋敏子没後50周年記念追悼演奏会 関屋敏子 お夏狂乱 安藤由布樹編曲   安藤由布樹(pf) お夏合唱団   桑原淑子        
東京文化会館 ベルリン国立歌劇場 ウェーバー 魔弾の射手 字幕付原語上演 ジークフリート・クルツ ベルリン国立歌劇場管弦楽団 ベルリン国立歌劇場合唱団 ルート・ベルクハウス ライナー・ゴールドベルク マグダレーナ・ハヨショヴァ カローラ・ノセック ハンス・ヨアヒム・ケテルセン ゲルト・ヴォルフ
1990/11/10 徽音堂 お茶の水女子大学オペラ フロトウ マルタ 日本語上演   お茶の水歌劇管弦楽団 お茶の水女子大学音楽科            
日生劇場 ニッセイ・オペラ・シリーズ ワーグナー トリスタンとイゾルデ   ペーター・シュナイダー ニッセイ・ワーグナー・オーケストラ 二期会合唱団 鈴木敬介 ヴォルフガング・ファスラー ガブリエーレ・シュナウト ハラルド・シュタム アイケ・ヴィルム・シュルテ コルネリア・ヴルコプフ
1990/11/11 オーチャードホール ウェルシュ・ナショナル・オペラ ヴェルディ ファルスタッフ   リチャード・アームストロング ウェルシュ・ナショナル・オペラ管弦楽団 ウェルシュ・ナショナル・オペラ合唱団 ピーター・シュタイン ドナルド・マックスウェル デヴィッド・オーウェン バリー・モーラ ピーター・ブロンダー スーザン・マーフィ
徽音堂 お茶の水女子大学オペラ フロトウ マルタ 日本語上演   お茶の水歌劇管弦楽団 お茶の水女子大学音楽科            
神奈川県民ホール ベルリン国立歌劇場 ウェーバー 魔弾の射手 字幕付原語上演 ジークフリート・クルツ ベルリン国立歌劇場管弦楽団 ベルリン国立歌劇場合唱団 ルート・ベルクハウス ライナー・ゴールドベルク マグダレーナ・ハヨショヴァ カローラ・ノセック ハンス・ヨアヒム・ケテルセン ゲルト・ヴォルフ
日生劇場 ニッセイ・オペラ・シリーズ ワーグナー トリスタンとイゾルデ   ローベルト・リヒター ニッセイ・ワーグナー・オーケストラ 二期会合唱団 鈴木敬介 岩本明志 渡辺美佐子 戸山俊樹 宮原昭吾 福島明也
1990/11/12 オーチャードホール ウェルシュ・ナショナル・オペラ リヒャルト・シュトラウス サロメ   リチャード・アームストロング ウェルシュ・ナショナル・オペラ管弦楽団 ウェルシュ・ナショナル・オペラ合唱団 アンドレ・エンゲル キャサリン・マルフィターノ ナイジェル・ダグラス ピーター・ブロンダー エリザベス・ボーン  
昭和女子大学人見記念講堂 山田一雄楽壇五十周年記念コンサート オネゲル ダヴィデ王 コンサート・オペラ形式 山田一雄 新日本フィルハーモニー交響楽団 晋友会合唱団 実相寺昭雄 大倉由紀枝 伊原直子 吉田浩之 寺田農  
1990/11/13 オーチャードホール ウェルシュ・ナショナル・オペラ ヴェルディ ファルスタッフ   リチャード・アームストロング ウェルシュ・ナショナル・オペラ管弦楽団 ウェルシュ・ナショナル・オペラ合唱団 ピーター・シュタイン ドナルド・マックスウェル デヴィッド・オーウェン バリー・モーラ ピーター・ブロンダー スーザン・マーフィ
日生劇場 ニッセイ・オペラ・シリーズ ワーグナー トリスタンとイゾルデ   ペーター・シュナイダー ニッセイ・ワーグナー・オーケストラ 二期会合唱団 鈴木敬介 ヴォルフガング・ファスラー ガブリエーレ・シュナウト ハラルド・シュタム アイケ・ヴィルム・シュルテ コルネリア・ヴルコプフ
1990/11/14 オーチャードホール ウェルシュ・ナショナル・オペラ リヒャルト・シュトラウス サロメ   リチャード・アームストロング ウェルシュ・ナショナル・オペラ管弦楽団 ウェルシュ・ナショナル・オペラ合唱団 アンドレ・エンゲル キャサリン・マルフィターノ ナイジェル・ダグラス ピーター・ブロンダー エリザベス・ボーン  
1990/11/15 新宿文化センター 昭和音楽大学 ドニゼッティ 愛の妙薬   星出豊 昭和音楽大学管弦楽団 昭和音楽大学合唱団 マルチェラ・コヴォーニ 田中睦子 松浦健 鹿野章人 松本進 深山悦子
1990/11/17 浜松市民会館 日本オペラ協会 三木稔 あだ   川本統脩 結アンサンブル 日本オペラ協会合唱団 ヴォルフラム・メーリンク 吉沢泉 本宮寛子 渡部成哉 小田清 於保郁夫
1990/11/20 新宿文化センター 藤原歌劇団 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 ブルーノ・アプレア 東京交響楽団 藤原歌劇団合唱部 パオロ・トレヴィージ アントニオ・サルヴァトーリ 林康子 塚田京子 持木弘 斉田正子
1990/11/21 新宿文化センター 藤原歌劇団 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 ブルーノ・アプレア 東京交響楽団 藤原歌劇団合唱部 パオロ・トレヴィージ 牧野正人 小濱妙美 五郎部俊朗 岡山広幸 高橋薫子
1990/11/22 新宿文化センター 藤原歌劇団 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 ブルーノ・アプレア 東京交響楽団 藤原歌劇団合唱部 パオロ・トレヴィージ アントニオ・サルヴァトーリ 林康子 塚田京子 持木弘 斉田正子
1990/11/23 尼崎アルカイックホール 関西二期会 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 大野和士 京都市交響楽団 関西二期会合唱団 西澤敬一 錦織健 灘井誠 村井幹子 木川田澄 竹本節子
日生劇場 ニッセイ・オペラ・シリーズ グルック オルフェオとエウリディーチェ 日本語上演 大友直人 新星日本交響楽団 二期会合唱団 鈴木敬介 山村民也 豊田喜代美 亀田眞由美    
1990/11/24 尼崎アルカイックホール 関西二期会 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 大野和士 京都市交響楽団 関西二期会合唱団 西澤敬一 小林正夫 島村武男 東知恵子 木川田誠 星野隆子
日生劇場 ニッセイ・オペラ・シリーズ グルック オルフェオとエウリディーチェ 日本語上演 大友直人 新星日本交響楽団 二期会合唱団 鈴木敬介 小林一男 平松英子 奥村昌見    
1990/11/25 セシオン杉並 澤木和彦とそのオペラ仲間たち ヴェルディ 仮面舞踏会                    
尼崎アルカイックホール 関西二期会 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 大野和士 京都市交響楽団 関西二期会合唱団 西澤敬一 井ノ上洋史 橘茂 日紫喜恵美 木川田誠 星野隆子
日生劇場 ニッセイ・オペラ・シリーズ グルック オルフェオとエウリディーチェ 日本語上演 大友直人 新星日本交響楽団 二期会合唱団 鈴木敬介 西明美 名古屋木実 金岡裕子    
1990/11/26 フェスティバルホール 大阪フィルハーモニー交響楽団 ベルリオーズ ファウストの劫罰 コンサート形式 若杉弘 大阪フィルハーモニー交響楽団 相愛大学音楽学部/関西学院グリークラブ他   松本美和子 林誠 木村俊光 有川文雄  
京都会館第1ホール 関西二期会 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 大野和士 京都市交響楽団 関西二期会合唱団 西澤敬一 錦織健 灘井誠 村井幹子 木川田澄 竹本節子
1990/11/27 ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス・ディスカバー・オペラ・シリーズ モンテメッツイ 三人の王の愛 日本語上演 松尾昌美 オペラハウス管弦楽団 オペラハウス合唱団 菅沼潤 溝口真知子 山本正三 井上敏典 清水光彦 谷川勝己
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 高関健 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 勝部太 岡坊久美子 大島洋子 多田羅迪夫 青山智英子
梅若能楽学院会館 東京室内歌劇場 増本伎共子 浅茅ヶ宿 台本:増本伎共子 若林千春     観世栄夫 青山恵子 渡辺明 鈴木寛一 宮本哲朗 堀野浩史
1990/11/28 ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス・ディスカバー・オペラ・シリーズ モンテメッツイ 三人の王の愛 日本語上演 松尾昌美 オペラハウス管弦楽団 オペラハウス合唱団 菅沼潤 安保淑子 湯浅富士郎 田中由也 原田研一 坂口尚平
愛知厚生年金会館 名古屋二期会 ビゼー カルメン 日本語上演 佐藤功太郎 名古屋フィルハーモニー交響楽団 グリーン・エコー/キンダーコール鳩笛の会 栗山昌良 山本みよ子 田口興輔 栗林義信 渡辺千枝 山口敏昭
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 高関健 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 福島明也 島崎智子 澤畑恵美 池田直樹 木村圭子
梅若能楽学院会館 東京室内歌劇場 増本伎共子 浅茅ヶ宿 台本:増本伎共子 若林千春     観世栄夫 青木道子 大島幾雄 五十嵐修 綱川立彦 桑原啓郎
1990/11/29 愛知厚生年金会館 名古屋二期会 ビゼー カルメン 日本語上演 佐藤功太郎 名古屋フィルハーモニー交響楽団 グリーン・エコー/キンダーコール鳩笛の会 栗山昌良 菅沼綾子 成田勝美 栗林義信 谷上セツ子 山口敏昭
梅若能楽学院会館 東京室内歌劇場 増本伎共子 浅茅ヶ宿 台本:増本伎共子 若林千春     観世栄夫 青山恵子 渡辺明 鈴木寛一 宮本哲朗 堀野浩史
1990/11/30 広島厚生年金会館 ショパン・ミュージック ドニゼッティ ドン・パスクァーレ   井上一清 広島交響楽団     奥田誠 木原明子 内田陽一郎    
梅若能楽学院会館 東京室内歌劇場 増本伎共子 浅茅ヶ宿 台本:増本伎共子 若林千春     観世栄夫 青木道子 大島幾雄 五十嵐修 綱川立彦 桑原啓郎
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1990/12/1 広島厚生年金会館 ショパン・ミュージック ドニゼッティ ドン・パスクァーレ   井上一清 広島交響楽団     奥田誠 木原明子 内田陽一郎    
1990/12/2 広島厚生年金会館 ショパン・ミュージック ドニゼッティ ドン・パスクァーレ   井上一清 広島交響楽団     奥田誠 木原明子 内田陽一郎    
川崎市教育文化会館 二期会 團伊玖磨 夕鶴   三石精一 新星日本交響楽団   鈴木敬介 秋山恵美子 田口興輔 工藤博 小田清  
1990/12/9 八尾市文化会館 大阪府民劇場 モーツァルト 魔笛   梅田俊明 大阪センチュリー交響楽団 関西歌劇団合唱団            
練馬文化センター 東京モーツァルト・オペラシアター モーツァルト 後宮からの逃走 日本語上演 河地良智 東京モーツァルト室内管弦楽団 東京モーツァルト・オペラシアター合唱団 三谷礼二/松山雅彦 山田綾子 水ノ江友吏子 田中誠 宮崎義昭 佐藤征一郎
1990/12/11 愛知文化講堂 名古屋オペラ協会 高木東六 唐人お吉 台本:江上照彦 古谷誠一 名古屋オペラ協会管弦楽団 名古屋オペラ協会合唱団 小田健也 伊藤晶子 竹内将 大野静龍 友森美文 小林満
1990/12/12 メイシアター 大阪府民劇場 モーツァルト 魔笛   梅田俊明 大阪センチュリー交響楽団 関西歌劇団合唱団            
愛知文化講堂 名古屋オペラ協会 高木東六 唐人お吉 台本:江上照彦 古谷誠一 名古屋オペラ協会管弦楽団 名古屋オペラ協会合唱団 小田健也 松波千津子 野村富昭 大野静龍 友森美文 小林満
1990/12/14 オーチャード・ホール トミタ・サウンド・グランドオペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演     世田谷児童合唱団/二期会合唱団 梶賀千鶴子 大林智子 蒲原史子 丹羽勝海 松本宰二 青木道子
新神戸オリエンタル劇場 モーツァルト劇場 トマ ハムレット 日本語上演 松尾葉子 モーツァルト劇場管弦楽団 モーツァルト劇場合唱団 ペーター・ストルマーレ 福島明也 高橋照美 佐藤征一郎 野村陽子 平良栄一
1990/12/15 オーチャード・ホール トミタ・サウンド・グランドオペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演     世田谷児童合唱団/二期会合唱団 梶賀千鶴子 白木美喜子 金岡裕子 加納里美 北川潤 桑田葉子
大津市民会館 ブラームスホール フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル   牧村邦彦 オペラハウス管弦楽団 b・Hオペラ合唱団 花田英夫 桐山明子 西垣千賀子 米田哲二 雑賀美可 萩野美智子
1990/12/16 オーチャード・ホール トミタ・サウンド・グランドオペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演     世田谷児童合唱団/二期会合唱団 梶賀千鶴子 大林智子 蒲原史子 丹羽勝海 松本宰二 青木道子
オーチャード・ホール トミタ・サウンド・グランドオペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演     世田谷児童合唱団/二期会合唱団 梶賀千鶴子 白木美喜子 金岡裕子 加納里美 北川潤 桑田葉子
新神戸オリエンタル劇場 モーツァルト劇場 トマ ハムレット 日本語上演 松尾葉子 モーツァルト劇場管弦楽団 モーツァルト劇場合唱団 ペーター・ストルマーレ 大島幾雄 高橋照美 佐藤征一郎 野村陽子 平良栄一
神奈川県民ホール 藤原歌劇団 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 福森湘 神奈川フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 パオロ・トレヴィージ 牧野正人 小濱妙美 五郎部俊朗 岡山広幸 高橋薫子
1990/12/20 愛知県中小企業センター講堂 名古屋音楽大学 菅野浩和 イソップの森   西野隆三                
1990/12/21 紀伊国屋ホール 宮本企画 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ   横山修司     宮本亜門 岩永圭子 伊達伸子 五十嵐麻利江 市川和彦 佐野正一
1990/12/22 紀伊国屋ホール 宮本企画 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ   横山修司     宮本亜門 島田美香 永田直美 井ノ上了使 松村英行 北川潤
新宿文化センター 東京二期会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 松尾葉子 新星日本交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 鈴木寛一 山口道子 塩田美奈子 錦織健 佐藤征一郎
新神戸オリエンタル劇場 新神戸オリエンタル劇場 ロッシーニ オテロ 日本語上演 松岡究 アンサンブル・クリサンティモン 東京オペラインスティテュート 出口典雄/松尾洋 大森誠 高野久美子 土師雅人 田代誠 白幡武
1990/12/23 カザルスホール オペラシアター・こんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ     萩京子(pf)     竹田恵子 川鍋節雄 中村忍 梅村博美 川端聖子
紀伊国屋ホール 宮本企画 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ   横山修司     宮本亜門 岩永圭子 伊達伸子 五十嵐麻利江 市川和彦 佐野正一
紀伊国屋ホール 宮本企画 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ   横山修司     宮本亜門 島田美香 永田直美 井ノ上了使 松村英行 北川潤
新宿文化センター 東京二期会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 松尾葉子 新星日本交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 黒田晋也 永吉伴子 足立さつき 上原雅敏 近藤均
新神戸オリエンタル劇場 新神戸オリエンタル劇場 ロッシーニ オテロ 日本語上演 松岡究 アンサンブル・クリサンティモン 東京オペラインスティテュート 出口典雄/松尾洋 大森誠 高野久美子 土師雅人 田代誠 白幡武
1990/12/24 カザルスホール オペラシアター・こんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ     萩京子(pf)     竹田恵子 川鍋節雄 中村忍 梅村博美 川端聖子
紀伊国屋ホール 宮本企画 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ   横山修司     宮本亜門 岩永圭子 伊達伸子 五十嵐麻利江 市川和彦 佐野正一
新神戸オリエンタル劇場 新神戸オリエンタル劇場 ロッシーニ オテロ 日本語上演 松岡究 アンサンブル・クリサンティモン 東京オペラインスティテュート 出口典雄/松尾洋 大森誠 高野久美子 土師雅人 田代誠 白幡武
1990/12/25 グリーンホール相模大野 オペラシアター・こんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ     寺嶋陸也(pf)     竹田恵子 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美 小川紀子
紀伊国屋ホール 宮本企画 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ   横山修司     宮本亜門 島田美香 永田直美 井ノ上了使 松村英行 北川潤
1990/12/26 紀伊国屋ホール 宮本企画 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ   横山修司     宮本亜門 岩永圭子 伊達伸子 五十嵐麻利江 市川和彦 佐野正一
1990/12/27 紀伊国屋ホール 宮本企画 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ   横山修司     宮本亜門 島田美香 永田直美 井ノ上了使 松村英行 北川潤
1990/12/28 紀伊国屋ホール 宮本企画 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ   横山修司     宮本亜門 岩永圭子 伊達伸子 五十嵐麻利江 市川和彦 佐野正一

オペラのページtopに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー