1989年10月-12月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報がないか不要のところです。間違い等の御指摘お願いいたします。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1989/10/1 宮城県民会館 仙台オペラ協会 ビゼー カルメン   星出豊 仙台フィルハーモニー管弦楽団 仙台オペラ協会合唱団/仙台少年少女合唱隊 粟國安彦 布田庸子 山田正明 佐々木隆行 渡部ジュディス  
宮城県民会館 仙台オペラ協会 ビゼー カルメン   星出豊 仙台フィルハーモニー管弦楽団 仙台オペラ協会合唱団/仙台少年少女合唱隊 粟國安彦 伊原直子 田口興輔 栗林義信 伊藤暁子  
神戸国際会議場メインホール 神戸オペラ協会 メノッティ アマールと夜の訪問者 日本語上演 富岡健 アマール・アンサンブル アマール混声合唱団 北村協一 市村優子 大西知代 岩城拓也 米良俊一 佐藤彰宏
豊島公会堂 東京オペラ協会 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 橋本久喜 東京オペラ協会管弦楽団 東京オペラアマチュア合唱団/東京オペラ児童合唱団 エドワード・トワソン 藤沢壮一 岡崎ひとみ 米谷毅彦 松林桂子 池内淳子
豊島公会堂 東京オペラ協会 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 橋本久喜 東京オペラ協会管弦楽団 東京オペラアマチュア合唱団/東京オペラ児童合唱団 エドワード・トワソン 白幡武 木村珠美 川藤勢津子 新藤昌子 安部嘉伸
1989/10/2 神戸国際会議場メインホール 神戸オペラ協会 メノッティ アマールと夜の訪問者 日本語上演 北村協一 アマール・アンサンブル アマール混声合唱団 北村協一 馬場啓子 中元妙子 笠井幹夫 米良俊一 佐藤彰宏
1989/10/4 イイノホール ニュー・アングル・オペラ・ソサエティ チマローザ ロンドンのイタリア娘 日本初演 三石精一 室井摂/前野隆(pf)   大谷洌子 小林章子 深山悦子 佐竹敬雄 亀井陽二 柳沢孝徳
メノッティ アメーリア舞踏会へ行く   足立さつき 広瀬静 黒田彰 伊東俊三 上野知己
堺市民会館 堺シティオペラ パーセル ディドとエネアス 字幕付き原語上演 レオナード・アサトーン オペラハウス管弦楽団 堺シティオペラ合唱団   スーザン・アサトーン 細川維 阪口茉里 西紀子  
堺シティオペラ レオンカヴァッロ 道化師 日本語上演 田中公道 安芸栄子 島村武男 源氏克比古 橘茂
新宿文化センター 日本オペラ協会 水野修孝 美女と野獣   星出豊 新星日本交響楽団 日本オペラ協会合唱団 篠崎光正 佐藤ひさら 鹿野章人 山田祥雄 渡部成哉 鈴木恵美子
1989/10/5 イイノホール ニュー・アングル・オペラ・ソサエティ チマローザ ロンドンのイタリア娘 日本初演 三石精一 室井摂/前野隆(pf)   大谷洌子 種田尚子 萩原直子 門屋秀樹 有銘哲也 中村孝司
メノッティ アメーリア舞踏会へ行く   山内みどり 松嶋弥生 平田典之 張瑞銘 水沢聡
堺市民会館 堺シティオペラ パーセル ディドとエネアス 字幕付き原語上演 レオナード・アサトーン オペラハウス管弦楽団 堺シティオペラ合唱団   上山敦子 野間直子 川下由理 成清尋代  
レオンカヴァッロ 道化師 字幕付き原語上演 アルトゥーロ・セルジ 高内祥子 ボイティヒ・ナレゼネツ 谷川勝己 田中由也
新宿文化センター 日本オペラ協会 水野修孝 美女と野獣   星出豊 新星日本交響楽団 日本オペラ協会合唱団 篠崎光正 五十嵐郁子 捻金正雄 大久保眞 鈴木康夫 森山京子
1989/10/6 草月ホール SENDO音楽企画 仙道作三 智恵子抄 初演 田中信昭     萩原朔美 本宮寛子 高橋啓三      
1989/10/7 国立音楽大学講堂大ホール 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト 魔笛 原語上演 フォルカー・レニッケ 国立音楽大学管弦楽団 国立音楽大学合唱団 栗山昌良 シュテファン・レーム 干川修一 佐々木美加 畔柳幸代 山本幸雄
市川市文化会館 尚美学園オペラ カールマン チャールダーシュの女王   坂本和彦 東京フェスティバルオーケストラ 千葉フィルハーモニー合唱団/オペレッタ倶楽部/砧混声合唱団/尚美アートシアター合唱団   前沢悦子 市川和彦 山崎岩夫 秋元智子 青木智平
草月ホール SENDO音楽企画 仙道作三 智恵子抄 初演 田中信昭     萩原朔美 三縄みどり 有川文雄      
草月ホール SENDO音楽企画 仙道作三 智恵子抄 初演 田中信昭     萩原朔美 本宮寛子 高橋啓三      
大阪厚生年金会館 大阪市制100周年記念音楽祭 モーツァルト フィガロの結婚   小松一彦 関西フィルハーモニー管弦楽団 関西歌劇団/関西二期会   三室尭 津山和代 山田健司 淡路和子 高丸真理
1989/10/8 弘前市民会館 弘前オペラ研究会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 虎谷順一 弘前オペラ研究会管弦楽団 弘前大学混声合唱団有志 平尾力哉 鎌田紳爾 虎谷千佳子 小野孝 長内由起子 熊木晟二
国立音楽大学講堂大ホール 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト 魔笛 原語上演 フォルカー・レニッケ 国立音楽大学管弦楽団 国立音楽大学合唱団 栗山昌良 シュテファン・レーム 鹿内芳仁 山田綾子 水戸千秋 柴山昌宣
大阪厚生年金会館 大阪市制100周年記念音楽祭 モーツァルト フィガロの結婚   小松一彦 関西フィルハーモニー管弦楽団 関西歌劇団/関西二期会   横田浩和 永井和子 釜田仁 岸下泰子 手島由紀子
1989/10/13 尼崎アルカイックホール 関西二期会 ヴェルディ 椿姫 日本語上演 小泉和裕 京都市交響楽団 関西二期会合唱団 栗山昌良 片山弘子 濱崎加代子 田原祥一郎 灘井誠 皆木信治
1989/10/14 シアター・コクーン Bunkamura オッフェンバック ホフマン物語 日本語上演 吉岡弘之 クライスラー合奏団/寺嶋陸也(pf)     草刈正雄 佐山陽規 土屋裕子    
尼崎アルカイックホール 関西二期会 ヴェルディ 椿姫 日本語上演 小泉和裕 京都市交響楽団 関西二期会合唱団 栗山昌良 田中淳子 雑賀美可 小林正夫 川下登 井上洋史
1989/10/15 シアター・コクーン Bunkamura オッフェンバック ホフマン物語 日本語上演 吉岡弘之 クライスラー合奏団/寺嶋陸也(pf)     草刈正雄 竹沢嘉明 横山美奈    
神奈川県民ホール 神奈川フィル定期演奏会 プッチーニ 蝶々夫人 演奏会形式 佐藤功太郎 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 横浜シティオペラ合唱団   岩崎由紀子 安念千重子 小林一男 多田羅迪夫  
尼崎アルカイックホール 関西二期会 ヴェルディ 椿姫 日本語上演 小泉和裕 京都市交響楽団 関西二期会合唱団 栗山昌良 田中千恵子 河村さと子 清水光彦 米田哲二 井上洋史
1989/10/16 シアター・コクーン Bunkamura オッフェンバック ホフマン物語 日本語上演 吉岡弘之 クライスラー合奏団/寺嶋陸也(pf)     草刈正雄 佐山陽規 土屋裕子    
京都会館第1ホール   ヴェルディ 椿姫 日本語上演 小泉和裕 京都市交響楽団 関西二期会合唱団 栗山昌良 片山弘子 濱崎加代子 田原祥一郎 灘井誠 皆木信治
1989/10/17 シアター・コクーン Bunkamura オッフェンバック ホフマン物語 日本語上演 吉岡弘之 クライスラー合奏団/寺嶋陸也(pf)     草刈正雄 竹沢嘉明 横山美奈    
札幌市教育文化会館 北海道二期会 清水脩 修善寺物語   増井信貴 札幌オペラオーケストラ   長沼広光 池上恵三 舘恵子 則武正人    
森ノ宮ピロティホール 大阪芸術大学 モーツァルト 魔笛   藤川敏男 大阪芸術大学管弦楽団 大阪芸術大学合唱団   東卓治 児玉昌彦 才加志実 稲垣典子 上野智代
1989/10/18 シアター・コクーン Bunkamura オッフェンバック ホフマン物語 日本語上演 吉岡弘之 クライスラー合奏団/寺嶋陸也(pf)     草刈正雄 佐山陽規 塩野雅子    
シアター・コクーン Bunkamura オッフェンバック ホフマン物語 日本語上演 吉岡弘之 クライスラー合奏団/寺嶋陸也(pf)     草刈正雄 竹沢嘉明 横山美奈    
札幌市教育文化会館 北海道二期会 清水脩 修善寺物語   増井信貴 札幌オペラオーケストラ   長沼広光          
新宿文化センター 日本オペラ振興会オペラ歌手育成部10周年記念公演 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付き原語上演 レオ・プレットナー 昭和音楽大学管弦楽部 昭和音楽大学合唱団 ビュルター・マレル 柴山昌宣 藤田真弓 三浦克次 萩原公子 山口彩子
熱田神宮能楽殿 名古屋二期会 増本伎共子 浅茅ヶ宿 台本:増本伎共子 外山雄三     観世栄夫 山本みよ子 妹尾樹 谷上セツ子    
1989/10/19 シアター・コクーン Bunkamura オッフェンバック ホフマン物語 日本語上演 吉岡弘之 クライスラー合奏団/寺嶋陸也(pf)     草刈正雄 佐山陽規 横山美奈    
1989/10/20 シアター・コクーン Bunkamura オッフェンバック ホフマン物語 日本語上演 吉岡弘之 クライスラー合奏団/寺嶋陸也(pf)     草刈正雄 竹沢嘉明 土屋裕子    
昭和女子大学人見記念講堂 梶本音楽事務所 シェーンベルク 期待 原語上演 ウォルデマル・ネルソン 新日本フィルハーモニー管弦楽団     ジェシー・ノーマン        
昭和女子大学人見記念講堂 梶本音楽事務所 プーランク 人間の声 原語上演 ウォルデマル・ネルソン 新日本フィルハーモニー管弦楽団     ジェシー・ノーマン        
奏楽堂 ぐるーぷ・なーべ モーツァルト 救われたベトゥーリア 日本語上演/日本初演 渡辺高之助 ぐるーぷ・なーべ・モーツァルト・アンサンブル ぐるーぷ・なーべ合唱団 平尾力哉 高丈二 西明美 蜂谷幸枝 高橋大海 酒井悦子
池田市民文化会館アゼリア 文化庁移動芸術祭 ビゼー カルメン   佐藤功太郎 関西フィルハーモニー管弦楽団 二期会合唱団   伊原直子 栗林義信      
1989/10/21 シアター・コクーン Bunkamura オッフェンバック ホフマン物語 日本語上演 吉岡弘之 クライスラー合奏団/寺嶋陸也(pf)     草刈正雄 佐山陽規 塩野雅子    
シアター・コクーン Bunkamura オッフェンバック ホフマン物語 日本語上演 吉岡弘之 クライスラー合奏団/寺嶋陸也(pf)     草刈正雄 竹沢嘉明 横山美奈    
奏楽堂 ぐるーぷ・なーべ モーツァルト 救われたベトゥーリア 日本語上演/日本初演 渡辺高之助 ぐるーぷ・なーべ・モーツァルト・アンサンブル ぐるーぷ・なーべ合唱団 平尾力哉 小林一男 小川明子 福成紀美子 高橋修一 阿部葉子
東京文化会館 ウィーン国立歌劇場 ロッシーニ ランスへの旅 字幕付き原語上演 クラウディオ・アッバード ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 ルカ・ロンコーニ チェチーリア・ガスティア ルチア・ヴァンレッティ^ニ=テラーニ レッラ・クベレリ フランク・ロバート ウィリアム・マテウッティ
東区民文化センター 広島市民オペラ マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ   土屋一郎     山中清行          
1989/10/22 シアター・コクーン Bunkamura オッフェンバック ホフマン物語 日本語上演 吉岡弘之 クライスラー合奏団/寺嶋陸也(pf)     草刈正雄 竹沢嘉明 土屋裕子    
大泉町文化村ホール ウィーン国立音楽大学親善公演 モーツァルト フィガロの結婚 原語上演 ユリウス・カルマー フィガロ北関東選抜オペラ・オーケストラ 東毛ヴォーカルアンサンブル   ユライ・ペーター ヴォルフガング・グラーチュマイヤー バルバラ・ヘルツル    
1989/10/23 新宿文化センター ウィーン国立音楽大学親善公演 モーツァルト フィガロの結婚 原語上演 レオ・プレットナー 昭和音楽大学管弦楽部 昭和音楽大学合唱団   ユライ・ペーター ペトラ・シュニッツァー フトリ・美奈子 リヒャルト・チースラ アンジェリカ・キルシュラーガー
都市センターホール オペラシアター・こんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ     服部真理子(pf)   加藤直 オペラシアター・こんにゃく座        
1989/10/24 シアター・コクーン Bunkamura オッフェンバック ホフマン物語 日本語上演 吉岡弘之 クライスラー合奏団/寺嶋陸也(pf)     草刈正雄 竹沢嘉明 横山美奈    
橿原文化会館 コープ劇場「ミレルデ」第1回例会 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ   山田純彦 関西室内楽協会   山田純彦 荒川律子 森永朝子 高丈二 大島幾雄 神谷満実子
東京文化会館 ウィーン国立歌劇場 ロッシーニ ランスへの旅 字幕付き原語上演 クラウディオ・アッバード ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 ルカ・ロンコーニ チェチーリア・ガスティア ルチア・ヴァンレッティ^ニ=テラーニ レッラ・クベレリ フランク・ロバート ウィリアム・マテウッティ
1989/10/25 シアター・コクーン Bunkamura オッフェンバック ホフマン物語 日本語上演 吉岡弘之 クライスラー合奏団/寺嶋陸也(pf)     佐山陽規 塩野雅子      
シアター・コクーン Bunkamura オッフェンバック ホフマン物語 日本語上演 吉岡弘之 クライスラー合奏団/寺嶋陸也(pf)     草刈正雄 佐山陽規 横山美奈    
福岡郵便貯金ホール 福岡市民芸術祭 ストラヴィンスキー 兵士の物語   石丸寛 九州交響楽団メンバー     今泉耕司 石川蛍 竜まさと 荒谷葉子  
1989/10/26 シアター・コクーン Bunkamura オッフェンバック ホフマン物語 日本語上演 吉岡弘之 クライスラー合奏団/寺嶋陸也(pf)     草刈正雄 竹沢嘉明 土屋裕子    
東京文化会館 ウィーン国立歌劇場 ロッシーニ ランスへの旅 字幕付き原語上演 クラウディオ・アッバード ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 ルカ・ロンコーニ チェチーリア・ガスティア ルチア・ヴァンレッティ^ニ=テラーニ レッラ・クベレリ フランク・ロバート ウィリアム・マテウッティ
1989/10/27 NHKホール ウィーン国立歌劇場 ワーグナー パルジファル 字幕付き原語上演 ハインリッヒ・ホルライザー ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団/二期会合唱団/少年少女合唱団みずうみ アウグスト・エヴァーディング ルネ・コロ エヴァ・ランドーヴァ ハンス・チャマー フランツ・グルントヘーパー ゴットフリート・ホルニック
シアター・コクーン Bunkamura オッフェンバック ホフマン物語 日本語上演 吉岡弘之 クライスラー合奏団/寺嶋陸也(pf)     草刈正雄 佐山陽規 土屋裕子    
国立代々木競技場第一体育館 IMG ビゼー カルメン 字幕付き原語上演 ジャック・デラコート ナショナル・フィル アンブロジアン・オペラ合唱団 ビムロット マリア・ユーイング ホセ・カレーラス 渡辺葉子 フスティーノ・ディアス  
浅草公会堂 第5回浅草オペラの夕べ モーツァルト フィガロの結婚   松井和彦 東京芸術大学音楽学部管弦楽研究部 東京芸術大学   鴨川太郎 篠佐和子 平尾侑子 多田羅迪夫 嶋崎裕美
1989/10/28 シアター・コクーン Bunkamura オッフェンバック ホフマン物語 日本語上演 吉岡弘之 クライスラー合奏団/寺嶋陸也(pf)     草刈正雄 竹沢嘉明 横山美奈    
シアター・コクーン Bunkamura オッフェンバック ホフマン物語 日本語上演 吉岡弘之 クライスラー合奏団/寺嶋陸也(pf)     草刈正雄 佐山陽規 土屋裕子    
国立代々木競技場第一体育館 IMG ビゼー カルメン 字幕付き原語上演 ジャック・デラコート ナショナル・フィル アンブロジアン・オペラ合唱団 ビムロット          
東京文化会館 ウィーン国立歌劇場 ロッシーニ ランスへの旅 字幕付き原語上演 クラウディオ・アッバード ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 ルカ・ロンコーニ チェチーリア・ガスティア ルチア・ヴァンレッティ^ニ=テラーニ レッラ・クベレリ フランク・ロバート ウィリアム・マテウッティ
東区民文化センター 広島市民オペラ マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ   土屋一郎     山中清行          
1989/10/29 NHKホール ウィーン国立歌劇場 ワーグナー パルジファル 字幕付き原語上演 ハインリッヒ・ホルライザー ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団/二期会合唱団/少年少女合唱団みずうみ アウグスト・エヴァーディング ルネ・コロ ドュニャ・ヴェイソヴィッチ ハンス・チャマー フランツ・グルントヘーパー ゴットフリート・ホルニック
シアター・コクーン Bunkamura オッフェンバック ホフマン物語 日本語上演 吉岡弘之 クライスラー合奏団/寺嶋陸也(pf)     草刈正雄 竹沢嘉明 横山美奈    
国立代々木競技場第一体育館 IMG ビゼー カルメン 字幕付き原語上演 ジャック・デラコート ナショナル・フィル アンブロジアン・オペラ合唱団 ビムロット マリア・ユーイング        
1989/10/30 国立代々木競技場第一体育館 IMG ビゼー カルメン 字幕付き原語上演 ジャック・デラコート ナショナル・フィル アンブロジアン・オペラ合唱団 ビムロット マリア・ユーイング ホセ・カレーラス 渡辺葉子 フスティーノ・ディアス  
鹿児島市民文化ホール ウィーン国立音楽大学親善公演 モーツァルト フィガロの結婚 原語上演 レオ・プレットナー 日墺国際親善鹿児島市民オーケストラ  日墺国際親善鹿児島市民合唱団   ユライ・ペーター ペトラ・シュニッツァー フトリ・美奈子 リヒャルト・チースラ アンドレアス・マッコ
東京文化会館 ウィーン国立歌劇場 ロッシーニ ランスへの旅 字幕付き原語上演 クラウディオ・アッバード ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 ルカ・ロンコーニ チェチーリア・ガスティア ルチア・ヴァンレッティ^ニ=テラーニ レッラ・クベレリ フランク・ロバート ウィリアム・マテウッティ
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1989/11/1 NHKホール ウィーン国立歌劇場 ワーグナー パルジファル 字幕付き原語上演 ハインリッヒ・ホルライザー ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団/二期会合唱団/少年少女合唱団みずうみ アウグスト・エヴァーディング ルネ・コロ エヴァ・ランドーヴァ ハンス・チャマー フランツ・グルントヘーパー ゴットフリート・ホルニック
延岡総合文化センター ウィーン国立音楽大学親善公演 モーツァルト フィガロの結婚     鹿児島市民オーケストラ ユンゲ・オパー・ウィーン・宮崎メンネル・コール/宮崎女子短期大学            
国立代々木競技場第一体育館 IMG ビゼー カルメン 字幕付き原語上演 ジャック・デラコート ナショナル・フィル アンブロジアン・オペラ合唱団 ビムロット          
山梨県民文化ホール みんおんオペラ チャイコフスキー スペードの女王 字幕付き原語上演 小澤征爾 新日本フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 粟国安彦 林誠 斉田正子 郡愛子 松本進 青山智恵子
1989/11/2 国立代々木競技場第一体育館 IMG ビゼー カルメン 字幕付き原語上演 ジャック・デラコート ナショナル・フィル アンブロジアン・オペラ合唱団 ビムロット          
1989/11/3 駒ヶ根市文化会館 駒ヶ根音楽同好会 石井歓 青獅子       駒ヶ根女性コーラス・明日歌   秋山恵美子 錦織健 松本宰二    
東京文化会館 ウィーン国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付き原語上演 ニコラウス・アーノンクール ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 オットーシェンク マッティ・サルミネン ウヴェ・ハイルマン スミ・ヨー バーバラ・ポニー ミカエル・メルビー
日生劇場 ニッセイ・オペラ・シリーズ プッチーニ 蝶々夫人 日本語上演 佐藤功太郎 新星日本交響楽団 二期会合唱団 平尾力哉 前沢悦子 秋山雪美 柳澤涼子 田中誠 福島明也
1989/11/4 NHKホール ウィーン国立歌劇場 ワーグナー パルジファル 字幕付き原語上演 ハインリッヒ・ホルライザー ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団/二期会合唱団/少年少女合唱団みずうみ アウグスト・エヴァーディング ルネ・コロ ドュニャ・ヴェイソヴィッチ ハンス・チャマー フランツ・グルントヘーパー ゴットフリート・ホルニック
日生劇場 ニッセイ・オペラ・シリーズ プッチーニ 蝶々夫人 日本語上演 佐藤功太郎 新星日本交響楽団 二期会合唱団 平尾力哉 島崎智子 田中淑恵 本多悦子 成田勝美 勝部太
1989/11/5 フェスティバルホール IMG ビゼー カルメン 演奏会形式 ジャック・デラコート ナショナル・フィル アンブロジアン・オペラ合唱団   マリア・ユーイング アントニオ・オルドニュス 渡辺葉子 フスティーノ・ディアス  
新宿文化センター みんおんオペラ チャイコフスキー スペードの女王 字幕付き原語上演 小澤征爾 新日本フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 粟国安彦 川上洋司 佐藤しのぶ 西明美 多田羅迪夫 永井和子
長崎オランダ村ビートハイン ウィーン国立音楽大学親善公演 モーツァルト フィガロの結婚     広島交響楽団              
東京文化会館 ウィーン国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付き原語上演 ニコラウス・アーノンクール ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 オットーシェンク マッティ・サルミネン ウヴェ・ハイルマン スミ・ヨー バーバラ・ポニー ミカエル・メルビー
日生劇場 ニッセイ・オペラ・シリーズ プッチーニ 蝶々夫人 日本語上演 佐藤功太郎 新星日本交響楽団 二期会合唱団 平尾力哉 大倉由紀枝 岩森美里 柳澤涼子 小林一男 大島幾雄
1989/11/6 フェニックスホール IMG ビゼー カルメン 演奏会形式 デイヴィッド・パリー ナショナル・フィル アンブロジアン・オペラ合唱団   サーリー・バージェス デネス・ストリニー クリストファー・ブレイズ 渡辺葉子  
新宿文化センター みんおんオペラ チャイコフスキー スペードの女王 字幕付き原語上演 小澤征爾 新日本フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 粟国安彦 林誠 斉田正子 郡愛子 松本進 青山智恵子
東京文化会館 ウィーン国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付き原語上演 ニコラウス・アーノンクール ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 オットーシェンク マッティ・サルミネン ウヴェ・ハイルマン スミ・ヨー バーバラ・ポニー ミカエル・メルビー
1989/11/7 九州厚生年金会館 IMG ビゼー カルメン 演奏会形式 デイヴィッド・パリー ナショナル・フィル アンブロジアン・オペラ合唱団   サーリー・バージェス アントニオ・オルドニュス クリストファー・ブレイズ エリザベス・ハインズ  
1989/11/8 神奈川県民ホール みんおんオペラ チャイコフスキー スペードの女王 字幕付き原語上演 小澤征爾 新日本フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 粟国安彦 川上洋司 佐藤しのぶ 西明美 多田羅迪夫 永井和子
東京文化会館 ウィーン国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付き原語上演 ニコラウス・アーノンクール ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 オットーシェンク マッティ・サルミネン ウヴェ・ハイルマン スミ・ヨー バーバラ・ポニー ミカエル・メルビー
名古屋市民会館 IMG ビゼー カルメン 演奏会形式 ジャック・デラコート ナショナル・フィル アンブロジアン・オペラ合唱団   マリア・ユーイング デネス・ストリニー 渡辺葉子 フスティーノ・ディアス  
1989/11/10 東京文化会館 ウィーン国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付き原語上演 ニコラウス・アーノンクール ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 オットーシェンク マッティ・サルミネン ウヴェ・ハイルマン スミ・ヨー バーバラ・ポニー ミカエル・メルビー
1989/11/11 宇都宮市文化会館 オペラシアター・こんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ           オペラシアター・こんにゃく座        
徽音堂 お茶の水女子大学オペラ ヨハン・シュトラウス ジプシー男爵 日本語上演   お茶の水歌劇管弦楽団 お茶の水女子大学音楽科            
尼崎アルカイックホール 関西歌劇団 ポンキエルリ ラ・ジョコンダ 日本語上演/日本初演 ミリボイ・スールベック 関西フィルハーモニー交響楽団 関西歌劇団合唱団/四条畷学園 菅沼潤 栢本淑子 布埜秀肪 井上敏典 藤川賀代子 山本正三
1989/11/12 NHKホール ウィーン国立歌劇場 ベルク ヴォツェック 字幕付き原語上演 クラウディオ・アッバード ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 アドルフ・ドレーゼン フランツ・グルントヘーバー ウィリアム・カクラン ヘルムート・ヴィルトハーバー ハインツ・ツェドニク ドュニャ・ヴェイソヴィッチ
徽音堂 お茶の水女子大学オペラ ヨハン・シュトラウス ジプシー男爵 日本語上演   お茶の水歌劇管弦楽団 お茶の水女子大学音楽科            
千葉県文化会館 千葉芸術祭特別公演 レハール メリー・ウィドウ   松尾葉子 東京シティ・フィル 二期会合唱団   鮫島由美子        
尼崎アルカイックホール 関西歌劇団 ポンキエルリ ラ・ジョコンダ 日本語上演/日本初演 ミリボイ・スールベック 関西フィルハーモニー交響楽団 関西歌劇団合唱団/四条畷学園 菅沼潤 田中友輝子 阪上和夫 田中由也 田中万美子 柿木功
1989/11/15 NHKホール ウィーン国立歌劇場 ベルク ヴォツェック 字幕付き原語上演 クラウディオ・アッバード ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 アドルフ・ドレーゼン フランツ・グルントヘーバー ウィリアム・カクラン ヘルムート・ヴィルトハーバー ハインツ・ツェドニク ドュニャ・ヴェイソヴィッチ
1989/11/16 日生劇場 ニッセイ・オペラ・シリーズ 團伊玖磨 夕鶴   團伊玖磨 ニッセイ・フィルハーモニー・オーケストラ 世田谷児童合唱団 鈴木敬介 豊田喜代美 永田峰雄 山村民也 宮原昭吾  
1989/11/17 日生劇場 ニッセイ・オペラ・シリーズ 團伊玖磨 夕鶴   團伊玖磨 ニッセイ・フィルハーモニー・オーケストラ 世田谷児童合唱団 鈴木敬介 中澤桂 小林一男 工藤博 高橋啓三  
名古屋文化講堂 名古屋オペラ協会 青島広志 黄金の国   青島広志 名古屋オペラ協会器楽アンサンブル 名古屋オペラ協会声楽アンサンブル   川口豊 松波千津子 中須賀悦子 土佐誠 牛島正隆
1989/11/18 NHKホール ウィーン国立歌劇場 ベルク ヴォツェック 字幕付き原語上演 クラウディオ・アッバード ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 アドルフ・ドレーゼン フランツ・グルントヘーバー ウィリアム・カクラン ヘルムート・ヴィルトハーバー ハインツ・ツェドニク ドュニャ・ヴェイソヴィッチ
秋田県民会館 東京オペラ協会 モーツァルト フィガロの結婚     東京オペラ協会管弦楽団 東京オペラアマチュア合唱団/東京オペラ児童合唱団 エドワード・トワソン 岡崎ひとみ 茂木生子 石多エドワード 知久晴美 川藤勢津子
神戸文化ホール 日生オペラ プッチーニ 蝶々夫人   岡田司 京都交響楽団 関西二期会合唱団 平尾力哉 安保淑子 重松みか 岡坊久美子 成田勝美  
日生劇場 ニッセイ・オペラ・シリーズ 團伊玖磨 夕鶴   團伊玖磨 ニッセイ・フィルハーモニー・オーケストラ 世田谷児童合唱団 鈴木敬介 豊田喜代美 永田峰雄 山村民也 宮原昭吾  
名古屋文化講堂 名古屋オペラ協会 青島広志 黄金の国   青島広志 名古屋オペラ協会器楽アンサンブル 名古屋オペラ協会声楽アンサンブル   川口豊 取越康子 伊藤美知子 新実真琴 牛島正隆
1989/11/19 小郡市文化会館 オペラシアター・こんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ           オペラシアター・こんにゃく座        
仙台市民会館 東京オペラ協会 モーツァルト フィガロの結婚     東京オペラ協会管弦楽団 東京オペラアマチュア合唱団/東京オペラ児童合唱団 エドワード・トワソン 岡崎ひとみ 茂木生子 石多エドワード 知久晴美 川藤勢津子
日生劇場 ニッセイ・オペラ・シリーズ 團伊玖磨 夕鶴   團伊玖磨 ニッセイ・フィルハーモニー・オーケストラ 世田谷児童合唱団 鈴木敬介 中澤桂 小林一男 工藤博 高橋啓三  
1989/11/21 第一生命ホール オペラ・ゾリスデン ヴェルディ 運命の力           宮原卓也 佐伯雅己 柳原衛男 大久保尚子 秋元康善
1989/11/22 広島県民文化センター オペラシアター・こんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ           オペラシアター・こんにゃく座        
1989/11/23 埼玉会館 埼玉県民オペラ 池辺晋一郎 秩父晩鐘   広井隆 東京コンサーツ/高野真由美(pf) 「秩父晩鐘」混声合唱団 小田健也 持木弘 杉下友季子 小松俊彦 東浩市 宮本聡之
東京グローブ座 東京グローブ座一周年記念公演 トマ ハムレット 日本語上演 松尾葉子 モーツァルトシアター管弦楽団 モーツァルトシアター合唱団 ペーター・ストルマーレ/高橋英郎 大島幾雄 高橋照美 佐藤征一郎 野村陽子 平良栄一
1989/11/24 ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス・ディスカバー・オペラ・シリーズ ヘンデル セルセ 日本語上演 松尾昌美 オペラハウス管弦楽団 オペラハウス合唱団 菅沼潤 川下登 前田純江 渡辺順子 星野隆子 里井宏次
東京文化会館 藤原歌劇団 ヴェルディ アイーダ 字幕付き原語上演 アルベルト・ヴェントーラ 新星日本交響楽団 藤原歌劇団合唱部 粟国安彦 林康子 ジュゼッペ・ジャコミーニ フィオレンツァ・コッソット 小嶋健二 イヴォ・ヴィンコ
1989/11/25 亀岡会館 オペラシアター・こんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ           オペラシアター・こんにゃく座        
東京グローブ座 東京グローブ座一周年記念公演 トマ ハムレット 日本語上演 松尾葉子 モーツァルトシアター管弦楽団 モーツァルトシアター合唱団 ペーター・ストルマーレ/高橋英郎 福島明也 高橋照美 佐藤征一郎 野村陽子 近藤伸政
1989/11/26 熊谷会館 埼玉県民オペラ 池辺晋一郎 秩父晩鐘   広井隆 東京コンサーツ/高野真由美(pf) 「秩父晩鐘」混声合唱団 小田健也 持木弘 佐野あけみ 小松俊彦 東浩市 福井克明
東京文化会館 藤原歌劇団 ヴェルディ アイーダ 字幕付き原語上演 アルベルト・ヴェントーラ 新星日本交響楽団 藤原歌劇団合唱部 粟国安彦 林康子 ジュゼッペ・ジャコミーニ フィオレンツァ・コッソット 小嶋健二 イヴォ・ヴィンコ
1989/11/28 京都府立府民ホール オペラシアター・こんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ           オペラシアター・こんにゃく座        
1989/11/29 日本教育会館一ツ橋ホール 東京室内歌劇場 原嘉壽子 脳死を越えて   星出豊     栗山昌良 大島洋子 大島幾雄 岩森美里 河瀬柳史 太刀川悦代
1989/11/30 日本教育会館一ツ橋ホール 東京室内歌劇場 原嘉壽子 脳死を越えて   星出豊     栗山昌良 佐藤ひさら 桜井利幸 森永朝子 宮崎義昭 関定子
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1989/12/1 神奈川県民ホール 藤原歌劇団 ヴェルディ アイーダ 字幕付き原語上演 アルベルト・ヴェントーラ 新星日本交響楽団 藤原歌劇団合唱部 粟国安彦 林康子 ジュゼッペ・ジャコミーニ フィオレンツァ・コッソット 小嶋健二 イヴォ・ヴィンコ
1989/12/2 広島厚生年金会館 広島オペラフェスティバル ドニゼッティ 愛の妙薬 原語上演(字幕なし) 井上一清 広島交響楽団   山岸靖 糀谷加寿子 内田陽一郎 木村正邦 新田夏美 門野光伸
1989/12/3 広島厚生年金会館 広島オペラフェスティバル ドニゼッティ 愛の妙薬 原語上演(字幕なし) 井上一清 広島交響楽団   山岸靖          
神奈川県民ホール 藤原歌劇団 ヴェルディ アイーダ 字幕付き原語上演 アルベルト・ヴェントーラ 新星日本交響楽団 藤原歌劇団合唱部 粟国安彦 林康子 ジュゼッペ・ジャコミーニ フィオレンツァ・コッソット 小嶋健二 イヴォ・ヴィンコ
練馬文化センター 東京モーツァルト・オペラ・シアター モーツァルト ツァイーデ   河地良智 東京モーツァルト室内管弦楽団     三縄みどり 下野昇 宮崎義昭 高丈二 佐藤征一郎
練馬文化センター 東京モーツァルト・オペラ・シアター モーツァルト バスティアンとバスティエンヌ   河地良智 東京モーツァルト室内管弦楽団     井坂恵 吉田浩之 平野忠彦    
1989/12/7 NHKホール NHK交響楽団 オネゲル 火刑台上のジャンヌ・ダルク 演奏会形式/原語上演(原語による日本初演) 若杉弘 NHK交響楽団 国立音楽大学/国立音大付属小学校   アンヌ・フルネ ドミニク・ルヴェル 佐藤しのぶ 大倉由紀枝 伊原直子
1989/12/8 NHKホール NHK交響楽団 オネゲル 火刑台上のジャンヌ・ダルク 演奏会形式/原語上演(原語による日本初演) 若杉弘 NHK交響楽団 国立音楽大学/国立音大付属小学校   アンヌ・フルネ ドミニク・ルヴェル 佐藤しのぶ 大倉由紀枝 伊原直子
国立代々木競技場第一体育館 アレーナ・ディ・ヴェローナ ヴェルディ アイーダ 字幕付き原語上演 ネッロ・サンティ アレーナ・ディ・ヴェローナ・オーケストラ     マリア・キアーラ ニコラ・マルテヌッティ フィオレンツァ・コッソット ピエロ・カップチルリ  
1989/12/9 オーチャード・ホール Bunkamuraオペラ劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付き原語上演 大野和士 東京フィルハーモニー交響楽団   佐藤信/周仲春 戚棕 小林一男 木村俊光 崔岩光 陳素娥
国立代々木競技場第一体育館 アレーナ・ディ・ヴェローナ ヴェルディ アイーダ 字幕付き原語上演 ネッロ・サンティ アレーナ・ディ・ヴェローナ・オーケストラ     アプリーレ・ミッロ ニコラ・マルテヌッティ フィオレンツァ・コッソット ピエロ・カップチルリ  
浜松市民会館ホール 日本オペラ協会 清水脩 修善寺物語   星出豊     坂東梢          
1989/12/10 オーチャード・ホール Bunkamuraオペラ劇場 モーツァルト 魔笛 日本語上演 大野和士 東京フィルハーモニー交響楽団   佐藤信/周仲春 佐藤泰弘 若本明志 竹沢嘉明 佐橋美紀 柳澤涼子
国立代々木競技場第一体育館 アレーナ・ディ・ヴェローナ ヴェルディ アイーダ 字幕付き原語上演 ネッロ・サンティ アレーナ・ディ・ヴェローナ・オーケストラ     マリア・キアーラ ニコラ・マルテヌッティ フィオレンツァ・コッソット ピエロ・カップチルリ  
1989/12/12 オーチャード・ホール Bunkamuraオペラ劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付き原語上演 大野和士 東京フィルハーモニー交響楽団   佐藤信/周仲春 戚棕 小林一男 木村俊光 崔岩光 陳素娥
国立代々木競技場第一体育館 アレーナ・ディ・ヴェローナ ヴェルディ アイーダ 字幕付き原語上演 ネッロ・サンティ アレーナ・ディ・ヴェローナ・オーケストラ     アプリーレ・ミッロ ニコラ・マルテヌッティ フィオレンツァ・コッソット ピエロ・カップチルリ  
1989/12/13 オーチャード・ホール Bunkamuraオペラ劇場 モーツァルト 魔笛 日本語上演 大野和士 東京フィルハーモニー交響楽団   佐藤信/周仲春 佐藤泰弘 若本明志 竹沢嘉明 佐橋美紀 柳澤涼子
国立代々木競技場第一体育館 アレーナ・ディ・ヴェローナ ヴェルディ アイーダ 字幕付き原語上演 ネッロ・サンティ アレーナ・ディ・ヴェローナ・オーケストラ     マリア・キアーラ ニコラ・マルテヌッティ フィオレンツァ・コッソット ピエロ・カップチルリ  
1989/12/14 国立代々木競技場第一体育館 アレーナ・ディ・ヴェローナ ヴェルディ アイーダ 字幕付き原語上演 ネッロ・サンティ アレーナ・ディ・ヴェローナ・オーケストラ     アプリーレ・ミッロ ニコラ・マルテヌッティ フィオレンツァ・コッソット ピエロ・カップチルリ  
1989/12/15 尼崎アルカイックホール   林光 四川善女           オペラグループ・アラ・ディ・コウベ        
1989/12/23 カザルス・ホール オペラシアター・こんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ           オペラシアター・こんにゃく座        
1989/12/24 カザルス・ホール オペラシアター・こんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ           オペラシアター・こんにゃく座        
ブラームス・ホール   フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル   若代孝三       桐山明子 安居裕佳 萩野美智子 平井久恵 新川和孝
神奈川県立青少年センター 横浜シティオペラ メノッティ アマールと夜の訪問者 日本語上演 ナタリー・リモーニック クロイツ室内合奏団 横浜シティオペラ合唱団 平尾力哉 諸冨満希子 本田厚美 君島広昭 小栗純一 大沢健
神奈川県立青少年センター 横浜シティオペラ メノッティ アマールと夜の訪問者 日本語上演 ナタリー・リモーニック クロイツ室内合奏団 横浜シティオペラ合唱団 平尾力哉 松橋靖子 村上曜子 斉藤四郎 山田俊雄 大川宗男
姫路市文化センター 姫路市民オペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル       ヘンゼルとグレーテル児童合唱団   井上敏典 麦倉直子 成島いずみ 林裕美子 飴久仁子
1989/12/25 ブラームス・ホール   フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル   若代孝三       桐山明子 安居裕佳 萩野美智子 平井久恵 新川和孝
1989/12/27 新宿文化センター 東京二期会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル   佐藤功太郎 新星日本交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 青木道子 日比啓子 加賀清孝 加納里美 牧川修一
1989/12/28 新宿文化センター 東京二期会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル   佐藤功太郎 新星日本交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 大林智子 西森由美 平野忠彦 岩森美里 上泉りく子

オペラデータベースのページに戻る

 

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー