1989年1月-3月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報がないか不要のところです。間違い等の御指摘お願いいたします。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1989/1/3 青山円形劇場 第1回子供の城・キリン・ファミリー・オペレッタ 川口あずさ、山本誠 おとぎの国のメルヘン通り   金井誠 リトルバード・他 子供の城児童合唱団   吉村温子 近藤均 末吉利行 横山和彦 尾張恭子
1989/1/4 青山円形劇場 第1回子供の城・キリン・ファミリー・オペレッタ 川口あずさ、山本誠 おとぎの国のメルヘン通り   金井誠 リトルバード・他 子供の城児童合唱団   吉村温子 近藤均 末吉利行 横山和彦 尾張恭子
1989/1/5 青山円形劇場 第1回子供の城・キリン・ファミリー・オペレッタ 川口あずさ、山本誠 おとぎの国のメルヘン通り   金井誠 リトルバード・他 子供の城児童合唱団   吉村温子 近藤均 末吉利行 横山和彦 尾張恭子
1989/1/6 青山円形劇場 第1回子供の城・キリン・ファミリー・オペレッタ 川口あずさ、山本誠 おとぎの国のメルヘン通り   金井誠 リトルバード・他 子供の城児童合唱団   吉村温子 近藤均 末吉利行 横山和彦 尾張恭子
1989/1/7 青山円形劇場 第1回子供の城・キリン・ファミリー・オペレッタ 川口あずさ、山本誠 おとぎの国のメルヘン通り   金井誠 リトルバード・他 子供の城児童合唱団   吉村温子 近藤均 末吉利行 横山和彦 尾張恭子
1989/1/8 青山円形劇場 第1回子供の城・キリン・ファミリー・オペレッタ 川口あずさ、山本誠 おとぎの国のメルヘン通り   金井誠 リトルバード・他 子供の城児童合唱団   吉村温子 近藤均 末吉利行 横山和彦 尾張恭子
1989/1/13 新宿モーツァルトサロン オペラ倶楽部 ヴォーン=ウィリアムス 海へ騎りゆく者たち   佐藤宏 久保晃子(pf)/安宅薫(pf)              
関戸道成 芝浜          
1989/1/14 新宿モーツァルトサロン オペラ倶楽部 ヴォーン=ウィリアムス 海へ騎りゆく者たち   佐藤宏 久保晃子(pf)/安宅薫(pf)              
関戸道成 芝浜          
1989/1/14 名古屋市民会館 名古屋二期会 ヨハン・シュトラウス こうもり 演奏会形式 外山雄三 名古屋フィルハーモニー交響楽団 グリーン・エコー   鈴木寛一 谷上セツ子/橋爪圭子 山本みよ子 大野憲一 東川恭子
1989/1/18 サントリーホール サントリーホール・オペラ ヴェルディ 椿姫 演奏会形式 ロベルト・パータノストロ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部   ルチア・アリベルティ ペーター・ドヴォルスキー レナート・ブルゾン 持木文子 持木弘
1989/1/20 サントリーホール サントリーホール・オペラ ヴェルディ 椿姫 演奏会形式 ロベルト・パータノストロ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部   ルチア・アリベルティ ペーター・ドヴォルスキー レナート・ブルゾン 持木文子 持木弘
名古屋市民会館 オペラシアター・こんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ     服部真理子(pf)     竹田恵子 小川紀子 梅村博美 川鍋節雄 大石哲史
1989/1/21 熊本県立芸術劇場演劇ホール 熊本音楽短期大学/熊本オペラ芸術協会 出田敬三 細川ガラシャ 改訂(熊本県民オペラ版)・初演   熊本音楽短期大学管弦楽団 熊本音楽短期大学カンマーコール/熊本オペラ芸術協会合唱団 亀井隆一郎 小林ほなみ 高橋侑子 平江純一 宮田武久 細川加代子
1989/1/22 熊本県立芸術劇場演劇ホール 熊本音楽短期大学/熊本オペラ芸術協会 出田敬三 細川ガラシャ 改訂(熊本県民オペラ版)・初演   熊本音楽短期大学管弦楽団 熊本音楽短期大学カンマーコール/熊本オペラ芸術協会合唱団 亀井隆一郎 常森寿子 古里聖子 平和孝嗣 五十嵐修 細川加代子
熊本県立芸術劇場演劇ホール 熊本音楽短期大学/熊本オペラ芸術協会 出田敬三 細川ガラシャ 改訂(熊本県民オペラ版)・初演   熊本音楽短期大学管弦楽団 熊本音楽短期大学カンマーコール/熊本オペラ芸術協会合唱団 亀井隆一郎 小林ほなみ 高橋侑子 平江純一 宮田武久 細川加代子
1989/1/24 新宿文化センター 都民劇場 團伊玖磨 夕鶴   團伊玖磨 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 東京少年少女合唱隊 鈴木敬介 中沢桂 小林一男 栗林義信 小田清  
1989/1/25 新宿文化センター 都民劇場 團伊玖磨 夕鶴   團伊玖磨 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 東京少年少女合唱隊 鈴木敬介 秋山恵美子 田口興輔 栗林義信 小田清  
新宿文化センター 都民劇場 團伊玖磨 夕鶴   團伊玖磨 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 東京少年少女合唱隊 鈴木敬介 中沢桂 小林一男 栗林義信 小田清  
1989/1/26 札幌教育文化会館 北海道教育大学 ニコライ ウィンザーの陽気な女房たち 日本語公演         角野彰        
1989/1/27 簡易保険ホール 熊本音楽短期大学/熊本オペラ芸術協会 出田敬三 細川ガラシャ 改訂(熊本県民オペラ版)・初演 出田敬三 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 熊本音楽短期大学カンマーコール/熊本オペラ芸術協会合唱団 亀井隆一郎 常森寿子 古里聖子 平和孝嗣 五十嵐修 細川加代子
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1989/2/1 東京文化会館 藤原歌劇団 ベッリーニ 清教徒 日本初演/字幕付原語上演 カルロ・フランチ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 マリオ・コッラーディ ルチア・アリベルティ アルド・ベルトロ 折江忠道 岡山広幸 角田和弘
1989/2/3 東京文化会館 藤原歌劇団 ベッリーニ 清教徒 日本初演/字幕付原語上演 カルロ・フランチ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 マリオ・コッラーディ ルチア・アリベルティ アルド・ベルトロ 小嶋健二 山田祥雄 田代誠
俳優座劇場 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 十二夜     服部真理子(pf)   加藤直 竹田恵子 小川紀子 梅村博美 川鍋節雄 大石哲史
1989/2/4 俳優座劇場 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 十二夜     服部真理子(pf)   加藤直 竹田恵子 小川紀子 梅村博美 川鍋節雄 大石哲史
1989/2/5 東京文化会館 藤原歌劇団 ベッリーニ 清教徒 日本初演/字幕付原語上演 カルロ・フランチ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 マリオ・コッラーディ 出口正子 アルド・ベルトロ 折江忠道 岡山広幸 角田和弘
俳優座劇場 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 十二夜     服部真理子(pf)   加藤直 竹田恵子 小川紀子 梅村博美 川鍋節雄 大石哲史
1989/2/6 俳優座劇場 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 十二夜     服部真理子(pf)   加藤直 竹田恵子 小川紀子 梅村博美 川鍋節雄 大石哲史
1989/2/7 伊那文化会館 伊那文化会館会館記念 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 松尾葉子 新星日本交響楽団     秋山恵美子 小栗純一      
俳優座劇場 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 十二夜     服部真理子(pf)   加藤直 竹田恵子 小川紀子 梅村博美 川鍋節雄 大石哲史
1989/2/8 新宿文化センター 藤原歌劇団 ベッリーニ 清教徒 日本初演/字幕付原語上演 カルロ・フランチ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 マリオ・コッラーディ 斉田正子 アルド・ベルトロ 小嶋健二 山田祥雄 田代誠
俳優座劇場 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 十二夜     服部真理子(pf)   加藤直 竹田恵子 小川紀子 梅村博美 川鍋節雄 大石哲史
1989/2/9 俳優座劇場 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 十二夜     寺嶋陸也(pf)   加藤直 竹田恵子 小川紀子 梅村博美 川鍋節雄 大石哲史
1989/2/10 俳優座劇場 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 十二夜     寺嶋陸也(pf)   加藤直 竹田恵子 小川紀子 梅村博美 川鍋節雄 大石哲史
1989/2/11 俳優座劇場 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 十二夜     寺嶋陸也(pf)   加藤直 竹田恵子 小川紀子 梅村博美 川鍋節雄 大石哲史
俳優座劇場 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 十二夜     寺嶋陸也(pf)   加藤直 竹田恵子 小川紀子 梅村博美 川鍋節雄 大石哲史
1989/2/12 俳優座劇場 オペラシアター・こんにゃく座 林光/萩京子 十二夜     寺嶋陸也(pf)   加藤直 竹田恵子 小川紀子 梅村博美 川鍋節雄 大石哲史
1989/2/15 吉祥寺前進座 東京室内歌劇場 オッフェンバック シュフルーり氏のお宅で 日本語上演 北村協一     栗山昌良 酒井美津子 佐藤光政 森田澄夫 黒田晋也  
オッフェンバック 中央市場のかみさんたち 日本語上演 岩森美里 関定子 芳賀美穂 市村宏 近藤均
1989/2/16 吉祥寺前進座 東京室内歌劇場 オッフェンバック シュフルーり氏のお宅で 日本語上演 北村協一     栗山昌良 酒井美津子 佐藤光政 森田澄夫 黒田晋也  
オッフェンバック 中央市場のかみさんたち 日本語上演 岩森美里 関定子 芳賀美穂 市村宏 近藤均
1989/2/17 吉祥寺前進座 東京室内歌劇場 オッフェンバック シュフルーり氏のお宅で 日本語上演 北村協一     栗山昌良 大島洋子 小栗純一 錦織健 斎藤忠生  
オッフェンバック 中央市場のかみさんたち 日本語上演 関定子 前沢悦子 近藤均 田中宏和 堀野浩史
1989/2/21 東京文化会館 東京二期会 ヴェルディ 運命の力 原語上演 井上道義 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 西澤敬一 大久保真 丸山恵美子 栗林義信 田口興輔 永井和子
1989/2/22 東京文化会館 東京二期会 ヴェルディ 運命の力 原語上演 井上道義 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 西澤敬一 峰茂樹 岩永圭子 直野資 川上洋司 上泉りく子
1989/2/24 東京文化会館 東京二期会 ヴェルディ 運命の力 原語上演 井上道義 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 西澤敬一 大久保真 丸山恵美子 栗林義信 田口興輔 永井和子
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1989/3/1 名古屋市芸術創造センター 名古屋芸術大学 モーツァルト フィガロの結婚 日本語公演 古谷誠一 名古屋芸術大学オーケストラ 名古屋芸術大学オペラ合唱団 内山千吉 松原敬/斗内陽司 高木泰枝/成瀬裕子 井上博嗣 横山奈津紀/森下友香子 伊藤圭子/市川裕佳子/森島千絵
1989/3/11 姫路市文化センター 二期会 團伊玖磨 夕鶴   佐藤功太郎 関西フィルハーモニー管弦楽団 姫路市児童合唱団   秋山恵美子 黒田晋也 工藤博 池田直樹  
1989/3/12 神奈川県民ホール 二期会 ビゼー カルメン 日本語公演 大野和士 東京交響楽団     伊原直子 田口興輔 栗林義信 中沢桂 大久保真
1989/3/18 日暮里サニーホール 日本オペレッタ協会 カールマン マリツァ伯爵夫人 日本語公演   広瀬宣行(pf)、蓬田清重(vn)、吉田秀(cb)、小林靖宏(アコーディオン) 荒川区民オペレッタ合唱団   松永栄子 佐藤一昭 足立さつき 木月京子 小栗純一
日本都市センターホール 日本オペラ振興会オペラ歌手育成部第8期研究生終了公演 メノッティ 泥棒とオールドミス 日本語公演 星出豊     粟国安彦 玉寄理智子 細川泰利 桜谷直子 高波礼子  
モンテヴェルディ ポッペアの戴冠 日本語公演  
1989/3/19 新宿文化センター 区民オペラティックコンサート ビゼー カルメン 日本語公演 佐藤功太郎 東京都交響楽団 新宿区民オペラ合唱団/新宿少年少女合唱団   伊原直子 田口興輔 栗林義信 斉田正子 清水まり
日暮里サニーホール 日本オペレッタ協会 カールマン マリツァ伯爵夫人     広瀬宣行(pf)、蓬田清重(vn)、吉田秀(cb)、小林靖宏(アコーディオン) 荒川区民オペレッタ合唱団   松永栄子 佐藤一昭 足立さつき 木月京子 小栗純一
日本都市センターホール 日本オペラ振興会オペラ歌手育成部第9期研究生終了公演 ソンドハイム リトル・ナイト・ミュージック 日本語公演                  
1989/3/22 東京文化会館 日本オペラ協会 原嘉壽子 すて姫   星出豊 三戸泰雄カンマーオーケストラ 日本オペラ協会合唱団 栗山昌良 郡愛子 砂田直規 山口俊彦 古沢泉 山舘昌代
1989/3/23 東京文化会館 日本オペラ協会 原嘉壽子 すて姫   星出豊 三戸泰雄カンマーオーケストラ 日本オペラ協会合唱団 栗山昌良 青山智英子 多田羅迪夫 松本進 近藤伸政 関根恵理子
1989/3/29 神戸文化中ホール 兵庫県学校厚生会 中村茂隆 小栗栖の長兵衛   斉田好夫 大阪シンフォニカー木管アンサンブル     岡田征士郎 井上和世 新田英開 竹内多美子 井上敏典
1989/3/30 神戸文化中ホール 兵庫県学校厚生会 中村茂隆 小栗栖の長兵衛   斉田好夫 大阪シンフォニカー木管アンサンブル     岡田征士郎 井上和世 新田英開 竹内多美子 井上敏典
日生劇場 オペラ研修所第7期生発表会 間宮芳生 昔噺人買太郎兵衛   福森湘     栗山昌良 澤畑恵美 稲垣俊也 山本真由美 高橋薫子 黒田博
原嘉壽子 祝い歌が流れる夜に 星出豊

オペラデータベースのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー