1985年10月-12月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報がないか不要のところです。間違い等の御指摘お願いいたします。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 歌手
1985/10/2 森ノ宮ピロティホール 大阪音楽大学 モーツァルト フィガロの結婚   松尾昌美                
長崎市民会館 芸術祭移動公演 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 松尾葉子 新星日本交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 中村邦子 立川清登 佐藤今有子 黒田晋也 小田清
1985/10/3 佐世保市民会館 芸術祭移動公演 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 松尾葉子 新星日本交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 秋山恵美子        
森ノ宮ピロティホール 大阪音楽大学 モーツァルト フィガロの結婚   松尾昌美                
1985/10/4 熊本県立劇場 芸術祭移動公演 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 松尾葉子 新星日本交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 中村邦子 立川清登 佐藤今有子 黒田晋也 小田清
1985/10/5 宮城県民会館 仙台オペラ協会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル   星出豊 宮城フィルハーモニー交響楽団 仙台少年少女合唱隊 小野浩資          
鹿児島県文化センター 芸術祭移動公演 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 松尾葉子 新星日本交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 秋山恵美子        
森ノ宮ピロティホール 大阪芸術大学 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ   藤川敏男 大阪芸術大学管弦楽団 大阪芸術大学合唱団   宮本尚美 神田陽子 芝村志保 藤本和哉 大渕博史
1985/10/6 宮城県民会館 仙台オペラ協会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル   星出豊 宮城フィルハーモニー交響楽団 仙台少年少女合唱隊 小野浩資          
千葉県文化会館 藤原歌劇団 プッチーニ トスカ   福森湘 東京交響楽団 藤原歌劇団合唱部 本宮寛子 五十嵐喜芳 田島好一 高橋啓三 砂田直規 岡山広幸
1985/10/9 都市センターホール 東京室内歌劇場 ハイドン 月の世界 日本語上演 杉浦正一 アルビノーニ室内合奏団 東京室内オペラ協会 粟國安彦 川本愛子 古賀恵美子 大森恭子 永田直美 松浦健
1985/10/10 都市センターホール 東京室内歌劇場 ハイドン 月の世界 日本語上演 杉浦正一 アルビノーニ室内合奏団 東京室内オペラ協会 粟國安彦 渡辺暁子 伊藤ちゑ 岡本和子 伊藤弘子 松浦健
都市センターホール 東京室内歌劇場 ハイドン 月の世界 日本語上演 杉浦正一 アルビノーニ室内合奏団 東京室内オペラ協会 粟國安彦 堺松代 川崎久子 横尾実佐枝 下田昌子 大岩篤郎
1985/10/12 東京文化会館 新日本フィルハーモニー交響楽団 ワーグナー ワルキューレ 演奏会形式 朝比奈隆 新日本フィルハーモニー交響楽団              
1985/10/15 弘前市民会館 弘前オペラ研究会 プッチーニ 蝶々夫人 日本語上演 虎谷順一 弘前オペラ研究会管弦楽団 弘前大学混声合唱団有志/弘前オペラ研究会会員 平尾力哉 虎谷千佳子 木村直美 小坂良禅 油川悟 小野孝
1985/10/16 都市センターホール 東京オペラ・プロデユース ブリテン ねじの回転 日本語上演 ヤン・ポッパー     出口典雄 林ひろみ 近藤伸政 橋本美喜子 郡愛子 小泉早苗
1985/10/17 都市センターホール 東京オペラ・プロデユース ブリテン ねじの回転 日本語上演 ヤン・ポッパー     出口典雄 チョン・ウォルソン 土師雅人 衛藤智子 北沢清美 新原洋子
1985/10/19 群馬音楽センター 群馬音楽センター 團伊玖磨 夕鶴   汐沢安彦 群馬交響楽団     秋山恵美子 鈴木寛一 栗林義信 小田清  
群馬音楽センター 群馬音楽センター 團伊玖磨 夕鶴   汐沢安彦 群馬交響楽団     前沢悦子 鈴木寛一 栗林義信 小田清  
国立音楽大学講堂 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト フィガロの結婚 原語上演 フォルカー・レニッケ 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学大学院生 栗山昌良 松下雅人 塩田美奈子 文尚美 川崎典俊 小波津紀子
1985/10/20 国立音楽大学講堂 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト フィガロの結婚 原語上演 フォルカー・レニッケ 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学大学院生 栗山昌良 角田和弘 小沢隆子 今坂佳子 藤沢真理 中村春美
1985/10/24 新宿文化センター 日本オペラ協会 三木稔 春琴抄   星出豊 新星日本交響楽団 日本オペラ協会合唱団 栗山昌良 中沢桂 鹿野章人 宮本昭太 浦野りせ子  
1985/10/25 新宿文化センター 日本オペラ協会 三木稔 春琴抄   星出豊 新星日本交響楽団 日本オペラ協会合唱団 栗山昌良 小笠原茂子 佐藤光政 捻金正雄    
尼崎アルカイックホール 関西二期会 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 松尾葉子 京都市交響楽団 関西二期会合唱団 栗山昌良 木川田誠 菊井明子 金丸七郎 岡坊久美子 納田正明
1985/10/26 東京文化会館 東京二期会 ベルク ヴォツェック 日本語上演 若杉弘 東京都交響楽団 二期会合唱団 佐藤信 大島幾雄 大野徹也 小林一男 伯田好史 伊藤叔
尼崎アルカイックホール 関西二期会 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 松尾葉子 京都市交響楽団 関西二期会合唱団 栗山昌良 新川和孝 坂口茉里 越智則英 芦原昌子 小林正夫
1985/10/27 東京文化会館 東京二期会 ベルク ヴォツェック 日本語上演 若杉弘 東京都交響楽団 二期会合唱団 佐藤信 大島幾雄 田中誠 黒田晋也 篠崎義昭 浅田啓子
尼崎アルカイックホール 関西二期会 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 松尾葉子 京都市交響楽団 関西二期会合唱団 栗山昌良 木川田誠 菊井明子 金丸七郎 安芸栄子 納田正明
1985/10/28 京都会館第一ホール 関西二期会 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 松尾葉子 京都市交響楽団 関西二期会合唱団 栗山昌良 新川和孝 坂口茉里 越智則英 芦原昌子 小林正夫
1985/10/29 新宿文化センター 長門美保歌劇団 サリヴァン ゴンドリエーリ 日本語上演 ヤン・ポッパー 東京フェスティバルオーケストラ   中村哮夫 藤井多恵子 森田澄夫 茂木生子    
1985/10/30 新宿文化センター 長門美保歌劇団 サリヴァン ゴンドリエーリ 日本語上演 ヤン・ポッパー 東京フェスティバルオーケストラ   中村哮夫 砂野菊代 佐藤一昭 大志間明子    
1985/10/31 高松市民会館 四国二期会香川県支部 メノッティ アマールと夜の訪問者   薦田義明     粟國安彦 谷垣望 藤原フサヱ 平野雅史 田中雅純 長船伸夫
林光 おこんじょうるり 長尾由香 斎藤伶子 鬼無律友 玉置忠徳  
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 歌手
1985/11/1 高松市民会館 四国二期会香川県支部 メノッティ アマールと夜の訪問者   薦田義明     粟國安彦 安藤千秋 中元妙子 平野雅史 田中雅純 長船伸夫
林光 おこんじょうるり 林里美 松下小夜子 鬼無律友 玉置忠徳  
東京文化会館 藤原歌劇団 プッチーニ マノン・レスコー 原語上演 アントン・グアダーニョ 新星日本交響楽団 藤原歌劇団合唱部 フラヴィオ・トレヴィザン 林康子 ジェリオ・バルディ ガエタノ・スカーノ 入江進 岡山広幸
1985/11/2 岩手県民会館 東京二期会 團伊玖磨 夕鶴     新星日本交響楽団     中沢桂 黒田晋也      
1985/11/3 藤沢市民会館 藤沢市民オペラ ヴェルディ アイーダ   福永陽一郎 藤沢市民交響楽団/藤沢ウィンド・オーケストラ 湘南コール・グリューン/湘南市民コール/藤沢男声合唱団/小田原男声合唱団/小田原木曜会/早稲田大学グリークラブ 粟國安彦 築地文夫 安念千重子 岩崎由紀子 下野昇 平野忠彦
1985/11/4 東京文化会館 藤原歌劇団 プッチーニ マノン・レスコー 原語上演 アントン・グアダーニョ 新星日本交響楽団 藤原歌劇団合唱部 フラヴィオ・トレヴィザン 林康子 ジェリオ・バルディ ガエタノ・スカーノ 入江進 岡山広幸
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ ヴェルディ アイーダ   福永陽一郎 藤沢市民交響楽団/藤沢ウィンド・オーケストラ 湘南コール・グリューン/湘南市民コール/藤沢男声合唱団/小田原男声合唱団/小田原木曜会/早稲田大学グリークラブ 粟國安彦 築地文夫 富樫静子 瑠璃佐予子 ウィリアム・ウー 中村邦男
1985/11/6 東京文化会館 藤原歌劇団 プッチーニ マノン・レスコー 原語上演 アントン・グアダーニョ 新星日本交響楽団 藤原歌劇団合唱部 フラヴィオ・トレヴィザン 林康子 ジェリオ・バルディ ガエタノ・スカーノ 入江進 岡山広幸
1985/11/7 群馬県民会館 みんおんオペラ プッチーニ 蝶々夫人 日本語上演 尾高忠明 東京シティ・フィルハーモニック   粟國安彦 邸玉蘭 大藤裕子 黒田晋也 栗林義信  
1985/11/9 愛知文化講堂 名古屋二期会 清水脩 修善寺物語   星出豊 名古屋オペラ協会管弦楽団   武智鉄二 古沢泉 砂田直規 伊藤晶子 洞沢ひとみ  
簡易保険ホール みんおんオペラ プッチーニ 蝶々夫人 日本語上演 尾高忠明 東京シティ・フィルハーモニック   粟國安彦 邸玉蘭 大藤裕子 小林一男 栗林義信  
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ ヴェルディ アイーダ   福永陽一郎 藤沢市民交響楽団/藤沢ウィンド・オーケストラ 湘南コール・グリューン/湘南市民コール/藤沢男声合唱団/小田原男声合唱団/小田原木曜会/早稲田大学グリークラブ 粟國安彦 築地文夫 富樫静子 瑠璃佐予子 下野昇 中村邦男
1985/11/10 愛知文化講堂 名古屋二期会 清水脩 修善寺物語   星出豊 名古屋オペラ協会管弦楽団   武智鉄二 長柄孝彦 永友博信 松波千津子 大野賀久子  
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ ヴェルディ アイーダ   福永陽一郎 藤沢市民交響楽団/藤沢ウィンド・オーケストラ 湘南コール・グリューン/湘南市民コール/藤沢男声合唱団/小田原男声合唱団/小田原木曜会/早稲田大学グリークラブ 粟國安彦 築地文夫 安念千重子 岩崎由紀子 ウィリアム・ウー 平野忠彦
1985/11/11 徽音堂 お茶の水女子大学オペラ ビゼー カルメン 日本語上演   お茶の水歌劇管弦楽団 お茶の水女子大学音楽科            
1985/11/12 サンシティ越谷市民ホール みんおんオペラ プッチーニ 蝶々夫人 日本語上演 尾高忠明 東京シティ・フィルハーモニック   粟國安彦 邸玉蘭 大藤裕子 小林一男 栗林義信  
徽音堂 お茶の水女子大学オペラ ビゼー カルメン 日本語上演   お茶の水歌劇管弦楽団 お茶の水女子大学音楽科            
1985/11/14 大阪厚生年金会館 みんおんオペラ プッチーニ 蝶々夫人 日本語上演 尾高忠明 大阪フィルハーモニー交響楽団   粟國安彦 岩崎由紀子 永井和子 林誠 栗林義信  
都市センターホール IMASオペラ モーツァルト 魔笛   山岡重信 IMASオペラ管弦楽団 IMASオペラ合唱団/慶應大学混声合唱団   伊東剛 湯沢省三 白石邦憲 安中香代子 蒲原史子
1985/11/15 都市センターホール   モーツァルト 魔笛   山岡重信 IMASオペラ管弦楽団     島田啓介 湯沢省三 白石邦憲 柳沢美奈子 横山恵子
東京山手協会 東京室内歌劇場 J・S・バッハ ヨハネ受難曲 日本語上演 松井和彦 東京室内歌劇場合奏団 東京室内歌劇場合唱団 加藤直 岩渕嘉宝 村田健司 市村宏 宮下洋  
1985/11/16 東京山手協会 東京室内歌劇場 J・S・バッハ ヨハネ受難曲 日本語上演 松井和彦 東京室内歌劇場合奏団 東京室内歌劇場合唱団 加藤直 岩渕嘉宝 竹沢嘉明 岸本力 宮下洋  
東京山手協会 東京室内歌劇場 J・S・バッハ ヨハネ受難曲 日本語上演 松井和彦 東京室内歌劇場合奏団 東京室内歌劇場合唱団 加藤直 河瀬柳史 竹沢嘉明 岸本力 綱川立彦  
日生劇場 ニッセイ・オペラ・シリーズ グルック オルフェオとエウリディーチェ 日本語上演 秋山和慶 東京交響楽団 二期会合唱団 鈴木敬介 伊原直子 前沢悦子 水ノ江友吏子    
1985/11/17 日生劇場 ニッセイ・オペラ・シリーズ グルック オルフェオとエウリディーチェ 日本語上演 秋山和慶 東京交響楽団 二期会合唱団 鈴木敬介 勝部太 佐藤しのぶ 五十嵐郁子    
1985/11/20 神奈川県民ホール みんおんオペラ プッチーニ 蝶々夫人 日本語上演 尾高忠明 東京シティ・フィルハーモニック   粟國安彦 岩崎由紀子 大藤裕子 黒田晋也 平野忠彦  
1985/11/21 新宿モーツァルトサロン オペラ工房まつり 三界正実 死神     浅井道子(pf)     小川えみ 中村忍 武田茂 松下武史 長島茂
大槻寛 踏絵 小川えみ 中村忍 武田茂 松下武史 長島茂
飯島俊成 無斎後日譚 小川えみ 中村忍 武田茂 松下武史 長島茂
大阪厚生年金会館 関西歌劇団 ヴェルディ リゴレット 日本語上演 朝比奈千足 大阪フィルハーモニー交響楽団 関西歌劇団 松山雅彦 布埜秀肪 三室尭 栢本淑子 田中万美子 野村幸一
1985/11/22 大阪厚生年金会館 関西歌劇団 ヴェルディ リゴレット 日本語上演 朝比奈千足 大阪フィルハーモニー交響楽団 関西歌劇団 松山雅彦 阪上和夫 釜田仁 蔡旭心 橘恵子 柿木功
1985/11/24 宇都宮市文化会館 宇都宮声楽研究会 モーツァルト 魔笛   永井弘 栃木県交響楽団他有志 混声合唱団コールミリオネア/宇都宮短期大学/自治医科大学男声合唱団/宇都宮メンネルコール/合唱団あき 関戸道成 宮本哲朗 萩野久一 岩井秀子 松林桂子 荒井弘高
日生劇場 東京二期会 J・S・バッハ マタイ受難曲 日本語上演 外山雄三 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団/二期会オペラスタジオ研究生/東京放送児童合唱団 鈴木敬介 鈴木寛一 池田直樹 新保尭司 久岡昇 有川文雄
1985/11/25 日生劇場 東京二期会 J・S・バッハ マタイ受難曲 日本語上演 外山雄三 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団/二期会オペラスタジオ研究生/東京放送児童合唱団 鈴木敬介 蔵田雅之 高橋修一 中村邦男 小川哲生 牧野正人
福岡市民会館 みんおんオペラ プッチーニ 蝶々夫人 日本語上演 尾高忠明 九州交響楽団   粟國安彦 岩崎由紀子 永井和子 小林一男 栗林義信  
1985/11/26 九州厚生年金会館 みんおんオペラ プッチーニ 蝶々夫人 日本語上演 尾高忠明 九州交響楽団   粟國安彦 邸玉蘭 永井和子 林誠 平野忠彦  
札幌市教育文化会館 北海道二期会 モーツァルト 魔笛   増井信貴 札幌室内管弦楽団 札幌アカデミー合唱団 池上恵三          
日生劇場 東京二期会 J・S・バッハ マタイ受難曲 日本語上演 外山雄三 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団/二期会オペラスタジオ研究生/東京放送児童合唱団 鈴木敬介 鈴木寛一 池田直樹 新保尭司 久岡昇 有川文雄
1985/11/27 札幌市教育文化会館 北海道二期会 モーツァルト 魔笛   増井信貴 札幌室内管弦楽団 札幌アカデミー合唱団  池上恵三 相沢清 浅里慎也 平松昭子    
大分市民会館 みんおんオペラ プッチーニ 蝶々夫人 日本語上演 尾高忠明 九州交響楽団   粟國安彦 岩崎由紀子 永井和子 小林一男 栗林義信  
日生劇場 東京二期会 J・S・バッハ マタイ受難曲 日本語上演 外山雄三 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団/二期会オペラスタジオ研究生/東京放送児童合唱団 鈴木敬介 蔵田雅之 高橋修一 中村邦男 小川哲生 牧野正人
1985/11/28 宮崎市民会館 みんおんオペラ プッチーニ 蝶々夫人 日本語上演 尾高忠明 九州交響楽団   粟國安彦 邸玉蘭 永井和子 林誠 平野忠彦  
1985/11/30 小金井公会堂 国立音楽大学歌劇研究会 モーツァルト フィガロの結婚   白石卓也 国立歌劇研究会オーケストラ 国立歌劇研究会合唱団 中村敬一          
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 歌手
1985/12/1 立川市民会館 二期会ミュージカル ロウ マイ・フェア・レディ     横内弘クインテット     島田祐子 池田直樹 近藤均 松本宰二 田中誠
1985/12/3 都市センターホール 桐朋学園音楽科オペラ ブリテン アルバート・ヘリング 日本語公演 秋山和慶 桐朋学園オペラオーケストラ   長沼広光 牧川修一 山崎美奈 木村圭子 福井優子 松本宰二
1985/12/5 高松市民会館 高松短期大学 團伊玖磨 夕鶴     高松短期大学オーケストラ 高松短期大学合唱部   藤原フサエ 大西昇 荒木正海 長船伸夫  
調布グリーンホール 桐朋学園音楽科オペラ ブリテン アルバート・ヘリング 日本語公演 秋山和慶 桐朋学園オペラオーケストラ   長沼広光 牧川修一 中丸三千繪 真鍋英子 菅野京子 松本宰二
1985/12/7 名古屋市民会館 みんおんオペラ プッチーニ 蝶々夫人 日本語公演 国分誠 東京シティ・フィルハーモニック   粟國安彦 岩崎由紀子 大藤裕子 林誠 加賀清孝 及川貢
1985/12/12 愛知文化講堂 名古屋二期会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語公演 加藤豊 名古屋二期会アンサンブル 名古屋少年少女合唱団 堀口文成 津田文子 岩井まゆみ 山口敏昭 成田泉 尾崎典子
1985/12/13 愛知文化講堂 名古屋二期会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語公演 加藤豊 名古屋二期会アンサンブル 名古屋少年少女合唱団 堀口文成 奥田よし子 林祐子 水谷和樹 山口美智子 近藤恵子
1985/12/14 広島郵便貯金会館 みんおんオペラ プッチーニ 蝶々夫人 日本語公演 尾高忠明 東京シティ・フィルハーモニック   粟國安彦 邸玉蘭 大藤裕子 黒田晋也 平野忠彦  
1985/12/24 神奈川県立青少年ホール 横浜シティオペラ メノッティ アマールと夜の訪問者   ヤン・ポッパー 東京コンソート・フィルハーモニック・オーケストラ 横浜シティオペラ合唱団 ヤン・ポッパー 大川満希子 柳沢涼子 倉沢一郎 長谷川敏 川上勝功

目次のページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー