1988年10月-12月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報がないか不要のところです。間違い等の御指摘お願いいたします。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1988/10/1 NHKホール ミラノ・スカラ座 プッチーニ トゥーランドット 原語上演 ロリン・マゼール ミラノ・スカラ座管弦楽団 ミラノ・スカラ座合唱団 フランコ・ゼッフィレッリ ゲーナ・ディミトローヴァ ダニエラ・デッシー ニコラ・マルテヌッティ ポール・プリシュカ  
原宿アルコスタジオ サロン・コンサート「有終のオルフェたち」 プーランク モンテカルロの女     田代夏子(pf)     中村まゆ美        
プーランク 人間の声 中村まゆ美        
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ ヴェルディ 椿姫 日本語上演 福永陽一郎 藤沢市民交響楽団/藤沢ウィンド・オーケストラ 湘南コール・グリューン/湘南市民コール/藤沢男声合唱団/早稲田大学グリークラブ 鈴木敬介 瑠璃佐予子 錦織健 工藤博 安念千重子 渡辺暁子
1988/10/2 藤沢市民会館 藤沢市民オペラ ヴェルディ 椿姫 日本語上演 福永陽一郎 藤沢市民交響楽団/藤沢ウィンド・オーケストラ 湘南コール・グリューン/湘南市民コール/藤沢男声合唱団/早稲田大学グリークラブ 鈴木敬介 白石敬子 藤原章雄 宮本昭太 森田尚子 金子英子
1988/10/4 原宿アルコスタジオ サロン・コンサート「有終のオルフェたち」 プーランク モンテカルロの女     田代夏子(pf)     中村まゆ美        
プーランク 人間の声        
1988/10/5 銕仙会能楽研修所 東京室内歌劇場 増本伎共子 浅茅ヶ宿 台本:増本伎共子 黒岩英臣 野口龍(fl)、篠崎史子(hp)、手島志保(vn)、永島義男(cb)、伊藤映子(perc)   観世栄夫 青木道子 佐藤光政 鈴木寛一 川上勝功 相京利枝
1988/10/6 銕仙会能楽研修所 東京室内歌劇場 増本伎共子 浅茅ヶ宿 台本:増本伎共子 黒岩英臣 野口龍(fl)、篠崎史子(hp)、手島志保(vn)、永島義男(cb)、伊藤映子(perc)   観世栄夫 青山恵子 大島幾雄 河瀬柳史 綱川立彦 弓田真理子
1988/10/7 原宿アルコスタジオ サロン・コンサート「有終のオルフェたち」 プーランク モンテカルロの女     田代夏子(pf)     中村まゆ美        
プーランク 人間の声        
1988/10/8 藤沢市民会館 藤沢市民オペラ ヴェルディ 椿姫 日本語上演 福永陽一郎 藤沢市民交響楽団/藤沢ウィンド・オーケストラ 湘南コール・グリューン/湘南市民コール/藤沢男声合唱団/早稲田大学グリークラブ 鈴木敬介 岩崎由紀子 長谷川敏 工藤博 森田尚子 金子英子
1988/10/9 宮城県民会館 仙台オペラ協会 スメタナ 売られた花嫁   末広誠 宮城フィルハーモニー管弦楽団 仙台オペラ協会合唱団/仙台放送合唱団 小野浩資          
弘前市民会館 弘前オペラ研究会 モーツァルト 魔笛 日本語上演 虎谷順一 弘前オペラ研究会管弦楽団 東奥義塾グリークラブ/弘前大学混声合唱団有志/東北女子大学合唱団/弘前オペラ研究会会員 平尾力哉 熊木晟二 長内由起子 菅原あつ子 小坂良禅 鎌田紳爾
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ ヴェルディ 椿姫 日本語上演 福永陽一郎 藤沢市民交響楽団/藤沢ウィンド・オーケストラ 湘南コール・グリューン/湘南市民コール/藤沢男声合唱団/早稲田大学グリークラブ 鈴木敬介 窪田江美子 高丈二 宮本昭太 安念千重子 渡辺暁子
1988/10/10 宮城県民会館 仙台オペラ協会 スメタナ 売られた花嫁   末広誠 宮城フィルハーモニー管弦楽団 仙台オペラ協会合唱団/仙台放送合唱団 小野浩資 伊藤睦子 佐藤淳一 山田正明    
1988/10/11 福山市民会館小ホール オペラシアター・こんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ     服部真理子(pf)/寺嶋陸也(pf)     大石哲史 小川紀子 佐山陽規 鈴木啓 竹田恵子
1988/10/12 福岡少年文化会館 オペラシアター・こんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ     服部真理子(pf)/寺嶋陸也(pf)     大石哲史 小川紀子 佐山陽規 鈴木啓 竹田恵子
1988/10/13 札幌教育文化会館 北海道二期会 パーセル ディドとエネアス   増井信貴 札幌室内管弦楽団 札幌アカデミー合唱団・いずみ合唱団 松本重孝          
マスカー二 カヴァレリア・ルスティカーナ          
1988/10/14 札幌教育文化会館 北海道二期会 パーセル ディドとエネアス   増井信貴 札幌室内管弦楽団 札幌アカデミー合唱団・いずみ合唱団 松本重孝          
マスカー二 カヴァレリア・ルスティカーナ          
1988/10/15 厚木市文化会館 東成学園オペラ グルック タウリスのイフィゲニア   星出豊 昭和音楽大学管弦楽部 昭和音楽大学合唱団/東京声専音楽学校合唱団 粟國安彦 深山悦子 高橋千恵子 尾張恭子 松島弥生 於保郁夫
国立音楽大学講堂大ホール 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 原語上演 フォルカー・レニッケ 国立音楽大学オーケストラ   栗山昌良 米島美穂子/加藤有希子 西啓子 加藤功 佐々木龍秋 廣石緑
1988/10/16 国立音楽大学講堂大ホール 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 原語上演 フォルカー・レニッケ 国立音楽大学オーケストラ   栗山昌良 徳武雪子/水戸千秋 佐藤まどか 鹿内芳仁 柴山昌宣 加藤陽子
1988/10/18 森ノ宮ピロティホール 大阪芸術大学 モーツァルト フィガロの結婚   藤川敏男 大阪芸術大学管弦楽団 大阪芸術大学合唱団   森本昌巳 小西潤子 山田明子 上ノ坊正明 上野智代
1988/10/19 新宿文化センター 東成学園オペラ グルック タウリスのイフィゲニア   星出豊 昭和音楽大学管弦楽部 昭和音楽大学合唱団/東京声専音楽学校合唱団 粟國安彦 佐々木千賀 伊藤ちゑ 赤坂英代 當重あかね 前沢善一
1988/10/22 尼崎アルカイックホール 関西歌劇団 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ミリポイ・スールベック 大阪フィルハーモニー交響楽団 関西歌劇団合唱団/大阪フィルハーモニー合唱団/大阪メンズコーラス 粟國安彦/松本重孝 有元正人 荒田祐子 淡路和子 阪上和夫 山本正三
1988/10/23 神戸文化ホール KOBE秋の芸術祭 ウェーバー 魔弾の射手   岡田司 京都市交響楽団 関西二期会合唱団 鈴木敬介 塚田康弘 新川和孝 岡坊久美子 釜洞祐子 米田哲二
尼崎アルカイックホール 関西歌劇団 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ミリポイ・スールベック 大阪フィルハーモニー交響楽団 関西歌劇団合唱団/大阪フィルハーモニー合唱団/大阪メンズコーラス 粟國安彦/松本重孝 千田耕太郎 藤川賀代子 北村契 山本裕之 柿木功
1988/10/26 名古屋市芸術創造センター 名古屋オペラ協会 間宮芳生 昔噺人買太郎兵衛   川島博     西川好弥          
牧野由多可 安寿と厨子王 古谷誠一 内山千吉          
1988/10/27 新宿文化センター 東京二期会 ビゼー カルメン 日本語上演 大野和士 東京交響楽団 二期会合唱団/世田谷児童合唱団 栗山昌良 永井和子 川上洋司 大久保真 水島範子 国井美香
名古屋市芸術創造センター 名古屋オペラ協会 間宮芳生 昔噺人買太郎兵衛   川島博     西川好弥 小林満 大野賀久子 長柄孝彦    
牧野由多可 安寿と厨子王 古谷誠一 内山千吉 須関紀子 千田恭子 川口豊 新実真琴  
1988/10/28 新宿文化センター 東京二期会 ビゼー カルメン 日本語上演 大野和士 東京交響楽団 二期会合唱団/世田谷児童合唱団 栗山昌良 青山智英子 大野徹也 大島幾雄 三縄みどり 山崎小桃
大分県立芸術会館 大分県民オペラ 清水脩 炭焼姫   加藤公康     桂直久          
本居長世 うかれ達磨          
1988/10/29 東京文化会館 東京二期会 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 佐藤功太郎 東京交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 佐藤征一郎 斎藤昌子 越智則英 中村邦子 黒田晋也
1988/10/30 東京文化会館 東京二期会 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 佐藤功太郎 東京交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 池田直樹 柳田孝子 小栗純一 佐藤しのぶ 錦織健
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1988/11/3 日生劇場 ニッセイ・オペラ・シリーズ ウェーバー 魔弾の射手   大友直人 新星日本交響楽団 二期会合唱団 鈴木敬介 小林一男 豊田喜代美 大島幾雄 佐藤征一郎 釜洞祐子
福岡市民会館 西日本オペラ協会 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 レニッケ 九州交響楽団 西日本オペラ協会合唱団 清宮秀高 宮原昭吾 平和孝嗣 宮崎憲子 小手川晶子 川口雪子
1988/11/3 豊島公会堂 東京オペラ協会 ビゼー カルメン   石多明男 東京オペラ協会室内管弦楽団     秋山冨美 岡崎勝久 前沢悦子 小佐野輝雄 穂積磨矢子
1988/11/6 日生劇場 ニッセイ・オペラ・シリーズ ウェーバー 魔弾の射手   大友直人 新星日本交響楽団 二期会合唱団 鈴木敬介 田中誠 渡辺美佐子 勝部太 山口俊彦 平松英子
1988/11/8 新宿文化センター 藤原歌劇団 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 福森湘 日本フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部/杉並児童合唱団 粟國安彦 持木文子 永沢三郎 田島好一 塚田京子 山舘昌代
1988/11/9 新宿文化センター 藤原歌劇団 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 福森湘 日本フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部/杉並児童合唱団 粟國安彦 吉井久美子 ブルーノ・セバスティアン 栗林義信 斉田正子 佐藤ひさら
1988/11/11 新宿文化センター 藤原歌劇団 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 菊池彦典 新星日本交響楽団 藤原歌劇団合唱部 粟國安彦 林康子 ブルーノ・セバスティアン 田島好一 吉井久美子 平良栄一
1988/11/12 徽音堂 お茶の水女子大学オペラ スメタナ 売られた花嫁 日本語上演   お茶の水歌劇管弦楽団 お茶の水女子大学音楽科            
新宿文化センター 藤原歌劇団 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 菊池彦典 新星日本交響楽団 藤原歌劇団合唱部 粟國安彦 佐藤康子 ブルーノ・セバスティアン 栗林義信 郡愛子 及川貢
神奈川県民ホール 横浜シティオペラ モーツァルト 魔笛 日本語上演 大野和士 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 横浜シティオペラ合唱団 粟國安彦 山口俊彦 川上洋司 渡辺明 亀田真由美 朝倉蒼生
1988/11/13 NHKホール バイエルン国立歌劇場 ワーグナー ニュルンベルグのマイスタージンガー 字幕付き原語上演 ウォルフガング・サヴァリッシュ バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 アウグスト・エヴァーディング ベルント・ヴァイクル クルト・モル ルネ・コロ ペーター・シュライヤー ルチア・ポップ
徽音堂 お茶の水女子大学オペラ スメタナ 売られた花嫁 日本語上演   お茶の水歌劇管弦楽団 お茶の水女子大学音楽科            
神奈川県民ホール 横浜シティオペラ モーツァルト 魔笛 日本語上演 大野和士 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 横浜シティオペラ合唱団 粟國安彦 大沢建 斎藤四郎 川上勝功 福嶋直美 村上曜子
日生劇場 セントルイスオペラ劇場 三木稔 じょうるり 英語上演/日本初演 ジョセフ・レシーニョ 東京交響楽団   コリン・グレアム アンドルー・ウェンツェル ジョン・ブランドステッター ジョン・サリヴァン ゴードン・ホフマン フェイス・エシャム
1988/11/15 倉敷市民会館 藤原歌劇団 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 菊池彦典 広島交響楽団 藤原歌劇団合唱部 粟國安彦 林康子 ブルーノ・セバスティアン 田島好一 吉井久美子 平良栄一
東京文化会館 バイエルン国立歌劇場 リヒャルト・シュトラウス アラベッラ 字幕付き原語上演 ウォルフガング・サヴァリッシュ バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 ペーター・ボヴェ アンナ・トモワ=シントウ ジュリー・カウフマン ゲルトルーデ・ヤーン トーマス・アレン ペーター・ザイフェルト
日生劇場 セントルイスオペラ劇場 三木稔 じょうるり 英語上演/日本初演 ジョセフ・レシーニョ 東京交響楽団   コリン・グレアム アンドルー・ウェンツェル ジョン・ブランドステッター ジョン・サリヴァン ゴードン・ホフマン フェイス・エシャム
1988/11/17 東京文化会館 バイエルン国立歌劇場 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付き原語上演 ウォルフガング・サヴァリッシュ バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 ジャン・カルロ・メノッティ ユリア・ヴァラディ トゥルデリーゼ・シュミット ジュリー・カウフマン アラン・タイトス テオ・アダム
日生劇場 セントルイスオペラ劇場 三木稔 じょうるり 英語上演 ジョセフ・レシーニョ 東京交響楽団   コリン・グレアム アンドルー・ウェンツェル ジョン・ブランドステッター ジョン・サリヴァン ゴードン・ホフマン  
1988/11/18 NHKホール バイエルン国立歌劇場 ワーグナー ニュルンベルグのマイスタージンガー 字幕付き原語上演 ウォルフガング・サヴァリッシュ バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 アウグスト・エヴァーディング ベルント・ヴァイクル ヤン=ヘンドリック・ローターリング ヨーゼフ・ホプファーヴィザー ペーター・シュライヤー ルチア・ポップ
尼崎アルカイックホール 関西二期会 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 日本語上演 井上道義 京都交響楽団 関西二期会合唱団 佐藤信 山田健司 安保淑子 重松みか 若本明志 草野道広
1988/11/19 尼崎アルカイックホール 関西二期会 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 日本語上演 井上道義 京都交響楽団 関西二期会合唱団 佐藤信 黒田博 木川田澄 欄和美 畑田弘美 弓場徹
1988/11/20 香川県民ホール 藤原歌劇団 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 菊池彦典 広島交響楽団 藤原歌劇団合唱部 粟國安彦 林康子 ブルーノ・セバスティアン 田島好一 吉井久美子 平良栄一
尼崎アルカイックホール 関西二期会 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 日本語上演 井上道義 京都交響楽団 関西二期会合唱団 佐藤信 山田健司 安保淑子 重松みか 若本明志 草野道広
1988/11/21 京都会館第1ホール 関西二期会 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 日本語上演 井上道義 京都交響楽団 関西二期会合唱団 佐藤信 黒田博 木川田澄 欄和美 畑田弘美 弓場徹
1988/11/22 東京文化会館 バイエルン国立歌劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付き原語上演 ウォルフガング・サヴァリッシュ バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 ギュンター・レンネルト/ロナルド・アドラー トマス・アレン アンナ=トモワ・シントウ マリーナ・ニコレスコ ヤン=ヘンドリック・ローターリング アンジェラ・マリア・ブラッシィ
1988/11/23 NHKホール バイエルン国立歌劇場 ワーグナー ニュルンベルグのマイスタージンガー 字幕付き原語上演 ウォルフガング・サヴァリッシュ バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 アウグスト・エヴァーディング ベルント・ヴァイクル クルト・モル ルネ・コロ ペーター・シュライヤー ルチア・ポップ
宮城県民会館 東北音楽学校創立40周年記念公演 鈴木輝昭 双子の星 初演 十束尚宏 宮城フィルハーモニー管弦楽団 オリザ・ジュニアコール/オリザ・プレジュニアコール       姉歯けい子 佐藤淳一 加賀清孝
宮城県民会館 東北音楽学校創立40周年記念公演 鈴木輝昭 双子の星 初演 十束尚宏 宮城フィルハーモニー管弦楽団 オリザ・ジュニアコール/オリザ・プレジュニアコール   大沼亜矢子 阿部真喜 姉歯けい子 佐藤淳一 加賀清孝
神戸文化ホール 藤原歌劇団 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 菊池彦典 広島交響楽団 藤原歌劇団合唱部 粟國安彦 林康子 ブルーノ・セバスティアン 田島好一 吉井久美子 平良栄一
1988/11/24 東京文化会館 バイエルン国立歌劇場 リヒャルト・シュトラウス アラベッラ 字幕付き原語上演 ウォルフガング・サヴァリッシュ バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 ペーター・ボヴェ アンナ・トモワ=シントウ ジュリー・カウフマン ゲルトルーデ・ヤーン トーマス・アレン ペーター・ザイフェルト
銕仙会能楽研修所 東京室内歌劇場 増本伎共子 浅茅ヶ宿 台本:増本伎共子 黒岩英臣 野口龍(fl)、篠崎史子(hp)、手島志保(vn)、永島義男(cb)、伊藤映子(perc)   観世栄夫 青木道子 佐藤光政 鈴木寛一 川上勝功 相京利枝
1988/11/26 埼玉会館 埼玉県民劇場/埼玉県民オペラ 池辺晋一郎 秩父晩鐘   広井隆 東京コンサーツ 「秩父晩鐘」混声合唱団 小田健也 持木弘 杉下有季子 伊藤剛 東浩一 宮本聡之
新宿文化センター 東京二期会 ヴァイル 三文オペラ 日本語上演 松井和彦 「三文オペラ」管弦楽団   木村光一 平野忠彦 竹沢嘉明 青山智英子 島田祐子 小田清
名古屋市民会館 バイエルン国立歌劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付き原語上演 ウォルフガング・サヴァリッシュ バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 ギュンター・レンネルト/ロナルド・アドラー トマス・アレン ジュリア・フォークナー マリーナ・ニコレスコ ヤン=ヘンドリック・ローターリング アンジェラ・マリア・ブラッシィ
1988/11/27 埼玉会館 埼玉県民劇場/埼玉県民オペラ 池辺晋一郎 秩父晩鐘   広井隆 東京コンサーツ 「秩父晩鐘」混声合唱団 小田健也 持木弘 佐野あけみ 島田啓介 東浩一 福井克明
新宿文化センター 東京二期会 ヴァイル 三文オペラ 日本語上演 松井和彦 「三文オペラ」管弦楽団   木村光一 勝部太 渡辺明 城君子 伊藤叔 高橋啓三
名古屋市民会館 バイエルン国立歌劇場 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付き原語上演 ウォルフガング・サヴァリッシュ バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 ジャン・カルロ・メノッティ ユリア・ヴァラディ トゥルデリーゼ・シュミット ジュリー・カウフマン アラン・タイトス テオ・アダム
1988/11/30 フェスティバルボール バイエルン国立歌劇場 リヒャルト・シュトラウス アラベッラ 字幕付き原語上演 ウォルフガング・サヴァリッシュ バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 ペーター・ボヴェ ルチア・ポップ ジュリー・カウフマン ゲルトルーデ・ヤーン ベルント・ヴァイクル ペーター・ザイフェルト
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
1988/12/1 フェスティバルボール バイエルン国立歌劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付き原語上演 ウォルフガング・サヴァリッシュ バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 ギュンター・レンネルト/ロナルド・アドラー トマス・アレン ジュリア・フォークナー マリーナ・ニコレスコ ヤン=ヘンドリック・ローターリング アンジェラ・マリア・ブラッシィ
1988/12/2 フェスティバルボール バイエルン国立歌劇場 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付き原語上演 ウォルフガング・サヴァリッシュ バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 ジャン・カルロ・メノッティ ユリア・ヴァラディ トゥルデリーゼ・シュミット ジュリー・カウフマン アラン・タイトス テオ・アダム
1988/12/3 銀座セゾン劇場   林光 ドン・ジョヴァンニ           沢田研二 秋吉満ちる 篠崎義昭 近藤均 松岡由利子
神奈川県民ホール バイエルン国立歌劇場 ワーグナー ニュルンベルグのマイスタージンガー 字幕付き原語上演 ウォルフガング・サヴァリッシュ バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 アウグスト・エヴァーディング ベルント・ヴァイクル クルト・モル ルネ・コロ ペーター・シュライヤー ルチア・ポップ
1988/12/4 銀座セゾン劇場   林光 ドン・ジョヴァンニ           沢田研二 秋吉満ちる 篠崎義昭 近藤均 松岡由利子
市川市文化会館 市川オペラ振興会 プッチーニ 蝶々夫人   福森湘 コンセール・ボー 市川オペラ合唱団 栗山昌良 木村珠美 成田勝美 砂田直規 青木道子 島津勲
東京文化会館 バイエルン国立歌劇場 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付き原語上演 ウォルフガング・サヴァリッシュ バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 ジャン・カルロ・メノッティ ユリア・ヴァラディ トゥルデリーゼ・シュミット ジュリー・カウフマン アラン・タイトス テオ・アダム
茂原市東武台文化会館 オペラシアター・こんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ     服部真理子/寺嶋陸也/萩京子(pf)     川鍋節雄 大石哲史 小川紀子 竹田恵子 梅村博美
1988/12/5 銀座セゾン劇場   林光 ドン・ジョヴァンニ           沢田研二 秋吉満ちる 篠崎義昭 近藤均 松岡由利子
東京文化会館 バイエルン国立歌劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付き原語上演 ペーター・シュライヤー バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 ギュンター・レンネルト/ロナルド・アドラー トマス・アレン アンナ=トモワ・シントウ マリーナ・ニコレスコ ヤン=ヘンドリック・ローターリング アンジェラ・マリア・ブラッシィ
1988/12/6 銀座セゾン劇場   林光 ドン・ジョヴァンニ           沢田研二 秋吉満ちる 篠崎義昭 近藤均 松岡由利子
東京文化会館 バイエルン国立歌劇場 リヒャルト・シュトラウス アラベッラ 字幕付き原語上演 ウォルフガング・サヴァリッシュ バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 ペーター・ボヴェ ルチア・ポップ ジュリー・カウフマン ゲルトルーデ・ヤーン ベルント・ヴァイクル ペーター・ザイフェルト
1988/12/7 銀座セゾン劇場   林光 ドン・ジョヴァンニ           沢田研二 秋吉満ちる 篠崎義昭 近藤均 松岡由利子
東京文化会館 バイエルン国立歌劇場 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付き原語上演 ウォルフガング・サヴァリッシュ バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 ジャン・カルロ・メノッティ ユリア・ヴァラディ トゥルデリーゼ・シュミット ジュリー・カウフマン アラン・タイトス テオ・アダム
1988/12/8 銀座セゾン劇場   林光 ドン・ジョヴァンニ           沢田研二 秋吉満ちる 篠崎義昭 近藤均 松岡由利子
東京文化会館 バイエルン国立歌劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付き原語上演 ペーター・シュライヤー バイエルン国立歌劇場管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 ギュンター・レンネルト/ロナルド・アドラー トマス・アレン ジュリア・フォークナー マリーナ・ニコレスコ ヤン=ヘンドリック・ローターリング アンジェラ・マリア・ブラッシィ
1988/12/9 銀座セゾン劇場   林光 ドン・ジョヴァンニ           沢田研二 秋吉満ちる 篠崎義昭 近藤均 松岡由利子
町田市民ホール 町田市民ホール 三木稔 うたよみざる     うたよみ楽団 うたよみ座   友竹正則        
1988/12/10 銀座セゾン劇場   林光 ドン・ジョヴァンニ           沢田研二 秋吉満ちる 篠崎義昭 近藤均 松岡由利子
浜松市民会館 日本オペラ協会 石井歓 袈裟と盛遠   星出豊 三戸泰雄カンマー・オーケストラ 日本オペラ協会合唱団/浜松合唱団   砂田直規 古賀和子 黒田晋也 捻金正雄 高田由紀
1988/12/11 銀座セゾン劇場   林光 ドン・ジョヴァンニ           沢田研二 秋吉満ちる 篠崎義昭 近藤均 松岡由利子
1988/12/12 銀座セゾン劇場   林光 ドン・ジョヴァンニ           沢田研二 秋吉満ちる 篠崎義昭 近藤均 松岡由利子
1988/12/13 銀座セゾン劇場   林光 ドン・ジョヴァンニ           沢田研二 秋吉満ちる 篠崎義昭 近藤均 松岡由利子
1988/12/14 銀座セゾン劇場   林光 ドン・ジョヴァンニ           沢田研二 秋吉満ちる 篠崎義昭 近藤均 松岡由利子
1988/12/16 銀座セゾン劇場   林光 ドン・ジョヴァンニ           沢田研二 秋吉満ちる 篠崎義昭 近藤均 松岡由利子
1988/12/17 銀座セゾン劇場   林光 ドン・ジョヴァンニ           沢田研二 秋吉満ちる 篠崎義昭 近藤均 松岡由利子
1988/12/18 銀座セゾン劇場   林光 ドン・ジョヴァンニ           沢田研二 秋吉満ちる 篠崎義昭 近藤均 松岡由利子
1988/12/19 銀座セゾン劇場   林光 ドン・ジョヴァンニ           沢田研二 秋吉満ちる 篠崎義昭 近藤均 松岡由利子
1988/12/20 銀座セゾン劇場   林光 ドン・ジョヴァンニ           沢田研二 秋吉満ちる 篠崎義昭 近藤均 松岡由利子
1988/12/21 銀座セゾン劇場   林光 ドン・ジョヴァンニ           沢田研二 秋吉満ちる 篠崎義昭 近藤均 松岡由利子
1988/12/22 銀座セゾン劇場   林光 ドン・ジョヴァンニ           沢田研二 秋吉満ちる 篠崎義昭 近藤均 松岡由利子
1988/12/23 銀座セゾン劇場   林光 ドン・ジョヴァンニ           沢田研二 秋吉満ちる 篠崎義昭 近藤均 松岡由利子
西宮アミティーホール 神戸芸術協会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル   牧村邦彦 大阪チェンバーオーケストラ ヘンゼル・グレーテル児童合唱団 中村敬一 浅尾京子 馬場啓子 保坂博光 米良俊一 外山京子
1988/12/24 カザルスホール カザルスホール・一周年記念コンサート メノッティ アマールと夜の訪問者   北村協一   FM東京少年合唱団   小笠原龍平 毛利準 三林輝夫 宮本哲朗 岸本力
銀座セゾン劇場   林光 ドン・ジョヴァンニ           沢田研二 秋吉満ちる 篠崎義昭 近藤均 松岡由利子
渋谷ジアン・ジアン オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 シグナルとシグナレス     萩京子(pf)     竹田恵子 大石哲史      
新宿文化センター 東京二期会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 佐藤功太郎 新星日本交響楽団 二期会合唱団/世田谷児童合唱団 栗山昌良 青木道子 日比啓子 宮本昭太 岩森美里 牧川修一
西宮アミティーホール 神戸芸術協会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル   牧村邦彦 大阪チェンバーオーケストラ ヘンゼル・グレーテル児童合唱団 中村敬一 狭間雅子 橋本恵子 岩本敏子 伊藤正 岡山晃子
1988/12/25 銀座セゾン劇場   林光 ドン・ジョヴァンニ           沢田研二 秋吉満ちる 篠崎義昭 近藤均 松岡由利子
新宿文化センター 東京二期会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 佐藤功太郎 新星日本交響楽団 二期会合唱団/世田谷児童合唱団 栗山昌良 青木道子 西森由美 加賀清孝 白土理香 加納里美
1988/12/26 銀座セゾン劇場   林光 ドン・ジョヴァンニ           沢田研二 秋吉満ちる 篠崎義昭 近藤均 松岡由利子

オペラデータベースのページに戻る

 

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー